Учебная библиографоведческая литература высшей библиотечной школы: развитие и современное состояние Орлова, Наталья Николаевна




Орлова, Наталья Николаевна. Учебная библиографоведческая литература высшей библиотечной школы: развитие и современное состояние : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 05.25.03.- Санкт-Петербург, 1997.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высшая библиотечная школа России приступила к -реализации новых концепций модели образования. При всей необходимости принятия мер, направленных на сохранение полезного опыта, накопленного высшей библиотечной школой, и поддержания ее функционирования, принципиально важной становится разработка мероприятий, обеспечивающих преодоление негативных явлений и ее перехода к динамичному, формирующемуся комплексу как адекватный ответ системы образования на меняющиеся условия внешней среды.

Важно подчеркнуть, что реорганизация библиотечного образования обусловлена не только реформой высшей школы, но и причинами профессионального характера. Еще в 1990 году итоги первого этапа исследования "Библиотечная профессия: Современное состояние и перспективы" показали, что система подготовки библиотечных кадров не обеспечивает весь спектр потребностей практики в библиотечных услугах и библиографической продукции.

Первые итоги разработки новых подходов в области библиотечно-библиографического образования нашли свое выражение в дискуссиях библиотечной общественности. Было предложено к обсуждению несколько вариантов концепций, подразумевающих право выбора вузами содержания, форм и методов обучения; некоторые из них уже внедряются в учебный процесс. Всякое изменение в содержании, методах, средствах научного познания (в том числе высшего образования) вызывает соответственно равновесное изменение в других взаимосвязанных с этим областях знаний, методах и средствах. Совершенствование высшего библиотечно-библиографического образования неизбежно должно привести к перестройке всего методического и инструментального оснащения учебного процесса, в первую очередь учебной литературы.

Реализация наметившихся направлений реорганизации высшей библиотечной школы не может осуществляться без анализа основных тенденций развития и современного состояния учебной литературы, в т.ч. и библиографоведче-ского цикла, ее возможностей в процессе освоения студентами теоретических, методических и практических основ библиотечно-библиографической деятельности.

С развитием самостоятельности и автономности вузов культуры возникает настоятельная потребность со-

гласования их действий в рамках образовательной системы на региональном уровне и общероссийской образовательной системой. Разнообразие образовательных программ должно сопровождаться соблюдением образовательных стандартов. Их учет и использование предотвращает нарушение единого образовательного пространства, обеспечивает возможность академической мобильности обучаемых, формирование общей культуры, уровня знаний, умений и навыков у студентов. Учебная литература должна служить одним из условий соблюдения образовательных стандартов.

Анализ эволюции учебной библиографоведческои литературы позволит выявить основные факторы, воздействующие на становление ее структуры и содержания, определить ее роль в психолого-педагогических, библиогра-фоведческих исследованиях различного уровня.

Состояние изученности темы. Развитие и современное состояние учебной библиографоведческои литературы высшей библиотечной школы как самостоятельная проблема специально не рассматривалась.

Разработка теоретических, методологических и практических проблем вузовской учебной литературы началась сравнительно недавно. Исследование теории вузовского учебника стояло в центре внимания проводимых, начиная с 1979 года, научно-практических конференций "Проблемы вузовского учебника".

Проблема учебной литературы в вузе нашла свое отражение в ряде научных работ. Так, в монографии Н.И.Тупальского рассмотрены типологические и жанровые особенности вузовского учебника. Впервые, исходя из системы процесса обучения, были выделены и охарактеризованы соответствующие его модели. В публикациях П.Г.Буги рассмотрены основные этапы создания системы обеспечения вузов учебной литературой, вопросы теории вузовского учебника, связи учебной литературы с другими средствами обучения, вопросом конструирования и полиграфического исполнения книги. Учебные внутривузов-ские издания стали объектом внимания диссертационного исследования и ряда статей С.Г.Кулешова.

Преимущественное внимание к учебнику характерно и для публикаций, где рассматриваются проблемы учебной библиографоведческои литературы. Достаточно обратиться к количественному соотношению рецензий и публикаций коллективных обсуждений на учебную литературу библио-графоведческого цикла: из 96 статей 63 посвящены учебникам. В публикациях, где дан анализ учебной библио-

графоведческой литературы, также преобладает оценка учебников. В статье ^Библейский Иов и библиотечный факультет" А.В.Соколов дает детальную оценку учебным книгам по специальным дисциплинам с точки зрения их соответствия состоянию теории и практики библиотечного дела. Преподаватели Пермского ГИК А.И.Исаченкова, Е.И.Городилова связывают перспективы подготовки библиографов высшей квалификации с созданием полноценной системы учебной литературы, ядром которой должны стать проблемные и программированные учебники. Сегодня встает вопрос о создании и выпуске комплекса учебной литературы по отдельным дисциплинам, куда помимо учебников должны войти учебные пособия, лекции, хрестоматии, задачники, практикумы, учебно-методическая литература и т.д. Разработка научно-обоснованной концепции подобного комплекса требует совместных усилий философов, ди-дактов, преподавателей вузов и полиграфистов.

Проблемы, связанные с ролью и местом общей и отраслевой библиографической подготовки в системе высшего библиотечно-библиографического образования, нашли отражение в работах И.М.Андреевой, И.Е.Баренбаума, Э.К.Беспаловой, Г.К.Выстровой, М.П.Гастфера, Г.Ф.Гордукаловой, Ю.С.Зубова, А.С.Ильичевой, О.П.Коршунова, А.В.Мамонтова, В.А.Минкиной, И.Г.Моргенштерна, Э.В.Рокицкой, Н.А.Слядневой, А.В.Соколова, Д.Ю.Теплова, С.А.Трубникова, А.А.Туровской, В.А.Фокеева, Н.Г.Чагинои, А.Я.Черняка и др.

В различных аспектах вопросы учебной библиографо-ведческой литературы были затронуты в диссертационных исследованиях Т.А.Белогорской, Е.Н.Бережковой, З.Д.Дамбиновой, Т.В.Еременко, Л.П.Машенцевой, Г.В.Силковой, где основное внимание было сосредоточено на содержании и методике преподавания отдельных профилирующих предметов.

Содержательный анализ имеющейся литературы показал, что авторы ограничивались, как правило, лишь педагогическими аспектами учебных изданий в рамках одного курса. Комплексный подход, где проблемы учебной книги рассматривались бы одновременно, исходя из оснований нескольких наук, отсутствовал. Анализ основных тенденций развития и современного состояния учебной литературы библиографоведческих дисциплин, изучения ее возможностей в процессе освоения студентами основ библиографической деятельности не были предметом специального исследования.

Объект исследования: учебная библиографоведческая литература, изданная институтами культуры России (1920-е гг. - 1995 г.).

Предмет исследования: воздействие теории, библиографической практики и методики преподавания библиографии на формирование, системы учебной библиографовед-ческой литературы.

Цель исследования: создание модели системы учебной библиографоведческой литературы в соответствии с новыми концепциями подготовки библиотечных кадров высшей квалификации.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

показать возможности учебной литературы в формировании у студентов теоретических, методических и практических основ библиотечно-библиографической деятельности;

определить место учебной литературы в системе средств подготовки специалистов высшей библиотечной квалификации ;

проследить основные этапы эволюции учебной литературы библиографоведческого цикла;

- выявить и проанализировать основные тенденции
совершенствования учебной литературы с учетом измене
ний в подготовке библиотечных специалистов в России и
за рубежом.

Теоретическую и методологическую основу работы составили общеметодологические положения теории познания и познавательной деятельности, разработанные в трудах отечественных философов Л.П.Буевой, М.С.Кагана, М.С.Кветного и др.; науковедческие работы по проблемам трансляции научных знаний в учебную дисциплину; положения, разработанные дидактами и психологами С.П.Барановым, П.Я.Гальпериным, Л.Клингером, И.Лингарт, С.Л.Рубинштейном и др.

При анализе учебной литературы были использованы работы Г.В.Волкова, П.Г.Буги, С.Г.Кулешова, Н.И.Тупальского, в которых обосновывается роль учебной литературы в системе средств обучения.

Методы исследования. Объект и предмет исследования обусловили применение системно-деятельностного подхода к анализу библиографической деятельности и формированию общих и отраслевых дисциплин библиографоведческого цикла, отражающих эту деятельность. Методика исследования включает в себя историко-генетическии подход и метод исторического (ретроспективного) моде-

лирования, позволяющий проследить структуру и логику развития историко-педагогических явлений, вычленение закономерностей их становления. Использовались методы источниковедческого анализа публикационного массива по проблемам подготовки библиотечных кадров высшей квалификации. Применялись также статистические и социологические методы.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном рассмотрении процесса формирования документального потока учебной биб-лиографоведческой литературы, ее эволюции. Исторический аспект этой проблемы позволил обосновать воздействие библиографических исследований на становление структуры и содержания учебной литературы по общим и отраслевым дисциплинам библиографоведческого цикла.

Данная работа конкретизирует представление о роли и месте учебной библиографоведческой литературы в системе подготовки библиотечных кадров высшей квалификации.

В разработанной автором классификации учебных изданий с учетом их роли в учебном процессе впервые выявлена тенденция расширения их подвидов, наблюдающаяся в последние годы, ибо увеличение видов учебной деятельности нуждается в новых формах учебной литературы.

В диссертации осуществлен анализ процессов интеграции и дифференциации, протекающих в сфере дисциплин библиографоведческого цикла, на примере содержания учебной литературы. В работе представлены сведения о восприятии и использовании студентами высшей библиотечной школы учебных изданий по библиографоведческим дисциплинам.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она позволяет проследить процесс формирования структуры и содержания учебной библиографоведческой литературы с момента ее появления в высшей библиотечной школе России и определить пути ее дальнейшего совершенствования на основе создания рекомендаций по моделированию комплекта или серии учебных изданий для курсов библиографоведческого цикла. Благодаря серийности обеспечивается единство структуры изданий, тесные междисциплинарные связи, сокращается дублирующий материал.

Апробация работы: положения и выводы диссертационного исследования были изложены на Международной научной конференции "Мир культуры: человек, наука, искусство" (Самара,1996), межвузовских научно-

методических конференциях аспирантов в СПбГАК 1995 г. и 1996 г., а также в публикациях в профессиональных научных журналах и научных сборниках.

На защиту выдвигаются следующие основные положения:

  1. Своеобразие учебной литературы как научного публикационного подмассива заключается в отражении не только развития содержания и методики вузовского преподавания, но и основных тенденций эволюции формирования парадигмальных установок научного сообщества.

  2. Конкретизация общих представлений о месте и роли вузовской учебной литературы в процессе подготовки специалистов высшей квалификации применительно к учебной биОлиографоведческой литературе (с учетом специфики данной сферы научной и практической деятельности) определяет принципы формирования модели серии учебных изданий для курсов библиографоведческого цикла.

  3. Разработанная классификация учебных изданий с учетом их роли в учебном на основе процесса с учетом процесса расширения их подвидов способствует формированию как оптимальной модели каждого отдельного издания, так и модели комплекса учебной литературы по отдельному курсу и в целом по специальности (серии учебных изданий).

Структура диссертации обусловлена целями и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель, задачи исследования, его объект и предмет, обоснованы научная и практическая значимость работы, определена методологическая основа исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе обобщен важнейший круг идей, разрабатывающихся в рамках деятельностного анализа процесса усвоения знаний, преимущественно в философии и психологии. Бесспорно, в педагогике учитываются и используются для решения образовательных задач подходы к изучению процесса учения из других областей знаний, которые выходят на проблему человека. Однако тема предложенного исследования требует рассмотрения ряда проблем, прежде всего через призму дидактики, это относится к вопросу об определении места учебной литературы в системе средств обучения и анализа основных ее функций. Обращение к книговедческому аспекту темы обусловлено целями и задачами исследования. В данном слу-

чае интерес представляет эволюция формирования книговедческих представлений о типологических особенностях учебных изданий, а также потребность в знании основных их дефиниций.

Вторая глава раскрывает на фоне качественных изменений в развитии теории, практики, методики библиографии и внедрении в учебный процесс новых форм и методов преподавания эволюцию учебной библиографоведче-ской литературы. Оценивая динамику развития документального потока учебной литературы библиографоведческого цикла учитывалось, что процесс его формирования во многом опосредуется, с одной стороны, включением как структурного компонента в документальном потоке библиографоведческой литературы, с другой, - документального потока учебных изданий в целом. На основе методики мониторинга документального потока проведен анализ видовой и содержательной структуры документального потока учебной библиографоведческой литературы. Характеристика динамики формирования его типологической структуры строилась с учетом разработанной классификации учебной литературы с учетом ее роли в учебном процессе. Рассмотрение тематической структуры документального потока учебной библиографоведческой литературы осуществлялось в рамках сложившихся курсов библиографоведческого цикла. Данный анализ структуры документального потока учебной библиографоведческой литературы показал не только основные этапы, тенденции его развития, но и образовавшиеся по ряду факторов лакуны, а также возможные и необходимые направления его развития.

В заключении подводятся итоги исследования, определяются перспективы дальнейшей разработки вопросов, связанных с проблемой учебной литературы для дисциплин библиографоведческого цикла.