Развитие у школьников-читателей библиотеки творческого восприятия произведений искусства слова Хворостянова, Маргарита Евгеньевна




Хворостянова, Маргарита Евгеньевна. Развитие у школьников-читателей библиотеки творческого восприятия произведений искусства слова : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Моск. гос. ун-т культуры.- Москва, 1995.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/2651-0

Введение к работе

. Актуальность темы исследования. Детские и юношеские иблиотеки обладают потенциально огромными, во многом никальными возможностями для воспроизводства культуры бщества. Поэтому в современной ситуации, когда нарастает евальвация духовных ценностей, библиотеки призваны усилить аботу, направленную на воспитание творччскогс читателя, ормированые "культуры восприятия" (Л.С.Выготский) или культуры постижения культуры" (А.И.Арнольдов). Для этого ґіблиотекан необходима научнэ обоснованная теория и нетодиха риобщения детей, , подростков, юношества к творческому зсприятию произведений искусства слова, что актуализирует (блиотековедческие исследования проблем восприятия эоизведений классической литературы.

Наше исследование направлено на выявление закономерностей шывения воспитательного влияния классики отечественной [тературы на школьников'- читателей библиотеки. Исследуется ютема развития способности творческого восприятия учащимися ' начального класса до выпускного. Используемый литературный териал включает произведения русской классики, входящие и не одяцие а учебные програний: творчество М.Булгакова, Букина, К.Паустогского, А.Платонова, Н.Пришвина и др. Отбор оизведений, направленность их - анализа, характер тодического. обеспечения руководства,* то есть все аспекты блиотечной работы с учащимися определяется концепцией нашего следования. Ее зерно - в признании наибольшей продуктивности цивидуально-лнчностного руководства чтением на принципах цагогики сотворчества; в раскрытии динамики художественной эцепции; в признании вневоэрастной принадлежности критериев зрческого восприятия.

Разработанность темы. Принципиальное значение для нашего глсдовакия имела философская трактовка различных аспектов шмадействия произведений, искусства слова и личности, ;е;»ап,аяся в трудах А.Ф.Лосева, В.Е.Розанова, ..Флоренского; в работах К.К.Наиардашвили. Л.Н.Столовича, I.Фролова и .других современных философов. Особую ценность методологии, для научной теории развити.-: способности приятия представлялт работа эстетиков А.И.Арнольдова .Асмуса, А.И.Бурова D.E.Fopcea, К.Валентайнг,

t Г.Н.Джибладэе, Л.Н.Когана, А.Ф.Лаэурского, Т.Лип Б.С.Найлаха и др. Данная диссертация развивает теоретически методические выводы, представленные в трудах Р.Ба Н.М.Бахтина, А.Г.Горнфальда, А.К.Жолковского, А.Н.Левид ю.М.Лотмана, А.А.Потебни, В.Г.Харченко, уже проверенны принятые передовой практикой. Концептуальным для на исследования является и учет современных исследований, кот той или иной степени позволяет нам интегрировать библиотековедение данные рбщей педагогики и психол (В.Б.Блох, Л.С.Выготский, Ф.Е.Василюк, В.П.Зинче Р.Р.Каракозов, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, . О.И.Никифор А.В.Петровский, Т.А.Полозова, В.С.Семенов, Л.В.Тодо А.В.Толстых, П.М.Якобе ч и др.). .

Существенный теоретическим источником разработки нау основ нашего исследования явились работы Н.А.Рубак Библиологическая психология, новое научное направление, разрабатываемое, - одна из первых попыток выявления динами^ регуляторов приближения книги к читателю, а читателя к книг теории библиотечного'дела. В*диссертации представлены' тг работы многих современных авторов - библиографоведов библиотековедов, чьи труды рассматривают читательский интер психологию чтения, типологию читателей (Л.И.Белены Л.И.Беляева, В.М.БеспаЛов, С.Л.Вальгард, Н.Е.Добрый» Ю.С.Зубов, Г.А.Иванова, Э.И.Иванова, А.И.Капте{ А.И.Лебедева, Е.Р.Левина, В.С.Орлова, И.Н.Рубинштс Н.А.Сляднева, И.И.Тихомирова, С.А.Трубников, - Ю.М.Туї Г.П.Туюкина, Б.Г.Уннов и др..).

Однако, несмотря на длительность истории рассиотрс вопроса, нельзя не заметить следующее: в библиотековедені библиографоведеиии проблема художественной перцепции исчерпана: процесс развития творческого восприятия рассматривался в единстве нежвоэрастной, возрастной индивидуальной динамики, связанной с духовным, общекультуї развитием личности юного читателя.

Объектом данного исследования является процесс разві восприятк? искусства снова читателями различного школы возраста.

Предкет исследования - поэтапная библиотечная рабо-

тателями-школьниками, направленная на развитие творческого

сприятия произведений искусства слова.

Цель исследования - научно обосновать закономерность

этапного развития восприятия произведений искусства слова

ащимися -читателями библиотеки, экспериментально проверить

актические пути его реализации.

Задачи исследования: 1. Обосновать теоретическую и

актическую значимость духовно-личностного подхода к проблеме

гприятия произведений художественной литературы.

. Раскрыть теоретические предпосылки поэтапного развития

эрческого восприятия произведений искусства слова

>льниками - читателями библиотеки на основе педагогики

-ворчества и теории эстетического восприятия.

Изучить особенности восприятия произведений искусства

іва читателями-школьниками разного возраста.

Выявить и экспериментально проверить критерии Способности

рческого восприятия произведений искусства слова.

Методологическую основу нашей работы " составляют

етико-философские, психолого-педагогические,

ературэведческие исследования взаимоотношений искусства и

ности; концепции развития восприятия произведений искусства

ва в личностном онтогенезе, раскрывающие возможности

яния уровня восприятия художеотвенной литературы на

эвио-личностное развитие читателя-вкольника; исследования

іиотековедов, психологов, педагогов, содержащие

інистичесхие концепции развития практики руководства

4иен детей и юношества в библиотеке.

. Методический арсенал исследования обусловлен спецификой

'1 авленных в., нем задач и включает следующие методы:

іетический анализ' философской, психолого-педагогической,

іиотековедческой литературы по проблеме; социологические

|ды: анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение;

иотечно-педагогический . эксперимент.

эксперимент осуществлялся в 1992-1995 годах на базе дарственной республиканской детской библиотеки, библиотек

школы г.Москвы, детского центра и лицея при Академии янской культуры. Анкетированием охвачено 510 читателей ьного возраста. В формирующем этапе эксперимента приняли

участие 175 школьников различных возрастных групп.

Научная новизна исследования. Разработаны научная теорі и методика поэтапного развития творческого восприяті произведений искусства слова у читателей-школьников разно возраста, обоснована пятиразрядная классификация читателе раскрывающая общую стратегию развития восприятия от нладша школьного возраста до старшего.

Теоретическая значимость исследования состоит обосновании духовно-личностного подхода х проблеме восприят произведений искусства слова, в раскрытии его-возможностей д практики руководства чтением детей и юношества.

Практическая значимость. Представлен эксперименталь прэвэренный комплекс ' эстетико-лсихологических нетод руководства чтением школьников, стимулирующий высок читательские потребности и способствующий общедуховно развитию личности. Предложена программа курса занят "Творческое чтение" с читателями библиотеки - школьника различных . возрастов, реализующая этапность развит творческого восприяти'я произведений художественной литератур

Положения выносимые ца зашиту:

  1. Теоретической предпосылкой совершенствован библиотечной практики руководства чтением детей и юношест является духовно-личностный подход. Интегрированный нами основе единства антропоцентрического, синтетическог духовноцелостного и сотворческого,т духовно-личностный подх позволяет учитывать приоритет личностных потенций читател индивидуальных возможностей восприятия; опирается синтетическое направление в характеристике функционалы) возможностей художественной перцепции; следует, представлению восприятии как уникальном способе духовно-творческой жиэ человека.

  2. Концепция духовно-личностного подхода предполага индивидуальное, внутривозрастное и межвозрастное развит восприятия произведений искусства слова. Динамику развит художественной перцепции представляет пятиразрядк классификация групп читателей: пятая группа - констатирую! уровень восприятия; четвертая - аналитико-механистическ уровень; третья - аналитический уровень восприятия; вторая

~5-

эмоциональный уроЕень; первая группа - восприятие творческого уровня. Достижение творческого восприятия возможно и продуктивно при организации личностноэначиного чтения высокохудожественной литературы ' на каждом возрастном этапе развития читателя-школьника..

3. Современная практика руководства чтением детей и юношества эффективна при использовании эстетико-психологических методик развития творческого восприятия, которые < учитывают достижения возрастной, социальной психологии, психологии творчества и актуализируют единство эстетических и воспитательных критериев отбора художественных произведений. і

Апробация результатов исследования. Основные вьіі ,

исследования изложены: 1) на первом Общенациональном конгресс

то чтению "Чтение в современном мире: опыт прошлого, взгляд в

будущее" (Носква, 1992); 2) Международной научной конференции

'Человек в мире искусства: информационные аспекты"

Краснодаг-Новороссийск, 1994); . 3) научно-практической

онфервнцни молодых ученых "Новые пути наук о культуре"

Носква, 1994); 4) межрегиональной научной конференции

Педагогика и психология чтения" (Москва, 1992); 5)

аучно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры

етской литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством

Носква, 1994); б) Международной научной конференции "Человек

мире культуры" (Москва, 1995). Методика, использованная в-

4ссертации, одобрена и принята специалистами тех коллективов-,

]е проходил эксперимент.

. Структура* диссертации определяется предметом, логикой ^следования, целью и задачами. Диссертация состоит из іедения, двух глав', заключения, списка использованной тературы и приложений: 1. Многопрофильная анкета для тателей старшего школьного возраста, использованная на нстатирующем этапе эксперимента для проверки критериев особности творческого восприятия (составлена совместно с \.Полозовой); 2. Трафики, обобщающие результаты -периментального исследования; 3. Одна из программ курса іорчесхое чтение".