Производительные силы САР Архипов Александр Владимирович

Производительные силы САР
<
Производительные силы САР Производительные силы САР Производительные силы САР Производительные силы САР Производительные силы САР Производительные силы САР Производительные силы САР Производительные силы САР Производительные силы САР
>



Архипов Александр Владимирович. Производительные силы САР : 25.00.24 Архипов, Александр Владимирович Производительные силы САР (Особенности развития и размещения) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 Москва, 2005 244 с. РГБ ОД, 61:05-11/173

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. УСЛОВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 10

1.1 Теоретические подходы к вопросу 10

1.2 Географическое положение САР 15

1.3 Природно-географические условия САР: рельеф, минерально-сырьевые, водные, агроклиматические ресурсы 23

1.4 Историко-географические предпосылки 47

1.5 Социально-экономические предпосылки 56

Глава 2. ХОЗЯЙСТВО СИРИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 79

2.1 Место страны в экономике региона и мира 79

2.2 Сельское хозяйство Сирии: общие черты и проблемы развития 94

2.3 Промышленность Сирии 111

2.4 Отрасли инфраструктурного комплекса 132

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИРИИ 144

3.1 Глобализация и национальные модели экономического развития 144

3.2 Участие Сирии в международной торговле 155

3.3 Другие формы участия Сирии в МЭО 165

Заключение 175

Список использованной литературы 179

Приложения

Введение к работе

В последние десятилетия внимание всего мира привлекает та его часть, которую принято именовать Арабским регионом. В этой географическое понятие чаще включают страны Северной Африки и Ближнего Востока (сокращенно - САБВ), с населением более 300 млн. человек, которые принято рассматривать как единую региональную общность.

Широко используется признанное в мире деление на такие культурно-исторические области, как Ближний Восток, Средний Восток. В системе географического образования чаще всего изучают такие макрорегионы, как Юго-Западная Азия, Северная Африка, Африка южнее Сахары и т.д. По мнению Гладкого Ю.Н. и Чистобаева А.И., более научное наименование этого стыкового исламского региона звучит, как Юго-Западная Азия и Северная Африка, И лишь «громоздкость» этого словосочетания способствует сохранению старого, во многом спорного, деления [37, с. 204].

Обычно под странами САБВ понимают 20 государств: Египет, Марокко, Алжир, Тунис, Ливия, Палестина, Сирия, Ливан, Иордания, Турция, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Йемен, Оман, Иран, ОАЭ, Катар, Бахрейн, Израиль. Последний по международной классификации относится к промышленно развитым странам. Если речь идет об «арабском мире», то в список включают Мавританию, Судан и Сомали, но исключаются Турция, Израиль и Иран.

В течение длительного времени регион САБВ развивался под политическим и культурным воздействием арабов, и важнейшими объединяющими факторами были язык, религия и литература Однако, ныне он уже не представляет собой единого целого по многим причинам. Среди важнейших можно отметить различный уровень экономического развития, разную степень использования выгод МГРТ, разные устремления правящих режимов и др. Важнейший фактор, который до сих пор объединяет арабские государства, - это ислам. В этой части мира сложились свои собственные центр и периферия, противоречия между которыми постоянно углубляются. Главным фактором поляризации арабского мира стали различия в адаптивных возможностях разных государств. Но, в целом по многим экономическим и политическим параметрам арабский мир отстает от событий, которые разворачиваются под влиянием глобальных процессов в развитии производительных сил. С одной стороны, это отставание носит объективный характер и обусловлено цивилизационными различиями, колониальным прошлым арабских народов, периферийным характером развития капитализма в этих странах. С другой стороны, сыграли свою роль идеологические установки правящих режимов (династий). В этом случае, политические императивы оказались сильнее экономических и привели к угнетению и ослаблению частного предпринимательства, снижению экономической активности государства в целом. На политическую обстановку в регионе САБВ очень большое влияние оказывает исламский экстремизм, одним из проявлений которого стал международный терроризм.

Примером страны САБВ может служить Сирийская Арабская Республика (САР) - страна во многом уникальная и интересная с точки зрения проблемного страноведческого подхода.

Современная Сирия расположена в западной части Азии, вдоль восточного побережья Средиземного моря. С математико-географической точки зрения она занимает пространство между 32° 43 и 37° 20 с.ш. и 35° 43 и 42° 25 в.д. Благодаря своему географическому положению, она всегда занимала важное место в Ближневосточном регионе. Не выделяясь размерами территории (185, тыс. км ) или природными богатствами, Сирия тем не менее, всегда занимала особое место в политической жизни региона, была и остается важным идеологическим ядром арабского мира, центром его объединения.

Положение Сирии на пересечении путей Запада и Востока сделало её ареной важных событий политической истории; обусловило возникновение и развитие своеобразной культуры, в которой переплелись местные и иноземные цивилизации; оказало самое непосредственное влияние на экономическое развитие. По выражению министра туризма САР, М.А. Абу Шамата уникальность Сирии в том, что именно в ней «...началась история, отсюда мир получил первый алфавит. Здесь зародились древнейшие цивилизации». И в дальнейшем страна испытала на себе воздействие многих цивилизаций. С 1516 г. до Первой мировой войны она входила в состав Османской империи, с 1920 г. по 1941 г. была подмандатной территорией Франции, после чего обрела независимость. В 1963 г. к власти в стране пришла Партия арабского социалистического возрождения (БААС). За прошедшее с тех пор время Сирия успела апробировать несколько вариантов социально-экономического развития: от жесткой государственной централизации, «опоры на собственные силы» и социалистической ориентации до частичной либерализации и расширения «круга общения». На политической арене она выступает как одно из ключевых арабских государств, активно участвуя в работе ООН, Лиги арабских государств (ЛАГ), Организации Исламская конференция (ОИК) и др.

Новая политическая и экономическая ситуация в мире (распад СССР и системы социализма, расширение НАТО и ЕС, обострение проблемы терроризма, глобализация) рано или поздно поставит Сирию перед проблемой полноценного (и полноправного) вхождения в мировое хозяйство. Поэтому необходим анализ социально-экономических и политических преобразований в развивающихся странах, их попытки найти свою «нишу» в условиях глобальной экономики, реализации региональных (исламский экономический порядок) и национальных моделей развития хозяйств. Этим определяется актуальность выбранной темы исследования. Актуальность её ещё более возрастает в связи с тем, что в силу многих объективных причин, Россия и САР в определенном смысле нуждаются друг в друге, переживают схожие процессы (смена руководства и курсов развития) и сталкиваются с аналогичными проблемами (внешний долг, недостаток финансовых средств, необходимость структурной перестройки экономики). В этом смысле изучение российско-сирийского опыта имеет практическую ценность - использование методов, давших положительный результат и учет чужих ошибок.

Неудивительно, что серьёзное изучение Сирии в бывшем Советском Союзе началось в 20-е годы XX века. В этот период в Сирии разворачивалось национально-освободительное движение, а в СССР сирийцы видели страну нового типа: отказавшуюся от привилегий царской России в ближневосточном регионе и стремившуюся к взаимодействию с антиколониальными движениями угнетённых народов. Для СССР Сирия представляла интерес в рамках «экспорта революции» - внешнеполитической доктрины государства того времени. Компартии в колониальных и зависимых странах СССР превращал в своих сателлитов [92, с. 15].

Наиболее значимый период экономического и политического взаимодействия наших стран (середина 60-х - конец 80-х г.г.) отразился на количестве и тематике работ по Сирии. Имеют место труды по физической географии и геологии Сирии (Т.И.Гасанбекова и др.). Социально-экономическая тематика представлена в работах В.В.Вавилова, В.П.Викторова, Л.С.Бочаровой, А.О.Филоника и др.

Отдельные этапы истории рассмотрены А. А. Дружининой, М.С.Лазаревым, В.Б.Луцким, Е.ППир-Будагоой, Л. А Семёновой, И.М.Смилянской, ИШ.Шифманом. Общественно-политические вопросы, деятельность партий и движений, международное сотрудничество освещено А.И.Аксюхиным, В.М.Ахмедовым, Ю. И Величко, Г.И.Гучетлен, Н. В. Ждановым, Г.Г.Косачём, Е.М.Примаковым. Не остались в стороне и вопросы религии, языка, культуры, архитектуры и искусства: Б.В.Вейрман, Р.Г.Ланда, Н.А.Сидорова, Т.Х.Стародуб, А.О.Филоник и др. Перечень авторов, писавших о Сирии в разное время, может быть расширен за счёт специалистов по общим вопросам международных отношений и внутреннего развития Афро-Азиатского региона: К.Н.Брутенц, Г.И.Мирский, Ю. К. Островитянов, Р.А.Ульяновский.

В настоящее время сирийской проблематикой занимаются: Институт Израиля и Ближнего Востока, отдел социально-политических исследований (Институт востоковедения РАН), Институт стран Азии и Африки при МГУ им. Ломоносова, Центр анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН, Кафедра новой и новейшей истории стран Запада и Востока МШУ.

Однако, уже сам приведённый выше перечень наглядно свидетельствует о том, что экономико- и социально географические аспекты развития Сирии и её производительных сил остаются как бы в «дождевой тени». Данная диссертация призвана хотя бы в определённой степени восполнить этот пробел. Отсюда вытекает и главная цель исследования - проанализировать особенности развития и размещения производительных сил САР на современном этапе. Для решения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

Во-первых, выявить и охарактеризовать главные условия и предпосылки формирования производительных сил САР - природно- и историко-географические и социально-экономические.

Во-вторых, оценить место САР в современной экономике региона САБВ и мира.

В-третьих, изучить особенности развития и размещения главных отраслей хозяйства САР и тенденции современного этапа их развития.

В-четвёртых, наметить проблемы и перспективы развития САР в новых политических и социально-экономических условиях.

Информационной базой исследования послужили работы отечественных экономико-географов и экономистов по:

- общей теории и практике развития и размещения производительных сил (Н.Н. Баранский, Н.Н.Колосовский, Ю.Г.Саушкин, И.М.Маергойз, МХБандман, П.ЯБакланов, В.ЯРом и др.);

- теории и практике ресурсопользования и оценки природно-ресурсного потенциала территории (А. А. Минц, И. В. Комар, Ю.Д.Дмитревский, О.Р.Назаревский, Г.А.Приваловская, Т.Г.Рунова, Н.Н.Клюев и др.);

- проблемам географии мирового хозяйства и его ведущих отраслей (Н.С.Мироненко, В.ГІМаксаковский, НВ.Алисов, Ю.Г.Линец, С.Б.Шлихтер, В.А.Пуляркин, И. А. Родионова, О.В.Витковский, Б.М.Болотин и др.);

- общим социально-экономическим проблемам развивающихся стран (ЯГ.Машбиц, В.А.Пуляркин, Г.В.Сдасюк, М.Б.Горнунг, А.О.Филоник, НВ.Жданов, В.М.Ахметов, Г.Мирский и др.);

- проблемам географического страноведения (И.М.Маергойз, Н.С.Мироненко, В.А.Колосов, ЯГ.Машбиц, М.М.Голубчик, В.В.Вольский и др.);

- проблемам стран Арабского Востока (труды Института Мировой экономики и международных отношений, Российского Университета Дружбы народов им. П.Лумумбы, Института востоковедения РАН).

В ходе работы использовались исследования сирийских авторов, выполненные на русском языке, первоисточники на арабском и английском языках, международные справочники и периодическая печать.

Научная новизна исследования состоит в изучении и обобщении основных особенностей современного этапа развития САР, что важно не только для понимания внутренних проблем одной из ключевых стран Ближнего Востока, но и с точки зрения изучения процессов рыночной реструктуризации страны, испробовавшей модель «арабского» социализма

Автором сделана попытка оценить природно-ресурсный потенциал страны на основе существующих экономико-географических методик. Предложен некоторый оригинальный картографический материал.

Практическая значимость. Основные выводы и теоретические положения работы могут быть использованы при чтении спецкурсов по мировому хозяйству, по экономике развивающихся стран.

Материалы диссертационного исследования могут представлять определенный интерес для организаций и учреждений, имеющих отношение к внешнеторговым связям. Они отражают современное состояние хозяйства Сирии и ее перспективы на международном рынке.

Теоретические подходы к вопросу

Начало теоретических разработок по проблеме рационального размещения объектов хозяйства в условиях рыночной экономики датируется концом XVIII - началом XIX века. Тогда же были созданы первые модели оптимального размещения производства, введено понятие об экономическом пространстве, важности географического положения; обоснованы объективные закономерности размещения товарного производства.

В начале XX века появились понятия «условие» и «факторы размещения» (А.Вебер, 1909), затем критерии оптимальности размещения (А.Леш, 1940), а к исследованиям, помимо экономистов, социологов и инженеров подключались экономико-географы.

В настоящее время в социально-экономической географии существует несколько теорий размещения производительных сил. Они подробно описаны Ю.Г.Саушкиным [158, с. 62-63], В.ПМаксаковским [87, с. 118-122, 128-129, 134-135, 271-277], И.А.Родионовой [153, с. 46-57].

В нашей стране научные и научно-практические изыскания в области размещения ПС и улучшения территориальной структуры активно проводились в период индустриализации (Г.М.Кржижановский, И.Г.Александров, Н.Н.Баранский, Н.НКолосовский), а затем в 60-70-е годы (В.М.Гохман, П.М.Алампиев, В.В.Кистанов и др.; СОПС; ЦЭНИИ; Академия наук; МИНХ им. Г.В.Плеханова; МГУ и ЛГУ).

Размещенческие теории не потеряли своей актуальности и сегодня. Более того, они всё-таки увязываются с практикой, с региональным развитием. Они необходимы для эффективного экономического развития любого государства, для верного выбора пунктов и районов размещения хозяйства, установления оптимальных отраслевых и территориальных пропорций, обоснования планов развития.

Вместе с тем, теория и практика размещения ПС нуждается в глубокой проработке важнейших категорий факторов, условий, предпосылок, принципов и закономерностей размещения. Они по разному трактуются не только экономистами и экономико-географами, но и среди последних нет единства мнений. В экономической литературе эти понятия чаще смешиваются, используются как синонимы. Так, д.э.н. М.В.Степанов и В.И.Видяпин под факторами понимают совокупность условий и ресурсов, их свойств, использование которых обеспечивает высокие результаты при размещении предприятий и развитии хозяйства в целом. Среди основных групп факторов они выделяют: природные условия и ресурсы (ПУ и ПР), экономические условия (население и трудовые ресурсы, инфраструктура), экономические условия (уровень загрязнения, условие жизни) [200, с. 28, 30-33].

Сотрудники кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей МГУ им. М.В.Ломоносова под факторами понимают экономические, политические, социальные и прочие условия воспроизводства [104, с. 135]. И в самом общем виде экономическое развитие - это результат их взаимодействия. К наиболее значимым факторам они относят инвестиции (капиталовложения, трудовые ресурсы и внешнеэкономические связи).1

Как синонимы понятия «факторы» и «условия» используются в работах Т.Г.Морозовой [148, с. 383] и К.АСемёнова [161, с. 124].2 Среди экономико-географов вопросы о факторах размещения рассматривали А.Т.Хрущев, Ю.Г.Саушкин [158, 1973], Е.Е.Лейзерович, А.П.Горкин и Л.В.Смирнягин [39, 1973], В.Я.Ром [202, 1985], КВ.Алисов [7, 1987] и др.

Как отмечает КАРодионова [153, с. 36] в отечественной литературе можно выделить три точки зрения по определению понятия «факторы»:

1) это важнейшие ресурсы и условия, необходимые для выпуска продукции и существенно различающиеся по территориям (О.В.Витковский);

2) это территориально дифференцированные природные, экономические и социальные условия производства (О.В.Витковский);

3) это свойства самого производства, определяющие причинную зависимость его размещения от определённых условий (В.Я.Ром, Н.В.Алисов, И.А.Родионова).

Место страны в экономике региона и мира

Отдельные части мировой экономики, т.е. национальные хозяйства, очень существенно различаются по уровню и эффективности экономического развития, территориальной структуре и другим параметрам. Существует несколько вариантов группировок стран по уровню социально-экономического и политического развития, но не один "не является универсальным, совершенным, не вызывающим вопросов. Среди авторов наиболее детально разработанных типологий следует отметить представителей экономико-географической школы МГУ им. Ломоносова- В.В.Вольского, Л.В.Смирнягина, В.С.Тикунова, А.С.Фетисова, И.А.Родионову, КВ.Комдина; МПГУ В.П.Максаковского; ИМЭиМО - Б.М.Болотина и В.Л.Шейниса. Кроме того, существует типологическая классификация стран мира, предложенная Всемирным Банком.

Анализ места Сирийской Республики в перечисленных типологиях показал, что она относится к «классическим» развивающимся странам с уровнем социально-экономического развития - ниже среднего. Несколько лучше ее позиции в типологии стран членов ОИК (табл. 13 в Приложениях). При всем многообразии типологий, все они опираются на одни и те же экономические и социальные показатели. Анализ данных, представленных в табл. 9, позволяет оценить место Сирии в хозяйстве региона и мира. В странах Северной Африки и Ближнего Востока (САБВ) проживают примерно 6% населения Земли. Регион отличается достаточно высокими темпами прироста населения, при этом Сирия опережает другие страны по этому показателю - 2,5 против 2,1% по региону.

Средняя плотность населения САБВ в 1,5 раза ниже, чем среднемировая. Это вполне закономерно, если учесть, что 3/4 территории региона занимают пустыни и полупустыни. Сирия, располагая аналогичными условиями, относится к средне заселенным странам (15-30 млн. человек) и имеет плотность населения в 2 раза превышающую среднюю по миру. В регионе она занимает 5-е место. Концентрация населения выше только в тех странах, чья территория в несколько раз меньше сирийской (например, Бахрейн, Ливан, Кувейт и Израиль) (табл. 12 Приложениях).

В целом по региону, за исключением большеземельных и слабо или средне заселенных Ливии, Йемена и Алжира, все страны имеют плотность населения превышающую среднемировой показатель или близкий к нему. Это объясняется положением в «Благодатном полумесяце», на стыке континентов, наличием выхода к морю и традиционно важной ролью в европейско-азиатской торговле.

Практически все базовые показатели уровня социально-экономического развития (пункты 7-13 в табл. 9) свидетельствуют о весьма скромных позициях Сирии в экономике региона и, уж тем более, мира. Например, ее доля в создании регионального ВВП едва превышает 1% и совершенно несущественна в мировых масштабах. Крайне мала доля Сирии в мировом и региональном промышленном производстве (особенно в первом случае).46 Но вместе с тем, имея незначительные доли в валовом мировом производстве, Сирия входит в десяток лидеров (в том числе региональных) по производству или экспорту отдельных видов продукции. Прежде всего это касается сельского хозяйства. В отличии от большинства развивающихся стран, САР имеет

Дать более детальный анализ не предоставляется возможным по причине практически полного отсутствия в литературе необходимых данных по объемам (стоимостным и абсолютным) промышленного производства государств региона. Статистика по промышленности САР также весьма скудная, зачастую устаревшая и мало сопоставимая. Например, по части отраслей даются объемы производства в денежном выражении, а по части - в абсолютных величинах. диверсифицированное сельское хозяйство (более 75 видов культур) ( 2.2). Наряду с Ираном, Турцией, Ираком, Египтом и Марокко относится к числу крупнейших производителей в регионе.

Последний пункт табл. 9 отражает всю важность проблемы задолженности развивающихся стран. Сумма внешнего долга по отношению к ВВП страны составляет 130% [62, с. 493-494]. Его величина, может быть, не так значительна, как у некоторых стран, но и она тяжелым бременем ложится на бюджет страны, сдерживает развитие.

Существует классификация развивающихся стран, учитывающая доходы населения и величину внешнего долга. Сирия входит в так называемую «третью группу», для которой характерно сочетание доходов на уровне «ниже среднего» и высокой задолженности. В среднем для развивающихся стран с низкими и средними доходами величина внешнего долга достигает 38% ВВП. По международным стандартам ситуация становится критической, если задолженность превышает 40% ВВП. В случае с Сирией - она 3-х кратно превышает этот показатель. Более половины общей суммы долга (11 млрд. долларов) - это долги перед РФ. Сирия - пятый основной должник России после Кубы, Монголии, Вьетнама и Индии. Данные табл. 9 рисуют статическую картину современного состояния экономики САР. А теперь обратимся к анализу её динамики.

Глобализация и национальные модели экономического развития

Глобализация мировой экономики представляет собой сложную, многоаспектную проблему, которая порождает множество научных дискуссий, поскольку даже понятие «глобализация» не имеет еще простого и однозначного толкования. По определению МВФ, глобализация - это «возрастающей степени интенсивная интеграция как рынков товаров и услуг, так и капиталов» [179, с. 9]. Из множества спорных моментов, касающихся глобализации с двумя ее характеристиками согласны и противники, и сторонники:

1) глобализация необратима, то есть ее можно ослабить или замедлить, но не «изгнать»;

2) она создает новые богатства и потому что она соответствует интересам стран и кругов, наблюдающих рост своего богатства, она неостановима. В работе А.М.Уткина [179] отмечается, что источниками глобализации стали три процесса: 1) фундаментальные изменения в способах связи; 2) новый характер инвестирования; 3) новое аналитическое восприятие мира

Более всего глобализация привлекательна и выгодна для лидеров мировой экономической эффективности - членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Они концентрируют около 19% населения планеты, но владеют 2/3 мировой экономики, международной банковской системы, наиболее технологичным производством.85 Для остальных стран вхождение в мир

глобальной экономики становится возможным при достижении среднедушевого дохода в 10000 долларов и более [179, с. 35]. По оценкам специалистов, лишь 10 развивающимся странам (Турция, Китай, Индия, Индонезия, Таиланд и др.) удалось внедриться в единый глобализированный рынок. Глобализацией практически не затронуты Африка, почти вся Латинская Америка, весь Ближний Восток (за исключением Израиля), огромные просторы Азии. Но практически все государства испытывают её влияние, находятся под прессом и вынуждены адаптироваться к вызову глобализации «искать своё место под солнцем». Происходит столкновение глобальных и национальных интересов, ведь каждое государство пытается или уже реализует собственную экономическую модель развития.86

Уткин А.И. в условной классификации государств, по их отношению к глобализации выделяет три группы [179, с. 176-178]:

1. Высокотехнологичные. Представлены постиндустриальными странами Северной Америки, Западной Европы и Восточной Азии. Экономическое соревнование определяет для них все - жизненный уровень, социальную стабильность и политическую значимость. Эта группа государств, общающихся преимущественно между собой, владеющих почти 70% мировой экономики, доминирующих на рынке капиталов, технологий, коммуникаций и военного производства.

2. Модернизирующие свою экономику. Образно их называют «опорными пунктами глобализации», островами высоко технологического производства Это государства Восточной Европы, Латинской Америки и Азии. Для многих характерна высокая численность населения, причем, живущего согласно ценностям традиционного общества, местной культуры и религии. Поэтому в этих странах имеет место острый внутренний конфликт между инновациями, глобализацией и традиционными ценностями. Периодически в них возникают социально-экономические кризисы и еще протекают процессы формирования рыночной экономики. Борьба двух тенденций (стремление сохранить культурно-исторические, национальные основы и стать полноправными членами клуба постиндустриальных государств) определяет разброс тактик и стратегий развития: автаркизм, изоляция, «выживание сильнейшего», индустриализация, демократизация, создание анклавов высоких технологий и т.д. Именно для данных групп государств характерно резкое социальное расслоение и конфликтность. Последнее обстоятельство препятствует сближению модернизирующихся государств с первой группой.

3. Делающие ставку на традиционные ценности своего исторического пути - религию, уклад жизни, национализм. Страны данной группы есть на всех континентах, в них проживает не менее 1/3 населения мира Но, в первую очередь, к ним относятся страны Ближнего Востока (в том числе, Сирия), Африки, части Южной Азии и Латинской Америки. Присоединение к мировому рынку выглядит для них опасным (что отчасти соответствует истине). Ученые международники главной причиной считают ухудшение международной обстановки - обращение большинства стран мира, и, в первую очередь развивающихся, к исконным ценностям, обычаям, религиозным устоям.

Наиболее ярким примером можно считать мусульманскую цивилизацию, достаточно поликультурную, демонстрирующую свою внутреннюю солидарность и превращающую свои внешние границы на Ближнем Востоке, в Европе, Азии и Африке в настоящие фронты.

В зону распространения ислама входит 120 государств. В ряде стран он является государственной религией. В других проживает значительное число мусульман. Почти 60 стран являются членами Организации исламской конференции (ОИК). Религия - единственное, что их объединяет, что же касается социально-экономических показателей, политических режимов и прочего, то это очень разносторонняя группа, общий анализ которой, во-первых, затруднен, а, во-вторых, не дает объективной оценки. Поэтому даже в рамках ОИК принята система распределения государств на четыре группы.