Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования террористической деятельности
1.1. Методологические подходы в исследованиях терроризма
1.2. Географический подход и системно-структурный анализ в изучении террористической деятельности
1.3. Геоинформационная система мониторинга террористической деятельности
Глава 2. География террористической деятельности в мире
2.1. Историко-географические особенности и динамика террористической деятельности в странах мира
2.2. Основные территориальные черты современной террористической деятельности
2.3. Региональные особенности и динамика террористической деятельности в мире
Глава 3. Пространственно-временной анализ террористической деятельности в России 3.1. Историко-географические особенности и этапы развития террористической деятельности в России
3.2. Террористическая деятельность в России на современном этапе
3.3. Территориальная структура террористической деятельности в России
Глава 4. Территориальная структура террористической деятельности на Юге России
4.1. Факторы развития терроризма на Юге России
4.2. Территориальные особенности террористической деятельности в южнороссийском террористическом районе
4.3. ГИС «Террористическая деятельность в России» как средство геоинформационного мониторинга террористической деятельности
Заключение
Библиографический список
- Географический подход и системно-структурный анализ в изучении террористической деятельности
- Основные территориальные черты современной террористической деятельности
- Региональные особенности и динамика террористической деятельности в мире
- Территориальные особенности террористической деятельности в южнороссийском террористическом районе
Географический подход и системно-структурный анализ в изучении террористической деятельности
Одна из главных проблем в исследовании терроризма - вопрос его дефиниции и критериев отделения от других явлений. Для нашего исследования это имеет первоочередное значение, так как для определения пространственно-временных особенностей явления или процесса необходимо сначала конкретизировать изучаемое явление или процесс. Общеметодологическая ценность этого исследования состоит в его значении для эффективной борьбы с терроризмом, что позволит выявить круг общественных отношений, затрагиваемых терроризмом и борьбой с ним.
Терроризм как объект научного изучения достаточно молод. Он оказывает влияние на развитие общества с XIX века, однако посвященные ему научные работы появляются лишь во второй половине XX века. К тому же терроризм как явление очень сложен и многогранен. В нем в различной степени сочетаются социальные, идеологические, религиозные, этнические, психологические компоненты. Терроризм имеет много схожих черт с другими формами насилия и протеста: военными конфликтами, диверсиями и т. д. В результате терроризм стал объектом изучения юридических, политических и социальных наук, которые пытаются понять и объяснить возникновение и существование этого явления. Естественно, в каждой из наук выработался свой взгляд на терроризм и его интерпретация. В последнее время предпринимаются попытки создания единой науки о терроризме - «террологии» или «террорологии», однако пока они не были успешны. Таким образом, научный взгляд на терроризм представляет собой совокупность различных подходов и частных мнений отдельных исследователей.
В настоящий момент за рубежом существует несколько школ, которые трактуют понятие «терроризм» исходя из тех или иных научных подходов, выделяя философские, политические, юридические, психологические аспекты данного явления. Первый подход, довольно популярный в исследованиях терроризма по всему миру, условно можно назвать «универсальным» или «философским». Главными представителями выступают американские ученые - Б. Дженкинс, директор Центра исследований политических наук «RAND Corporation», и У. Лакер, профессор истории Джорджтаунского университета. В рамках этого подхода предпринимается попытка выработки универсального определения терроризма, которое удовлетворяло бы широкий круг сторон. Так, Б. Дженкинс предложил определение, взятое на вооружение американскими органами безопасности: «терроризм - это использование или угроза использования силы, направленной на достижение политических изменений» (Jenkins, 1984). У. Лакер, в свою очередь, назвал терроризмом «незаконное использование силы против невиновных людей для достижения политических целей» (Laqueur, 1987). Главным плюсом определений данного подхода выступает их простота и легкость применения в конкретных случаях. Однако в этом заключается и слабая сторона подхода, так как под такое определение попадает широкий круг действий, не связанных с терроризмом.
Как ответ на недостатки первого подхода возник подход, условно называемый «правовым». Этот подход характерен для ряда европейских государств. Здесь терроризм как явление описывается совокупностью юридических определений. Например, в Германии под терроризмом понимается использование преступных актов для достижения политических целей или способ, который позволяет создать политический беспорядок. Терроризм определяется в Германии как нарушение закона, и против террористов, которые преступают закон, могут быть приняты определенные правовые меры (Кириченко, 2010). Закрепленные в законодательстве, они сводят проблему определения терроризма к «игре» юридических определений. Здесь наиболее остро возникает проблема «двойных стандартов», когда одни и те же действия оцениваются разными субъектами по-разному.
Сторонники «синтетического» подхода в решении проблемы определения терроризма критикуют первый подход за эмоциональные аспекты в нем, второй - за узкую правовую направленность, которая не исчерпывает все связанные с терроризмом аспекты. С точки зрения ведущей представительницы этого подхода М. Креншоу, сам террористический акт, цели и возможность политического успеха являются факторами, которые должны быть проанализированы перед использованием термина «терроризм». Она дает следующее определение терроризма: «терроризм - это социально и политически недопустимое насилие, направленное на невиновную символическую цель во имя достижения психологического эффекта» (Crenshaw, 1983).
Один из сторонников этого подхода А. Шмидт попытался дать синтетическое определение феномена терроризма. Проанализировав десятки определений, он нашел 22 элемента, общих для большинства определений, и создал определение, состоящее из 13 этих элементов. В итоге им дано следующее определение: «терроризм - это насильственный метод или угроза его использования, применяемые неправительственными законспирированными индивидами, группами или организациями в мирное время, осуществляемые с помощью дискретных действий, направленных на различные объекты с определенными целями или эффектом» (Schmidt, 1983).
Таким образом, в зарубежной практике существует несколько подходов к изучению проблемы терроризма. Главной общей чертой является выделение политического аспекта терроризма и террористических действий. Однако, существующие различия могут создавать предпосылки для субъективизма в исследовании проблемы терроризма. В отечественной научной среде также сложились определенные взгляды на проблему терроризма. В «Большом энциклопедическом словаре» дается следующее определение: «террор (терроризм) - насильственные действия с целью устрашения, подавления политических противников, конкурентов, навязывания определенной линии поведения» (Большой энциклопедический словарь, 2001). В «Современном словаре иностранных слов» отмечается различность понятий «террор» и «терроризм», поэтому дается два определения: «террор - политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами» и «терроризм -политика и практика террора» (Современный словарь иностранных слов, 1992).
По мнению К. В. Жаринова, существует несколько основных взглядов на понятие терроризма: военный, социально-политический и юридический (Жаринов, 1999). По нашему мнению, к ним следует добавить и социально-психологический подход, который активно развивается в последнее время.
В рамках военной науки терроризм рассматривается как вид военного конфликта малой интенсивности (Давыдов, 2006). В соответствии с военными особенностями терроризм понимают как специфический вид вооруженных действий. Терроризм называют асимметричной войной, отражающей неравноценные военные, экономические, финансовые и технические возможности вступивших в конфликт сторон. Ее суть в реализации силы слабого против слабости сильного. При этом не существует понятий, присущих обычным военным действиям. Нет линии фронта, конкретного визуализированного противника, конфликт по времени и месту становится дискретен. Можно говорить о том, что терроризм постепенно приходит на смену войне как методу силового решения конфликта (Арас, 2003). Этот подход имеет чисто практическое значение и используется при разработке мер по предотвращению и противодействию терроризма.
Основные территориальные черты современной террористической деятельности
По доле в общемировом количестве терактов и их жертв выделяется азиатский террористический регион - 28,4 и 38,9 % соответственно. По числу крупных терактов регион уступает только Ближнему Востоку. Показатель среднего числа жертв за теракт выше среднемирового (4,22 человека/теракт) и составляет 5,76 человека/теракт, что говорит о крупномасштабное террористической деятельности. Таблица 6 Интенсивность террористических инцидентов в террористических регионах мира в 1970-2012 гг., число терактов в год Регионтеррористическойдеятельности 1970-1979 1980-1989 1990-1999 2000-2009 2010-2012 1970-2012
Высокоинтенсивную зону (І зону) азиатского региона формируют страны Южной Азии - Индия, Пакистан, Афганистан, Бангладеш и Шри-Ланка. Это одна из плотно заселенных территорий мира, где проживает 1,6 млрд человек. В азиатском регионе выделяются также 5 подзон -Таджикистан, Непал, Таиланд, Филиппины и Япония, где проживает около 340 млн человек. Среднеинтенсивную зону (II зону) образуют страны Юго-Восточной Азии. Наименьшее развитие террористическая деятельность получила в малоинтенсивной зоне, образованной странами Средней и Центральной Азии. В силу географической близости в азиатский регион также включена Австралия.
В целом в пределах азиатского террористического региона проживает 3,9 млрд человек. За весь период исследования (1970-2012 гг.) в регионе зарегистрировано 29 264 террористических инцидента, т. е. 682 террористических инцидента в год. Наиболее высокая степень интенсивности зафиксирована в 1990-е гг. - 715 террористических инцидентов в год и в последующие десятилетия 2000-х гг. - 1087,0 террористических инцидентов в год (табл. 6). В последние три года интенсивность террористической деятельности достигла максимального уровня - 2288 террористических инцидентов в год.
Таким образом, анализ пространственно-временных особенностей интенсивности террористической деятельности в регионе (рис. 13) показывает постоянный рост террористической активности, особенно с начала 2000-х гг., что вызвано в первую очередь ситуацией в Афганистане и Пакистане.
Террористическая деятельность в азиатском регионе отличается очень высокой степенью концентрации - 94,2 и 95,0 % терактов и их жертв соответственно приходится на страны I зоны (табл. 7). Причем это соотношение практически не меняется за рассматриваемый период. На II зону приходится лишь 4,4 и 3,7 % терактов и жертв в регионе, на Ill зону - по 1,4 % соответственно. Среднее число жертв за теракт также максимально в странах I зоны - 5,81 человека/теракт. Таблица 7 Внутрирегиональная структура террористической деятельности в азиатском террористическом регионе в 1970-2012 гг. Структура Состав Число терактов Число жертв Доляпо числутерактовв регионе(%) Доля по числужертв в регионе(%) Среднее число жертвза теракт Ізона Подзоны Шри-Ланка, Афганистан, Пакистан, Бангладеш, Индия Филиппины, Таиланд, Непал, Таджикистан, Япония 27 569 160 143 94,2 95,0 5,81
Одним из катализаторов терроризма в регионе является геополитическое противостояние между Пакистаном и Индией. В ходе противостояния между этими странами активно используются террористические методы, главным образом со стороны Пакистана. Причем они применяются как в приграничных и спорных территориях, так и в крупных городах (Яковлев, 2010).
Основным видом террористической деятельности в регионе является радикальный исламский терроризм, на его долю приходится более 2/3 терактов и жертв. Он развит в Пакистане и Афганистане, где осуществляет свою деятельность террористическая организация «Талибан», которая добивается создания исламского государства Вазиристан и прихода к власти в Афганистане. Распространен исламский терроризм на всех территориальных уровнях: I зона - Бангладеш, Филиппины и Таиланд; II зона - Индонезия, Малайзия; III зона - Китай, Узбекистан, Киргизия и Казахстан. Естественно, главным фактором его развития является наличие значительной численности мусульманского населения в регионе, что в условиях радикализации и нестабильной социально-экономической ситуации создает базу для его развития. Главными террористическими центрами региона выступают Карачи, Исламабад, Кабул, Нью-Дели, Мумбаи, Коломбо, Манила.
Отличительной чертой азиатского региона терроризма является распространение сепаратистского вида терроризма. На него приходится почти 1/5 объема террористических действий. Проблема сепаратизма остра для Шри-Ланки, где на протяжении многих лет существует противостояние между тамильским меньшинством и сингальским большинством. В некоторых случаях сепаратистский терроризм смешивается с исламским, в результате чего возникает вопрос отделения территорий, населенных мусульманами. Такая ситуация сложилась в Китае, Филиппинах и Таиланде. Актуальна проблема сепаратизма в полиэтничной Индии. Полиэтничность и сложная политическая обстановка приводят к стремлению в некоторых частях страны к отделению - штат Пенджаб, восточные штаты на границе с Бангладешем и Бутаном. Леворадикальный терроризм также получил свое распространение в регионе - на его долю приходится около 10% объема террористической деятельности. Он характерен для таких стран, как Непал, Индия, Бутан, Лаос.
Уникальным видом террористической деятельности, получившим распространение в Японии и Южной Корее, является религиозный сектантский терроризм. Он связан с деятельностью псевдорелигиозных организаций, расцвет деятельности которых пришелся на 1990-е гг. и вылился в один из крупнейших терактов в мировой истории в 1995 г. в Токийском метро. Даже после принятия жестких мер борьбы религиозный сектантский терроризм сохраняет свою актуальность.
Для более глубокого крупномасштабного изучения террористической деятельности представляется важным рассмотрение территориальных особенностей основных стран I зоны региона - Афганистана, Пакистана и Индии. На данный момент эти три страны образуют одну из наиболее террористически напряженных территорий в мире. Здесь в среднем за год жертвами террористической деятельности становятся более 2 тыс. человек (табл. 8). Особенно остра ситуация в зоне, состоящей из восточных провинций Афганистана, северной части Пакистана и северо-западных регионов Индии. На эту зону лишь за последнее десятилетие пришлось более 30 крупных терактов.
Региональные особенности и динамика террористической деятельности в мире
Религиозно-экстремистский период развития терроризма связан со второй чеченской войной, начавшейся в 1999 году. Второй этап начинается так же, как и заканчивается первый - с масштабного террористического действия, а именно вторжения боевиков в Дагестан. Через месяц после начала военных действий на Северном Кавказе происходит серия взрывов домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в ходе которых погибло более 300 и ранено около 600 человек.
Терроризм второго периода заметно отличается от терроризма, который был в России раньше, так как гораздо больше совершается терактов и вырастают масштабы террористической деятельности. На протяжении периода с 1999 г. по 2005 г. произошло 494 террористических инцидента, жертвами которых стали 8765 человек (рис. 24). После 1999 г. возрастает количество крупных терактов - взрывы домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске в 1999 г., захват «Норд-Оста» в 2002 г., захват школы в Беслане в 2004 г. (табл. 21).
Второй период следует признать самым «кровавым». Именно в 1999-2004 гг. было совершено большинство терактов и пострадало наибольшее количество жертв. Тремя «пиками» на графике динамики количества жертв являются 1999, 2002 и 2004 гг., когда были совершены серия взрывов жилых домов, захват «Норд-Оста» и захват школы в Беслане. В каждом из этих терактов пострадало более 1 тысячи человек. В этот период количество ежегодных жертв терроризма, кроме 2001 г., превышает 1 тысячу.
Окончанием второго этапа развития терроризма является 2005 г. После теракта в Беслане в 2004 г. был принят ряд мер, в том числе были уничтожены лидеры террористов, начала улучшаться социально-экономическая ситуация в северокавказском регионе.
Религиозно-диверсионный период развития терроризма в России начался в 2006 г. В 2006-2007 гг. тенденция снижения уровня террористической активности продолжилась. Терроризм практически покинул столичный регион и сосредоточился в трех республиках Северного Кавказа - Чечне, Ингушетии и Дагестане. Террористические действия стали носить мелкий диверсионный характер. Крупные теракты практически не совершались.
По нашему мнению, здесь можно выделить несколько факторов. Большое значение всегда имеет политический фактор. Наряду с политическим, большое значение имеет и экономический фактор. На фоне глобального экономического кризиса ухудшилась социально-экономическая ситуация и на Северном Кавказе, что напрямую могло повлиять на активизацию терроризма. Еще один фактор - внутренний. Возможно, террористические организации преодолели свой внутренний кризис, в котором находились до этого.
С 2007 г. постоянно увеличивается число жертв терроризма, изменяется география терроризма. После некоторого перерыва терроризм снова выходит за пределы Северного Кавказа. В самом северокавказском регионе по уровню развития терроризма Чечню начинают догонять соседние Дагестан и Ингушетия. Для борьбы с терроризмом предпринимаются новые меры. В 2010 г. во многом и для решения этой проблемы был создан Северо-Кавказский федеральный округ. С 2010 г. растет количество регистрируемых террористических инцидентов. Однако число жертв относительно невелико, что позволяет говорить о мелкомасштабном, диверсионном характере террористической деятельности.
Террористическая деятельность в России характеризуется теми же территориальными аспектами, что и в мире, - территориальной концентрацией и территориальной дифференциацией. Россия относится к среднеинтенсивной зоне европейского террористического региона, однако террористическая деятельность на ее территории размещена неравномерно. Практически весь ее объем сосредоточен в европейской части страны. Следует говорить о наличии в территориальной структуре террористической деятельности в России двух террористических районов - южно-российского и центрально-российского.
В результате своего развития на протяжении современного этапа террористическая деятельность приобрела определенные территориальные черты. По нашим данным, за период 1991-2013 гг. в России произошло 1 628 террористических инцидентов. Их жертвами стали 14 210 человек. Террористическая деятельность была зафиксирована на территории 48 субъектов РФ (прил. 3).
В целом, показатели террористической деятельности в России схожи с общемировыми (табл. 27), однако имеют и ряд отличий. Так, коэффициент вариации в общем в России выше мировых показателей, что говорит о большем территориальном «разбросе» террористической деятельности. При этом террористическая деятельность в России более территориально концентрирована, чем в мире. Об этом говорят коэффициенты концентрации по количеству терактов и жертв - 0,92 и 0,91 по сравнению с мировыми -0,81 и 0,83 соответственно.
Территориальные особенности террористической деятельности в южнороссийском террористическом районе
Географическим ареалом функционирования такой террористической сети являются три северокавказские республики - Чечня, Ингушетия и Дагестан. На их территории располагается.
унженскииосновная инфраструктура террористов. Местное население выступает базой для вербовки будущих членов террористических групп. Развернутая для материального обеспечения террористов криминальная деятельность также сосредоточена здесь. При географическом анализе терроризма в Чечне, Ингушетии и Дагестане можно сделать следующие выводы
Основным ареалом функционирования террористической сети следует назвать район, включающий в себя территории всех трех республик. На западе он граничит с Северной Осетией. Одним из главных узлов является город Назрань с пригородами. Далее его осевой вектор проходит через Сунженский район Ингушетии и через центральные районы Чечни, включая в себя при этом крупные города. Основным направлением развития терроризма на территории Дагестана выступает направление от приграничных с Чечней районов к городу Махачкале и далее по транспортным путям вдоль Каспийского побережья.
Таким образом, можно обрисовать «террористическую ось» - Назрань - Грозный - Хасавюрт - Махачкала. Крупные города Чечни, Ингушетии и Дагестана образуют своеобразный опорный каркас северокавказской террористической сети. В них наиболее интенсивна террористическая деятельность. Также в них проводится большая часть организационной работы террористических группировок. Поэтому мы их выделили в террористические центры первого порядка. К террористическим центрам второго порядка нами были отнесены населенные пункты с меньшей интенсивностью терроризма. При этом показатели терроризма в них имеют стабильный характер и не могут быть объяснены случайностью. Террористические центры второго порядка заметно дополняют географическую картину терроризма. Так, помимо крупных городов следует выделить Назрановский и Сунженский районы Ингушетии, Грозненский, Шалинский, Курчалоевский, Ножай-Юртовский и Веденский районы Чечни. В них, исходя из рассматриваемых показателей терроризма, террористическая сеть также довольно сильно укоренена.
Можно выделить и некоторые различия между исследуемыми республиками. Так, в Ингушетии и Чечне террористическая сеть развита равномерно, охватывая как крупные города, так и мелкие населенные пункты и территории муниципальных районов. В Дагестане же она сосредоточена в основном в крупных городах. Это может говорить о различных организационных моделях, используемых ячейками террористической сети.
Данная террористическая сеть имеет продолжение за пределами описываемых республик. На западе она продолжается в Пригородном районе Северной Осетии и городе Владикавказе. В последнее время наметилась тенденция ее распространения в Кабардино-Балкарию, о чем говорят участившиеся на ее территории в 2011 г. теракты. Имеет она свое распространение и в Ставропольском крае, главным образом в регионе КМВ и крупных городах.
Внешняя террористическая деятельность террористической сети достаточно сильно выражена. В рамках Юга России главными регионами для «трансфера» терроризма стали Ставропольский край и Северная Осетия, которые по числу жертв находятся примерно на одном уровне с республиками, составляющими «террористический» центр региона. Наибольшая интенсивность наблюдается в крупных городах и территориях, имеющих стратегическое значение. При этом террористические цели террористов разнообразны. Это политические, административные центры, транспортная инфраструктура, курортная сфера.
Географически терроризм в Ставропольском крае и Северной Осетии приурочен к ограниченной территории. В Северной Осетии-Алании это спорный Пригородный район и крупные города - Владикавказ и Моздок. На Владикавказ приходится большая доля террористической деятельности во всей республике. Это объясняется административным статусом города и его близостью к I зоне. Моздок долгое время был организационным центром действующей в Чечне армии, и теракты здесь были направлены в основном против военнослужащих.
В Ставропольском крае терроризм также в большой степени характерен для крупных городов. Среди них особенно выделяются Ставрополь, Пятигорск и Минеральные Воды. Совершение терактов в Ставрополе, как и во Владикавказе, объясняется его административными функциями. Пятигорск как второй по величине город края, а с 2010 г. и столица Северо-Кавказского федерального округа также является «террористическим» приоритетом. Один из крупнейших транспортных узлов Северного Кавказа - город Минеральные Воды - неоднократно подвергался террористическим атакам, в основном ввиду своих транспортных функций. Среди других регионов края выделяется Предгорный и Буденновский район, а также Невинномысск.
Развитие терроризма в рассматриваемых регионах объясняется целым рядом причин. Во-первых, Ставропольский край и Северная Осетия находятся в непосредственной близости от I зоны, гранича с Чечней, Ингушетией и Дагестаном. Эта географическая близость создает благоприятные условия для совершения терактов, так как организационные затраты террористов, базирующихся на территории республик I зоны, будут минимальны.
Во-вторых, Ставропольский край и Северная Осетия являются особыми регионами. Ставропольский край - один из «русских» регионов Юга России. Исторически этот регион играл важную роль в русской колонизации Кавказа (Воробьев, 2001). Из трех современных «русских» субъектов региона Ставропольский край является наиболее связанным с республиками в историко-культурном и политическом плане. Для террористов регион, населенный преимущественно русскими, ассоциируется с федеральной центральной властью и, следовательно, выступает одной из приоритетных целей для террористических атак.
Северная Осетия выделяется на фоне всех северокавказских республик. Осетинский этнос, населяющий эту республику, принадлежит к иранской группе индоевропейской этнолингвистической семьи. В совокупности с православной религией это делает его гораздо ближе с русским этносом и одновременно противопоставляет практически всем кавказским народам. К этническому аспекту добавляется и сложная история территориальных отношений, в первую очередь с Ингушетией. В этой ситуации для терроризма на этнорелигиозной основе республика, населенная немусульманским этносом и открыто вступавшая в военный конфликт с мусульманской Ингушетией, становится главной целью внешней террористической деятельности.
Отдельное место в географии террористической деятельности занимает Кабардино-Балкарская Республика. Она прочно входит в «террористическую орбиту» с 2005 г., когда было совершено крупномасштабное нападение террористов на столицу - город Нальчик. В 2010 г. произошла резкая активизация террористической деятельности на ее территории. По характеру действий она оказалась близка с республиками I зоны, однако по статистическим показателям сопоставима с регионами «трансферной зоны».
Однако в отличие от Северной Осетии и Ставропольского края, здесь формируется иная модель развития терроризма. Террористическая деятельность строится по типу республик «террористического ядра» - Чечни, Ингушетии и Дагестана. В нее вовлекается местное население, распространена криминальная деятельность, поддерживающая терроризм. На данный момент террористическая деятельность носит диверсионный характер с небольшим числом жертв.