Выявление тенденций развития документального потока по библиотечному делу наукометрическими методами Борисова, Ольга Борисовна




Борисова, Ольга Борисовна. Выявление тенденций развития документального потока по библиотечному делу наукометрическими методами : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 05.25.03.- Москва, 1997.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Естественные, технические и некоторые общественные (философия, история) науки давно и широко используют наукометрические методы исследований. Это позволило ученым в данных областях знаний проследить развитие отдельных научных направлений, проанализировать процессы дифференциации и интеграции, оценить эффективность научных исследований и на основе этого определить новые тенденции в развитии науки, что и является основной задачей наукометрии. Наукометрия - направление науковедения, использующее количественные (статистические) методы при изучении развития науки как информационного процесса. Хотя наукометрия использует исследовательские методы статистики, в отличие от последней статистические данные здесь не самоцель, они, как правило, сопоставляются с другими показателями, поскольку основной задачей является не изучение статистики роста изданий, а установление корреляции, статистических регулярностей в результате исследования механизма развития документного потока (ДП), являющегося информационной базой науки.

Библиотековедение пока стоит в стороне от наукометрического подхода к исследованию науки. Ученые не вполне могут проанализировать состояние, развитие и определить перспективы своей отрасли, поскольку получаемая ими информация о тенденциях в ее развитии неполноценна, так как добыта лишь на основе изучения логического развития идей, с помощью качественных критериев оценки и зачастую не подкреплена наукометрическими данными, сделавшими бы ее более убедительной и достоверной. Конечно, неверно на чисто количественной основе делать далеко идущие выводы, поэтому необходимо обеспечить единство количественной и качественной оценки сущности изучаемого явления.

Данные о документном потоке по библиотековедению как информаци
онной базе наукометрических исследований отсутствуют не только в общих
наукометрических работах, но и в специальных публикациях, рассматри
вающих различные аспекты потока. В то время как количество работ, по
священных изучению ДП, ежегодно растет, поток по библиотековедению в
целом не анализировался никогда. В библиотечном деле отсутствует мони
торинг ДП (непрерывное библиографическое, статистическое и концепту
альное наблюдение за ним), широко распространенный в других отраслях и
применяемый ими для оценки и прогнозирования развития как потока, так и
самой отрасли. '

В библиотековедении оценка с наукометрических позиций информационной активности ученых, эффективности научных разработок, приоритет-

ных направлений в развитии данной науки происходит фрагментарно и разрозненно. Поэтому при анализе эффективности исследований науки в целом библиотековедение выпадает из поля зрения науковедов. Это порождает у ученых других наук, давно использующих математический аппарат для этих целей, скепсис по отношению к библиотековедению как к отсталой области знания. В итоге создается неполноценная картина развития как собственно библиотековедения, так и науки в целом. В самом же библиотековедении подобная ситуация сдерживает эффективность НИР, развитие наиболее перспективных направлений, совершенствование подготовки библиотечных специалистов и научных кадров.

Все это обусловило научную задачу диссертации - оценить и выявить тенденции развития документного потока по библиотечному делу на основе его исследования наукометрическими методами.

Задача интерпретировалась в следующих вопросах:

  1. изучить историю и охарактеризовать современное состояние документного потока по библиотечному делу;

  2. выявить сущность документного потока по библиотековедению как информационной модели науки;

  3. определить тенденции развития документного потока по библиотечному делу на основе результатов исследования;

  4. апробировать использование наукометрической методики в библиотековедении.

Разработанность проблемы. Попытки наукометрических исследований обозначились еще в начале XIX века. Русские исследователи А.К.Шторх и Ф.П.Аделунг проанализировали статистическими методами национальный состав, социальное положение российских авторов, их творческую активность за пять лет (1801-1806 гг.).

Изучением книжного потока, в том числе количественным способом, занимался НАРубакин.

В 1911 году русский химик, академик П.И.Валден определил на основе метода статистического анализа библиографических ссылок - одного из основных методов наукометрии - роль Д.И.Менделеева и других русских ученых-химиков в развитии мировой науки.

Работа, в которой анализ ДП впервые связывался с целью выявления тенденций развития науки, опубликована англичанами Ф.Д.Коулом и Н.Б.Илзом в 1917 году.

В 1930-е гг. С.Брэдфорд выявил первую количественную закономерность ДП - рассеяние статей по предметам в мировой периодике. В 1950-

1960-е гг. Д.Прайс, Р.Бартон и Р.Кеблер выявили и другие закономерности ДП.

Первой теоретической фундаментальной работой по науковедению является монография Дж.Д.Бернала "Социальная функция науки", вышедшая в Англии в 1939 г. В СССР родоначальником науковедения является доктор экономических наук, профессор Г.М.Добров. Последователи Бернала и Доб-рова - ученые, в основном из областей естественных и технических наук,-постарались применить в новой исследовательской области близкие им количественные методы исследования. Так заложились основы одного из разделов науковедения - наукометрии.

Новые возможности применения данных методов (оперативность, доступность и др.) открылись в 1963 г. в связи с появлением универсальной информационной системы Ю.Гарфилда Science Citation Index (США).

Теоретические основы наукометрии как научной дисциплины, изучающей количественными методами процесс и закономерности развития науки, в том числе потока научных документов, заложили в начале 1960-х годов Д.Прайс (США) в работе "Малая наука, большая наука", В.В.Налимов и З.М.Мульченко (СССР) в фундаментальной монографии "Наукометрия: изучение науки как информационного процесса".

В результате дискуссий по методам исследования ДП в 1970-е гг. складывается несколько научных школ-направлений: наукометрия, библиометрия и информетрия.

Наукометрические исследования получили большое развитие в химии, биологии, математике, психологии, медицине, социологии и информатике.

В библиотековедении наукометрические разработки применялись лишь для анализа практической деятельности библиотек. Здесь впервые метод "цитат-индекс" был применен в 1927 г. немецкими библиотековедами П.и Э.Гросс. С 1927 по 1957 годы метод статистического анализа библиографических ссылок применялся в 49% библиотековедческих исследований, в основном для выявления активных частей фондов библиотек. Одной из немногочисленных работ, посвященных ему в области библиотечной деятельности, является кандидатская диссертация О.И.Воверене "Анализ библиографических ссылок как метод оценки эффективности информационно-библиотечного обеспечения НИР и ОКР" (1979 г.).

Попытки применения наукометрического анализа для изучения процесса и закономерностей развития библиотековедения как науки пока немногочисленны и довольно фрагментарны. На основе изучения первичного ДП по библиотековедению были сделаны выводы о некоторых тенденциях в развитии науки: о математизации - Т.И.Ключенко, А.Я.Водолазской и А.Н.Гиль-

мановым (1978 г.), об. интеграции библиотековедения и библиографоведе-ния - А.И.Бруханской (1983 г.), о формировании лидирующей концепции подготовки библиотечных специалистов - Л.Г.Хромченко (1990 г.).

А.Я.Черняк в 1981 году в статье "Зеркало развития науки" провел наукометрический анализ данных, а именно, проследил динамику защиты диссертаций, в том числе и по библиотековедению, выявил основной круг тем защищенных диссертаций и круг научных учреждений, в которых защищались диссертации. И, таким образом, сделал первый шаг к выявлению и характеристике научных школ в библиотековедении, библиографоведении и информатике. Анализ был продолжен в 1989 г. в статье "Идентификация научных школ в библиотековедении, библиографоведении и информатике" О.И.Воверене, О.П.Вилькиной и Д.А.Рингайтите.

Были проведены несколько количественных исследований проблемного ДП по библиотековедению. Э.Р.Сукиасян в 1987 г. проследил динамику и выявил основные виды литературы по теории и практике библиотечных каталогов. Аналогичные исследования были сделаны по проблемам фондове-дения Н.Б. Захаровой (1987) и подготовки библиотечных кадров высшей квалификации - Е.Г.Симоновой (1984).

Наиболее исследованным можно назвать массив библиотечно-библиографической периодики. Его изучали, в том числе и наукометрическими методами, Н.Г.Гордон, М.Х.Тамре, А.Я. Черняк, Н.О.Тихонова, Г.И.Сбитнева, Е.В.Мартынова и др. Ими выявлены наиболее продуктивные и цитируемые авторы в основных библиотечно-библиографических журналах и сборниках, проведен тематический анализ публикаций, изучена их динамика.

Анализ понятийного аппарата библиотековедения наукометрическим методом контент-анализа представил Ю.Н.Столяров в 1994 г. Проанализировав "Словарь библиотечных терминов", "Справочник библиотекаря" и выявив удельный вес каждого термина, а также их распределение по учебным библиотековедческим дисциплинам, он определил степень разработанности разделов библиотековедения, а соответственно и количество часов, необходимых на преподавание соответствующих курсов.

Отмечая неразвитость наукометрического анализа тенденций и закономерностей развития библиотековедения и его ДП, надо указать на то, что к исследованию этой проблемы качественным, неформализованным путем обращались в своих работах ведущие ученые-библиотековеды: Ю.В.Григорьев, О.С.Чубарьян, А.Н.Ванеев, Н.С.Карташов.

Таким образом, целостная картина развития ДП по библиотековедению, выявленная на основе наукометрического анализа, не создана. Вне поля

зрения оказались проблемы оценки эффективности библиотековедческих исследований, выявления приоритетных направлений в развитии библиотековедения; частично рассмотрены вопросы оценки информационной активности ученых-библиотековедов и библиотечно-библиографических учреждений, выявления преобладающей библиотековедческой тематики на страницах профессиональной периодики, информационной обеспеченности библиотековедческих разделов, интеграции библиотековедения с другими науками. Хронологическая глубина исследований ограничена последними десятилетиями, что не позволяет достаточно аргументировано выявлять тенденции в развитии науки и ее ДП.

Объектом исследования является русскоязычный ДП по библиотечному делу (в том числе и по библиотековедению как теоретической части библиотечного дела), предметом - тенденции его развития.

Методологическую основу исследования составили методы наукометрии: статистический, метод подсчета числа публикаций, "цитат-индекс", "графоанализ"; а также достижения системного подхода, методы моделирования, сравнительно-исторический, терминологического анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые исследован документный поток по библиотечному делу с момента возникновения и до настоящего времени, выявлены основные этапы его эволюции и установлено, что он является адекватным отражением библиотековедения. Наукометрическими методами определены сущностные характеристики и тенденции развития этого потока. Все это сведено в положения, выносимые на защиту:

1. Документный поток по библиотечному делу характеризуется:

зависимостью от социальных изменений;

центростремительностью;

постоянным расширением видовой структуры с наибольшей представленностью в ней инструктивных, нормативных изданий и непериодических сборников, наименьшей - справочных изданий;

стремлением к расширению и динамичностью тематической структуры, в которой наиболее развиваемыми являются проблемы библиотечного обслуживания, организации и управления библиотечным делом, наименее -фондоведения и каталоговедения.

2. Наукометрический анализ документного потока диссертаций, моно
графий и других научных изданий характеризует библиотековедение как
дисциплину с высоким показателем научно-исследовательского труда, по
скольку совокупность данных документов (олицетворяющих научно-учебный
потенциал отрасли) достаточно представительна в общей массе потока, а

само библиотековедение является лидером по количеству диссертаций в цикле информационных наук.

  1. Анализ наукометрическими методами документного потока свидетельствует о существовании в библиотековедении научных лидеров и школ.

  2. Соответствие документного потока по библиотечному делу и библиотековедению, а следовательно и науки, основным закономерностям и положениям наукометрии свидетельствует о необходимости введения в методологический арсенал библиотековедения комплекса наукометрических методов.

Научная значимость исследования: используемая наукометрическая методика расширяет теоретико-методологическую базу библиотековедения, в научный арсенал которого она вводится; результаты исследования могут применяться для разработок по выявлению тенденций развития библиотековедения и создают основу для определения перспектив продвижения библиотековедения и его информационной базы к научному образцу.

Практическая значимость. Полученные результаты (особенно в области выявления приоритетных направлений, использования диссертационных работ) содержат оценку эффективности НИР в библиотековедении и создают основу для совершенствования организации и прогнозирования развития науки и ее информационной модели; созданные автором базы данных, опубликованные в виде справочника "Библиотечная печать", используются в библиотечной и педагогической практике в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина. Результаты диссертационного исследования апробированы на пяти международных и вузовских научно-практических конференциях по библиотечному делу, информатике и науковедению (Киев -. 1993 год, Москва - 1994 год, Тамбов - 1994 и 1996 годы, Краснодар - 1995 год), нашли отражение в девяти публикациях соискателя.