Теоретические основы и практические аспекты реализации гуманистической миссии библиотеки (на примере вузовских библиотек) Свергунова Наталья Мирославовна

Теоретические основы и практические аспекты реализации гуманистической миссии библиотеки (на примере вузовских библиотек)
<
Теоретические основы и практические аспекты реализации гуманистической миссии библиотеки (на примере вузовских библиотек) Теоретические основы и практические аспекты реализации гуманистической миссии библиотеки (на примере вузовских библиотек) Теоретические основы и практические аспекты реализации гуманистической миссии библиотеки (на примере вузовских библиотек) Теоретические основы и практические аспекты реализации гуманистической миссии библиотеки (на примере вузовских библиотек) Теоретические основы и практические аспекты реализации гуманистической миссии библиотеки (на примере вузовских библиотек) Теоретические основы и практические аспекты реализации гуманистической миссии библиотеки (на примере вузовских библиотек) Теоретические основы и практические аспекты реализации гуманистической миссии библиотеки (на примере вузовских библиотек) Теоретические основы и практические аспекты реализации гуманистической миссии библиотеки (на примере вузовских библиотек) Теоретические основы и практические аспекты реализации гуманистической миссии библиотеки (на примере вузовских библиотек) Теоретические основы и практические аспекты реализации гуманистической миссии библиотеки (на примере вузовских библиотек) Теоретические основы и практические аспекты реализации гуманистической миссии библиотеки (на примере вузовских библиотек) Теоретические основы и практические аспекты реализации гуманистической миссии библиотеки (на примере вузовских библиотек) Теоретические основы и практические аспекты реализации гуманистической миссии библиотеки (на примере вузовских библиотек) Теоретические основы и практические аспекты реализации гуманистической миссии библиотеки (на примере вузовских библиотек) Теоретические основы и практические аспекты реализации гуманистической миссии библиотеки (на примере вузовских библиотек)
>



Свергунова Наталья Мирославовна. Теоретические основы и практические аспекты реализации гуманистической миссии библиотеки (на примере вузовских библиотек): диссертация ... кандидата Педагогических наук: 05.25.03 / Свергунова Наталья Мирославовна;[Место защиты: Московский государственный институт культуры], 2016.- 325 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы гуманистической деятельности библиотек 30

1.1. Предпосылки возникновения гуманистической миссии библиотек 30

1.2. Сущность гуманистической миссии библиотеки 46

1.3. Гуманистическая миссия библиотеки вуза

Выводы к первой главе 70

Глава 2. Библиотека как гуманистическая система

2.1. Фонд библиотеки – основа гуманистической составляющей библиотечной деятельности 74

2.2. Контингент пользователей как элемент гуманистической системы «Библиотека» 86

2.3. Гуманистическая составляющая потенциала личности библиотекаря 107

2.4. Материально-техническая база как средство реализации гуманистической миссии библиотеки 127

Выводы ко второй главе 141

Глава 3. Направления реализации гуманистической миссии библиотек вузов 147

3.1. Фонды художественной литературы библиотек вузов и их востребованность 148

3.2. Формирование информационной культуры студенческой молодёжи в процессе аудиторных занятий 160

3.3. Культурно-просветительская деятельность библиотек высших учебных заведений как одно из направлений реализации гуманистической миссии 172

3.4. Использование информационных и телекоммуникационных технологий в качестве средства реализации гуманистической миссии 210

Выводы к третьей главе 238

Заключение 243

Список сокращений 253

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный период общественного развития характеризуется системным кризисом, который охватил различные стороны жизни, в том числе культуру и образование. Всё чаще проявляются негативные тенденции в поведении молодёжи. Развитие телекоммуникационных технологий влечёт погружение человека в виртуальное пространство. Юное поколение зачастую предпочитает времяпрепровождение, не требующее умственного напряжения. Снижается интерес к чтению, общий уровень воспитанности и образованности членов общества. В создавшихся условиях вопросы социализации личности, освоения норм жизнедеятельности и поведенческих моделей, основанных на принципах гуманизма, приобретают особую значимость. Модернизация образования выдвигает новые требования к высшей школе, которые заключаются в подготовке нравственно и культурно развитых личностей, высококвалифицированных специалистов, способных творчески и эффективно решать поставленные задачи, сохранять и обогащать национальное наследие. В этой связи значительно возрастает роль библиотеки вуза, гуманистическая составляющая её деятельности.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью преодоления ряда противоречий, существующих в библиотечной практике и в системе научного библиотековедческого знания: 1) между необходимостью приобщать население к чтению, знакомить с лучшими достижениями человечества, в том числе имеющимися в фондах библиотек, развивать информационное мировоззрение, закреплять сформировавшиеся навыки общественного документопользования и отсутствием должного понимания в библиотечном социуме значимости гуманистической миссии библиотеки и технологии её реализации; 2) между выбором в качестве основного социального предназначения библиотеки: либо удовлетворения всех без исключения информационных потребностей пользователей (в том числе и в асоциальной информации) либо гуманистической миссии, направленной на содействие формированию и развитию гуманной личности.

В библиотековедении в настоящее время эти проблемы решаются лишь частично. Прямая постановка вопроса о реализации гуманистической миссии библиотеками и детальная разработка проблемы исследования не осуществлялась.

Степень разработанности темы исследования. Начало использования термина «миссия библиотеки» относится к 1990-м годам. Пристальное внимание миссии библиотек стало уделяться после 2000 года.

В 2001 г. Т. А. Бруевой и Ю. В. Жолобовой изучена и освещена в научных статьях эволюция миссии библиотеки.

В работах Т. М. Ануриной, И. П. Бургер, Н. В. Жадько отражены представления о миссии библиотеки вуза. В 2003 году Г. Ю. Кудряшовой было проведено исследование эволюции миссии библиотек вузов с момента их возникновения до начала XXI века, обосновано содержание дефиниции «миссия вузовской библиотеки», рассмотрено влияние социально-экономических и культурных изменений в жизни общества на её трансформацию.

В последующие годы проблемы миссии библиотеки нашли отражение в трудах С. А. Басова, А. Н. Ванеева, М. Я. Дворкиной, Г. М. Кормишиной, С. Г. Матлиной, Н. В. Семилет, И. П. Тикуновой, И. И. Тихомировой. Миссии научных библиотек и библиотек учебных заведений проанализированы в работах З. Геболиса, В. Г. Дригайло. В диссертации О. В. Гиндиной (2012 г.) определены особенности формирования миссии библиотеки в контексте российской культуры.

К проблеме гуманистической миссии библиотеки обращался А. Н. Ванеев, определяя её как одно из направлений библиотечной философии, представляющее единство мемориальной и просветительской функций библиотеки.

Детальная разработка концепции гуманистической миссии библиотеки осуществлена А. В. Соколовым и отражена в его многочисленных научных работах.

Аналитический обзор научных позиций относительно социальной миссии библиотек представлен Н. М. Свергуновой. Ею обоснована также необходимость осознания гуманистической миссии библиотеки и описаны различные средства её реализации в условиях библиотеки вуза.

Реализация миссии библиотеки основывается на понимании её функций. Изучению информационной функции с разных точек зрения уделено внимание в работах М. И. Акилиной, Н. Е. Добрыниной, Н. В. Жадько, Н. С. Карташова, И. Г. Моргенштерна, В. К. Степанова, И. Г. Юдиной.

Библиотеку как социально-культурный институт, институт межкультурной коммуникации, выполняющий культуротворческую, просветительскую функцию рассматривают С. А. Басов, А. Н. Ванеев, Е. Ю. Гениева, О. В. Гиндина, М. Я. Дворкина, Ю. Н. Столяров, А. В. Соколов, С. Г. Матлина, И. П. Тикунова, И. И. Тихомирова и другие.

Одним из основных направлений, влияющих на осмысление миссии библиотеки, являются исследования, посвящённые перспективам развития библиотеки в информационном обществе (М. И. Акилина, А. Г. Гачева, Е. Н. Гусева, С. Г. Матлина, Я. Л. Шрайберг).

Осмысление теоретических положений реализации гуманистической миссии библиотеки потребовало обращения к работам, раскрывающим функционирование библиотеки как системы, в первую очередь к трудам Ю. Н. Столярова, рассматривающего библиотеку как целостную четырёхэлементную систему. К изучению библиотеки с точки зрения системного подхода в разное время обращались многие авторы, но, как отмечает Н. Н. Кургина, концепция Ю. Н. Столярова остаётся самой востребованной.

Разработка аспектов функционирования библиотеки как гуманистической системы основана на изучении научных трудов, посвящённых освещению каждого элемента, входящего в систему «библиотека».

Практические рекомендации по реализации гуманистической миссии библиотеки опираются на положения научных работ С. И. Головко, Е. В. Домаренко, Т. Б. Ловковой, С. Г. Матлиной, посвящённых массовой, культурно-просветительской, досуговой деятельности библиотек. Существенное значение имеют труды, освещающие проблемы применения компьютерных и телекоммуникационных технологий в культуротворческой деятельности библиотек, в частности социальных медиа (Н. Е. Беляева, Л. А. Гриневич, Е. В. Никонорова, С. А. Чазова, Я. Л. Шрайберг).

В библиотековедении присутствуют теоретические положения, которые могут рассматриваться в качестве предпосылок изучения гуманистической миссии библиотеки вуза, и разработки практических рекомендаций по её реализации. Однако в многочисленных работах, посвящённых гуманистической миссии библиотек в целом и библиотек вузов в частности, отсутствуют специальные комплексные исследования, должное обоснование и достаточная разработанность этой темы.

Учитывая ситуацию с разработкой данной проблемы, в диссертационном исследовании поставлена научная задача: на основе определения миссии библиотеки, соответствующей современным реалиям, разработать теоретические положения миссии библиотеки и практический механизм её реализации.

Гипотеза исследования:

Приоритетной на современном этапе развития общества для библиотек является гуманистическая миссия. Её реализация основывается на совокупности использования системного подхода, при котором каждый из четырёх элементов гуманистической системы «Библиотека» (фонд библиотеки, контингент пользователей, библиотечный персонал и материально-техническая база) соответствует принципам гуманизма, а также непосредственных и компьютерно-опосредованных коммуникативных практик для приобщения пользователей к лучшим достижениям человечества.

Методологическую базу исследования составили научные взгляды А. В. Соколова относительно гуманистической миссии библиотеки и положения подхода к библиотеке как к целостной четырёхэлементной системе, разработанные Ю. Н. Столяровым.

Эмпирической базой исследования явились:

нормативно-правовые документы в области библиотечного дела, высшего образования, культуры, информации, молодёжной политики России;

отчёты о деятельности библиотек вузов;

сайт Российской библиотечной ассоциации;

рабочие программы дисциплины «Основы информационной культуры» для бакалавров различных направлений подготовки, действующие в вузах Российской Федерации;

- сайты, аккаунты библиотек Российской Федерации в социальных медиа.
Важное значение имеют авторские исследования с применением опросных

методик по изучению точек зрения на различные направления деятельности библиотеки, в том числе её миссию в современных реалиях, руководителей вузов и библиотек вузов.

В диссертационном исследовании использован комплекс методов исследования: анкетирование, терминологический, статистический, сравнительный анализ, синтез.

Научная новизна диссертационного исследования.

  1. В качестве составляющих миссии предложено рассматривать: цель, намеченную библиотекой; задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели; функции, позволяющие библиотеке выполнить задачи, добиться цели и реализовать свою миссию. Обязательным является соответствие миссии библиотеки четырём субъектам одновременно (в совокупности): потребностям общества в целом, учредителя библиотеки, самой библиотеки, отдельного пользователя данной библиотеки.

  2. Обосновано понимание гуманистической миссии библиотеки как деятельности, заключающейся в функционировании библиотеки как гуманистической системы, осуществляющей целенаправленную деятельность, способствующую формированию гуманистической личности, повышению нравственности, развитию интеллектуальных, творческих способностей, созданию предпосылок к самореализации всех членов общества посредством доведения до потребителя совокупного гуманистического знания человечества на основе документо-коммуникационной составляющей своей деятельности.

  3. Интерпретировано использование системного подхода как основополагающего при реализации гуманистической миссии библиотеки. Составными элементами гуманистической системы «Библиотека» являются:

  1. фонд, сформированный и формируемый на принципах гуманизма;

  2. контингент пользователей, на который нацелена вся деятельность гуманистической библиотеки; 3) библиотечный персонал, готовый и способный реализовывать гуманистическую миссию библиотеки; 4) материально-техническая база, отвечающая современным требованиям.

  1. Разработана технология реализации гуманистической миссии библиотеки, предполагающая выполнение комплекса следующих мер: создание гуманистической системы «Библиотека»; отражение гуманистической миссии в локальных нормативных документах библиотеки; формирование информационной культуры пользователей; осуществление культурно-просветительской деятельности; использование компьютерных и телекоммуникационных технологий для распространения гуманистического контента.

  2. Представлена методика комплексного мониторинга деятельности библиотек, предполагающая сбор, обработку, сравнительный анализ количественных и качественных показателей работы библиотек по направлениям реализации гуманистической миссии.

  3. Введены в научный оборот статистические данные комплексного эмпирического исследования направлений реализации библиотеками вузов гуманистической миссии: востребованности фондов художественной и научно-популярной литературы; формирования информационной культуры обучающихся; проведения культурно-просветительских мероприятий; отражения в материалах Российской библиотечной ассоциации культурно-просветительской деятельности; использования сайтов и социальных медиа для продвижения гуманистических ресурсов.

  4. Представлены результаты экспертного опроса руководителей вузов и библиотек вузов, свидетельствующие о наличии ряда проблем (отсутствие единого понимания миссии библиотеки вуза; недостаточное выделение денежных средств на пополнение фондов художественной литературы, проведение культурно-просветительских мероприятий; пассивность библиотечных работников в отношении деятельности по реализации гуманистической миссии), затрудняющих реализацию гуманистической миссии библиотеками высших учебных заведений.

  5. Разработаны критерии оценки эффективности деятельности библиотеки в социальных медиа: количество посещений аккаунта, количество пользователей, количество новых пользователей, количество постов/твитов, обновляемость аккаунта, среднемесячное количество постов/твитов, количество уникальных постов/твитов, доля уникальных постов/твитов, количество откликов, пользовательская активность, затраченные трудочасы. Для анализа

эффективности культурно-просветительского направления деятельности библиотеки в социальных медиа предложено использовать следующие показатели: 1) количество постов/твитов культурно-просветительской тематики; 2) доля постов/твитов культурно-просветительской тематики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вопреки существующему в библиотековедении представлению
о приоритете информационной функции библиотек приоритетной для них
должна считаться гуманистическая миссия. Она заключается в организации
библиотеки как гуманистической системы, осуществляющей целенаправленную
деятельность, способствующую формированию гуманистической личности,
повышению нравственности, развитию интеллектуальных, творческих
способностей, созданию предпосылок к самореализации всех членов общества
посредством доведения до потребителя совокупного гуманистического знания
человечества на основе документо-коммуникационной составляющей своей
деятельности.

В границах гуманистической миссии каждой библиотеке требуется сформулировать свою специфическую миссию, отражающую цели, задачи и функции именно этой библиотеки, отвечающую интересам всего общества, самой библиотеки, интересам учредителя (в случае определения миссии библиотеки вуза - конкретного высшего учебного заведения), а также интересам отдельного пользователя.

  1. Основополагающим при реализации гуманистической миссии библиотеки является использование системного подхода. Библиотека рассматривается как четырёхэлементная гуманистическая система. Наличия четырёх элементов, находящихся в неразрывном единстве и развивающих свою деятельность, основываясь на единых принципах гуманизма, необходимо и достаточно, чтобы реализовать социальную миссию библиотеки.

  2. Технология реализации гуманистической миссии библиотеки предполагает комплексное применение различных направлений деятельности:

- использование правовых, материальных и финансовых возможностей для
гуманистической деятельности библиотек, доведение до широкой
общественности концепции приоритета гуманистической миссии библиотеки;

- обеспечение беспрепятственного доступа пользователей к
гуманистическому ресурсу библиотеки, представленному в печатном и
электронном виде;

формирование информационной культуры пользователей с акцентом на её мировоззренческий компонент;

активное продвижение чтения на основе фондов печатных изданий и доступа к электронным библиотекам;

- проведение культурно-просветительских мероприятий, охватывающих все
направления развития человека как гуманистической личности.

  1. Концептуально новые информационные технологии рассматриваются как инструмент реализации гуманистической миссии библиотек. В связи с этим одним из действенных средств её исполнения является активное функционирование библиотечной виртуальной среды, которая входит в состав гуманистической системы «Библиотека» и включает сайт, блоги, официальные представительства библиотеки в социальных сетях. Это направление деятельности подлежит систематическому анализу на основе использования критериев эффективности работы библиотеки в социальных медиа.

  2. Для перспективного планирования и оценки реализации гуманистической миссии целесообразна авторская методика комплексного мониторинга деятельности библиотек по следующим группам параметров:

востребованность фондов художественной и научно-популярной литературы (объём фонда, книговыдача, читаемость);

уровень работы по формированию информационной культуры пользователей (количество проводимых занятий, тематическая наполняемость рабочих программ дисциплин);

- качество культурно-просветительской деятельности библиотек (охват
различных направлений воспитания; разнообразие используемых форм,
количество мероприятий);

- качество освещения деятельности библиотеки по реализации
гуманистической миссии на сайте и в информационных материалах Российской
библиотечной ассоциации;

- эффективность использования сайтов, блогов, социальных сетей для
реализации гуманистической миссии библиотеки (на основе критериев
эффективности работы библиотеки в социальных медиа: количество посещений
аккаунта, количество пользователей, количество постов/твитов, доля
уникальных постов/твитов, количество откликов, пользовательская активность,
количество постов/твитов культурно-просветительской тематики и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается:

в аргументировании необходимости перенести приоритет в деятельности библиотек с информационной функции на гуманистическую миссию, обосновании их диалектического сочетания;

в обобщении научных взглядов на определение миссии библиотеки, что позволило осознать гуманистическую миссию библиотеки вуза как приоритетную на современном этапе развития общества;

в обосновании целесообразности рассматривать деятельность библиотек по приобщению общества к лучшим достижениям человечества с применением

информационно-коммуникационных технологий как одно из направлений гуманистической деятельности. Это позволяет библиотекам в полной мере реализовывать гуманистическую миссию, не принижая значения информационной функции.

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации теоретические положения и технология реализации гуманистической миссии библиотеки вуза используются в Приокском государственном университете1:

с позиций системного подхода при построении гуманистической системы «Библиотека» осуществляется отбор документов в фонд, обслуживание пользователей, организация библиотечного пространства;

предложенная в исследовании миссия библиотеки обсуждена, одобрена и включена в документы по системе менеджмента качества, размещена на сайте, доведена до сведения сотрудников и пользователей библиотеки;

результатом внедрения в течение 2014-2015 гг. технологии реализации гуманистической миссии, в том числе с использованием телекоммуникационных технологий, стала положительная динамика показателей, характеризующих это направление работы;

- экспериментально проверены критерии оценки эффективности
деятельности библиотеки в социальных медиа. На основе проведённого анализа
библиотекой выработан комплекс мер, направленных на улучшение ряда
показателей;

- материалы исследования использовались при проведении занятий по
дисциплине «Основы информационной культуры» в 2015-2016 учебном году со
студентами первого курса уровня образования «бакалавр» направлений
подготовки: маркетинг; государственное и муниципальное управление. Это
позволило увеличить показатели количества подписчиков аккаунтов библиотеки
в социальных медиа, посещений культурно-просветительских мероприятий.

Результаты исследования были включены в учебный процесс на факультете документных коммуникаций Орловского государственного института культуры в качестве разделов дисциплин «Библиотековедение», «Библиотечно-информационное обслуживание» при обучении студентов направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» в 2015-2016 учебном году, что дало возможность акцентировать внимание студентов на приоритетной роли гуманистической миссии библиотеки и расширить представления о возможностях её реализации.

Обоснованные в диссертации и внедрённые в 2015-2016 учебном году в учебный процесс средней общеобразовательной школы № 1 г. Ливны положения мировоззренческой составляющей информационной культуры личности

С 01.04.2016 –Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева.

позволили акцентировать внимание старшеклассников на существовании как социально значимой, так и социально опасной информации, прививать им первичные навыки анализа сведений, содержащихся в различных документных источниках.

Предложенные в исследовании критерии оценки эффективности деятельности библиотеки в социальных медиа использованы в Тульской областной детской библиотеке для анализа работы в социальной сети «Twitter», что позволило сделать вывод о необходимости распространить информацию о наличии аккаунта библиотеки в социальной сети среди читателей с целью их привлечения к участию в проводимых мероприятиях.

Все факты апробирования результатов исследования подтверждены актами о внедрении.

На рассмотрение рабочей группы «Библиотеки и социальные медиа» Российской библиотечной ассоциации передан и принят для рассмотрения список вопросов о деятельности библиотек в социальных медиа, требующих отражения в нормативных документах, а также перечень критериев оценки эффективности деятельности библиотеки в социальных медиа и способов их подсчёта.

Материалы исследования легли в основу проекта «Социальные медиа как средство реализации гуманистической миссии библиотеки вуза», представленного на Межвузовскую олимпиаду магистерских и аспирантских работ «Культурное пространство города: традиции и инновации» (к 450-летию города Орла) и получившего диплом I степени в номинации «Библиотечно-информационная деятельность».

Апробация положений диссертационного исследования: основные положения работы представлены в 17-ти публикациях, четыре из которых - в рецензируемых научных журналах. Отдельные положения и результаты исследования были изложены на 12-ти международных, межрегиональных научных конференциях.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением различных методов эмпирического исследования, в том числе экспертного опроса, репрезентативностью статистических и социологических данных, подтверждена апробацией результатов исследования.

Сущность гуманистической миссии библиотеки

Результаты исследования были включены в учебный процесс на факультете документных коммуникаций Орловского государственного института культуры в качестве разделов дисциплин «Библиотековедение», «Библиотечно-информационное обслуживание» при обучении студентов направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» в 2015-2016 учебном году, что дало возможность акцентировать внимание студентов на приоритетной роли гуманистической миссии библиотеки и расширить представления о возможностях её реализации.

Обоснованные в диссертации и внедрённые в 2015-2016 учебном году в учебный процесс средней общеобразовательной школы № 1 г. Ливны положения мировоззренческой составляющей информационной культуры личности позволили акцентировать внимание старшеклассников на существовании как социально значимой, так и социально опасной информации, прививать им первичные навыки анализа сведений, содержащихся в различных документных источниках.

Предложенные в исследовании критерии оценки эффективности деятельности библиотеки в социальных медиа использованы в Тульской областной детской библиотеке для анализа работы в социальной сети «Twitter». На основе полученных сведений сделан вывод о необходимости распространить среди читателей информацию о наличии аккаунта библиотеки в социальной сети с целью привлечения к участию в проводимых мероприятиях.

Все факты апробирования результатов исследования подтверждены актами о внедрении.

На рассмотрение рабочей группы «Библиотеки и социальные медиа» Российской библиотечной ассоциации передан и принят для рассмотрения список вопросов о деятельности библиотек в социальных медиа, требующих отражения в нормативных документах, а также перечень критериев оценки эффективности деятельности библиотеки в социальных медиа и способов их подсчёта.

Материалы исследования легли в основу проекта «Социальные медиа как средство реализации гуманистической миссии библиотеки вуза», представленного на Межвузовскую олимпиаду магистерских и аспирантских работ «Культурное пространство города: традиции и инновации» (к 450-летию города Орла) и получившего диплом I степени в номинации «Библиотечно-информационная деятельность».

Апробация положений диссертационного исследования. Основные положения работы представлены в 17-ти публикациях, четыре из которых - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук.

Отдельные положения и результаты исследования изложены на научных, научно-практических конференциях и семинарах: Межрегиональной научно-практической конференции по проблемам истории, теории и практики библиотечного дела, библиотековедения, библиографоведения и книговедения «Десятые Денисьевские чтения», Орёл, 24-25 октября 2013; Межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей «Межкультурное взаимодействие в современном обществе: проблемы и перспективы развития», Орёл, 12-13 февраля 2014 г.; Международной научно-практической конференции «Формирование региональной культурной политики в контексте модернизации образования», Орёл, 24-28 марта 2014 г.; Международной интернет-конференции «Библиотеки и образование для молодёжи новой формации», Орёл, 28 апреля- 30 мая 2014 г.; III Международной научной конференции по проблемам книговедения «Книга в информационном обществе», приуроченной к 450-летию выхода в свет «Апостола» Ивана Фёдорова (первого точно датированного московского издания) и выпуска сотого номера научного сборника «Книга. Исследования и материалы», Москва, 28-30 апреля 2014 г.; III Международной научно-практической конференции «Электронное информационное пространство для науки образования, культуры», Орёл, 5-6 декабря 2014 г.; Межвузовской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и магистрантов «Культура и личность в современном мире: проблемы, поиск, решения в исследованиях молодых учёных», Орёл, 16-19 февраля 2015 г.; Межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции по проблемам истории, теории и практики библиотечного дела, библиографоведения и книговедения «Одиннадцатые Денисьевские чтения», Орёл, 30-31 октября 2014 г.; Втором региональном научно-методическом семинаре работников ведущих библиотек г. Орла и Орловской области «Современные библиотеки: традиции и новые ориентиры» Орёл, 15 октября 2015 г.; Межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции по библиотековедению, библиографоведению, книговедению и проблемам библиотечно-информационной деятельности «Двенадцатые Денисьевские чтения», Орёл, 29-30 октября 2015 г.; заседании круглого стола "Библиотечно-информационное обслуживание: проблемы и перспективы развития", Орёл, 13 апреля 2016.

Обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на научные труды авторитетных исследователей, их теоретической проработанностью и объективностью анализа, применением системного подхода.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением различных методов эмпирического исследования, в том числе экспертного опроса, репрезентативностью статистических и социологических данных, подтверждена обсуждением ключевых положений диссертации на конференциях и семинарах различного уровня, многочисленными публикациями в профессиональной периодической печати, в том числе в рецензируемых научных журналах, включённых в список Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук.

Контингент пользователей как элемент гуманистической системы «Библиотека»

Миссия библиотеки вуза, считает В. Г. Дригайло,– это содействие вузу в выполнении учебно-воспитательного процесса и научно-исследовательских работ, в подготовке высококвалифицированных специалистов и гуманизации образования1. В исследовании, проведённом Г. Ю. Кудряшовой, миссия вузовской библиотеки рассматривается «как социально обусловленная теоретическая категория, выступающая в ходе своей эволюции существенным фактором исторического развития и современного состояния библиотеки высшего учебного заведения»1. Автор считает, что «назначение миссии для библиотеки вуза в том, что, выражая смысл её существования, миссия ориентирует в едином направлении интересы и ожидания, как вуза, так и общества в целом… миссия библиотеки высшего учебного заведения на современном этапе – служить реальной и опережающей информационной моделью его образовательного, научно-исследовательского и педагогического процессов»2.

И. П. Бургер, рассматривая функционирование вузовской библиотеки в условиях информационного общества, считает, что её миссией является «формирование и развитие интеллектуальной активности субъектов образования, или – их интеллектуализация (повышение информоёмкости, наукоёмкости и культуроёмкости образования и формирование информационных потребностей)» 3 . Фундаментом интеллектуальной активности является умственное развитие общества, которое определяет познавательный интерес человека к знаниям, науке, культуре. Интеллектуализация включает в себя в качестве неотъемлемых составных частей научную, образовательную, информационную и культурно-просветительскую составляющие. Под субъектами образования автор понимает всех участвующих в образовательном процессе.

Анализ сайтов библиотек высших учебных заведений, входящих в состав Зонального методического объединения библиотек государственных вузов Центрально-Чернозёмного района, проведённый в январе 2014 года, показал, что далеко не все библиотеки ясно представляют свою миссию, ещё меньшее их количество используют данное понятие для формулировки сущности своей деятельности (Приложение 3).

В состав зонального методического объединения Центрально-Чернозёмного региона входят 34 библиотеки государственных высших учебных заведений, расположенных в городах: Белгород, Воронеж, Борисоглебск, Курск, Липецк, Елец, Орёл, Тамбов, Мичуринск. Основные локальные нормативные акты, регламентирующие деятельность вузовских библиотек, представлены на сайтах далеко не всегда. Однако следует учесть, что это не является фактом, подтверждающим их отсутствие в библиотеке. На сайтах 11-ти библиотек не было обнаружено формулировок миссии библиотеки и таких документов как «Положение о библиотеке» и «Правила пользования библиотекой».

Ознакомиться с «Правилами пользования» с сайта библиотеки предлагает своим пользователям 21 библиотека, семь - с «Положением о библиотеке», пять сайтов содержат чётко сформулированную миссию.

В документах, представленных на сайтах библиотек, явно прослеживается приоритет информационной функции, направленной на информационное сопровождение основных процессов, осуществляемых в учебном заведении: образования, науки, воспитания. При этом отмечено, что каждая библиотека является не просто структурным подразделением вуза, но и центром распространения знаний, культуры, духовного и интеллектуального общения, формирования социально-необходимых знаний, профессиональных интересов, воспитания информационной культуры.

На сайтах 10 библиотек представлены задачи, цели, принципы деятельности. Являясь структурными подразделениям учебных заведений высшего профессионального образования, каждая из них обеспечивает информационное сопровождение образовательного, научно-исследовательского и воспитательного процессов.

Представляется целесообразным рассмотреть те из них, которые имеют гуманистическую направленность.

Занимая ведущее место в едином научно-образовательном пространстве учебного заведения, научная библиотека Воронежского государственного архитектурно-строительного университета главным приоритетом своей деятельности считает читателя: «… главным для нас остаются читатели. И всё, что мы делаем, – от классических книжных выставок до внедрения новых библиотечных технологий – только для них»

Отражают гуманистическую направленность задачи научной библиотеки Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I: «- участие в воспитательной и культурно-просветительской деятельности университета, формирование у обучающихся социально-необходимых знаний и навыков, гражданской позиции, профессиональных интересов» 2 . Воспитание информационной культуры для библиотеки является одной из основных задач.

Центром распространения знаний, духовного и интеллектуального общения, структурным подразделением, обеспечивающим информацией учебно-воспитательный процесс и научные исследования видит себя библиотека Курского государственного медицинского университета.

Формирование информационной культуры студенческой молодёжи в процессе аудиторных занятий

В библиотеке прослеживаются следующие линии общения: между библиотекарями; между пользователями; между пользователями и библиотекарями.

Общение пользователей между собой и представителей библиотечного коллектива друг с другом, безусловно, имеет важное значение и требует должного внимания со стороны как теоретиков, так и практиков библиотечного дела. Однако в дальнейшем исследовании будет уделено особое внимание взаимоотношениям пользователя и библиотекаря, поскольку в процессе реализации библиотекой гуманистической миссии оно занимает главенствующую роль среди остальных линий общения.

Гуманистическую природу библиотечного общения отмечает С. А. Езова, утверждая, что передача гуманистических ценностей в библиотеке происходит в процессе традиционных и виртуальных коммуникативных практик1. Если прежде библиотечное общение было ограничено стенами библиотеки, либо распространялось на выездные пункты выдачи и библиотечные мероприятия, проводимые вне её, то в настоящее время оно имеет более широкую сферу деятельности благодаря телекоммуникационным технологиям.

Для достижения эффективного результата общения важно, чтобы в нём были заинтересованы все участники, выступающие на условиях паритета. Библиотечное общение определено А. В. Соколовым как общение свободного типа2. Сближение пользователя с библиотекой, как отмечает Е. Ю. Гениева, не должно быть принудительным. Читатель должен добровольно идти на контакт, выбрав при этом анонимный или персонифицированный вид межличностного общения. «Именно диалог, воплощённый в живом и непосредственном общении, способен существенно облегчить понимание новых, необычных, неизвестных, непривычных явлений и фактов – всего того, с чем мы сталкиваемся сегодня при освоении новых знаний и иных культур. Поэтому диалогическое общение, диалогические практики и должны стать предметом особого внимания в «коммуникационной», «поликультурной», «плюралистической» библиотеке» 1 . Эти слова в полной мере относятся и к библиотеке «гуманистической».

Гуманизирующий момент заключается в особом, библиотечном общении (трилоге), где участвуют библиотекарь, читатель и документ. Это взаимодействие несёт в себе педагогическое и воспитательное начало. Главным действующим лицом является библиотекарь, который продвигает идеи гуманизма. Библиотекарь-гуманист, считает И. И. Тихомирова, способен изменять общество посредством каждодневного общения с читателем. Библиотекарь должен формировать в читателе гуманность, воздействуя на эмоциональную сферу личности, то есть путём воспитания2.

Длительное время взаимоотношения в библиотеке рассматривались исключительно как «субъект-объектные», в которых пользователь являлся объектом воздействия всех сфер деятельности библиотеки. В 1990-е годы, как отмечают исследователи, возникла новая парадигма субъект-субъектного взаимодействия пользователя и библиотекаря3.

Осмысление процессов библиотечного общения, руководства чтением, библиотечной педагогики в целом приводит исследователей к интерпретации субъект-субъектного и субъект-объектного подходов в решении этих проблем. Наличие двух вариантов отношений (субъект-субъектное и субъект-объектное), опираясь на точку зрения Ю. П. Мелентьевой, отмечает И. И. Тихомирова: «Но и то и другое строится не на авторитаризме или иерархии, как при взаимоотношении ученика и учителя, а на паритете, на сотрудничестве»4.

Библиотечное общение, как было отмечено выше, основывается на взаимодействии людей, в результате чего рождаются различного рода связи, отношения, совместные переживания, деятельность. Их характер и содержание обусловлены обстоятельствами, целями, которые преследуются взаимодействующими людьми. Каждая из вступающих во взаимодействие сторон влияет друг на друга. Во взаимодействии реализуется отношение одной личности к другой как к субъекту, обладающему своими качествами и собственным миром. В результате взаимодействия происходит обмен идеями, мыслями, взглядами, образами, влияние на мировосприятие, на оценки другого человека. Итогом фактического взаимодействия людей является возникновение взаимоотношений, которые определяются как субъект-субъектные1.

Гуманистическая направленность деятельности библиотеки предполагает создание партнёрских взаимоотношений, предполагающих взаимовлияние обеих сторон: библиотекаря и пользователя.

И. А. Мейжис подчёркивает, что рассмотрение библиотечных процессов с точки зрения социально-психологических закономерностей общения заставляет библиотековедов уходить от взглядов на читателя лишь как на объект педагогического воздействия библиотеки и обращает «к партнёрству и сотрудничеству библиотекаря и читателя, гуманистическому в своей основе»2.

Ю. Н. Столяров уделяет большое внимание связям между пользователем и библиотекарем и отмечает, что «эти взаимоотношения правильнее было бы понимать как двустороннее сотрудничество, как взаимное, хотя и весьма специфическое со стороны каждого субъекта взаимодействия»3. Характеризует автор эти отношения как субъект-субъектные.

Использование информационных и телекоммуникационных технологий в качестве средства реализации гуманистической миссии

Одним из важных направлений деятельности библиотеки по реализации гуманистической миссии является формирование и развитие информационной культуры пользователей.

Как отмечают исследователи1, этот термин впервые появился в семидесятых годах XX века в работах библиотековедов, библиографов, книговедов. С восьмидесятых годов проблема информационной культуры привлекла внимание специалистов в области философии информации, обществоведения, философии, информатики, информационных технологий. Учёные, исследующие это научное направление, едины во мнении, что информационная культура личности является одной из составляющих общей культуры человека. Неотъемлемой составной частью информационной культуры считается информационная грамотность, предполагающая «способность определять информационные потребности, искать и собирать информацию, оценивать качественно и количественно полученные данные и использовать их для достижения определённых целей» 2 . Отсутствие информационной грамотности, с точки зрения С. А. Чазовой, оказывается существенным недостатком личности, способным привести к социальной изоляции и культурной ограниченности3.

Авторы книги «Формирование информационной культуры личности: теоретическое обоснование и моделирование содержания учебной дисциплины» Н. И. Гендина, Н. И. Колкова, Г. А. Стародубова, Ю. В. Уленко отмечают, что информационная культура личности представляет собой «совокупность информационного мировоззрения и системы знаний, умений, обеспечивающих целенаправленную, самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению индивидуальных информационных потребностей с использованием как традиционных, так и информационно-коммуникационных технологий» 1 . В дальнейшем исследовании будет использовано именно это определение, поскольку оно раскрывает глубинный смысл понятия и акцентирует внимание не только на информационной, компьютерной, медийной грамотности, но и на «информационном мировоззрении». Формирование информационного мировоззрения является одной из важнейших задач в процессе реализации библиотекой своей гуманистической миссии, поскольку оно, как отмечают авторы издания, «позволяет избежать конфронтации двух полярных культур – технократической и гуманитарной» 2 . Система определённых взглядов на информацию, социальные институты, работающие с ней, взаимоотношения в мире информации, а также идеалы, убеждения, принципы работы с информацией – являются составляющими информационного мировоззрения. Возможность бесконтрольного и беспрепятственного доступа к информации выдвигает такие задачи на первое место. К примеру, законодательные акты о сохранности авторских прав будут более эффективны, если человек сам, на уровне своей совести примет решение о необходимости добросовестного использования этих ресурсов. В полной степени такой подход важен и при использовании некачественной, деструктивной, социально-опасной информации. Информационное мировоззрение в данном случае является регулятором поведения пользователя. Однако, как констатируют исследователи 3 , мировоззренческий компонент чаще всего отсутствует в организации информационной подготовки обучающихся всех уровней, преобладает подход, в рамках которого осуществляется обучение основам библиотечно-библиографических знаний, рациональным приёмам работы с книгой, пользования компьютером. Как следствие – не понимание ценности знаний и умений в области работы с информацией.

Процесс формирования информационной культуры, как отмечает Б. Н. Зиновьева, состоит из нескольких уровней, расположенных в разных плоскостях: мировоззренческой, психологической, социальной, технологической.

В мировоззренческой плоскости для личности необходимо понимание законов функционирования информации в обществе, возможности воздействия её на человека, сущности происходящих явлений. «Информационная культура личности должна служить мощным противовесом неконтролируемому распространению информации. Формирование информационной культуры может рассматриваться в морально-этической плоскости, подразумевая воспитание личной ответственности за распространение информации, принципов и убеждений, препятствующих социально-деструктивной информации, дезинформации, манипулированию сознанием людей»1. Имея высокий уровень информационной культуры, человек знакомится с разными точками зрения, разумно и конструктивно их оценивает, делает самостоятельные выводы, имеет свою точку зрения и умеет её отстаивать, что даёт ему возможность противостоять манипулированию сознанием, которое всё чаще наблюдается в современном обществе.

С психологической точки зрения у человека должна выработаться оптимальная реакция на ту информацию, которая к нему поступает. Для этого нужно сформировать умения ориентироваться в избыточном потоке информации, искать, отбирать, отличать достоверные сведения от ложных, анализировать, структурировать сведения.