Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Книга как предмет книговедческого знания – методологическая основа познания сущности электронной книги
1.1. Электронная книга и проблемы е функционирования в 25
современной информационной среде
1.2. Книговедческие подходы к анализу понятия «книга» как научная основа изучения электронной книги
1.3. Категориальный подход к определению понятия «книга» 60
1.4. Типология книги в книговедческих исследованиях 68
Глава 2. Методологические подходы к исследованию электронной книги
2.1. Проблема определения понятия «электронная книга» в трудах по книговедению
2.2. Документологический подход к изучению книги –методологическая основа определения сущностных свойств электронной книги
2.3. Анализ структуры книги как типа документа 156
2.4. Общая группировка объектов внутри типа «книга» 196
Глава 3. Электронная книга в системе книжной коммуникации 218
3.1.Электронная книга как тип электронного документа 218
3.2. Статус электронной книги в классификации электронных документов
3.3. Электронная книга как категория книговедения
Глава 4. Сруктура электронной книги как типа электронного документа
4.1. Специфика реализации принципов системности и 294
эргономичности в структуре электронной книги
4.2. Материальная составляющая электронной книги 297
4.3 Семантивная составляющая электронной книги 303
4.4. Сигнативная составляющая электронной книги 321
4.5. Синтактивная составляющая электронной книги 334
4.6. Прагмативная составляющая электронной книги 349
4.7. Темпоральная составляющая электронной книги 355
Глава 5. Методические аспекты создания электронной книги в контексте взаимодействия с читательским восприятием
5.1. Методика и содержание эмпирического исследования по созданию электронной книги
5.2. Реализация методических аспектов создания электронной книги на примере электронного учебного издания
Заключение 402
Библиографический список
- Книговедческие подходы к анализу понятия «книга» как научная основа изучения электронной книги
- Документологический подход к изучению книги –методологическая основа определения сущностных свойств электронной книги
- Электронная книга как категория книговедения
- Сигнативная составляющая электронной книги
Введение к работе
Актуальность исследования. Возникновение новых информационных технологий, широкое распространение электронных средств коммуникации в конце XX - начале XXI века, возрастающая глобализация информационных процессов стали причиной зарождения новой информационной среды, кардинально изменившей коммуникативную систему и оказавшей значительное влияние на развитие всех структур общества. В этих условиях период глубокой трансформации переживают все явления социокультурной среды, в том числе и книга.
Многообразие форм электронной коммуникации, стремительное
увеличение электронного контента на книжном рынке вызвали к жизни
множество проблем, касающихся идентификации, учёта, хранения,
распространения электронной книжной продукции, свободного доступа к её содержанию, вопросов авторского права. В настоящее время они отличаются особой актуальностью и требуют скорейшего решения.
Компьютерные технологии оказали существенное влияние на процессы
восприятия информации. В современных социокультурных условиях
изменяется сама парадигма чтения, что вызывает необходимость искать новые
способы представления информации, обеспечивающие эффективное
восприятие текста с экрана.
Существенные перемены, обусловленные всеобщей компьютеризацией, происходят в российской системе высшего, среднего и среднего специального образования. Это диктует необходимость развивать новые методы обучения, содействующие максимальному усвоению знаний на качественно новом уровне. Как следствие возникает потребность в разработке электронных учебных пособий, соответствующих новым реалиям развития общества и отражающих все преимущества информационных технологий.
В условиях кризисных явлений, наблюдаемых в современной
книгоиздательской отрасли, вектор её дальнейшего развития всё больше
определяется продажей электронного контента. Востребованность этой
продукции в течение последних пяти лет динамично растёт как в России, так и за рубежом. Внедрение новейших компьютерных технологий в издательский процесс позволяет создать качественно новый электронный продукт, в котором наилучшим образом могут быть учтены трансформации, происходящие в восприятии и порождении книжного текста. Однако эти процессы характеризуют эволюцию книги, а не смену её парадигмы. Поэтому практические разработки в области электронной книжной коммуникации необходимо осуществлять на основе методов и принципов, обеспечивающих возможность эффективно применять в компьютерной среде теорию и практику книжной культуры, разработанные по отношению к традиционной книге. Решение этой проблемы позволило бы снять остроту вопросов, касающихся качества электронной книги, но реалии таковы, что практика в этой сфере опережает теорию, а применение культуры книги в электронной среде теоретически не изучено.
Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что электронная книга, всё более распространяясь в системе социальной коммуникации, требует осмысления теоретических аспектов, связанных с выявлением её сущностных свойств. Ответ на вопросы «что есть электронная книга», «можно ли отнести её к книжной коммуникации»? – позволил бы определить место электронной книги в информационной среде, ограничить круг объектов, причисляемых к этому понятию, типологизировать и классифицировать их, осуществлять процессы их хранения и распространения, стандартизировать основные термины и понятия в области электронной книжной коммуникации, а также эффективно использовать преимущества компьютерной среды в процессе создания электронного книжного продукта. Всё это оказало бы существенное влияние на сохранение и развитие коммуникативной культуры в электронной среде, на интеллектуальное развитие личности в современном обществе.
Но, несмотря на то, что в настоящее время в научном сообществе созрело
понимание длительной перспективы существования электронной книги, в
книговедении термин «электронная книга» до сих пор используется как
метафора, а исследований, имеющих отношение к проблеме сущностных (типологических) свойств электронной книги, пока недостаточно.
Электронная коммуникация обострила проблему сущностных
характеристик книги как таковой. Существующие в современном книговедении дефиниции этого термина не в полной мере соответствуют изменившимся условиям информационной среды, так как в большинстве случаев позволяют включить в систему «книга» только одну её форму – книгу-«кодекс», что необоснованно сужает круг предметов, относящихся к книжной системе. Это свидетельствует о необходимости искать новые методологические подходы к анализу феномена «книга». Перспективным в решении этих вопросов и, как следствие, проблем, касающихся сущностных особенностей электронной книги, является документологический подход, позволяющий проанализировать книгу как частный случай документа. Однако в научных работах по документологии книговедческие аспекты электронной книги не изучены.
Таким образом, актуальность исследования электронной книги
обусловлена необходимостью преодоления ряда прот иворечий, возникших
в современной информационно-коммуникационной среде и в системе научного
знания: 1) между необходимостью осуществлять учёт, хранение,
распространение электронной книжной продукции, предоставлять свободный
доступ пользователей к её содержанию, обеспечивать действие Гражданского
кодекса в части авторского права в электронной коммуникации и отсутствием
дефиниции понятия «электронная книга» в государственных стандартах; 2)
между существующими в книговедении подходами к исследованию книги и
условиями развития современной книжной коммуникации; 3) между назревшей
общественной потребностью в качественной электронной продукции и
отсутствием достаточного изучения книговедческих аспектов электронной
книги; 4) между необходимостью интегрировать культуру книги
в компьютерную среду и отсутствием теоретических принципов, на основе
которых в электронной коммуникации может осуществляться преемственность
традиций книжной культуры.
В книговедении к настоящему времени эти проблемы решаются на уровне отдельных эпизодов, комплексные исследования книговедческих особенностей электронной книги не проводились.
Степень разработанности темы исследования. Прямой
предшественник в изучении темы в такой её постановке отсутствует, однако в научной литературе созданы предпосылки для исследования электронной книги как категории книговедения.
Осмысление проблем, касающихся понятийного аппарата электронной
книги, её взаимосвязи с книгой традиционной, содержатся в работах
Р. С. Гиляревского, О. В. Барышевой, В. Н. Агеева, А. Б. Антопольского,
К. В. Вигурского, С. В. Бушуева, В. А. Вуля, А. И. Земскова, М. С. Ильиных,
Я. Л. Шрайберга. В их трудах даны дефиниции понятий «электронная книга»,
«электронное издание», определены преимущества и недостатки электронной
книги по отношению к книге печатной, а также её общие признаки как объекта
коммуникации. Обобщение имеющихся в книговедении подходов
к исследованию электронной книги содержится в работах С. Н. Лютова, Е. В. Динер. Необходимость рассматривать электронную книгу в контексте традиций книжной культуры определена в трудах В. И. Васильева, Б. В. Ленского, В. П. Леонова, А. А. Беловицкой, С. Н. Лютова, Н. В. Вдовиной, М. А. Ермолаевой и других.
Основой изучения электронной книги как книговедческой категории стали
исходные положения книговедения, представленные в работах М. Н. Куфаева,
А. А. Беловицкой, В. Н. Ляхова, Е. Л. Немировского, А. И. Барсука,
А. М. Иоффе, А. Я. Черняка, И. Г. Моргенштерна, С. П. Омилянчука,
A. А. Гречихина, И. Е. Баренбаума, М. Червинского, Т. Зберского,
М. П. Ельникова, В. Ф. Кравченко, Е. П. Шеметовой и других. Обобщение и
анализ этих подходов содержится в трудах Е. В. Динер. В работах
B. А. Фаворского, В. Н. Ляхова, В. Ф. Кравченко, Ю. Я. Герчука,
C. Г. Антоновой дана характеристика принципов взаимодействия читателя с
книгой, определены требования, обусловливающие эффективность восприятия её содержания.
Выявление типологических свойств книги в целом и электронной книги в
частности производилось с опорой на положения методологии познания,
сформулированные в трудах Р. Г. Баранцева, Д. П. Горского,
Г. А. Подкорытова, А. Ю. Москвитина. Применение метода типологии к
изучению сущностных свойств книги в диссертации основано на теории
нечётких множеств, изложенной в работах Р. Р. Ягера, Л. Заде, С. Д. Штовбы,
Л. К. Конышевой, Д. М. Назарова и других. На базе этих подходов был
произведён анализ типологии книги, представленной в трудах А. Я. Черняка,
И. Г. Моргенштерна, Л. Н. Кастрюлиной, А. А. Гречихина, А. А. Беловицкой,
Г. Н. Швецовой-Водки. Этими исследователями теоретически обоснована
необходимость применения типологического метода для изучения книги,
определено его содержание, выявлены принципы типологической
классификации и на этой основе осуществлены типологические построения в области книги. Оценка разработанности проблемы типологии книги в современном книговедении содержится в трудах Е. В. Динер.
Теоретические положения, необходимые для обоснования возможности рассмотреть книгу как тип документа, представлены в научных работах П. Отле, М. Н. Куфаева, Д. Ю. Теплова, О. П. Коршунова, М. В. Ларина, Р. С. Гиляревского, Г. Н. Швецовой-Водки, Ю. Н. Столярова, А. И. Земскова, Я. Л. Шрайберга, Е. А. Плешкевича, Н. Н. Кушнаренко, Т. В. Майстрович и других. В их трудах определены главные подходы к исследованию понятий «документ» и «книга». Особую важность для доказательства выдвинутых в диссертации положений имеет теория документа, представленная в работах Ю. Н. Столярова. Положения этой теории стали методологической базой исследования книги в целом, электронной книги в частности и в особенности.
Реализация целей эмпирической части исследования потребовала
обращения к работам, в которых описаны правила использования метода
анкетирования (В. С. Крейденко, М. И. Ненашев и др.), а также к трудам
Е. И. Козловой, В. А. Вуля, А. В. Лории, Л. В. Зиминой, содержащим технологию создания электронных учебных пособий и необходимые требования к ним. При разработке электронного учебного пособия «Счастливый английский.ру: вместе учимся читать» применялись положения государственного стандарта по электронным изданиям.
Теоретическое исследование позволило установить, что в книговедении и документоведении присутствуют положения, которые могут быть осознаны как предпосылки изучения электронной книги в качестве типа документа и категории книговедения, однако они не получили должного обоснования и по отношению к электронной книге разработаны недостаточно.
В соответствии с этим и выявленными противоречиями была
сформулирована проблема исследования: имеются ли основания
рассматривать электронную книгу, во-первых, как понятие, относимое к книговедению, и, во-вторых, как отдельную научную категорию или достаточно характеризовать её в качестве понятия, относимого к системе «книга». В случае положительного ответа на эти вопросы электронную книгу можно изучать в контексте преемственности традиций книжной культуры, включить в типологическую группировку книги, отразить её признаки в государственных стандартах.
В соответствии с проблемой была выдвинута цель исследования: выявить отличительные свойства электронной книги как объекта коммуникации, на этой основе определить её место в книговедении и шире, в документивной системе1, выявить методы её изучения.
Согласно поставленной цели сформулирована гипотеза исследования: если книгу как объект коммуникации правомерно рассматривать в качестве типа документа, который характеризуется условностью, относительностью и конвенциональностью, то электронную книгу можно изучать как тип электронного документа, который обладает сущностными свойствами книги,
1Термин «документивный» введён Ю. Н. Столяровым и употребляется в значении: «отражающий сущность процесса или явления, связанного с документом, лежащий в их основе» (См.: Столяров, Ю. Н. Формирование библиотечного фонда : практ. пособие. Санкт-Петербург, 2015. С. 61).
реализующимися в соответствии с особенностями электронного носителя
информации. Это позволяет исследовать электронную книгу в качестве
книговедческой категории, распространить на неё основные книговедческие
положения, касающиеся её знаковой формы, содержания, социальной
значимости, ценностных характеристик, а также особенностей существования
во времени и пространстве.
В соответствии с проблемой были определены задачи исследования:
1) исходя из особенностей современной коммуникации теоретически
проверить положение о том, что понятие «книга» относится к нечётким
множествам, и в соответствии с этим определить место понятия «книга»
в документивной системе; 2) основываясь на полученных результатах, уточнить
сущностные свойства книги; 3) применить теоретические положения,
касающиеся категории «книга», к электронной книге и в соответствии
с полученными результатами определить её место в системе книжной
коммуникации; 4) выявить отличительные признаки электронной книги,
обусловленные электронным носителем информации, и исходя из этого
теоретически проверить положение о том, что электронная книга может быть
рассмотрена в контексте основ традиционной книжной культуры;
5) предложить принципы внедрения традиций книжной культуры
в компьютерную среду; 6) выявить требования, предъявляемые современными
читателями к электронной книге, и на основе этого, а также исходя из
теоретического анализа электронной книги реализовать технологию её
создания на примере учебного пособия.
Научная новизна диссертационного исследования. Показано, что
электронную книгу необходимо рассматривать как категорию книговедения,
обладающую основными типологическими свойствами книги. В свою очередь
понятие «книга» правомерно рассматривать в качестве типа документа, на
который распространяется положение документологии об условности,
относительности, конвенциональности, и к его анализу правомерно применять
теорию нечётких множеств, что позволяет квалифицировать систему «книга»
как нечёткое множество предметов, причисляемых к нему на основании нескольких сущностных свойств.
Электронная книга рассмотрена в качестве типа электронного документа, поскольку: 1) информация, составляющая её содержание, записана на электронном носителе; 2) понятие «электронная книга» вписывается в классификацию электронных документов; 3) электронная книга обладает свойствами, присущими электронным документам.
Уточнена дефиниция понятия «книга», типологические свойства книги, определены отличительные признаки электронной книги, обусловленные спецификой электронного носителя информации, осуществлена группировка объектов внутри понятия «книга». Это позволило уточнить определение понятия «электронная книга» и показать, что к нему можно отнести разнообразные электронные объекты, которые до сих пор исключались из структуры книжной коммуникации. С целью рассмотреть электронную книгу в контексте традиций книжной культуры в исследовании выявлены особенности реализации книговедческих требований в электронную среду, определено содержание принципа эргономичности применительно к процессу создания и оценки качества электронной книги.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней результаты и выводы представляют собой основу создания общей теории электронной книги, поскольку:
понятие «книга» рассмотрено в качестве типа документа, что существенно расширяет круг объектов, которые могут быть причислены к этому типу; этим вносится вклад в решение крупной книговедческой проблемы типологии книги;
в соответствии с типологическими признаками, выделенными в рамках понятия «книга» как типа документа, уточнена типологическая группировка объектов, причисляемых к системе «книга», что в свою очередь даёт возможность включить электронную книгу в книжную
коммуникацию;
обоснована возможность изучать электронную книгу в качестве типа электронного документа, специфика которого обусловлена свойствами электронного носителя информации; уточнено понятие «электронная книга» и на основе типологических признаков книги как таковой, с одной стороны, и особенностей электронной коммуникации, с другой стороны, сформулирована его дефиниция; определена принципиальная возможность классифицировать объекты, относящиеся к электронной книге;
книговедческое знание обогащено введением и раскрытием категории «электронная книга», которую необходимо рассматривать в контексте традиций книжной культуры;
обоснована возможность рассмотреть элементы электронной книги на основе принципа эргономичности, обеспечивающего реализацию книговедческих требований в электронной среде; выявлено содержание этого принципа применительно к электронной книге.
Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты имеют общероссийское значение и высокую степень готовности для:
внедрения в процесс издания электронной книги;
формирования системы оценки качества электронного книжного контента;
использования в процессе стандартизации и создания новых инструментов атрибуции, специфических для электронной книги; положения, сформулированные в теоретической части исследования, учтены при разработке государственного стандарта в области электронных документов, который вступит в силу в 2016 году;
внедрения в практику обучения бакалавров, магистров и аспирантов по направлению «Издательское дело»; профессиональные компетенции выпускников вузов по этой специальности во многом обусловлены
необходимостью сформировать умения, связанные с подготовкой и реализацией электронного издательского продукта;
Готовность результатов диссертационного исследования к применению в
издательской практике и практике обучения подтверждена эффективностью
внедрения авторского электронного учебного пособия «Счастливый
английский.ру: вместе учимся читать» в образовательный процесс учащихся второго класса в качестве приложения к основному учебнику английского языка; эффективностью внедрения в процесс обучения авторского электронного учебного пособия «Риторика», предназначенного для студентов гуманитарных факультетов высших учебных заведений и зарегистрированного в ФГУП НТЦ «Информрегистр» 05.10.2012 под номером 0321203118; успешным внедрением результатов исследования в процесс повышения квалификации преподавателей вуза.
Акты о внедрении в учебный процесс названных пособий
свидетельствуют, что теоретические положения, выдвинутые
в диссертационной работе, могут стать основой методических рекомендаций для издательств, выпускающих электронную продукцию на книжный рынок. Это даст возможность наиболее эффективно использовать возможности электронной среды в процессе создания электронной книги и будет способствовать повышению качества электронной книжной продукции.
Теоретические положения, представленные в диссертационной работе, успешно апробированы в процессе обучения на курсах повышения квалификации преподавателей вузов, в процессе обучения бакалавров, магистров и аспирантов по специальности «Издательское дело» (Вятский государственный гуманитарный университет), «Библиотечно-информационная деятельность» (Московский государственный институт культуры).
Методология исследования и его логическая организация сложились из системы методов и принципов общенаучного познания, среди которых особое значение имели методы абстрагирования, аналогии и моделирования.
Метод абстрагирования применялся с целью анализа книги как таковой и электронной книги в частности, для обоснования положения о том, что понятие «книга» представляет собой нечёткое множество предметов и может быть рассмотрено как тип документа. Методы аналогии и моделирования были использованы для сопоставления структуры книги и документа, доказательства соотносительности элементов этих систем, а также для определения сущностных свойств книги как типа документа.
Применение этих методов позволило выявить типологические особенности книги, рассмотреть электронную книгу как книговедческую категорию, обосновать положение о том, что книговедческие требования, предъявляемые к печатной книге, могут быть отнесены к структуре электронной книги с учётом свойств, придаваемых ей электронным носителем информации. Метод моделирования использовался также с целью создания концепции и модели электронного учебного пособия, разработанного в ходе эмпирического исследования на основе теоретических выводов и анализа анкетных данных.
Для исследования книги как типа документа применялся системный подход. Его использование позволило рассмотреть книгу в качестве динамичной, развивающейся целостности, специфика существования которой зависит от условий информационной среды, выявить отличительные свойства электронной книги, а также определить содержание принципа эргономичности по отношению к её составляющим. Выбор этого подхода обусловлен и тем, что специфика всех составляющих электронной книги зависит от особенностей носителя информации, согласно этому был сделан анализ электронной книги в системе электронной коммуникации.
В эмпирическом исследовании с целью выявить читательские предпочтения относительно печатной и электронной книг, определить читательские требования, предъявляемые к электронной книге, применялся метод анкетирования. Для анализа результатов анкетирования использован метод обобщения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методологическими основами определения сущности электронной
книги выступают, с одной стороны, базовые положения книговедения
по типологии и классификации книги, а с другой – положения документологии
о сущности и составляющих документа.
Базируясь на этих положениях, категорию «книга» в субстанциональном аспекте целесообразно рассматривать как специфический тип документа. В качестве типа документа она представляет собой нечёткое множество объектов, причисляемых к этому множеству на основании совместимости двух или большего количества сущностных характеристик.
-
Будучи частным случаем категории «документ», «книга» является условным, относительным и конвенциональным конструктом. Это позволяет рассматривать её одновременно и как категорию, и как объект коммуникации, функционирующий в соответствующем семантическом процессе.
-
Специфика электронного носителя информации позволяет выделить «электронную книгу» в самостоятельную книговедческую категорию. В связи с этим электронная книга подлежит исследованию и в качестве типа электронного документа, и как подтип «книги». В этом контексте электронная книга определяется специфическими возможностями электронной коммуникации.
-
Электронная книга как категория книговедения продолжает традиции книжной культуры, обогащая книгу качественно новыми возможностями, существенно расширяющими инструментарий взаимодействия с читателем.
5. Успешное взаимодействие читателя с электронной книгой
обеспечивается набором базовых принципов, одним из ведущих среди них
является эргономичность. Этот принцип позволяет соединить положительные
традиции книгопользования с достоинствами электронной коммуникации.
Основу этого принципа составляют свойства целесообразности,
рациональности, аттрактивности применительно ко всем составляющим
электронной книги.
6. Применение принципа эргономичности во взаимодействии
с особенностями читательского восприятия даёт возможность использовать
специфику электронной коммуникации наиболее эффективно.
7. Новое понимание сути электронной книги диктует необходимость
вносить соответствующие уточнения в нормативные акты, научную, учебную и
справочную литературу.
Степень достоверности полученных результатов исследования
обеспечена применением широкого комплекса методов, адекватных решаемой научной задаче, в том числе методов сбора эмпирических данных, апробацией результатов исследования.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась
на кафедре управления информационно-библиотечной деятельностью ФГБОУ
ВО «Московский государственный институт культуры» Министерства
культуры Российской Федерации в 2015 году. Основные положения работы
обсуждались в рамках диссертационной площадки на XIX международной
научной конференции «LIBCOM-2015 “Информационные технологии,
компьютерные системы и издательская продукция для библиотек”» (Суздаль,
2015). Результаты исследования апробированы на международных
и всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Книжная
культура: опыт прошлого и проблемы современности» (Москва, 2012),
«Библиотечное дело – 2012: библиотечно-информационная деятельность
в пространстве культуры, науки, образования» (Москва, 2012), «Книжная
культура в контексте международных контактов» (Минск, 2013),
«Библиотечное дело – 2013: библиотечно-информационная деятельность в современной системе информации, документной коммуникации и культуры» (Москва, 2013), «Книга. Книгоиздание. Книговедение. Книжная культура. История и современность» (Москва, 2014), «Книжная культура. Опыт прошлого и проблемы современности: к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» (Москва, 2015), «Библиотечное дело – 2015: документно-информационные коммуникации библиотеки в пространстве культуры,
образования, науки» (Москва, 2015), «Издательское дело в России и за рубежом: история, современное состояние и перспективы» (Киров, 2014).
Библиографический список включает 336 наименований. По материалам диссертации опубликованы 30 работ, в том числе 15 статей в журналах, входящих в список рецензируемых ВАК, одна монография, одна зарубежная публикация.
Диссертационная работа представляет собой исследование в области теории и методологии библиотековедения, библиографоведения, книговедения и выполнена в соответствии с п. 4. Паспорта специальности 05.25.03, в котором отмечены такие области исследования, как типология и семиотика книги, классификация произведений и изданий, семантический, синтаксический и прагматический аспекты книги, их соотношение с её материальной составляющей.
Книговедческие подходы к анализу понятия «книга» как научная основа изучения электронной книги
Книга как универсальное явление культуры развивается вместе с цивилизацией и, отвечая требованиям той или иной исторической эпохи, воплощает основные достижения социума. За многовековую историю своего существования она претерпела существенные изменения, но, несмотря на все преобразования, остатся «одним из самых значимых средств человеческого общения, обмена социальной информацией, исторической памяти народов и важнейшей формой культуры всего человечества»42.
История развития книги наглядно показывает, что е эволюция связана с изменением материальной формы, которая зависит от уровня развития науки и техники на том или ином этапе жизни общества. Канадский социолог М. Маклюэн считал, что социально-исторический путь развития общества сопряжн с эволюцией информационно-коммуникативной системы, которая оказывает существенное влияние на становление, формирование мыслительной деятельности и психологии человека. Он утверждал, что основополагающее значение в развитии культуры человечества имеют коммуникационные технологии. При появлении каждого нового средства коммуникации происходит коммуникационный взрыв, в результате нарушается баланс человеческих органов чувств (восприятия) и происходит смена господствующего средства информации. Так возникает новая «галактика», то есть новые социально-экономические и культурные структуры. Информационные технологии, вызванные к жизни новыми коммуникационными средствами, каждый раз существенно поднимают информированность общества, радикально меняя объем и глубину знания, уровень культуры в целом43.
История развития человечества, по М. Маклюэну, - это череда сменяющих друг друга галактик, которые долгое время могут, не разрушаясь, но изменяя свои конфигурации, проходить одна сквозь другую. На основе этого он выделяет 4 этапа эволюции информационно-коммуникативной системы: 1) устный (дописьменный); 2) тысячелетие фонетического письма; 3) книгопечатный («Галактика Гутенберга») – пять столетий печатной книги; 4) «Галактика Маркони» - современная электронная цивилизация, характеризующаяся все большим распространением аудиальных и визуальных средств информации44. В некоторых зарубежных исследованиях эволюция коммуникативных технологий, в ходе которой преобразуется структура и фактура носителя информации, рассматривается как фактор, обусловливающий изменения в психологии чтения на генном уровне. Поскольку один и тот же текст на разных носителях прочитывается и переживается совершенно по-разному, при смене носителя информации происходят существенные «смысловые сдвиги» не столько в самом тексте, сколько в читателе, в его умственной оптике и пластике45.
Современный этап развития человеческой цивилизации характеризуется как информационное общество, его основным признаком является внедрение информационных технологий, основанных на использовании электронных средств коммуникации. Главным фактором развития такого общества признается информация, рост объемов которой ведет к е проникновению во все сферы социального взаимодействия. Так, М. Кастельс принципиальное отличие информационного общества видит в том, что новые информационные технологии мгновенно охватывают пространство всей планеты, они становятся необходимым инструментом многонаправленной трансформации в области экономики, труда и занятости, культуры, политики, государственных институтов и в конечном итоге – пространства и времени46.
Глобализация информационных процессов на современном этапе развития цивилизации стала причиной возникновения информационно-коммуникационной системы, кардинально изменившей базовые параметры информационной среды. В результате этих преобразований сформировался новый информационный режим, нивелируются барьеры между различными каналами трансляции информации и формами е существования, происходит глобальный охват аудитории единым информационным контентом и т.д.47.
Стремительное развитие информационных технологий, ставшее причиной массового распространения различных компьютерных устройств, появление Интернет-сервисов, мобильных приложений для чтения книг частично привели к «уходу» книги в электронную среду и сделали неизбежной интеграцию книжного бизнеса в медийное пространство. В результате действия этих и других факторов широкое распространение получила электронная книга, для создания которой нет необходимости использовать полиграфические средства.
Активное развитие электронного книжного контента обусловило преобразование рынка книжной продукции. Если в 80-90-е годы прошлого столетия электронные книги, существовавшие преимущественно на дискетах и CD-ROM, не представляли собой угрозы для печатной книги, то с начала 2000-х годов на фоне кризисных явлений в экономике в целом и книгоиздательской отрасли в частности электронная книга набирает популярность.
Документологический подход к изучению книги –методологическая основа определения сущностных свойств электронной книги
Особенности осмысления понятия «книга», отражнные в книговедческих исследованиях, определили и отношение книговедов к термину «электронная книга», которое до сих пор не является однозначным. Некоторые исследователи, например, В.В. Добровольский, М.Ю. Калинников, М.П. Ельников, указывая на многомерность понятия «книга», считают, что в электронной книге не реализуются многие качества книги традиционной, и предлагают ограничить предмет изучения книговедения книгой-кодексом. Так, В.В. Добровольский отмечает, что «современная «электронная книга» книгой как таковой не является, так как перестает существовать как материальный объект, с которым непосредственно взаимодействует человек. Читая книжный текст на дисплее компьютера, человек уже общается не с книгой, а с машиной, которая нест совершенно иной набор энергии»226.
Согласно В.В. Добровольскому, печатная и электронная книги по-разному функционируют в социальной среде: традиционная книга включается в систему отношений «книга – книжное дело – читатель», электронная же включена в структуру «электронная книга – компьютерные коммуникации – потребитель»227. Исходя из этого автор предлагает назвать электронную книгу «библикомом», то есть книгой компьютера, и включить в книговедческое поле исследования только гуманитарные е аспекты.
Однако в основе предлагаемого им термина («библио») остается вс же книга. Нужно учесть и то, что поле, посредством которого передатся электронная книга, является материей, а содержание, отраженное на дисплее компьютера, как и в традиционной книге, воплощено в графических знаках или других символах. Воспринимая электронную книгу, читатель прежде всего взаимодействует с текстом, а через него с автором произведения. В этом смысле «компьютер возвращает людей в гутенбергову галактику»228, так как те, кто сидит за его экраном, оперируют словами. «Если монитор компьютера – это окно информационного мира, то тогда идеальная книга является экраном, где мир передается в словах и разделен на страницы», -пишет У. Эко, характеризуя особенности современной книжной коммуникации229.
Поэтому отличие между печатной книгой и книгой, отображнной на дисплее, лишь в носителе информации. Из этого следует, что объектом книговедческих исследований должны быть и технологические аспекты электронной книги, поскольку особенности материального носителя определяют характер представления е содержания, то есть имеют отношение к тем гуманитарным проблемам, о необходимости изучения которых пишет В.В. Добровольский.
Попытку определить место электронной книги в системе наук о книге предпринял И. Е. Баренбаум. Выделяя два подхода к изучению книги – традиционный, то есть изучение рукописной и печатной книги в форме кодекса, и нетрадиционный – рассмотрение книги как одной из разновидностей документа, который может существовать в любой форме и на любом носителе, автор подчеркивает необходимость постановки вопроса о новой трактовке понятий «книга» и «книговедение».
Отождествляя электронную книгу с различными электронными устройствами, видеокассетами (видеокнигами), И. Е. Баренбаум называет е нетрадиционной, но дефиницию не формулирует. В заключение он высказывает суждение, что «электронная книга входит в орбиту книговедческих исследований», но уточняет: «книговедение должно остаться книговедением», то есть «книговедам нет надобности глубоко вникать в сферу электронной, экранной книги»230. Однако, если учесть высокую динамику эволюции информационной системы, такой подход вряд ли позволит книговедению развиваться в русле движения современной научной мысли.
Такая позиция отражена и в работах Ю.Н. Столярова, который, полемизируя с И.Е. Баренбаумом, пишет, что у понятий «традиционное» «нетрадиционное» есть свойство со временем изменяться: например, «при свом появлении печатная книга была нетрадиционной, а рукописная – традиционной. Сегодня – наоборот»231. Поэтому современному книговедению необходимо выйти за рамки «традиционного» и идти по пути расширения предмета исследования, «иной путь приводит к схоластике, бесплодным терминологическим упражнениям…»232. Учитывая, что при производстве любого издания в современных издательствах используются исключительно компьютерные технологии, с Ю.Н. Столяровым трудно не согласиться.
Электронная книга как категория книговедения
Принимая во внимание положение о том, что знак – это единство плана содержания и плана выражения, можно говорить о глубокой взаимосвязи семантивной и сигнативной составляющих книги. В этом смысле объединение всех знаков в книжное пространство прежде всего обусловлено требованием наилучшего выражения в знаковой форме смыслового наполнения книги. Оптимальное сочетание различных знаковых систем позволяет читателю не только понять содержание, но и воспринять его на интеллектуальном, эмоциональном, эстетическом уровнях, составить представление об образе автора и т.д.
Поскольку в печатной книге можно совместить только символьные и иконические знаки, в книговедении в рамках этой проблемы традиционно рассматривались вопросы, касающиеся качества иллюстративного ряда, особенностей его сочетания и соотношения с текстом. Электронные носители информации позволяют соединить в одном тексте алфавитный знак, иллюстрацию и видеоизображение, сопроводить их звуком, динамичными и статичными мультимедийными объектами. В этих условиях очень важно выявить способы, позволяющие перенести принципы объединения знаковых систем, разработанные по отношению к печатной книге, в мультимедийное пространство. Это позволило бы создать в электронной среде качественно новый книжный продукт, имеющий не только интеллектуальное, но и эстетическое значение. Подобных исследований в современном книговедении пока крайне мало.
Таким образом, с позиции синтактивной составляющей книга – это, как правило, неаутентивный документ, семиотическая форма которого организована при помощи разнообразных знаков, однако основное е содержание передатся с помощью знаков-символов. Проблема разграничения книги и не-книги с учтом знаковых систем, используемых для передачи информации, тесно связана с понятием конвенциональности.
Книге как типу документа присуща и синтактивная составляющая, призванная обеспечить эффективность книжной коммуникации. Как и в случае с документом, она может иметь два проявления435, первое реализуется через целесообразность, рациональность построения структуры и инфраструктуры книги. Структуру книги организуют особенности художественного
оформления, шрифтового и иллюстративного комплексов, а также их гармоничное сочетание, принципы которого достаточно полно изучены во многих книговедческих трудах (В.А. Фаворский, В.Ф. Кравченко, В.П. Ляхов, М.П. Ельников, Ю.Я. Герчук, С.Г. Антонова и др.) 436, но по отношению только к печатной книге.
Так, В.Н. Ляхов характеризует структуру книги как «закономерную организацию е материальных элементов и их связей, взаимоопределенных общей функцией целого»437. Исходя из того, что главной для книги является коммуникативная функция, автор рассматривает книгу в качестве целостного материально-духовного комплекса, имеющего не только планы выражения: информацию и материальные средства е передачи, - но и планы восприятия: «утилитарный (книга – приспособление для чтения, средство передачи информации) и эстетический, связанный с оценкой материальной формы книги с точки зрения идеала прекрасного»438.
В соответствии с этим в структуре книги В.Н. Ляхов вычленяет две принципиально различные организации: а) смысловую информацию, которая реализуется в текстовом комплексе книги как главном объекте внимания читателя; б) «приспособления», обеспечивающие наиболее эффективное взаимодействие читателя с книгой439. Согласно автору, они реализуются как службы, в состав которых входят: 1) служба смысловой организации текстового сообщения; 2) служба материально-конструктивной организации книги; 3) служба зрительной ориентации книги; 4) служба наглядной информации; 5) рекламно-пропагандистская служба440.
Такой подход, как было отмечено выше, вполне соотносится с рассмотрением документа в этом контексте. Например, все составляющие документа, начиная с сигнативной, можно характеризовать как своеобразные «службы», помогающие передать информационное сообщение. Однако по отношению к книге необходимо внести и некоторые уточнения.
В соответствии со структурной характеристикой документа, содержательная, то есть смысловая часть книги как типа документа, относится к семантивной составляющей. Знаковое разнообразие, с помощью которого выражен смысл, заключнный в книге: иллюстрации, схемы, рисунки, графики, формулы, аудио и видеофайлы и т.д. – характеризует сигнативную составляющую. Поэтому к синтактивной составляющей с позиции документологического подхода можно отнести те элементы, которые используются с целью организации всех знаков в общий текст книги. К ним, исходя из положений, выдвинутых в книговедческих исследованиях, в частности, в трудах В.Н. Ляхова, можно отнести: 1) аппарат зрительно-смысловой структуризации текста: пробелы, интерлиньяж, абзацные отступы, втяжки и т.д.; 2) аппарат смысловой рубрикации, к которому относятся словесные или цифровые заголовки и который организует внимание читателя, направляет его на «улавливание внутренней связи частей»441;
Сигнативная составляющая электронной книги
Таким образом, в справочной, научной литературе, а также в государственном стандарте по данному признаку выделяются электронные документы, отличающиеся друг от друга по природе основной информации и каналу восприятия. Из этого следует вывод, что содержание электронной книги может быть передано различными знаками, поэтому к ней целесообразно причислять как текстовый документ, то есть переданный знаками алфавита, так и аудиальный, изобразительный, мультимедийный. Программный продукт было бы разумным к электронной книге не относить, так как записанная в нм информация предназначена для распознавания машиной, а не человеком.
Ещ одним основанием деления, представленным в государственном стандарте, является «целевое назначение» электронного документа. К нему причислены двенадцать видов изданий, среди них выделены официальное, научное, практическое, нормативное и другие электронные издания627.
Классификация по этому основанию деления в трудах по документологии является традиционной. В справочной, научной литературе присутствуют различные е варианты, где представлены разные виды изданий/документов, но все они выделяются по сферам применения, которые в разных источниках в основном совпадают. Так, А.И. Земсков, Я.Л. Шрайберг это основание классификации определяют как «виды электронных документов по общественному назначению» и выделяют правовые и официальные, технологические и производственные, развлекательные, образовательные и другие электронные документы628, что соответствует классификации, данной в государственном стандарте. Более подробная классификация по данному признаку содержится в трудах Г.Н. Швецовой-Водки, но она относится к документам в целом629 и была проанализирована в первой главе.
Электронная книга как тип электронного документа может быть применена в любой сфере деятельности, поэтому е целесообразно относить ко всем выделенным по целевому назначению видам документов. Однако здесь по-прежнему следует учитывать конвенциональное значение термина «книга». Если иметь в виду, например, классификацию, представленную Я.Л. Шрайбергом, А.И. Земсковым630, то электронный сборник объявлений, распространяемый через Интернет, тоже может быть причислен к книге, так как информация, переданная в нм, для некоторых людей обладает социальной значимостью.
Электронные документы принято классифицировать по признаку «технология распространения». Однако в нормативных документах и научной литературе при выделении видов электронных документов по этому признаку отсутствует терминологическое единство. Так, В ГОСТе 7.0.83-2013 СИБИД «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения» представлены:
1) локальное электронное издание, предназначенное для использования в режиме локального доступа и распространяемое в виде: идентичных экземпляров (тиража) на съмных машиночитаемых носителях; файлов для использования на специализированных устройствах для воспроизведения текста, звука, изображения;
2) электронное издание сетевого распространения, дистанционный доступ к которому осуществляется с другого компьютера или иного специализированного устройства через информационно-телекоммуникационные сети;
3) электронное издание комплексного распространения, часть элементов которого предназначена для локального использования и распространения, другая часть - для распространения через информационно-телекоммуникационные сети631.
По сравнению с ГОСТом 7.0.83-2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения» в государственном стандарте 2013 года определение третьего вида документов дано более точно632. Но употребление термина «локальный» в значении «съмный» не совсем верно. Если обратиться к толковым словарям, то «локальный» - это «ограниченный определенным местом, не выходящий за известные пределы; свойственный определенному месту, данной местности»633, то есть слово «локальный» не может быть употреблено в качестве синонима к слову «съмный».
Подтверждение этого находим в работах Г.Н. Швецовой-Водки, где отмечено, что термин «локальные» можно считать применим к электронным документам, «физически находящимся в месте доступа, независимо от того, во внешней или внутренней памяти компьютера они находятся», а удалнными следует называть документы, которые «физически находятся в других местах»634. Таким образом, применение слова «локальный» для обозначения электронных документов на съмных носителях неправомочно. Этот термин не образует дихотомии и с понятием «сетевой»635. Из этого следует, что в государственном стандарте нарушается принцип единого основания деления.
В классификации Е.Ю. Елисиной это основание названо «по технологии доступа», и в соответствии с ним выделяются сетевые и несетевые документы636. Под сетевыми автор подразумевает документы, доступные конечному пользователю через телекоммуникационные сети. Их автор подразделяет на Интернет-документы и документы локальных сетей (ведомственных, корпоративных, учрежденческих), а также на локализованные (расположенные на одном компьютере) и распределнные документы. К последним Е.Ю. Елисина относит объекты, разные части которых хранятся на разных компьютерах (серверах), но единый интерфейс позволяет конечному пользователю осознавать их как единый документ. Их примером, согласно автору, могут служить сетевые научные журналы. К сетевым Е.Ю. Елисина относит и «облачные» документы637.