Введение к работе
Необходимость данной работы продиктована острой потребностью в создании универсальной Пушкинской энциклопедии. Сегодня существуют и Лермонтовская, и Булгаковская, и Толстовская энциклопедии, но, несмотря на ту громадную роль, которую играет в отечественной культуре А. С. Пушкин, до сих пор остается открытым вопрос об универсальной Пушкинской энциклопедии, максимально полно отображающей личность и творчество великого поэта. Работа по ее созданию велась и ведется, попытки создать такое издание неоднократно предпринимались и, очевидно, будут предприниматься в дальнейшем. Однако ни одна из существующих Пушкинских энциклопедий не может в полной мере претендовать на эту роль. Разработка и издание Пушкинской энциклопедии является одной из основных задач современной пушкинистики и одновременно современного издательского дела. Отсюда вытекает главная задача данного исследования: создать типологическую модель универсальной Пушкинской энциклопедии. Специфика этой цели состоит в том, что энциклопедия эта подразумевается электронной. Отсюда подспудно вытекает вторая задача: доказать необходимость создания универсальной электронной Пушкинской энциклопедии: также доказать ее достоинства в свете развития издательского дела и научной мысли.
Объектом исследования стал весь массив источников создания Пушкинской энциклопедии: научные комментарии, биографии, полные собрания сочинений, а также Пушкинские энциклопедии, изданные в СССР и, позднее, в России.
Предмет исследования - выявление особенностей создания универсальной литературной электронной энциклопедии, определяемых современными тенденциями в литературоведении и издательском деле, а также спецификой современного информационного процесса. Цель исследования:
1) Создать выверенную типологическую модель электронной Пушкинской
энциклопедии.
2) Выявить основные тенденции развития и создания современных
литературных энциклопедий. Несмотря на отсутствие универсальной
Пушкинской энциклопедии, соответствующие внутренние процессы эти никогда
не останавливались, напротив, в последние десять лет они заметно
активизировались. Можно уверенно сказать, что на данный момент это
передовая линия пушкинистики и издательского дела. Вектор ее развития можно
считать показательным: вероятно, именно в этом направлении будут «двигаться»
литературные энциклопедии. На примере Пушкинских энциклопедий можно
понять, как будут выглядеть литературные энциклопедии как разновидность
изданий.
3) Проанализировать влияние электронных литературных энциклопедий на
разработку и издание традиционных литературных энциклопедий. Электронные
издания оказывают все большее влияние на традиционные - печатные.
Игнорировать этот факт невозможно: сам формат электронной книги несет очень
много полезных и логически оправданных как для ученых, так и для простых читателей нововведений. К энциклопедическим изданиям это относится в большей степени, чем к остальным типам. Очевидно, что новшества, о которых идет речь, касаются уже не только формы издания, но и его содержания, так как теснейшим образом влияют на восприятие материала, на его прочтение, на качество его усвоения. То, что Интернет весьма литературоцентричен, делает задачу еще более интересной и амбициозной. Задача данного исследования понять, какие из «электронных инноваций» будет уместно использовать в печатных версиях энциклопедий, как они могут стать успешными издательскими инструментами и, более того, какое влияние электронные энциклопедии смогут оказывать на традиционные.
-
Выявить инструменты электронного издания, могущие и должные улучшить энциклопедию, на примере Пушкинской энциклопедии. Выявление это может состояться только путем проведения сугубо практического, издательского эксперимента, то с помощью создания типологической модели электронной Пушкинской энциклопедии, могущей высветить как достоинства, так и недостатки электронной книги.
-
Проанализировать перспективы электронного издания, со всеми его достоинствами и недостатками, применительно к книгоизданию и информационному процессу в целом. Данное направление работы в определенной степени является факультативным, добавочным, так как не связано напрямую с темой и основными целями работы. В то же время, сверяясь с теми же целями работы, становится понятно, что результат исследования - модель электронной Пушкинской энциклопедии - мог бы позволить сделать чуть более далеко идущие выводы, которые также будут сделаны в конце данной работы.
Теоретической базой данного исследования послужили общие работы по книговедению, литературоведению, теории редактирования и истории энциклопедий. Источниковой базой послужили труды по общим и частным проблемам теории и практики издания энциклопедической литературы, а также работы по теории книжного дела и редактирования таких видных ученых, как И.М. Кауфман, Ю.Е. Шмушкис, Э.В. Гольцева, Е.А. Динерштейн, Э.Л. Призмент, В.Д. Мануйлов и др. Следует отметить, что вопросы, связанные с литературными персональными энциклопедиями, практически не исследованы в научной литературе, а имеющиеся публикации в большинстве своем основаны на анализе конкретных изданий. Впрочем, многие из них представляют большой интерес в свете темы данной работы. Так, например, особенно значимой представляются рецензия на «Лермонтовскую энциклопедию» Ю.М. Лотмана, в которой поставлены вопросы общего характера1.
Необходимо пояснить логику автора при формировании собственно базы источников, а также необходимость активного применения в исследовании знаний книговедческого и издательского характера. Дело в том, что на уровне научных подходов анализа, группирования, оценки информации до сих пор очень сложно найти что-то более актуальное и более адекватное, чем научные
1 Лотман Ю.М. Роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Комментарий. - Л.: Просвещение, 1980.
работы советской школы издательского дела и редактирования, начиная еще «классиками» А.Е. Ферсманом и СИ. Вавиловым. В частности, огромную роль в данном исследовании сыграло обращение к теории и принципам редактирования, заложенным этими выдающимися учеными. Особенно важно в данном случае было понять и в определенном смысле переосмыслить предложенные ими критерии оценки и создания научного издания, переосмыслить сам критерий «научность», равно как и «занимательность» - направление, которое особенно актуально на современном этапе развития книжного дела. Глубоко осмысленная ими стройная система принципов и методов подготовки научного издания - от замысла и проекта до оценки каждого из его системных элементов (текстовой и не текстовой материал, научно-справочный аппарат, полиграфическое исполнение и т.д.) позволила сформировать автору данной работы в конечном итоге и теоретическую модель Пушкинской энциклопедии.
Что касается общекниговедческих подходов, то в диссертации они тесно сопрягаются со специально-книговедческими, в результате чего автор опирается на ставшие классическими исследования Н.М. Лисовского, М.Н. Куфаева, Н.А. Рубакина и др.; на современные концептуальные книговедческие труды, посвященные сущностным проблемам книги, издательского и редакторского дела и на книговедческие работы, в которых исследованы отдельные разновидности книги, типы и виды изданий, вопросы функционирования книги, аспекты редакционно-издательской деятельности и т.д. Стремление автора концептуально осмыслить явление «пушкинская энциклопедия» не только как результат, но и как процесс реализации издательского проекта определило применение в диссертации выводов М.М. Бахтина, Л.С. Выготского, Ю.М. Лотмана и многих других видных ученых. Отдельные аспекты исследования построены на результатах изучения автором концепций И.Е. Баренбаума, И.М. Кауфмана, а также работ А. А. Беловицкой, С.Г. Антоновой и др.
Крайне важным направлением работы стала оценка современных тенденций в книжном деле и редактировании. На преобразование отрасли влияют многие факторы — например, «тенденции к глобализации культурных процессов, интенсивное развитие новых информационных и телекоммуникационных технологий»2. В данном случае основной тенденцией стало «электронизация» изданий, поэтому для верной оценки и выработки теоретической модели Пушкинской энциклопедии автор счел ьгужным обратиться к работам ученых давно и плодотворно занимающихся проблемами электронной книги. Полезными источниками стали труды Л.В. Зиминой, в частности монография «Современные издательские стратегии» с развернутой главой «Взаимодействие электронных технологий и традиционного книгоиздания». Л.В. Зимина не только дает определение электронной книги, но и весьма четко и обоснованно указывает направление, в котором будет развиваться этот пласт изданий, а также сравнивает его с традиционным книгоизданием. И данные рассуждения позволяют автору и стратегически: оценить перспективность создания электронной Пушкинской энциклопедии в принципе, понять, в каком именно
2 Зимина Л.В. Современные издательские стратегии: от традиционного книгоиздания до сетевых технологий культурной памяти. - М.: Наука, 2004. - С. 5.
направлении необходимо двигаться в данном случае издателям, и тактически: большой вопрос, как именно должна выглядеть электронная Пушкинская энциклопедия, из каких элементов должна состоять и почему. В данном случае работы Л.В.Зиминой служат своего рода камертоном, что особенно важно, учитывая слабую степень проработанности направления «электронная книга».
Значительную роль в исследовании сыграли труды по текстологии, особенно те из них, которые касаются формирования и развития методики текстологической подготовки изданий современных типов3. Дело в том, что значительную часть работ автора этого исследования составил анализ оценки пушкинских текстов, что продиктовано потребностью сформировать модель энциклопедии и с точки зрения концепции, и с точки зрения включения или невключения в него совершенно конкретных элементов. Тем более, что, например, СП. Омилянчук анализирует в своих работах и издание пушкинских текстов. Автор формирует свои собственные методы на основе глубокого анализа первоисточников и трудов видных ученых XIX-XX вв. В данном случае полезны были не только выведенные им критерии оценки именно современных изданий с точки зрения текстологи, но точные замечания об удачных или неудачных ходах тех или иных издателей - опять же с позиций современной текстологии.
Методологическую базу исследования составили принципы диалектической взаимосвязи всех объектов действительности, принципы историзма и научной объективности, которые применительно к анализу явлений помогают систематизировать и оценивать исследуемый материал. На основе комплексного подхода применялись как универсально-общенаучные, так и специальные методы исследования: сравнительно-исторический, аналитико-тематический, структурно-типологический, историко-книговедческий, а также методы литературоведения и текстологии.
Междисциплинарный подход позволил более эффективно проанализировать все пушкинское наследие, а также научную и научно-популярную литературу о А.С. Пушкине, в том числе энциклопедии, с точки зрения содержания, выявления специфических проблем и тенденций.
Научная новизна и теоретическая значимость работы во многом проистекают уже из самих целей исследования. Универсальной Пушкинской энциклопедии нет, поэтому все, что бы ни касалось ее создания, является новым. Впрочем, сам этот факт никоим образом не сказался на процессе анализа и тем более отбора материала. Тем не менее, была предпринята попытка создать теоретическую модель Пушкинской энциклопедии и уже сама эта модель должна продемонстрировать, как будет (напомним, что мы постарались во многом предвосхитить время, спрогнозировав Пушкинскую энциклопедию и по форме, и по содержанию) и как, разумеется, должна выглядеть универсальная Пушкинская энциклопедия. Кроме того, была сделана попытка проанализировать несколько важных намечающихся тенденции (одна из ключевых - растущая роль электронных энциклопедий). Каждая из них будет только усиливаться, поэтому
3 см. Омилянчук СП. Текстология. - М., МГУП, 2006. - С. 52
есть основания полагать, что данный анализ станет вкладом в современную теорию редакторского и издательского дела.
Логика исследования целиком и полностью определяется его целями и задачами, которые условно можно свести к одной глдавной: разработать теоретическую модель универсальной Пушкинской энциклопедии, которая бы:
1) концептуально и идейно была основана на лучших издательских
образцах, то есть наследовала тот громадный положительный опыт, который
наработала к данному моменту наука: литературоведение, текстология,
издательское дело и редактирование. Соблюдение этих пропорций очень важно
для конструирования будущей энциклопедии;
2) одновременно учла развитие пушкинистики, издательского дела и
качественное изменение читателя литературных энциклопедий. То есть была бы
не только идеальной с точки зрения формальных и неформальных научных
критериев, складывавшихся десятилетиями, но отражала изменения,
происходящие в той же самой науке и в обществе. Эту часть требований сложно
переоценить: в определенной степени многие научные подходы устарели и
нуждаются если и не в изменении, то в серьезном пересмотре. Кроме того,
активные социальные процессы и развитие информационных потоков (и с точки
зрения их форм в том числе) не могут не затронуть энциклопедию как вид.
Практическая значимость диссертационной работы определяется несколькими моментами:
1) недостаточностью информации по заявленной теме;
2) объективным и обстоятельным анализом всего массива пушкинских
энциклопедий, издававшихся в нашей стране;
3) конкретными практическими выводами и конкретной моделью
универсальной электронной Пушкинской энциклопедии, предложенной в
качестве итога всей работы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
-
Собственно электронная модель Пушкинской энциклопедии, по своей форме значительно отличающаяся от других персональных литературных энциклопедий.
-
Концепция, внутренняя логика, а также содержание этой энциклопедии: ее структура и словник.
-
Гипотеза о том, что наиболее приемлемой формой для литературной энциклопедии должна стать именно электронная книга. Все преимущества, равно как и доказательную базу, будут изложены в последней, третьей главе.
Апробация результатов диссертации.
Основные положения диссертации были представлены автором работы на докладах 46-й и 48-й научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Московского Государственного университета печати в 2006 и 2008 годах, а также на конференциях молодых ученых Московского Государственного университета печати в 2006, 2007 и 2008 годах.
Публикация результатов.
Опубликованы 4 статьи по проблематике диссертации, в том числе 1 в ведущем рецензируемом журнале, включенном в перечень ВАК Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех основных глав с рядом параграфов в каждой, заключения, библиографического списка.