Политическая география Индии Лебедев Василий Борисович

Политическая география Индии
<
Политическая география Индии Политическая география Индии Политическая география Индии Политическая география Индии Политическая география Индии Политическая география Индии Политическая география Индии Политическая география Индии Политическая география Индии
>




Лебедев Василий Борисович. Политическая география Индии : 11.00.02 Лебедев, Василий Борисович Политическая география Индии : Дис. ... канд. геогр. наук : 11.00.02 Москва, 1998 313 с. РГБ ОД, 61:98-11/52-5

Содержание к диссертации

Введение

Часть 1. Партийно-политическая система Индии: взаимосвязи с федеративным устройством и традиционными социальными институтами.

1.1. Становление федеративного устройства Индии и организация сети избирательных округов. Многонациональность; конфессиональная, кастовая, классовая разнородность индийского электората с. 11

1.2. Активизация роли кастовых организаций в политике и их существенное значение в создании местных отделений партий с. 27

1.3. Политические партии: историко-географические аспекты формирования и деятельности с. 41

Часть 2. География парламентских выборов как пространственное выражение политического развития индийского общества.

2.1. Методика исследования статистики выборов . с. 62

2.2. Оформление районов устойчивого влияния политических партий в "эпоху Конгресса": 1947-71 гг с. 69

2.3. Изменение географии влияния партий при усилении роли устойчивых электоральных районов в переломную "эпоху Индиры Ганди": 1971-84 гг с. 88

2.4. Локализация электоральной структуры в "эпоху коалиций": 1985-96 гг.

с. 105

Часть 3. Устойивые электоральные районы и центры политогенеза - основа политико nгеографического районирования Индии.

3.1. Устойчивые электоральные районы и центры политогенеза: эволюция в период nнезависимости с. 123

3.2. Электоральная структура и территориальные аспекты социально-экономического развития Индии: сложность взаимоотношений с. 145

3.3. Политико-географическое районирование Индии: традиционные и новые подходы с. і 61

Заключение с. 181

Атлас географии выборов Индии, 1947-96 гг с. 190

Список литературы с. 287

Приложение. Список политических партий Индии, 1952-91 гг.

Предвыборные символы крупнейших партий

Введение к работе

Индия, заслуженно именуемая крупнейшей парламентской демократией мира, в 1997 г, отмечала пятидесятилетие своей независимости. Страной накоплен обширный опыт ненасильственного разрешения противоречий между противоборствующими общественно-политическими силами, между штатами (субъектами федерации) и центральным правительством. На протяжении всего периода независимости структурные сдвиги в индийском обществе происходят в условиях политической демократии и развитого парламентского строя. Индия - единственная из стран, получивших независимость после второй мировой войны, в которой центральное правительство менялось только мирным путем, в результате всеобщих выборов.

Процессы эволюции политической системы страны заслуживают детального географического изучения, их исследование необходимо для выявления тенденций развития одной из крупнейших стран мира. Изучение политической географии Индии приобретает особую актуальность в 1990-е гг., которые отмечены динамичным изменением картины влияния всех политических партий. Отходит в прошлое безраздельное господство в политической системе страны Индийского Национального Конгресса (ИНК), старейшего общественно-политического движения, представлявшего широкую коалицию различных социальных слоев общества - своеобразный "политический компромисс" по управлению страной. Происходит активная регионализация политической системы Индии; усиливается влияние относительно небольших политических партий, выступающих в защиту интересов локальных этнических, кастовых, социальных групп населения.

Изучение политической географии Индии представляет и большой практический интерес, с точки зрения общественной политики. Круп- ные размеры территории, этническое и конфессиональное разнообразие населения, наличие национально-лингвистических административных образований - объективная основа относительной аналогичности условий эволюции политических систем Индии и России. При всех контрастиых историко-географических различиях между двумя странами, изучение тенденций политической модернизации индийского общества дает возможность определить конкрегныи опыт политического развития, который (в модифицированном виде) может способствовать становлению демократии в России.

Сложные процессы развития политической системы Индии в период независимости отражаются в результатах всеобщих выборов в национальный парламент. Регулярно проводимые выборы - одна из основ государственного строя страны: по их итогам партия (или коалиция партий), завоевавшая большинство мест в нижней палате, формирует центральное правительсгво и избирает премьер-министра, фактически первое лицо в государстве. Выборы всех органов законодательной власти проводятся, как правило, с соблюдением всех демократических норм. Выборы дают "моментальный срез" состояния индийской политической системы. Политико-географический анализ электоральной статистики создает возможности для объективного, основанного на первичных источниках изучения пространственных закономерностей эволюции политической системы сграны.

Предмет диссертации - электоральная структура Индии. Определяя понятие электоральной структуры, мы исходим из того, что структура какой-либо системы (в том числе политической) складывается из элементов как основных единиц системы и связей между ними. Электоральная структура складывается из тех элементов политической системы, существование и функционирование которых основывается на всеобщих прямых выборах. В условиях Индии - это избираемые зако- нодатеяьные органы власти различных уровней. Результаты выборов отражают территоришіьное распределение политических предпочтений населения и позволяют выделить географические элементы политической системы - электоральные районы.

Электоральные районы взаимодействуют между собой в пространстве - через диффузию политических идей, явлений, влияния различных политических партий. Сеть электоральных районов изменяется во времени: каждые новые выборы приводят к пространственной трансформации ареалов влияния политических партий. При этом формируются районы относительной устойчивости влияния партий разной идеологической ориентации и районы, характеризующиеся постоянной сменой электоральных предпочтений большинства избирателей, между которыми существуют территории переходного типа. Эволюция электоральных районов во времени, в большой степени, характеризуется соотношением параметров успоичивости и изменчивости влияния различных политических партий. Таким образом, электоральная структура, определяемая в диссертации как географическая форма организации тех элементов политической системы, существование и функцио-нирование которых основывается на всеобщих прямых выборах, складывается из электоральных районов и пространственно-временных связей между ними.

Исследование электоральной структуры Индии в процессе ее эволюции в период независимости и выявление тенденций ее трансформации - главная це.іь диссертации.

Задачи исследования включают: - выявление пространственной конфигурации основных элементов электоральной структуры - электоральных районов - на основе поли тико-географического анализа результатов всех прошедших выборов в нижнюю палату национального парламента независимой Индии по избирательным округам (число которых изменялось от 489 до 543); исследование динамики развития электоральных районов в процессе эволюции политической системы страны; определение основных тенденций их территориальной организации; сопоставление "геометрии" электоральной структуры и сложной системы разработанных схем социально-экономического, социокультурного, кастового районирования Индии; разработка и апробирование методологических подходов к изучению пространственно-временной динамики электоральной структуры. HcjCiie^gBanreiniCjcpeлдро диссертации - выявление пространственных тенденций эволюции электоральной структуры Индии на основе кар-тографо- математически го анализа результатов всех одиннадцати прошедших в 1947-96 гг. выборов в нижнюю палату национального парламента страны по 543 избирательным округам и по каждой крупной партии (общее число - около 40), принимавшей участие в выборах.

Основными источниками для написания диссертации служили официальные правительственные публикации Центральной Избирательной Комиссии Индии, предвыборные манифесты политических партий, книги известных индийских политических деятелей. Статистика выборов в нижнюю палату национального парламента включается в регулярно издающиеся отчеты Избирательной Комиссии, однако многие малотиражные публикации труднодоступны. Кроме того, официальные издания (преимущественно первых лет независимости) содержат много ошибок. Это свидетельство авторитетного индолога, проделавшего весьма трудоемкую работу по приведению статистики выборов в соответствие с границами административно-территориального деления (очертания административных и избирательных округов не совпадают) (Baxter, 1969, p.xvii). В конце 1960-х гг. впервые был выпу- щен сборник, объединивший данные по нескольким результатам голосования (Chandidas, 1968); с 1984 г. подобные издания стали появляться регулярно.

Данное диссертационное исследование основано на выверенных статистических материалах, отражающих результаты выборов в нижнюю палату национального парламента по каждому избирательному округу и по каждой партии, принимавшей участие в выборах, в течение 1952-96 гг. Данные за 1952-91 гг. были взяты из сборника "Индия решаег. Выборы 1952-1995 гг." (Butler, 1995). Уточненные сведения о результатах выборов 1996 г. были любезно предоставлены информационным отделом посольства Индии в Москве.

Большое значение имело изучение материалов общеиндийских переписей населения, работ отечественных и зарубежных ученых, индийских периодических изданий.

Важную роль в ознакомлении со сложной индийской действительностью сыграла девятимесячная командировка автора в Индию, во время которой были проведены полевые наблюдения хода предвыборной кампании 1996 г., процесса голосования, реакции различных социальных слоев населения на исход парламентских выборов. Командировка дала возможносгь собрать обширный фактический материал и проверить выводы, полученные на основе изучения специальной литературы.

I Доведенное диссертационное исследование - часть системы географического изучения Индии. Это - логическое продолжение исследований социально-экономической географии Индии, ведущихся в России с 1950-х гг. - "надстройка" (в обществоведческом смысле) на основе фундаментальных отечественных работ по географии Индии. Особенно важное значение для автора имели труды Г.В. Сдасюк, Р.Л. Крищюна-са, Л.И. Бонифатьевой, И.А. Ефремовой, Б.П. Супруновича.

Первые отечественные исследования, затрагивающие вопросы географии Индии были созданы в начале XX в. (Снесарев, 1903, 1906; Жилин, 1908; Филиппов, 1911). С конца 1950-х гг. началось систематическое научное изучение экономико-географических проблем развития этой страны. В 1960-е гг. была опубликована серия монографий - экономико-географических характеристик крупных районов Индии (Пуляркин, 1956; Осколкова, 1958, 1961; Княжинская, 1959, 1965; Баталов и др, 1966). Фундаментальное исследование географии хозяйства, глубоко анализирующее пространственные закономерности развития экономики и охватывающее всю территорию Индии, было выполнено Г .В. Сдасюк (1975). Интересная схема социально-экономического районирования, основывающаяся на выделении формационных регионов, была разработана Р.Л. Крищюнасом (1987).

География индийского населения анализируется в работах Л.И. Боннфатьевой (1972, 1974, 1982), В.Г. Былова (1974), И.В. Сахарова (1968, 1972). Оригинальное исследование региональных особенностей кастовых систем в Индии принадлежит И.А. Ефремовой (1994). В статьях Б.П. Супруиовича (1974, 1980) рассматриваются территориальные особенности политической жизни страны. При большой научной значимости и глубокой проработке исследуемого вопроса, эти статьи, однако, затрагивают лишь проблему просгранственнои дифференциации результатов выборов 1970~х гг. Акцент исследования был сделан на анализ электоральной статистики уровня штатов - весьма крупных территориальных образований. Столь важный для индийской политической сисгемы локальный уровень, к сожалению, не затрагивался.

В диссертационном исследовании использовались основные положения теории экономического районирования, разработанные классиками отечесгвенной географии, прежде всего - Н.Н. Баранским, И.А. Витвером, Н.Н. Колосовским. Автор исходил из тезиса о том, что между разнообразными, но взаимозависящими территориальными структурами существуют сложные корреляционные взаимоотношения, изменяющиеся во времени. Развитие социально-экономической, кастовой, политической систем Индии своеобразно и в то же время взаимосвязано; эволюция каждой из них отражает общие тенденции трансформации индийского общества. География хозяйства, география социальных структур и география выборов выявляют пространственные закономерности процесса экономической и политической модернизации Индии.

Важную роль в понимании сути сложных процессов развития индийского общества сыграли труды отечественных индологов: А.А. Ку-ценкова, Б.И. Клюева, Г.Г. Котовского, К.А. Антоновой, А.Г. Вельского, А.Г. Володина, А.А. Г ендина, Т.Ф. Девяткиной, М.Н. Егоровой, А.Б. Зубова, Э.Н. Комарова, 1KB. Куцобина, О.В. Малярова, Л .В. Митрохина, Ф.Н. Нилова, М.А. Плешовой, А.А. Празаускаса, А.И. Регинина, Ф.Н. Юрлова, B.C. Юрловой и др.

Большую помощь в применении и дальнейшей разработке методов политико-географических исследований оказали работы В.А. Колосова, О.В. Витковского, Н.В. Каледина, В.В. Лаврухина, Л .В. Смирняги-на и др.

Среди зарубежных научных исследований Индии, при наличии существенного числа публикаций посвященных вопросам эволюции политической системы страны, взаимосвязи традиционных социальных структур и "современной" парламентской демократии, число географических работ довольно ограничено. Великолепные образцы классической географии Индии - книга известного французского географа Э. Реклю (1899) и капитальный труд О.Х.К. Спейта (1957). Значительный вклад в исследование пространственных тенденций экономического развития внесли А. Митра (1966), Дж. Е. Шварцберг (1969) и Ф. Сен- гупта (1968); последний автор совместно с отечественными географами разработала легальную схему экономического районирования Индии. В 1978 г. под редакцией Дж.Е. Шварцберга вышел "Исторический атлас Южной Азии", отражающий, среди прочего, результаты исследований по культурному и кастовому районированию. На основе обширных исгорико-географических данных в атласе также представлена география "центров власти" индийского субконтинента, с древнейших времен до наших дней (Schwarr/berg, 1978).

Однако абсолютное большинство трудов, которые приводятся в политико-географических разделах специальных библиографических сборников - исследования в области международных отношений и политологические работы известных индологов. Так, из 713 публикаций, содержащихся в библиографическом сборнике Б Л. Сукхвала (1974), географии выборов посвящена лишь одна статья, в которой анализируется пример небольшого штата Харьяна. В середине 1990-х гг., несмотря на увеличение количества изданий, построенных на материалах индийских выборов, число исследований в сфере политической географии и, особенно, электоральной географии Индии остается незначительным. Отдельные политико-географические проблемы рассматриваются в тр удах А. Б. М у керджи, Г. С. Сии гха, ГI. Р. С и н гха, В. Л. С ук -хвала, М.К. Шриваставы и др.

Некоторые вопросы географии выборов затрагиваются в ряде исследований зарубежных индологов: К. Баксгера, Ф.Дж. Бейли, П.Р. Брасса, А. Бургер, Х.Г. Гоулда, С. Кашьяпа, Р. Котхари, С.А. Кочане-ка, Р.С. Мейера, У.Х. Моррис-Джонса, И. Нараина, Н.Д. Палмера, В.М. Сирсикара. М. Уейнера, Р.Л. Хардгрейва, М.Н. Шриниваса и др.

Среди них особенно выделяется экологический анализ результатов выборов 1952-67 гг. - совместный труд Б. Дасгупты и У.Х. Моррис-Джонса (Dasgupta, 1975). Метод экологического анализа был разрабо- тан французским географом А. Зигфридом (Seigfried, 1913) и основывается на совмещении и сравнении данных статистики выборов с социально-экономическими, демографическими и прочими характеристиками различных районов изучаемой страны. Основной объект такого исследования - географические районы, рассматриваемые как уникальные территориальные образования, обладающие специфическим набором природных и хозяйственных параметров. Совокупность особых характеристик каждого района - его экологическая ниша, сущность, -считается принципиальным фактором, определяющим результаты голосования.

На основе сравнения электоральной и социально-экономической статистики, Б.П. Дасгупте и У.Х. Моррис-Джонсу удалось установить некоторые математически достоверные взаимосвязи между результатами голосования и параметрами социально-экономического развития. Исследование базируется на матемагическом анализе данных выборов 1952-67 гг., сгруппированной в соответствии с границами 294 административных округов. К сожалению, в работе есть только общие замечания о большей или меньшей степени пригодности использования обнаруженных корреляций для разных штатов. Фактически авторы оставили без внимания столь важный вопрос о территориальной дифференциации, т.е. географии выявленных закономерностей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, десяти глав, объединенных в три части, заключения, атласа географии выборов Индии 1947-96 гг., библиографического списка литературы и приложения.

Становление федеративного устройства Индии и организация сети избирательных округов. Многонациональность; конфессиональная, кастовая, классовая разнородность индийского электората

Независимая Индия представляет уникальный пример стабильной ненасильственной эволюции политической системы одной из крупнейших стран мира. В многонациональном поликонфессиональном государстве, которое нередко называли "скорее континентом, нежели страной", успешно функционирует парламентская демократия. Индия -единственная из стран, получивших независимость после второй мировой воины, в которой правительство менялось только мирным путем, в результате всеобщих выборов: в 1977, 1980, 1989. 1991 и 1996 гг. Выборы всех органов законодательной власти проводятся регулярно и, как правило, с соблюдением всех демократических норм. Как отмечал известный американский индолог М. Уейнер, "Индия -одна из немногих развивающихся стран, где выборы - честны и свободны, а электоральная статистика доступна - и надежна" (Werner, 1983, р.52). Всего в период независимости, наминая с 1952 г., было проведено 11 выборов в национальный парламент и более 300 выборов в законодательные собрания штатов (Butter, 1995, р.1).

Становление политической системы страны в годы независимости -сложный процесс эволюции от абсолютного преобладания одной макро-партии. Индийского Национального Конгресса (ИНК), объединявшей значительное число разнородных политических группировок, к подлинно многопартийной, "много-полюсной" демократи, і Іолити-ческая география, "паука о пространственной организации политической жизни общества" (Колосов, 1988, с. 16), служит изучению закономерностей и территориальных особенностей этого процесса. Основа политической системы Индии - парламентская демократия.

Конституция страны определяет само государство как "правительство и парламент Индии, правительства и законодательные собрания каждого из штатов, местные или другие органы власти на территории Индии" (Constitution, Ї977, ст.12). Законодательные органы власти формируются в результате всеобщих прямых тайных выборов. Право голоса имеют граждане страны, достигшие 18-летнего возраста (до ! 989 J . - только лица старше 21 года). Выборы в центральный законодательный орган страны - национальный парламент, - проводятся по мажоритарной системе: победа присуждается кандидату, набравшему относительное большинство голосов.

Выборы в нижнюю палату национального парламента - Лак Сабху (Народную палату в переводе с хинди) наиболее важны для политической системы Индии, так как по их итогам партия (или коалиция партий), завоевавшая большинство мест, формирует центральное правительство и избирает премьер-министра - фактически первое лицо в государстве. Действует следующая система должностного подчинения: премьер-министр - президент - губернатор, В 1976 г. Конституцией была формально зафиксирована обязанность президента следовать рекомендациям кабинета министров, хотя фактически зга практика соблюдалась с момента введения в действие основного закона (Празаускас, 1982, с.171). Члены верхней палаты национального парламента - Рао-жья Снохи (Палаты штатов) назначаются депутатами законодательных собраний штатов. Полномочия верхней палаты не распространяются на ряд важнейших вопросов деятельности государства: она не вправе контролировать деятельность правительства или выразить ему вотум недоверия. В результате функционирование палаты штатов малоэффективно; регулярно выдвигаются предложения либо расширить права и изменить структуру верхней палаты, либо вообще упразднить ее. Центральное правительство Индии (кабинет министров) фактически представляет основное звено государственного механизма. Согласно Конституции, оно имеет право принимать законы, отнесенные к компетенции штатов; распускать правительства штатов; вводить чрезвычайное положение.

Регулярность проведения выборов во все органы законодательной власти, их значимость для политической системы страны, высокая "географичность" результатов голосований предопределяет особое место электоральной географии (географии выборов) в политико-географическом изучении Индии. Статистика выборов содержит "единовременный срез" данных о политических предпочтениях компактных групп населения по дробным территориальным единицам -избирательным округам, покрывающим всю страну. Выборы отражают политические взгляды большинства населения: в среднем за 1952-1996 гг. доля избирателей, принявших участие в голосовании, составляла 56.7%, изменяясь от минимальных 45.7% в 1952 г. до рекордно высоких 64,1% в 1984 г. Результаты голосования позволяют выявить географию влияния различных политических партий: опросы общественного мнения неоднократно показывали, что индийские избиратели голосуют, в большинстве, за политические партии, а не за личность какого-либо кандидата (Butler, 1995, р.17). В целом, "география выборов представляет пока основной метод изучения политической географии мезо-уровня, а именно, "внутренней" политической географии данной страны" (Лаврухин, 1989. с. 126).

Официальное название государства - Индийский Союз, - подчеркивает его федеративное устройство (хотя в самой конституции термина федерация нет). По мнению большинства отечественных правоведов, слово союз отмечает нерушимость государственного единства страны. Индийская общественно-политическая действительность на N столько сложна и противоречива, что определение типа индийского федерализма весьма затруднено. В индийской юридической литературе нет единого мнения по вопросу о сущности федерации. С уверенность можно сказать только, что его содержание не исчерпывается концепциями авторитарного парламентаризма либо буржуазной демократии (Володин, 1989, с.8). В общих чертах государственное устройство Индии обозначалось как централизованная федерация или федеративная система со значительными унитарными модификациями (Сайфулии, І978, с.236; Ульянова, 1970, с.20-21). "Более точное определение едва ли имеет смысл, ибо степень автономности ее субъектов колеблется в очень широких пределах в зависимости от политической обстановки в стране и их реальной роли в функционировании всей системы (Празаускас, 1982, с.169).

Методика исследования статистики выборов

Исследовательское ядро диссертации - выявление пространственных тенденций эволюции электоральной структуры Индии на основе картографо-математического анализа результатов всех одиннадцати прошедших в 1947-96 гг. выборов в нижнюю палату национального парламента страны по 543 избирательным округам и по каждой крупной партии (общее число - около 40). принимавшей участие в выборах.

Методика изучения статистики выборов разработана в целях адекватного отражения сложнейших процессов эволюции электоральной структуры страны. Она нацелена на исследование пространственно-временной динамики электоральных районов и основывается на кар-тографо-математическом анализе параметров устойчивости и изменчивости влияния политических партий. Применение объективных методов математического анализа электоральной статистики особенно важно при исследовании необычайно многообразной индийской партийно-политической системы.-в которой существенную роль играют сложнейшие субъективные, малоподдающиеся математической формализации личностные, кастовые, клановые, общинные взаимосвязи между политиками и представителями традиционных структур власти на локальном уровне.

Данные представлены в электронных таблицах формата Paradox, db. Например, результаты голосования по округу Джаунпур (штат Уттар Прадеш) за 1967 г. выглядят следующим образом:

Электронный идентификатор округа 444

Код округа 33()48

Название округи UP Jaunpur

Партия - победитель ИНК

Доля голосов партии - победителя 60.2

Партия, чья доля голосов - от 50.6 до 55.6 % Класс 4. Партия, чья доля голосов - от 55.7 до 100 % = Класс 5. ИНК

Партия, располагающая преобладающим влиянием - Классы 4+5. ИНК

Индийский Национальный Конгресс (доля голосов) 60.2

Бхаратия Джап Саигх (доля голосов) 29.5

Сватантра (доля голосов) Общая доля голосов правых партий 29.5

Коммунистическая партия Индии (доля голосов) Коммунистическая партия Индии (марксистская) (доля голосов) Форвард блок (доля голосом) Крсстьянсксирабочая партия (доля голосов) Общая доля голосов коммунистических партий 0,0

Наролдо-социалистичсская партия (доля голосов) Объединенная социалист ческа я партия (доля голосов) 16

Общая доля голосов социалистических партий 3.6

Беспартийная конференция горных лидеров (доля голосов) Партии Джаркхапда (доля голосов) Национальная конференция Джамму и Кашмира (доля голосов) Мусульманская лига (доля голосов) Конгресс Кералы (доля ІХУІОСОВ) Акали Дал - Фатсх Сипгх (доля голосов) Акали Дал - Тара Сипгх (доля голосов) Дравида муннстра кажагам (доля голосов) Конгресс Бснгални (доля голосов) Общая доля голосо» региональных партий 0.0

Максимальная доля голосов независимого кандидата 5.5

Общая доля голосов нсех независимых кандидатов 5.5

Рсспублиісаиская партия (доля голосов) Парламентское место зарезервировано для представителя "зарегистрированных каст" Парламентское место зарезервировано для представителя "зарегнорировапных племен" Примечания: 1, Оригинальная развертка таблицы - горизонтальная, 2. Данные о победителе и о степени влияния партий представлены в оцифрованном виде.

Базовая единица анализа - доля голосов,.полученных той или иной политической партией. Поскольку общее число индийских партий, действовавших в 1952-96 гг., - около 350, применялся ограничитель их числа. Ітами был использован критерий отбора, разработанный Центральной Избирательной комиссией Индии в 1952 г., после проведения первых выборов в национальный парламент. Комиссия постановила, что "признанными" национальными политическими партиями следует считать только те, которые получили более 3% голосов во всей сгране, Партии, собравшие более 3% голосов на выборах в законодательное собрание какого-либо штата, признавались партиями соответствующего штата (Butler, 1995. р.20). Исходя из этого положения, в таблицу заносились только данные о доле голосов, превышающей 3%.

Для адекватного решения задач, поставленных в диссертации, было необходимо сгруппировать оставшиеся крупные партии. Основа объединения политических партий в группы - сходство идеологии, относительное единство взглядов на пути дальнейшего развития страны, готовность к сотрудничеству и взаимной поддержке; общность происхождения и возможность слияния в рамках нового политического образования. Было выделено шесть таких объединений политических деятелей; Индийский Национальный Конгресс; четыре группы партий - правых, коммунистических, социалистических, региональных: независимые политики, выступающие самостоятельно на выборах в законодательные органы власти. Более подробное обоснование проведенной классификации и краткое описание выделенных групп дается в главе 1.3.

Доли голосов партий или кандидатов, относящихся к одной группе, суммировались. Если на выборах в одном и том же округе за депутатский мандат боролись, например, две социалистические партии и первая получила 23% голосов, а вторая - 5%. то в графе общая доля голосов социалистических партий ставилось 28%. Этот подход применялся многими авторитетными исследователями при анализе результатов голосований в Индии (Dasgupta, 1975; Weiner, 1983; и др.). Возможно, он таит опасность некоторой переоценки влияния определенных групп партий, однако нельзя не признать, что голосуя за разные партии близкой политической ориентации, избиратели поддерживают конкретное, вполне выраженное направление одной идеологии.

Для объективного выявления реального влияния ТОЙ или иной группы партий были рассчитаны интервалы значений, выражающих различную степень достаточности (или необходимости) определенной доли голосов для победы на рассматриваемых выборах. По доле голосов, полученных партией-победителем, вычислялись квантили - интервалы с практически равным числом округов в каждом. Для каждых выборов рассчитывались свои интервалы, что отражает их специфику. Эмпирическим путем было выбрано оптимальное число интервалов (квантилей) - пять. Например, для выборов 1967 г. установлены следующие квантили (в % голосов): [16.7-39.0], [39.1-45.8], [45.9-50.5], [50.6-55.6]. [55.7-100]. В каждом из них - немногим более 100 округов. Нижняя граница первого интервала означает, что для победы определенной партии в 1967 г. в конкретном избирательном округе оказалось достаточно получить 16,7% голосов избирателей. Эта партия - ИНК, округ -Шахджаханпур, штат Уттар Прадеш.

Устойчивые электоральные районы и центры политогенеза: эволюция в период nнезависимости

Эволюция электоральной структуры Индии отразила существенные изменения, произошедшие в индийской политической системе за годы независимости, а именно - переход от абсолютного господства одной макро-партии, ИНК, к коалиционному правлению региональных политических организаций. Исследование показало, что изменения сетки электоральных районов от выборов к выборам, отражающие перемены в географии влияния различных партий, происходят постепенно; новые черты электоральных районов накапливаются "исподволь", и голь ко когда количество изменений достигает критического рубежа, происходит резкий качественный скачок. Определение переломных моментов развития политической системы страны позволяет выявить ярко выраженные периоды ее эволюции и "сравнивать сравнимое". Анализ динамики электоральных районов в рамках этих периодов -основа выявления объективных тенденций эволюции электоральной структуры.

Определяя временные границы периодов развития электоральной структуры Индии, мы основываемся на исследованиях видных отечественных и зарубежных историков и индологов (Антонова и др., 1979; Маляров, 1990; Brass, Ї991). Интересный опыт периодизации политической истории страны, базирующийся на изменении роли ИНК в политической системе, был предпринят индийским ученым П.Д. Кауши-ком. Он выделил шесть главных этапов эволюции Конгресса: 1947-64, 1964-69, 1969-77, 1977-80, 1980-84 гг., с 1984 г. (Kaushik, 1986). Оправданность подобного подхода - в уникальном значении ИНК для политической системы Индии; последняя неоднократно характеризовалась как "система Конгресса" (Morris-Jones, 1961; Kothari, 1964). Индийские политические наблюдатели отмечали, что для многих жителей страны образы лидеров Конгресса олицетворялись с образом Индии (Mirchandani, 1985, р.64). При организационной "размытости" структуры ИНК, он постоянно вбирал в себя разнообразные новые политические группировки, эволюционируя вместе с индийским обществом. Конгресс образца 1957 г. весьма существенно отличался от политического формирования под тем же названием в 1984 г., или в 1996 г.

Проведенный анализ электоральной статистики, атласа географии выборов и литератз рных источников (результатов исследований отечественных и зарубежных историков и индологов) позволил осуществить периодизацию процесса эволюции электоральной структуры Индии. При использовании сравнительного и картографического методов исследования были проанализированы 59 карт географий влияния различных политических сил (ИНК; четырех групп партий - правых, социалистических, коммунистических, региональных; группы независимых политиков), составленных но итогам математической обработки статистики выборов; 10 карт электоральных районов, выявленных отдельно для каждого голосования; 11 карт результатов выборов. В диссертации выделены три главных периода эволюции электоральной структуры: 1947-71 гг., 1971-84 гг., 1985-96 гг. Каждый из них отличается уникальными особенностями политического развития, которые были подробно рассмотрены во второй части работы.

В ходе анализа динамики электоральных районов в рамках выделенных периодов были выявлены ареалы стабильного и достаточно высокого влияния каждой крупной политической партии, либо группы идеологически близких партий. Для объективного выявления степени устойчивости автором разработан коэффициент устойчивости влияния KY. К у Vi / В . где Z Vi - сумма побед политической партии (і) в определенном избирательном округе, а X Е - общее число выборов, состоявшихся в этом округе. Ареалы, удовлетворяющие требованию К у 0,59. определены как устойчивые электоральные районы соответствующих партий либо групп партий.

Для политической системы Индии выборы в национальный парламент имеют решающее значение: победившая партия получает реальную власть в стране. Победа партии на этих важнейших выборах демонстрирует ее способность мобилизовать разнородные социальные, конфессиональные, кастовые группы населения; консолидировать относительное большинство избирателей и добиться решающего численною перевеем над своими политическими противниками.

Однако анализ сетки устойчивых электоральных районов в рамках выделенных периодов показал целесообразность проведения более дробной периодизации, которая и была осущесгвлена. Основываясь на изучении динамики таких критериев как значение и роль ИНК в политической системе Индии, функции лидеров Конгресса, степень влияния партий оппозиции, в диссертации выделены пять модифицированных периодов эволюции электоральной структуры страны: 1952-62, 1952-71, 1971-84. 1980-96, 1989-96 гг.