Формирование отраслевой структуры третичного сектора хозяйства стран мира Савлов Михаил Евгеньевич

Формирование отраслевой структуры третичного сектора хозяйства стран мира
<
Формирование отраслевой структуры третичного сектора хозяйства стран мира Формирование отраслевой структуры третичного сектора хозяйства стран мира Формирование отраслевой структуры третичного сектора хозяйства стран мира Формирование отраслевой структуры третичного сектора хозяйства стран мира Формирование отраслевой структуры третичного сектора хозяйства стран мира Формирование отраслевой структуры третичного сектора хозяйства стран мира Формирование отраслевой структуры третичного сектора хозяйства стран мира Формирование отраслевой структуры третичного сектора хозяйства стран мира Формирование отраслевой структуры третичного сектора хозяйства стран мира Формирование отраслевой структуры третичного сектора хозяйства стран мира Формирование отраслевой структуры третичного сектора хозяйства стран мира Формирование отраслевой структуры третичного сектора хозяйства стран мира Формирование отраслевой структуры третичного сектора хозяйства стран мира Формирование отраслевой структуры третичного сектора хозяйства стран мира Формирование отраслевой структуры третичного сектора хозяйства стран мира
>



Савлов Михаил Евгеньевич. Формирование отраслевой структуры третичного сектора хозяйства стран мира: диссертация ... кандидата Географических наук: 25.00.24 / Савлов Михаил Евгеньевич;[Место защиты: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Третичный сектор хозяйства и его роль в мировой экономике и постиндустриальном обществе 7

1.1 Основные черты постиндустриального общества 7

1.2 Роль знания, информации и трудовых ресурсов в постиндустриальной экономике 17

1.3 Услуги как ключевое понятие постиндустриальной экономики 20

1.4 Третичный сектор мирового хозяйства и его место в современном мире 26

Глава 2. Комплексная характеристика ключевых отраслей сферы услуг, методика создания типологии стран мира на основе параметров третичного сектора хозяйства 36

2.1 Методика оценки структуры третичного сектора хозяйства стран мира 39

2.2 Здравоохранение 44

2.3 Образование 49

2.4 НИОКР 54

2.5 Военные услуги 59

2.6 Оптовая и розничная торговля, ремонтные услуги, общественное питание 65

2.7 Туризм 69

2.8 Финансовые услуги, страхование и операции с недвижимостью 75

2.9 Телекоммуникационные услуги 79

2.10 Типология стран мира на основе параметров третичного сектора хозяйства 82

Глава 3. Особенности развития третичного сектора хозяйства отдельных стран Западной Европы 95

3.1 Особенности развития третичного сектора хозяйства Великобритании 95

3.2 Особенности развития третичного сектора хозяйства Германии 105

Заключение 120

Список литературы 127

Роль знания, информации и трудовых ресурсов в постиндустриальной экономике

Труд в доиндустриальном обществе используется преимущественно в добывающей промышленности, рыболовстве и сельском хозяйстве. Познания человека ограничиваются представлениями о смене времен года, типах почв, увлажнении и количестве осадков. В связи с тем, что человек напрямую взаимодействует с природой без посредничества каких-либо машин и механизмов, производительность труда низкая, хозяйство зависит от непредсказуемых внешних процессов и цен на сырьевые товары. Базовой ячейкой общественной жизни выступает большая семья. Избыток человеческих ресурсов обусловливает повышенную долю незанятого населения, которое распределяется в сельском хозяйстве и сфере домашних услуг. Имеет место значительная доля занятых в непроизводственной сфере, представленной оказанием личных услуг. Доиндустриальные общества по своей сути – это аграрные общества, построенные на традиционных элементах рутины, быта и подчинения старшему поколению [30, 40, 41].

Индустриальное общество - это в первую очередь товаропроизводящее общество. Жизнь в индустриальном обществе - это взаимодействие людей с преобразованной природой. Главенствующую роль в преобразовании окружающей среды играют машины, станки, техника. Физический труд замещается станками, работающими с помощью электроэнергии и увеличившими производительность труда. Искусство индустриального общества заключается в возможности произвести больше товаров с меньшими затратами, что обеспечивает массовость производства [40, 41].

Постиндустриальное общество основано на производстве услуг, где основным актором становится высококвалифицированный работник с хорошим образованием и опытом, позволяющим ему отвечать всем требованиям, предъявляемым в постиндустриализме к рабочей силе. Если индустриальное общество характеризуется через число произведенных и приобретенных товаров, то постиндустриальное общество определяется через качество жизни, измеряемое услугами здравоохранения, образования, возможностью полноценного отдыха и уровнем культуры.

Постиндустриальное общество – это качественно иной образ жизни, вытеснивший индустриальную систему, которая в свое время сменила аграрное или доиндустриальное общество. Утрата промышленностью своей главенствующей роли в структуре ВВП и уход от массовости в производстве не означают снижение объемов выпуска промышленного производства и объемов потребления промышленной продукции. Сжатие доли промышленности в структуре экономики идет за счет роста доли непроизводственной сферы, уменьшение числа занятых в производственных отраслях обеспечивает автоматизация [9, 42].

Схожую ситуацию можно наблюдать при сопоставлении с аграрным сектором. Доля сельского хозяйства в постиндустриальных странах минимальна (1-2% ВВП), но при этом объемы сельскохозяйственного производства только увеличиваются. В штате Висконсин – «молочной ферме США» произошло резкое сокращение за 1990-е гг. числа фермерских хозяйств, но при этом объемы производства молока и молочной продукции в штате только увеличились, что связано с автоматизацией сельского хозяйства, и уже отсутствием необходимости в большом числе занятых в аграрном секторе, что также снижает стоимость продукции сельского хозяйства, но сохраняет ее стратегическую важность [17, 29].

Среди исследователей постиндустриального общества еще не сложилось единой точки зрения о причинах его возникновения. Крупнейшие теоретики постиндустриализма (Д. Белл, В.Л. Иноземцев, М. Кастельс) указывают на следующие причины: совершенствование технологий, механизация и автоматизация производства; экономика достигла такой степени развития, когда большинство работников должны иметь достаточно высокий образовательный уровень, а как следствие основным средством производства становится их квалификация; благосостояние значительной части населения выросло, благодаря чему самосовершенствование и развитие творческих способностей заняли важное место в шкале ценностей общества; при удовлетворении основных материальных потребностей возрастает повышенный спрос на услуги [9, 40, 41, 42]. Кроме упомянутых выше причин, существуют и другие предположения относительно возникновения постиндустриального общества: происходит процесс аутсорсинга, когда разделение труда приводит к постоянному выделению из материальной сферы отдельных стадий производства в самостоятельную услугу. Если раньше производитель сам придумывал и реализовывал рекламную кампанию, что было частью его бизнеса, то сейчас рекламный бизнес является самостоятельным сегментом третичного сектора экономики; в рамках усиления международного разделения труда происходит постепенная концентрация отдельных производств в регионах, которые наиболее выгодны для конкретной деятельности. Сегодня производство территориально уже не столь привязано к источнику сырья или основному потребителю; изменяется структура потребления. После обеспечения товарами первой необходимости, начинается рост потребления услуг; производство зачастую большинства услуг привязано к тому месту, где услуга потребляется. Однако развитие средств связи и превращение информации в массовый товар позволило развить дистанционную торговлю некоторыми видами услуг; услуги по своей внутренней природе трудно поддаются увеличению производительности труда. Один таксист не может управлять двумя автомобилями сразу, один артист не может выступать на двух сценах в один и тот же промежуток времени. При росте спроса на услугу либо такси превратится в автобус, либо увеличится число таксистов. Одновременно для массового промышленного производства характерно постоянное увеличение объемов выпускаемой продукции одним работником, что приводит к дополнительному усилению перекоса числа занятых в сторону сферы услуг [6, 40, 41, 42]. Особо необходимо заметить, что характерное для постиндустриальных стран снижение доли занятых в промышленности ни в коем случае не свидетельствует об упадке промышленного производства. Напротив, промышленное производство, как и сельское хозяйство, в постиндустриальных странах развиты чрезвычайно сильно, в т.ч. за счет высокой степени разделения труда и автоматизации, обеспечивающих высокую производительность. В постиндустриальной экономике наибольший вклад в стоимость материальных благ вносят конечные составляющие производства — торговля, реклама, маркетинг, т.е. сегменты сферы услуг, а также научная составляющая [40, 41].

Постиндустриальное общество определяется как общество «постэкономическое», «посттрудовое», т.е. в этом обществе экономика утрачивает свое определяющее значение, а труд перестает быть основой всех социальных отношений. В качестве приоритетных встают вопросы качества и безопасности жизни, самореализации индивида [9, 30, 40, 41, 42].

Также постиндустриальное общество определяется как общество «постклассовое», что отражает распад прежних социальных структур и идентичностей, характерных для индустриального общества. Если прежде статус человека в обществе определялся его классовой принадлежностью, которой были подчинены все остальные социальные характеристики, то теперь статус индивида определяется множеством факторов, среди которых возрастающую роль играют образование, воспитание, уровень культуры – все то, что П. Бурдье назвал «культурным капиталом» [30, 40, 41].

Третичный сектор мирового хозяйства и его место в современном мире

Согласно отчету Международного института стратегических исследований, в 2012 г. среди западноевропейских государств лидерами по численности действующих вооруженных сил стали Франция - 0,222 млн. чел., Великобритания - 0,199 млн. чел. и Германия - 0,183 млн. чел. [127]. Странами, в которых полностью отсутствуют вооруженные силы являются Андорра, Ватикан, Гренада, Кирибати, Коста-Рика, Лихтенштейн, Маршалловы острова, Науру, Палау, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, Соломоновы острова, Тувалу, Федеративные штаты Микронезии. В этих государствах полиция часто играет роль вооруженных сил, либо существует военный договор с соседним более крупным государством, которое в случае войны будет защищать суверенитет карликового или островного государства [127].

В Ватикане действует швейцарская гвардия, которая не рассматривается в качестве армии, т.к. служит не государству Ватикан, а Святому Престолу в лице Папы Римского. При этом военный договор между Ватиканом и Италией отсутствует, что подчеркивает военный нейтралитет Ватикана.

В Лихтенштейне сбор армии возможен лишь в случае войны. Отказ княжества Лихтенштейн от вооруженных сил произошел в 1868 г. из-за сокращения расходов. Андорра, Коста-Рика в случае военных действий будут полагаться на помощь соседних государств.

Некоторые страны не имеют регулярных действующих вооруженных сил, но обладают их некоторым подобием. К таким государствам относятся Вануату, Гаити, Исландия, Маврикий, Монако, Панама. Исландия является членом НАТО, на ее территории долгое время размещалась военная база США (с 1951 по 2006 гг.), что давало Исландии право в случае необходимости рассчитывать на военную защиту США. Помимо этого, Исландия обладает собственными вооруженными силами в виде береговой охраны, миротворческих сил, системы противовоздушной обороны, полиции.

Таким образом, содержание вооруженных сил и оборона – это сравнительно дорогостоящая составляющая третичного сектора. Значительные абсолютные и относительные расходы на военные услуги могут себе позволить лишь развитые государства с большим объемом ВВП, либо страны, вынужденные совершать значительные расходы на военные услуги в связи с наличием внутренних или внешних угроз.

Торговля — это вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям. Различают два основных вида торговли - оптовую торговлю и розничную торговлю [10]. Торговля относится, по мнению М. Кастельса, к распределительным услугам и/или, по мнению В.В. Вольского, к общехозяйственным услугам [17, 42].

Торговля как процесс обмена материальными ценностями, известна начиная с каменного века. Суть торговли - предложение к обмену либо к продаже товарно-материальных, а также нематериальных ценностей с целью извлечения выгоды из этого обмена [10]. Торговля возникла вместе с появлением разделения труда как обмен излишками производимых продуктов, ремесленных изделий. Обмен сначала носил натуральный характер, с появлением денег возникли предпосылки для установления товарно-денежных отношений. Торговля является одним из самых сильных факторов исторического процесса. Расширение сферы торговли начиналось со скромного обмена внутри деревни, города, страны и продолжилось в виде раскинувшейся по всему миру сети сложнейших коммерческих операций – международной торговли товарами и услугами.

«Оптовая торговля» — торговля партиями товаров, чаще всего товар, покупаемый у оптового продавца, предназначен для последующей перепродажи. Оптовая торговля является посредником между производством и розничной торговлей. Оптовая торговля — это торговля между производителями, производителями и предпринимателями, между предпринимателями. В рамках оптовой торговли товар чаще всего реализуется не для конечного использования или потребления, а для нужд бизнеса.

«Розничная торговля» — продажа товаров конечному потребителю. Причем совершенно неважно, как именно продаются товары или услуги (методом личной продажи, по почте, по телефону или через интернет), а также где именно они продаются (в магазине, на улице, через сеть или на дому у потребителя) [10].

В отличие от оптовой торговли, товар, купленный в системе розничной торговли, не рассчитан для дальнейшей перепродажи, а предназначен для непосредственного конечного использования.

История розничной торговли уходит в далекое прошлое. Начиная с зарождения материальных отношений, люди обменивались товарами и услугами. Первичной формой розничной торговли была торговля на рыночных площадях [10].

Экономической основой розничной торговли является торговая наценка. Торговая наценка (маржа) — это разность между закупочной ценой товара или услуги и ценой их продажи. Как правило, в торговле продуктами торговая наценка не превышает 25-30%, а в розничной торговле одеждой может доходить до 200% [61].

Крупнейшей розничной торговой сетью в 2013 г. была признана американская компания «Wal-Mart» (штаб-квартира находится в штате Арканзас), входящая в список 20-ти крупнейших компаний мира, согласно рейтингу журнала «Форбс», с чистой прибылью за 2013 г. – 16 млрд. долл. [133]. Согласно рейтингу журнала «Экономист», составленному на основе статистических данных частных и государственных компаний, число сотрудников «Wal-Mart» насчитывает 2,2 млн. чел. (2013 г.), что делает компанию крупнейшим работодателем в мире среди частного бизнеса и третьим в мире после Министерства обороны США (3,2 млн. чел.) и Народно-освободительной армии Китая (2,3 млн. чел.) в целом [137].

Общественное питание – это отрасль третичного сектора хозяйства, которая производит и реализует готовые к употреблению продукты питания, а также обслуживает потребителей. К отрасли общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, чайные, кофейни, буфеты и т.п. Зарождение отрасли общественного питания произошло вместе со становлением торговли и возникновением торговых площадей, а также постоялых дворов.

Общественное питание, в частности, рестораны, играют важную роль в третичном секторе экономики, обеспечивая сопутствующими услугами другие отрасли сферы услуг -туризм, торговлю, индустрию развлечений. При этом общественное питание тесно связано с производством, в частности, с пищевой промышленностью. В отдельных странах мира (Франция, Италия, Испания, Мексика, Ирландия, Великобритания, Греция) сложилась целая культура посещения ресторанов, баров и пабов, приносящая огромный доход и играющая важную роль в общественной и экономической жизни страны. Отрасль общественного питания наравне с туризмом сильно зависит от уровня доходов населения, наличия экономического кризиса, роста цен на продовольственные товары.

Ремонтные услуги относятся к бытовым услугам шаговой доступности. Использование товаров непременно приводит к их изнашиванию и порче. В зависимости от ценности товара и уровня доходов человек выбирает между покупкой нового товара и ремонтом старого. В последнее время, особенно в развитых странах, стало дешевле и проще выкинуть испорченную вещь и купить новую, чем нести ее в ремонт. Исключением можно назвать реставрацию, когда речь идет об исторических ценностях и уникальных, дорогих предметах.

Военные услуги

Таким образом, развитие телекоммуникационных услуг прямо коррелирует с общим высоким уровнем социально-экономического развития стран. Телекоммуникационные услуги осуществляют обслуживающие функции необходимые для развития таких сложных секторов экономики, как финансовая деятельность, страхование, консалтинг, аудит, образование, туризм и т.п. Телекоммуникационные услуги как самостоятельная или автономная отрасль третичного сектора имеет мало смысла, т.к. их основная задача – обеспечение всех секторов и отраслей экономики, бесперебойной, точной и безопасной передачей информации.

В основе существующих в экономической географии типологий стран мира учитывалась стоимость промышленной и сельскохозяйственной продукции. Вхождение стран в постиндустриальную эпоху и главенство сферы услуг в структуре хозяйства большинства государств мира требует рассматривать в качестве новой основы для типологии особенности третичного сектора [78].

В современном мире насчитывается около 230 стран - государственно оформленных, независимых или самоуправляемых объединений людей, занимающих определенную территорию и признанных де-юре или де-факто субъектами международного права [135].

В.В. Вольский приводит два определения понятию «тип страны» - 1) объективно сложившийся и относительно устойчивый комплекс присущих ей условий и особенностей развития, характеризующий ее роль и место в мировом сообществе на данном этапе всемирной истории; 2) это такая совокупность характеризующих ее показателей, которая в каких-то существенных, подчас решающих типологических чертах, с одной стороны, роднит эту страну с рядом схожих стран, а с другой стороны, выделяет ее из всех других типов стран [17].

Экономико-географы, страноведы, экономисты, политологи, социологи давно работают над систематизацией и типизацией стран мира. Однако в экономической географии до сих пор не существует общепризнанной системы группировки стран. Одна из объективных причин такого положения заключается в объекте изучения экономической географии. Объекты экономико-географического исследования – это результат деятельности общества, которые гораздо более изменчивы, чем объекты живой и тем более неживой природы.

Отдельные исследователи считают, что типы стран следует выделять на основании одного «единого подхода» или одного наиболее важного критерия для всех стран. Однако взятый сам по себе один показатель не дает ответа на чрезвычайно важные вопросы о том, какими путями был достигнут одинаковый уровень в разных странах, в каком направлении развиваются эти страны, в чем их ключевая специфика. Тип страны – это ни в коем случае не ее место в каком-то рейтинге. Рейтинги стран, например по объемам ВВП на душу населения, объемам выработки электроэнергии, объемам выплавки стали, объемам добычи нефти, безусловно, могут иметь свое ориентирующее значение, но деление любого статистического массива на группы по принципу «больше-меньше» будет неизбежно субъективным и относительным [17, 78].

Задача исследователя типов стран состоит в поиске, обнаружении и выделении сравнимого, схожего и типичного для группы стран из всего остального статистического массива данных. При этом дифференциация стран не должна ограничиваться главными типовыми признаками, а идти дальше - выяснить, за счет чего эти признаки возникли, сохраняются и выделяются. Весьма важным моментом создания типологии является выделение подтипов стран для наглядного отображение существующих различий внутри одного типа.

Выделение типов стран осуществляется на основе международных сопоставлений, исторических предпосылок социально-экономического развития стран, макроэкономических статистических данных, а также финального аналитического подхода. База данных социально-экономических показателей должна быть максимально полной, чтобы не упустить какого-либо ключевого компонента в выделении группы стран из всего массива.

Главными требованиями для собранных статистических данных по странам мира являются их сопоставимость, совместимость и локализация в одном диапазоне по совокупности важнейших показателей и типичных в особенности. Цивилизационные, исторические, политические и конечно социально-экономические особенности регионов и стран неизбежно накладывают мощный отпечаток на конкретные черты и параметры развития хозяйства, подчеркивая их, или наоборот, стирая и ослабляя их.

При выделении типов стран неизбежно проделывается огромная статистическая работа. Отобранные для характеристики стран параметры и их сопоставления, несмотря на их объективность, нуждаются в аналитическом осмыслении. Необходимо иметь в виду, что ни один показатель нельзя ни абсолютизировать, ни вырывать из контекста социально-экономической ситуации в стране. Взаимосвязь и взаимообусловленность отдельных показателей создают в конечном счете тип стран [78].

В создании типологии В.В. Вольский использовал соотношение следующих показателей: площадь территории, численность населения, отраслевая структура экономически активного населения и ВВП, стоимость продукции обрабатывающей промышленности, производительность труда, «коэффициент индустриализации» (показывает сколько процентов мировой промышленной продукции приходится на один процент мирового населения, проживающего в данной стране), продуктивность труда в сельском хозяйстве, степень интенсивности использования земли, экспорт капитала, социальные показатели (уровень грамотности, «коэффициент Джини», безработица) [17]. Использование многочисленных разных показателей обусловливалось масштабным подходом В.В. Вольского, который ставил перед собой цель - создание типологии стран мира на базе всеобъемлющих данных о состоянии экономики, социальной сферы и историко-культурного развития стран.

В качестве основного параметра оценки значения каждой ключевой отрасли третичного сектора для хозяйства стран мира были взяты их душевые показатели (объемы расходов на определенную отрасль сферы услуг или объемы доходов от определенной отрасли сферы услуг, приходящиеся на одного жителя страны).

Создание типологии требовало от автора тщательного сбора статистической информации по подавляющему большинству стран мира, которая бы охватывала основные виды услуг третичного сектора экономики. На последующих стадиях собранные статистические данные подвергались математической и аналитической обработке, позволяющей выделить типы и подтипы стран.

В число ключевых сегментов сферы услуг, которые легли в основу создания новой типологии, вошли восемь отраслей третичного сектора хозяйства: здравоохранение; образование; НИОКР; военные услуги; оптовая и розничная торговля, ремонтные услуги, общественное питание; туризм; финансовые услуги, страхование, операции с недвижимостью; телекоммуникационные услуги. Еще один немаловажный критерий, согласно которому были выбраны именно вышеупомянутые отрасли сферы услуг, – это наличие статистических данных, охватывающих большинство стран мира. Статистические данные были получены с сайтов международных организаций, из статистических сборников, электронных журналов и статей, со специализированных сайтов. В связи с отсутствием статистики по таким отраслям третичного сектора, как государственное управление, транспортные услуги, реклама, услуги сферы культуры и т.д. автор допускает, что в исследовании непроизводственной сферы экономики пока рано ставить точку, и остаются еще нераскрытыми отдельные стороны ее развития и функционирования. Статистика по каждой отрасли третичного сектора и их страновые и региональные особенности географического распределения стали опорным каркасом в создании типологии стран.

Особенности развития третичного сектора хозяйства Германии

Ко второму типу относятся среднеразвитые в общехозяйственном плане страны, многие государства Восточной Европы (Венгрия, Латвия, Россия, Польша) и Латинской Америки (Бразилия, Венесуэла, Уругвай). Внутри типа стран отдельные подтипы выделяются на основе повышенных душевых показателей одной из отраслей третичного сектора, причем не самой ведущей в иерархии услуг.

Так, в подтип «Страны, отстающие в развитии третичного сектора, но с повышенными значениями душевых доходов от туризма» вошли государства, которые на фоне мира, помимо повышенных значений душевых доходов от туризма, ничем особо более не выделяются (Хорватия, Черногория). Состав стран, входящих в данный подтип, вызывает наименьшее число вопросов к исследователю, т.к. туризм за последние десятилетия превратился в полноценный сектор хозяйства, обеспечивающий поступление существенных доходов в ВВП стран. Особенно это актуально для небольших по численности населения и площади территории островных государств, а также для стран, обладающих выгодными рекреационными ресурсами.

Развитие отдельных видов услуг социальной сферы (образования и здравоохранения) и отставание душевых показателей всех остальных сегментов третичного сектора позволили выделить подтип «Страны, отстающие в развитии третичного сектора, но с повышенными значениями душевых расходов на социальную сферу (образование или здравоохранение)».

Подтип «Страны, отстающие в развитии третичного сектора, но с развитой внутренней торговлей» вобрал в себя государства, которые проблематично было отнести к какому-либо другому типу или подтипу. Торговля как один из самых стандартных видов услуг и проявлений непроизводственной сферы является отличительной чертой хозяйства стран, которые еще не сформировали развитого третичного сектора. В число таких государств вошли бывшие социалистические страны, республики бывшего СССР, в т.ч. Россия. В определенной степени данный подтип схож с типом «Страны с неразвитым третичным сектором», объединение с которым не произошло лишь из-за экономико-географического положения этих государств, общего уровня развития хозяйства и наличия платежеспособного внутреннего спроса на товары и услуги.

Особый подтип - «Страны, отстающие в развитии третичного сектора, но с повышенными значениями душевых расходов на военные услуги», занимающий сп ец и фическ о е м ест о в т и п о л о гии . В целом, в этот подт и п стран попали гос уд арств а, расположенные в неспокойных регионах мира, в частности на Ближнем Востоке, в которых происходили, происходят или могут произойти вооруженные конфликты.

Третий тип – «Страны с неразвитым третичным сектором» является самым большим по числу входящих в него государств, что хорошо иллюстрирует нынешнее состояние мирового хозяйства, в котором столь ярко видны различия между экономиками разных стран. Причем в данный тип, помимо стран Африки, Азии и Латинской Америки, также попали европейские государства, включая некоторых членов ЕС (Болгария, Румыния), что говорит еще о существовании больших диспропорций в развитии хозяйства стран даже в рамках одного региона.

Макрогеографическое исследование должно сопровождаться анализом того или иного явления на примере отдельных территориальных единиц. В этой связи автором был изучен третичный сектор хозяйства Великобритании и Германии.

Страны с развитым третичным сектором имеют много отличительных особенностей, которые, в частности, проявляются во внутренних пространственных различиях. Великобритания и Германия отличаются разнообразным и развитым третичным сектором, позволяющим провести анализ его отраслевой и пространственной структуры, выявить внутристрановые особенности, которые помогают расширить понимание о третичном секторе хозяйства мира в целом.

В рамках изучения третичного сектора выбранных стран были применены разные подходы. Третичный сектор Великобритании рассматривался на уровне мелких административно-территориальных единиц, более детально анализировались отдельные отрасли третичного сектора, их пространственные различия. При характеристике непроизводственной сферы Великобритании в большей степени создавался внутристрановой портрет третичного сектора хозяйства с его территориальными диспропорциями и особенностями развития отдельных отраслей сферы услуг. При анализе третичного сектора хозяйства Германии применялся иной подход. Третичный сектор Германии анализировался через определение роли городов в его становлении. Делался особый упор на роль сферы услуг Германии в мировой экономике. В ходе исследования роли третичного сектора в хозяйстве Германии были введены такие понятия, как «коэффициенты «третичности» структуры хозяйства и структуры занятости» и «индексы «третичности» структуры хозяйства и структуры занятости». Также была предложена типология городов Германии на основе структуры третичного сектора экономики.

Схожей чертой третичного сектора хозяйства Великобритании и Германии является развитие финансового сектора, по которому эти страны выделяются на фоне всего мира.

Кроме специализации на финансовых и образовательных услугах, ключевой особенностью непроизводственной сферы Великобритании является усиленное внимание к расходам на военные услуги.

Выбор Германии для изучения внутристрановых особенностей третичного сектора основывался на изначальном противопоставлении сферы ее материального производства с ее непроизводственной сферой. Подтвердилась гипотеза, что Германия – это самая индустриальная страна из постиндустриальных и самая постиндустриальная страна из индустриальных. Ключевыми центрами зарождения третичного сектора хозяйства Германии, как впрочем и любой другой страны, являются крупные города. Сохраняются диспропорции в территориальном развитии хозяйства и сферы услуг между восточными и западными землями страны. Германия сочетает в себе индустриальный и постиндустриальный способы ведения хозяйства, восточноевропейские и западноевропейские черты.

Таким образом, автором были обозначены ключевые черты третичного сектора хозяйства Великобритании и Германии, раскрыты особенности его внутристранового развития на примере этих государств, дана характеристика места непроизводственной сферы Великобритании и Германии в мире.

В итоге данная работа дает представление об объективном состоянии третичного сектора, его значении в мировой экономике, раскрывающимся с помощью подробного анализа ключевых отраслей сферы услуг и ее структуры, на базе которого путем математической обработки была выстроена типология стран мира на основе параметров третичного сектора хозяйства. Приведенная типология иллюстрирует одну из ключевых сторон мирового хозяйства исходя из современных реалий.