Дифференциация стран мира по продовольственной ситуации Стариков Никита Александрович

Дифференциация стран мира по продовольственной ситуации
<
Дифференциация стран мира по продовольственной ситуации Дифференциация стран мира по продовольственной ситуации Дифференциация стран мира по продовольственной ситуации Дифференциация стран мира по продовольственной ситуации Дифференциация стран мира по продовольственной ситуации Дифференциация стран мира по продовольственной ситуации Дифференциация стран мира по продовольственной ситуации Дифференциация стран мира по продовольственной ситуации Дифференциация стран мира по продовольственной ситуации Дифференциация стран мира по продовольственной ситуации Дифференциация стран мира по продовольственной ситуации Дифференциация стран мира по продовольственной ситуации Дифференциация стран мира по продовольственной ситуации Дифференциация стран мира по продовольственной ситуации Дифференциация стран мира по продовольственной ситуации
>



Стариков Никита Александрович. Дифференциация стран мира по продовольственной ситуации: диссертация ... кандидата Географических наук: 25.00.24 / Стариков Никита Александрович;[Место защиты: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические аспекты географического исследования глобальной продовольственной ситуации 8

1.1. Концептуальные основы и понятийно-терминологический аппарат исследования 8

1.2. Краткий обзор развития продовольственной ситуации в мире и факторов ее формирования в период со второй половины ХХ в . 18

1.3. Методические особенности исследования продовольственной ситуации 36

ГЛАВА 2. Общая характеристика основных экономико-географических компонент формирования современной продовольственной ситуации в странах и регионах мира 48

2.1. Уровень развития сельскохозяйственного производства как фундамент благополучия продовольственной ситуации 48

2.2. Влияние производства биотоплива и ГМО на трансформацию глобальной продовольственной ситуации 55

2.3. Место ТНК в развитии продовольственной ситуации в странах разного типа 62

2.4. Международная торговля как инструмент снижения напряженности продовольственной ситуации 73

ГЛАВА 3. Географический анализ глобальной продовольственной ситуации 86

3.1. Трансформация межстрановых различий в уровне продовольственного потребления во сторой половине ХХ – начале ХХI вв. 86

3.2. Сдвиги в структуре продовольственного потребления по регионам мира за период 1970-2012 гг. 96

3.3. Ранжирование стран по индексу продовольственного потребления: иерархия и географические (территориальные) особенности 110

3.4. Типология стран мира по особенностям современной продовольственной ситуации 119

Заключение 132

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена большой социальной значимостью решения проблемы должного обеспечения продовольствием населения стран мира, что без вмешательства на международном, наднациональном уровне, согласно мнению экспертов ООН, представляется маловероятным. В современных условиях она уже не приравнивается исключительно к простому дефициту продовольствия, остро встает вопрос качества, разнообразия и структурной сбалансированности потребляемых продуктов питания, а также излишнего потребления и связанных с ним последствий. Изучение, как основных вех исторического движения, так и новых возможностей в условиях процесса глобализации на пути решения продовольственной проблемы – чрезвычайно важная научная задача.

Продовольственная проблема имеет ярко выраженный географический характер. Страны мира, располагая разными агроклиматическими условиями, демографическим ресурсами и темпами роста населения, социально-экономическим потенциалом, специализацией и производительностью труда сельскохозяйственного производства, сложившимися потребительскими моделями и т.д., существенно различаются как по уровню обеспечения населения продуктами питания, так и по характеру потребления. Как писал один из известных российских экономико-географов В.А. Пуляркин, «вырабатывать политику обеспечения населения продуктами питания приходится, прежде всего, на уровне отдельных стран. Ключ к «снятию» продовольственной проблемы у каждой из них должен быть собственным». Однако должны существовать и общие принципы, механизмы и направления ее решения, которые остаются пока малоизученными.

Поиск путей сглаживания межстрановых различий в продовольственном обеспечении населения остается актуальнейшим направлением исследований отечественной и зарубежной социально-экономической географии. Вместе с тем, старый теоретический арсенал науки не в состоянии раскрыть сущность происходящих перемен, во многом утратил свою роль в объяснении современных процессов, особенно на мировом уровне. Для наиболее адекватного пространственного отражения продовольственной проблемы в странах мира, мониторинга и проведения сравнительных исследований требуется определенное обновление понятийно-концептуального аппарата общественной географии.

Всесторонний анализ опыта решения продовольственной проблемы в самом широком понимании в странах мира имеет большое значение для России, ставящей

своей целью интегрирование в международное геоэкономическое сообщество, продовольственная обстановка в регионах которой весьма сильно варьирует и для адаптации к международным стандартам требует использования специально разработанного селективного подхода.

Объект исследования - глобальная продовольственная ситуация как состояние продовольственного обеспечения населения мира с учетом доступности, современных количественных и структурно-качественных норм потребления продуктов питания.

Предмет исследования - пространственная контрастность глобальной продовольственной ситуации в XXI в.

Основная цель исследования заключается в создании комплексного представления о характере и особенностях дифференциации современной продовольственной ситуации по странам и регионам мира.

Достижение главной цели потребовало последовательного решения целого ряда задач:

Разработать концептуальные основы, понятийно-терминологический аппарат и методику географического исследования продовольственной ситуации;

Провести историко-географический анализ развития продовольственного обеспечения населения мира за период со второй половины XX в.;

Выявить основные факторы, влияющие на состояние продовольственной ситуации; проанализировать их сочетание в формировании продовольственной ситуации в странах и регионах мира;

Охарактеризовать современное состояние сельскохозяйственного производства и действия ТНК пищевой промышленности и смежных областей экономики на продовольственную ситуацию в странах разных типов;

Оценить уровень дифференциации стран мира по количественной и структурно-качественной сбалансированности согласно международным стандартам продовольственного обеспечения населения;

Провести типологию стран по уровню напряженности современной продовольственной ситуации и дать развернутую характеристику типов.

Решение указанных задач требует применения сочетания различных методов исследования: общенаучных (анализ, синтез, обобщение, моделирование, статистический) и конкретно-научных (сравнительно-географический, историко-географический,

картографический, типологический). При проведении группировки и типологии стран мира по состоянию текущей продовольственной ситуации востребовано использование метода кластерного анализа. Для построения картографических материалов, отражающих основные результаты исследования, представляется эффективным обращение к программам ArcGIS и Adobe Illustrator.

Научно-теоретическую основу исследования составляют труды ведущих зарубежных и отечественных теоретиков социально-экономической географии, географии мирового хозяйства и глобальной экономики (И. Валлерстайна, П. Тэйлора, Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, Ю.В. Яковца, В.М. Кудрова, Ю.В. Шишкова, Н.С. Ми-роненко). Особое влияние на автора оказали влияние работы специалистов в области изучения проблемы продовольственного обеспечения населения мира, включая фундаментальные произведения М.Б. Вольфа и Ю.Д. Дмитревского, В.А. Пуляркина, Л.С. Ревенко, Е.И. Маргулиса, С.Г. Афанасьева, Г. Кериэла, Н. Борлоуга и др. В диссертации широко использовались труды экспертов международных организаций, прежде всего, официальные документы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, ФАО (Food and Agricultural Organization of the United Nations, FAO) и Продовольственной Программы ООН (UN World Food Programme), доклады Римского клуба.

Информационно-статистическую базу исследования составили отчеты профильных международных организаций, таких как ФАО, Всемирная организация здравоохранения, ВОЗ (World Health Organization, WHO), Всемирная торговая организация, ВТО (World Trade Organization, WTO), Всемирный банк (World Bank), а также статистические базы, агрегируемые на наднациональном уровне приведенными выше организациями. В работе также использованы данные отчетов крупнейших ТНК пищевой промышленности, таких как Nestle, Kraft Foods и Unilever; материалы зарубежной и отечественной периодической печати, сайтов Интернета и другие источники.

Научная новизна работы состоит в разработке понятийно-концептуального аппарата современной оценки продовольственной проблемы через понятие продовольственной ситуации; предложена оригинальная методика ее исследования в странах и регионах мира посредством агрегации ключевых количественных и структурно-качественных параметров продовольственного обеспечения населения. Разработан специальный Интегральный индекс продовольственного потребления населения (ИПП) и составлена иерархия стран мира по его отдельным компонентам. Проведен детальный

анализ «напряженности продовольственной ситуации» в странах мира, выявлены их отдельные группы и характер дислокации. На основе комплексного подхода впервые создана типология стран мира по особенностям современной продовольственной ситуации.

Практическая значимость. Разработанные подходы, методика и полученные результаты исследования важны при решении внешних и внутренних проблем продовольственной безопасности каждой страны. Предложенный концепт продовольственной ситуации продуктивен при оценке конкретной обстановки в территориальной единице любого масштаба и применим для выработки на его основе соответствующих управленческих решений. Учет богатого международного опыта необходим для предвидения возникновения конфликтных ситуаций, целей прогнозирования развития и определения приоритетов в социально-экономической политике административно-территориальных единиц России. Созданные наработки могут быть использованы как вспомогательно-конструктивный элемент при исследовании и мониторинге продовольственного обеспечения населения регионов страны, проводимых в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности, утвержденной Указом Президента России в 2010 г. Материалы исследования активно используются в лекционном курсе «Социально-экономическая география стран мира», читаемом на географическом факультете и факультете глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на конференции «Современные концепции научных исследований» Евразийского Союза Ученых (Москва, 2014 г.), Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоно-сов-2010» и «Ломоносов-2013» (Москва; 2010, 2013 гг.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы естественных наук», посвященной 100-летию МГУ им. А.А. Кулешова (Могилев, 2013 г), на научных семинарах кафедры географии мирового хозяйства географического факультета МГУ и Института географии РАН «Новые точки роста географии мирового развития» (Москва, 2010 г.). Материалы исследований применялись при чтении автором лекций в 2012 и 2013 гг. на географическом факультете и факультете глобальных процессов МГУ.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых российских научных журналов для опубликования результатов диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 149 страниц (без учета приложений), 32 рис., 21 табл. Список использованной литературы содержит 106 наименований на русском и английском языках.

Краткий обзор развития продовольственной ситуации в мире и факторов ее формирования в период со второй половины ХХ в

Говоря о продовольственном потреблении имеются ввиду именно о фактические параметры потребления. Ключевыми индикаторами здесь являются калорийность дневного рациона, соотношение основных питательных веществ в рационе и другие характеристики качества питания.

Понятия продовольственного обеспечения и продовольственного связаны между собой через экономическую доступность продовольствия для населения, определяемую как возможность приобретения полного необходимого набора продуктов питания в любой момент времени любым членом общества.

Данное исследование фокусируется, прежде всего, именно на вопросах продовольственного потребления. Тем не менее, в следствие значительной связанности понятий, анализу продовольственного обеспечения также уделено значительное внимание.

Продовольственная проблема является весьма многоплановой по своей природе, она обусловлена одновременно и физико-географическими, и социально-экономическими факторами. На продовольственной проблематике фокусируется огромное количество исследований, как географических, так и в других смежных науках, таких как социология, история, экономика.

Уже изначально в постановке глобальной продовольственной проблемы был очевиден географический аспект. Еще в 1954 г., бразильский физиолог и антрополог Жозуэ де Кастро опубликовал знаменитую работу «География голода» [19].

Географический аспект продовольственной проблемы неразрывно связан с региональными типами питания. Одной из наиболее известных географических работ, освещающих этот вопрос, является работа американского географа Г. Кэриела, составившего мировую карту с выделением «пшеничных», «рисовых», «кукурузных», «просо-сорговых» и некоторых менее значимых типов питания [85]. В несколько генерализованном виде она показана на рисунке 2.

Кэриел отмечал, что рацион питания даже в развитых странах отличается большим разнообразием несмотря на то, что все они (кроме Японии) имеют «пшеничный» тип питания. В развивающихся же странах разнообразие еще более велико. Здесь и «пшеничные» типы, господствующие в Северной Африке, в Юго-Западной Азии и в западной части Индостана, где также источниками калорий служат и другие зерновые культуры, животные и растительные жиры, и разновидность этого типа в Южной Америке с ориентацией преимущественно на пшеницу и кукурузу. Это и разнообразные «рисовые» типы, характерные в первую очередь для Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии, а также для Латинской Америки, где главным источником калорий выступает рис. Выделяются «кукурузные» типы - в Мексике, Венесуэле, Восточной Африке. Также имеют место обширные по территории «просо-сорговые» типы в Западной и Центральной Африке, на юге Индостана, в СевероВосточном Китае. Несмотря на такое разнообразие типов питания, в каждом из них основу рациона обычно составляют один-два вида продовольствия. Например, для жителей Южной и Юго-Восточной Азии — это рис, доля которого в рационе доходит до 70 и даже 90 %, а жители Тропической Африки потребляют преимущественно просяные культуры и корнеплоды [85].

Источник: Kariel H. A proposed Classification of diet, 1966 Изучение географического аспекта продовольственного потребления не выпало из поля интересов и отечественных исследователей.

Известный отечественный географ В.А. Пуляркин писал: «На нынешнем этапе социально-экономического развития мирового сообщества продовольственная проблема приобрела глобальную значимость по причинам гуманистического свойства и в силу целостности современного мира [42]», но «вырабатывать политику обеспечения населения продуктами питания приходится, прежде всего, на уровне отдельных стран. Ключ к «снятию» продовольственной проблемы у каждой из них должен быть собственным» [27].

Пуляркин предложил типологию стран по продовольственной ситуации с точки зрения доступности продовольственных ресурсов. Им было выделено восемь типов стран по особенностям продовольственной ситуации:

Подходам к разрешению продовольственной проблемы уделял внимание В.П. Максаковский. В статье «Пути решения глобальной продовольственной проблемы» одним из основных выводов, основанным на многочисленных расчетах, является то, что «перспективы решения глобальной продовольственной проблемы должны быть связаны не столько с экстенсивным, сколько с интенсивным путем увеличения производства продуктов питания» [30], с поиском возможностей удовлетворения потребностей в продовольствии собственными силами стран.

Современные экономические исследования в области продовольственной проблемы также подчеркивают значимость региональных аспектов в решении проблемы глобальной продовольственной безопасности. Вопросам регионализации глобальной продовольственной проблемы посвящены, например, работы эксперта МГИМО проф. Л.С. Ревенко [49]. Вопросами продовольственной безопасности занимаются такие отечественные ученые-экономисты как Е.И. Маргулис, С.Г. Афанасьев и др.

Но в целом следует отметить, что в большинстве работ, посвящаемых мировой продовольственной проблеме, основное внимание уделяется вопросам устранения дефицита продовольствия, т.е. в общепринятом смысле, проблеме голода.

В то же время на современном этапе помимо проблемы голода как таковой в тематике продовольственного потребления встает целый ряд иных вопросов. В первую очередь это вопрос качества питания. По мере роста обеспеченности населения некоторой страны минимальным набором продуктов и снятия проблемы голода неизбежно возникает вопрос повышения качества рациона. Многие страны, в которых достигнуты показатели необходимого уровня потребления ккал за счет зерновых культур и продуктов их переработки, имеют низкие показатели потребления белка животного происхождения, жиров, микроэлементов и других компонентов, необходимых для человеческого организма, т.е. характеризуются несбалансированностью структуры потребления продовольствия. Проблемы качества питания существуют и на другом полюсе продовольственного потребления. Ныне широко признается тот факт, что потребление слишком большого количества одних продуктов в сочетании со слишком малым количеством других повышает риск развития опасных неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердечно сосудистой системы, онкологические заболевания и др. В последнее время эти заболевания все чаще называют болезнями развитых стран.

Влияние производства биотоплива и ГМО на трансформацию глобальной продовольственной ситуации

ТНК в развивающихся странах. Сельское хозяйство наряду с добывающей промышленностью стало первой в истории отраслью, привлекавшей международных инвесторов, аналогов современных ТНК. Первыми примерами поступления ПИИ в сельское хозяйство можно отнести к XIX – началу XX вв. Это были вложения компаний из Европы, США и Японии направленные на производство таких продуктов как хлопок, сахар или каучук. При этом основной стратегией был вывоз сельскохозяйственного сырья из развивающихся стран с целью дальнейшей обработки в Европе или США.

После окончания второй мировой войны интеграционные процессы в сельском хозяйстве проходили значительно медленнее, чем в других отраслях. Этому послужили несколько причин. Во-первых, ускоренные темпы развития других секторов экономики. Во-вторых, что касается развивающихся стран, после распада колониальной системы многие из них придерживались политики ограничения иностранного присутствия и, прежде всего, в отраслях связанных с использованием природных ресурсов, включая и сельское хозяйство. Это крайне затрудняло деятельность инвесторов из развитых стран. Так, за период с 1960 по 1976 гг. сельское хозяйство стало вторым после банковского сектора и страхования по количеству национализированных предприятий в развивающихся странах. Всего за данный период было национализировано 1369 сельскохозяйственных предприятий, 272 из которых экспроприировано [101].

C начала 1980-х годов большинством развивающихся стран наряду с ограничениями на владение землей нерезидентами были введены ограничения на ПИИ в сельскохозяйственное производство [94; 102]. Крупные западные компании были вынуждены перейти от собственного производства в развивающихся странах к закупкам у местных фермеров и их техническому обеспечению [97]. Однако, это не означает, что крупные компании утратили контроль над сельскохозяйственным производством. Некоторые по-прежнему имели вес в ПИИ в сектор. Большинство же компаний перешло на некапитальные методы воздействия, такие как контракты на поставки, (часто связанные также с переработкой, маркетингом и распространением). Контракты на поставки использовались и ранее для закупок продуктов, к качеству который предъявлялись максимальные требования (фрукты и овощи, специи, чай), но на этапе с начала 1980-х годов они стали превалирующей формой обеспечения сырьевой базы компаний.

Система контрактных поставок включает в себя целый ряд различных соглашений, различающихся по типу поставщика, типу продукта, степени координации между ТНК и фермерами. При работе на рынках других стран, заключение подобных соглашений служит для ТНК, также как и ПИИ, гарантом сырьевой базы. На сегодняшний день не существует достоверной статистики по подобным контрактам на международном, а зачастую и на национальном, уровне. Следует сказать, что подобной альтернативы прямой вертикальной интеграции придерживаются также ТНК, работающие в области розничной торговли продовольствием, такие как Wal-Mart (США) и Carrefour (Франция).

Общие масштабы распространения контрактной систем можно оценить по следующим примерам: по контрактам с крупнейшими ТНК производится 75% мяса птицы и 35% сои в Бразилии; 90% молока, 50% чая и 40% риса во Вьетнаме; 60% чая и сахара в Кении [88; 100]. Всего по оценкам, крупные компании имеют сейчас контракты на поставку продукции в более чем 110 странах.

В целом надо отметить, что степень участия ТНК различается от одного продукта к другому. Так минимальная степень транснационализации характерна для производства базовых продуктов. Ярким примером может служить производство риса, являющегося базовым продуктом для многих стран. Более сильное влияние ТНК характерно для продукции, нуждающейся в более глубокой переработке, например, производстве сахара. В некоторых сегментах, таких как производство соевых бобов и их дальнейшая переработка, ТНК не «опускаются» ниже ступени закупки исходного сырья и обеспечивают сырьевую базу за счет контрактов на поставки.

Следствием контрактной стратегии ТНК становится зависимость многих развивающихся стран от производства культур, ориентированных на экспорт. Данные культуры производятся в ущерб базовым и известной мере ставят под угрозу продовольственную обеспеченность этих стран. Так, например, многие страны Центральной и Латинской Америки, являясь крупными поставщиками на мировой рынок фруктов и сахара (зачастую в необработанном виде), параллельно получают базовое продовольствие в виде гуманитарной помощи. В 2012 г. объем гуманитарной помощи Гватемале и Доминиканской республике составил 25,1 и 50,2 тыс. т соответственно. Еще более ярким примером служат производители тонизирующих культур, крупнейшие производители которых, такие как Колумбия (кофе), Кот-д Ивуар (какао), Шри-Ланка и Кения (чай) также входят в число стран крупнейших реципиентов продовольственной помощи. Для указанных стран в 2012 г. объемы продовольственной помощи составили соответственно 8,3; 27,3; 15,6 и 202,3 тысяч т [115]. 24 20 16 12 8 4 12,1

На сегодняшний день, как отражает статистика, непосредственно на сельскохозяйственное производство приходится лишь небольшая часть всех ПИИ в различные стадии производства продовольствия. Так, к 2012 г. объем накопленных ПИИ непосредственно в сельскохозяйственное производство составил 42,2 млрд долл. (0,18% от суммарного объема ПИИ по всем секторам), в то время как для пищевой промышленности этот показатель составил 547,5 млрд долл. (2,29% от мирового объема ПИИ).

С точки зрения инвестирования в сельскохозяйственное производство, которое, как было показано ранее, осуществляется преимущественно компаниями-производителями продуктов питания, сложилась определенная региональная специализация. В развитых странах крупные ТНК концентрируются на производстве фруктов, овощей и мясной и молочной продукции, т.е. на более дорогих производствах. Ситуация в развивающихся регионах выглядит несколько иначе и более дифференцирована. По основным регионам можно выделить следующие производства, в которые инвестируют крупные ТНК:

Если рассматривать инвестиционную активность с точки зрения сделок по слиянию и поглощению, то общая картина несколько отличается. Несмотря на рост доли развивающихся стран, развитые страны до последних лет практически не теряли активности в заключении трансграничных сделок в сфере производства продовольствия. С учетом вышесказанного очевидно, что обычно используемые в экономических анализах показатели ПИИ мало что говорят о степени проникновения и влияния ТНК на сельскохозяйственный сектор в развивающихся странах. Тем не менее, с учетом распространенности системы контрактных поставок ТНК являются важным фактором развития сельскохозяйственного сектора прежде всего в развивающихся странах и соответственно формирования продовольственной ситуации в последних. Дело в том, что развивающиеся страны в настоящее время имеют значительный внешний долг, из чего вытекает необходимость в притоке валюты в страну и, соответственно, ориентация более на экспорт, чем на внутреннее потребление. В условиях нехватки продовольствия большая часть аграрного населения занята в производстве экспортных культур, таких как кофе, какао, бананы, арахис и др. Этим же культурам отводятся лучшие сельхоз угодья, приоритеты при распределении средств производства и финансирования.

Международная торговля как инструмент снижения напряженности продовольственной ситуации

Первичным в рамках рассмотрения структуры продовольственного потребления является разделение на продукты животного и растительного происхождения. Рост доли продуктов животного происхождения в структуре продовольственного потребления характерен с начала 1970-х годов практически для всех развивающихся стран. Основной причиной данного процесса является так называемая «животноводческая революция» - явление начала массового развития животноводства в развивающихся странах.

Традиционно сельское хозяйство большинства развивающихся стран было ориентировано в большей степени на растениеводство. Благодаря росту объемов производства в животноводстве во многом и был достигнут рост средней калорийности дневного рациона. Максимальное увеличение производства и потребления продукции животноводства за период 1970-2012 гг. характерно для Восточной и Юго-Восточной Азии, где ее объем в расчете на душу населения удвоился. Особо стоит отметить Китай, где рост потребления продуктов животного происхождения составил более 400% (в 1970 г. средний житель Китая потреблял 8,4 кг мяса в год, к 1990 г. уже 23,7 кг, а к 2012 г. – уже 56,6 кг).

Животноводческая революция, несмотря на определенный позитивный эффект, является причиной многих трудностей для развивающихся стран. Так в большинстве из них суммарный земельный фонд, который может быть использован для ведения сельского хозяйства, в настоящее время практически полностью эксплуатируется, а развитие животноводства требует значительной кормовой базы, которая формируется преимущественно из зерновых, составляющих основу продовольственного потребления населения.

В целом же для развивающихся стран до сих пор характерны низкие, а зачастую крайне низкие показатели потребления продукции животноводства на протяжении всего периода с начала 1970-х годов. Так, во всей зарубежной Азии (исключая Израиль, Китай и Японию) и Африке даже в настоящее время оно не превышает 350 ккал/день в день. Для этой группы стран доля животноводческой продукции в рационе потребления – несмотря на ее рост - в среднем составляет около 350 ккал, что существенно ниже среднемирового показателя 510 ккал/день и показателей в развитых странах - 990 ккал/день.

Средние объемы потребления характерны для СНГ. Достоверная статистика присутствует только с 1991 г. Однако и в этот период потребление продукции животноводства составляло чуть более 600 ккал на человека в день. Далее кризис, последовавший за распадом СССР, сопровождался снижением до примерно 580 ккал. В настоящее время наблюдается рост объемов потребления животноводческой продукции. Однако, он крайне затруднен глубоким кризисом животноводства в регионе и достигается во многом за счет импорта. В среднем же на протяжении 1990-х и 2000-х годов доля животноводческой продукции в продовольственном потреблении СНГ составляла от 21% до 23%.

Для экономически развитых стран характерны как большие объемы душевого потребления животноводческой продукции, так и несколько иной процесс в контексте динамики ее доли в структуре продовольственного потребления. Для разных стран характерна разнонаправленная динамика. В странах Западной Европы после периода роста в 1980-х гг. (с 30% до 32%) в дальнейшем характерно снижение доли продукции животноводства в потреблении (до 30%). В Северной Америке на протяжении всего рассматриваемого периода наблюдалось устойчивая тенденция к снижению доли продукции животноводства, с 32,7% в 1970 г. до 27,2% в 2012 г. При этом для обоих регионов характерен постоянный рост абсолютного объема душевого потребления на протяжении всего рассматриваемого периода.

Несколько иная динамика наблюдалась в Австралии и Новой Зеландии, где сокращение доли продукции животноводства сопровождалось и сокращением абсолютных объемов ее потребления на душу населения. За рассматриваемый период доля снизилась с 35,1% до 28,8%. При этом, по абсолютным объемам душевого потребления Западная Европа и Северная Америка как бы «поменялись местами» с Австралией и Новой Зеландией. В первых наблюдался рост с около 950 ккал на человека в день до 1050, а во-вторых – аналогичное снижение с 1060 до 900 ккал.

Важно отметить тот факт, что в целом доля животноводческой продукции в продовольственном потреблении экономически развитых стран стремится к некой средней величине, примерно в 29%-30%, то есть около трети от суммарного рациона. При этом наблюдаются небольшие различия по странам и регионам, вызванные региональной спецификой.

Как уже отмечалось выше и проиллюстрировано на карте региональной дифференциации структуры продовольственного потребления, основополагающим продуктом являются зерновые культуры и весь спектр продуктов их переработки.

В целом их доля в структурах потребления сократилась за рассматриваемый период практически повсеместно. В разных регионах можно говорить о разных причинах, подобных сдвигов. Максимальное изменение доли за период с начала 1970-х гг. характерно для Зарубежной Азии. В Южной Азии уменьшение доли зерновых продуктов составило 6,8%, в Юго-Восточной - 9,8%. Наибольшие изменения характерны для Китая, где снижение доли составило 20,4%, достигнув величины в 1450 ккал/день. В азиатских странах снижение доли в структуре продовольственного потребления было обусловлено преимущественно началом животноводческой революции. Ее проведение дало новый толчок в дифференциации потребления в странах региона.

Сильное сокращение доли зерновых продуктов в структуре

продовольственного потребления характерно также для стран Центральной и Восточной Европы и составляет 7,8%. В данном регионе причина кроется в принципиальной перестройке потребительской модели. На протяжении всего рассматриваемого периода, и особенно, начиная с начала 2000-х гг. для стран региона характерна устойчивая тенденция к повышению уровня жизни, что в свою очередь стимулирует население к дифференциации структуры потребления продовольствия. При этом надо отметить, что для стран региона характерно уменьшение не только доли зерновых в структуре, но и уменьшение абсолютных объемов их потребления. Здесь исторически были характерны высокие значения калорийности дневного рациона (более 3000 ккал). Вследствие этого дифференциация рациона проходит не как в большинстве развивающихся стран, где дополнительные продукты добавляются к базовым, обеспечивая тем самым рост и общей калорийности. В странах же Центральной и Восточной Европы, высокие значения калорийности уже достигнуты и рост потребления дополнительных не базовых продуктов происходит за счет сокращения базовых.

Сдвиги в структуре продовольственного потребления по регионам мира за период 1970-2012 гг.

К первому типу - страны с дисбалансированной продовольственной ситуацией - отнесены наиболее развитые постиндустриальные страны. Сюда относятся большинство экономически развитых стран. Общей особенностью являются гипертрофированный уровень потребления по калориям, для многих стран доходящий до 3600 ккал на человека в день (например, США), так и крайне дифференцированная структура продовольственного потребления.

Именно в странах этого типа происходят процессы унификации структуры продовольственного потребления и формирование продовольственной ситуации постиндустриального общества. В качестве одной из основных движущих сил этого процесса выступают ТНК пищевой промышленности, а также ТНК, работающие в сфере общественного питания. Производство одного набора продуктов питания под мировыми торговыми марками и стандартизация меню сетевых предприятий общественного питания ведут к сглаживанию диспропорций между структурами потребляемого в развитых странах продовольствия. Этот процесс очень тесно сопряжен с культурным аспектом глобализации, с одной стороны являясь его следствием, с другой – одной из его движущий сил.

Другой общей особенностью для стран первого типа характерно распространение так называемых заболеваний развитых стран, таких как сердечнососудистые заболевания, ожирение, остеопороз, различные разновидности рака. Высокий уровень заболевания является следствием несбалансированного питания. Например, для всех стран этого типа характерен уровень потребления жиров свыше 30%, т.е. максимально рекомендованного ВОЗ значения.

С точки зрения уровня демографической нагрузки страны первого типа четко разделяются на три подтипа.

В первый подтип (1А) входят страны, сочетающие низкие значения демографической нагрузки на сельскохозяйственное производство с нетто-экспортом базового продовольствия. В подтип входит 12 стран, включающих основных гарантов продовольственной безопасности в мире, таких как США, Канада, Австралия, Германия и Франция, а также группу развитых стран (Финляндия, Швеция, Чехия, и др.), экспортирующих базовое продовольствие в значительных объемах относительно производимых ими, но в менее значительных мировых масштабах. Несмотря на высокие показатели экспорта продовольствия в целом ни для одной из стран подтипа он не является основной отраслью международной специализации. Большие объемы экспорта здесь являются следствием высокой интенсификации сельского хозяйства.

Второй - наименьший по количеству стран подтип первого типа (1В) -объединяет 6 стран, для которых характерны низкие значение демографической нагрузки меньше 1 в сочетании с нетто-импортом базовых зерновых культур. К данному типу относятся Австрия, Польша, Испания, Ирландия, Греция и Черногория. В целом все страны подтипа имеют высокоразвитое сельское хозяйство. Нетто-импорт базовых культур здесь связан не с дефицитом, а со спросом на их разнообразие. Так, например, Австрия как экспортирует, так и импортирует в том или ином виде все три основных мировых зерновых культуры (пшеница, рис, кукуруза). Здесь международный обмен направлен не на компенсацию дефицита, а на дифференциацию структуры потребления, на обеспечение сырьевой базы высоко диверсифицированной пищевой промышленности. Надо сказать, что подобный характер международного обмена продовольствием характерен во многом и для стран подтипа 1А.

Последний подтип первого типа (1С) включает страны, имеющие показатели демографической нагрузки на производство зерновых больше 1 и, как следствие, являющиеся нетто-импортерами зерна. К данному подтипу относятся малоземельные и густонаселенные развитые страны, такие как Бельгия, Нидерланды, Великобритания, Норвегия др., а также Новая Зеландия. Высокие значения демографической нагрузки вызваны тем, что производство зерновых в этих странах сталкивается с естественной преградой в виде ограниченности земельных ресурсов. По особенностям же продовольственной ситуации с точки зрения уровня и структуры продовольственного потребления страны данного подтипа не имеют значительных отличий от первых двух.

К подтипу 1С «искусственно» добавлена Япония. Дело в том, что Япония, в силу ряда особенностей как культурных, так и физиологических особенностей населения традиционно имеет гораздо более низкие показатели калорийности дневного рацион, несмотря на высокий уровень экономического развития страны. При проведении расчетов для типологии это крайне сильно отражается на значении ИПП, снижая его до уровня таких стран, как например, Венесуэла. При этом по протекающим процессам, а также по всем прочим качественным и количественным характеристикам продовольственной ситуации кроме калорийности региона Япония соответствует странам первого типа, а по своему месту в мировой продовольственной ситуации – подтипу 1С.

Второй тип - страны с благоприятной продовольственной ситуацией и «замещающим» развитием структуры потребления - представлен достаточно благополучными странами. Он объединяет 18 стран, в настоящее время характеризующихся благоприятной продовольственной ситуацией. Страны второго типа характеризуются высокими показателями уровня потребления – средняя калорийность дневного рациона составляет около 3200 ккал на чел. в день.

Характерным процессом для стран данного типа является дифференциация структуры продовольственного потребления. Высокие значения калорийности дневного рациона здесь были достигнуты уже давно. Тем не менее, в середине второй половины ХХ в. для данных стран была характерна гипертрофированная доля базовых продуктов. Дальнейший процесс развития и роста уровня жизни на протяжении последних десятилетий дал толчок для углубления дифференциации структуры продовольственного потребления. Из-за высокой доли базовых продуктов, наблюдавшейся на начальной стадии этого процесса, дифференциация происходила посредством замещения базовых продуктов другими, дифференцирующими, в структуре потребляемого продовольствия.

Одной из движущихся сил процесса дифференциации структуры продовольственного потребления выступают ТНК пищевой промышленности. В последнее десятилетия они активно выходят на рынки стран рассматриваемого типа, частично привнося с собой продуктовый ассортимент, предлагаемый ими в экономически развитых странах.

Важной особенностью стран данного типа является то, что, имея высокие показатели уровня и в целом хорошие качественные характеристики структуры продовольственного потребления для них не характерно столь массовое распространение болезней развитых стран, проблемы переедании и других проблем, свойственных странам первого типа. Можно сказать, в этой связи, что страны второго типа являются более благополучными по сравнению с первыми, и- что немаловажно-могут управлять развитием ситуации, предупреждая появление проблем на ранней стадии.

Несмотря на высокий уровень однородности с точки зрения общих характеристик продовольственной ситуации страны второго типа разделяются на два принципиально разных подтипа по своему весу и месту в мировом продовольственном комплексе. Первый подтип (2А) объединяет крупные страны, преимущественно обладающие обширными сельскохозяйственными угодьями и достаточно высокоразвитым сельскохозяйственным производством. Сюда входят 9 стран, Россия, Бразилия, Аргентина, Украина, Казахстан, Хорватия, Словакия, Белоруссия и Румыния. Все они являются нетто-экспортерами зерна, в особенности это Аргентина, где нетто-экспорт зерна в пять раз превышает внутреннее потребление. Если же рассматривать не только базовое продовольствие, то вес стран данного подтипа в международной торговле сельскохозяйственным сырьем становится еще более значительным. Для Бразилии и Аргентины экспорт сельскохозяйственного сырья является, пожалуй, ключевой отраслью международной специализации. Также важно отметить, что именно эти две страны входят в настоящее время в число стран-лидеров по производству ГМО, а Бразилия занимает по данному показателю второе место в мире после США.В целом страны данного подтипа можно назвать более бедной версией подтипа 1А.

Второй подтип в рамках второго типа (2В) принципиально отличается от 2А. Он включает малые, преимущественно островные относительно благополучные государства, такие как, Кипр, Кувейт, Доминика, Багамские о-ва, Албания. Причины их относительного благополучия сильно различаются. Это и экспорт нефти и нефтепродуктов для Кувейта, и развитие финансового сектора и туризма для Багамских островов. Объединяет страны подтипа, кроме общих для второго типа характеристик продовольственного потребления, отсутствие возможностей для производства базовых культур, но наличие достаточно широких возможностей для их импорта.