Введение к работе
Актуальность проблемы. Современное понимание роли Вооруженных Сил в условиях перестройки социальной жизни общества определяет принцип достаточности сил для обороны странн. Армия строится в соответствии с уровнем реальной военной опасности, опираясь на долговременный научный прогноз международных отношений и мирового общественного развития в целом.
В резолюции ХХУШ съезда КПСС "Об основных направлениях военной политики на современном этапо" отмечается, что "пока но сложились гарантии необратимости позитивных перемен, военная опасность для СССР сохраняется. В тзких условиях выполнение конституционных обязанностей по защите социалистического Отечества, укреплению и поддержанию обороноспособности и безопасности страны на уровне надежной, разумной достаточности было и остается одной из важнейших задач всего народа, партии и государства"1.
Советское государство проводит линию на разоружение с учетом складывающейся ситуации в мире. "Холодная война" действительно завершилась. Но следует ли из этого делать вывод, что армия потеряла свое значение? Действительность доказывает: мировому сообществу потребуется много времени и усилий, чтобы подлинная стабильность стала реальным фактом жизни. В международных отношениях имеется множество позитивных факторов, но одновременно сохраняются и существенные опасности: остаются з силе отнюдь не оборонительные доктрины и концепции НАТО, существу?!? армии и военные бюджеты. Поэтому хорошо обученные и оснащошшо Вооруженные Силы нам нужны. Все сказанное не исключает совершенствования нашей армии и ее перестройки.
Оборонительная направленность военной доктрины СССР основана на приоритете идей равной безопасности, верховенства международного прэЕЭ, политических средств и общечеловеческих ценностей. Качественные изменения Вооруженных Сил обусловлены укреплэгше.ч авторитета Советской Армии и Военно-Морского Флота, повышениям престижа боннской службы, достойным пополнением молодыми воинами всех родов еойск, защитой чести, достоинства, жизни и здоровья военнослужащих. В этой связи особое значение приобретает ВОЄННО--' патриотическое воспитание. Оно теснейшим образом связано с ин-
Правда. - 1290. - II июля. - С. 2.
I. 2
торнационалышм воспитанием, а также с трудовым, нравственным и эстетическим, с воспитанием в семье, в коллективе. Однако при таком расширенном подходе утрачивается связь явлений и процессов. "Чтобы понять отдельные явления, - писал Ф.Энгельс, - мы должны вырвать их из всеобщей связи и,рассматривать их изолированно"*. Исследование военно-патриотического воспитания как самостоятельной научной проблемы, его "отсечение" от других направлений и форм воспитания может быть лишь относительным в. целях детального анализа.
Исследование военно-патриотического воспитания актуально не
только в плане решения педагогических проблем, но взаимосвязано
с состоянием всего общества, настроением определенных социальных
групп, с дальнейшей демократизацией в армии и на флоте. Оно не
обходимо в связи с усиливающимися сомнительными утверждениями
представителей отдельных политических партий о ненужности Воору
женных Сил для защиты социалистического Отечества. Результаты та
кой пропаганды незамедлительно сказываются на морально-психологи
ческой и практической готовности юношей к срочной службе; за пос
леднее время возросло количество уклонений от призыва и случаев
дезертирства. ' '
' Несомненно важной является в настоящее время деятельность библиотек, способствующая форшрованию у молодежи патриотического сознания. Данное обстоятельство актуализирует всесторонний научный поиск с целью выявления эффективных форм и методов военно-патриотического воспитания в библиотеке. Выбор темы также обус- ' ловлен необходимостью углубленного анализа всех этапов библиотечного обслуживания допризывной и призывной молодежи. Важно отметить, что в последние годы исследовательский поиск по данной тематике почти прекратился.
Вопросы военно-патриотического воспитания в деятельности массовых библиотек освещаются в профессиональной библиотековедческой литературе недостаточно. К сожалению, в библиотековедческих исследованиях проблем формирования патриотизма, гражданетвеннос-ти, подготовки молодежи к службе в Советской Армии и Военно-Морском Олоте, к защите социалистического Отечества преобладают методические рекомендации и почти отсутствуют теоретические обоснования.
Парке К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 20. - С. 546-547.
Разработанность проблемы. Общетеоретическую значимость для азработки проблемы имели труды видных специалистов-библиотеко-едов, педагогов - А.Я.АЙзенберга, Т.Д.Полозовой, В.И.Терепина. начительное количество публикаций (В.П.Адамович, Н.А.Белоусов, .М.Катуков,. Т.В.Сталева, Е.Н.Цвотаев) посвящено вопросам военнс-атриотической работы с детьми и подростками в школе. Следует метить монографию М.М.Конжиевз , в которой рассматриваются сс-ержание, форш'и методы военно-патриотического воспитания ,уча-ихся общеобразовательной школы, специфика воспитательной работ связь с предметами общеобразовательного цикла. Проблемы военно-атриотического воспитания старшеклассников в 70-80-е гг. нашли траление, в кандидатских диссертациях Н.П.Аксенова, Э.И.Бредихи-ой, Р.Н.Овчинникова, Ф.С.Савченко. Определенный вклад в разра-отку проблем военно-патриотического воспитания в обцеобразова-ельной школе Енесен докторской диссертацией Х.Г.Фаталиова .
Вопросы военно-патриотического воспитания в вузах исследова-псь О.А.Болькоенм, М.Х.Каримовым, А.Н.НвмпроЕСкой, Е.Ф.Сулимо-Ы1.т, А.АЛеркасовой. Методы и формы военно-патриотического вос-итания молодеш изучали Л.А.Бублик, Ю.С.Васютіпі, Н.Х.Мухтаров.
Военно-патриотическому воспитанию в системе народного обрп-овагаїя в СССР в связи с перестройкой в советском общества по-Еящена монография А.Н.Внрцпкова .
В кандидатской диссертации В.О.Скитневского "Героико-патрио-нчєское веспиташш читателей-подростков в библиотеках Казвхста-а" (1978 г.) прослеташаются закономерности приобщения читато-ей-подросткон к казахской литературе о героических подвигах :>.з-ятшжов Родины.' Вопросы патриотического и интернашюналыюге оепптзш'л читателей рассматривались такяе в диссертации Э.Б.Еу-зєеой (1982 г.) . Интенсивно разрабатывалась проблематика во-
Кснхиев Н.І.І. Система военно-патриотического воспитзітя в оба^-обрээоватэлыюй школе. - Н.: Педагогика, IS86. - 143 с.
Оэтзлкен Х.Г. Теорій и практика воєнне—патриотического воспитания в средней общеобразовательной школе: Автореф. дне. ... д-ра пед. наук. - Баку", 1986.
Шр""коз А.И. Военно-патриотическое воспитание пкелышк:.;: теория и практика. - М.: Педагогика, 1990. - 152 с.
Скитневскпй В.О. Герскко—патриотичоскоо воспитание читат—і"--пэдростксэ з библиотеках Казахстана: Автореф. дне. ... канд. иед". наук. - Л., 19^3.
Гут:;-:::! 3.~. Патриотическое и интернациональное г-оепптг-.нп-"' і г-.-;:" ~:г в :':;сгг';;;:г библиотеках: (Совре'.:еннс"-о состгяйнг. и ::'[>-г :yt--t.;: p:;r::~:;i): АвтеруТі.дпс. ... канд.нчд.паук. - ."., :"""'.
оннс-патриотического воспитания молодежи военными педагогами-исследователями, военачальниками - Е.Г.Андрющенко, А.В.Барабан-щикоецм, Д.А.Волкогоновым, В.П.Давидовым, Ю.И.Дерюгиным, С.С.Му-циновым, Г.В.Срединым, Н.Ф.Феденко.. Перечисленные исследования ' не отражают библиотековедческой проблематики, но они развивают теорию военно-патриотического воспитания, общие концепции, методические подходы к другим сферам воспитательной деятельности. В библиотековедении, о чом свидетельствует историографический обзор, проблема военно-патриотического воспитания в ее концептуальной основе недостаточно изучена; ее специфика требует особого методического подхода с учетом новых возможностей, которые открываются перестройкой всех сфер жизни нашего общества. Однако ряд аспектов проблемы не получили еще достаточного освещения в библиотековедческой литературе. Практически отсутствуют специальные работы, раскрывающие задачи, содержание и метода военно-патриотического воспитания в массовой библиотеке. Этим объясняется и выбор темы исследования.
Цель исследования состоит в определении роли библиотек в военно-патриотическом воспитании молодых читателей, разработке оптимальной системы библиотечно-библиографических средств нравственного Боепитания будущих воинов, готовых к службе в Вооруженных Силах СССР и на Флоте.
Задачи исследования:
- проанализировать основные направления деятельности библио
тек по военно-патриотическому воспитанию, определить его место
и роль в библиотеке;
определить содержательную структуру чтения молодежи призывного возраста и его влияние на формирование патриотического созішния, гражданского долга;
определить рациональную методику военно-патриотического воспитания молодежи в массовой библиотеке; исследовать формы и методы военно-патриотического воспитания молодых читателей в массовых библиотеках;
рассмотреть взаимодействие библиотеки с другими внешколь-пши учреждениями и организациями в сфере военно-патриотического воспитания.
Объект исследования - читатели массовых библиотек, допризывная молодежь, готовящаяся к службе в Вооруженных Силах СССР.
Предмет исследования - целенаправленная педагогическая деятельность массовых библиотек по военно-патриотическому воспитанию молодежи призывного возраста.
Методологическую основу военно-патриотического воспитания составляет марксистско-ленинское учение о сущности защити социалистического Отечества. В трудах классиков марксизма-лонинизмп содержится научное обоснование целей, задач, содоржашш подготовки молодеет к защите Родины как одной из главных задач социалистической революции. В них сформулированы положения, представляющие собой теоретический фундамент целостного воспитательного процесса. Марксистско-ленинская концепция военно-патриотического воспитания получила всестороішее развитие в работах совотсюїх ученых. Концепции военно-патриотического воспитания, разработанные в советской педагогике и психологии, представляют общетеоретический интерес и являются научной основой для библиотековедческих исследований. В разработке методологии исследования автор широко опирался на труды советских военных педагогов и психологов (А.В.Барабанщнкова, Ю.С.Взсютина, А.Н.Вырщикова, Г.В.Средина, Н.Ф.Федекко и др.), в которых содержатся концептуальные положения, направленные на совершенствование теории и практики военно-патриотического воспитания. Методологической базой исследования послужили также концепции советских библиотеколедов по вопросам библиотечного обслуживания юношества, размежевания функций различных еидов библиотек на основе читательских интересов и целей чтения.
"стодн исследования. В процессе исследования применялись методы: научный анализ литературы по теме, способствующей вггаб-; --ке теоретической коїшепции; системный метод - для установления роли и места библиотеки в военно-патриотическом Еоспитатіи читателей; анализ библиотечных документов; анализ статистической и отчетной документации - для определения уровня состояния работы библиотеки по вопросам военно-патриотического воспитания; социологические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа) -для изучения состояния библиотечного обслуживания читателей допризывного и призывного возраста.
Обработка статистических данных осуществлена на EC-.1060 ЭТУ* третьего поколения. Анализ результатов введенной информаїгп: осуществлен методами математической статистики.
Сравнение результатов отдельных исследований позволило выявить типичные проблемы, определенные достоинства и недостатки'
в вошто-патриотическом воспитании.
Научная новизна диссертащш заключается в обосновании понятия "конгруэнтность" библиотеки, иозврляющего рассматривать ее как отражение позитивных и негативных тенденций общественного развития. Деятельность библиотеки должна соответствовать требованиям общества, культуры, а также пониманию сущности и назначения ее функций в данной культуре.
Разработана и обоснована педагогическая функция библиотекаря в военно-патриотическом воспитании молодых читателей, рассматривающая его как педагога-воспитателя, наставника молодых читатолей. Выявлены проблемы взаимодействия библиотек с другими учреждениями и оргаїіизациями в области военно-патриотического воспитания, исследованы взаимосвязи библиотеки с общественными организациями и военкоматами в воспитательном процессе; теоретически осмыслены и статистически обоснованы организационно-методические формы деятельности библиотек по военно-патриотическому воспитанию.
Обоснованы пути совершенствования военно-патриотического воспитания в библиотеках в условиях перестройки и новых доктрин строительства Вооруженных Сил СССР.
Теоретическая оначимость работа заключается"в исследовании недостаточно изученных проблем (формы и методы, содержание чтения, дифференцированное обслуживание читателей) военно-патриотического воспитания молодых читателей массовых библиотек в период их подготовки к слуабе в Вооруженных Силах. Основные положения и выводы диссертации расширяют базу исследования военно-патриоти-чоского воспитания, углубляют представления о социальной роли патриотизма, интернационализма, воинского долга, защиты социалистического Отечества. Результаты диссертационного исследования составляют теоретико-методическую основу для практической организации библиотечного обслуживания допризывной молодежи, дальнейших теоретических и методических разработок проблем военно-патт риотического воспитания в массовой библиотеке.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты его обеспечивают эффективную организацию в библиотеках целенаправленной работы с молодежью допризывного и призывного о возраста.
Положения, выдвинутые автором диссертации, реализованы:
- в опубликованных методических рекомендациях для массовых библиотек;
- в лекциях и на семинарских занятиях на библиотечных факультетах Московского государственного института культуры и Краснодарского государственного института культуры по курсу "Бнблиотеч-ноо обслуживание".
В соответствии с темой диссертации проведен историографический анализ литературных источников по тема диссертации и опродс-ленн материалы смежных наук, которые можно использовать в библиотековедческой теории и практике применительно к военно-патриотическому воспитанию.
Анализ опыта работы библиотечных учроядеігай, цифровые и фактические, даште по военно-патриотическому воспитании в библиоте-ках, отраженные в диссертации, способствуют уяснению многих сторон воспитательного процесса в массовой библиотеке и могут быть использованы для совершенствования организационно-методических форм воспитания молодежи.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исолр-дования излагались на межвузовской научной конференции "Наследие Н.К.Крупской и современные проблемы перестройки культурно-просвр-тительпой и библиотечной работы" (Москва, IS89 г.), на Краснодарских краевых курсах повышения квалификации библиотечных работников (1989 г.), на Всероссийской конфореіпікн студентов и аспирантов вузов культуры и искусства "Культура в современней мири" (Ленинград, 1990 г.).
На защиту выносятся следуютае положения:
-
Библиотека конгруэнтна (лат. саъ?и(ел&{ - совпадение, соответствие) общественным явленгоп.! в стране, ее деятельное?!) основывается на принятом законодательстве и должна соотвптсг.ховать общечеловеческим моральным ценностям, к которым относится патриотизм, готовность защипать Родину.
-
Эффективность форм и методов военно-патриотического доспи та ішл в библиотеке обусловлена системой педагогических мероприятий, основанных на учете психологе—педагогических закономерностей библиотечного обслуживания читателей, индивидуальных, возрастных и соппалъно-демогрэфических ссобонностей отдельных групп читателей.
-
Взаимосвязь кассовей библиотеки с внєпксльнін.та учреждениями, осуществляющий; допризывную подготовку, является одной из фор?.? повыпения эффективности военно-патриотического воспитания молодкх читателе;":, слукит целям интенсификации библиотечного обслуживания.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (с подразделением на параграфи), заключения, списка использованной литературы. Такая структура обусловлена логикой, целью и задачами исследования. Для достижения цели исследования е первой главе анализируются общетеоретические проблемы военно-патриотического воспитания: а) библиотека и идеологическое воспитание молодежи; б) роль книги и чтения в военно-патриотическом воспитании молодожи; в) формы взаимодействия библиотек с организациями її учреждениями в военно-патриотическом воспитании. На основе изложенных в первой главе теоретических положений во второй главе -"Методика военно-патриотического воспитания молодых читателей в массовой библиотеке" рассматриваются форма и методы военно-патриотического воспитают, обосновывается педагогическая функция библиотекаря в военно-патриотическом воспитании.