Офшорные зоны зарубежной Европы: пространственная структура и роль в экономике России Мойсак Яна Михайловна



Мойсак Яна Михайловна. Офшорные зоны зарубежной Европы: пространственная структура и роль в экономике России: диссертация ... кандидата Географических наук: 25.00.24 / Мойсак Яна Михайловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена], 2017.- 182 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансовая глобализация как предпосылка развития офшорных зон: анализ основных теоретических положений 14

1.1. Роль финансовой глобализации в процессе экономической глобализации 16

1.2. Возникновение и развитие офшорных зон, их основные черты в глобальной географии 32

Глава 2. Офшорные зоны Зарубежной Европы 54

2.1 География офшорных зон Зарубежной Европы: пространственная структура и специализация

2.2 Политика международных организаций в отношении офшоров в Зарубежной Европе 99

Глава 3. Роль офшорных зон Зарубежной Европы в экономике России в территориальном разрезе 113

3.1. Внешние офшоры и развитие экономики России: перетоки капитала между Россией и офшорными зонами Зарубежной Европы .

3.2. Совершенствование антиофшорной политики России 137

Заключение .

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена ролью, которую офшорные
зоны, как специфическая форма организации коммерческой деятельности,
играют в функциональном механизме мировой экономики. За несколько

десятилетий, в условиях обновления системы международного географического разделения труда и формирования новых узлов международной финансовой комплексной инфраструктуры, они превратились в мощные полюсы привлечения и распределения капиталов.

Тема офшорных зон (ОЗ) привлекает особое внимание общественности и
правительств большинства стран, в том числе и России, ведь именно ОЗ уже со
второй половины ХХ века под влиянием процессов глобализации и углубления
международного разделения труда (МРТ) стали одним из ключевых элементов
мировой системы хозяйственной деятельности. По разным оценкам, в мире
насчитывается порядка 60 офшорных юрисдикций, которые, с точки зрения их
пространственного размещения, распределяются по ряду регионов

концентрации. Эти отчетливо выраженные территориальные проявления обусловлены процессами интеграции национальных экономик в систему мирохозяйственных связей в сферах производства, торговли и услуг, а также наличием в регионах глобальных городов, определяющих организацию потоков капитала в офшорные зоны.

Страны исследуемого региона Зарубежной Европы, наряду с США и КНР, в сумме занимают лидирующие позиции по номинальному ВВП в мире. Здесь сконцентрировано наибольшее количество глобальных городов, доминирующих на международной арене, а ряд стран Зарубежной Европы являются мировыми лидерами по притоку офшорных прямых иностранных инвестиций в процентном отношении к их ВВП.

Географическая близость расположения стран региона Зарубежной
Европы, в частности, офшорных зон исследуемого региона, и России объективно
детерминировала генезис и активное развитие устойчивых хозяйственных связей
между ними. На фоне бурного развития новых офшорных форм деловой
активности в Европе и мире, Россия, совершив в период трансформационных
процессов 1990-х гг. резкий переход к свободной рыночной модели экономики,
открыла населению возможности становления самостоятельными и

полноправными участниками мировой финансовой системы. В связи с распадом Советского Союза и радикальными изменениями сложившейся системы хозяйственных взаимосвязей, одним из бедствий периода трансформационных процессов в стране стало явление бегства капитала с активным использованием офшорных зон. По оценкам Министерства финансов РФ, чистый отток капитала из России за времена ельцинских реформ составил 427 млрд. долл. На протяжении последующих лет утечка капиталов из России продолжалась, хотя и в меньших масштабах.

Кроме того, отток капитала принял новую форму «круговорота капитала», подразумевающую его возвращение обратно в страну под видом прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Как показал анализ, такие государства, как

Кипр, Нидерланды и Швейцария, на протяжении последних лет

детерминировали основные направления потоков импорта и экспорта капитала
из России и vice versa. Министерство финансов Российской Федерации приводит
данные о совершении российскими организациями порядка 40%

внешнеторговых и 70% инвестиционных операций с использованием офшорных
компаний, что, безусловно, негативно сказывается на притоке налоговых

поступлений в бюджет России и напрямую затрагивает ее экономические интересы, так как использование офшорных компаний, в большинстве случаев, способствует применению различных схем нелегального ухода от уплаты налогов.

Стремительное развитие офшорных юрисдикций в современном мире привело к появлению многих аспектов, требующих не только экономического или юридического, но и географического осмысления. Среди них -преимущества географического положения ОЗ, региональная дифференциация налоговых льгот и иных привилегий иностранным компаниям, пространственная «перегруппировка» многих малых стран, переставших быть отсталыми субъектами «мировой периферии» и активно пытающихся «вмонтироваться» в мирохозяйственные связи и т.д.

Российская политика последних лет носит отчетливо антиофшорный характер, коррелируя с общемировой тенденцией на выработку эффективных мер, направленных на повышение регулирования потоков офшорных инвестиций, а также усиление сотрудничества в сфере обмена информацией о компаниях и конечных бенефициарах. Это обстоятельство лишь повышает интерес к заявленной проблеме.

Объектом исследования являются офшорные зоны региона Зарубежной Европы, рассматриваемые в настоящей работе с экономико-географических позиций.

Предметом исследования выступают особенности пространственного размещения офшорных зон по территории исследуемого региона.

Целью диссертационного исследования является анализ экономико-географических процессов формирования и развития офшорных зон региона Зарубежной Европы и выявление ключевых проблем их влияния на экономику России.

Для достижения заявленной цели были сформулированы следующие

задачи:

- изучить теоретические подходы в дефиниции основных категорий и
понятий офшорной проблематики с экономико-географических позиций;

- проанализировать и раскрыть экономико-географическую сущность
явления офшорных зон в аспекте финансовой глобализации;

разработать классификацию офшорных зон Зарубежной Европы согласно пространственно-территориальным признакам их размещения с учетом методологии определения малых стран;

исследовать роль офшорных зон Зарубежной Европы в мировом движении капиталов и повышении эффективности хозяйственной деятельности;

- дать оценку взаимосвязей офшорных зон Зарубежной Европы и России в
территориальном аспекте на основе анализа перетоков капитала;

- проанализировать основные направления мировой и отечественной
практики антиофшорной политики.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на методах системного и причинно-следственного, экспертного и рейтингового анализа, а также на методах исторического, статистического, картографического и сравнительно-географического анализа.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили

статистические данные Федеральной службы государственной статистики
(Росстата), Центрального Банка РФ, Министерства финансов РФ, Организации
экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Форума финансовой
стабильности, Международного валютного фонда, Всемирного Банка,
Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Группы разработки
финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ), Европейской
комиссии, Международного бюро фискальной документации (IBFD),

Организации налоговой справедливости (TaxJustice Network), Центра

европейских экономических исследований, Центра исследований

транснациональных корпораций, международной сети социологов Всемирного
обзора ценностей (WVS), правительств и министерств финансов стран
исследуемого региона и др. Кроме того, были использованы материалы
отечественных и международных научно-практических конференций,

специализированные научные издания, монографии, материалы периодической печати, релевантные и верифицированные информационные ресурсы сети Интернет.

Основные положения, выносимые на защиту:

- географическая интерпретация понятия «офшорная зона», как территории,
намеренно обеспечившей особое законодательство с целью упрощения
совершения финансовых операций нерезидентами (особый льготный режим
регистрации, лицензирования и налогообложения) и получения юридически
обоснованной базы для сохранения секретности бенефициаров транзакций,
предполагает повышенное внимание: а) к месту офшорных зон в контексте
центр-периферийной теории; б) выявлению типологических особенностей ОЗ; в)
специфике формирования международных финансовых центров, в том числе -
глобальных городов, ставших в эпоху открытых рынков мощными полюсами
распределения мировых потоков капитала; г) пространственным перетокам
капитала на локальном, межрегиональном и межгосударственном уровнях и т.д.;

- становление офшорных зон в их современном понимании теснейшим
образом связано с финансовой глобализацией, которая, пройдя ряд
трансформационных стадий развития, детерминировала появление глобальных
городов, координирующих в рамках международного географического
разделения труда пространственную организацию межгосударственных потоков
капитала;

- идентификация двенадцати территорий Зарубежной Европы, юрисдикция
которых и приобретенный ими геоэкономический и геополитический статус в
максимальной степени соответствует критериям офшорной зоны;

- в рамках центр-периферийной теории офшорные зоны (периферийные
страны) являются активными участниками международной налоговой
конкуренции (МНК), компенсирующими потерю доходов из-за низкой
диверсификации собственной экономики и малого размера рынка путем
привлечения большего количества налогоплательщиков из стран-доноров
(центровых стран), которые, в свою очередь, придерживаются правил налоговой
гармонизации с целью сохранения инвестиций и роста эффективности
производства;

- среди отраслей российской экономики, привлекающих максимум
офшорных ПИИ, доминируют добыча полезных ископаемых и обрабатывающие
производства, а также торговля и финансовая деятельность, что соотносится с
профилем крупнейших российских ТНК, чьи дочерние предприятия и
контролирующие компании обнаруживают территориальную приуроченность к
офшорным зонам Зарубежной Европы;

- офшорная специфика ПИИ в РФ, а также прямого инвестирования
российскими резидентами за рубеж, находит свое подтверждение: а) в
рассчитанной автором высокой степени пространственных взаимосвязей между
Россией и офшорными зонами Зарубежной Европы, б) по результатам
исследования перетоков капитала в территориальном разрезе.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена авторским подходом к изучению пространственной структуры офшорных зон Зарубежной Европы, а также к их роли в экономике России. Так, впервые в отечественной общественной географии:

сформулировано уточненное определение понятия офшорной зоны;

обоснована роль международной налоговой конкуренции с экономико-географических позиций в рамках международного географического разделения труда;

произведена типологическая классификация офшорных зон Зарубежной Европы, согласно их географическому размещению с учетом геополитических и геоэкономических факторов;

рассчитана степень пространственных взаимосвязей между Россией и офшорными зонами Зарубежной Европы в территориальном разрезе перетоков капитала, выявлены ключевые направления концентрации и распределения капиталов по секторам экономики, обозначены основные проблемы их влияния на экономику страны;

- изучен новейший опыт международного и отечественного антиофшорного
регулирования и приведена оценка перспектив его развития.

Теоретическая и практическая значимость результатов

диссертационного исследования определяется тем, что выводы и рекомендации, сформулированные в работе, создают совокупную основу для дальнейшего их использования в теоретической и практической деятельности специалистами в

области экономической географии. Результаты научного анализа

рассматриваемой проблематики могут быть имплементированы в работе по гармонизации законодательства в области антиофшорного регулирования. Кроме того, возможно использование материалов настоящего диссертационного исследования в ходе учебного процесса в высшей школе, в частности, при подготовке специальных и элективных курсов.

Содержание диссертации, выполненной в рамках экономико-

географической отрасли научного знания, полностью соответствует паспорту
специальности 25.00.24
– экономическая, социальная, политическая и
рекреационная география, а именно п.14 «Пространственная организация
мирового хозяйства и сопровождающие ее процессы (транснационализация,
дерегулирование финансовой мировой системы, использование фирмами и
странами геоэкономических стратегий и т.п.); территориальные процессы и
проявления внешнеэкономической деятельности государств и

межгосударственных интеграционных группировок».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на
российских и международных научно-практических конференциях,

организованных Московским педагогическим государственным университетом (2012, 2013, 2014), Экономическим университетом Праги, Чехия (2013,2014), Академии при Президенте Республики Беларусь (2014), Финансово-технологической академией (2013, 2014).

Согласно приказу Министерства образования и науки Российской
Федерации от 17.07.2012 г. №539 «О стипендиатах Президента Российской
Федерации, направляемых для обучения за рубеж в 2012/13 учебном году», в
период с 08.10.2012 г. по 01.07.2013 г. настоящее научное исследование
проводилось в Венском университете экономики и бизнеса (Австрия) при
консультационной поддержке директора Института австрийского и

международного налогового права, проф., доктора М. Ланга под руководством научного руководителя академика РАО, почетного профессора, д.г.н., В.П. Максаковского.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах общим объемом 8,54 п. л., в том числе, в трех журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 182 страницax и состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 302 источника, и 7 приложений. Работа содержит 17 таблиц и 15 рисунков.

Роль финансовой глобализации в процессе экономической глобализации

Еще один спорный экономический фактор адресован перетоку капитала. Капитал по своей природе помогает странам расти быстрее экономически. Приток иностранного капитала является очень полезным для развивающихся стран явлением, так как это повышает производительность, обеспечивает возможности для трудоустройства, и ускоряет распространение технологий. Приток капитала способствует развитию местных рынков капитала и финансовых секторов. Кроме того, приток капитала может увеличивать ВВП и уровень сбережений среди населения [57].

Однако внезапный отток иностранного капитала также может привести к тяжелым последствиям, как это, например, случилось в странах Юго-Восточной Азии в 1997-98 гг. Стиглиц дает хороший пример дерегулирования Таиландом притока капитала. Он указывает на то, что Международный валютный фонд (МВФ) и Министерство финансов США оказали давление на страну, чтобы та открыла свой рынок для свободного движения капитала, что впоследствии привело к финансовому кризису. "Некоторое время поток капитала шел в страну, но позже настроения изменились, и это направление поменялось на противоположное» [197], что вызвало свободное падение тайской валюты (бата) и повышение процентной ставки центральным банком. Оказавшись в такой ситуации, многие компании обанкротились. Подобное негативное воздействие движением капитала показывает, что страны Юго-Восточной Азии не были способны защитить себя от его большого притока, и пускай сегодня они уже оправились от потрясений кризиса 1997-98 гг., но экономический ущерб был всё же очень высок.

Кроме того, проблема перетока капитала возросла с появлением транснациональных корпораций, так как очень часто возникает вопрос о том, сколько капитала они действительно приносят и сколько забирают из страны. По мнению А.В. Кузнецова, в данном контексте приток капитала может способствовать увеличению коррупционной составляющей, особенно в развивающихся странах, где деньги могут идти определенному кругу лиц политического истеблишмента страны, а не обычным людям [38]. Недаром в противовес экономической глобализации по всему миру время от времени организуются различные социальные форумы и мероприятия антиглобалистской направленности, а само явление «антиглобализма» сформировалось в массовое общественное и политическое движение. По мнению Б.М.Смитиенко, «более точным определением, чем «антиглобализм», для данного направления общественной мысли и соответствующих движений было бы определение «альтерглобализм», т.е. альтернативный, иной глобализм, чем та неолиберальная модель глобализации экономики, которая предлагается миру в настоящее время ведущими странами с рыночной экономикой и некоторыми международными институтами в качестве единственной и безальтернативной. Реализация такой модели социально ориентированной и контролируемой глобализации экономики могла бы способствовать разрешению или смягчению современных противоречий глобализации, сокращению того огромного разрыва, который существует в настоящее время между уровнями социально-экономического развития ведущих стран с рыночной экономикой и основной массой развивающихся стран, а также стран с переходной экономикой» [75]. Таким образом, как было сказано выше, либерализация торговли и приток капитала имеют как положительные, так и отрицательные последствия для стран, поэтому нельзя дать однозначного определения влиянию экономической глобализации на современный мир. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что только хорошее управление и быстрая адаптация к текущей мировой системе может привести страны к получению выгоды от экономической глобализации.

Рассмотрим более подробно явление финансовой глобализации, являющееся ключевым в процессе экономической глобализации [20], в период конца ХХ – начала ХХI века в контексте постиндустриальной трансформации мирового хозяйства. До 1960-х годов глобальная финансовая система, в современном ее понимании, не существовала как таковая, так как национальные банковские системы были более регулируемы и достаточно замкнуты в рамках территорий собственно государств. Правительства пытались сохранять автономию за счет проведения монетарной политики, контроля валютных курсов, а также за счет ограничения иностранных инвестиций и доли иностранной собственности. Следовательно, финансовый капитал не имел возможности свободно передвигаться через границы, а мировые финансовые институты де факто не существовали. Существовала система торговли, а финансовые системы были, в основном, национальными, и отношения между ними регулировались надгосударственными организациями, такими, как Банк Международных Расчетов (БМР) и

Международный Валютный Фонд (МВФ). Эти международные организации кредитовали различные страны и являлись основными гарантами банковской и финансовой систем, ориентированных на национальные государства. Ограничительная форма интернационализации финансов появилась с 1960х годов, когда национальные банки стали увеличивать свою активность за рубежом с целью обслуживания транснациональных корпораций в других странах. Иначе говоря, финансовый капитал последовал за интернационализацией производства, но все еще строго регулировался государствами [58]. Национальные системы финансового регулирования, основанные на таких организациях, как БМР и МВФ, стали неустойчивыми в начале 1970х годов по причине усиления конкуренции между различными финансовыми центрами с их собственными нормативными базами. Р.Мартин, профессор экономической географии Кембриджского Университета, пишет о том, что с конца 1950х годов и до начала 1970-х финансовая глобализация стимулировалась неравномерной географией регуляции рынка, и конкуренция между ведущими международными финансовыми центрами формировалась, в основном, регуляторными формами [170]. Как показано в таблице 2, за последние 150 лет можно проследить несколько стадий изменения мирового порядка регулирования международных финансовых систем.

Возникновение и развитие офшорных зон, их основные черты в глобальной географии

По данным МФСЦ [289], в Ирландии зарегистрированы представительства более половины 50 крупнейших международных банков и 20 крупнейших страховых компаний мира. В 2013 году в стране были зарегистрированы более 14.000 фондов, администрировавших суммарно около 4 триллионов евро. Этот показатель возрос пятикратно по сравнению с 2003 годом, когда объем средств составлял 850 млрд. евро. Кроме того, на Ирландской фондовой бирже торгуется четверть международных бондов. В 2014 году общий ПИИ в МФСЦ составил 2,7 триллиона евро, что в 15 раз превысило ВВП страны равный 238 млрд.долл. США (см. прил.2)

Ещё одной особенностью МФСЦ является тот факт, что крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций в Ирландию являются Нидерланды, что объясняется следствием «прокрутки» ПИИ через сложную систему филиалов, расположенных в различных офшорных зонах, с целью снижения налогообложения [196]. Согласно данным таблицы 13, приток ПИИ из Нидерландов в Ирландию в период с 2003 по 2012 гг. колебался в пределах 36-49% от суммы мирового притока капитала. Перетоки капитала между Ирландией и Нидерландами (в млн.долл. США)

Данный феномен получил название «двойного ирландского», так как в схеме задействованы две инкорпорированные ирландские компании. Суть механизма заключается в следующем: первая компания, облагаемая налогом в Ирландии, получает прибыль, например, от деятельности в Европе, но обнуляет её, выплачивая роялти второй ирландской инкорпорированной компании, зарегистрированной в другой офшорной зоне, например, в Нидерландах или Джерси, которые не взимают налогов по данной статье. Самым известным примером использования «двойного ирландского» через офшор в Нидерландах может служить дело ТНК Гугл (Google). Интернет-гигант задекларировал прибыль в 50 млрд.долл. США за 2012 год, избежав уплаты налогов на сумму порядка 2 млрд.долл. США, используя схемы «двойного ирландского» через Нидерланды. Штаб квартира компании Гугл, базирующаяся в Соединенных Штатах Америки, перевела свой доход от интеллектуальной собственности на ирландскую холдинговую компанию (условно обозначим ее номером один), которая, в свою очередь, имела дочернюю компанию, продававшую рекламу в Европе. Таким образом, Гугл должен был бы уплатить Ирландии налог в размере 12,5% - по стандартной ставке корпоративного налога. Однако, данная компания номер один передала эти права компании, зарегистрированной в Нидерландах, которая, в свою очередь, сублицензировала их ирландской компании номер два. Законодательство Голландии не облагает подобную передачу налогом. При этом, компания номер два в Ирландии, являясь стопроцентным дочерним предприятием компании номер один, уже является не пустым холдингом, не ведущим операционной деятельности, но действующей фирмой с полноценным штатом сотрудников. Как пишет газета РБК: «Фактически компании перекладывают собственные средства из одного кармана в другой, по пути очищая их от налогового бремени» [6]. Таким же способом действовали и другие гиганты индустрии высоких технологий, как, например, «Эпл» (Apple). В августе 2016 года Еврокомиссия [220] [62] выставила компании налоговые претензии на сумму в 14,5 млрд.долл. США плюс проценты. Антимонопольный орган ЕК обвинил Ирландию в незаконном сокращении налоговых взысканий с компании в период с 2003 по 2014 гг. Данный прецедент говорит о том, что подобные меры могут, в перспективе, затронуть и другие ТНК, например, «Майкрософт» и «Hewlett-Packard», в отношении которых уже проводились расследования сената США, которые, в прочем, не имели последствий для компаний на территории Соединенных Штатов.

В свою очередь, королевство Нидерланды, будучи страной-членом ОЭСР, в качестве офшорной зоны стало активно развиваться с середины 1950-х годов в связи с реформированием правительством законодательства страны в направлении наибольшего налогового благоприятствования транснациональным корпорациям. Согласно данным Организации налоговой справедливости [255] , в 2013 г. в Нидерландах были зарегистрированы более 12000 так называемых «специальных финансовых учреждений» (special financial institutions – SFI s), через которые нерезидентами совершались транзакции на сумму порядка 4 триллионов евро, что в 4,5 раза превышало ВВП страны (см. приложение 3). При этом, как утверждается в исследовании МВФ [235], должна учитываться решающая роль Нидерландов в области применения международными корпорациями практик уклонения от уплаты налогов. Одним из последних примеров, прямо подтверждающих этот тезис, может служить расследование Европейской комиссии 2015 г. в отношении компании «Старбакс», а именно, предоставлении ТНК Нидерландами селективных налоговых льгот, признанными незаконными в соответствии с правилами предоставления государственной помощи ЕС [214]. Так, компания обязана возместить налоговые выплаты в размере 30 млн. евро.

Политика международных организаций в отношении офшоров в Зарубежной Европе

Казалось бы, на фоне усиления в мировом сообществе вполне обоснованного социального протеста в связи с финансовыми спекуляциями посредством использования офшорных зон, а также с усилиями государств в сфере борьбы с офшорами, российское общество также должно стать активным участником антиофшорных действий [65]. Но на практике, в ответ идет сильнейшее сопротивление. Как пишет Б.А.Хейфец, «формирование национально ориентированной элиты – сложный процесс, который связан с глубокими реформами российского общества. В современном мире экономический патриотизм не может примитивно ассоциироваться с географическими границами национальной экономики. Работать на страну – это значит использовать все глобальные возможности мировой экономики. Но при этом корпоративные интересы должны быть тесно увязаны с национальными интересами, которые во многих случаях должны быть приоритетными» [89]. Действительно, решение настоящего вопроса лежит не только в сфере законодательства, но и морально-нравственного восприятия проблемы офшоров обществом в целом. То есть, говоря о причинах, нельзя ограничиваться лишь финансовыми показателями. С точки зрения эволюционной географии, необходимо также учитывать и социальный проблемный аспект.

Согласно данным исследования П.Кауха и Я.Албера из Института экономики и труда (Германия), готовность к сотрудничеству и доверие к людям за пределами семьи являются ключевыми составляющими для развития экономики [122]. Ученые пришли к выводу о том, что всего лишь 28% россиян доверяют своим согражданам, что сказывается на экономическом благополучии жителей России, а также отмечают, что если бы уровень доверия был сопоставим с уровнем этого же показателя для Швеции, то внутренний валовый продукт на душу населения в стране в 2000 году был бы на 70% выше.

По мнению ряда ученых, уклонение от уплаты налогов широко распространено в странах с переходной экономикой. Так, Г.Истер пишет о том, что в 1996г. в России только 16% граждан заплатили налоги в полном объеме в установленные законом сроки, а 34% не заплатили ничего [135].

Высокий уровень уклонения от уплаты налогов, безусловно, ставит под угрозу способность правительства обеспечивать свои основные функции как государства. Уклонение от уплаты налогов также влияет и на добросовестных налогоплательщиков, в частности, на их восприятие справедливости налоговой системы или, другими словами, на формирование понятия «налоговой морали» в гражданском обществе.

Б.Торглер определяет понятие «налоговой морали», как внутреннюю мотивацию гражданина, платить налоги [201]. С целью исследования данного понятия в контексте российских реалий, автором было проведен сравнительный анализ показателей отношения граждан к уплате налогов на основе данных World Values Survey (WVS). Всемирный обзор ценностей – это глобальный научно-исследовательский проект, объединяющий социологов со всего мира (опросы проводятся почти в 100 странах мира), которые анализируют изменения ценностей и убеждений людей с течением времени, а также оценивают их (ценностей и мнений) политическое и социальное влияние. Результатами исследований WVS пользуются такие международные организации, как Организация Объединенных Наций, Всемирный Банк и другие. Нами были проанализированы данные с 1995 по 1999 гг., и с 2005 по 2014гг. для Российской Федерации. Репрезентантам выделенных регионов предлагалось ответить на вопрос: «Оправдано ли жульничество с налогами при наличии такой возможности», - согласно десятибалльной шкале оценки от 1 (никогда не может быть оправдано) до 10 (всегда оправдано). То есть, чем ниже числовое значение, тем выше внутренняя мотивация платить налоги и более высокая налоговая мораль респондента.

Анализируя данные таблиц (приложение 7), можно сделать вывод о том, что общий процент респондентов, считающих неприемлемым налоговый обман, за весь рассмотренный период времени никогда не превышал 47,8%. При этом самый низкий процент абсолютного неприятия налогового жульничества зафиксирован в последнее время - период с 2010 по 2014гг., составляя 41%. Территориальное распределение исследования по регионам России выявил, что респонденты более богатых регионов (как, например, Москвы – 38,1% в 2006-2009гг. и 29,9% в 2010-2014 по неприятию налогового жульничества) демонстрируют более низкий уровень налоговой морали, чем более бедные регионы. В целом, уровень налоговой морали в российском обществе в исследованный период был и остается невысоким. Причиной этому, прежде всего, послужил резкий переход к рыночной экономике в период трансформационных процессов 1990-х гг. Общество, не будучи приучено к самостоятельному контролю и уплате налогов государству, не смогло сразу обрести этих навыков, а правительство страны с течением времени не смогло обеспечить стабильного развития тех компонентов государственной власти, которые напрямую влияют на такие социально значимые понятия, как доверие правительству и законодательной системе, доверие судебной системе. Одновременно с этим, очевидным является и тот факт, что процесс становления позиции государства по отношению к офшорам, а также к общему осознанию негативных последствий неконтролируемого использования офшорных зон, также занял весьма длительный период времени с момента открытия рынка капитала вплоть до 2008 года, когда мировое сообщество прямо обозначило, что офшорная деятельность крупнейших компаний явилась триггером наступившего финансового кризиса.

Термин «деофшоризация» стал активно использоваться в СМИ, а проблема офшоризации экономики - обсуждаться в обществе, после заявления председателя правительства Российской Федерации В.В. Путина в декабре 2011 года, когда им были сформулированы две основные проблемы: во-первых, вывод финансовых ресурсов за рубеж через подставные фирмы (различные холдинговые компании и др.), во-вторых, невозможность получения сведений о конечных владельцах компаний [168].

Результатом стало дополнение Налогового кодекса Российской Федерации новым разделом, регулирующим вопросы трансфертного ценообразования и налогового контроля в указанной сфере - №227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения». Так, в частности, законом уточнен список контролируемых сделок, определены особенности проведения налогового контроля по ним, регулируется порядок заключения соглашений о ценообразовании в целях налогообложения, а также вводится ответственность за необоснованную минимизацию налогооблагаемой базы в результате применения трансфертного ценообразования, а также за непредоставление информации или за предоставление заведомо недостоверных сведений [117].

Совершенствование антиофшорной политики России

Данные расчетов свидетельствуют о том, что в период с 2007 по 2012 год включительно доля инвестиций стран региона Зарубежной Европы в экономику России составляла в среднем 72%, достигая пикового значения в 2013 году – 86,4%. Последующие два года доля инвестиций стран региона составляла 44% и демонстрировала отрицательный баланс соответственно, коррелируя с общей тенденцией снижения темпов экономического роста российской экономики, финансовым кризисом и нестабильной геополитической обстановкой.

В то же время, отток капитала из России, согласно расчетным данным, представленным в приложении 4 «Географическое распределение прямых инвестиций резидентов Российской Федерации по странам партнерам в 2007-2015 года (участие в капитале, реинвестирование доходов и долговые инструменты)», также демонстрировал географическую привязку к соседскому региону. Так, средняя доля прямых инвестиций резидентов РФ в страны Зарубежной Европы с 2007 по 2012 год составляла в среднем 71%. Резкое падение экспорта капитала до 23% зафиксировано в 2013 году, чему, в основном способствовали низкие показатели по Кипру (который, как показано в главе 2.2., переживал в этот год финансовый кризис и был вынужден под давлением международных регуляторов и кредиторов провести секвестирование депозитов) и Нидерландам, являющиеся офшорными зонами исследуемого региона Зарубежной Европы.

Учитывая вышеизложенное, была поставлена задача вычислить роль офшорных зон Зарубежной Европы в пространственном распределении ПИИ российскими резидентами. Используя данные приложения 4, автором была рассчитана доля прямых инвестиций резидентов Российской Федерации в офшорные зоны региона Зарубежной Европы (выделенные и исследованные ранее во второй главе) в общем объеме прямых инвестиций в страны Еврорегиона по формуле:

Согласно полученным данным, наивысший показатель прямых инвестиций в офшорные зоны Зарубежной Европы от общего объемы ервоинвестиций пришелся на 2011 год и составил 91%. Средняя доля прямых инвестиций российских резидентов в офшорные зоны Зарубежной Европы в период с 2007 по 2012 годы составила 80%. В 2013 году произошел закономерный спад до 40%, в основном, за счет Кипра, В 2014 г. и 2015 г. доля ПИ в офшорные зоны составила 78% и 67% соответственно.

Обращаясь к таблице импорта капитала, можно наблюдать картину перетоков капитала с высокой степенью офшорного генезиса. Так, в период с 2007 по 2014 года средняя доля офшорных ПИИ региона Зарубежной Европы в общей сумме ПИИ региона Зарубежной Европы составляла в среднем 66% ежегодно, демонстрируя тенденцию к снижению с 2013 года. В 2015 году зафиксировано отрицательное сальдо платежного баланса, в основном, по линии Кипра и Нидерландов.

Анализируя полученные данные, можно утверждать, что основным инвестиционным партнером России на протяжении долгого времени до 2013 года являлись страны Зарубежной Европы, чья роль стала резко уменьшаться с 2014 года ввиду ряда геоэкономических и геополитических причин. Одновременно с этим, степень «офшоризации» российских ПИИ была весьма высока, а на офшорные зоны Зарубежной Европы приходилось более 70% всего объема ПИИ исследуемого региона.

По данным анализа географии распределения прямых инвестиций резидентов Российской Федерации по странам-партнерам автором были составлены карты за 2010 г. и 2015г. Как видно на карте (рис. 13), в период 2010 г., который отражает общую тенденцию предыдущих лет, европейскими странами – лидерами по привлечению российского капитала были Кипр (18 309 млн. долл. США), Нидерланды (7 035 млн.долл.США), Люксембург (2 483 млн.долл.США), Швейцария и Германия (по 1800 млн. долл. США) и Великобритания (1200 млн.долл.США). Одновременно с этим приток капитала в Российскую Федерацию, согласно карте ПИ в Россию по странам-партнерам (рис. 14), в 2010 г. происходил, преимущественно, из тех же европейских офшорных юрисдикций, а именно: из Кипра (12287 млн.долл.США), Нидерландов (3733 млн.долл.США), Люксембурга (2892 млн.долл.США), а также Ирландии (2300 млн.долл.США).