Теоретические основы специальной библиографии Семенова, Галина Герасимовна




Семенова, Галина Герасимовна. Теоретические основы специальной библиографии : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 05.25.03 / Моск. ин-т культуры.- Москва, 1992.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/826-2

Введение к работе

Актуальность исследована

Одним из самых неразработанных разделов теории библиографии является теория специальной библиографии. В эрой связи создание теоретических основ специальной библиографии является актуальной задачей теоретического библиографоведения.

Подход к разработке теории специальной библиографии обусловлен адекватной трактовкой основного исходного поі.лтия- "специальная библиография". От того, какой смысл вкладывается в определение данного термина, зависит выделение основных сущностных характеристик объекта.

Определение понятия "специальная библиография" дано в работах Д.Ю.Теплова, Е.И.Шамурина, К.Р.Симона, МАБрискмана, О.П.Коршунова и других исследователей. Этот термин широко используется как в нашей стране, так и за рубежом и до настоящего времени является дискуссионным. Все имеющиеся точки зрения по вопросу об определении понятия "специальная библиография" можно объединить в следующие основные группы: 1) специальная библиография - отраслевая библиография; 2) специальная библиография- все библиографические пособия, кроме отраслевых; 3) специальная библиография - термин, противоположный понятию "общая библиография". На наш взгляд, наиболее перспективным является подход к созданию теоретических основ специальной библиографии в рамках третьего направления. Это предполагает необходимость адекватной трактовки библиографической практической деятельности.

К настоящему времени наметились два подхода к рассмотрению библиографической практической деятельности: широкий и узкий.

Трактовка библиографической практической деятельности в широком смысле нашла отражение в ГОСТе 7.0-84 "Библиографическая деятельность", в работах М.Г.Вохрышевой, Э.К.Беспаловой и ругих. Суть этого подхода вытекает из трактовки понятий "библиографическая деятельность" и "библиографическая информация", зафиксированных в ныне действующем ГОСТе. Рассмотрение библиографической практической деятельности в широком смысле, получившее распространение в отечественном библнографо-ведении, на начальном этапе разработки общей теория библиографии дало положительные результаты и способствовало укреплению статуса библиографической науки. Однако впоследствии, когда на повестку дня пстал вопрос о необходимости дальнейшегоразвития теоретического бнблпогргфоволения в плане решения его прикладных задач, возникла потребность п ином подходе к библиографической практической деятельности, суть которого может быть раскрыта, исходя из адекватной трактовки таких важнейших бнбмюграфо-ведческих понятий как "библиография", "библиографическая лечгем.ткпъ", "библиографическая практика".Эти термины - три разных понятия, которые нельзя смешивать. Определение этих терминов дано в работах рялл п< rvw1-

вателей. Однако до настоящего времени они остаются дискуссионными. Как правило, каждый специалист вкладывает в определение этих понятий свое толкование, что приводит к терминологической несогласованности и не спо-собствует дальнейшей разработке кардинальных библиографоведческих проблем.

Термин "библиография" многозначен. Он употребляется как синоним понятия "библиографическая информация", трактуется как область книжного дела, как область деятельности, как область научно-практической деятельности. Автор трактует библиографию как науку (библиографоведение) и как библиографическую практику.Г тблиографическая деятельность включает такие виды деятельности как библиографическая практическая деятельность, научно-исследовательская, учебно-воспитательная, управленческая и рассматривает библиографию через деятельность субъекта. Библиографическая практика - объективный процесс, независящий от субъекта.

Под библиографической практической деятельностью в узком смысле '(или собственно библиографической практической деятельностью) понимается область информационной деятельности по учету, регистрации произведений печати, выходящих на опр^еленнсйгосу-дарственной территории, по библиографическому обеспечению и библиографическому обслуживанию. Собственно библиографическая практическая деятельность может быть дифференцирована на общую и специальную.''Общая библиографическая практическая деятельность - направление собственно библиографической практической деятельности по учету, регистрации произведений печати, выходя-;. щих на определенной государственной территории. Специальная библиографическая практическая деятельность - направление собственно библи~огра-фической практической деятельности по созданию средств библиографического обслуживания определенного целевого и читательского назначения и непосредственному библиографическому обслуживанию. При трактовке библиографической практической деятельности в узком смысле необходим и адекватный подход к определению основополагающих библиографоведческих понятий. Автором предпринята попытка наметить подход к разработке концепции собственно библиографической практической деятельности, результатом которой является библиографическая продукция, фиксирующая собственно библиографическую информацию. Это позволило во многом по-новому подойти к решению ряда важнейших библиографоведческих проблем: проблемы терминологии, классификации документографической информации, процессуальной структуры библиографической практической деятельности, дифференциации первичного документального потока - объект отражения библиографии, средств библиографической практической деятельности, целевого и читательского назначения.

Важнейшими сущностными характеристиками специальной библиографии являются библиографическое обеспечение и библиографическое обслуживание. Библиографическое обеспечение - процесс создания средств библиографического обслуживания определенного целевого и читательского назначения, что предполагает реализацию соотношений в системе "документ - потенциальный потребитель". Библиографическое обслуживание - процесс удовлетворения информационных потребно-^ей с помощью системы средств библиографической практической деятельности, что предполагает реализацию соотношений в системе "документ - реальный потребитель". Эти процессы имеют место только в рамках одного из направлений собственно библиографической практической деятельности - специальной библиографии. В адекватной трактовке они ранее не были использованы в термино-системе отечественного библиографоведения. Особенно это касается понятия "библиографическое обест. ієниє". Данный термин существенно отличается от понятий "производство" и "библиографирование", которые прочно вошли в научный оборот и получили распространение в отечественном биб-лиографоведении, исходя из трактовки библиографической практической деятельности в широком смысле и были использованы применительно к двум ее процессам - к процессу создания средств библиографического обслуживания И к процессу непосредственного библиографического обслуживания. Основное отличие процесса библиографического обеспечения от процессов производства и библиографирования состоит в том, что его результатом явля-ются такие средства библиографического обслуживания как отдельно изданные библиографические указатели, списки литературы определенного целевого и читательского назначенияи библиографические базы данных. Результатом процессов производства и f -блиографирования, кроме обозначенных выше средств библиографического обслуживания, являются прикнижные и пристатейные списки литературы, тематические библиографические справки, каталоги библиотек и др. Создание теории специальной библиографии стало возможным на основе концепций теории библиографии и, прежде всего, концепции О.П.Коршунова, что обусловило диалектический характер теоретического библиографоведения и ггреемственносгь в его развитии.

Теория специальной библиографии -связующее звено между теорией .библиографии и библиографической гграктикой,Ввиду его отсутствия до настоящего времени теория библиографии пока слабо влияет на библиографическую практику.

В современных условиях информатизации, когда информация, втом числе и библиографическая, становится товаром, к ее качеству предъявляются высокие требования. Учитывая, что качество многих, как традиционных, так и автоматизированных средств библиографического обслуживания является не очень высоким, это требует от библиографоведеігая поиска путей и средств решения данной проблемы.

Оді! м из основных путей реализации этой задачи является создание теории библиографического обеспечения - важнейшего направления теории специальной библиографии, являющегося базой для совершенствования библиограф) р,, ского обслуживания.

Научная новизна и с с л е д о в а н и я состоит в целостном теоретическом воспроизведении специальной библиофафии.Определено место теории спеці іальной библиографии в структ уре теоретического библи-офафоведения: она рассматривается как один из разделов теории библиографии. Специальная бі іблшлрафия трактуется как одно из основных направлений собственно библиофафическ? "і практической деятельности, что позволило предложить адекватную терминосистему. Выделена собственно библиографическая информация, являющаяся результатом собственно библиографической практической деятельности, "ядром" теории специальной библиографии, что позволило определить ее место в системе документальных комму-

, никаций. Решена проблема функциональной дифференциации специальной библиофафии в соответствии с ее основными целями, что позволило выделить процессы специальной библиофафии - библиофафическое обеспечение и библиофафическое обслуживание, подойти к разработке проблемы целевого и читательского назначения.исходя из специфики этих процессов, рассмотреть проблему дифференциации первичного документального потока в соответствии с частными целями библиофафнческой практической деятельности, обусловленными определенными общественными потребностями. Показано место отраслевой и региональной библиофафии в структуре библиофафнческой практической деятельности; они рассмафиваются как подсистемы библиографического обеспечения. Предложен подход к организации библиофафических баз данных в соответствии с совокупностью следующих признаков: содержание документа (основная тема, другие вопросы, рассматриваемые в документе), целевое назначение, читательское назначение, степень новизны документа (оригинальный, компилятивный) и др.

Теоретическое значение исследования состоит в обобщении накопленного библиофафоведением материала по проблемам специальной библиофафии, в разработке концепции специальной библиографии в рамках собственно библиографической практической деятельности, позволившее получить представление о ее сущности, целях, объекте, процессах библнофяфнческого обеспечения и библиофафического обслуживания, внутренних и внешних связях; в дальнейшей разработке ряда общетеорети-чоских бпблиофафоведческих проблем, на основе решения которых стал

. возможен подход к созданию теории специальной библиофафии.

Апробация исследования По проблемам библиофафии соискателем опубликовано свыше 30 рлГк,г. Эт статьи в нлучных сборниках по проблемам библиофафоведения,

учебно-методические материалы, тезисы докладов научно-практических конференций, депонированные рукописи, выступления в центральных научно-практических журналах.

Основное содержание диссертации раскрыто в депонированной в НИО Информкультура Государстпонной библиотеки СССР им.В.И.Ленииа (РГБ) монографии "Проблемы теории библиографического обеспечения" (М.Д989). Теория библиографического обесп ения рассматривается в ней как одно из основных направлений теории специальной библиографии. Дано определение понятий "общая", "специальная", "отраслевая" библиография, рассмотрены основные направления дифференциации специальной библиографии, проблема целевого и читательского назначения, структуризации первичного документального потока, дифференциации потребителей документальной информации, средств библиографического обслуживания, создания концепциибиблиографичес лх баз данных. Эти проблемы получили дальнейшее освещение в диссертации, где они были конкретизированы и рассмотрены более детально.

К изучению теоретических проблем специальной библиографии автор обратился в начале 80-х годов. На основе анализа сначала экономической, а затем отраслевой библиографии в целом, были оформлены первые итога исследования. Это, прежде всего, нашло отражение в программе по курсу "Библиография экономической литературы" (М., 1986) для библиотечных факультетов институтов культуры. Эта программа по содержанию и структуре отличается от всех учебных программ, подготовленных в тот период кафедрой отраслевой библиографии МГИК. Реализованный в ней подход к трактовке одной из отраслевых библиографий нашел отражение в ряде методических материалов для студентов библиотечных факультетов институтов культуры (М.,1980; М.,1983; М.,1986; М., 1991), в учебном пособии "Система библиографической информации по экономике" (М., 1987), содержание которых введено в лекционные курсы "Библиография экономической литературы" и "Библиография общественно-политической литературы", читаемых автором на дневном и заочном отделениях библиотечного факультета МГИК свыше Юлет. Разработанные соискателем учебно-методические материалы по курсу "Библиография экономической литературы" используются преподавателями и студентами институтов культуры страны.

Теоретические проблемы специальной библиографии нашли отражение в статьях "Использование наглядности в преподавании теоретического раздела отраслевых библиографических дисциплин", "Теоретические аспекты дифференциации отраслевой библиографии", "О концепции библиографических баз данных", в тезисах докладов научно-практических конференций, важнейшими из которых являются: "Основные аспекты взаимосвязи процессов информационного обеспечения и информационного обслуживания" (1986 г.), "Проблема соотношения общей и отраслевой библиографии

как фактор совершенствования преподавания отраслевых библиографических дисциплин"(1987г.), "Методику библиографических процессов на на-учяуюосиову" (1990г.)," Основные направления совершенствования библиографической практической деятельности" (1990 г.), "Социальные функции библиографической практической деятельности" (1991 г.), "Проблема классификации документографической информации и ее значение для разработки теории специальной библиографии" (1992 г.).

С конца 80-х годов на библиотечном факультете МГИК преподается авторский курс по выбору "Теоретические аспекты библиографического обеспечения основных направлений научно-практической деятельности". Издана программа и методические указания по данному курсу, завершена работа над учебным пособием. Соискатель принимал участие в дискуссии по диалогу И.Г.Моргенштерна и В.А.Фокеева по проблеме взаимосвязи теории библиографии с практикой, что нашло отражение в журнале "Советская библиография" (1988, :^51с.18,21),взаседании,'Круглогостола"попроблемамтеории : библиографии, проходившего в редакции журнала "Советская библиография" 27 ноября 1990 г., что также нашло отражение в журнале "Советская библиография" (1991, N 3, с.56-57).

Значение диссерілционногоисследованиядля би* блиотечно-библиографическойпрактикн состоит в следующем: 1.Рассмотрение процессуальной структуры библиографической практической деятельности позволило конкретизировать процессы специальной биб-лиографии - библиографическое обеспечение и библиографическое обслуг живание и выявить их специфику. 2. Решение проблемы содержательной дифференциации первичного документального потока и системы средств библиографического обслуживания может помочь работникам библиотек и органов НТИ более обоснованно подойти к процессу отбора документов, подлежащих включению в различные средства информационного обслуживания. 3. Создание концепции библиографических баз данных является необходимым условием значительного совершенствования библиографического обслуживания потребителей документальной информации. 4. Выделение библиографических комплексов открывает перспективные возможности перед библиотеками к эрганами НТИ для выхода на конкретную методику библиографических процессов, способствуетлихвидации негативных моментов, имеющих место при организации библиографического обеспечения, совершенствованию научно-исследовательской работы в области библиографоведения, подготовки библиотечно-библиографических кадров. 5. Дифференциация специальной библиографии на библиографическое обеспечение и библиографическое обслуживание будет способствовать более четкому разделению библиографического труда.

б.Значительное повышение эффективности библиографической практической деятельности и деятельности в сфере науки может быть достигнуто на основе четкого разделения труда библиографа и исследователя.

Значение исследования длясовершенствования цодготовкибиблиотечно-библиографических кадров,

  1. Теоретические проблемы специальной библиографии получили отражение в преподавании дисциплин "Библиография общественно-политической литературы", "Библиография экономической литературы", авторского курса по выбору по проблемам теории библиографического обеспечения. Это дало возможность во многом по-новому подойти к рассмотрению ряда вопросов, способствовало усилению проблемности в преподавании.

  2. Вопросы теории специальной библиографии должны найти отражение в существующих в настоящее время на библиотечных факультетах вузов культуры библиографических курсах: 1) в курсе общего библиографоведе-ния, что позволит дать целостное представление о его структуре; 2) в курсе по организации и методике библиографической работы в библиотеке, что будет во многом способствовать постановке методики библиографических процессов на научную основу,

  3. Создание теории специальной библиографии будет способствовать введению на библиотечных факультетах вузов культуры страны нового курса "Основы теории специальной библиографии". Это позволит рассмотреть основные подсистемы специальной библиографии - отраслевую и региональную библиографию на уровне общего и особенного, избежать дублирования материала, имеющего место в преподавании библиографических дисциплин.

Объект исследования- собственно библиографическая практическая деятельность: ее теория, методология, методика.

Предмет исследования специальная собственно библиографичесхаягфаішетесісаядеятелиіссгь: еесущность, структура, внутренние и внешние связи.

Цель исследования- создание концепции специальной библиографии в рамках собственно библиографической практической деятельности.

В работе решаются следующиеосновиые задачи:

  1. Рассмотреть проблему функциональной дифференциации объекта для получения качественно нового знания о специальной библиографии.

  2. Наметить подход к решению проблемы целевого и читательского назначения - одной из основных проблем специальной библиографии для

уточнения отцности процессов библиографического обеспечения и библиографического обслуживания.

3. Определить направления дифференциации библиографического
обеспечения - < ного из основных процессов специалыюй библиографии на
уровне его объекта и результата для обоснования подхода к проблеме отбора
документов, подлежащих включению в библиографические пособия и другие
средства библиографического обслуживания.

  1. Определить критерии организации библиографических баз данных в целях повышения эффективности библиографического обслуживания.

  2. Рассмотреть проблему классификации документографичесхой информации для четкого отграничения собственно библиографической информации от других видов социальной информации.

Положения.выносимые на защиту.

На защиту выносится концепция специальной библиографии, пред* ставляющая собой совокупность теоретических положений, построенная на основе системно-деятельностного анализа и направленная на дальнейшее развитие теоретического библибграцлведения. Среди основных положений данной концепции следующие:

  1. В соответствии с основными целями специальную библиографию можно дифференцировать на два основных процесса - библиографическое обеспечение и библиографическое обслуживание, являющихся наиболее общей формой выражения ее целостного теоретического воспроизведения.

  2. Решение проблемы взаимосвязи теории библиографии с практикой предполагает необходимость разработки теории библиографического обеспечения - одного из основных направлений теории специальной библиографии, являющегося базой для совершенствования библиографического обслуживания. .

  3. Одним из главных исходных пунктов теоретического воспроизведения специальной библиографии является собственно библиографическая информация - результат собственно библиографической практической деятельности, - фиксируемая в отдельно изданных библиографических пособиях, библиографических базах данных, тематических библиографических справках и представляющая собой "ядро" теории специальной библиографии.

  4. Важнейшими направлениями дифференциации специальной библиографии в рамках процесса библиографического обеспечения являются библиографические комплексы: мировоззренческий, социально-экономический, эстетический, естественно-технический, биолого-медицинский, информационно-математический, выделенные в соответствии с целями библиографической практической деятельности, обусловленными определенными обще-

ственными потребностями, для реализации научно-обоснованного подхода к процессу отбора документов.

Методологическойбазойисследованияявляетсядиалектика - "наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления", - позволившая разработать теоретические основы специальной библиографии посредством анализа библиографической практической деятельности и обеспечить преемственность в развитии теоретического библиографо-ведения.

Методы исследования.

В ходе исследования были использованы следующие методы: анализ и синтез, сравнение, исторический, метод диалектической логики, системный анализ, деятельностный подход.

Использование методов анализа и синтеза позволило определить структуру специальной библиографии, отделить существенное от несущественного, рассмотреть вопросы классификации объекта, выявить общее и особенное.

Использование метода сравнения позволило сопоставить библиографическую практическую деятельность в широком и узком смысле, библиографическую информацию и собственно библиографическую информацию, собственно библиографическую практическую деятельность с библиотечным делом и научно-информационной деятельностью, общую и специальную библиографию, процесс библиографического обеспечения с процессом библиографического обслуживания с целью выявления общего и особенного между этими объектами. С помощью данного метода стало возможным обобщить накопленный опыт в области теор.-И и практики специальной библиографии.

Использование исторического метода дало возможность рассмотреть истоки разработки теоретических основ специальной библиографии и ее содержательной дифференциации.

Использование метода диалектической логики способствовало рассмотрению специальной библиографии в движении, в развитии, выявлению ее качественных изменений, перехода одного явления в другое, функционирования объекта от внешнего к внутреннему, от явления к сущности, от непосредственного к опосредованному, от абстрактного к конкретному.

Особое внимание при проведении исследования было уделено использованию методов системного и деятельностного подходов, что позволило рассмотреть специальную библиографию как систему при главенствующей роли ее деятельностных компонентов.

Степень разработанности проблемы.

Исследг пния, направленного на разработку теории специальной библиографии, в отечественном библиографоведении до настоящего времени не проводилось.

Создание теории специальной библиографии предполагает необходимость рассмотрения проблемы терминологии, классификации документогра-фической информации, функциональной дифференциации специальной библиографии, целевого и читательского назначения, создания теоретических основ библиографического of эспечения, дифференциации системы средств библиографической практической деятельности, содержательной дифференциации первичного документального потока и системы средств библиографического обслуживания, концепции библиографических баз дан-ных. Рассмотрим степень разработанности каждой из этих проблем.

Проблема терминологии.

Вопрос об упорядоченнос.я библиографической терминологии всегда был в центре внимания библиографоведов. Много внимания этой проблеме уделяли К.Р.Симон, Е.И.Шамурин, МАБрискман, Д.Ю.Теплов, САДрубни-ков, О.П.Коршунов, А.И.Барсук и др. Единство терминологии - обязательное условие успешного развития любой науки. К сожалению, в библиографоведении такого единства пока не достигнуто.

При проведении исследования одним из исходных явилось следующее
положение: библиографическая терминология - явление неоднозначное, как
и сама библиографическая практическая деятельность. Адекватный подход к
библиографической практической деятельности предполагает необходимость
использования соответственной терминосистемы. Исходя из этого, в диссер
тации предпринята попытка определения ряда терминов в соответствии с
трактовкой библиографической практической деятельности в узком смысле:
"собственно библиографическая практическая деятельность", "собственно
библиографическая информация", "общая", "специальная", "отраслевая",
"региональная" библиография, "библиографическое обеспечение", "библи
ографическое обслуживание", "целевое назначение", "читательское назначе
ние", "библиографическая база данных" идр. '

Вопросы терминологии нашли отражение при решении ряда проблем теории специальной библиографии: ее функциональной дифференциации, структуризации первичного документального потока, дифференциации потребителей документальной информации, средств библиографического обслуживания, цолевот и читателілкого назначения, создания концепции библиографических баз данных.

Проблема классификации документографической . информации- одна из основных в системе документальных коммуникаций. Она имеет важное значение для библиографоведения, книговедения, библиотековедения, информатики. Ее решение позволяет выявить общее и особенное в различных областях информационной деятельности, выделить наиболее однородные виды информации и детально их изучить.

Создание теоретических основ специальной библиографии предполагает необходимость подхода к документографической информации, исходя из трактовки библиографической практической деятельности в узком смысле, для выделения собственно библиографической информации, являющейся "ядром" теории специальной библиографии.

Одним из основных терминов, используемых при решении проблемы классификации документографической информации, является понятие "вторично-документальная инфпмация", прочно вошедшее в научный оборот и получившее широкое распространение. При этом одни исследователи употребляют его как синоним понятия "библиографическая информация", другие рассматривают библиографическую информацию как один из видов вторично-документальной информации. В качестве синонима понятия "вторично-документальная информация" употребляются термины "документографиче-ская" и "коммуникационная" информация.

Большой вклад в разработку общей теории библиографической информации как вторично-документальной информации внес О.П.Коршунов. В 70-е годы им был сделан вывод о том, что любая вторично-документальная или документографическая информация - информация библиографическая. В середине 80-х годов он отметил, что наиболее правильным и перспективным является представление о библиогоафической информации как разновидности вторично-документальной информации.

Проблема структуризации вторично-документальной информации нашла отражение в работах КХМЛауфера, А.В.Кроткова, А.И.Обризана, В.П.Леонова и других исследователей. Они рассматривали библиографическую информацию как разновидность вторично-документальной информации.

Соискательрассматриваетбиблиографическую информацию в качестве одного из видов документографической информации, а последнюю трактует как разновидность вторично-документальной информации.

Проблема классификации документографической информации, как разновидности вторично-документальной информации, в отечественном биб-лиографоведении до настоящего времени не была четко сформулирована. Поэтому ей уделено внимание в диссертации.

Пре ілема дифференциации специальнойбиблйог-рафии была затронута О.П.Коршуновым в монографии "Проблемы общей теории библиографии" (М., 1975) л в других его работах. Он предложил дифференцировать специальную библиографию в соответствии со следующими сферами обслуживания: наука, управление, производство, образование, самообразование, идейно-воспитательная работа. По его мнению, специфика сферы обслуживания определяет цели, содержание, организацию и методику библиографической работы. О.П.Коршунов указал на беспредельную дифференциацию специальной библиографии, Думается, что предложенная им дифференциация специальной библиографии носит общий характер, потому что он специально не исследовал данную проблему. В диссертации этой проблеме уделено особое внимание. Ее решение предложено осуществлять в соответствии с основными целями специальной библиографии. Такой подход позволил во многом по-новому подойти к решению не только данной проблемы, не и других важных библиографоведческих проблем.

Проблема целевого и читательскогоназначения-важнейшая проблема теории специальной библиографии. Ей уделяли внимание такие исследователи как .'..Я.Черняк, Е.Н.Фомина, О.П.Коршунов, СА-Трубников и другие. При этом А.Я.Черняк рассматривал целевое и читательское назначение как основной критерий типологии литературы, Е.Н.Фомина ставила проблему целевого и читательского назначения применительно к методике составления рекомендательно-библиографических пособий, С.А.Трубниковкасалсяданнойпроблемы1фИменительнокрекомендательной характеристике литературно-художественных произведений, О.П.Коршунов использовал категории целевого и читательского назначения при дифференциации библиографии на общую и специальную, рассмотрении проблемы классификации библиографических пособий, что, несомненно, оказало большое влияние на создание теории специальной библиографии. Вместе с тем, в литературе проблема целевого и читательского назначения не нашла отражения в плане дифференцированного подхода к основным процессам специальной библиографии - библиографическому обеспечению и библиографическому обслуживгчию. Только такой подход позволяет, на наш взгляд, подойти к решению данной проблемы, способствует четкому определению терминов "целевое и читательское назначение".

Проблема создания теоретических основ библиог-рафического обеспечения получила освещение в работах Н.В.Злрбнова, Н.А.Рубакина, АХФомина, Е.И.Шамурина, КХМ.Лауфера, М.А.Брискмана и М.П.Бронштейн, О.П.Коршунова, А.И.Барсука, К.Р.Симо-iiii, Д.Ю.Теплова, Н.П.Игумновой, Н.С.Карташова, С.И.Коровицыной, О.О.Г' 'айо-Знпк, Л.Н.Лебелевой, Е.Б.Соболевой и других исследователей.

Уже в дореволюционный период был проявлен интерес к проблемам теории библиографического обеспечения, хотя термин "библиографическое обеспечение" в то время не употреблялся.

Особого внимания заслуживает деятельность выдающегося русского библиотековеда и библиографа Н.А.Рубакина по созданию теоретических основ библиографического обеспечения и библиографического обслуживания. Основными направлениями библиотечно-оиблиографической деятельности Н.А.Рубакина, во многом способствующими созданию теоретических основ библиографического обеспечения и библиографического обслуживания, являются: разработка схемы классификации видов библиографии, проблемы дифференциации читателей, вопросов психологии читателя и книги, определение читательского назначения библиографических пособий.

Огромное теоретическое и практическое значение имеет написанное Н.А.Рубакиным "Введение" к библиографическому указателю "Среди книг". В этой работе определены факторы, влияющие на развитие библиографии, сделан вывод о необходимости теоретического обоснования методики библиографирования, определены задачи труда "Среди книг", имеющие общетеоретическое значение для методики рекомендательного библиографирования, разработаны основные критерии оценки книжных богатств, сформулированы принципы книжного дела, имеющие немаловажное значение для отбора материала в библиографические издания, намечены принципы дифференциации первичного документального потока, разработана теория книжного ядра, имеющая большое значение для реализации отбора литературы, принципы составления библиографических пособий, расположения материала в них по библиографическому критерию - ^о степени читаемости книг, в соответствии с их читательским назначением, сделан вывод о необходимости выделения потенциальных групп читателей при подготовке библиографических посо-бий,определены требования, предъявляемые к их составлению, разработана проблема психологии читателя и книги, теория библиографического описания книг и необходимости раскрытия их содержания в библиографических пособиях, заложены основы теории библиотечно-библиографического обслуживания, сделан вывод о необходимости вооружения работников книжного дела библиографическими знаниями. Без преувеличения можно сказать, что Н.А.Рубакин внес огромный вклад в разработку теоретических основ производства средств библиографического обслуживания. При этом, в отличие от многих библиографов, он понимал, что без создания теории библиографического обеспечения и библиографического обслуживания невозможно развитие библіпрафической науки и практики.

B 20 г годы возрос интерес к разработке теоретико-методических вопросов библиографии, Они нашли отражение в работах С.А.Венгерова, А.М.Ловягина, А.Г.Фомина, И.П.Ж/ка, Д.А.Балики, Я.Е.Кипермана и других. Особое внимание в тот период уделялось проблемам отбора и аннотирования литературы в библиографических пособиях. При этом большое значение придавалось рекомендательной библиографии. Более глубокое осмысление теории и методики рекомендательной библиографии характер то для второй половины 20-х годов. Д\я конца 20-х годов были характерны поиски и достижения в области аннотирования. Одним из самых выдающихся исследователей этого периода был А.Г.Фомин. В его весьма значительном литературном наследии по проблемам книговедения, оиблиографоведения, библиотечного образования особое внимание уделено теории и методике библиографии. Им были определены требования, предъявляемые к составлению библиографических пособий, особенности аннотирования литературы в библиографических пособиях н../чно-вспомогателыюго и рекомендательного характера, выявлены недостатки, имеющие место при подготовке библиографических пособий, дана оценка состояния библиографии тех лет.

В 30-е годы на первый пл; і была выдвинута проблема отбора материала.

Для 40-х -50-х годов характерно развитие теории и практики рекомендательной библиографии. На данном этапе шло накопление теоретического и эмпирического материала, практического опыта, необходимых для постановки и углубленной разработки исторических, теоретических и методических проблем.

В 60-е годы было обращено внимание на необходимость дальнейшего развития рекомендательной библиографии, решения проблем типизации рекомендательных пособий, создания их системы, рекомендательной библиографии для специалистов, сыгравших немаловажную роль в разработке теории библиографического обеспечения.

Одним и* важных факторов, оказавших влияние на создание теоретических основ библиографического обеспечения и библиографического обслу-живания, явился дифференцированный подход к библиографии как к науке н к практической деятельности. Основными работами этого направления являются статьи И.Г.Маркова, И.И.Решетинского,В.А.НиколаеваиО.П.Коршу-нова, В.Т.Вытяжкова, И.Е.Баренбаумаидр.

Появились крупные обобщающие работы по методике составления библиографических пособий. Вопросы библиографического обеспечения и библиографического обслуживания нашли отражение в диссертациях, статьях, учебниках и учебных пособиях для студентов библиотечных вузов и учащихся библиотечных техникумов. Это, в основном, материалы отраслевого характера, в которых библиографические процессы рассматриваются на эмпирическом уровне.

В последние' годы в специальной литературе появились публикации, в которых поставлен вопрос о необходимости совершенствования библиографического обеспечения в стране. Этой проблемы касались в своих работах О.П.Коршунов, А.И.Барсук, Н.П.Игумнова, Н.С.Карташов, С.И.Коровицы-на, Э.О.Майо-Знак, А.Н.Лебедева, Е.Б.Соболева и другие.

Немаловажное значение для разработки теории специальной библиографии имеют теоретичес"ие воззрения О.П.Коршунова, А.И.Барсука, А.В.Соколова, Д.Ю.Теплова, Д.Д.Иванова, С.А.Трубниксва, В.П.Леонова и

АР-

Проблема дифференциации системысредств библи- ографической практическойдеятельности - одна из актуальных в теоретическом библиографоведении.

Исходя из трактовки библиографической практическойдеятельности в широком смысле, до настоящего времени выделялась система средств, являющихся результатом различных областей деятельности: библиографической практической деятельности, библиотечного дела, научно-информационной деятельности, книгоиздательского дела, книготорговой деятельности, музейного, архивного дела, деятельности в сфере науки и практики .Были выделены такие средства библиографической практической деятельности как отдельно изданные библиографические пособия, прикнижные и пристатейные списки литературы, внутрикнижные, внутрижурнальные пособия, библиографические справки, библиотечные каталоги и картотеки.

Дифференциация средств библиографической практической деятельности, исходя из трактовки последней в широком смысле, нашла отражение в работах М.Г.Вохрышевой, Г.Н.Швецовой-Водка и других, в ГОСТе "Библиографическая деятельность". В частности, в ГОСТе дано определение таких понятий как "библиографическое пособие", "библиографический указатель", "библиографический список", "библиографический обзор", "при-книжный библиографический указатель (список, обзор)", "пристатейный библиографический список (обзор)". Определение этих терминов не позволяет четко разграничить процессы библиографического обеспечения и библиографического обслуживания.

Для разграничения библиографических процессов, отделения послед-них от библиотечных процессов, атакже от аналогичных процессов, имеющих место в других областях деятельности, для четкой дифференциаціт средств

библиографической практической деятельности необходимо исходить из трактовки последней в узком смыгле. В этой связи соискателем выделена система основ7 мх средств, являющихся результатом собственно библиографической практической деятельности: отдельно изданные библиографические пособия, библиографические базы данных, тематические библиографические справки.Система средств собственно библиографической практической деятельности может быть дифференцирована в двух основных направлениях: 1. система универсальных средств; 2. система специальных средств. Исходя из решения проблемы функциональной дифференциации специальной библиографии, систему специал. пых средств предложено дифференцировать на две подсистемы: а) подсистема средств библиографігческого обеспечения; б) подсистема средств библиографического обслуживания. Необходимо различать средства библиографического обслуживания и непосредственное библиогпафическое обслуживание. Выделено две подсистемы средств библиографического обслуживания: а) подсистема традиционных средств; б) подсистема автоматизированных средств. Указано, что система этих средств формируется в соответствии с сочетанием совокупности таких признаков как содержание, целевое назначение читательское назначение, тип и др.

Проблема содержательной дифференциациипер-!» вичного документального потока исистемы средств биб-лиографическогообслуживания.

Проблема содержательной дифференциации первичного документального потока нашла широкое отражение в специальной печати при рассмотрении вопросов типологии литературы. При этом она рассматривалась в соответствии с классификацией наук в трех основных направлениях: по общественным, естественным, техническим наукам с последующей дифференциацией в их пределах. Адекватная дифференциация первичного документального потока позволяет упорядочить его, но не имеет определяющего значения при создании теоретических основ специальной библиографии. Реализация этой задачи предполагает необходимость разработки такой классификации первичного документального потока, при построении которой решающее значение приобретают библиографические признаки. Такой подход необходик применительно к реализации процессов создания средств библиографического обслуживания и, прежде всего, к процессу отбора документов. Эта проблема подробно рассмотрена в диссертации.

Много внимания вопросам содержательной дифференциации библиографической продукции уделяли Л.Н.Троповский, Д.Ю.Теплов, М.П.Гасг-фср, М.Н.Беспалов, Ю.М.Лауфер, САТрубников и другие. При этом данная проблема, как и проблема содержательной дифференциации первичного до-кумочталыюго потока, рассматривалась в соответствии с классификацией наук с углублением дифференциации в пределах различных отраслевых на-

правлений. Такой подход способствует упорядочиванию библиографии ^ской продукции в содержательном аспекте, но не имеет решающею значения лля научного обоснования процесса производства средств библиографического обслуживания. Данному аспекту проблемы в диссертации уделено особое внимание.

Одна из важных проблем теории библиографии - проблемасоз-Дания концепции библиограф и ческихбаз данных-до настоящего времени не была поставлена в библиографоведении. Поэтому ей уделено внимание в диссертации.