Эстония в европейском геоэкономическом пространстве Борисова Полина Сергеевна

Эстония в европейском геоэкономическом пространстве
<
Эстония в европейском геоэкономическом пространстве Эстония в европейском геоэкономическом пространстве Эстония в европейском геоэкономическом пространстве Эстония в европейском геоэкономическом пространстве Эстония в европейском геоэкономическом пространстве Эстония в европейском геоэкономическом пространстве Эстония в европейском геоэкономическом пространстве Эстония в европейском геоэкономическом пространстве Эстония в европейском геоэкономическом пространстве
>



Борисова Полина Сергеевна. Эстония в европейском геоэкономическом пространстве : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 СПб., 2005 168 с. РГБ ОД, 61:05-11/179

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Геоэкономика и экономические приоритеты Эстонии 10

1.1. Геоэкономика, геополитика: теория вопроса 10

1.2. Географическая интерпретация геоэкономики 19

1.3. Роль внешних факторов в строительстве рыночной экономики 23

1.4. Инвестиционное поле Эстонии: роль иностранного капитала 29

Глава II. Западноевропейский вектор геоэкономической стратегии... 49

2.1. Формы и масштабы экономического взаимодействия со странами Евросоюза 49

2.2. Вступление Эстонии в ЕС: преимущества и потери 59

2.3. Северное направление геоэкономической стратегии 65

2.4. Специфика эстонско-финских экономических связей 69

Глава III. Эстония в геоэкономическом пространстве постсоветских стран Балтии 93

3.1. Балтийский регион: географический анализ сотрудничества 93

3.2. Геополитическая характеристика территории стран Балтии 99

3.3. Приоритеты и цели Эстонии 102

3.4. Геоэкономическая «синергетика» Балтийских государств 111

Глава IV. Российский вектор геоэкономической стратегии 120

4.1. Основные препятствия к расширению связей 120

4.2. Российский фактор в развитии и размещении национальной экономики 129

4.3. Экономическая роль русскоязычной диаспоры и развитие пограничных с Россией регионов 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В соответствии со сложившимися представлениями, геоэкономика ассоциируется, прежде всего, с исследованием трансграничного экономического пространства, особенностей размещения производительных сил и развития регионов под влиянием различных факторов международного значения. Одновременно она выступает в роли территориально-организационного механизма и инструмента для выстраивания экономической стратегии государства, оказывая непосредственное влияние на географию национального хозяйства. Формирование геоэкономического пространства государства, как правило, отражает его геоэкономическую стратегию, которая в свою очередь является методологической основой для определения государства в рамках глобального геоэкономического пространства (Кочетов Э.Г., 1994, 1995, 1996, 1999).

Основной нарастающей тенденцией на европейском геоэкономическом пространстве является расширение Европейского Союза. Его выход на границу с Россией не только через границу с Финляндией и Польшей, но и с Эстонией, Латвией и Литвой, ставит Россию перед необходимостью корректировки геоэкономической стратегии с учетом сформировавшихся отношений с присоединившимися к ЕС в мае 2004 г. государствами. В этой связи проблемным аспектом для России является формирование интегративных отношений на той части постсоветского пространства, которое в наибольшей степени было разобщено процессами дезинтегративного характера.

Основой для определения направлений корректировки геоэкономической стратегии РФ в отношении расширенного ЕС может служить оценка векторов подобной стратегии Эстонии — одного из новых членов Евросоюза - в двух направлениях: с одной стороны, в отношении западноевропейского ядра, а с другой - российского ядра в рамках европейского геоэкономического пространства. Эстония, первоначально

входившая в список стран основного этапа расширения ЕС 2004 г., непосредственно граничит с регионами Северо-Запада России, что предполагает возможность постепенного расширения приграничного сотрудничества.

Вступление Эстонии в ЕС, кроме очевидных преимуществ, влечет за собой и существенные экономические потери, связанные с продолжающейся стагнацией экономических отношений с Россией в результате целенаправленной ориентации Эстонии на западноевропейский «полюс». Вступление в ЕС ведет к реструктуризации национального экономического пространства. Направленность такой трансформации, происходящей в рамках локального пространства (как части европейского геоэкономического пространства), представляет существенный интерес для географов.

Без уяснения многих геополитических и геоэкономических факторов стратегии Эстонии в рамках европейского экономического пространства трудно прогнозировать возможности расширения экономического сотрудничества с Россией.

Объектом исследования служит геоэкономическое пространство Эстонии, формирующееся под влиянием как интегративных тенденций, обусловленных вступлением республики в ЕС, так и дезинтегративных, связанных с резким ограничением экономических связей с Россией.

Предметом исследования выступают процессы трансформации геоэкономического пространства Эстонии вследствие ее присоединения к Европейскому Союзу, а также ограничения экономического сотрудничества с Россией и другими странами бывшего СССР.

Целью диссертации является исследование особенностей современной геоэкономической стратегии Эстонии в свете состоявшегося вступления республики в ЕС для выявления изменений ее геоэкономического пространства и влияния этих процессов на развитие экономических отношений России с Евросоюзом и Эстонией.

Исходя из поставленной цели, сформулированы основные задачи работы:

определить основные векторы геоэкономической стратегии Эстонии и исследовать их особенности, положив в основу анализа географический подход;

оценить роль и приоритетность геоэкономических факторов в формировании географии эстонской экономики;

систематизировать уезды Эстонии в зависимости от степени влияния геоэкономических факторов на уровень их развития;

выявить преимущества и потери вступления Эстонии в ЕС;

определить специфику российско-эстонских экономических отношений на основе геоэкономических предпосылок и препятствий к их развитию в связи с возможностью расширения приграничного сотрудничества.

Методологическая основа и информационная база. Теоретическую и методологическую основу данного исследования составляют труды отечественных ученых экономико-географов и экономистов, посвященные вопросам формирования пространственной структуры мирового хозяйства, международного разделения труда, геополитики и геоэкономики, оптимизации территориальной организации хозяйства. При достаточно большом количестве работ, посвященных теоретическим и прикладным проблемам геоэкономики, вопросам значения ее географической составляющей уделяется гораздо меньше внимания. Это обстоятельство требует от автора уточнения некоторых научных категорий.

Работа также основывается на анализе обширной статистической информации. Источниками статистических данных явились Департамент статистики Эстонии, Министерство иностранных дел Эстонии, Банк Эстонии, Эстонское агентство инвестиций, Генеральное консульство Эстонии в Санкт-Петербурге и т.д..

Исследование базируется на использовании принципов и методов комплексного, сравнительно-географического и картографического методов (в частности, применяется метод ранжирования для выявления групп уездов в зависимости от комплекса геоэкономических факторов, влияющих на уровень экономического развития регионов).

Научная новизна исследования состоит в:

оценке векторов геоэкономической стратегии Эстонии, в определении их приоритетов;

установлении роли геоэкономических факторов в пространственном развитии Эстонии;

экономическом районировании государства в результате воздействия международного разделения труда;

обосновании приоритетности выстраивания экономических отношений РФ и Эстонии.

Основные положения, выносимые на защиту:

геоэкономический подход может служить важнейшим инструментом политико- и экономико-географического анализа процессов как интеграции стран Балтии в европейское экономическое пространство, так и дальнейшего выстраивания их отношений с российской стороной;

к числу важнейших геоэкономических факторов, способных оказать существенное влияние на темпы социально-экономического роста Эстонии, относится привлечение иностранных инвестиций как основного механизма, обеспечивающего развитие экономики, а также ее расположение на пути транспортных потоков между ЕС и Россией;

экономическое районирование и ранжирование уездов республики под влиянием геоэкономических факторов;

к числу наиболее перспективных с геоэкономической точки зрения трансграничных эстонско-российских регионов относятся уезды Северо-Востока Эстонии и Ленинградская область РФ.

Теоретическая значимость работы заключается в геоэкономической интерпретации процесса западноевропейской интеграции, а также в уточнении геоэкономической составляющей в ходе реструктуризации национального экономического пространства.

Практическое значение результатов работы определяется
возможностью использования заинтересованными ведомствами

предложенного анализа влияния геоэкономических факторов на географию хозяйства страны и ее геоэкономическую стратегию. Отдельные выводы позволяют мультиплицировать данный подход на разработку геоэкономической стратегии регионов России, в том числе для оценки потенциала пограничных областей, находящихся на стыке геополитических и геоэкономических зон.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, табличных и картографических приложений. Первая глава работы посвящена определению особенностей современной геоэкономической стратегии развития Эстонии. Соответственно рассматриваются теоретические основы геоэкономики и геополитики, классификация геоэкономических факторов, соотношение геоэкономического и геополитического пространств. Особое внимание уделяется определению географической составляющей геоэкономики как наименее изученному вопросу в современной научной литературе. Предваряя анализ особенностей современной геоэкономической стратегии Эстонии, в главе дается обзор экономического развития республики в советский период. В течение этого периода сформировался комплекс благоприятных и негативных факторов, обусловивший развитие промышленности и сельского хозяйства Эстонии и становление экономики в условиях независимости. В главе представлена методика, позволяющая выявить регионы Эстонии в зависимости от степени влияния геоэкономических факторов на уровень экономического развития республики. Определяется приоритетность геоэкономических факторов в

процессе строительства рыночной экономики республики и оценка инвестиционной привлекательности уездов Эстонии как доминирующей составляющей экономического развития.

В последующих трех главах дается оценка трех основных векторов
геоэкономической стратегии Эстонии: западноевропейского,

восточноевропейского и российского. Во второй главе, характеризующей западноевропейский вектор, особое внимание уделяется оценке преимуществ и потерь вступления Эстонии в ЕС. Кроме анализа экономического взаимодействия республики со странами ЕС, исследуется специфика эстонско-финских связей в силу особой значимости финской составляющей в определении геоэкономической стратегии Эстонии. В главе оцениваются перспективы геоэкономического сотрудничества Эстонии в Балтийском регионе и представляются две концепции развития столицы республики, Таллина, которые способны повлиять на определение статуса Эстонии среди стран Балтийского региона.

В третьей главе формулируются приоритеты и цели Эстонии на геоэкономическом пространстве постсоветских стран Балтии. Оцениваются препятствия к формированию союза трех стран Балтии и перспективные направления существующей интеграции государств на наднациональном уровне. Особо рассматривается процесс формирования балтийского единства, как одного из условий оптимального развития Эстонии в рамках Балтийского региона.

В четвертой главе формулируются особенности российского вектора геоэкономической стратегии Эстонии. Анализируются основные политические, социальные и экономические препятствия к расширению экономических связей России и Эстонии, формулируются пути их возможного решения. Выявление специфики российского фактора в развитии республики является обоснованием для предлагаемых направлений

сотрудничества двух государств в рамках расширяющего приграничного сотрудничества.

Геоэкономика, геополитика: теория вопроса

Для оценки современной геоэкономической стратегии Эстонии обратимся к теоретическим основам геополитики и геоэкономики. Термин «геоэкономика» стал широко использоваться в научных кругах в последней четверти XX в., намного позже термина «геополитика», который был введен в научную терминологию еще на рубеже XIX-XX вв.. Несмотря на это, до конца XX в. в научных кругах преобладало использование понятий «экономика», «политика», и, соответственно, «экономические и политические факторы», «экономическое пространство». В конце XX -начале XXI вв. термин «геоэкономика» и его производные стали неотъемлемой частью научных работ географов, экономистов и политологов. С одной стороны, это может говорить о возникновении принципиально нового явления и соответственно понятия. С другой стороны, возможным объяснением может являться механическая подмена понятий с добавлением «модной» для конца XX в. - начала XXI в. приставки «гео». Для разрешения данного вопроса обратимся к трактовкам вышеуказанного понятия в географической и экономической литературе.

В понятийно-терминологическом словаре советского времени по социально-экономической географии Э.Б. Алаева приводится следующее определение «геоэкономического пространства». Геоэкономическое пространство это «то же экономическое пространство или совокупность экономических отношений на данной территории, выраженных через отношения управления. Оно характеризуется множественностью распорядителей, множественностью различных точек отсчета, находящихся между собой: в согласованности, противоречии, антагонистическом противоречии» [15, с. 1]. То есть атрибут «геоэкономический» можно употреблять в отношении любых пространственных экономических систем. В современной экономической литературе геоэкономика определяется как одно их трех основных частных пространств глобального пространства (наравне с геополитическим и геостратегическим пространствами), отображающее экономическую сферу деятельности человечества [31, с. 20]. Геоэкономика при данном подходе выступает как ориентир для выстраивания национальных стратегий развития с целью расширения экономических границ государства.

Следовательно, понятия «геоэкономика» и «геоэкономическое пространство» отражают обновленный взгляд на экономическое пространство в рамках актуального для конца XX в. вопроса о перспективе развития глобального пространства.

Для определения соотношения между геополитикой и геоэкономикой обратимся к теоретическим основам геополитики. Как известно, геополитика возникла как наука о влиянии комплекса географических факторов на исторический процесс, включая состояние и перспективы текущей мировой политики. Ее отцами-основателями традиционно считают Мэхена, американского историка, и Маккиндера, английского географа и политика. Геополитика в их понимании исходила из особенностей географического положения и политических традиций двух ведущих морских держав — США и Великобритании.

В 1904 г. Маккиндер назвал 4 основных принципа своих геполитических воззрений:

1. географические факторы оказывают непосредственное воздействие на ход исторического процесса;

2. географическое положение во многом определяет потенциальную силу или, наоборот, слабость государства;

3. технический прогресс изменяет географическую «среду обитания» государств и отражается - позитивно или негативно - на их потенциальном могуществе; 4. Евразия является центром глобальных политических процессов.

На основании предложенной Маккиндером модели мира был сформулирован важнейший геополитический закон; «тот, кто контролирует Восточную Европу, доминирует над heartlandoM, доминирует над Мировым островом; тот, кто доминирует над Мировым островом, доминирует над миром».

Термин «пространство» ввел в научно-политический обиход Челлен, поскольку считал, что историей движет борьба за (географические) пространства. В этой борьбе истощаются людские и материальные ресурсы, но присоединение новых территорий оборачивается многократным (в зависимости от количества и «качества» территорий и населения) увеличением государственного могущества, покрывающим затраты на их освоение. Челлен считал, что по-настоящему сильная континентальная страна должна одновременно иметь морской и сухопутный компоненты государственной мощи. Поэтому для достижения могущества оно должно проводить пять взаимодополняющих и взаимопроникающих «политик» -экономическую, демографическую, социальную, военную и для осуществления своего успешного естественного развития - геополитику.

В географическом устройстве планеты и в исторической типологии цивилизаций проявляется закон геополитики - утверждение фундаментального дуализма, который выражается в противопоставлении теллурократии (сухопутного могущества) и талассократии (морского могущества). Так, в холодной войне 1946-1991 гг. извечный геополитический дуализм достиг максимальных пропорций, талассократия отождествилась с США, а теллурократия - с СССР.

Соответственно любое государство в данный момент времени имеет свое геополитическое представление о мире, главным элементом которого всегда выступает некая классификация стран и регионов мира по геополитической значимости для данного государства. На формирование геополитических представлений оказывает влияние ряд факторов. Среди основных факторов можно выделить:

- географические (пространственное положение, природные ресурсы);

- политические (тип государственности, организационная структура управления и органы власти, социальная структура общества, взаимоотношения с другими государствами, характер границ и режим их функционирования);

- экономические (уровень жизни народа, производственные и аграрные мощности, транспорт, связь и их инфраструктура, мобилизационные мощности, стратегические запасы, экономические связи с другими государствами).

Формы и масштабы экономического взаимодействия со странами Евросоюза

Протекающие в рамках европейского пространства геополитические процессы непосредственно влияют на определение приоритетов экономической политики в Европе на ближайшие десятилетия, расстановку сил в регионе, формат и функциональную нагрузку каждого государства в укреплении и расширении влияния Европейского союза. Эстонии, наравне с Латвией и Литвой, традиционно отводилась роль «защитной полосы» как границы между двумя геополитическими зонами (советским и западноевропейским «мирами»). Сейчас роль данного государства в связи с присоединением к Европейскому союзу претерпевает изменения, что в том числе связано с набирающим силу процессом становления мощных интеграционных экономических центров - западноевропейского, североамериканского, азиатско-тихоокеанского. Пространства между этими центрами экономической мощи обретают не разъединяющий («защитный»), а объединяющий (транзитный) характер. Особенности формирования единого европейского геополитического и экономического пространства позволяют судить о возможных векторах экономической специализации Эстонии и выбора геостратегии как результата функциональной трансформации пространства.

Исторически сложилось, что Европа занимает ведущее место в новейшей истории мировой цивилизации. За Европой бесспорно можно признать ведущую роль в формировании тенденций социально-экономического и геополитического развития человечества в последние два тысячелетия.

Ни по площади (всего 4% суши), ни по геоэкономическому положению или природным ресурсам зарубежная Европа не представляет собой ничего исключительного. Геоэкономическое и геополитическое положение Европы было уникальным в древности, когда Средиземное море было сосредоточением международных связей.

Оно оставалось уникальным в эпоху Великих географических открытий, когда из Европы шло исследование и освоение других регионов Земли. Даже в 1950 — 1960-х гг. основные морские пути мира еще проходили через Атлантику, но в последние десятилетия центр тяжести и мировой экономики, и внешних связей переместился в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Также на этот процесс оказал влияние распад колониальной системы - «деевропизация мира» [12, с. 345], который интенсивно протекал в период после 1945 г.

В настоящее время Европу в геополитическом плане можно разделить на Западную Европу, Срединную Европу и Восточную Европу [3, с. 190]. Естественно, что между этими частями невозможно провести четких границ. Однако к Западной Европе в современной истории принято относить бывшие до 90-х годов XX столетия капиталистические страны. Их около двадцати. Регион образовался в результате бурных исторических событий XX века, -первой мировой войны, революции в России 1917 г., второй мировой войны, - когда ряд стран выбрал капиталистический (традиционный, эволюционный) путь, а другие страны во главе с СССР — социалистический (нетрадиционный, революционный) путь развития. Одним их результатов первой мировой войны явилось появление Союза Советских Социалистических республик, который в геополитическом плане взял роль теллурократической цивилизации (сухопутное могущество), поскольку объединил в своих границах большую часть Евроазиатского континента.

В историческом плане экспансия теллурократии на весь мир (экспансия коммунистической идеологии) продолжалась до 80-х годов ХХ-го столетия. Революция в России потрясла устои государственного строя в Китае, в Венгрии, в Польше, в Германии, в Монголии, в Испании. В итоге победы во второй мировой войне СССР значительно расширил зону своего геополитического влияния. Образовались новые социалистические государства Восточной Европы: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Югославия, Германская Демократическая республика. В ответ на образование в 1949 году Североатлантического союза (блока НАТО) был образован блок социалистических государств - Варшавский Договор. Европа разделилась на две геополитические зоны, которые исповедовали две разные цивилизационные установки — талассократическую (морское могущество) (страны НАТО) и теллурократическую (Варшавский Договор).

Очевидно, последствием второй мировой войны, геополитическим наступлением теллурократии на талассократию следует считать освобождение от колониальной зависимости в 40-е - 60-е годы стран Азии, Африки и Латинской Америки. СССР и все страны Варшавского Договора всячески стимулировали эти процессы. Их влияние распространилось в Африку, в Южную и Юго-Восточную Азию и даже в Америку (Куба, Никарагуа). Вместе с тем страны талассократии объединяли усилия в сопротивлении распространении социализма. Была поставлена геополитическая задача - не выпустить «Советы» к естественным геополитическим границам Евразии: к Атлантическому океану на Западе и к Индийскому океану на юге. В практической политике в 70-80-е годы вокруг СССР было создано «ожерелье анаконды» из стран евразийского материка, находящихся под стратегическим контролем атлантизма (талассократии). У СССР не было выхода к океанам на Запад и на Юг. Таким образом, поставленную задачу удалось решить.

В средине 80-х годов внутриполитические процессы в СССР привели к стремительному изменению всей геополитической обстановки в мире. Распался Варшавский Договор, страны НАТО во главе с США, продемонстрировав свои преимущества в организации социально-политической жизни, распространили свое влияние на страны Срединной и Восточной Европы, а также на многие другие страны. Началось наступление талассократии на теллурократию.

Балтийский регион: географический анализ сотрудничества

Понятие «Балтийский регион» не имеет четкого определения. В самом широком геополитическом смысле Балтийский регион включает в себя государства, имеющие выход к Балтике: Россию (г. Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Калининградскую область), Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Германию, Данию, Швецию и Финляндию; к числу стран региона иногда относят также находящиеся недалеко от Балтийского моря Норвегию и Белоруссию .

Многие города этих территорий входят в Союз Балтийских городов. С точки зрения физико-географического обоснования Балтийского региона к нему относится территория бассейна рек, впадающих в Балтийское море: почти весь Северо-Запад России, прилегающие части Севера и Центра, а также Калининградская область. Из зарубежных государств целиком в Балтийский регион входят Прибалтийские страны - Литва, Латвия и Эстония, практически вся Польша, основная часть Швеции и Финляндии, больше половины территории Дании и почти половина Белоруссии, Северо-Восток Германии, часть Норвегии, небольшие участки Украины, Чехии и Словакии.

В разные времена Балтийский регион был и ареной противоборства расположенных здесь государств, и зоной их взаимных торговых связей. В настоящее время на девять стран Балтийского региона приходится 14% территории и 5% населения мира. Они концентрируют почти 12% ВНП всех государств мира. Еще выше их удельный вес в мировой торговле: почти 15% экспорта и 12% импорта [65, с. 15]. В Балтийском регионе соседствуют страны, относящиеся к числу наиболее развитых в мире: Германия, Швеция, Дания и быстро приближающаяся к ним Финляндия, и отстающие от них постсоциалистические государства с реформируемой экономикой, в которых с разной скоростью протекают трансформационные процессы. Имевший место в конце 1980-х гг. почти трехкратный разрыв в уровне экономического развития и в качестве жизни населения стран Балтийского региона к середине 1990-х усилился, поскольку в бывших странах социализма, не приспособленных к рыночным условиям, произошло резкое падение производства. Но многие из них уже преодолели спад (Польша) и приблизились к прежнему уровню. Так в странах Прибалтики рост производства начался с 1996 года [64, с. 4].

Классифицируя страны региона, следует выделить прежде всего две наиболее мощные в экономическом отношении державы - Россию и Германию, население и экономический потенциал которых намного превосходит другие страны. Что касается остальных стран, то уровень их развития во многом определяется принадлежностью к различным политическим и экономическим блокам конца 20 в..

Прибалтийские страны — Литва, Латвия и Эстония вместе с Россией совсем недавно входили в состав единого Советского Союза, сейчас являются новыми членами Европейского союза. Польша вместе с другими восточноевропейскими странами и СССР участвовала в экономической, политической и военной интеграции социалистических государств - Совете Экономической Взаимопомощи и Варшавском Договоре. В их составе была и Германская демократическая Республика, ставшая теперь частью ФРГ. Остальные страны региона - ФРГ, Дания, Швеция, Финляндия - входят в состав Европейского Союза, но вошли в него в разное время и степень их интеграции в структуры ЕС неодинакова. ФРГ и Дания являются членами НАТО, а Швеция и Финляндия принадлежат к неприсоединившимся странам. В несколько лучшем положении среди бывших стран социалистического лагеря находится Польша, где кризис, связанный с переходом от административно-командной к рыночной экономике, в основном преодолен, что позволило стране также вступить в Европейский союз. Но по уровню развития Польша еще сильно отстает от наиболее развитых в экономичном отношении стран, и ее ВВП сейчас сопоставим с показателями такой небольшой по числу жителей стран, как Швеция. Последняя вместе с Данией и Финляндией относится к группе небольших высокоразвитых стран Западной Европы, играющих в настоящее время особенно активную роль в инициировании балтийской кооперации.

Все они (включая Германию) входят в первые 20 стран мира по душевому показателю ВВП, что обеспечивает высокий уровень жизни их населения. Эти государства относятся к группе рыночных стран с так называемой социально ориентированной экономикой. Они активно участвуют в международном территориальном разделении труда, имея высокие показатели внешнеторгового товарооборота в расчете на душу населения, и заинтересованы в расширении рынка сбыта продукции и получения доступа к источникам сырья. Поэтому закономерен их интерес к развитию связей с постсоциалистическими странами Балтийского региона, представляющими им такие возможности.

Прибалтийские государства - Литва, Латвия и Эстония - относятся к малым странам с небольшим экономическим потенциалом. Среди них по показателям экономического развития лидирует Эстония, отстает Латвия, для всех них характерен рост ВВП. Преимуществом данных государств является выгодное экономико-географическое положение, которое позволяет им участвовать в обслуживании транзитных связей России и западными странами.