Профессионализация библиотечных специалистов в контексте эмоциональной сферы Гаптраванова Лидия Ильинична

Профессионализация библиотечных специалистов в контексте эмоциональной сферы
<
Профессионализация библиотечных специалистов в контексте эмоциональной сферы Профессионализация библиотечных специалистов в контексте эмоциональной сферы Профессионализация библиотечных специалистов в контексте эмоциональной сферы Профессионализация библиотечных специалистов в контексте эмоциональной сферы Профессионализация библиотечных специалистов в контексте эмоциональной сферы Профессионализация библиотечных специалистов в контексте эмоциональной сферы Профессионализация библиотечных специалистов в контексте эмоциональной сферы Профессионализация библиотечных специалистов в контексте эмоциональной сферы Профессионализация библиотечных специалистов в контексте эмоциональной сферы Профессионализация библиотечных специалистов в контексте эмоциональной сферы Профессионализация библиотечных специалистов в контексте эмоциональной сферы Профессионализация библиотечных специалистов в контексте эмоциональной сферы Профессионализация библиотечных специалистов в контексте эмоциональной сферы Профессионализация библиотечных специалистов в контексте эмоциональной сферы Профессионализация библиотечных специалистов в контексте эмоциональной сферы
>



Гаптраванова Лидия Ильинична. Профессионализация библиотечных специалистов в контексте эмоциональной сферы: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 05.25.03 / Гаптраванова Лидия Ильинична;[Место защиты: Казанский государственный университет культуры и искусств].- Казань, 2016.- 213 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационно-коммуникационная сущность процесса профессионализации библиотечных специалистов 20

1.1 Парадигма библиотеки как информационно-коммуникационной системы в отечественном библиотековедении 20

1.2 Теоретико-методологические основания эмоционального контекста профессионализации 45

1.3 Эмоциональная компетентность библиотечного специалиста как отражение коммуникационной структуры библиотеки: объективно субъективные факторы 67

Выводы 95

Глава 2. Эмоциональный контекст профессионализации библиотечных специалистов: проблемы диагностики и моделирования 97

2.1 Современное состояние кадрового потенциала библиотек Закамской зоны Республики Татарстан 97

2.2 Эмоциональный контекст профессионализации в библиотечных коллективах различных типов профессионально-коммуникационной организованности 109

2.3 Моделирование эмоциональной сферы как основы профессионализации 149

Заключение 160

Список использованной литературы 172

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях в силу естественных причин частичной потери библиотеками общественной полезности, снижения интереса к библиотечным предложениям процесс профессионализации становится более зависимым от эмоционального настроя субъектов деятельности. Настроения, чувства, состояния (или одним собирательным понятием эмоции) представляют ресурс вовлечения библиотекарей-практиков в новые смыслы, усложнение задач профессионального функционирования.

Современная «цивилизация досуга» демонстрирует востребованность и как будто растущие культурные потребности, однако библиотечные предложения остаются недостаточно адекватными и соответствующими социальным запросам. Эффективность библиотеки как социокультурного института зависит от уровня профессионализма, адекватности библиотечных предложений меняющимся условиям, где особый смысл приобретают эмоциональные способности библиотекарей, связанные с умениями правильно понимать потребности, интересы, учитывать ожидания, коммуницировать, реагировать на ситуации, строить межличностные отношения.

Актуальность проблемы исследования профессионализации в контексте эмоциональной сферы заключается в том, что эмоции как ресурс профессиональной деятельности осмыслены профессиональным сообществом в недостаточной мере. Между тем данный феномен, обозначающий ценности, потребности, смыслы, обеспечивает развитие библиотечного специалиста в информационно-коммуникационном (в т.ч. профессиональном) пространстве. Плохое настроение, отсутствие интереса к профессиональной деятельности, непризнание профессии как ценности содержат в себе негативные эмоции и тем самым превращаются в непродуктивные форматы профессиональной деятельности. Естественной потребностью являются определенные профессиональные ожидания, которые входят в противоречие с притязаниями библиотечных специалистов на адекватное вознаграждение, социальное признание, образуя скрытые переживания негативных эмоций, опредмечиваясь в различные формы депрофессионализации: низкую активность, отсутствие интереса, игнорирование задач профессионального роста и развития.

Профессиональные коммуникации уже несут в себе часть информации в виде эмоций, общих настроений, таким образом, создавая некоторые барьеры в профессиональном мышлении и деятельности. Значение эмоций заключается в том, что они являются как ресурсом, так и барьером, так как создают собственный план профессионализации согласно внутренним и внешним детерминантам носителей профессиональной деятельности.

Многообразная коммуникативная среда современной библиотеки, отход от позиций воспитания читателя и превращение его в равноправный субъект профессиональной деятельности, смена носителей информации изменили культурную и социальную значимость

библиотеки, но в библиотечном профессиональном пространстве продолжаются процессы удерживания эмоционально привычных форматов профессиональной деятельности, не отвечающих повышенным потребностям в эмоциональном контексте профессиональной деятельности. Это составляет противоречие настоящего исследования.

Традиционный путь профессионализации специалиста не учитывает эмоциональные феномены в информационно-коммуникационном пространстве (в т.ч. профессиональном). При этом на развитие субъекта и профессиональную деятельность большее влияние оказывают эмоциональные события, состояния, настроения, личные переживания, представления. Это и определило проблему настоящего исследования, заключающуюся в отсутствии

научно-методологического обоснования эмоционального контекста профессиональной деятельности и степени его влияния на качество библиотечного обслуживания;

методики обоснования влияния эмоций на содержание и качество профессиональной деятельности и процесса профессионализации библиотекаря.

Безусловно, становление профессионала, профессиональное развитие, продуктивность и качество профессиональной деятельности зависят от многих переменных, среди которых активные профессионально-ориентированные эмоции обладают наибольшим потенциалом и являются важным ресурсом профессионализации специалиста, но не выступают объектом целенаправленного формирования. Расширенное понимание профессиональной деятельности (жизни) как процесса служения, самореализации, самоактуализации сообщает процессу профессионализации дополнительные смыслы и эмоциональную динамику. Процесс профессионализации актуализирует процессы развития профессиональных умений, знаний, навыков, но более важной проблемой является «пребывание» субъекта в своей профессии в контексте тех чувств, в которых он создает профессиональные продукты, качество эмоций, транслируемых в социальное пространство.

Профессионализация библиотекарей изначально подразумевает объективно заданные границы: профессиональные инструменты и однотипные формы, феномен эмоций вносит переменную часть в этот процесс и выступает как ресурс развития, изменения формы и содержания деятельности.

Степень изученности проблемы. Несмотря на важность данной темы, работ, посвященных непосредственно профессионализации в контексте эмоциональной сферы библиотекарей мало как в отечественной, так и в зарубежной профессиональной печати. В целом накоплен различный опыт расширенного видения учеными проблем профессионализации и имеется достаточно большое число работ, посвященных данной проблеме. Сущность и характеристику профессионализации исследовали О. Н. Богомолов, В. Н. Дружинин, О. Л. Колбасова, В. А. Цвык, Н. В. Прусова, Г. X. Боронова, А. А. Буянов, Э. Ф. Зеер и другие. Осуществление профессиональной деятельности как творческого акта труда, как процесса

самоосуществлении и самореализации исследовали А. К. Маркова, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, A. А. Деркач, Д. П. Заводчиков. В. Н. Дружинин дает понимание профессионализации как многомерного процесса, имеющего социальный и личностный замысел. В. А. Цвык рассматривает профессионализацию как социальный процесс и феномен культуры в контексте профессиональной стратификации и социально-профессиональных отношений. А. И. Турчинов изучил проблему отсутствия востребованности профессиональных возможностей человека и ее отрицательного влияния на динамику общественного развития и тенденции развития личности.

Профессионализация библиотекарей исследуется в трудах А. И. Каптерева, О. А. Калегиной, С. Д. Бородиной, Ю. Д. Дрешер, Е. Б. Дударевой А. С. Чачко, А. Н. Ванеева, Г. М. Губайдуллиной, С. И. Головко, Л. А. Грековой, Р. И. Фатеевой, В. А. Бородиной, Т. И. Ключенко, Л. Е. Савич, Г. М. Кормишиной.

Исследования П. С. Романова, А. И. Каптерева, Р. А. Гардашева, Ю. Б. Авраевой, Э. С. Очировой посвящены изучению различных этапов профессионализации, при которых происходит различная степень реализации профессиональных знаний, умений, навыков, компетенций. Проблемами моделирования подготовки специалистов в библиотечной сфере занималась В. В. Вязникова. Научные интересы О. А. Калегиной представлены реализацией компетентностного подхода. Предметом научных интересов В. А. Бородиной А. И. Каптерева, Т. Д. Жуковой, Ю. Н. Столярова, В. А. Минкиной, А. С. Чачко, М. Ю. Матвеева являются различные аспекты профессионального сознания. А. И. Каптерев исследовал виртуальный мир библиотекаря в виде взаимосвязанных структур ценностей, коммуникаций, удовлетворенности; социально-профессионального фона. М. Ю. Матвеев находит специфические грани профессионального реноме в российской и зарубежной практике. Т. Д. Жукова отслеживает ограниченность профессионального потенциала работающих библиотекарей по сравнению со специалистами, пришедших из смежных областей деятельности.

Данные работы глубоко и многоаспектно исследуют процесс профессионализации библиотекаря, но эмоциональный контекст – чувства, эмоции, удовлетворенность, неудовлетворенность и т.д. – выступает в них органичным слагаемым процессов профессионального самоопределения, самосовершенствования и т.д. и не подлежит отдельному рассмотрению.

Профессионализация в контексте эмоциональной сферы рассматривается в рамках экономической, организационной, информационной, педагогической деятельности библиотек. Работы В. А. Виноградовой и С. А Езовой наиболее полно рассматривали направленность индивидуальных эмоций библиотекарей и их особенности. В целом, в настоящее время в библиотековедческой литературе не так широко используются такие категории: эмоции, эмоциональная сфера, эмоциональная компетентность, эмоциональный интеллект,

эмоциональные барьеры, эмоциональное лидерство как факторы, определяющие направленность практической (профессиональной) деятельности.

Объектом исследования выступает профессионализация библиотечных специалистов.

Предметом исследования – эмоциональная составляющая процесса профессионализации специалистов библиотек различных типов профессионально-коммуникационной организованности.

Гипотеза исследования заключается в том, что эмоциональный контекст является основой профессионализации специалистов библиотек, что обусловлено информационно-коммуникационной сущностью библиотеки как социального института. Качество современной коммуникационной среды библиотеки в значительной степени обеспечивается эмоциональной сферой ее субъектов. Типизация основных эмоциональных состояний библиотекаря, определение степени и характера их влияния на профессиональную деятельность, установление эмоциональных барьеров, продуцируемых коммуникативной средой библиотек разного типа, совершенствуют процесс профессионализации специалистов – самоопределение, самоидентификацию и развитие.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке значимости эмоционального контекста профессионализации библиотечных специалистов, содержание которого обусловлено информационно-коммуникационной сущностью библиотеки.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

  1. представить концепции информационно-коммуникационной сущности библиотеки в теории отечественного библиотековедения;

  2. проанализировать современные подходы к интерпретации понятия «профессионализация» и уточнить его содержание в контексте эмоциональных феноменов профессионализации в библиотековедческой теории;

  3. доказать значимость эмоциональной компетентности библиотечных специалистов, ее обусловленность коммуникационной структурой библиотеки и выявить эмоциональные барьеры их профессионализации;

  4. выявить особенности профессионализации в библиотеках различных типов информационно-коммуникационной организации на примере Закамской зоны Республики Татарстан;

  5. определить подходы к моделированию эмоционального контекста профессионализации библиотечных специалистов как условия эффективности библиотеки как социально-коммуникационного института.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической основой исследования являются психолого-социологические концепции отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие закономерности развития и функционирования индивида в институциональной среде в которых анализируются влияние эмоций, информации, коммуникаций. В работах В. В. Бойко, Б. И. Додонова, Ю. А. Макаренко, Г. Х. Шингарова, Е. П. Ильина найдены теоретическое обоснование значимости эмоциональных явлений в природе человека. Э. Тоффлер, А. И. Каптерев, В. А. Бородина, Л. А. Пронина, Л. И. Костенко, Т. Ф. Берестова, И. Земан рассматривают влияние информации в контексте внутренних и внешних детерминант. М.А. Василик, А. В. Соколов, О. И. Матьяш, Н. Луман, Т. М. Орлова, М. С. Каган, Ф. И. Шарков, Г. М. Кормишина, В. П. Конецкая, В. Б. Кашкин дают понимание коммуникации в контексте информации и их влияние на субъекта. Анализ и синтез различных социально-психологических концепций позволяет комплексно рассматривать эмоциональный контекст, влияющий на процесс профессионального развития библиотечного специалиста.

Методы исследования: теоретический анализ библиотековедческой, философской, социологической и психолого-педагогической литературы с использованием ряда методов -систематизации, классификации, сравнения, обобщения, статистики; изучение и обобщение передового библиотечного опыта, наблюдения и анкетирования.

Опытно-экспериментальная база и основные этапы исследования:

Исследование проводилось в течение 2008-2016 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) изучение и анализ информации по проблеме исследования.

На втором этапе (2010-2013 гг.) анкетирование, обработка результатов исследования. Расширение круга изучаемой информации по проблемам исследования.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) обобщение, апробирование результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в изучении эмоционального контекста профессионализации библиотекарей как важного элемента коммуникационной среды современной библиотеки. Полисубъектность процесса библиотечного обслуживания, концепция межличностного взаимодействия, при которой читатель не объект, а субъект профессиональной деятельности, требуют эмоционального совпадения (конгруэнтности) сторон.

В ходе исследования:

—процесс профессионализации библиотечных специалистов впервые рассмотрен как процесс трансформации традиционных эмоций в профессионально-ориентированные эмоции; -обоснован подход к эмоциям как ресурсу профессионализации, проявляющемуся в межсубъектных профессиональных коммуникациях через информацию, типизированы

информационно-коммуникационные составляющие профессионализации, мобилизующие различные типы эмоций;

-дифференцирована эмоциональная сфера библиотекаря на профессионально-ориентированные чувства и эмоциональные барьеры, что позволяет создавать условия для формирования чувств, повышающих эффективность профессиональной деятельности, и нейтрализовать негативные эмоции;

—предложен новый способ типизации библиотек, продуцирующих различные виды эмоциональных барьеров профессиональной деятельности в зависимости от типов их профессионально-коммуникационной организованности;

-охарактеризованы способы совершенствования процесса профессионализации библиотечных специалистов в контексте улучшения эмоциональной сферы профессиональной деятельности. Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

—обобщены и уточнены концептуальные представления о наполнении понятия «профессионализация» библиотечных специалистов в контексте эмоциональной сферы;

—теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что эмоциональный контекст профессионализации специалистов библиотек имеет специфику в зависимости от типа их информационно-коммуникационной организованности, что сказывается на профессиональной самоидентификации и совершенствовании специалистов;

—предложены методы оценки эмоциональной компетентности библиотечных специалистов, позволяющие диагностировать и прогнозировать процесс их профессионализации.

Все это существенно расширяет педагогическое знание в области библиотечной профессиологии и является вкладом в теорию библиотековедения.

Практическая значимость работы состоит в предложенной типизации барьеров профессионализации в контексте эмоциональной сферы, в выявлении доминирующих эмоций у специалистов в процессе профессиональной практики; в разработке подходов к моделированию эмоциональной сферы, обеспечивающей процесс профессионализации.

Основные результаты исследования послужили базой для подготовки методических материалов в помощь организации процесса профессионализации библиотечных специалистов в контексте эмоциональной сферы, могут быть включены в разделы учебных курсов по библиотечной профессиологии для студентов учреждений среднего, высшего и послевузовского библиотечно-информационного образования, курсов лекций в системе повышения квалификации и переподготовки библиотечных специалистов и преподавателей, а также для самодиагностики специалистов.

Соответствие диссертации области исследования специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

(педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методики и организации библиотечной деятельности, а также в области исследования библиотеки как системного социального объекта, представленная диссертационная работа является теоретическим и практическим исследованием реализации … функции библиотек.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные результаты соответствуют паспорту специальности по 3 пункту в части «Библиотека и библиография как системные социальные объекты. Библиотечно-библиографическая деятельность в системе документальных коммуникаций. Формирование и сохранение библиотечного фонда, каталогизации, книговедение, систематизация и классифицирование, справочно-библиографический аппарат, эвристика. Библиотечное обслуживание. Компонентная и видовая структура библиографической деятельности, методика составление библиографических пособий».

Обоснованность и достоверность научных результатов проведенного исследования обеспечиваются междисциплинарным подходом к исследованию проблемы; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; комплексным характером поэтапного социологического исследования, целенаправленным анализом реальной библиотечной практики, подтверждением в результатах исследования основных положений гипотезы, востребованностью предлагаемых научно-практических рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионализация осуществляется на двух взаимообусловленных уровнях –
институциональном и личностном. Показателем успешности этого процесса является
преодоление эмоциональной замкнутости специалистов библиотек различных информационно-
коммуникационных типов, что позволяет реализовать информационно-коммуникационную
сущность библиотеки как социального института.

2. Содержание и технология процесса профессионализации характеризуются
вариативностью, зависящей от типа и вида информационно-коммуникативной организации
библиотеки – открытой или закрытой, каждая из которых создает свои эмоциональные барьеры,
создающие профессионально непродуктивные модели поведения.

3. Моделирование эмоционального контекста профессионализации, включающего
культивирование эмоций, ориентированных на устойчивое развитие субъекта в
профессиональном пространстве, способствует эффективному функционированию библиотеки
как социального института и выходу библиотечной профессии на более высокий статусный
уровень.

4. Эмоциональные барьеры свойственны специалистам библиотек различных типов
профессиональной коммуникационной организованности. Открытый тип представляет

централизованная библиотечная система - ЦБС; закрытый тип представляют библиотеки образовательных учреждений. Библиотекари, работающие в закрытом типе профессионально-коммуникационной организованности, имеют более выраженные затруднения по шкале гибкости, развитости и выразительности эмоций по сравнению с библиотекарями, работающими в публичных библиотеках, что является следствием интенсивных разнообразных профессиональных контактов.

Достоверность научных исследований подтверждена экспериментально. Объективность полученных в ходе эксперимента данных установлена путем сравнения теоретических и экспериментальных результатов. Кроме того, выявлено совпадение явлений – эмоциональных барьеров, влияния эмоций на процесс профессиональной самоидентификации и т.д. - в библиотеках-базах исследования с построенными теоретическими положениями.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, его положения докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: 1.Республиканской конференции «Адлеровские социологические чтения». Альметьевск, 2006 год;

2.Республиканской конференции «V Адлеровские социологические чтения». Альметьевск, 19 марта 2010 год;

3.Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие национальных традиций в условиях полиэтнического региона», Казань, 13 апреля 2012 год;

4.Республиканской конференции «VI Адлеровские социологические чтения». Альметьевск, 21 марта 2013 год;

5.V Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие гуманитарной среды в техническом вузе», Альметьевск, 10 апреля 2013 год;

6.Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное развитие специалистов как приоритет модернизации системы дополнительного образования», 26 апреля 2013 год;

7.Международная научно-практическая конференция «Модернизация российского общества и подготовки кадров в сфере культуры и искусств», Казань, 23-24 октября 2014 года. 8.Всероссийской научно-методической конференции в рамках научной сессии ученых АГНИ «Теория и практика современного профессионального образования». – Альметьевск, 14-18 апреля 2014 год;

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, три из них – в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденной Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций - 2,1 п.л

Структура диссертационной работы подчинена логике научного поиска, изложение его результатов в соответствии с поставленной целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 240 наименований, 6 приложений, проиллюстрирована 7 таблицами, 24 рисунками, основной материал изложен на 170 страницах, общий объем диссертации составляет 212 страниц.

Теоретико-методологические основания эмоционального контекста профессионализации

Коммуникационная природа библиотеки утверждается с начала развития библиотековедения как науки. Но наиболее активно эта теория начала развиваться с 70-х гг. прошлого века, когда в библиотековедении утвердился системный подход, с началом развития теории социальной коммуникации.

Системный подход - направление в методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит понимание объектов как систем. Этот подход ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, обеспечивающих ее механизмов, выявление многообразных типов связей. Система обозначает объект, организованный в определенной целостности, упорядоченности, связанности, для которой характерна структура цель, задачи, стадии, этапы развития [218, с.392]. Целостность, структурность, взаимозависимость, автономность, адаптивность, иерархичность, уникальность, множественность описаний, вероятность являются общими свойствами системы.

Специфика социальной системы состоит в том, что она складывается на базе той или иной общности людей, а ее элементами являются люди, чье поведение детерминируется определенными социальными позициями (статус), конкретными социальными функциями (ролями), социальными ценностями, нормами. Исходным положением системы являются связи, которые осуществляются на основании передачи информации, чувств, оценок, значений, смыслов [196, с.143, 528]. Признанными корифеями исследования системы и, происходящих в ней процессов, являются В.А.Ядов, А. Г. Здравомыслов, Ж. Т. Тощенко, Н. Г. Скворцов, О. А. Максимова, Г. В. Осипов, Л. Н. Москвичев, Т. Г. Исламшина и др. Исследования библиотеки как системы связей представлены работами Ю. Н. Столярова, А. И. Каптерева, Е. И. Полтавской, А. И. Пашина, И. М. Сусловой. Индивид, группа, организация, осуществляя профессиональную деятельность, вступает в различные взаимодействия, образующие сложную систему связей. Библиотека, как место реализации связей между элементами: библиотекарь (профессиональная деятельность) – читатель – информация представляет собой сложноорганизованную деятельность, обеспечиваемая информационно-коммуникационной системой профессионализации. Система взаимодействий между элементами детерминируется коммуникационной деятельностью. Концептуальные подходы понимания коммуникации содержатся в работах Н. Лумана, П. Бергера, Т. Лукмана, С. Кови. В отечественной науке теория коммуникации представлены работами Ф. И. Шаркова, В. П. Конецкой, В. Б. Кашкина, А. С. Чамкина. Коммуникации в системе библиотека представлены работами А. В. Соколова, А. И. Каптерева, Е. Ю. Гениевой, Е. И. Полтавской, Л. М. Туевой. Библиотека как система рассмотрена в исследованиях Ю. Н. Столярова, Е. И. Полтавской, Н. В. Лопатиной, А. И. Каптерева, Л. М. Туевой.

Более 30 лет назад была разработана концепция библиотеки с позиции системного подхода. Автором данного подхода стал Ю. Н. Столяров. Библиотека как социальный институт со своими системообразующими элементами - документным фондом, контингентом пользователей, библиотечным персоналом и материально-технической базой - по отношению к внешней среде выполняет некие функции. Библиотека, как и всякая система, – это совокупность структуры и функций. Структуру создают элементы и линии связи между ними. Коммуникации на линиях связи представляют собой движущую силу системы и обеспечивают её функционирование [199, с. 44, 46]. За минувшее время появилась ясность относительно структуры библиотеки как системы, она стала восприниматься как двухконтурная. Библиотека призвана нормировать, регулировать деятельность библиотекаря, т.е. выполнять по отношению к библиотечному персоналу регулятивную функцию. Сущностную функцию по отношению к самому себе и внешней среде выполняет и каждый элемент библиотеки как системы [201].

Е. И. Полтавская выделяет три элемента системы библиотека: персонал, средства производства и ценность (кто – посредством чего – что) составляют систему организация (учреждение). Системообразующий фактор, скрепляющий перечисленные элементы в единое целое – создание некой ценности (материальной, интеллектуальной, эмоциональной или их сплава), – объединяет коллектив тружеников в производительном труде. Постоянно возобновляемая деятельность персонала по производству ценности с помощью средств производства позволяет представить последовательную связь между элементами как циклическую, приводящую к созданию системы [164, с.21].

И. М. Суслова функционирование системы видит в единстве составляющих компонентов, связанных с внешней средой (энергией, информацией, материалами) и внутренней, которая обладает способностью приспосабливаться к внешней, состоящей из социальной и технической компоненты. Подсистемы состоят из более мелких элементов, поскольку они все взаимосвязаны, нарушение работы даже самой маленькой подсистемы может влиять на систему в целом. Плохое настроение одного библиотекаря, перенесенное на общение с читателем способно вывести из строя все налаженную систему библиотечного обслуживания [205, с.18].

Н. В. Лопатина исследовала позицию библиотекаря (библиотеки) в профессиональной структуре общества. Для решения этой задачи был применён полисистемный подход, благодаря которому оказалось возможным выявить базовые институты, воздействующие на функционирование библиотеки: культура, образование и идеология (которая рассматривается не только в контексте политики, но и религии). Построена институциональная матрица, в которой библиотека рассматривается в социально институциональном поле «культура – образование – идеология».[121, с.21]. А. И. Каптерев обозначил тенденции смены пирамидальных структур профессиональных организаций к системам с тесными и взаимопроникающими человеческими взаимосвязями. Системы коммуникативных отношений, основанные на социально-ролевых и межличностных отношениях оказались наиболее устойчивы в коммуникации. Их основная задача – с наибольшей эффективностью обеспечивать информацией каждый структурный элемент или уровень всей системы в целях создания условий ее саморазвития или ее самоорганизации. Недостаточная или неадекватная дальнейшему этапу развития коммуникативная организация тормозит ее развитие, подрывает ее жизнеспособность и ее нормальную жизнедеятельность, что в конечном итоге приводит к деградации и дестабилизации системы [92]. В этой же работе А. И. Каптерева мы находим, что системы коммуникаций детерминированы факторами разной степени общности и интенсивности воздействия. Это и организация социальных и межличностных отношений, и психологический климат общения, и установочные задачи взаимодействующих сознаний, языково-семиотические формы обеспечения общения, концептуально логические формы и схемы ведения рассуждений.

Эмоциональная компетентность библиотечного специалиста как отражение коммуникационной структуры библиотеки: объективно субъективные факторы

Эмоциональная сфера человека представляет собой многогранный предмет гуманитарных исследований и интересна, по мнению И. С. Китуры и В. С. Нургалеева, своей феноменологичностью проявления личностью эмоциональности. Эмоциональность - это скорость и глубина эмоциональной реакции человека на те или иные события. Эмоциональный человек придает большую значимость тому, что происходит с ним и вокруг него [102, с.304]. В. В. Подпругина «эмоциональность» характеризует как чувствительность к неудачам в работе, к расхождению между задуманным и ожидаемым и «социальную эмоциональность», как чувствительности к неудачам в общении [163, с.87].

В настоящее время в библиотековедческой литературе не так широко используются такие категории: эмоции, эмоциональная сфера, эмоциональная компетентнсть, эмоциональный интеллект, эмоциональные барьеры, эмоциональное лидерство как факторы, определяющие направленность практической (профессиональной) деятельности, процесс профессионализации, а также условия профессионального развития. Однако, об эмоциональном контексте в различных сферах библиотечной деятельности пишут многие авторы (О. А. Лопатина, С. Д. Бородина, Г. М. Кормишина, В. А. Гордеева, В. А. Виноградова, Т. С. Макаренко, С. А. Езова, А. И. Каптерев, Л. В. Яковлева и др.). Обобщение этих взглядов, подходов позволяет увидеть, что это ресурс, ценность, средство и качество деятельности. Близкие по логическому основанию к эмоциональной сфере находятся ценности, потребности, установки, являющиеся одновременно содержанием сознания. Профессиональное сознание является предметом научных интересов А. И. Каптерева, Т. Д. Жуковой, Ю. Н. Столярова, В. А. Минкиной, А. С. Чачко, М. Ю. Матвеева. Тогда как усилия ученых библиотековедов и практиков сосредоточены в области коммуникации «библиотекарь-читатель (пользователь)», библиотекарь как индивидуальный актор, обусловленный эмоциональной сферой, оказался недостаточно изучен. Работы В. А. Виноградовй, С. А Езовой наиболее близко рассматривали направленность индивидуальных эмоций библиотекарей и их особенности в библиотечной сфере. Эмоции, к которым в равной мере относится в нашем исследовании область чувств, настроений и состояний, отличимые длительностью, глубиной, предметностью интересны, во-первых, как внутренние переменные, а во-вторых, как факторы усиления инновационной, креативной профессиональной деятельности человека.

Рассмотрим роль эмоций в библиотековедческих исследованиях: Удовлетворенность трудом, по мнению Т. С. Макаренко, возникает от сбалансированности запросов, предъявляемых работником к содержанию, характеру, условиям труда и субъективной оценки возможностей реализации этих запросов. Это эмоционально-оценочное отношение личности к выполненной работе в значительной степени определяет эффективность трудового поведения. По ее мнению «инструментально» ориентированный библиотекарь работает лишь на заработок, «профессионально» ориентированный библиотекарь считает важнейшим условием деятельности реализацию своих профессиональных способностей, знаний и возможностей [128]. А. И. Каптерев считает, что профессиональные отношения формируются и поддерживаются под влиянием ценностных ориентаций, близости эмоциональных и познавательных интересов [93]. В. А. Гордеева эмоциональный компонент профессиональной коммуникации ставит в особое положение, поскольку в этом измерении коммуниканты получают возможность обрести некую общность, восстановить разрыв человеческих связей, компенсировать возможные разногласия [55, с.36]. Г. М. Кормишина замечает, что эмоционально-ценностное отношение пользователей и сотрудников является основанием для укрепления имиджа библиотек и процессов профессионализации [112]. Л.В. Яковлева ресурсом развития в одних случаях видит информацию, в других – положительные эмоции, возможность самоутверждения, конструктивное общение [239, с.203]. Некоторые библиотечные услуги не обладают способностью сохраняться в пространстве, но они имеют некоторое течение во времени «впечатления, эстетическое наслаждение, эмоции, чувства сопричастности, реализованные способности», отмечается Л. В. Куликовой, Т. В. Кузнецовой, [150, с.20]. В работе О. А. Лопатиной отмечается, что эмоциональное значение придает действенную силу при условии, что библиотекарь осознает их значение для себя, осознает субъективный момент, личностный смысл [123]. Работа библиотекаря, по мнению С. Д. Бородиной и Г. М. Кормишиной, требует интеллектуальных и эмоциональных затрат [27, с.67]. И. М. Суслова связывает настроения как эмоциональное состояние с творческой работой, являющимся одним из самых значительных и побуждающих сил и накладывающим отпечаток на поведение в коллективе. Групповое настроение, содержащее черты настроения отдельных людей, обладает заразительностью, массовостью, способностью передаваться от одного к другому человеку [205, с. 223].

Исследование Н.В. Марьясовой обозначило характерные состояния, свойственные для многих библиотекарей тревожность, уныние, подавленность, апатия, разочарование, хроническая усталость, дестабилизирующие профессиональную деятельность [137]. С.М. Гришина диагностирует лень, безответственность, безразличие, неверие в себя, страх, нежелание отвечать за себя, завышенную самооценку [58]. В исследовании, проведенном Национальной библиотекой Татарстана, были выявлены состояния пассивности, неудовлетворённости трудом, общественной оценкой труда; обесценивание специальных библиотечных знаний [223, с. 155]. О.В. Макеева находит профессиональную замкнутость, высокомерие и снобизм библиотекарей [132, с. 111]. Существенными факторами, определяющие утомление, по мнению Е. Ю. Гулиной, служат эмоционально-психологические влияния. При пассивном, сидячем образе жизни эмоциональное возбуждение протекает без необходимой для организма мышечной активности. Пребывание в библиотеке с постоянным микроклиматом создает условия, снижающие естественную закаленность и устойчивость к неблагоприятным внешним воздействия [59].

В. А Виноградова, исследуя ценностные ориентиры молодых библиотекарей (2000-е годы), отметила недостаточность таких чувств, как оптимизм, альтруизм, открытость, искренность, любовь к книге [37, с. 18, 21]. Тогда как Р. И. Мамина, Е. В. Пирайнен находят уравновешенность, уступчивость, доброжелательность, вводят категории эмоциональный уровень профессии, умения налаживать эмоциональные связи [134, с.47]. Н. А. Сумро считает, что особое значение для конкурентоспособного специалиста имеет укрепление эмоциональной сферы [204, с.332].

Поэтому, можно предположить, что существенной составляющей процесса профессионализации и организации практической деятельности в системе библиотека является эмоциональная сфера библиотечных работников, так как профессиональное образование, повышение квалификации не является тем достаточным элементом, гарантирующим поступательное развитие субъекта в профессии, профессиональную успешность, удовлетворенность профессиональной реализацией.

Эмоциональный контекст профессионализации в библиотечных коллективах различных типов профессионально-коммуникационной организованности

Четвертое место в первом ранге для 17,8% библиотекарей имеют значение альтруистические чувства (радость и удовлетворение, когда удается сделать что-либо хорошее для дорогих тебе людей).

Пятое место в первом ранге занимают гедонистические чувства (веселье, беззаботность, хорошее физическое самочувствие, наслаждение вкусной едой, отдыхом, непринужденной обстановкой, безопасностью и безмятежностью жизни), которые важны для 8,9% библиотекарей, работающих в библиотеках учебных заведений.

Шестое место в первом ранге занимают праксические чувства (радостное возбуждение, подъем, увлеченность, когда работа идет хорошо, когда видишь, что добиваешься успешных результатов) и значимы они для 4,4% библиотекарей. Седьмое место в первом ранге разделяют три чувства: акизитивные, глористические, гностические. Акизивная направленность чувств важна для 2,2% библиотекарей. Акизитивное чувство представляет собой радостное волнение, нетерпение при приобретении новых вещей, предметов коллекционирования, удовольствие от мысли, что скоро их станет еще больше. Глористические чувства испытывают 2.2% библиотекарей и направлены они на удовлетворение, гордость, если можешь доказать свою ценность или превосходство над соперниками, когда тобой искренне восхищаются. Гностические чувства важны для 2,2% библиотекарей и удовлетворяют горячий интерес, наслаждение при познании нового, при знакомстве с поразительными научными фактами, радость и глубокое удовлетворение при уяснении сути явлений, подтверждении догадок и предложений. Романтические чувства не склонны испытывать библиотекари, работающие в библиотеках учебных заведений.

Таким образом, если 1 ранг условно разделить на три степени значимости эмоциональных предпочтений: высокий уровень (1, 2, 3 место), средний уровень (4, 5, 6 место) и низкий уровень (7, 8, 9, 10 место), тогда коммуникативные (24,4%), эстетические (22,2%) и пугнические (20%) являются доминирующими чувствами в первой шкале ранговой значимости среди библиотекарей, работающих в библиотеках учебных заведений. Средний уровень (4, 5, 6 место) занимают альтруистические (17,8%), гедонистические (8,9%), праксические (4,4%) чувства. Низкий уровень (7, 8, 9, 10 место) занимают акизитивные, глористические, гностические (2,2%) чувства. Комплекс чувств: праксические, коммуникативные, гностические, альтруистические, глористические), показывающий ориентированность субъекта на процесс профессионализации не являются доминирующими чувствами в первом ранге значимости для библиотекарей, работающих в библиотеках учебных заведений (БУО).

Рассмотрим второй ранг значимости для библиотекарей, работающих в БУО. Высокий уровень значения имеют для них гностические чувства (22,2%), эстетические (17,8%), гедонистические (13,3%), пугнические (13,3%). Средний уровень значения имеют альтруистические (11,1%), коммуникативные (11,1%), праксические (8,9%) чувства. Низкий уровень значения имеют глористические (6,7%) и не имеют значения романтические и акизитивные чувства.

В третьем ранге значимости высокий уровень занимают праксические (35,6%), альтруистические (20,0%), глористические (15,6%) чувства. Средний уровень значения имеют романтические (8,9%), акизитивные (6,7%), гедонистические (6,7%), пугнические (4,4%) чувства. Низкий уровень значения имеют гностические (2,2%) и не имеют никакого значения коммуникативные и эстетические чувства.

В четвертом ранге значимости высокий уровень занимают пугнические (15,6%), коммуникативные (15,6%), гедонистические (13,3%) чувства. Средний уровень значения имеют глористические, альтруистически, эстетические (11,1%), акизитивные (8,9%) чувства. Низкий уровень значения имеют праксические (8,9%), гностические (6,7%), романтически (4,4%) чувства. В пятом ранге значимости высокий уровень занимают акизитивные (22,2%), альтруистические (20,0%), глористические, гедонистические (11,1%) чувства. Средний уровень значения имеют гностические (8,9%), коммуникативные, гедонистические, эстетические, праксические (6,7%) чувства. Низкий уровень значения имеют пугнические (4,4%), романтические (2,2%) чувства. В шестом ранге значимости высокий уровень занимают романтические (53,3%), акизитивные (15,6%), глористические (6,7%) чувства. Средний уровень значения имеют гностические (6,7%), альтруистические (4,4%), гедонистические (2,2%) чувства. Не имеют никакого значения праксические, пугнические, коммуникативные, эстетические чувства. В седьмом ранге значимости высокий уровень занимают гностические (31,1%), праксические (17,8%), глористические (13,3%) чувства. Средний уровень значения имеют альтруистические (1,1%), коммуникативные (8,9%) гедонистические (6,7%) чувства. Низкий уровень значения имеют акизитивные, эстетические чувства (4,4%), романтические и пугнические (2,2%) чувства. В восьмом ранге значимости высокий уровень занимают эстетические (37,8%), коммуникативные (26,7%), гностические, пугнические (11,1%) чувства. Средний уровень значения имеют акизитивные, гедонистические (4,4%), романтические, глористические (2,2%) чувства. Не имеют значимости праксические, альтруистические чувства. В девятом ранге значимости высокий уровень занимают акизитивные (42,2%), романтические (20,0%), праксические (17,8%) чувства. Средний уровень значения имеют гедонистические, альтруистические, пугнические (4,4%) чувства. Низкий уровень значения имеют глористические, коммуникативные, эстетические (2,2%) чувства. Не имеют значения в девятом ранге гностические чувства. В десятом ранге для библиотекарей, работающих в библиотеках учебных заведений, высокий уровень значимости занимают пугнические (22,2%), альтруистические (17,8%), гедонистические (15,6%) чувства. Средний уровень значения имеют глористические (11,1%), акизитивные, гностические (8,9%), романтические (4,4%) чувства. Низкий уровень значения имеют праксические (4,4%), коммуникативные эстетические (2,2%) чувства.

Таким образом, если комплекс чувств, состоящий из переживаний праксического, коммуникативного, гностического, альтруистического, глористического характера, показывающий направленность субъекта на процессы профессионализации, то для библиотекарей закрытого типа профессионально-коммуникационной организованности не являются доминирующими переживаниями. Можно констатировать, что ориентированность на процесс профессионализации библиотекарей, работающих в библиотеках учебных организаций (БУО), отслеживается слабо: праксические, гностические, коммуникативные, альтруистические и глористические не выражены как предпочтительные переживания. Визуально ранговая значимость эмоциональных предпочтений представлена на рис. 2.6

Моделирование эмоциональной сферы как основы профессионализации

Эмоции в профессиональном коммуникационном пространстве являются неоспоримым активатором профессиональной жизни, которые вдохновляют и осложняют процессы профессионализации. Эмоции легализуют те барьеры, которые являются препятствиям для формирования профессиональности на более высоком уровне, так как сами по себе и являются производителями тех эмоций, которым субъект соответствует в данном пространстве и в данное время из внутренней устроенности, душевного склада и личностного профиля. Положительные эмоции есть основа созидательной энергии, чем ее больше, тем больше результатов у субъекта, имея избыточность эмоциональной энергии, образуется свободная активность, ориентируемая на различную и профессиональную деятельность. Профессиональные изменения, пертурбации потенциально создают эмоциональные барьеры в силу новизны и непривычности привычного. Эмоциональные барьеры возникают в силу сложности переработки новой информации, приведение ее в привычное знание. Эмоциональные барьеры могут задержать или прекратить движение профессионально важной информации в профессиональном пространстве в силу ограниченности профессионального сознания. Эмоциональные барьеры могут испытывать субъекты профессионализации на любом этапе деятельности, связанной с входом новой информации, подвергаемой ревизии в соответствии с личным опытом. Проблема эмоционального контекста процесса профессионализации заключается в том, что эмоции, переживаемые человеком, оказывают непосредственное влияние на качество выполняемой им деятельности и являются косвенным механизмом возбуждения деятельности, развития и роста. От эмоций, которые чаще всего испытывает человек, зависит успешность его взаимодействия с окружающими его людьми, а значит, и успешность его профессионального развития. По актуальности потребностей условно различаются эмоции и чувства. Чувства, представляют собой более высокоорганизованный характер, социально обусловлены, связанные с общественными отношениями. Наиболее общими и фундаментальными принципами человеческого поведения является то, что эмоции заряжают энергией и организуют деятельность. Интенсивная положительная эмоция вызывает у человека прилив энергии, энтузиазм деятельности. Конкретная эмоция побуждает человека к конкретным действиям, следовательно, культивирование профессионально-ориентированных эмоций приводит к активизации профессиональной деятельности, профессиональному развитию, потенциально прогнозируемые как положительные и приятные эмоции (признания, достижение успеха, уважения).

Реализация праксических, глористических, коммуникативных, альтруистичесих, когнитивных чувств предполагает изменение профессиональной стратегии и тактики, эмоционального настроя на удовлетворяющую личность профессиональную деятельность, соответствие профессиональным нормам, стандартам, социальным ценностям. Процесс профессионализации связан с реализацией праксических, глористических, коммуникативных, альтруистичесих, когнитивных чувств и такими умениями как внедрять инновации, запускать креативные процессы, применять достижения науки и техники, использовать тактические и стратегические приемы планирования профессиональной деятельности с гибкой способностью подстраиваться под общественные потребности, социальные ценности. Поиск и обновление эмоциональных ресурсов, активизирующий индивидуальный и коллективный профессиональный потенциал является гибкой системой управления на институциональном и индивидуальном уровне и как процесс решается на протяжении всей профессиональной жизни субъекта. На современном этапе, по нашему мнению, нет смысла наращивать книжные фонды, но есть смысл наращивать человеческий капитал, расширять информационное, коммуникационное, профессиональное библиотечное пространство с тенденциями к переживанию когнитивных, праксических, альтруистических, глористических, коммуникативных чувств, запусканию инновационных и креативных процессов. Актуально расширять эмоциональную сферу, наращивая информационное, коммуникативное, эстетическое, физическое развитие специалистов, воплощая древний принцип «калокагатии» - идеала гармонического сочетания физических и духовных способностей человека, естественно дополняемых его богатством и благородством души. Библиотека должна отвечать самым изысканным вкусам и запросам пользователей, пользователи должны приходить к библиотекарю, как носителю уникальной книжной, информационной культуры, так как библиотечная профессия исторически вмещала в свой образ характер сакральности, элитарности, энциклопедичности, на должность библиотекаря претендовали образованные люди и ученые. Такое отношение к профессии ценно возродить, но для этого нужно изменить отношение к профессии самого носителя профессии, трансформировать эго-эмоции в чувства противоположной направленности – профессиональное служение - альтруистические чувства. Важно понимать, что процесс профессионализация – это процесс взращивания себя как профессионала, развитие себя в профессии, развития себя как личности.

Эмоциональные барьеры образуют ложные механизмы низкой значимости профессии, профессиональной деятельности. Библиотекарь не обладает «инструментами» трансформации ложных представлений о своей профессии, с которой он сталкивается в течении жизни и попадает под искаженный объем общественных представлений, при этом продуцирует дополнительные эмоции, выстроенные на субъективном опыте. Профессиональная деятельность производится по искаженным стандартам «сидеть и выдавать». Отсутствие управления и организации процесса профессионализации на формальном уровне низводят профессиональное развитие на малозначительные изменения. Самоуправление и самоорганизация актуализируется личными потребностями развития себя в профессии.