Кластеры как новая форма территориальной организации химической промышленности Германии Банников Алексей Юрьевич

Кластеры как новая форма территориальной организации химической промышленности Германии
<
Кластеры как новая форма территориальной организации химической промышленности Германии Кластеры как новая форма территориальной организации химической промышленности Германии Кластеры как новая форма территориальной организации химической промышленности Германии Кластеры как новая форма территориальной организации химической промышленности Германии Кластеры как новая форма территориальной организации химической промышленности Германии Кластеры как новая форма территориальной организации химической промышленности Германии Кластеры как новая форма территориальной организации химической промышленности Германии Кластеры как новая форма территориальной организации химической промышленности Германии Кластеры как новая форма территориальной организации химической промышленности Германии Кластеры как новая форма территориальной организации химической промышленности Германии Кластеры как новая форма территориальной организации химической промышленности Германии Кластеры как новая форма территориальной организации химической промышленности Германии
>



Банников Алексей Юрьевич. Кластеры как новая форма территориальной организации химической промышленности Германии: диссертация ... кандидата географических наук: 25.00.24 / Банников Алексей Юрьевич;[Место защиты: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова].- Москва, 2015.- 192 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические подходы к исследованию закономерностей, принципов и факторов размещения промышленности . 11

1.1. Классические и современные теории размещения производства в работах зарубежных ученых . 11

1.2. Методологические подходы к размещению производства в работах отечественных ученых 21

1.3. Кластерный подход к территориальной организации промышленного производства 29

1.4. Химическая промышленность, ее специфика 36

ГЛАВА 2. Основные этапы формирования территориальной структуры химической промышленности германии 44

2.1. Первый этап: зарождение в XIX – бурный рост первой половины XX вв 44

2.2. Второй этап: развитие химической промышленности в ГДР и ФРГ 50

2.2.1. Химическая промышленность ГДР 50

2.2.2. Химическая промышленность ФРГ в 1950–1980-е гг. 55

2.3. Третий этап: химическая промышленность ФРГ в конце XХ – начале ХХI вв. 64

ГЛАВА 3. Кластеры в химической промышленности германии в условиях развития европейской интеграции 77

3.1. Кластерная политика и принципы организации кластеров в Германии . 77

3.1.1. Кластерная политика в Германии . 77

3.1.2. Принципы организации и функционирования химических кластеров Германии . 82

3.2. Последствия европейской интеграции для химической промышленности Западной и Восточной Германии 85

3.3. Характеристика региональных кластеров в химической промышленности Германии 98

3.3.1. Региональный кластер в химической промышленности новых федеральных земель Германии . 99

3.3.2. Кластеры в химической промышленности федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия 105

3.3.3. Региональный химический кластер в федеральных землях Нижняя Саксония и Шлезвиг-Гольштейн 111

3.3.4. Региональный химический кластер в федеральной земле Бавария 117

3.4. Интегральная оценка развития локальных химических кластеров 120

Заключение 127

Список терминов . 136

Список литературы

Методологические подходы к размещению производства в работах отечественных ученых

Принципы и факторы локализации производства изучаются уже давно. За многие годы в различных по политическому и экономическому строю государствах выдвигались разные теории, объясняющие размещение предприятий на территории страны.

Первая концепция в теории размещения хозяйств была предложена немецким экономистом Иоганном фон Тюненом, труд которого «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии» был опубликован в 1826 году [124]. Основной заслугой данной фундаментальной работы является выявление закономерностей размещения сельскохозяйственного производства1 вокруг одного города, выступающего рынком сбыта его продукции. Она отличалась высоким уровнем обобщения. Однако основная идея этой теории, заключающаяся в экстенсификации различных видов сельскохозяйственной деятельности в системе концентрических кругов (поясов, колец) разного диаметра по мере удаления от центрального города, часто подтверждается. Следующим шагом в развитии теории размещения производства стала работа Вильгельма Лаунгардта [115], который в 1882 г. в Германии предложил метод нахождения оптимального пункта размещения отдельного промышленного предприятия по отношению к источникам сырья и рынкам сбыта продукции («треугольник Лаундгарта»).

Дальнейшее развитие идеи И. Тюнена и В. Лаунгардта получили в трудах немецкого экономиста и социолога Альфреда Вебера. В своей работе «О теории размещении промышленности. Т. 1. Чистая теория размещения» [127], опубликованной в 1909 г., он выделил три фактора, определяющих локализацию промышленных предприятий: 1) транспортный фактор; 2) фактор трудовых ресурсов и 3) фактор агломерации. Кроме того, в качестве главного принципа размещения промышленности он предложил принцип минимизации издержек производства, главным образом за счет минимизации транспортных издержек. Согласно А.Веберу, пункт минимальных транспортных издержек находится либо в районах добычи сырья, либо в центрах потребления, и только в исключительных случаях – в промежуточных пунктах.

В Великобритании, другой стране-лидере на рубеже XIX – XX столетий, также проводились исследования по оптимизации размещения промышленных предприятий. Одним из первых исследования в этой области проводил английский экономист Альфред Маршалл. В своей книге «Принципы экономической науки» [49] он описывает промышленные районы2 Великобритании, указывая на два возможных способа организации промышленного производства: либо сосредоточение всей технологической цепочки под крышей одного крупного предприятия, либо кооперация на относительно небольшой территории узкоспециализированных малых предприятий какой-либо отрасли, объединяющихся в цепочки добавленной стоимости. Зачастую малые и средние предприятия (далее МСП) имеют более низкую производительность труда, чем вертикально-интегрированные крупные заводы, полностью использующие экономию на масштабах производства.

А. Маршалл пришел к выводу, что в отдельных отраслях промышленности группы МСП при условии концентрации в одном районе страны и специализации на одной определенной стадии производства, не менее эффективны, чем крупные предприятия. Дело заключается в том, что при определенных условиях выгодно выполнять все операции на одном заводе, а в ряде случаев следует разделить цепочку создания добавленной стоимости3 между небольшими предприятиями. При этом МСП должны располагаться друг от друга в непосредственной близости для того, чтобы успешно конкурировать с крупными компаниями, например, за доступ к квалифицированной рабочей силе [49]. Такие скопления предприятий Маршалл назвал «промышленными районами». При этом он выделил три основных фактора, определяющих повышенную производительность труда на МСП: 1) общий рынок квалифицированной рабочей силы; 2) торговлю между локальными фирмами; 3) локальное межфирменное разделение труда [49]. Эти факторы создают в промышленном районе особую локальную промышленную атмосферу, которая стимулирует развитие производства.

Позднее в список также был добавлен еще один фактор – диффузия нововведений, которая осуществляется более эффективно в условиях концентрации МСП на местности. Таким образом, альтернативой развитию крупных вертикально-интегрированных заводов, использующих внутреннюю экономию на масштабах производства, является концентрация в одном месте МСП, которые за счет использования «внешней экономии на масштабах производства» становятся не менее конкурентоспособными, чем крупные компании.

Новой ступенью в развитии «штандортных» теорий стала теория немецкого географа Вальтера Кристаллера, посвященная функциям и размещению системы населнных пунктов (центральных мест) в рыночном пространстве. В своей работе «Центральные места в Южной Германии» [94], опубликованной в 1933 году, ученый рассматривает иерархическую систему городов (экономических центров), обеспечивающих товарами и услугами не только свое население, но и население дополнительного района (зоны сбыта). В.Кристаллер представил модель, в которой населенные пункты большего размера имеют больший объем выполняемых функций (предоставляют широкий набор товаров и услуг), и, следовательно, занимают более высокое положение в иерархической структуре и их число в системе расселения меньше, по сравнению с населенными пунктами более низкого иерархического порядка.

Зоны обслуживания (дополняющие территории) с течением времени оптимизируются и вокруг каждого центрального места одного иерархического уровня формируется шестиугольник (наиболее оптимальный вариант, в котором минимизируется среднее расстояние поездок в центральные места для покупок и обслуживания или сбыта продукции). При этом все население территории оказывается в пределах той или иной зоны обслуживания. В вершинах шестиугольника дополняющей территории центрального места определенного уровня иерархии располагаются шесть населенных пунктов следующего, более низкого иерархического уровня (рис. 1.1).

Химическая промышленность, ее специфика

Рассмотрим теперь особенности размещения химических производств на территории Германии в этот период. Между мировыми войнами отрасль особенно быстрыми темпами развивалась на востоке страны (табл. 2.3). Здесь стала складываться IG Farbenindustrie (нем.)

В 1916 г. компания БАСФ построила в г. Лойна завод по производству аммиака, первоначально для использования при производстве взрывчатых веществ, а после 1919 г. и для производства минеральных удобрений. На протяжении 1920-х и 1930-х гг. этот производственный центр продолжал сво развитие: было начато производство метанола, синтетического бензина, моющих средств. В 1928 г. число занятых в химической промышленности г. Лойна составило около 29 тыс. человек (самый большой центр химической промышленности в Европе в то время).

Рассмотрим теперь ситуацию на западе страны. В период между мировыми войнами широкое развитие химической промышленности наблюдалось в Рейнско-Рурском регионе, что было связано с благоприятным сочетанием ряда обстоятельств: концентрацией капиталов, концентрацией сырья, концентрацией спроса местных потребителей. К тридцатым годам XX века на этой территории сформировался отраслевой район, состоявший из двух частей, имевших различную специализацию. Север района включал в себя «угольный» Рур, в пределах которого локализовано производство продуктов основной химии (серной кислоты, щелочей, азотных удобрений), а также полупродуктов оргсинтеза. Юг района специализировался на

«Химический треугольник» – предприятия химической промышленности в Восточной Германии, основными центрами которой являются Лойна, Шкопау, Биттерфельд-Вольфен. переработке полупродуктов в красители, фармацевтические препараты и другие конечные продукты. Так, например, Дюссельдорф был крупнейшим центром мыловарения, Тройсдорф – взрывчатых веществ, Кельн – парфюмерии. Самым крупным химическим центром южной части и района в целом, стал Леверкузен.

Предвоенный период (до Второй мировой войны) характеризовался политикой хозяйственной автаркии. В начале 1930-х гг. было налажено производство синтетического горючего и синтетического каучука, требовавших большого количества угля и электроэнергии. В связи с этим новые заводы строились либо на севере Рурской области, где использовались еще неистощенные угольные месторождения Рурского бассейна, либо на крайнем Юго-западе, на ресурсах бурого угля Кльнского бассейна (рис. 2.1). Так возникли центры химической индустрии в г. Марль на Севере и г. Кнапзак на Юго-западе, что привело к расширению границ района [38].

В 1936 г. стоимость чистой продукции химической промышленности Рейнско-Рурского региона (включая каучук) составляла 686 млн. марок, т. е. по отношению к продукции всей химической промышленности Германии составляла 24%. Иными словами, Рейнско-Рурский регион был ведущим в Германии по химической промышленности, опередившим даже Саксонию [86]. Источник: составлено автором по материалам [86] Еще одним районом концентрации химической промышленности являлся Средний Рейн. В предвоенный период комбинат в Людвигсхафене (компания БАСФ) вырвался вперед в своем развитии по сравнению с другими предприятиями Средне-Рейнской агломерации, так как именно здесь появились установки по выпуску синтетического каучука и синтетического горючего [38]. Кроме того, в этот период БАСФ значилась главным операционным подразделением ИГ Фарбениндустри.

Химическая промышленность юга Германии (Бавария) к этому времени состояла из электрохимических предприятий, разместившихся рядом с гидроэлектростанциями альпийских предгорий. В 1920-30-е годы заводы на юге страны производили карбид кальция, хлор, азотные соединения, а также пластмассы и химические волокна. Наиболее крупным центром был Бургхаузен [38]. Хотя первые химические предприятия появились здесь еще до Первой мировой войны. Так, например, в 1911 г. «Байрише Штикштофверке АГ»44, которая была компанией-предшественником сегодняшней «Дегусса АГ»45 построила на р. Альц ряд ГЭС (самая крупная в Тростберге). Таким образом, появилась электроэнергии для производства карбида кальция и для его последующей переработки в цианамид кальция для производства удобрений.

В целом первый этап можно назвать временем зарождения и бурного расцвета химической промышленности Германии, когда стал формироваться «каркас» территориальной структуры отрасли, представленный центрами химического производства, сосредоточенными в четырех районах: Рейнско-Вестфальском, Средне-Рейнском, Южном и Восточном. Кроме того, особенностью этого этапа стала монополизация отрасли, выразившаяся в создании в начале XX века нескольких картелей, а затем их объединение в ИГ Фарбениндустри.

Химическая промышленность ФРГ в 1950–1980-е гг.

Как уже отмечалось выше, развитие нефтехимии в 1950 – 1960-е гг. способствовало изменению структуры химической промышленности ФРГ. Химическая промышленность всегда была поставщиком продуктов для других отраслей. Так, например, производство полимерных материалов в Германии сегодня является важной смежной отраслью, прежде всего для автомобилестроения и электроники. Большая часть продукции производится для дальнейшей ее переработки в таких отраслях как машиностроение, промышленность строительных материалов, текстильная промышленность и прочих.

Химическая промышленность Германии имеет обширную номенклатуру продукции (рис. 2.7). Исследуемая отрасль – третья отрасль промышленности в ФРГ. Она уступает автомобильной промышленности и общему машиностроению, но опережает пищевую, электротехническую и металлургическую отрасли. Объем выпуска в отрасли в 2012 – 186.8 млрд. евро, занятость – 434 тыс. чел. [192]. Свыше 70% хим.компаний ФРГ ведут НИОКР, их общие затраты на эти цели – свыше 9 млрд. евро в год. Страна играет заметную роль в мировой торговле органическими соединениями, неорганическими соединениями, пластмассами и продукцией из них, лекарствами, а также парфюмерно-косметическими средствами (прил. 6).

Неорганическая химия (технические газы, удобрения и азотные соединения, каустическая сода, а также другое неорганическое сырье) имеет в общем объеме производства химической продукции в Германии долю около 9 % и занимает небольшой сегмент. Ведущей подотраслью отрасли ФРГ является химия органического синтеза (нефтехимия (производство бензола68 и этилена69) и производство полимеров (химических волокон (синтетических и искусственных), пластмасс и синтетических смол, полиэтилена) [153]).

Крупнейшим районом химической промышленности является Рейнско-Вестфальский. Так, в пределах земли Северный Рейн-Вестфалия вырабатывается около 2/5 всей продукции отрасли [66]. Здесь концентрируется производство большей части продукции основного органического синтеза, производства неорганических химикатов и синтетического каучука. В нем производится свыше половины пластмасс, аммиака, моющих средств и химических волокон [48].

Основой развития химической промышленности района на протяжении практически всего ХХ века являлась мощная энергетическая база (Рурский каменноугольный и Кльнский буроугольный бассейны), сочетавшаяся с развитым местным рынком различных химикатов. Следует отметить, что здесь имелась также и мощная (на момент возникновения отрасли) сырьевая база (например, месторождения барита, пирита, поваренной соли, плавикового шпата и крупные ресурсы коксохимического сырья) [15]. Выгодное экономико-географическое положение еще больше увеличивало преимущества района.

Как отмечалось выше, в ФРГ активно развивалась нефтехимия. Причем предприятия этой отрасли создавались на базе имевшихся заводов, модернизирую их для выпуска новых продуктов. Впоследствии они продолжали расширяться, не меняя своей локализации, и, таким образом, новые производства оставались в старых центрах. Происходило своеобразное разрастание существовавших центров химической промышленности. При этом, за счет строительства сети продуктопроводов, объединивших две группы предприятий (сконцентрированных в северной (Рурская область) и южной (предприятия вдоль Рейна) частях района), усилились внутрирайонные связи.

Сегодня северная группа состоит в основном из заводов, которые производят колоссальный ассортимент конечных продуктов, начиная от пластмасс и синтетического каучука до красителей и фармацевтических препаратов (прил. 7, 12). Исходные нефтехимикаты поступают сюда с заводов, которые локализованы по берегам Рейна от Дормагена до Кльна. Многоотраслевой комбинат в г. Марль, выпускающий синтетический каучук, пластмассы и синтетические волокна, получает необходимые ему полупродукты не только с предприятия в Гельзенкирхене. Оно само, изготавливая пластмассы, снабжает полупродуктами еще и другие предприятия в полосе «угольного»

Рура. Крупными центрами химической промышленности являются и расположенные южнее Дюссельдорф и Вупперталь.

Южная группа представлена, во-первых, заводами на Рейне (Леверкузен, Кльн, Весселинг и Люльсдорф), во-вторых, предприятиями в пределах буроугольного бассейна (в Кнапзаке, Хюрте) и, в-третьих, производствами на восточном берегу Рейна – в Тройсдорфе.

Средне-Рейнский район химического производства расположен в землях Гессен и Рейнланд-Пфальц. Предприятия Франкфурта-на-Майне и его окрестностей (регион Франкфурт – Рейн – Майн от нем. Region FrankfurtRheinMain – прим. автора) специализируются, прежде всего, на выпуске изделий тонкой химии, специальных химикатов71 и фармацевтики [66]. Кроме того, в этом регионе присутствует большое количество предприятий сферы услуг (консалтинговых и транспортных компаний, торговых фирм), вузов и научно-исследовательских институтов, что способствует развитию здесь полной цепочки создания добавленной стоимости от разработки инноваций до доставки конечному потребителю. Наряду с ТНК, в этом районе имеется большое количество МСП, которые специализируется на производстве отдельных продуктов и/или услуг [154].

Крупнейшим работодателем в фармацевтической подотрасли региона и ведущим производителем лекарственных средств и препаратов в Европе является Санофи-Авентис Дойчланд72 во Франкфурте-на-Майне (индустриальный парк «Ххст»). Также во многих центрах региона имеют свои производства такие компании, как Клариан, Целанез, Мерц73. Компания Дегусса74 специализируется на производстве специальных химикатов (растворителей и красителей) и присутствует в следующих промышленных центрах: Франкфурт-на-Майне, Ганау, Дармштадт и Вормс. Отметим, что почти половина от числа занятых (около 30 тыс. чел.) в отрасли сконцентрировано в округах Франкфурт-на-Майн, Дармштадт, Mайнц-Бинген. Здесь же наблюдается развитие отраслей, смежных с химической промышленностью (например, переработка вторичного сырья).

На территории этого района, как и в других районах, под влиянием трансформационных процессов (подробнее см. Глава 3) появились и получили свое развитие индустриальные/ химические парки. Предприятия компаний, локализованные в подобных парках, концентрируются на производстве (прежде всего, на активном внедрении инноваций), а сферы получения сырья и полуфабрикатов, реализации готовой продукции и другие услуги отдают на аутсорсинг75.

В регионе «Франкфурт – Рейн – Майн» имеются следующие индустриальные парки, специализирующиеся на производстве химической и фармацевтической продукции: 1) «Индустриальный парк АллессаХеми»76 во Франкфурте-на-Майне (производство продуктов тонкого органического синтеза: фенотиазина77, ароматических аминов, циклических спиртов и кетонов78, борной кислоты и эфиров борной кислоты79, Allessan CAP80); 2) «Индустриальный парк Грисхайм»81 также во Франкфурте-на-Майне (специализируется на органической химии, производстве полимеров, графита и композитных материалов [193]); 3) «Индустриальный парк Франкфурт-Ххст»82 (производство продуктов основной химии, минеральных удобрений, полимеров, синтетических волокон, пластмасс, упаковочных материалов, фармацевтических препаратов [163]); 4) «Индустриальный парк Вольфганг»83 в г. Ганау (специализируется

Региональный кластер в химической промышленности новых федеральных земель Германии

Анализ развития интеграционных процессов показывает, что облегчение контакта между хозяйственными комплексами регионов, расширение возможностей их взаимного влияния стимулирует (при прочих равных условиях) не только большее разнообразие и глубину интеграционного процесса, но и сопряжение его структурно-экономических и пространственных особенностей. Одним из путей сближения и приспособления, в частности, становится территориальный путь, который выступает формой сближения и адаптации территориальных структур, поскольку при взаимодействии территориальных структур имеет место и «сцепление» определенных отраслей и сфер хозяйства.

В этой связи происходят изменения территориально-организационной структуры промышленности, которая представляют собой процесс согласованных изменений, а также развития на определенной территории всей совокупности взаимосвязанных объектов (отраслей, предприятий, подразделений, производственной и социальной инфраструктуры, их различных функциональных блоков) вместе с их внутренними и внешними связями. Процесс этот направлен на достижение сбалансированных интересов бизнеса, населения и органов власти региона. Он предполагает преодоление различных барьеров (ведомственных, корпоративных, административных) в достижении объектами территориальной промышленной системы их эффективной взаимосвязанности.

Ключевым элементом в территориально-организационной структуре химической промышленности Германии на современном этапе становятся химические парки, являющиеся основной площадкой для взаимодействия между предприятиями.

Трансформация производственных площадок (на которых действовали вертикально-интегрированные предприятия) в химические парки с наличием множества юридически независимых фирм, но не меняющих своей локализации. Идет своеобразное «открытие» фирмами для других компаний тех производственных площадок, на которых они раньше были монополистами. Данный процесс выражается в организации дочерних фирм, которые становятся самостоятельными акторами химического парка.

Появление химических парков является ответом на изменение условий окружающей среды (хозяйственной системы и социально-экономического пространства).

Можно выделить четыре основных вида акторов (вне зависимости от их организационно-правовых форм): 1) фирма, которая локализована в парке и является потребителем его услуг (производственных, исследовательских, дистрибьюторских); 2) собственник-владелец территории химического парка, который обладает активами (например, землей); 3) собственник-потребитель услуг, который использует инфраструктуру парка; 4) потребитель сервисных услуг, который использует инфраструктуру парка (поставки сырья и полуфабрикатов и утилизация отходов) и экономически связан с фирмами парка.

По особенностям организации межфирменного взаимодействия было выделено пять категорий химических парков: I «Монопользовательские»: на территории этих парков первые три вида указанных выше акторов, а в ряде случаев все четыре, являются структурными подразделениями одной фирмы, т.е. парк функционирует как производственная площадка конкретного концерна, зачастую являясь штаб-квартирой транснациональной корпорации (например, BASF). II «Открывшиеся площадки»: в этом случае речь идет о парках, которые в ходе процессов реорганизации (см. выше) в 1990 – 2000-е гг. трансформировались из монопольных в многопользовательские и на их территории теперь присутствуют все четыре вида акторов. III «Старое соседство»: к данной категории относятся парки, на территории которых долгое время, не менее 30-ти лет, взаимодействовали разные фирмы, а «роли» в межфирменном разделении труда распределены по итогам длительной совместной работы. IV «Новое соседство»: парки, водящие в эту категорию локализованы в новых федеральных землях. Они представляют собой бывшие восточногерманские химические

В первом случае (локальный уровень) речь идет о системе, в основе функционирования которой лежат технологические и организационно-хозяйственные связи, т.е. вертикальные и горизонтальные взаимоотношения между предприятиями конкретного производственного центра. Во втором случае (региональный уровень) наряду с технологическими связями, важную роль играют связи институциональные, т.е. рассматриваются устойчивые территориально-отраслевые партнерства акторов (малый и средний, реже крупный, бизнес, региональная администрация, высшие учебные и научно-исследовательские учреждения), объединенные программами внедрения инноваций и передовых технологий в производственный процесс и наличием координационных органов.

Базовым признаком региональных химических кластеров выступает использование совокупности разнообразных ресурсов участников, что дает предпосылки устойчивости в условиях конкуренции и приоритет партнерства участников с разной организационно-правовой формой.

Процесс кластерообразования на региональном уровне охватывает химические парки, в которых локализованы небольшие предприятия. В данном случае речь идет о повышении общей конкурентоспособности производственных центров.

Интегральная оценка развития локальных кластеров, а также анализ потенциала кластеризации территории показывают, что в условиях глобализации и интеграции отдельные предприятия химической промышленности Германии не могут сохранять свои позиции на рынках без сотрудничества с другими акторами.

Как следствие, в отрасли наблюдаются изменения в территориально-организационной структуре, представляющие собой процесс развития на определенной территории всей совокупности взаимодействующих объектов (подотраслей, отдельных предприятий, производственной и социальной инфраструктуры, их различных функциональных блоков) вместе с их внутренними и внешними связями.

Однако эти изменения проходят не равномерно по всей территории страны, о чем свидетельствуют региональные различия в организации как химических парков, так и региональных кластеров (представленных ассоциациями производителей химической продукции и называемых кластерными инициативами).

В наиболее выгодных условиях находятся те химические парки, на территории которых ведется активное сотрудничество между различными типами акторов (II-я и III-я категории химических парков («Открывшиеся площадки» и «Старое соседство», соответственно)) и которые входят в региональные кластеры.