Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения этнокультурного многообразия населения США 10
1.1. Основные понятия и концепции, связанные с явлением этнокультурного многообразия 10
1.2. Миграционные процессы и этнокультурное многообразие
1.3. Национальная идентичность и интеграция иммигрантов в США 24
1.4. Городское пространство как площадка проявления этнокультурного многообразия населения 42
ГЛАВА 2. Географические особенности компонентов этнокультурного многообразия населения США 52
2.1. Метод «двойной доли» как способ оценки размещения компонентов этнокультурного многообразия 52
2.2. Расовые группы и представители «хиспаник» в США
2.3. Этническое происхождение и самоопределение
2.4. Современный миграционный приток в США
ГЛАВА 3. Исследование географии этнокультурного многообразия населения в МСА США с использованием индексных методов 90
3.1. Метод географического исследования на основе применения индексов разнообразия... 90
3.2. Анализ уровня разнообразия для групп населения в городских агломерациях США по расе, происхождению и составу новых иммигрантов с помощью индексных методов ... 92
3.3. Анализ неоднородности расселения в городских агломерациях США с использованием индексов сегрегации 102
ГЛАВА 4. Этнокультурное разнообразие населения на внутригородском уровне. этнические анклавы в городах США 119
4.1. Изменения в расселении расово-этнических групп и локализация областей высокого этнокультурного многообразия в пространстве Нью-Йорка 119
4.2. Этнические анклавы и способы их локализации в городах США 126
4.3. Кейс-стади: итальянские этнокультурные анклавы городов США 132
4.4. Особенности развития этнокультурных анклавов в городах США: основные этапы и ключевые признаки 140
ГЛАВА 5. Типология, исследование и значение этнокультурных анклавов в городах США 147
5.1. Типология этнокультурных анклавов в городах США
147
5.2. Особенности расположения этнокультурных анклавов в пространстве американских городов 154
5.3. Кейс-стади: этнокультурные анклавы пяти районов Нью-Йорка, синтез полевого и камерального исследования 161
5.4. Американский опыт восприятия этнокультурного многообразия и этнических анклавов в городах США 169
Заключение 180
Список литературы
- Миграционные процессы и этнокультурное многообразие
- Расовые группы и представители «хиспаник» в США
- Анализ уровня разнообразия для групп населения в городских агломерациях США по расе, происхождению и составу новых иммигрантов с помощью индексных методов
- Этнические анклавы и способы их локализации в городах США
Введение к работе
Актуальность. Этнокультурное многообразие населения становится всё более насущной проблемой для многих стран и регионов мира, в том числе для России. Этнокультурное разнообразие – одна из важнейших характеристик населения США, влияющая на все сферы жизни этой страны, в том числе на формирование её национальной идентичности. Проблема этнокультурного многообразия населения сопровождала США на всем протяжении их истории, находя многие формы выражения, что делает американский опыт заслуживающим крайне внимательного изучения.
В 1965 г. был существенно изменён курс миграционной политики США, открывший страну иммигрантам всего мира, что ознаменовало начало новой волны иммиграции и предстоящие изменения состава населения. За полвека доля расово-этнических меньшинств в населении США выросла с 11,5 до 37,2% (2012 г.), существенно увеличилась доля выходцев из стран Азии и представителей смешанных рас, а группа «хиспа-ник1» превысила численность афроамериканского населения, став крупнейшим меньшинством США. На глазах двух поколений из преимущественно «бело-чёрного» население США стало в действительности пёстрым в расово-этническом отношении.
Ежегодно в США прибывает около миллиона иммигрантов, их численность составляет порядка 40 млн человек, около 13% населения страны (2010 г.). Современная иммиграция, самый яркий компонент этнокультурного многообразия населения, наслаивается на уже накопленное веками культурное наследие выходцев из разных стран.
В настоящее время США находятся на пороге нового демографического этапа: иммиграционный приток стабилизируется и уступает свои позиции основного источника прироста численности различных меньшинств. Теперь разнообразие рождается, в буквальном смысле, не за пределами, а на территории США. Так, доля детей в возрасте до года, относящихся к представителям этнических меньшинств, в 2010 г. достигла 50% и имеет устойчивую тенденцию к росту. Следующее поколение американцев будет расти в стране с «меньшинством в большинстве».
Наиболее пёстрый состав населения в США характерен, прежде всего, для урбанизированных пространств, в частности, для крупных городов. Одним из наиболее ярких проявлений этнокультурного многообразия в городах США является формиро-1 Под термином «хиспаник» («Hispanic or Latino», англ.) понимается многосложная этнокультурная общность американцев «испанского происхождения или наследия», «выходцы из Мексики, Пуэрто-Рико, Кубы, Центральной и Южной Америки, и носители других испанских культур» (по определению административно-бюджетного управления при президенте США). Преимущественно группа состоит из испаноязычных выходцев из стран Латинской Америки и их потомков. В состав данной общности входят представители различных рас, к «белым» относят себя 56% представителей группы (по данным переписи населения США, проведенной в 2010 г.).
вание так называемых этнических анклавов, районов со специфическим составом населения, с особой инфраструктурой, образом, а в ряде случаев – названием.
Объект исследования – этнокультурное многообразие населения США, представленное совокупностью различных расово-этнических, этнокультурных и иммигрантских групп, а также вариации самого явления сложности состава преимущественно городского населения США.
Предмет исследования – географические особенности и закономерности размещения этнокультурного многообразия населения на уровне регионов, агломераций и городских районов.
Цель работы – комплексное исследование современного этнокультурного многообразия США и его пространственного выражения на урбанизированной территории США, выявление основных тенденций и особенностей явления.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
-
Углублённое исследование понятийной базы, связанной с явлением этнокультурного разнообразия населения на примере США.
-
Изыскание параметрических методов, отвечающих проблемам исследования уровня и характера этнокультурного разнообразия на разных географических уровнях.
-
Анализ географических особенностей и закономерностей размещения расо-во-этнических, этнокультурных групп, а также современных иммигрантов на урбанизированных территориях США.
-
Оценка и определение тенденций этнокультурного разнообразия в городских агломерациях («метрополитенских статистических ареалах», МСА) США, а также выделение их типов по уровню и характеру явления.
-
Исследование особенностей размещения различных расово-этнических групп на внутригородском уровне (на примере г. Нью-Йорк).
-
Разработка понятия «этнические анклавы», критериев выявления этнических анклавов, последовательности стадий их развития, выделение различных типов подобных анклавов (на примере городов США).
В своём исследовании автор опирается на работы ряда зарубежных и отечественных специалистов. В том числе на труды, связанные с тематикой этнокультурного многообразия, идентичности и миграционных процессов, ряда европейских (Э. Гидденса, У. Эко, А. Пеку, П. Гюштенера, П. Сане и др.), американских (С. Хантингтона, А. Шлезингера, А. Портеса и Р. Румбо, Н. Глезера, Т. Хименеса, П. Вуда, Дж. Коткина, Р.Флориды) и отечественных исследователей (В.А. Тишкова, Ю.В. Бромлея, В.Н. Стрелецкого, Ж.А. Зайончковской, В.И. Переведенцева, Е.В. Тю-
рюкановой, О.И. Вендиной, А. В. Коробкова, В.И. Мукомеля, Э.А. Паина, М.П. Крылова, М.С. Савоскул). По вопросам оценки и локализации расово-этнического многообразия и иммиграции в агломерациях США изучен ряд исследований американских авторов (Д. Месси, Н. Дентон, Дж. Айсленда, Б. Лии, М. Холла, Дж. Логана, Р. Альбы, У. Фрея и др.). По тематике районирования и восприятия городского пространства автор опирается на работы ряда американских авторов (Д. Джекобс, Р. Грац, Р. Парка, Э. Берджеса, Л. Яна, Т. Уайтхеда, Э. Бевериджа, К. Александера) и российских географов (Л.В. Смирнягина, С.Г. Павлюка, К.А. Пузанова, А.В. Новикова и др.).
В ходе исследования широко применялись различные методы: сравнительно-географический, историко-географический, статистический, математический, картографический, а также метод полевого исследования.
Основной информационной базой данной работы послужили: 1) материалы статистических сборников Бюро переписей США (U. S. Census Bureau), ежегодных статистических оценочных исследований населения США (American Community Survey, ACS), а также публикации департамента внутренней безопасности США; 2) данные информационных обзоров различных исследовательских центров (MPI, Pew, Brookings и др.); 3) публикации в периодических американских изданиях, в частности в газетах New York Times и Los Angeles Times, материалы официальных сайтов городов и общественных организаций; 4) литературные источники, работы по теме иммиграции и культурной географии США, а также серия справочников-путеводителей по городам США «Newcomer’s Handbook»; 5) материалы полевых исследований, проведённых автором в ряде городов США в 2009 г. и в 2014 г., а также некоторые материалы летних студенческих экспедиций 2012–2013 гг. кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.
Картографические изображения, составленные автором, выполнены с помощью программ MapViewer, CorelDraw, ArcGIS, а также статистико-картографического ресурса Social Explorer.
Научная новизна работы. В отличие от большинства исследований по тематике этнокультурного многообразия в США, которые фокусируются на базовом расо-во-этническом составе населения, в данной работе объект изучения существенно расширен: в него включены также такие компоненты как иммиграция и этнокультурное самоопределение (ancestry) населения. Подобный подход обоснован началом нового этапа развития этнокультурного многообразия США, внутренний ресурс роста которого теперь сопоставим с внешним. Кроме того, расширены и географические рамки исследования: последовательным приближением исследование ведётся по трём
пространственным уровням, от регионов и штатов к городским агломерациям и внутригородской дифференциации.
В работе предложен ряд новых способов исследования явления этнокультурного многообразия. В частности, на основе применения индекса локализации введён метод «двойной доли» для оценки территориальной концентрации различных групп. Разработана методика расширенного использования так называемого индекса разнообразия, на основе которой строится авторская типология МСА США по уровню этнокультурного многообразия населения.
Для географического изучения этнических анклавов на местности предложена и апробирована методика полевого исследования, позволяющая оценить в ходе пешего маршрута степень визуальной выраженности данного района как этнического.
Выявлены основные стадии развития этнокультурных анклавов, выделены их ключевые признаки, а также впервые предложена типология этих анклавов в городах США. Сформулирован тезис о положительных аспектах существования этнокультурных анклавов в городах США и необходимых для этого условиях.
Теоретическая и практическая значимость работы. Метод «двойной доли» и его вариации, а также расширенный способ применения «индекса разнообразия», предложенные в работе, могут быть широко применены в различных исследованиях социально-экономической географии.
Разработанный терминологический аппарат, в частности названия выделенных четырёх типов агломераций США и пяти типов этнокультурных анклавов, может быть использован в американистике и других географических исследованиях.
Предложенная методика полевого и камерального исследования этнокультурных анклавов в городах может быть применена в ходе студенческих практик как в США, так и за их пределами. Отдельные результаты работы также могут быть применены вне американистики, для других стран, испытывающих рост этнокультурного разнообразия населения и иммиграции.
Апробация и внедрение. Основные положения диссертации отражены в тезисах докладов на ХХ Международной конференции студентов, аспирантов, молодых учёных «Ломоносов» (г. Москва, 2013 г.), XV Международной научно-практической конференции «Приоритетные научные направления: от теории к практике» (г. Новосибирск, 2015 г.), обсуждены на конференции ХI Ежегодного большого географического фестиваля (г. Санкт-Петербург, 2015 г.).
Результаты исследования отражены в шести публикациях автора, в том числе в трёх статьях в научных журналах, включённых в перечень российских рецензируемых научных журналов для опубликования результатов диссертаций.
Материалы исследования и предложенная методика полевого исследования были использованы при проведении летней студенческой практики в США кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова в 2012 г.
Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 182 страницах, содержит 29 таблиц и 25 рисунков, в том числе 24 картосхемы. Список литературы содержит 260 наименований на русском и английском языках. Приложение на 88 страницах содержит ряд таблиц, текстовых и фото-материалов.
Миграционные процессы и этнокультурное многообразие
В контексте данного исследования, одной из целей которого является анализ размещения различных групп населения США на разных пространственных уровнях, за культурную общность будет зачастую приниматься статистически выделяемая группа людей. Американская система переписей населения позволяет выявить культурные общности как группы носителей различных языков, как представителей различных стран и регионов, а также как общность по культурному самоопределению, происхождению (ancestry, origin – англ.). Таким образом, лингвистическая и географическая основа (место происхождения), а также культурное самоопределение индивидов будут для нас основными индикаторами для локализации культурных общностей в США.
Нормативные, ценностные, общественно значимые смыслы культуры имеют важнейшее влияние на жизнь исследуемого социума и специфику территориальных образований. В условиях сосуществования представителей различных культурных групп в рамках единого общества, пожалуй, наиболее острым и сложным моментом становится вопрос согласования упомянутых выше ценностей и норм. Для США, страны культурного многообразия, эта проблема особенно актуальна – с ней связаны вопросы интеграции и национальной идентичности.
В мировой науке нет единой трактовки понятий этноса и этничности. Этносом в отечественной географии считается «исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая группа людей, объединенная общими признаками, важнейшими из которых выступают общее самосознание и самоназвание, а также многие общие и специфичные именно для нее особенности культуры и, зачастую, общность языка» [5]. В зарубежной научной литературе, в частности, в американской, обычно используется термин «этническая группа» (ethnic group) [55]. Близким к этому понятию является этническая общность или «этничность, форма социальной организации культурных различий, объемлющая именно те характеристики, которые сами члены этнической группы считают для себя наиболее значимыми и которые лежат в основе их самоидентификации». В более широком смысле этничность – это «широко используемая в науке категория, обозначающая существование культурно отличительных (этнических) групп и форм идентичности». Научная история термина «этничность» начинается порядка 50 лет назад, «когда этот концепт стал ответом на изменения в пост колониальной геополитике и на движения меньшинств во многих промышленно развитых странах» [57]. В контексте данного исследования наиболее часто термин этническая общность будет применяться по отношению к группе «хиспаник», выделяемой американскими статистическими службами. Термин «этническое меньшинство» также широко используется в контексте исследования этнокультурного многообразия. Этническими меньшинствами можно считать «численно, культурно и политически не доминирующие» этнические группы в данной стране (в случае США в число этнических меньшинств включают всех, кто не входит в «белое население, не хиспаник».
В общественных науках сосуществуют два крупных течения, подхода к пониманию понятий культуры, расы, этноса - примордиалистский и конструктивистский. Примордиалисты (или эссенциалисты) принимают эти категории как объективно существующие явления, «архетипические человеческие коллективы» [57]. В концепции примордиализма (от «primordial» – изначальный, англ.) этническая принадлежность трактуется как объективная данность с природным или общественным происхождением. К приверженцам этого подхода относятся С.М. Широкогоров, К. Гирц, П. Ван ден Берге, Л.Н. Гумилёв, Ю.В. Бромлей. Конструктивистская концепция представляет этничность прежде всего, как «искусственное образование, ментальный конструкт, создаваемый путем интеллектуального воздействия отдельных личностей, культурных и политических элит» [55].
Этническая принадлежность в свете этой концепции - гораздо более гибка и условна, чем в примордиалистском подходе, где она безусловна и неизменна. Существование различных общностей в этом подходе – это «результат целенаправленных усилий со стороны активистов социального пространства: элит, управленцев и ученых» [57], таким образом, «группа (меньшинство, раса, диаспора) на самом деле представляет собой не реально существующее коллективное тело со своим «самосознанием», «характером», «волей», «судьбой», а человеческие отношения»
Статистические службы США, условно говоря, используют примордиалистский подход к выделению этнических групп, основываясь на общности территории происхождения и языка. При этом большую часть вопросов переписей составляют вопросы на самоопределение, респондент относит себя к той группе, которая ему ближе всего. Таким образом, в американской статистике, а с нею и в социально-географических исследованиях все еще актуально данное Максом Вебером определение этнической общности как группы, члены которой “обладают субъективной верой в их общее происхождение по причине схожести физического облика или обычаев, или того и другого вместе, или же по причине общей памяти о колонизации и миграции” [57].
Одной из характеристик этнической общности считается стремление представителей группы к «социально-территориальной организации для более устойчивого существования» [28]. Этот признак этнической группы представляет особый интерес для географического исследования, ведь неравномерность размещения этнических групп в США можно проследить от регионального уровня до локального, внутригородского, проявляющегося в формировании так называемых этнических кварталов. Заметим, что жителям США свойственен «многоэтажный», многоуровенный патриотизм (по выражению Б.Б. Родомана), в котором могут сочетаться патриотизм по отношению к стране происхождения, и в то же время к региону, штату, городу, району проживания, самоидентификацией с расовой или культурной общностью и т.д., и все это – на фоне патриотизма общенационального [49]. Сохранение родного языка представителями этнической группы в домашней и внутриобщинной коммуникации, наряду с использованием английского языка в общественной жизни – характерная черта современной волны иммиграции, состоящей в значительной мере из представителей этнической общности «хиспаник», испаноязычного населения.
Зачастую в американской литературе и исследованиях по теме этнокультурного разнообразия фигурируют термин раса, расовые группы или региональные общности, своего рода средне-этнические совокупности. В контексте разнообразия понятие расы выходит за пределы классического примордиалистского определения, где раса – это «большая группа людей, объединенных по сходным физическим признакам» [12, с.152] или «исторически сложившаяся ареальная совокупность близких по происхождению популяций, обладающая единством наследственных морфологических и физиологических признаков входящих в них людей» [54].
Понятие расы в американской трактовке приобретает дополнительный смысл, включая культурно-этнический компонент. В то же время формальное деление на «расы» статистическими службами базируется преимущественно на регионах происхождения и на самоопределении респондента.
Также в исследованиях о разнообразии населения США используются термины этно-расовая и расово-этническая группа или меньшинство. Как правило, это следующие шесть групп: «белые», «черные», «азиаты», «коренные народы», «жители Гавайев и других тихоокеанских островов», а также «латино или хиспаник» [172]. В настоящее время к ним добавляются еще две: смешанная группа «две расы или более» и группа «какая-либо другая раса».
Расовые группы и представители «хиспаник» в США
Афро-американцы составляют крупнейшее меньшинство в обширной области на юго-востоке страны, которая располагается от северной части штата Виргиния, покрывает Северную и Южную Каролину, захватывает территорию штатов Теннеси и Арканзас и южнее, доходит до восточной границы Техаса. В соответствии с районированием Л.В. Смирнягина [52]. вышеперечисленные штаты хотя бы частично выходят в следующие районы американского общества: Старый Юг, Глубокий Юг, Дэлта (см. Приложение №5). Общая отличительная черта этих территорий – традиционно повышенная доля афро-американского населения, унаследованная ими еще с колониальных времен. Для Глубокого Юга и Дэлты характерны повышенные показатели бедности населения, отрицательное или нулевое сальдо миграций.
Группа «хиспаник» составляет особенно высокую долю населения в приграничном районе Мексамерика на юге Техаса. Название района и его непосредственная близость к границе с Мексикой говорят сами за себя: преобладающее население здесь – мексиканцы, и район этот далек от американско-ковбойского образа Техаса и от соседнего черного Юга. На рубеже веков здесь шел активный миграционный приток, стала характерной «индустрия макиладорес» (как правило, сборочные производства, где за невысокую плату работают мексиканцы; продукция и детали циркулируют между странами НАФТА). Уровень жизни, образования, городской инфраструктуры здесь значительно ниже среднего, но по сравнению с черным Югом, юг мексиканский, будучи небогатым, активно развивается [52]. Продолжение полосы с преобладанием «хиспаник», прерываясь, доходит до центральной Калифорнии. Представители этой группы занимают первое место по численности среди других групп меньшинств на большей части территории США, однако значительная часть округов здесь отличаются весьма низкой долей небелого населения (см. рис. 1).
Округа с преобладанием коренного населения располагаются на стыке «четырех углов» (Аризона, Нью-Мексико, Колорадо, Юта), в Оклахоме13 и в северных штатах с низкой плотностью населения – в Монтане, Дакотах, Небраске, Миннесоте. Выделившиеся на картограмме округа совпадают по большей части с индейскими резервациями. Коренные народы Аляски преобладают в наиболее редконаселенных округах штата.
Азиаты не образуют компактных ареалов, четко привязанных к региону (в отличие, например, от афро-американцев), отдельные округа с преобладанием этого меньшинства встречаются на всей территории страны, кроме внутренних и южных регионов. Характерными центрами сосредоточения азиатов выделились Сан-Франциско и Сиэтл, расположенные на Тихоокеанском побережье страны, а также островной штат Гавайи (по причине пространственной близости здесь традиционно высока доля японцев. В 2013 г. они составляли здесь 13,5% населения и более трети всех азиатов, чья доля превышала белое и коренное население). Отметим, что «азиаты» - это весьма условная общность, выделяемая Бюро переписей по региону происхождения и расовому самоопределению респондентов, она крайне неоднородна по своему этническому составу, что, вероятно, сказывается на отсутствии ярко выраженных регионов концентрации ее представителей.
Наличие областей с преобладанием среди меньшинств смешанной группы (люди, указавшие две и более расы), говорит, как о высокой доле смешанных браков, так и о низкой представленности здесь других групп в населении. Ареалам преобладания смешанной группы характерны низкая численность и плотность населения, неслучайно на картограмме выделились округа в малолюдных штатах Вермонт и Мэн, на границе Огайо и Зап. Виргинии, Арканзаса и Миссисипи, а также на севере страны.
Самым пестрым регионом страны по преобладающему меньшинству выделилось Приозерье (штаты Мичиган, Висконсин, северо-запад Пенсильвании). Здесь перемежаются округа преобладания различных меньшинств, однако доля белого населения в них составляет не менее 80% (см. рис. 1, 3).
Итак, на карте страны вырисовываются специфические районы, отражающие высокую географическую неоднородность населения США по расовому или этнолингвистическому признаку. Также исследование показывает, что с течением времени разнообразие населения по указанным признакам усиливается и распространяется во внутренние, ранее наиболее однородные по составу населения районы страны, при этом прибрежные и южные центры-лидеры по суммарной доле представителей меньшинств сохраняют и усиливают свои позиции (см. Приложение №3).
На основе данных о численности и доле различных расовых групп и «хиспаник» в населении округов США для каждой из групп обозначим процентный порог (порог концентрации), превышение которого предлагается считать индикатором высокой концентрации группы в округе. В соответствие с методом «двойной доли» таким порогом в большинстве случаев принято двойное превышение средней доли группы по стране. Затем определим численность населения каждой из групп, которая проживает именно в округах с высокой концентрацией данной группы. В результате для каждой из рассматриваемых групп можно проанализировать степень концентрации или наоборот, равномерности распределения по территории страны.
В представленных ниже таблицах 3,4,5 сведены рассчитанные нами показатели концентрации для расовых групп и «хиспаник» по округам и метрополитенским статистическим ареалам14 (МСА) США. Расчеты за 2010-2012 гг. приведены по данным для округов с населением от 20 тыс. человек (общая численность жителей в них – 294 млн чел, 95% населения США в 2010 г.), а также для МСА с населением от 50 тыс.чел.(261 млн).
Белое население страны (считая «хиспаник»), три четверти всех американцев, расселены по территории страны наиболее равномерно, этой группе на уровне регионов свойственна самая высокая степень рассредоточенности: всего 14% белых живет в 33% округов с повышенной долей большинства, лишь 8% белых проживает в МСА с абсолютным доминированием этой группы. В 2000 г. самым «белым» был округ Слоуп (Slope County) в Северной Дакоте: здесь из 767 только двое не были белыми (представители индейской и смешанной групп). Спустя десятилетие, население округа в целом сократилось на 40 человек, зато на 15 выросла численность индейцев [240, 241].
Анализ уровня разнообразия для групп населения в городских агломерациях США по расе, происхождению и составу новых иммигрантов с помощью индексных методов
В различных областях научных исследований применяются количественные оценки (индексы) разнообразия различных типов явлений. Одним из таких индексов, которые можно применять для оценки разнообразия групп населения, является так называемый индекс разнообразия (ИР). Подобные индексы используются, например, в биологии, экономике, социальных исследованиях. Такой индекс был предложен еще в середине двадцатого века сразу несколькими учеными. В биологии обычно его называют индексом Симпсона, в экономике чаще именуют индексом Херфендаля-Хиршмана.
Авторами наиболее популярного способа расчета индекса разнообразия (diversity index) в социальных исследованиях были Джек Гиббс и Уильям Мартин, опубликовавшие его в 1962 г. в работе «Урбанизация, технология и разделение труда» [117]. В советской географической науке также есть примеры применения этого индекса. Например, под названием индекс этно-лингвистической фракционализации для различных групп населения он был использован в «Атласе народов мира» (главные редакторы – В.С.Апенченко и С.И.Брук) еще в 1964 г. [72]. Также ИР связывают с именем Б.М. Эккеля и его индексом этнической мозаичности (1974 г.) [61]. Индекс разнообразия рассчитывается следующим образом: для каждой группы населения определяется ее доля (как правило, в виде долей единицы, реже - в процентах) в общей численности жителей территориальной единицы, затем все полученные доли возводятся в квадрат, суммируются, и результат суммы вычитается из единицы: ИР = 1 - ((Рi) 2+(Рх) 2+(Ру) 2+…), где Рi,Рх, Ру - это доли групп i,x,y в населении [77].
Значения индекса изменяются от нуля до единицы, при этом минимальное значение будет индикатором абсолютной гомогенности, однородности состава населения, а единица будет знаком максимального многообразия (территория заселена представителями множества разных сопоставимых по численности групп). Индекс разнообразия можно условно интерпретировать как вероятность того, что два выбранных случайным образом человека будут принадлежать к разным расовым или этническим группам; чем больше на территории проживает различных групп, тем выше максимально возможное значение уровня разнообразия населения.
Заметим, что значение ИР для агломерации отражает широту спектра и соразмерность учитываемых групп населения агломерации, вне зависимости от их пространственного распределения внутри переписных участков. Так, на территории с высоким значением ИР различные этнические группы могут в реальности проживать отдельно друг от друга (сегрегированно), образуя этнические анклавы, что характерно для крупных городов США. Таким образом, высокие показатели ИР на уровне агломерации отражают степень сложности состава населения, но не говорят о равномерности или неравномерности расселения на внутригородском уровне.
Наряду с указанным индексом разнообразия в качестве характеристики пестроты состава населения применяются и другие способы числовой оценки разнообразия. Например, в практике Бюро переписей США применяется показатель «мультигрупповой индекс энтропии» [142]. Он рассчитывается по следующей формуле: E = Pi ln(1/Pi) + Px ln(1/Px) + Py ln(1/Py) +… Здесь, как и в формуле для ИР, величины Pi, Px, Py и т.д. – это доли групп i, x, y в населении территориальной единицы Чем больше величина значения Е, тем выше здесь уровень разнообразия населения. В отличие от ИР, значения которого не превышают единицу, индекс энтропии не имеет таких ограничений. В то же время значения обоих индексов связаны прямой корреляционной зависимостью, порядок численных значений сопоставим (максимальное значение Е для рассмотренных МСА составляет 1,4) - это позволяет использовать оценки по двум указанным индексам в рамках единой методики.
Как правило, при расчете индекса разнообразия или энтропии специалистами Бюро переписей США или другими исследователями [72, 77, 100, 142, 163 и др.] учитываются данные о семи расовых группах и о принадлежности к «хиспаник или латино». При равных долях каждой из восьми групп максимальное значение ИР может достигнуть 0,875. При более детальной группировке по 14 группам (по расе и принадлежности к «хиспаник») величина ИР может достичь 0,93. Значения индексов энтропии для агломерации с шестью равнозначно представленными группами он может достигнуть 1,7.
В среднем для США по оценке на 2013 г. индекс разнообразия по расам и «хиспаник» составлял 0,62 [100]. Можно условно интерпретировать это так: два выбранных произвольным образом американца в 62% случаев будут принадлежать к разным расам или этническим группам [216]. Отметим, что за последнее десятилетие уровень разнообразия в США значительно возрос. В 2000 г. по расчетам специалистов Бюро переписей индекс разнообразия в среднем по США достигал всего 0,49. Максимальный уровень пестроты населения по показателю ИР зафиксирован в Калифорнии и на Гавайях (0,82), минимальное – в северо-восточных штатах Мэн и Вермонт (0,11-0,12) [100].
Метрополитенские округа значительно опережают сельские по уровню разнообразия населения: в среднем за 2013 г. ИР городских территорий составлял 0,65, существенно превышая этот показатель в сельской местности - 0,38 [100]. Таким образом, можно сделать вывод о том, что повышенное этнокультурное разнообразие населения характерно в большей мере для крупных городов и агломераций США, где проживает большая часть населения страны.
Анализ уровня разнообразия для групп населения в городских агломерациях по расе, происхождению и составу новых иммигрантов с помощью индексных методов 3.2.1. Разнообразие по расово-этническим группам в МСА США
При расчете индексов разнообразия и других показателей пестроты состава населения США традиционно применяется деление на расы и принадлежность к «хиспаник». Однако, такие факторы, как происхождение из определённой страны при иммиграции предков американца (ancestry) или срок его собственного пребывания в США, также вносят свой вклад в копилку разнообразия. Ведь именно от них зависит в основном культурное самоопределение американца, его идентичность. Эти факторы достаточно хорошо отражены в официальной статистике США, что открывает возможности для расчётов ИР по происхождению предков и по стране рождения самого иммигранта.
Методика исследования этнокультурного разнообразия с использованием ИР и индекса энтропии включает анализ уровня разнообразия населения по трем компонентам: 1) этно-расовым группам, что является традиционным; 2) по этническому происхождению или культурному самоопределению (ancestry), 3) по составу новых иммигрантов [24]. Сочетание трех разных компонентов позволяет расширить возможности географического исследования разнообразия населения. Рассматривать результаты распределения индексов предлагается с помощью картографического анализа по «сетке» американских МСА.
В США с 1950-х гг. принято выделять городские агломерации (т.н. метрополитенские статистические ареалы, МСА) по сетке второго уровня административно-территориального деления – округов (county), которые иногда называют в российской американистике «графствами». Такой округ может считаться агломерацией, т.е. МСА, если в нём есть город людностью не менее 50 тыс. чел. К нему могут быть присоединены соседние округа, если они связаны социально и экономически с центральным округом (степень интеграции определяется по количеству трудовых ежедневных поездок). В МСА в 2013 г. проживало 85% американцев. Кроме того, с 1990 г. Бюро переписей стало выделять т.н. микрополитенские статистические ареалы (МиСА), с населением центра не менее 10 тыс. жителей (в них проживает 9% населения США) [198]. МСА и МиСА – чисто статистические образования, у них нет административного статуса. В 2010 г. из 3143 округов США 1167 входили в 381 МСА, еще 641 округ вошел в состав 536 МиСА [183].
Этнические анклавы и способы их локализации в городах США
Ниже рассматриваются вопросы развития этнических анклавов, основываясь на материалах работ ряда американских исследователей, публикациях на сайтах государственных и муниципальных учреждений, общественных организаций, периодических изданий, статистических обзоров, наблюдений и полевых исследований автора, а также данных студенческих экспедиций кафедры СЭГЗС в городах США.
На основе сопоставления и обобщения представленных выше примеров «Маленьких Италий», а также подобных материалов по ряду других этнокультурных анклавов (китайских, японских, армянского, русского, корейского, тайского, кубинского и др. – см. Приложения №10, №11), можно сделать вывод о том, что в общих чертах иммигрантские этно-анклавы имеют сходный путь развития, но с несколькими вариациями продолжения/завершения этого пути. Условно ход развития иммигрантского этнокультурного анклава можно представить в виде следующей последовательности событий. Точнее, не последовательность, а совокупность процессов – ведь многие из них идет параллельно друг с другом.
1) Первая семья или группа иммигрантов из некоторой страны или местности Х поселяется в пределах города А. Вокруг группы начинает зарождаться этно-анклав при условии активности [96, c. 58] членов группы (предпринимательская, религиозная, социальная). Как правило, выбор места поселения связан с наличием доступного и недорогого жилья; желательно поблизости от места приложения труда (например, как сложились итальянские анклавы в Бронксе и Кливленде), последнее было особенно актуально при отсутствии развитой системы общественного транспорта города. В случае большинства рассмотренных «старых» анклавов расположение района было приморским или центральным (Бостон, Нижний Ист-Сайд, Балтимор, Чикаго; Лос-Анджелес).
2) Цепочечная иммиграция: приезжают родственники или знакомые первой активной группы иммигрантов, поселяются рядом. Знакомые и незнакомые выходцы из той же страны, местности стремятся поселиться рядом с уже живущими здесь соплеменниками – в их районе всё еще недорогое жилье, но уже есть знакомые, связи. Иммигранты селилятся близко друг у другу, зачастую сохраняя деление по принципу региональной идентичности (например, выходцы из разных городов одной страны - на разных улицах).
3) Развитие этнической инфраструктуры, обеспечивающей анклав, с одной стороны, необходимыми товарами и услугами, с другой стороны – рабочими местами, которые порой создать внутри анклава, чем найти «вовне» (это особенно актуально для групп иммигрантов, не владеющих английским языком. Наиболее ярко проявляется по отношению к иммигрантам из стран Азии, в частности – к корейцам и китайцам).
Появляются торговые точки со специфическими продуктами; пункты общественного питания (забегаловки, кафе, рестораны, кондитерские, кулинарии и др. Как показывает анализ историй развития Маленьких Италий, подобные заведения появляются первыми, и на всем протяжении истории этно-анклавов являются их главными индикаторами) Местными жителями открываются заведения с соответствующими «титулу» услугами и товарами.
4) Образуется община, обособляется соседство. Жителей соседства объединяет локальная идентичность, многие знакомы между собой; с районом их связывают воспоминания и личные переживания, неравнодушие к «дому в дали от дома».
5) Община строит здание религиозного культа; создается общинный центр. Церковные приходы были одним из главных катализаторов формирования сплоченных итальянских соседств. По сей день наличие религиозного центра является важным признаком развития района как этнокультурного и развития локального сообщества (это в равной степени относится к анклавам разных этнокультурных групп). Однако, чтобы дойти до стадии создания общего места религиозного культа, местное сообщество уже должно быть достаточно развитым, способным к самоорганизации, кооперации внутри и вовне общины.
6) Создание школы для детей соседства (например, домашняя или воскресная, приходская, в дополнение к местной – для занятий по родному языку и др.). Школа становится одним из главных моторов развития локального сообщества, местом встреч не только детей, но и взрослых (родителей, учителей), центром культурно-массовых мероприятий (концерты, праздники и др. – например, как в районе Ховарж Бич, где традиция парада в День Колумба была воссоздана инициативной группой родителей учеников местной школы).
7) Формирование органов местного самоуправления, проявляющих инициативу влиять на развитие района и/или деятельности общины. Пример первого – организация предпринимателей, поставивших целью развить Маленькую Италию Бронкса как туристический объект, второго – «Орден сынов Италии в Америке» (особенно активен в итальянском анклаве Балтимора) или «Федерация итальянских организаций» (Бенсонхарст, Бруклин).