Картографическое обеспечение территориального планирования на современном этапе строительства социализма в Социалистической Республике Вьетнам Нгуен Чан Кау 0

Картографическое обеспечение территориального планирования на современном этапе строительства социализма в Социалистической Республике Вьетнам
<
Картографическое обеспечение территориального планирования на современном этапе строительства социализма в Социалистической Республике Вьетнам Картографическое обеспечение территориального планирования на современном этапе строительства социализма в Социалистической Республике Вьетнам Картографическое обеспечение территориального планирования на современном этапе строительства социализма в Социалистической Республике Вьетнам Картографическое обеспечение территориального планирования на современном этапе строительства социализма в Социалистической Республике Вьетнам Картографическое обеспечение территориального планирования на современном этапе строительства социализма в Социалистической Республике Вьетнам Картографическое обеспечение территориального планирования на современном этапе строительства социализма в Социалистической Республике Вьетнам Картографическое обеспечение территориального планирования на современном этапе строительства социализма в Социалистической Республике Вьетнам
>




Нгуен Чан Кау 0. Картографическое обеспечение территориального планирования на современном этапе строительства социализма в Социалистической Республике Вьетнам : ил РГБ ОД 61:85-11/171

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Картографическое обеспечение территориального планирования в СРВ и экономико-географические аспекты в его совершенствовании 12

1. Современное состояние картографического обеспечения территориального планирования в СРВ 12

2. Концепции экономической и социальной географии в территориальном планировании 32

3. Основные направления совершенствования картографического обеспечения территориального планирования на современном этапе строительства социализма в СРВ 38

Глава II. Концепция картографического обеспечения территориального планирования на современном этапе строительства социализма в СРВ 45

1. Система карт в обеспечение территориального планирования в СРВ 45

2. Национальный Атлас Вьетнама как элемент системы картографического обеспечения территориального планирования в СРВ 55

3. Региональные атласы как элементы системы картографического обеспечения территориального планирования в СРВ 61

4. Серии отраслевых и проблемно-ориентированных карт как элементы системы картографического обеспечения территориального планирования в СРВ 67

Глава III. Разработка и экономико-географический анализ отдельных видов картографических произведений для территориального планирования СРВ 71

1. Экономико-географический анализ комплексных атласов, в системе картографического обеспечения территориального планирования СРВ 71

2. Карта населения в системе картографического обеспечения территориального планирования в СРВ 109

3. Опыт разработки серии аналитических оперативно создаваемых карт для территориального планирования .124

Заключение 141

Литература 145

Введение к работе

Задачи сознания эффективной системы управления народным хозяйством и совершенствования научного обоснования плановых разработок были поставлены в числе важнейших на ІУ и У съездах Коммунистической партии Вьетнама. При этом особое внимание обращено на совершенствование территориальной формы планирования, что обусловлено относительно невысоким общим уровнем развития производительных сил и отраслевой структуры хозяйства, необходимостью преодоления ряда территориальных диспропорций, доставшихся в наследство от предшествующего периода (колониального прошлого, ориентации экономики на обеспечение борьбы с империалистическими агрессорами, длительного разобщенного развития северной и южной части страны), преимущественной ориентацией на более полное использование внутренних ресурсов страны и отдельных районов.

Для повышения уровня научного обоснования территориального планирования на современном этапе строительства социализма в СРВ большое значение приобретает совершенствование его картографического обеспечения. Карты необходимы как информационно-справочные источники при анализе территориального аспекта развития народного хозяйства, как действенное средство при увязке отраслевых проектных и предплановых проработок. Они могут также составляться непосредственно в процессе планирования и использоваться как средство отображения результатов разработки планов, способствуя тем самым их последующей реализации. Многие решения в области территориального планирования, касающиеся совершенст-

- 5 ~

вования территориальных хозяйственных структур, планировки территории и т.п. обязательно должны отображаться в картах.

Вместе о тем, как показывает анализ современной практики разработки картографических материалов в СРВ, они еще не в полной мере удовлетворяют требованиям территориального планирования, не учитывают многих его запросов в необходимых картографических материалах. Это обусловлено тем, что задача картографического обеспечения территориального планирования в широком плане (отраслевого и комплексного территориального планирования, планирования и планировки территории) в СРВ еще не ставилась. Разработки многих картографических материалов осуществляются изолированно друг от друга, применительно к решению отдельных задач (например, специфичных для того или иного вида отраслевого планирования), а также к обеспечению общих справочных функций.

Постановка и решение задачи картографического обеспечения территориального планирования, как свидетельствует опыт СССР, братских социалистических стран и опыт, накопленный в СРВ, должна опираться на глубокую проработку экономико-географических аспектов такого обеспечения. Это связано с рядом обстоятельств. Во-первых, именно в рамках экономико-географического подхода могут быть выявлены и взаимоувязаны требования и возможности территориального планирования, с одной стороны, и комплексных и отраслевых географо-картографических направлений исследований, с другой. В контексте экономико-географических разработок возможны организация и совершенствование этих исследований, получение результатшв, ориентированных непосредственно на практическое

применение. Экономико-географическая основа может выполнять организующую роль при осуществлении широкопрофильных прикладных географических разработок и использовании их результатов в процессе территориального планирования, а также при определении наиболее рациональной ориентации научных поисков на перспективу.

Во-вторых, экономико- и социально-географические разработки на современном этапе строительства социализма в СРВ в значительной мере сочетаются с территориальным планированием, они могут дать непосредственные материалы к определению задач, решаемых в различных регионах страны, и направлений территориального развития народного хозяйства. Это показывает и опыт становления и развития научного обеспечения территориального планирования в социалистических странах. Например, в GGGP развитие экономико-географических исследований в первые годы Советской власти в значительной степени было связано с непосредственным участием экономико-географов в становлении территориального планирования, в разработке задач экономического районирования страны, с развитием в процессе этого взаимодействия важнейших научных экономико-географических концепций территориальной организации производительных сил, в дальнейшем вошедших в теоретический арсенал и методический инструментарий территориального планирования - концепций экономического районирования, порайонных экономико-географических характеристик, территориально-производственных комплексов и т.п.

В третьих, картографическое обеспечение территориального планирования должно рассматриваться и как важная форма реали-

-7-.

зации экономико-географических разработок. Такая реализация может осуществляться через определение сложившихся различий в уровне картографического обеспечения территориального планирования на его различных иерархических "этажах" и в разных районах страны, с учетом экономико-географической специфики районов, через разработку карт социально-экономической тематики и направленности.

Таким образом, научная актуальность работы определяется предпринятым в ней исследованием экономико-географических аспектов картографического обеспечения территориального планирования на современном этапе строительства социализма в СРБ, а также возможностью практического использования результатов исследований . Положение СРБ в тропическом поясе, сходство многих черт развития экономики с близлежащими странами региона Юго-Восточной Азии определяют возможность использования положений и выводов диссертации при решении задач совершенствования картографического обеспечения территориального планирования,'в странах региона, идущих по пути социалистического развития.

Основная цель и задача исследования - разработка принципов картографического обеспечения территориального планирования и путей их практической реализации на современном этапе строительства социализма в GPB.

Для достижения указанной цели в диссертации решены следующие задачи:

- проведен анализ современного состояния картографического обеспечения территориального планирования в СРВ, обоснована роль концепций экономической и социальной географии в его со-

вершенствовании, определены основные требования и направления совершенствования картографического обеспечения территориального планирования применительно к современному этапу строительства социализма в GPB;

разработаны концепция и принципы картографического обеспечения территориального планирования в СРВ, а также основные направления и формы их реализации;

осуществлена реализация разработанных принципов на примерах сознания и определения путей использования различных видов картографических произведений - Национального атласа Вьетнама, комплексных региональных атласов, карты размещения и населения и национальностей Северного Вьетнама, серий оперативных карт, сделаны выводы из опыта их разработки и реализации.

Работа выполнена в Центре географии и природных ресурсов при Национальном Центре научных исследований СРВ и в Институте географии АН CCGP. В процессе ее подготовки использованы литературные источники, статистические и картографические материалы, результаты многочисленных полевых исследований, бесед и совместной работы с представителями органов управления страны и отдельных провинций над созданием различных картографических произведений. Использованные материалы собраны и обработаны автором в процессе работы в географических научно-исследовательских учреждениях СРВ - в отделе географии Госкомитета ДРВ по науке и технике (I96I-I974 гг.), в Институте Наук о Земле (1976-1982 гг.), секторе географии и картографии (1983-1984 гг.) и в Центре географии и природных ресурсов (1984 г.) при НЦНИ СРВ.

Методологической основой исследования являются труды клас-

_ 9 -

сиков марксизма-ленинизма, программные документы Коммунистической партии Вьетнама, определяющие основные задачи развития народного хозяйства, территориального планирования и его научного обеспечения на современном этапе строительства социализма в СРВ.

При написании работы автор опирался на современные концепции, положения и научные выводы, сформулированные в трудах советских и вьетнамских географов - экономико-географов, картографов, а также экономистов, относящиеся к теме диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые разработаны и реализованы на примерах атласов, серий, отдельных образцов карт принципы картографического обеспечения территориального планирования в СРВ с учетом специфики современного этапа строительства социализма в стране.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов при создании конкретных карт, их серий и атласов для решения задач территориального планирования развития народного хозяйства в СРВ, а также при решении аналогичных вопросов в других странах Юго-Восточной Азии, ориентированных на социалистический путь развития. Положения работы могут использоваться при организации картографических разработок для террито-риального планирования в СРВ, осуществляющихся в Центре географии и природных ресурсов при НЦНИ СРВ, Главном управлении геодезии и картографии СРВ, Комитете общественных наук и в других учреждениях СРВ.

Результаты разработок по теме диссертации реализованы в картах размещения населения и национальностей Северного Вьетнама и его отдельных провинций (1963-1965 гг. издания), в комплексных

атласах провинций Ляйтяу (1975 г. издания), Хашонбинь (1983 г. издания), реализуются в процессе подготовки Национального Атласа Вьетнама. Положения диссертации вошли в учебное пособие "Картография" (1984 г. издания) для студентов географических факультетов педагогических институтов СРВ. Они используются при выполнении плановой темы НИР Центра географии и природных ресурсов при НЦНИ СРВ "Картографический метод, для изучения размещения производительных сил СРВ на 1986-1990 гг. и на период до 2000 г.".

По теме диссертации представлялись доклады на XXIII Международный географический конгресс (Москва;1976 г.), на 1-ю Конференцию Наук о Земле НЦНИ СРВ (Хошимин,1977 г.), на совещание по вопросу создания Географического общества GPB (Ханой,1983), на тематическую конференцию по государственной программе "Создание Национального атласа Вьетнама".

Основные положения диссертации отражены в 9 изданных научных работах - комплексных атласах, картах, двух монографиях и статье.

В первой главе диссертации осуществляется анализ современного состояния картографического обеспечения территориального планирования в СРВ, концепции экономической и социальной географии, которые целесообразно использовать при его совершенствовании, определяются основные требования и направления такого совершенствования на современном этапе строительства социализма в СРВ.

Во второй главе излагаются разработанные автором концепция и основные принципы системы картографического обеспечения тер-

- II -

риториального планирования на современном этапе строительства социализма в СРВ. Как функциональные элементы такой системы, рассматриваются разрабатываемые в GPB основные виды картографических произведений (комплексные атласы, серии карт и отде-

льные карты долговременного пользования, а также оперативно создаваемые карты). Раскрываются основные экономико-географические аспекты реализации разработанных принципов на примерах этих видов картографических произведений.

В третьей главе диссертации освещается опыт реализации разработанных положений на примерах разработки и использования отдельных видов картографических произведений - Национального атласа Вьетнама, комплексных атласов регионов и провинций, карты населения и национальностей Северного Вьетнама, оперативно-создаваемых карт. Рассматриваются вопросы интерпретации таких картографических материалов с точки зрения их места в обеспечении территориального планирования, даются рекомендации по их дальнейшему использованию и совершенствованию.

В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы исследования.

Автор глубоко признателен научным руководителям работы -д.г.н.В.А.Пуляркину и к.г.н.А.А.Лютому, а также к.г.н.Н.Н.Ка-занцеву, Р.С.Нароких и другим сотрудникам отдела картографии и Института географии АН СССР за помощь, консультации и советы, полученные в процессе стажировки в 1982 и в 1984-1985 гг. и при подготовке настоящей работы.

ШАБА I. КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СРВ И ЭКОНОМИКО- ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

Современное состояние картографического обеспечения территориального планирования в СРВ,

Современные проблемы территориального планирования в СРВ и, соответственно, его картографического обеспечения непосредственно связаны со стратегическими направлениями экономического и социального развития страны, определенными в решениях ІУ и У съездов Коммунистической партии Вьетнама. Рассмотрение этих направлений и вытекающих из них целей территориального планирования на современном этапе строительства социализма в СРВ является необходимой основой для данного исследования.

В качестве основных задач страны на У съезде КПВ были выделены "построение социализма и обеспечение готовности к защите социалистической родины"^, причем подчеркивалась необходимость взаимосвязанного решения этих задач. "Ни на минуту не упуская из виду задач укрепления обороноспособности и защиты родины, наша партия и народ должны выдвинуть на первый план задачу строительства социализма. Не только потому, что социализм - это цель всего нашего дела, но и потому, что социализм, мощь социалистического строя является гарантией независимости и свободы родины"*.

  1. У съезд Коммунистической партии Вьетнама.- Ханой:изд-во литры на иностранных языках,1982.- с.29.

  2. там же, с.34-35.

- ІЗ -

Эта линия явилась продолжением и развитием положений, выработанных 3J съездом КПВ.

Как наиболее общие, на У съезде КПВ определены следующие цели развития СРВ на период до конца 1980-х гг.*':

  1. удовлетворение насущных нужд населения (в первую очередь в продовольствии, а также в предметах широкого потребления первой необходимости);

  2. дальнейшее упрочение материально-техничеокой базы социализма;

  3. завершение социалистических преобразований в южных провинциях страны;

4) удовлетворение потребностей национальной обороны.
Съезд определил, что " в экономическом отношении необходимо

сконцентрировать особые усилия на развитии сельского хозяйства, постепенно переводить его на рельсы крупного социалистического производства, с самого начала нацеливаясь на создание рациональной экономической структуры, в которой тесно увязываются сельское хозяйство, промышленность по производству товаров широкого потребления и тяжелая промышленность"2\

С учетом ограниченности возможностей получения капитальных вложений извне, Съезд уделил большое внимание возможностям более полного использования потенциальных ресурсов мелкого и кустарного производства, превращению его в составной элемент социалистической экономики^', вопросам увеличения экспорта, достижения сбалансированного бюджета и другим.

  1. там же, с.42-43.

  2. там же, с.40.

  3. там же, с.52.

Особо необходимо отметить то повышенное внимание, которое У съезд КПВ уцедил интенсивным метопам решения поставленных задач, в частности, совершенствованию управления экономикой и внедрению научно-технических разработок. Курс социалистической революции на современном этапе строительства социализма в СРВ, по определению Съезда, включает одновременное осуществление трех революций - "в сфере производственных отношений, научно-техническую и в области идеологии и культуры, при этом научно-техническая революция является ключевой" ', Это положение отражает необходимость широкого применения ее достижений в сфере прогрессивного преобразования производственных отношений, в частности, в системе управления экономикой2^.

Данная на съезде развернутая характеристика задач по совершенствованию управления экономикой, в том числе научного обеспечения* плановых решений стоящих перед страной проблем, показывает большую роль, которую должно играть в их решении территориальное планирование. Так, в перечне основных направлений развития производства указано: "Развивать экономику местного подчинения и усиленно вести строительство уездов. Перемещать трудовые ресурсы в соотвествии с реорганизацией производства и капитального строительства. Укреплять новые экономические районы и содействовать тому, чтобы они давали быструю отдачу. Продолжить курс на разделение труда и перераспределение общественных трудовых ресурсов"3'. Особое внимание уделено необходимости стимулирования выработки планов "снизу", с низовых подразделений, учи-

1} там же, с,35.

  1. там же, с.69-70.

  2. там же, с.85.

тывая внутренние возможности районов, и требованиям более рациональной иерархической организации системы планирования '.

Постановка этих задач предъявляет высокие требования к научному обоснованию территориального планирования, более полному использованию результатов научных разработок при информационном, методическом и других видах его обеспечения.

В связи с необходимостью изучения, сбора и систематизации разнообразной территориально-дифференцированной информации о природном потенциале регионов, трудовых ресурсах, различиях в уровне развития производительных сил, особенностей территориального разделения труда на различных иерархических уровнях, необходимостью разработки экономического районирования страны, оперирования информацией о состоянии окружающей природной среды и т.п. большое значение в научном обеспечении территориального планирования на современном этапе приобретают географические исследования. Проводимые с участием географов исследования в СРВ достаточно разнообразны . Они идут в русле различных направлений географической науки - в том числе природоведческих и социально-экономических ее ветвей. Поэтому ведущее значение будет приобретать организация эффективного взаимодействия сферы территориального планирования, с одной стороны, и коллективов географов - с другой. Задачи координации работы научных учреждений, тесной увязки исследований, проводимых в научно-технических организациях, с опытом, накопленным широким отрядом партийных, административных и хозяйственных работников, особенно выделялись при характеристике роли науки в решениях У съезда КіТВ^і

  1. там же, с.88.

  2. там же, с,70.

При организации такого взаимодействия необходимо обратить внимание на ведущее положение, которое занимает в нем экономическая и социальная география. Именно экономико-географическое осмысление помогает яснее выявить и определить основные задачи научного обеспечения территориального планирования, в решении которых географы могут принять наибольшее участие, формы такого участия и представления результатов разработок. Оно помогает в определении направлений работы географов - представителей отраслевых географических направлений, необходимых для такого обеспечения, в постановке для них задачи такого обеспечения как экспериментальной, т.е. помогающей одновременно решать собственно научные задачи. Такое своеобразное положение экономической географии на аналогичном этапе строительства социализма в GCGP (на этапе переходного периода от капитализма к социализму, при много-укладности хозяйства) нашло свое отражение в активном участии экономико-географов в обеспечении территориальной формы планирования (которая на том этапе была ведущей), в их непосредственном участии в разработке территориальных планов, в выработке ряда концепций экономической и социальной географии на основе участия экономико-географов в многочисленных работах (по сути экспериментах) по развитию народного хозяйства СССР и привело к последующему более широкому применению экономико-географических подходов непосредственно работниками органов планирования. Б процессе таких экспериментов были выработаны и прошли практическую проверку концепции районных комплексов, экономического районирования и многие другие, вошедшие в практику территориального планирования.

Ояной из важных форм географического обеспечения территориального планирования является картографическое обеспечение. Это связано прежде всего с исключительной ролью карт в географических исследованиях. Как писал винный советский экономико-географ Н.Н.Баранский, п карта, наряду с текстом является как бы "вторым языком" географии... от карты всякое географическое исследование исходит и к карте приходит, с карты начинается и картой заканчивается"(14,с.283-284). "Соотношение карты и географии равно приложимы и к физической и экономической географии" (14,0.286), Таким образом, через картографическое обеспечение как одну из форм (цри этом, пожалуй, важнейшую) проявляется важная роль географии и в особенности экономической географии по отношению к территориальному планированию.

Совершенствование картографического обеспечения территориального планирования приобретает особую важность на современном этапе строительства социализма в стране. Это связано как с особой ролью анализа картографически отображенной информации в территориальном планировании, так и со специфическими особенностями формирования совокупности видов картографических материалов, используемых при территориальном планировании в СРВ.

Для понимания современного состояния картографического обеспечения территориального планирования в GPB и выработки рекомендаций по его совершенствованию кратко проанализируем основные этапы развития картографических работ в стране.

Составление картографических материалов, использовавшихся в практике управления, имеет во Вьетнаме древние традиции. Картосхемы, применявшиеся в процессе землепользования, цри определе-

ний административных границ и пр., составлялись еще в эпоху феодализма учеными и чиновниками. Они' по преимуществу были рукописными. Наиболее древний, из пошедших по нас, атлас Вьетнама -Атлас "Хонг Дык", опубликованный в ХУ веке (1470-1497 гг.), в основном содержал разномасштабные карты, на которых была дана сетка административных и государственных границ ( 139 ),

Особо выделяется этап картографирования территории Вьетнама, связанный с захватом страны французскими колонизаторами. Осуществлявшиеся ими изыскательские работы предпринимались с целью выявления и оценки природных ресурсов страны, использования местного населения в качестве источника дешевой рабочей силы в целях их эксплуатации. В этот период был создан ряд карт, обобщенных в изданном в 1902 г. Атласе французских колоний ( 96 ), в рамках которого в разделе, посвященном Вьетнаму, были представлены более 30 карт, главным образом социально-экономической тематики, выполненных преимущественно в масштабе 1:2 000 000. Первый же атлас на территорию Вьетнама, содержавший большое число карт, отражающих разнообразную информацию в разных территориальных рамках и масштабах - "Генеральный Атлас Индокитая" - был выпущен в 1909 г. ( 114 ). Атлас содержал 167 карт, выполненных в масштабах от 1:30 000 до 1:4 500 000 для территориальных единиц различных уровней. Атлас подразделялся на 7 частей, три из которых были посвящены территории Вьетнама. В него входили следующие основные карты: политико-административная, физическая, общеэкономическая, размещения лесов и растениеводства, этнических групп, геологическая, путей сообщения и некоторые другие. В плане обеспечения задач управления они являлись инвентаризационны-

ми картами и содержали лишь часть необходимой ждя планирования информации. Осуществлявшееся оценочное картографирование было ориентировано на оценку условий сознания и развития специализированных отраслей хозяйства, представлявших интерес для колониальных властей с точки зрения производства продукции на экспорт. Так, на отдельные районы страны были составлены карты почв, благоприятных для выращивания каучуконосов, перца, кофе и др.(ИЗ). Необходимость осуществления инвентаризационных и картографических работ для обеспечения решения внутренних проблем страны и ее отдельных районов, возникавших в результате становления специализации, практически не рассматривалась. Поэтому и речи быть не могло о картографическом обеспечении комплексного территориального планирования, и сама концепция комплексного развития района могла зародиться и использоваться лишь на этапе строительства социализма.

Картографические работы в целях помощи хозяйственному развитию и социалистическому территориальному планированию начали разворачиваться во Вьетнаме лишь с конца 1950-х гг., после длительного периода антифеодальной и антиимпериалистической борьбы (1930-1945 гг.), победы августовской (1945 г.)'революции и провозглашения Демократической республики Вьетнам, освободительной войны против французских колонизаторов (1945-1954 гг.). Картографическое обеспечение планирования в период конца 1950-х - начала 1960-х гг. было тесно связано о осуществлявшимися в стране первыми планами развития народного хозяйства - 3-х летним планом 1957-1960 гг., первым пятилетним планом (І96І-І965 гг.), выполнявшимся в условиях развертывания агрессии США против нашей стра-

ны, и двухлетним планом 1966-1967 гг., разработанным с учетом необходимости оказания отпора агрессивным действиям американских империалистов. Последняя задача потребовала разработки и реализации специальной стратегии, основанной на рассредоточении промышленных предприятий, организаций, сети их филиалов, поощрения местной и кустарной промышленности. Это наложило определенный отпечаток на современную экономику Вьетнама и на ее территориальную организацию, в ряде отношений сдерживало экономический рост страны.

Ввиду срыва выборов в Южном Вьетнаме в 1956 г., происшедшего по вине американских империалистов, и разцеления страны на 2 части, задачи картографического обеспечения территориального планирования решались в основном в Северной части страны. Так, в ходе работ I96I-I965 гг. на территории отдельных провинций (101), (102) и Северного Вьетнама в целом ( 103 ) были составлены карты размещения населения и национальностей в масштабах от 1:100 000 до 1:500 000. Несмотря на длительный период, разобщенного развития Северного и Южного Вьетнама, правительство и наука ДРВ уделяли большое внимание сознанию карт на всю территорию страны, которые после образования единого государства имели большое значение для планового строительства социализма. Так, в 1964 г. был создан Атлас Вьетнама с основным масштабом 1:4 000 000. При этом в качестве источников информации для составления социально-экономических карт использовались материалы КНЕСК0, данные, поставляемые Фронтом сопротивления Южного Вьетнама, Комитетом "Объединение Родины", а при составлении природных карт - картографические материалы предшествующего периода. Данный Атлас был

относительно небольшим и включал около 50 карт ( 148 ). Аналогичным образом перед началом освобождения Юяшой части страны был составлен атлас Южного Вьетнама и прилегающих районов (1973-1974 гг., с основными масштабами 1:2 000 000 и 1:3 000 000), выполненный под руководством автора настоящей диссертации^ 143 ) Эти атласные проработки, наряду с составленным в 1968 г. Атласом нижнего течения р.Меконг, выполненным б рамках работ ШЕСКО, составили определенную основу для последующего развертывания картографических работ применительно к обеспечению территориального планирования на уровне страны в целом.

Б процессе строительства социализма в СРВ к концу 1970-х гг. было в основном осуществлено создание топографо-геодезической базы, необходимых средне- и крупномасштабных карт на территорию страны в целом (топографических карт базового значения), шла подготовка национальных кадров географов и картографов и формирование коллективов, способных обеспечивать развитие этой основы и осуществлять разнообразные картографо-географические разработки.

На этой основе в СРВ было создано большое число картографических произведений, служивших решению широкого круга задач по обеспечению различных нужд начавшегося общегосударственного планирования экономического и социального развития, а также материалов, выполняющих общеобразовательные, справочные и другие функции. Так, в конце 1970-х - начале 1980-х гг. в стране был создан ряд разномасштабных отраслевых карт долговременного пользования. В их числе можно назвать карты размещения лесов, выполненные для страны в целом (в масштабах 1:200 000 - 1:500 000

- 1:1 000 000), для отдельных провинций (1:25 000 - 1:10 000) и, по выборочным территориям лесхозов и лесокомбинатов (1:2 000-1:5 000 ) 1976-19 гг: выпуска ( 108 ), ( 109 ), почвенная карта 1983 г. выпуска в масштабе 1:500 000 для территории СРВ в целом ( НО ), карты полезных ископаемых в масштабе 1:500 000 ( 150 ) и более мелких масштабах и другие. Были составлены также несколько отраслевых атласов - например, атлас лесного хозяйства СРВ 1977 г. выпуска ( 142 ), атлас характеристики климатических условий идя работы техники 1984 г. выпуска ( 141 ). Подобные работы стали возможными в результате основания сети научно-исследовательских и проектных институтов различного профиля, в которых работает значительное число специалистов с географическим образованием - Леспроекта при Министерстве лесного хозяйства, Сельцроекта при Министерстве сельского хозяйства, институ-

та почвоведения и агрохимии при Министерстве сельского хозяйства, института по проектированию и планировке транспорта и путей сообщения при Министерстве транспорта и путей сообщения и др.

Помимо отраслевых карт и их серий, коллективами географов, работающих в Национальном центре научных исследований СРВ, Госкомитете по науке и технике СРВ, Комитете общественных наук, Главном управлении геодезии и картографии и других учреждениях выполнен ряд атласов комплексного типа - прежде всего упоминавшихся атласов на территорию СРВ и его крупных частей, а также комплексных атласов провинций - Ляйтяу (1975 г., основной масштаб 1:500 000), Хашонбинь (1983 г., основной масштаб 1:400 000) ( 146 ), ( 147 ). В процессе создания находятся атласы на некоторые другие провинции.

Таким образом, к настоящему времени на территорию страны и отдельных ее регионов создан ряд картографических произведений, включающих комплексные, тематические атласы и разномасштабные тематические карты. Покрытость территории страны этими видами произведений отображена на серии картосхем (см. рис.1, где рис. 1а - покрытость территории комплексными атласами, выполненными для СРВ в целом или для крупных регионов, 16 - тематическими атласами страны и крупных регионов, 1в - атласами и сериями карт, выполненными для отдельных провинций, 1г - отдельными тематическими картами страны и крупных регионов, проработанными в нескольких масштабах). Каждый вид штриховки соответствует определенному для данного рисунка (1а, 16 и т.д.) картографическому произведению, при этом прерывистая штриховка указывает на то, что данное произведение находится в процессе создания.

Анализ данной серии картосхем показывает, что для всей территории GPB отсутствует атлас комплексного типа, отражающий современную ситуацию. Единственный атлас такого рода был выполнен более 20 лет назад, включал лишь около 50 карт в относительно мелком масштабе 1:4 000 000. Сравнительно новые работы такого рода были выполнены только на южную часть страны, тоже уже свыше 10 лет назад. Их ценность для использования в процессе территориального планирования весьма ограниченна, поскольку в прошедший после издания их (1973-1974 гг.) период на Юге'произошли значительные социалистические преобразования и были проведены более детальные обследования природных ресурсов. Поэтому на данном этапе, важнейшей, с точки зрения картографического обеспечения комплексного территориального планирования на уровне страны

Рис.1 Покрытость территории СРВ различными винами картографических произвенений:

1а - комплексными атласами СРВ и крупных регионов

16 - тематическими атласами СРВ и крупных регионов

- атласами и сериями карт идя отдельных провинций

1г - тематическими картами страны и крупных регионов

Условные обозначения к рис.1 "Покрытостъ те-

тематическими

РисЛа Покрытостъ территории комплексными атласами, выполненными идя СРВ в целом или для крупных регионов:

1 - Атлас Вьетнама.-Ханой:1УГК ДРВД964.

Основной масштаб 1:4 000 000.( 148 )

2 - Национальный Атлас СРВ (находится в

процессе сознания). Основные масштабы 1:2 000 000 и 1:3 000 000. ( 126 )

3.- Атлас Южного Вьетнама и прилегающих районов.- Ханой:Ин-т естественных наук при ІЖГ ДРВ Д 974. Основные масштабы 1:2 000 000 и 1:3 000 000. ( 143 )

4 - Атлас бассейна нижнего течения реки Меконг.- Вашингтон.1968.ШЕСКО. Основные масштабы 1:2 000 000 и 1:4 000 000. ( 95 )

ритории СРВ атласами и разномасштабными картами":

Рис Л б Покрытостъ территории тематическими атласами страны и крупных регионов:

1 - Атлас лесного хозяйства.- Ханой:Мин~

во лесн.х-ва СРВ,1977. Основной масштаб 1:3 000 000. ( 142 )

2 - Атлас сельского хозяйства.Сельпроект

при Мин-ве сельск.х-ва СРВ. (Находится в процессе сознания). Основные масштабы 1:2 000 000 и 1:3 000 000.

3 - Атлас "Вьетнам.Природные и социально- 1

экономические ресурсы (атлас для пла- ^ нирования).- Ханой:Госплан и ГУГК СРВ, I9BI. Основные масштабы 1:1 500 000 и 1 1:3 000 000. ( 145 )

4 - Климатический атлас (характеристика

климатических условий работы техники) Ханой:Ин~т по технике для условий тропиков при НЩ-Ш СРВ Д984. Основной масштаб 1:5 000 000. ( 141 )

5 - Климатический атлас Северного Вьетна-

ма,- Ханой:ІУТК ДРВ, Главное гидрометеорологическое управление ДРВД971. Основной масштаб 1:1 500 000. ( 140 )

Условные обозначения к рис.1 ( продолжение)

Рис. 1в Покрытость территории, атласами и сериями карт, выполненными для отдельных провинций:

  1. - Атласы комплексного типа (изданные).

  2. - Атласы комплексного типа (находятся

в процессе сознания).

3 - Тематический атлас (сельского хозяй-

ства) .

4 - Серия карт природных условий провинции.

Рис. 1г Отдельные тематические карты страны и крупных регионов, проработанные в нескольких масштабах:

1 - Карты геологические и полезных иско-

паемых. Масштабы 1:1 000 000 и крупнее. Выполнены ждя всех провинций.

2 - Почвенные карты. Масштабы 1;1 000 000

и 1:500 000 - для страны в целом, 1:50 000 - 1:25 000 - для всех провинций.

3 - Карты растительности и лесов.Масшта- і

бы 1:1 000 000 - 1:500 000 - для м
страны в целом, 1:500 000 - 1:25 000 о>
для провинций. і

4 - Карты этнических групп и национально-

стей. Масштабы 1:1 000 000 - 1:500 000 для страны в целом.

5 - Карта размещения населения и националь-

ностей Северного Вьетнама. Масштаб 1:500 000. Масштабы 1:100 000 -1:200 000 - для всех провинций Северного Вьетнама.

в целом, задачей является создание нового комплексного атласа СРВ. Эта задача решается в процессе выполнения Национального Атласа Вьетнама - фундаментального картографического произведения, многофункционального по своему назначению. Новый, более высокий уровень работы над Национальным Атласом достигается на основе использования материалов уже выполненных тематических карт и атласов, указанных выше, а также ряда других карт, выполненных в мелком масштабе , современных статистических и других данных.

Если на уровне страны в целом покрытие территории тематическими атласами (в масштабах 1:1 500 000 -1:3 000 000), отдельными отраслевыми тематическими картами (в масштабах 1:100 000 -1:1 000 000, в некоторых случаях в более крупных), а также комплексным атласом (при условии создания Национального Атласа) обеспечивается, то для следующего иерархического уровня территориального планирования (уровня административных провинций) в отношении комплексных атласов и атласного картографирования, видимо, еще длительное время не представится возможным полный охват территории страны (см.рио.Ів). Это связано с большой трудоемкостью и сложностью организации работ по созданию таких атласов лдя каждой из 40 имеющихся в стране провинций. Б этом плане представляется целесообразным рассмотреть вопрос о создании комплексных атласов для территориальных единиц более высокого уровня - экономических районов.

Непосредственная работа автора диссертации над созданием многих из перечисленных' атласов и карт в качестве главного редактора, составителя отдельных карт и научного консультанта позво-

ляет сделать определенные выводы, касающиеся их унификации, тематической полноты, отображения и оценки природной дифференциации, вопросов включения социально-экономических карт и т.д. под углом зрения их использования при обеспечении комплексного территориального планирования. Существующие атласы,представляется, недостаточно ориентированы на решение указанной задачи, В ходе их составления недостаточно анализируются и выявляются современные и потенциальные нужды и запросы территориального планирования, пути интерпретации карт в процессе такого планирования, не прорабатывается специально концепция структуры атласа с учетом этих запросов. В результате атласы строятся преимущественно в расчете на выполнение ими научно-справочных функций, без подготовки в них специальных серий и систем карт для нужд территориального планирования. В них в основном преобладают карты инвентаризационного типа, отсутствуют или слабо прорабатываются карты оценок, в т.ч. комплексных, прогнозные и др. В качестве примера может служить список карт первого из атласов, созданного специально для планирования (см.табл.І). В недостаточном числе создаются социально-экономические карты, составляющиеся обычно в недостаточно крупных масштабах и часто лишенные оригинального содержания, ограниченные возможности для интерпретации, что не позволяет дать необходимую экономико-географическую характеристику территорий - единиц территориального планирования.

Отраслевые тематические карты разрабатываются до настоящего времени в основном на базе заказов отдельных министерств и ведомств и соответственно полностью ориентируются на обеспечение задач отраслевого планирования. Такая ориентация обусловливает

Табя.І Структура атласа "Вьетнам.Природные и социально-экономические ресурсы (атлас для планирования)." ( 145 )

№ Название карты (группы карт) Масштаб

—и—щ і—і—і——ж—^——тім і «—W»—її in ifcn і ш ш і>шяшшшшт*^~—тт* пинт и»»*———^-iw«^*—«^ипщц и ищ і— . им»шттфт

  1. Физическая карта СРВ

  2. Административное деление СРВ

  3. Карта рельефа суши

  4. Карта полезных ископаемых

  5. Карты населения:

а - плотность населения (по уездам) и население городов

б - поло-возрастной состав населения

в - сельское и городское население; занятость населения в сельском хозяйстве и других отраслях

6. Структура сельскохозяйственных угодий (по
типам пашни)

а - структура пашни

7. Сельскохозяйственные угодья

а - сельскохозяйственные угодья по провинциям

  1. Карта размещения госхозов и научно-технических баз, обслуживающих сельское хозяйство

  2. Рисоводство

а - в т.ч. по провинциям

б - процент риса в валовом продукте продовольственного производства по провинциям

10.Свиноводство (размещение)

а - в т.ч. по провинциям

б - госзакупки свиней II.Скотоводство и птицеводство:

а - стадо буйволов и коров по уездам

б - стадо буйволов и коров по провинциягл

в - поголовье птицы по провинциям

12.Размещение промышленности

а - промышленность равнины Бакбо и прилегающих районов

б - местная (провинциальная) промышленность

- зо -

Табл.І (продолжение)

№ Название карты (группы карт) Масштаб

13. Энергетическая промышленность 1:3 000 000

а - схема электрических сетей равнины Бакбо

и прилегающих районов 1:1 500 000

б - обеспеченность каменным углем (по провин
циям) 1:6 000 000

14. Транспорт и пути сообщения:

а - железнодорожная, автодорожная и речная

сети сообщения 1:1 500 000

б - авиационные и морские линии сообщения 1:6 000 000

15. Наука, просвещение, учреждения высшего и
среднего специального образования:

а - размещение научно-исследовательских и

учебных институтов, университетов 1:3 000 000

б - размещение научных работников 1:6 000 000

16. Здравоохранение:

а - размещение лечебных, профилактических баз

и учреждений здравоохранения 1:3 000 000

б - размещение кадров здравоохранения провин
циального подчинения 1:6 000 000

в - число койко-мест больниц и поликлиник

провинциального подчинения 1:6 000 000

- ЗІ -

использование разных принципов их составления, что существенно затрудняет совместное использование таких карт при комплексном территориальном планировании и при сознании комплексных атласов. Б целом следует отметить, что карты еще не стали постоянным инструментом в работе лиц, занятых в системе территориального планирования. Особо олепует отметить слабое распространение оперативных карт, выполняемых в сжатые сроки идя отображения текущих изменений, а также непосредственно в процессе проработки тех или иных вариантов плановых решений. Вместе с тем, результаты уже выполненных во Вьетнаме картографических работ сознают основу для постановки задачи формирования и совершенствования картографического обеспечения территориального планирования как особого научно-прикладного направления, на базе координации проводимых и проектируемых на перспективу картографических работ. При их проектировании нужно учитывать требования территориального планирования на базе используемых в нем экономико-географических подходов и концепций. В этом направлении уже осуществляются опре це ленные шаги, в частности, реализуемые в процесое работы над. Национальным Атласом Вьетнама, при разработке серии единых карт основ для осуществления работ по районной планировке и пр. Вместе с тем, картографическое обеспечение территориального планирования в СРВ находится еще, можно считать, на первой стадии развития, когда, с одной стороны, работники территориального планирования еще нечетко представляют, какие картографические материалы и в каких сочетаниях им необходимы, каковы возможные направления и каналы использования карт, а географы и картографы, в свою очередь, недостаточно учитывают специфику

задач и проблем, решаемых территориальным планированием в СРВ. В свете сказанного очевидно, что для определения путей совершенствования картографического обеспечения территориального планирования на современном этапе строительства социализма в СРВ ключевое значение будет иметь координация географических исследований, осуществляемых в данном направлении. Представляется, что такая координация должна основываться на анализе экономико-географических концепций, используемых в территориальном планировании и имеющих определяющее значение о точки зрения темы диссертации.

2. Концепции экономической и социальной географии в территориальном планировании.

Изучение и анализ экономико-географических концепций для выявления среди них тех, что имеют определяющее значение для со- вершенствования картографического обеспечения территориального планирования должны опираться, по нашему мнению, на опыт, накопленный в братских странах социалистического содружества, прежде всего в GGCP. Возможность и целесообразность его использования применительно к разработке основных направлений развертывания картографического обеспечения территориального планирования в СРВ непосредственно вытекает из общего пути развития наших стран-пути построения и развития социалистического общества. Помощь и взаимное сотрудничество с братскими социалистическими странами во всех областях, в том числе и в научно-технической, отмечались как важное направление внешней политики в решениях КПСС ( I ).

' При этом полезен учет опыта развития картографического обеспечения территориального планирования и использовавшихся при его совершенствовании экономико-географических концепций, накопленных как в аналогичном (переходном) периоце строительства социализма, так и сложившихся к современному этапу. Одновременно необходимо учесть специфику решения задачи в условиях Вьетнама, в частности, особенности современного этапа развития мировой системы социализма (помощь со стороны братских стран) и происходящей научно-технической революции, благодаря достижениям которой значительно ускоряются операции, осуществляемые в самом процессе картографического обеспечения территориального планирования и при его совершенствовании ( возможности дистанционного зондирования и картографирования на основе обработки аэрокосмической информации (47), автоматизированной обработки информации и автоматизированного картографирования, позволяющих более оперативно проводить экспериментальные разработки и др.). Кроме того, слепует учитывать своеобразие географического положения, природных и экономико-географических особенностей страны, уровень развития производительных сил и специфические условия развития на протяжении послепних лет.

При анализе возможностей использования советского опыта прежде всего необходимо подчеркнуть, что именно в трудах советских экономико-географов была впервые осуществлена постановка и реализация задачи создания карт для территориального планирования в условиях строительства социализма. Непосредственное участие географов в плановом построении нового общества оказало глубокое влияние на географическую науку, нашло свое отражение в ор-

ганизации исследовательской работы на основе ее тесного контакта о органами планирования и текущего руководства.

Базовый вклад в разработку задачи картографического обеспечения территориального плакирования внесен выдающимся советским экономико-географом Н.И.Баранским. Б его трудах, начиная с публикаций 1920- х^ гг., рассмотрены и проработаны такие ключевые для этой задачи вопросы, как роль карт в экономико-географической характеристике районов разного иерархического ранга, являющихся объектами территориального планирования, использования карт в процессе экономического районирования и в выделении объектов территориального планирования, составления экономических карт, применения различных приемов и способов изображения при картографировании данных для территориального планирования и другие ( 12 )-(.16).

На базе научных представлений об экономическом районировании и порайонных экономико-географических характеристиках, а также в результате тесного сотрудничества ученых с органами планирования и учреждениями, занимающимися районной планировкой, в советской экономической и социальной географии был развит широкий спектр научных направлений. Углубленному исследованию при этом подверглись вопросы становления специализации районов, энерго-./ производственных циклов и территориально-производственных комплексов, комплексного развития районов, территориальных структур хозяйства и расселения, системного и программно-целевого подходов в экономико-географических исследованиях, проблемного страноведения, рационального природопользования и оценки природных ресурсов и многие другие. Они получили развитие в трудах многих

известных советских экономико-географов ( 3 ), ( 6 ), ( 27 ), ( 34 ), ( 44 ), ( 48 ), ( 49 ), ( 50 ), ( 56 ), ( 57 ), ( 66 ), ( 68 ), ( 75 ), ( 76 ) и в других работах.

Благодаря наличию глубоких теоретических концепций в СССР осуществлялся и продолжает на их основе развиваться широкий спектр географических исследований по картографическому обеспечению территориального планирования. Разные по охвату работы проводятся на обширные зоны развития, как то - БАМ, Нечерноземная зона РСФСР, на отдельные ТИК ( 38 ), модельные области ( 34 ), территориальные производственные системы, города, системы расселения ( 37 ), ( 39 ), ( 40 ), ( 42 ) и др. Заметные успехи достигнуты также при разработке различных карт в районной планировке ( 19 ), ( 67 ). Имеющийся в данных отношениях опыт СССР и социалистических стран был подробно проанализирован в недавно вышедшей книге Л.Г.Руденко ( 75 ).

Учитывая специфические условия современного этапа строительства социализма в СРВ и опираясь на опыт братских стран, целесообразно сосредоточить основное внимание на двух теоретических конструкциях, имеющих ключевое значение с точки зрения нашей задачи и находящихся в тесной взаимной связи. Б первую очередь следует выделить проделанный в географической науке анализ роли картографической составляющей в экономико-географических порайонных характеристиках объектов территориального планирования различных иерархических уровней. Задача составления таких характеристик весьма актуальна в СРВ, учитывая современное состояние географического обеспечения территориального планирования в стране. Напомним, что подобная задача была поставлена и решалась

экономико-географами СССР в тесном сотрудничестве с плановыми органами на этапе строительства социализма, который переживает в настоящее время и Вьетнам.

За период; после освобождения южной части страны была проведена большая работа в области экономического районирования СРВ. Данная работа осуществлялась под руководством Центрального Комитета по экономическому районированию с участием коллективов географов различного профиля. К настоящему времени в основном определилась сеть территориальных единиц - объектов территориального планирования: "страна в целом - экономические районы - экономические подрайоны - провинции - уезды - волости". При этом экономические районы и подрайоны не являются единицами самостоятельного административного управления и используются в качестве вспомогательных категорий при разработке территориального разреза планов развития народного хозяйства по стране в целом. Для всех экономических районов составлена их общая текстовая и табличная экономико-географическая характеристика, на ряд провинций выполнены также комплексные атласы и отдельные тематические карты. Однако эти разработки пока еще не получили должного обобщения. В целом картографическое обеспечение территориального планирования пока находится в начальной стадии. Так, экономические районы еще не стали объектами комплексного картографирования и на их территории не созданы региональные атласы. Имеющиеся текстовые и табличные характеристики экономических районов требуют в первую очередь дополнения в форме картографических характеристик, значительно облегчающих планирование в разрезе таких районов. Богатый опыт советской науки и в данном вопросе приобрел международное

значение и пожен активно использоваться при проведении аналогичных работ в СРВ. Следует широко опереться при этом на многообразный опыт по экономико- географической (страноведческой) характеристике различных районов СССР и мира, накопленный в географических учреждениях GCGP - Институте географии АН СССР, Московском университете, в проектных институтах, разрабатывающих разнообразные картографические материалы для схем районной планировки, схем развития и размещения производительных сил, расселения и т.п.

Тесно связана с учением о порайонных экономико-географических характеристиках и развивает и дополняет его концепция комплексного развития района, которая была сформулирована позднее. Путь согласованного решения задач специализации и внутренних проблем района, разрабатываемый в ней, весьма актуален и животрепещущ в современных условиях Вьетнама, подтверждение чему имеется в материалах съездов КПВ и решениях правительства СРВ последних лет. Так, в решениях У съезда КЕШ отмечена целесообразность формирования уездов различной специализации - "продовольственной" (специализации внутри страны) и экспортной ( 2, с.51 ), сочетание при формировании уездов направленности"на удовлетворение жизненных потребностей населения данного уезда, развитие производства товаров на экспорт и внесение вклада в дело строительства страны" ( 2, с,50 ), Указанные задачи актуальны также и для более высоких иерархических уровней территориального планирования и соответствующих им единиц - провинций, экономических районов. Подобный подход отражает необходимость комплексного развития хозяйства районов, при котором решение

внутренних проблем сочетается с выполнением задач - в частности, через механизм специализации производства в более широком масштабе: по отношению к иругим аналогичным районам и к районам более высокого ранга. Ряд. других теоретических построений в советской экономической географии тоже могут.рассматриваться как дополнительная научная основа для практического осуществления концепции комплексного развития района.-

Для эффективной реализации достижений географической науки необходимо "вплетение" их в картографическое обеспечение территориального планирования на различных иерархических уровнях. Кроме того, необходимо учесть основные специфические особенности, которые свойственны СРВ, включая, в частности, те, что присущи ей как конкретной территории. Эти особенности должны найти отражение в требованиях территориального планирования к его картографическому обеспечению в СРВ и,с их учетом, должны быть определены основные направления совершенствования последнего.

3. Основные направления совершенствования картографического обеспечения территориального планирования на современном этапе строительства социализма в СРВ.

Требования территориального планирования к его картографическому обеспечению на современном этапе строительства социализма в GPB обусловлены специфическим для страны сочетанием факторов:

I) многоукладностью хозяйства, для которого характерен относительно низкий уровень развития производительных сил в целом,

при преобладании мелкого производства и наличии отдельных очагов и центров крупной и средней промышленности;

  1. строительством социализма в условиях постоянной борьбы с агрессорами или сохранения угрозы агрессии на протяжении последних десятилетий, в связи с чем интересы обороны диктовали длительное время и в известной мере продолжают диктовать, как это видно из решений У съезда КПБ, специфические требования к развитию и размещению производительных сил (принцип всенародной обороны, основанный на превращении каждого района в единицу, способную самостоятельно решать возникающие проблемы в любых ситуациях ( 2, с.31 ), принцип рассредоточения промышленности, более равномерного размещения населения и хозяйственного освоения территории и др.);

  2. остротой проблемы удовлетворения жизненно важных потребностей населения и повышения его благосостояния, из чего вытекают задачи развития сельского хозяйства, отраслей группы ИБ";

  3. необходимостью преодоления остатков колониального наследия и, в частности, ликвидации сложившихся территориальных диспропорций в экономическом развитии районов и других последствий межрайонного неравенства;

  4. длительностью разобщенного развития северной и южной части страны в результате вмешательства империалистических сил США, вследствие чего требуется параллельное осуществление мер по подъ ему экономики южной, наиболее благоприятной и перспективной в агроприродном отношении части страны, и по осуществлению и завершению там социалистических преобразований;

  5. большим внутренним разнообразием страны - как по линии

природных условий, так и по национальному составу населения и его размещению - несмотря на относительно скромные размеры территории, что обусловлено ее географическим положением и конфигурацией;

  1. ориентацией на нынешнем этапе строительства социализма на более полное использование внутренних ресурсов как в масштабе страны в целом, так и в разрезе отдельных районов, на со-челаеие экономики центрального и местного подчинения для четкого решения проблемы "тылового обеспечения на местах в интересах национальной обороны" ( 2, с.62 );

  2. относительно недавним - с конца 1950-х гг. - развертыванием в достаточно широком масштабе картографических работ для нужд различных видов территориального планирования1 (начало их мы относим в периоду 3-х летнего плана восстановления и реконструкции народного хозяйства 1957-1960 гг.);

  3. развертыванием региональных программ по освоению и территориальному развитию отдельных районов страны в целях более рационального распределения, использования и воспроизводства трудовых и природных ресурсов в интересах строительства социализма в стране.

Анализ и интерпретация данных факторов через призму экономико-географических концепций позволяет определить ряд требований территориального планирования к его картографическому обеспечению. Так, многоукладность экономики, с чем связано широкое распространение мелкого производства, преломляясь через концепции порайонных экономико-географических характеристик и комплексного развития района, требует картографирования прост-

ранственной нифференциации в уровне и направлении пдециализации районов, в частности, соотносительной роли товарной продукции кустарной промышленности и крупных индустриальных производств (добывающей промышленности и др.) и внутренних проблем районов, благоприятствующих или препятствующих развитию той или иной специализации. Актуальность задачи удовлетворения насущного потребительского спроса выдвигает на первый план картографирование территориальной дифференциации в остроте проблем, связанных с напряженностью внутреннего продовольственного баланса в рамках тех или иных районов. Учет национальных особенностей требует картографирования структур территориального размещения различных народностей с отражением традиционных лдя них укладов ведения хозяйства и труцрвых навыков - как с точки зрения выявления очагов производства и сбыта продукции, так и обеспечения занятости населения, определения экологически уязвимых территорий, например, в ареалах ведения подсечно-огневого земледелия, которое практикуют некоторые малые народности в горно-холмистых местностях.

Как уже отмечалось, специальное исследование вопроса карто-графическогв обеспечения территориального планирования в СРВ, на базе учета указанных факторов и с проработкой экономико-географических аспектов, еще не осуществлялось. На основе проведенного выше анализа, опыта работы в качестве руководителя и главного редактора над. рядом карт и комплексных атласов, изучения картографических материалов, обсуждения их с работниками плано-вых органов в СРВ, представляется целесообразным выделить следующие основные требования к совершенствованию картографического

\ /г.г.татЕЯА

\ - . с. Р

обеспечения территориального планирования на современном этапе строительства социализма в СРВ:

  1. руководствуясь задачей организации разработки картографических материалов с вышеназванной целью, следует учитывать ограниченность средств на проведение картографических работ в СРВ, необходимость ориентации при создании трудоемких картографических произведений долговременного пользования на произведения комплексного характера и на обеспечение согласованности карт узкоспециализированного характера при их проектировании; поэтому целесообразно более жестко регламентировать разработку узкоспециализированных тематических карт в масштабе страны;

  2. реализация линии на экономию средств на картографические работы должна достигаться за счет более тщательного продумывания вопросов сочетания целевых функций отдельных карт, увязывания их в серии и произведения атласного типа, нацеленные на решение задач обеспечения территориального планирования, широкого развертывания оперативных карт на базе автоматизированного картографирования, разнообразной обработки аэрокосмических снимков;

  3. функция обеспечения территориального планирования должна быть важнейшей прикладной функцией при создании различных видов картографических произведений на современном этапе строительства социализма в СРВ;

  4. при разработке картографических произведений желательно использования программно-целевого подхода, дающего возможность согласования и увязки их специальных функций (по удовлетворению запросов различных направлений отраслевого планирования, справочных и т.п.) и функций по обеспечению территориального плани-

нирования; последняя группа функций должна рассматриваться как общая для картографических произведений, разрабатываемых научно-исследовательскими, проевтными и плановыми организациями с участием географов;

  1. необходимо согласование картографических материалов, составляемых с целью обеспечения отраслевого территориального планирования, комплексного территориального планирования и районной планировки, исходя из трактовки их как совокупности сфер деятельности, охватываемых широким понятием "территориальное планирование";

  2. на этапе разработки проектов картографических произведений, в особенности трудоемких и имеющих долговременное значение (исключая оперативно-создаваемые карты специального назначения, выполняемые при автоматизированном картографировании), оправданно проведение экспертизы для оценки возможности их использования при территориальном планировании и в целях выработки рекомендаций, направленных на совершенствование подвергаемых экспертизе проектов;

  3. важным фактором совершенствования картографического обеспечения территориального планирования должна стать практика заказов со стороны соответствующих органов (Госплана СРВ, плановых комиссий в районах различного ранга), с участием соответствующих институтов (ЦНИИ управления экономикой при ЦК КОВ и Совете Министров СРВ, экономических институтов Госплана) на разработку различных видов картографических произведений, согласовываемых и выполняемых соответствующими компетентными учреждениями, прежде всего организациями, включающими большие коллективы гео-

графов (Центр географии и природных ресурсов и другие институты НЦНИ СРВ, Комитет общественных наук и т.д.)» данную форму следует рассматривать в качестве планируемого эксперимента по совершенствованию картографического обеспечения территориального планирования в СРВ; ключевое положение при этом взаимодействии должна занимать экономическая и социальная география и представляющие ее коллективы;

8) по мере реализации такого эксперимента целесообразно перейти к созданию целостной программы картографического обеспечения территориального планирования в СРВ, с ее совершенствованием в ходе такого эксперимента; актуальность и направления разработки таких программ обоснованы в книге Л.Г.Руденко ( 75 ).

Ключевое значение для совершенствования картографического обеспечения территориального планирования будет иметь, подчеркнем еще раз, использование выработанных в советской экономической и социальной географии концепций и положений, при необходимости модифицируемых и обогащаемых с учетом специфики СРВ.

Современное состояние картографического обеспечения территориального планирования в СРВ

Современные проблемы территориального планирования в СРВ и, соответственно, его картографического обеспечения непосредственно связаны со стратегическими направлениями экономического и социального развития страны, определенными в решениях ІУ и У съездов Коммунистической партии Вьетнама. Рассмотрение этих направлений и вытекающих из них целей территориального планирования на современном этапе строительства социализма в СРВ является необходимой основой для данного исследования.

В качестве основных задач страны на У съезде КПВ были выделены "построение социализма и обеспечение готовности к защите социалистической родины" , причем подчеркивалась необходимость взаимосвязанного решения этих задач. "Ни на минуту не упуская из виду задач укрепления обороноспособности и защиты родины, наша партия и народ должны выдвинуть на первый план задачу строительства социализма. Не только потому, что социализм - это цель всего нашего дела, но и потому, что социализм, мощь социалистического строя является гарантией независимости и свободы родины" .

Эта линия явилась продолжением и развитием положений, выработанных 3J съездом КПВ.

Как наиболее общие, на У съезде КПВ определены следующие цели развития СРВ на период до конца 1980-х гг. :

1) удовлетворение насущных нужд населения (в первую очередь в продовольствии, а также в предметах широкого потребления первой необходимости);

2) дальнейшее упрочение материально-техничеокой базы социализма;

3) завершение социалистических преобразований в южных провинциях страны;

4) удовлетворение потребностей национальной обороны.

Съезд определил, что " в экономическом отношении необходимо

сконцентрировать особые усилия на развитии сельского хозяйства, постепенно переводить его на рельсы крупного социалистического производства, с самого начала нацеливаясь на создание рациональной экономической структуры, в которой тесно увязываются сельское хозяйство, промышленность по производству товаров широкого потребления и тяжелая промышленность"2\

С учетом ограниченности возможностей получения капитальных вложений извне, Съезд уделил большое внимание возможностям более полного использования потенциальных ресурсов мелкого и кустарного производства, превращению его в составной элемент социалистической экономики , вопросам увеличения экспорта, достижения сбалансированного бюджета и другим.

Особо необходимо отметить то повышенное внимание, которое У съезд КПВ уцедил интенсивным метопам решения поставленных задач, в частности, совершенствованию управления экономикой и внедрению научно-технических разработок. Курс социалистической революции на современном этапе строительства социализма в СРВ, по определению Съезда, включает одновременное осуществление трех революций - "в сфере производственных отношений, научно-техническую и в области идеологии и культуры, при этом научно-техническая революция является ключевой" , Это положение отражает необходимость широкого применения ее достижений в сфере прогрессивного преобразования производственных отношений, в частности, в системе управления экономикой2 .

Данная на съезде развернутая характеристика задач по совершенствованию управления экономикой, в том числе научного обеспечения плановых решений стоящих перед страной проблем, показывает большую роль, которую должно играть в их решении территориальное планирование. Так, в перечне основных направлений развития производства указано: "Развивать экономику местного подчинения и усиленно вести строительство уездов. Перемещать трудовые ресурсы в соотвествии с реорганизацией производства и капитального строительства. Укреплять новые экономические районы и содействовать тому, чтобы они давали быструю отдачу. Продолжить курс на разделение труда и перераспределение общественных трудовых ресурсов"3 .

Система карт в обеспечение территориального планирования в СРВ

1) руководствуясь задачей организации разработки картографических материалов с вышеназванной целью, следует учитывать ограниченность средств на проведение картографических работ в СРВ, необходимость ориентации при создании трудоемких картографических произведений долговременного пользования на произведения комплексного характера и на обеспечение согласованности карт узкоспециализированного характера при их проектировании; поэтому целесообразно более жестко регламентировать разработку узкоспециализированных тематических карт в масштабе страны;

2) реализация линии на экономию средств на картографические работы должна достигаться за счет более тщательного продумывания вопросов сочетания целевых функций отдельных карт, увязывания их в серии и произведения атласного типа, нацеленные на решение задач обеспечения территориального планирования, широкого развертывания оперативных карт на базе автоматизированного картографирования, разнообразной обработки аэрокосмических снимков;

3) функция обеспечения территориального планирования должна быть важнейшей прикладной функцией при создании различных видов картографических произведений на современном этапе строительства социализма в СРВ;

4) при разработке картографических произведений желательно использования программно-целевого подхода, дающего возможность согласования и увязки их специальных функций (по удовлетворению запросов различных направлений отраслевого планирования, справочных и т.п.) и функций по обеспечению территориального планинирования; последняя группа функций должна рассматриваться как общая для картографических произведений, разрабатываемых научно-исследовательскими, проевтными и плановыми организациями с участием географов;

5) необходимо согласование картографических материалов, составляемых с целью обеспечения отраслевого территориального планирования, комплексного территориального планирования и районной планировки, исходя из трактовки их как совокупности сфер деятельности, охватываемых широким понятием "территориальное планирование";

6) на этапе разработки проектов картографических произведений, в особенности трудоемких и имеющих долговременное значение (исключая оперативно-создаваемые карты специального назначения, выполняемые при автоматизированном картографировании), оправданно проведение экспертизы для оценки возможности их использования при территориальном планировании и в целях выработки рекомендаций, направленных на совершенствование подвергаемых экспертизе проектов;

7) важным фактором совершенствования картографического обеспечения территориального планирования должна стать практика заказов со стороны соответствующих органов (Госплана СРВ, плановых комиссий в районах различного ранга), с участием соответствующих институтов (ЦНИИ управления экономикой при ЦК КОВ и Совете Министров СРВ, экономических институтов Госплана) на разработку различных видов картографических произведений, согласовываемых и выполняемых соответствующими компетентными учреждениями, прежде всего организациями, включающими большие коллективы географов (Центр географии и природных ресурсов и другие институты НЦНИ СРВ, Комитет общественных наук и т.д.)» данную форму следует рассматривать в качестве планируемого эксперимента по совершенствованию картографического обеспечения территориального планирования в СРВ; ключевое положение при этом взаимодействии должна занимать экономическая и социальная география и представляющие ее коллективы;

8) по мере реализации такого эксперимента целесообразно перейти к созданию целостной программы картографического обеспечения территориального планирования в СРВ, с ее совершенствованием в ходе такого эксперимента; актуальность и направления разработки таких программ обоснованы в книге Л.Г.Руденко ( 75 ).

Экономико-географический анализ комплексных атласов, в системе картографического обеспечения территориального планирования СРВ

Экономико-географический аспект задачи картографического обеспечения территориального планирования, раскрытый в первой главе диссертации, наиболее разносторонне проявляется и реализуется при разработке комплексных атласов (страны в целом и отдельных регионов), поскольку:

а) именно при их создании в наибольшей мере проявляется не обходимость организации совместной работы больших коллективов географов, включающих наиболее широкий круг специалистов по различным направлениям науки, в силу чего отчетливо проявляется ключевая роль экономической и социальной географии в организации взаимодействия таких разработок и территориального планирования;

б) на примере комплексных атласов, их создания и использования наиболее наглядно проявляются пути реализации всех принципов, лежащих в основе системы картографического обеспечения территориального планирования, которые выделены в I третьей главы.

В первую очередь следует выделить один из основных принципов построения системы карт - принцип проектирования картографических произведений как функциональных элементов системы картографического обеспечения территориального планирования (при одновременном выполнении ими специальных функций вне этой системы). Общие вопросы сознания комплексных атласов (основные тематические разделы, их последовательность и т.п.) применительно к этапам, аналогичным современному этапу изученности территории СРВ, достаточно отработаны в мировой практике ( 78 ). Но имеющийся опыт в основном накоплен применительно к задаче последующего использования их как произведений научно-справочного типа, без специального акцента на обеспечение территориального планирования. Реализация данного принципа требует составления атласов комплексного типа при одновременной ориентации их на удовлетворение специальных запросов территориального планирования в качестве относительно самостоятельной целевой функции. Такая ориентация может осуществляться в форме учета соответствующих требований при разработке отдельных разделов атласа, завязывания карт, входящих в один или несколько разделов, в серии, специально на это ориентированные - путем проработки карт со специальными сюжетами, дополнения ими традиционных карт, создания карт-целевых интерпретаций базовых (инвентаризационных) карт, использования врезок, сочетания карт с табличными материалами и пояснительными текстами, которые раскрывают и облегчают возможности использования карт в интересах территориального планирования. Для проведения этой работы и, следовательно, выполне-ния атласом соответствующих целевых функций в обеспечении территориального планирования, необходима ее привязка к экономико-географическим концепциям, используемым в территориальном планировании СРВ, с учетом специфики основных задач современного этапа строительства социализма в стране. Иначе, необходима практическая реализация принципа использования концепций, выработанных в экономической и социальной географии.

Таким образом, единство выделенных основных принципов означает, что конструирование комплексных атласов как элементов системы картографического обеспечения территориального планирования должно ориентироваться прежде всего на использование экономико-географических концепций, апробированных в практике такого планирования. Бо-второй главе диссертации были охарактеризованы основные функции, которые комплексные атласы (Национальный Атлас Вьетнама, комплексные региональные атласы) могут в данном случае выполнять. Здесь мы рассмотрим вопросы реализации этих функций с учетом конкретных экономико-географических концепций, используемых в территориальном планировании СРВ, а также пути реализации других принципов, заложенных в предлагаемой системе его картографического обеспечения.

Обеспечивающая роль комплексных атласов по отношению к различным формам территориального планирования в наибольшей мере проявляется, когда мы имеем дело с комплексной его стороной. При этом в качестве ключевого направления проектирования комплексных атласов представляется целесообразным выделить информационное обеспечение для реализации концепции комплексного территориального развития страны в целом и ее отдельных районов.