Введение к работе
Актуальность исследования. Сложности и противоречия современной жизни, обусловленные политическими и экономическими процессами в обществе, породили множество новых проблем, решение : люрых невозможно без переосмысления вгзми социальными институтами, в тоы числе библиотеками, своего места и роли в столь кардинально изменившихся условиях. В определении перспектив библиотечного развития нельзя не учитывать мысль, высказанную в свое время русским философом Н.А.Бердяевым: "В жизни общества духовный примат принадлежит культуре. Не в политике и не в эко" "адике, а в культуре осуществляются цели общества. И высоким качествет'чым уровнем культуры измеряется ценность и качество общественности" .
Осознание общественной м сии библиотек, чак центров духовной культуры, требует пересмотра целей и задач, изменения содержания библиотечной деятельности, поиска новых, педагогически целесообразных форм и методов работы. В изменении нуждается характер взаимоотношений с посетителями библиотеки. Недоверие к библиотекарям как к специалистам в области чтения и информации со стороны читателей и одновременно с этим пассивно-индифферентная позиция работн'тсов абонемента по отношению к "читательской массе" является одним из серьезных факторов, препятствующих решению многих социальных и культурных задач, стоящих перед библиотеками.
В настоящее время поиск путей оптимизации библиотечного обслуживания идет в направлении ого гуманизации, усилении внимания к личности читателя, в-признании его прав. Уважение к посетителям библиотеки, сотрудничество с ними треснет совершенно иной среды библиотечного общения - общения равного, заинтересованного, личностно-ориентированного. Такое общение позволит библиотекарям не только перестроить систему взаимоотношений с читателями, но и продуктивно реыать профессионально—педагогические задачи, полнее использовать библиотечный потенциал. Сотрудничество и активный диалог с читателями способствуют в ко-
Бердяев Н.А. О культуре: Письмо тринадцатое // ОилосоФия неравенства. - М.: ИМА-пресс, 1990. - С. 247.
кечном тгоге осознанию того, что библиотека, особенно массовая, мс эт и должна быть не "камерой хранения" книг, а центром познавательного, духовного общения, местом организации инте-. росных, содержательных встреч, проведения досуга. Все это предъявляет высокие требования к качеству и культуре профессионального общения библиотекаря, что и определило выбор тема данного исследования. . .
Разработанность проблемы. Общение библиотекаря с читателями - это и проблема сегодняшних-социально—психологических сложностей, тлеющих место в сфере библиотечного обслуживания, это и проблема решения завтрашних перспективных задач, связанных с моделированием новых отношений в рамках библиотеки. Ке случайно в последние годы она привлекает все больший интерес исследователей. Тем не менее первые попытки учесть фактор взаимодействия библиотекаря с читателями в процессе книговыдачи встречаются в работах виднейших русских библиотековедов Н.А.Ру-бакина, А.А.Покровского, Л.Б.Хавкиной и др. В двадцатые годы нашего столетия в связи с изучением библиотечной профессии и выявлением специфических условий труда работников абонемента особое внимание уделялось проблеме их взаимоотношений с посетителями библиотеки. В более поздний период, вплоть до 80-х годов, в профессиональной печати содержались лишь редкие упоминания и краткие публикации, в которых проблема общения библиотекаря с читателями затрагивалась попутно с решением других вопросов. Активизация исследовательских поисков в области изучения возможностей руководства чтением читателей обусловила пристальный интерес ученых к проблеме библиотечного взаимодействия* Именно как фактор руководства самообразовательным чтением читателей общение рассматривалось в диссертационном исследовании Н.В.Климэк: :>вой, которая одной из первых в библиотековедении обратилась к изучению данной проблемы, В библиографовэдении проблема общения библиографа с потребителем информации была разработана и обстоятельно изложена в работах М.Г.Вохрышевой. Весьма продуктивным явился подход, при котором общение рассматривалось как один из факторов повышения уровня культуры библиотечного обслуживания, как необходимое условие удовлетворенности читателей теми услугами и удобствами, которые предоставляются библиотекой.
В нвстоявдэо время проблема общения продолжает активно
разрабатываться, но уже под несколько иным углом зрения - как основа библиотечного сотрудничества с читателями, как фактор оптимизации процесса библиотечного обслуживания. В данном направлении активно и плодотворно работают библиотековеды МЛ.Дворки-на, Е.Е.Добрынина, С.А.Езова, Б.Г.Зильбермаг, С.Г.Матлинз и др. Таким образом, совестными усилиями ученых были выдвинуты и обоснованы теоретические и методологические положения, имеющие серьезное значение для научной разработки проблемы общения в условиях библиотеки. Проведенные в нашей страны эмпирические исследования дали богатый фактический материал, позволяющий судить о хпактере взаимоотношений библиотекаря и читателя, о спе-.цифике их общения в библиотеке.
Тем не менее анализ научных работ, посвященных библиотечному общению, показал слабую ра:-.аботанность некоторых важных теоретико-методологических вопросов, без решения которых невозмож-но изучение данной проблемы. Феномен библиотечного общения нуждается в более целостном исследовании, которое важно- осуществлять с учетом всех социальных и социально-психологических факторов, влияющих как на деятельность библиотек в целом, так и на коммуникативные процессы, происходящие в них. Для того, чтобы выявить специфику.профессионального общения в библиотеках различных типов, требуется решить вопрос о его предаете и функциях, о месте в структуре библиотечной деятельности. Важно изучить внутренние психологические механизмы профессионального общения библиотекаря - потребности, мотивы, нравственные установки, ценностные ориентации. Помими научного осмысления этих и ряда других вопросов, решения, причем не столько на теоре~гче-ском, сколько на практическом уровне, требует проблема оптимизации общения в библиотеке, обучения библиотекарей умениям и навыкам делового общения, развития их социально-психологической компетентности.
Сложность и многогранность проблемы библиотечного общения побудила нас в качестве предмета исследования избрать одну из существенных его сторон, а именно, профессиональное общение библиотекаря, которое наиболее непосредственно проявляется во взаимодействии с читателями библиотеки. Актуальность данной проблемы и вместе с тем недостаточный уровень ее изучения позволили нам сформулировать следующую цель исследования - виянить сущность и особенности профессионального общения работника
массовое библиотеки, объективные и субъективные факторы, влияющее :а процесс его взаимодействия с читателями, а также определить психологе—педагогические условия и способы развития коммуникативной компетентности специалистов библиотечного дела. Конкретизация цели предполагает выделение ряда исследовательских задач, требующих своего решения как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне. К ним относятся следующие:
обосновать деятельностне—личностный подход к изучению профессионального общения библиотекаря;
определить место общения в процессе библиотечного обслуживания; выявить предмет, функции, специфические признаки профессионального общения, обусловленные целями, задачами, содержанием, средствами библиотечной деятельности;
изучить зависимость характера, интенсивности, уровня общения в библиотеке от организационно-технологических, материально-технических, социально-психологических и др. условий, ч которых осуществляется библиотечное обслуживание, а также от социальных и психологических особенностей личности библиотекаря, его профессионально-нравственных установок и норм;
с помощью социально-психологической методики определить уровень сформированное коммуникативной компетентности работников массовых библиотек, степень их психологической и профессиональной готовности к общению с читателями;
разработать модель профессионально-коммуникативной подготовки будущих библиотекарей, выявить психолого-педагогические условия и способы обучения их умениям и навыкам профессионального общения.
Теоретико-методологической базой для исследования проблемы профессионального общения библиотекаря, его сущности, специфики, возмо 'остей оптимизации явились работы ученых а области философии, психологии, педагогики, социологии, библиотековедения, этики. В диссертации использовались научные данные по проблеме общения, полученные в смежных областях знания, а также достижения философско—психологической теории деятельности, социально-психологической теории личности, основные положения и современные идеи педагогической теории, научные разработки и опыт специалистов по вопросам активного социально-психологического обучения. Широко привлекались данные библиотековедческих исследований, посвященных изучению взаимодействия библиотекарей
о
и читателей в процессе обслуживания, условий и содержания биб~ лиотечной деятельности, социально-психологических особеннос-. тей личности библиотекаря и др.
Комплексный характер проблемы потребовал изучения обширного ж.руга научной литературы, ее теоретиче*. .ого анализа, а также проведения социально—психологического исследования, в рамках которого использовались следующие методы: анкетный и тестовый опросы работников массовых библиотек и студентов библиотечного факультета института культуры, изучение профессиональной направленности личности библиотекаря с помощью специальной метод ки, наблюдение, анализ педагогического опыта. Основ-ной базой исследс- ания послужили отделы обслуживания 43 массо- вых библиотек Самары и Самарской области (городских и сельских централизованных библиотечных .лстем), а такяе библиотечный факультет Самарского государственного института искусств и куль- . туры.
Научная новизна работы заключается в следующем:-
- обоснован деятельностно-^личностный подход к изучению про
фессионального общения, позволявший рассмотреть его в разных
аспектах: как в аспекте библиотечной деятельности, которая опре
деляет содержательные и форма, .ные характеристики общения, так
и с учетом особенностей личности библиотекаря, его социально-психологических черт, профессионально-нравственных качеств, коммуникативных возможностей;
через определение' предмета профессионального общения обоснована его сущность и специфика в библиотеках различных типов; выявлены особенности взаимодействия библиотекаря с читателями в массовой библиотеке, определены функции оощения;
дана характеристика структуры библиотечного обслуживания ж рассмотрены ее основные компоненты, которые определяют цели, задачи, содержание, методы, формы профессионального общения библиотекаря;
изучено влияние организационных, технологических, материально-технических, психофизиологических, социально-психологических условий библиотечного обслуживания в массовой библиотеке на интенсивность, динамику и "качество" общения библиотекаря с читателями, выявлены причины объективного характера, затрудняющие продуктивные библиотечные контакты;
на основе теоретических и эмпирических обобщений, а также
результатов проведенного социально-психологического иболедова-ни.' выявлены типичные социальные и психологические качества библиотекарей, особенности их профессионального сознания и нравственных установок, влияющие на процесс и характер взаимодействия с читателями, на культуру профессионального общения;
разработана и апробирована социально-психологическая методика диагностики профессиональной и психологической готовности работников массовых библиотек к общению с читателями, изучен уровень сформированноети коммуникативной компетентности библиотекарей;
предложена модель профессионально-коммуникативной подготовки студентов библиотечных факультетов вузов, определены оптимальные условия и эффективные способы обучения их деловому ' общению.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации углубляют научные представления с сущности и функциональных возможностях профессионального общения библиотекаря, об особенностях организации коммуникативной деятельности в массовых библиотеках. В работе рассмотрен ряд дискуссионных вопросов методологического и теоретического характера, непосредственно связанных с проблемой библиотечного общения, предложен вариант их решения. Теоретический анализ и практическое исследование особенностей профессионального общения библиотекарей расширяют перспективы дальнейших исследований, связанных с изучением социально—психологических факторов оптимизации обслуживания читателей в библиотеках данного типа.
Практическая значимость работы состоит в том, что материал диссертации может использоваться специалистами-практиками в целях совериенствования библиотечной работы с читателями в массовых библио' ках, а также при повышении квалификация библиотечных кадров. Предложенная модель профессионально-коммуникативной подготовки библиотекарей, а также результаты диагностики уровня сформкрованности их коммуникативной компетентности могут рассматриваться в качестве научной основы для внесения существенных изменений в учебные планы подготовка специалистов библиотечного дела в вузах и средних специальных учебных заведениях. Теоретические вывода и практические рекомендации диссертации нашли применение в процессе преподавания учебных дисциплин "Педагогика", "Современные психолого-педагогЕческпе проблемы",
спецкурса "Культура общения библиотекаря" в Самарском государственном институте искусств и культуры, при организации и проведении практикума для молодых библиотекарей на базе Самарской областной универсальной,научной библиотеки им. В.ИЛенина.
На защиту выносятся следующие положені'':
I. Профессиональное общение библиотекаря с читателями "конструируется" структурой библиотечной деятельности и личностью самого библиотекаря, что требует соответствущего подхода к его изучении. Таким подходом может стать деятельноетне— личностный подход, позволяющий решить поставленные в исследовании зада—ї. .'-.'
. 2. Структург библиотечной деятельности, ее цели, содержание, средства, метода, формы и условия, в которых она осуществляется, 'определяют формальные : содержательные характеристики профессионального общения библиотекаря, его предмет и функции. В качестве предмета общения можно рассматривать книгу (документ), что определяет специфику коммуникативного взаимодействия библиотекаря о читателями в библиотеках разных типов.
3. Уровень коммуникативной компетентности работников массовых библиотек является недостаточным, чтобы квалифицированно решать профассионалыю-педагогЕ эские задачи, связанные с межличностным взаимодействием в библиотеке, что обусловлено не столько индивидуально-типологическими особенностями библиотекарей, сколько несфоршрованностьв соответствующих умений и навыков.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались на Российской республиканской научной конференции "Культура. Творчество; Человек" (Самара, 1991 г.), і также на научно-теоретических и научно-методических конференциях Самарского государственного института искусстз л культуры, проводившихся в 1989-1992 гг. "Совершенствование методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в условиях перестройки высшей школы", "Диалоговое обучение в вузе культуры" и др.
Структура диссертации подчинена логике изучения предавта исследования, реиенгао поставленных в работе целей и задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.