Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации аграрного землепользования и методы его изучения 14
1.1. Территориально-структурная дифференциация аграрного земле- пользования (основные понятия и определения) 14
1.2. Территориальная организация пастбищного животноводства в аридных ландшафтах 21
1.3. Методы исследования аграрного землепользования на территории Внутренней Азии 28
1.3.1. Метод комплексного обследования ключевых участков на основе специально разработанных вопросников 29
1.3.2. Картографический метод 32
1.3.3. Исторический метод 35
Глава 2. Территориальная дифференциация природных условий и земельных ресурсов в районах Внутренней Азии 38
2.1. Внутри региональные различия природных условий во Внутренней Азии 38
2.2. Типы природных условий и кочевки 48
2.3. Земельный фонд Внутренней Азии и его использование 52
Глава 3. Внутри региональные особенности аграрного землепользования в районах Внутренней Азии 60
3.1. Организационная структура животноводства во Внутренней Азии и ее трансформация в переходный период 60
3.1.1. Организация животноводства в районах России (Республика Бурятия, Республика Тыва, Читинская область) 74
3.1.2. Организация животноводства в районах Китая (автономный район Внутренняя Монголия, Синьцзянь-Уйгурский автономный район) 78
3.1.3. Организация животноводства в районах Монголии 95
3.2. Организационные формы управления животноводством и качество окружающей природной среды 100
3.3. Селитьба и организация животноводства и аграрного землепользования во Внутренней Азии 107
3.4. Кочевое животноводство и землепользование 121
Глава 4. Аграрное землепользование в районах Внутренней Азии и его трансформация (на примере ключевых участков) 149
4.1. Российская Федерация 149
4.1.1. Республика Бурятия (Аргадинская сельская администрация, Баргузинский район) 149
4.1.2. Читинская область (Новозаринская сельская администрация, Борзинский район) 169
4.1.3. Республика Тыва (Солчурская сельская администрация, Овюрский район) 171
4.2. Монголия 175
4.2.1. Сум Ховд, аймакУвс 179
4.2.2. Сум Дашбалбар, аймак Дорнод 180
4.2.3. Сум Сумбер, аймак Дорноговь 180
4.3. Китайская Народная Республика 184
4.3.1. Автономный район Внутренняя Монголия (Сум Хар-гант, аймак Хулумбуир; Сум Чингилбулаг, аймак Си-лингол) 184
4.3.2. Синьцзянь-Уйгурский Автономный район (ксянг Хоштол-гой, хошу Хобоксар; ксянг Хандагат, округ Алтай; ксянг Шорчок, округ Баркол) 192
4.4. Организация кочевок в ключевых участках исследования 201
Глава 5. Проблемы оптимизации аграрного землепользования в районах Внутренней Азии и пути их разрешения 229
5.1. Рационализация территориальных уровней организации аграрного землепользования в пастбищном животноводстве Внутренней Азии 229
5.2. Основные направления совершенствования аграрного землеполь- зования во Внутренней Азии с позиций оптимизации развития па стбищного животноводства 23 3
5.3. Ближайшие перспективы развития пастбищного животноводства во Внутренней Азии 240
Заключение 258
Список литературы 263
Приложения
- Территориально-структурная дифференциация аграрного земле- пользования (основные понятия и определения)
- Внутри региональные различия природных условий во Внутренней Азии
- Организационная структура животноводства во Внутренней Азии и ее трансформация в переходный период
Введение к работе
Актуальность. Огромные степные пространства Внутренней Азии используются как естественные кормовые угодья в течение нескольких тысячелетий. Эти угодья являются в определенном смысле продуктом долговременной практики номадного животноводства, т.е. экономической культуры и образа жизни людей, проживающих в данном регионе.
Во Внутренней Азии с начала 90-х гг. XX в. и по настоящее время происходит существенная трансформация животноводческих экономических систем в соответствии с политикой государств, в чью территорию входит регион, - России, Монголии и Китая.
В связи с этим, представляется актуальным проведение сравнительного анализа природных, культурных и административных условий во Внутренней Азии и их влияния на систему ведения животноводства, что, в свою очередь, предопределяет возможность оценки разнообразия реформ, происхо-дящих в настоящее время на этом обширном степцом пространстве и осуществить прогноз их влияния на общество и окружающую среду региона. Проведение такого анализа возможно и через учет эволюции аграрного землепользования в регионе, которое объединяет основные природные, хозяйственные и социальные стороны развития здесь традиционного общества.
Актуальность данной темы усиливается еще и тем, что в современный период геополитические условия требуют более обоснованных подходов к формированию и реализации интересов России на ее восточных рубежах. Мы, принимая толкование Ю.П. Михайлова (20016) о геополитике как науке не только о внешнеполитических отношениях, но и связанной с изучением множества факторов, лежащих за пределами того или иного государства, оказывающих очень сильное влияние на его внутреннюю экономическую и политическую деятельность и взаимодействие которых можно рассматривать как взаимодействие политических и иных геополей, считаем, что изучение
традиционного хозяйства Внутренней Азии на новом этапе ее развития позволит принимать руководителям ее отдельных государственных единиц более обоснованные политические и экономические решения при взаимодействии с другими государствами региона.
Пастбищные угодья Внутренней Азии представляют собой обширную природно-экономическую зону. Этот регион является одним из самых больших субконтинентов планеты, слабо измененных человеком. Однако и здесь антропогенное воздействие в ряде районов создает угрозу сохранению природных ландшафтов.
Государства, в границы которых входят части Внутренней Азии, представляют различные административные системы управления хозяйством, в том числе и животноводческим. В России и Монголии ранее существовавшие две формы коллективного животноводства преобразуются в настоящее время в формы, переходные к частной собственности. В Китае же животноводство почти полностью отдано в частную собственность, при этом кардинальное и быстрое развитие получают рыночные отношения. Вместе с тем, накопленные традиционные знания и системы социальной организации продолжают играть важную роль в развитии животноводства.
Итогом их взаимодействия с современными административными формами социально-экономической организации жизни общества в регионе является сложившееся современное аграрное землепользование Внутренней Азии. Формирование его под воздействием различных социальных систем в пастбищной зоне представляет уникальную возможность изучения влияния методов управления сельским хозяйством на характер землепользования и, соответственно, его воздействия на окружающую среду.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основании изучения природных особенностей и социально-экономической организации животноводческого хозяйства в регионе определить закономерности эволюции аграрного землепользования во Внутренней Азии и его формы, наиболее соответст-
вующие естественному развитию степного комплекса при новом политическом статусе государственных образований на территории комплекса. В соответствии с целью исследований определен следующий круг задач:
обоснование теоретических подходов и приемов географического изучения аграрного землепользования Внутренней Азии;
определение методических основ исследования аграрного землепользования и хозяйства на территории Внутренней Азии;
оценка естественно-географических условий районов Внутренней Азии для ведения номадного животноводства;
определение региональных особенностей развития сельскохозяйственного производства и использования земельного фонда;
характеристика и оценка территориальных уровней аграрного землепользования в районах Внутренней Азии с детальной его оценкой на низовом административно-территориальном уровне на 11 ключевых участках;
разработка концептуальных основ сбалансированного развития номадного животноводства во Внутренней Азии.
Территория и объект исследования. Под Внутренней Азией мы подразумеваем глубинные районы обширнейшего субконтинета Центральной Азии, объединяющие внутри континетальные территории и составляющие ядро Азии (рис.1). Именно в таком контексте использовал этот термин В.А. Обручев (1951). Существует представление о Внутренней Азии, как и о пространстве от Центральной Якутии на севере до плоскогорья Ордос на юге и от Алтая на западе до Большого Хингана на востоке (Равский, 1972). Помимо природных характеристик, объединяющих регион, мы включаем в понятие Внутренней Азии и геокультурные характеристики, составляющие, по определению В.Л.Цимбурского (2000), вместе с природными, межцивилиза-ционный континуум. Наряду с различными типами этих континуумов - неоднородного кавказского, диверсифицированного восточноевропейского (Замятин, 2001), существует и центральноазиатскин, ядро которого составляет
~^F
&>*
уГурци
Россия
*еб. Корея
Оман
ХКйтай
Л
Индия
С^
І^іЛ
анка
ТайлаУ
паї/ ТндонйЗи?
»
Масштаб 1:50000000
Территория исследования
Российская Федерация
Республика Бурятия
Республика Тыва
Читинская область
4. Монголия
Китайская народная республика
Синьцзянь-Уйгурскии автономный район
Автономный район Внутренняя Монголия
Рис. 1. Географическое положение субконтинента Внутренняя Азия
Внутренняя Азия. Этот тип более простой и очевидный, соответствующий геокультурной динамике и ландшафтной характеристике региона. Основу этого типа составляет пастбищное животноводство, развивающееся здесь тысячелетиями.
Исходя из этого, мы определяем Внутреннюю Азию как регион, включающий 'на территории России три ее субъекта - Республику Бурятию, Республику Тыва и Читинскую область, всю Монголию и два субъекта на территории Китая - Автономный район Внутренняя Монголия и Синьцзянь-Уйгурский Автономный район. Обширная территория Внутренней Азии имеет много общего в экономике и культуре народов, ее населяющих, а также в окружающей их природной среде. Вместе с тем формы хозяйствования, а также и социальная структура общества здесь существенно различаются.
Объектом исследования является аграрное землепользование животноводческих хозяйств при использовании естественных угодий в районах Внутренней Азии.
Предметом исследования является эволюция аграрного землепользования в изменяющихся политических и социально-экономических условиях в районах Внутренней Азии; трансформация естественных кормовых угодий региона и формы территориальной организации животноводства, соответствующие сохранению и сбалансированному развитию природно-хозяйственного комплекса территории.
Первичный материал собран во время экспедиционных работ на ключевых участках во всех внутрирегиональных единицах природно-хозяйственного своеобразия Внутренней Азии и в административных центрах; широко использованы данные статистической отчетности и обширные данные социологических исследований коренного населения региона. Применялись известные в географии методы: описательный, сравнительный, картографический, районирования, а также методы, традиционно применяемые в географии: исторический, статистический, анкетирования и интер-
вьюирования, программно-целевой. Комплексное использование данных методов позволяет применить системный подход к изучению трансформации аграрного землепользования в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды географов: Н.Н. Баранского, Э.Б. Алаева, В.А. Анучина, Д.Л. Арманда, П.Я. Бакланова, В.В. Воробьева, Б.М. Ишмуратова, Л.М. Корытного, К.П. Космачева, В.М. Котлякова, В.Г. Крючкова, Ю.П.Михайлова, А.А. Недешева, B.C. Преображенского, Г.А. Приваловской, А.Н. Ракитникова, Т.Г. Руновой, Ю.Г. Саушкина, И.Л. Савельевой, В.Б. Сочавы, А.К. Тулохонова, Б.С. Хорева и др.
Большую роль в изучении региона сыграли работы таких выдающихся исследователей Внутренней Азии как П.П. Семенова-Тянь-Шаньского, Н.М. Пржевальского, Г.Н. Потанина, А.Д. Симукова, Э.М. Мурзаева, Л.Н. Гумилева и др.
В своем исследовании мы опирались на труды К. Маркса о земле как материальной основе существования человеческого общества, как всеобщем условии природных и общественных процессов, как всеобщем предмете и средстве труда.
В изучении аграрного землепользования во Внутренней Азии как сложной системы большую помощь оказали работы Н.Н. Моисеева, И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, В.Н. Садовского, Э.Б. Алаева и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые, для столь крупного и единого во многих отношениях региона как Внутренняя Азия, осуществлен экономико-географический анализ процессов трансформации территориальной организации традиционного хозяйства под воздействием различных типов хозяйственной деятельности и природопользования в целом, социального устройства государственных образований в различных районах в новых политических и социально-экономических условиях.
Практическое значение. Результаты работы использованы в ряде фе-
деральных программ и проектов, выполнявшихся по заданиям бывшей Госкомэкологии РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Минэкономразвития и торговли РФ, Правительства Республики Бурятия («Комплексная федеральная программа по охране озера Байкал и рациональному использованию природных ресурсов его бассейна», 1995-2000 г.г., «Комплексная схема охраны и рационального использования природных ресурсов Байкальской природной территории: анализ и оценка современного состояния, концепция», 2001 г., «Программа устойчивого развития Республики Бурятия в условиях экологических ограничений, 2002). Автор является организатором и руководителем, а также ответственным исполнителем ряда хоздоговорных работ на территории Республики Бурятия и Читинской области в сфере охраны и рационального использования природных ресурсов на этих территориях. Результаты работы также переданы в научные и правительственные организации Республики Бурятия, Читинской области, Республики Тыва, Монголии, Китайской Народной Республики (Автономный район Внутренняя Монголия, Синьцзянь-Уйгурский Автономный район).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на различных международных, российских, региональных и республиканских научных и научно-практических конференциях, совещаниях, симпозиумах, ежегодных научных сессиях Байкальского института природопользования СО РАН, рабочих встречах в г. Улан-Удэ, г. Иркутск, г. Чита, г. Кызыл, в Монголии, г. Улан-Батор (институт географии и мерзлотоведения АН Монголии, институт животноводства АН Монголии), Китайской Народной Республике, г. Хух-Хото (Нормальный университет Внутренней Монголии), г. Урумчи (Синьцзянь-Уйгурский нормальный университет), Великобритании, г. Кембридж (Кембриджский университет, Центр изучения Монголии и Внутренней Азии), Швеции, г. Стокгольм (Шведский институт государственного управления, Агентство по охране окружающей среды), г. Упсала (Шведский сельскохозяйственный институт), Франции, г. Лиль (ин-
*
ститут регионального администрирования).
Кроме этого, результаты работы обсуждались на заседаниях Правительства Республики Бурятия, совещаниях законодательных и исполнительных органов федерального, республиканского и местного уровней.
Диссертация во многом является итогом работы автора в качестве одного из ответственных исполнителей в проекте совместных международных исследований по сохранению природной и культурной среды во Внутренней Азии ("Environmental and Cultural Conservation in Inner Asia" - ECCIA). Проект выполнялся в 1992-1996 гг. исследователями из всех крупных административных единиц Внутренней Азии и из Кембриджского университета, затем работы продолжились за пределами проекта до настоящего времени.
Публикации. Автором опубликовано 45 работ по теме диссертации, в том числе 8 авторских и коллективных монографий, ряд научных отчетов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, содержит 275 страниц машинописного текста, 45 рисунков, таблиц, карт и карта-схем, 5 приложений на 28 страницах.
Территориально-структурная дифференциация аграрного земле- пользования (основные понятия и определения)
Объективной основой стабильной и рациональной организации аграрного землепользования является такое сочетание его животноводческой и растениеводческой отраслей, которое определяется своеобразием географической среды и определенными структурами управления, формирующихся в целях целесообразного, бережного использования, охраны и воспроизводства ресурсов среды.
Взаимодействие природы и общества в процессе воспроизводства общественной жизни, может осуществляться лишь в рамках определенной организации. В любой организации выявляются: 1 - элементы множества; 2 -различные группировки этих элементов с внутренними и внешними взаимосвязями или структура; 3 - цель развития совокупности элементов в целом; 4 - основной механизм функционирования и управления (Алаев, 1983).
В общем смысле понятия «организация» и «структура» подразумевают совокупность связей между частями системы, которые обеспечивают ее целостность, определяют ее наиболее характерные свойства. При этом развитие обоих сторон системы - структурной и функциональной не происходит одновременно, а осуществляется с определенными противоречиями (Моисеев, 1984). В соответствии с этим, согласование организационных форм общества с его производственной деятельностью является важным элементом адаптации любого общества к внешним условиям (там же). Среди других общественно-производственных форм это отчетливо проявляется в аграрном землепользовании, в том числе в пастбищном животноводстве.
Совокупность систем и форм организации общества в целом и системы и формы природопользования, включающие аграрное землепользование, имеют аналогичные элементы организации и те же структуры их упорядочения - вертикальные (отраслевые) и горизонтальные (территориальные).
Аграрное землепользование, как и территориальная организация природопользования в целом, выражается в виде иерархически соподчиненных административно-территориальных образований, а в качестве механизма функционирования структур и систем аграрного землепользования выступают отношения, возникающие в ходе хозяйственного процесса и определяющие формы упорядочения функционирования общественного производства, в том числе и в территориальном аспекте.
В общей сложности, территориальная организация природопользования - это совокупность всех видов прямого и косвенного пользования всеми видами природных ресурсов (землепользование, лесопользование, водопользование и т.д.), а территориальная организация аграрного землепользования -это прежде всего растениеводческой и животноводческой отраслей, которые объединяются географическим пространством и структурами управления.
Определение внутрирегиональных закономерностей, особенностей и форм территориальной организации аграрного землепользования Внутренней Азии, выявление процессов, от которых зависит эта организация, составляют основу исследования. Суть нашего подхода заключается в установлении принципов формирования рациональной структуры аграрного землепользования в регионе на основе выявления функциональных особенностей отдельных его частей и сложившегося управления территориальной организацией.
Методология принятого нами подхода, обусловленная категорией пространства, определяет особенности логики проводимых исследований. Основная методологическая проблема, которая разрешается в ходе исследований по данной теме, заключается в выборе средств познания изучаемых объектов и процессов их развития как системы сложных связей, функционирующих на различных территориях, в среде жизни определенных этносов.
Пространственная организация производительных сил, как категория, отражающая распределение производительных сил по территории в соответствии с природными, социальными и экономическими условиями отдельных районов, формирует и территориальную организацию природопользования, естественно, включающего в себя и организацию аграрного землепользования.
Аграрное землепользование формируется соответствующей структурой сельскохозяйственной организации, которая регулируется посредством определенного административно-хозяйственного механизма.
Понятие «структура» в общем виде отражает как отношения между элементами, составляющими определенное сочетание, так и сами эти элементы. В свою очередь, структура является одной из фундаментальных характеристик всякой системы. Взаимообусловленность внутренней организации системы, взаимодействие составляющих ее элементов проявляется в распределении и перераспределении функций между элементами системы, которое происходит в рамках сложившейся структуры. Сама же структура организуется в результате связей между элементами системы (Котляков и др., 1999; Блауберг, Юдин, 1973; Садовский, 1974; Трофимов, Хузеев, 1988).
Выделяются два смысловых оттенка понятия «структура», для различия которых предлагается использовать термины «общая структура» и «частная структура» (Хузеев, 1989; Котляков и др., 1999). При этом любой объект определенного уровня организации можно рассматривать и как в качестве структуры взаимодействия элементов более низкого уровня организации, и как элемент в структуре взаимодействия объектов одного с ним уровня, организующей структуру более высокого уровня (Тютюнник, 1990). При этом подчеркивается, что отличительной чертой общей структуры является не определенный набор частных структур, обусловливающих ее облик, а специфика взаимодействия этих структур (Котляков и др., 1999).
Внутри региональные различия природных условий во Внутренней Азии
Естественно-географические условия Внутренней Азии оказывают существенное влияние на характер аграрного землепользования пастбищного животноводства.
Различия в природных условиях Внутренней Азии обусловлены ее положением в глубине материка и естественной обособленностью от сопредельных регионов. Рассматриваемая территория простирается с запада на восток от гор Тянь-Шаня до гор Большого Хингана, которые отделяют ее от дальневосточного региона, являющегося частью Пацифики - субконтинента Азии, где господствуют уже принципиально иные закономерности, диктуемые тихоокеанскими тектоническими структурами и центрами действия атмосферы, формирующимися над Тихим океаном (Сочава, 1980). С юга на север Внутренняя Азия протянулась от хребтов Алтынтаг и Наньшань до Станового нагорья (рис.4).
По территории региона проходят рубежи первостепенного значения, среди которых важнейший - границы субконтинентов Северной Азии, характеризующейся сочетанием горных систем и низменных равнин, и Центральной Азии, где горным системам сопутствуют сверхкрупные котловины и высокие равнины (Преображенский и др., 1984).
Внутренняя Азия лежит в узле сопряжения контрастных геологических структур, на стыке систем циркуляции атмосферы глобального уровня. Через Внутреннюю Азию проходит так называемый мировой водораздел (бассейны Северного Ледовитого и Тихого океанов - бассейны бессточных впадин Центральной Азии). Регион в целом отличается очень большим природным разнообразием и особой сложностью пространственной структуры растительного покрова.
Экстремальные природно-климатические условия Внутренней Азии (экстра континентальный климат, недостаток влаги, сложный расчлененный рельеф с наличием крупнейших горных массивов по окраинной части региона, наличие почти замкнутых межгорных котловин, крупных лесных, степных, пустынных и переходных природных комплексов) определяют неустойчивость ее экосистем, их уязвимость к антропогенному воздействию и существенным образом влияют на пространственное распределение и режим пастбищного животноводства.
Практически вся Внутренняя Азия расположена в южной части умеренного географического пояса. Для региона характерны низкая численность и, соответственно, плотность населения, главным образом сельского (рис.5, приложение 2), сохранение на большей части территории традиционного хозяйственного уклада, представляющим экстенсивный тип природопользования и, соответственно, аграрного землепользования во Внутренней Азии, которое в решающей степени зависит от ее природных условий и ресурсов. Поэтому исследование зависимости организации аграрного землепользования региона от структуры природных комплексов региона имеет большое значение в понимании природы пастбищного животноводства Внутренней Азии.
Все эти уникальные черты природы Внутренней Азии достаточно подробно описаны в трудах совместной российско-монгольской комплексной биологической экспедиции (Гунин и др. 1998), поэтому мы ограничимся тем, что отметим лишь наиболее важные ее черты, влияние которых особенно сильно.
Контрастность природных процессов как во времени (суточном, сезонном, межгодовом ходе) так и по территории, характерная для суперконтинентальной Внутренней Азии, предопределила ярко выраженную высотно-поясную, экспозиционную и зональную дифференциацию естественно-географической среды региона.
Господствующие на территории региона экосистемы изменены сравнительно слабо и нередко функционируют в режиме, близком к естественному. Некоторые из очень сильно преобразованных человеком биомов земной суши, такие как степи, почти повсюду уничтоженные распашкой, лучше всего сохранились именно в Монголии.
Организационная структура животноводства во Внутренней Азии и ее трансформация в переходный период
В настоящее время животноводство Внутренней Азии и его организационная структура претерпевает перемены, которые связаны с социально-экономическими процессами в обществе, существенным образом влияющими на характер ее аграрного землепользования.
В российской части Внутренней Азии (Бурятия, Читинская область, Тыва) животноводство еще зачастую сохраняется в коллективных хозяйствах, хотя их прямое управление государством уже отсутствует. С начала 1990-х гг. организационная и социальная структура сельскохозяйственного производства преобразились, - произошла замена совхозов и колхозов на крестьянские и фермерские хозяйства. Отношения животноводов с этими учреждениями также изменились и базируются на индивидуальных контрактах, а не на прежних коллективных обязательствах.
В Монголии деколлективизация происходит во многом более радикально, чем в России. С начала 90-х гг. организационные формы социалистического периода («нэгдэл» - колхоз и «санджийн адж ахуи» - совхоз) распались. Они были разделены на ряд компаний («компан»), одновременно создавались ряд фирм и кооперативов. С работниками компаний установлены контрактные отношения, а также имеется много частных животноводов.
В Китае (Внутренняя Монголия, Синьцзянь) государственные народные коммуны в начале 80-х гг. стали менять свой статус. В настоящее время местные правительства и другие государственные организации сохраняют важные управленческие и обслуживающие функции по отношению к животноводству, но преобладающее большинство производственных единиц являются более или менее независимыми хозяйствами с закрепленными за ними пастбищами. Отношения с местной администрацией строятся на контрактной основе.
До обобществления основных средств производства на рассматриваемой территории, обычная практика землепользования в открытых степях Внутренней Азии основывалась на доступности землепользователей к ограниченным пастбищам и координировалась администрацией. В районах, заселенных монголами, наряду с небольшими животноводческими группами из нескольких семей, существовали и большие объединения скотоводов, в основном они представляли собой буддисткие монастыри и «баннеры» (административные единицы Маньчжурского правительства во Внутренней Монголии и Монголии), которые управлялись князьями. Эти учреждения имели свою собственность («джас»), состоящую из скота, земли и денежных средств. В Монголии и Внутренней Монголии животные паслись под наблюдением монастырских крепостных («шабинар») или крепостных князей «баннера» («хамджилага»), в то время как следующий класс государственных подданных («албат») платил налоги и отрабатывал поденщину. Большие монастырские образования со своей собственной землей и людьми функционировали как районы, эквивалентные «баннерам», которые включали в себя многочисленные меньшие по размеру монастыри, расположенные внутри княжеских «баннеров».
В лесостепных северных регионах буряты и другие народности практиковали тип животноводства, который был связан с использованием плодородных сенокосов («утугов») вдоль рек для создания запасов корма для скота на зиму. Использовались не съемные юрты, а деревянные зимние дома, которые располагались вдоль рек, чтобы максимально использовать земли, пригодных для сенокосов. Сенокосы использовались сообща местными родственными группами, которые по наследству передавали свою долю последующим поколениям. Монастыри в этом регионе составляли приходы, состоящие из «административных кланов» (родовых управ), у них было намного меньше земли и скота, чем в Монголии. Большая часть животных, пожертвованных верующими, быстро обращались в другие формы собственности. Однако, в более восточных Агинских степях на открытых пастбищах практиковался более мобильный тип животноводства. Здесь отдельные аристократы и ламы имели огромные стада, которые паслись членами клана и работниками вместе с их собственными животными.
В обоих районах стада частников, большие и малые, паслись вместе с общими стадами. Собственность указанных институтов была, в основном, отдельной от собственности высших лам и аристократов, в ведении которых находились данные учреждения.
Роль лидера была очень важной в этих институтах и, подобно другим социальным идеям, принималась народом как предписанная по природе вещей (в силу божественной инкарнации или наследства). Дореволюционные институты были упразднены в 20-е гг. в России и Монголии -и к 50-м гг. в Китае. Их заменили социалистические институты. Социалистические предприятия также функционировали как корпорации и их члены, работая в этих объединениях, одновременно содержали своих собственных животных. Конечно, социалистические институты очень отличались от предшествующих, особенно тем, что они не принимали данный извне общественный статус. Вместо этого они налагали статус на своих членов, классифицируя их по чину и роду занятий («кадры», «техперсонал», «скотник» и т.д.), что давало им права и налагало обязанности.