Проектная деятельность библиотек по формированию правовой культуры подростков Баширов Денис Анатольевич



Баширов Денис Анатольевич. Проектная деятельность библиотек по формированию правовой культуры подростков: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 05.25.03 / Баширов Денис Анатольевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры»], 2018.- 287 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико - методологические подходы к проектной деятельности библиотек, обслуживающих подростков 20

1.1. Социально значимый характер деятельности библиотек, обслуживающих подростков .20

1.2. Основы развития проектной деятельности библиотек, обслуживающих подростков .47 Выводы по первой главе .76

Глава II. Правовая культура подростка как научная проблема .80

2.1. Правовая культура подростка в контексте социализации личности .80

2.2. Диагностика потребностей подростков в правовой информации .102

Выводы по второй главе 134

Глава III. Социализирующие библиотечные проекты как условие формирования правовой культуры подростков 137

3.1. Опыт проектной деятельности отечественных библиотек по формированию правовой культуры подростков 137

3.2.Организационные и функционально-содержательные аспекты модели библиотечного проекта, формирующего правовую культуру подростка 171

3.3. Внедрение проекта «Правовое агентство» в библиотечную практику 190

Выводы по третьей главе 222

Заключение 226

Список использованных источников и литературы 231

Приложения 271

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена значимостью адаптации личности подростка к общественно-правовой жизни – правовой социализации. Правовая культура как необходимый фактор социализации человека является предметом государственной политики, научного изучения, внедрения в практику деятельности институтов воспитания и образования. Официальные документы Российской Федерации направлены на организацию в обществе целенаправленной системы формирования правовой культуры у подрастающего поколения, обеспечение его правового обучения и воспитания, привлечение подростков к участию в общественной жизни, воспитание гражданственности, расширение их знаний в области прав человека.

Правовая культура индивида изучается философией, юридическими, социологическими, политическими, психологическими, педагогическими и другими науками по ряду оснований и с позиций разных подходов.

Исследования последних лет показывают, что формирование правовой культуры подростков стало одной из активно разрабатываемых проблем. Подростковый возраст -возраст максимальной потребности в личностной автономизации, независимости, самосознании, самопроявлении. Именно в этом возрасте человек подвержен как положительному, так и отрицательному воздействию, воспитывающему соответствующие жизненные установки.

Формирование правовой культуры подростков осуществляется семьей, системой
образования, правоохранительными органами, библиотечно-информационной системой,
общественными организациями и др. Среди этих социальных институтов библиотеки,
обслуживающие подрастающее поколение, имеют традиционный статус

специализированного института социализации и инкультурации личности. Правовое просвещение входит в миссию этих библиотек. Однако их деятельность в социально-гуманитарных исследованиях представлена опосредованно, отражается только в библиотечно-библиографической сфере. Между тем, опыт работы в этой сфере вносит значительный вклад в теорию и практику правового просвещения.

Анализ библиотечной практики и теоретических материалов показал следующие противоречия, которые сдерживают процесс внедрения проектов по формированию правовой культуры подростков:

– между потребностью библиотечной практики в теоретическом обосновании проектной деятельности по формированию правовой культуры подростков и отсутствием целостной концепции этой деятельности;

– между признанием социализирующей роли проектной деятельности библиотек, обслуживающих подростков, и несистематизированной координацией их взаимодействия с другими социальными институтами правового просвещения;

– между необходимостью обновления технологий (педагогических, информационных, управленческих, исследовательских и др.) и неравными возможностями разных типов библиотек.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена выявлением и осмыслением данных противоречий.

Таким образом, в изучении значимости деятельности библиотеки по формированию правовой культуры подрастающего поколения, актуализируется развитие теоретических подходов к данной проблеме, разработка вопросов содержания и специфики библиотечной

деятельности по правовому просвещению подростков, диагностики потребностей подростков в правовой информации.

Актуальность исследования также обусловлена необходимостью поисков новых технологий формирования правовой культуры подростков. К приоритетным инновационным технологиям мы относим проектную деятельность. В настоящее время библиотеки, обслуживающие подростков, активно участвуют в различных проектах по правовой социализации данной категории читателей. В этой связи возникла потребность в разработке эффективной прогностической модели социализирующего библиотечного проекта. Модель позволит поднять на новый уровень педагогические и информационные технологии правового просвещения подростков.

Состояние научной разработанности проблемы.

Формирование библиотекой правовой культуры подростков проектными технологиями теоретически не разработано. Проблема имеет междисциплинарный характер, ее осмысление требует взаимодействия комплекса наук: библиотековедения, библиографоведения, педагогики, психологии, теории управления проектами, социологии и др.

Состояние научной разработанности проблемы нами выявлялось анализом степени изученности потенциала библиотеки как института социализации подростков; анализом степени изученности теоретических основ правовой культуры подростков; анализом научных подходов к проектной деятельности библиотек по формированию правовой культуры подростков.

Библиотековедение позиционирует библиотеку как социальный институт, активно
участвующий в социализации подростков. Различные аспекты научных подходов к
осмыслению потенциала библиотеки, обслуживающей подростков в условиях системных
трансформаций современного общества, получили освещение в работах Н.Е. Добрыниной,
Н.В. Бубекиной, Г.А. Ивановой, И.И. Тихомировой, Н.Л. Голубевой, А.Г. Капишниковой, С.В. Олефир,
Т.Н. Сомовой, Е.Н. Ермаковой, Г.А. Кисловской, М.А. Веденяпиной, О.Л. Кабачек,

В.П. Чудиновой и др.

Для целей нашего исследования интерес представляют работы библиотековедов и библиографоведов, раскрывающие основные функции детских, детско-юношеских, школьных библиотек; концепции развития детских и школьных библиотек (Н.Е. Добрынина, Г.А. Иванова, И.И. Тихомирова, Ю.Н. Столяров, Н.В. Бубекина, Н.Л. Голубева, Н.С. Волкова, Ю.П. Мелентьева, М.П. Захаренко, И.Н. Клюяшкина, Н.И. Гендина, А.М. Мазурицкий, В.А. Бородина, Н.В. Борисова, Д.В. Крупницкий, М.В. Белоколенко, В.П. Домарацкий, Л.В. Алехина); исследования в области библиографии литературы для детей и юношества (А.Н. Дулатова, Г.С. Ганзикова, Е.Н. Томашева и др.); вопросы взаимодействия библиотек с общеобразовательным институтом (А.Г. Капишникова, Е.Р. Левина, Т.В. Острикова, С.В. Олефир, Н.Л. Голубева, Т.В. Пантюхова, А.В. Лисицкий, Д.В. Крупницкий и др.).

Целостной концепции формирования правовой культуры подростков в библиотеке нет.
Проблема раскрывается преимущественно в описаниях опыта практической работы
(А.А. Демидов, К.Н. Ширко, М.C. Кузнецова, Е.В. Юркова, Е. Буракова, Л. Боева, С.Е. Седова
и др.). Теоретическое обоснование специфики деятельности библиотек в данном направлении
опиралось на работы фундаментального характера. Основополагающее значение имеют
педагогические исследования Е.В. Аграновской, О.В. Анина, В.Н. Гуляихина,

Т.В. Муслумовой, Е.А. Рассоловой, З.Н. Ибрагимовой, Е И. Евсикова и др., раскрывающие структуру и специфику формирования правовой культуры подростков в системе образования.

Библиотечные условия, а именно библиотечно-информационная деятельность библиотек, обслуживающих подростков, в педагогической науке представлены опосредованно, что характеризует фактически все современные педагогические исследования в области формирования правовой культуры подрастающего поколения.

Сдерживающим фактором для научного осмысления темы диссертационной работы является минимум теоретических исследований проектной деятельности библиотек, обслуживающих подростков, видовой и типологической классификации, создаваемых ими библиотечных проектов. В данной ситуации изучение также проводилось на общей теоретической платформе проектной деятельности в образовательной и социально-культурной сферах (Л.И. Гурье, И.А. Лисицина, С.С. Зенгин, Я.И. Кузьминов, Т.В. Артемьева, Н.В. Жадько и др.); проектной деятельности библиотек и классификации проектов (Ю.Е. Качанова, Н.Е. Гусева, И.М. Суслова, З.И. Злотникова, Ю.Б. Авраева, О.Ю. Мурашко, Е.Я. Галимова, Л.К. Сагитова, Н.В.Жадько, Н.В. Яценко, Л. Д. Щирикова, А.А. Пурник и др.); проектной деятельности детских и школьных библиотек (Н.Л. Голубева, Н.В. Борисова, Т.В. Пантюхова, А.В. Лисицкий, Д.В. Крупницкий, А.Л. Третьяков и др.).

Проектные стратегии в этих исследованиях создают проблемное поле, где проектная деятельность библиотек рассматривается как условие развития и продвижения инновационных подходов к правовой социализации личности.

Вместе с тем, при отсутствии теоретических исследований, самостоятельным предметом которых является проблема формирования правовой культуры подростков средствами проектной библиотечной деятельности, практика правового просвещения подростков в библиотеках, организация публичных центров правовой информации, развитие проектной деятельности публичных, детских, детско-юношеских, школьных библиотек создали предпосылки для разработки и внедрения концепции проектной деятельности библиотеки, обсуживающей подростков.

Объект исследования: формирование правовой культуры подростков в условиях библиотеки.

Предмет исследования: проектная деятельность библиотек как инновационная стратегия формирования правовой культуры подростков.

Гипотеза исследования. Результативность формирования библиотечными средствами правовой культуры подростков детерминируется проектной деятельностью, если рассматривать её как модель социализации, предполагающую: продвижение инновационных подходов в правовой социализации личности; новый уровень методики внедрения в библиотечную деятельность проблематики правового просвещения; содействие развитию правовой активности подростков, их субъектности в данном вопросе.

Цель исследования – на основе анализа личностно-ориентированной стратегии современного образования и воспитания, педагогики сотрудничества, теоретико-методологических основ проектной деятельности библиотек разработать и внедрить эффективную модель социализирующего библиотечного проекта, реализующего задачи формирования правовой культуры подростка.

Реализация цели предполагает решение следующих задач: – проанализировать концепт «правовая культура подростка» и выявить условия эффективности формирования правовой культуры подростков в библиотеках; – оценить потенциал библиотеки в ряду институтов правовой социализации подростков;

– выявить теоретико-методологические подходы к проектной деятельности библиотек,

обслуживающих подростков;

– разработать модель библиотечного проекта, направленного на формирование правовой

культуры подростка;

– внедрить модель социализирующего проекта, направленного на формирование правовой

культуры подростков (на примере библиотек Краснодарского края).

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляет теория правовой культуры личности, концептуальные подходы к формированию правовой культуры подростков (Е.В. Аграновская, В.Н Гуляихин, Т.В. Муслумова, З.Н. Ибрагимова, И.В. Клочко, О.В Кириченко и др.).

Принципиальное значение имеет аксиологический подход к библиотеке как
специализированному институту социализации и инкультурации подростков

(Н.Е. Добрынина, Г.А. Иванова, Н.В. Бубекина, Н.Л. Голубева, Ю.П. Мелентьева, С.В. Олефир).

В теоретико-методологическую базу исследования входит теория проектной деятельности
как средства реализации социализирующей функции библиотек, опирающаяся на
методологию управления проектами (В.И. Воропаев, В.В. Володин, М.Л. Разу, В.В. Иванов,
А.В. Бельц, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, А.Ю. Коньшунова); теория структурно-

функционального подхода, моделирования (В.А. Штофф, А.И. Уемов, Ю.М. Плотинский).

При обосновании внедрения проектов в библиотечную практику диссертант опирался на
исследования В.В. Глущенко, Е.Ю. Качановой, И.М. Сусловой, З.И. Злотниковой,

О.В. Тарачевой, Е.Н. Гусевой, Е.Я. Галимовой, Л.К. Сагитовой и др.

В изучении проблемы значение имеет деятельностно-личностный подход для раскрытия психологических механизмов формирования правовой культуры подростков в условиях проектной деятельности библиотеки (Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.С. Агеев, А.А. Сыродеева, А.Г. Ривин, В.К.Дьяченко и др.).

Широкая общенаучная основа диссертации, предмет и задачи исследования, характер рассматриваемых вопросов определили применение комплекса взаимодополняющих методов. Логические методы (анализ и синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, моделирование), дают возможность рассмотреть закономерность формирования правовой культуры подростков в библиотечных условиях, перспективы внедрения проектного кластера как основы ее формирования. Системным методом рассмотрена в единстве структура проектной деятельности библиотеки по формированию правовой культуры подростков.

Анализ деятельности библиотек включал изучение законодательных и отраслевых
документов, регламентирующих библиотечно-информационную деятельность,

профессиональных научных и научно-практических изданий и материалов. Также в работе
применялись методы конкретного социологического исследования: наблюдение,

анкетирование, интервьюирование, беседа, изучение и обобщение инновационного опыта библиотек, обслуживающих подростков, формирующий эксперимент.

В целях подтверждения выдвинутой гипотезы, выявления эффективной модели социализирующего проекта на примере формирования правовой культуры личности в подростковой социально-возрастной группе проводились наблюдение, интервьюирование, анкетирование, беседы, которые позволили выявить потребности подростков в правовой информации, характер их отношений к ней и к источникам её получения. Библиотечно-педагогический формирующий эксперимент служил целям достижения высокого уровня

информационных потребностей подростков в правовой информации, отражающего единство
учебно-познавательных и широких социальных мотивов (долг, ответственность, понимание
социальной значимости права и правового поведения, правовой активности, стремление
личности через учение, самообразовательное чтение, межличностную, межгрупповую
совместную информационную деятельность к правовой социализации). Эксперимент
осуществлялся в сочетании с методами моделирования и проектирования, на основе которых
была разработана организационная и функционально-содержательная структуры

социализирующего библиотечного проекта, а также структура веб-сайта «Правовое агентство» - мультимедийного электронного информационного ресурса библиотеки.

Этапы исследования:

Первый этап (2011–2013 гг.) – поисково-констатирующий. Разрабатывалась концепция
диссертационного исследования; определялась теоретико-методологическая база

исследования; выявлялись предпосылки формирования правовой культуры подростков в библиотеке; изучалось состояние научных исследований, стратегия проектирования формирования правовой культуры подростков в библиотеке; осуществлялся поиск источников и литературы по теме исследования.

Второй этап (2013–2014 гг.) – концептуально-прогностический. На этом этапе изучалось состояние деятельности библиотек по формированию правовой культуры подростков в контексте проектной деятельности библиотек, анализировались условия, технологии и механизм ее формирования, формулировалась гипотеза, определялись методологический аппарат исследования, концептуальные основы модели библиотечного проекта.

Третий этап (2014–2016 гг.) – экспериментальный включал выбор базы исследования,
проведение констатирующего и формирующего экспериментов на территории

Краснодарского края, разработку и апробацию модели библиотечного проекта по формированию правовой культуры подростков.

Четвертый этап (2016–2017 гг.) – обобщающий. На данном этапе осуществлялись: анализ, систематизация, обобщение, обработка данных, полученных в результате формирующего эксперимента, оформление материалов исследования в виде кандидатской диссертации.

Экспериментальная база исследования: Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых, информационно-культурный центр СОШ № 71 г. Краснодара, Анапская централизованная библиотечная система, общеобразовательные школы поселка Архипо-Осиповский Геленджикского района, Ильского поселения Северского района Краснодарского края.

Респонденты: подростки 11-16 лет.

Научная новизна исследования состоит в том, что: – впервые предметом исследования стали теоретические и методические основы проектной деятельности библиотек в контексте формирования правовой культуры подростков; – уточнено содержание понятий «социально значимая информация» и «личностно значимая информационная деятельность подростков»;

– раскрыта взаимосвязь формирования правовой культуры, правовой грамотности с информационной культурой личности;

– проектная деятельность библиотек, обслуживающих подростков, обоснована как инновационный процесс, развивающий социально значимую деятельность библиотеки (правовую социализацию личности);

– раскрыта специфика социализирующего проекта библиотеки, обслуживающей подростков, в контексте концепции личностно-ориентированной стратегии современного образования и воспитания, педагогики сотрудничества;

– выявлены уровни потребностей подростков в правовой информации на основе критериев оценки учебно-познавательных и социальных мотивов: низкий (учебно-познавательный) – преобладание учебно-познавательных мотивов; средний (позиционный) - сочетание учебно-познавательных и узко-социальных (позиционных) мотивов; высокий (социализирующий) – единство учебно-познавательных и широких социальных мотивов;

– разработана организационная и функционально-содержательная структура модели социализирующего библиотечного проекта, отражающая институциональные и психолого-педагогические и библиотечно-библиографические механизмы и средства формирования правовой культуры подростка.

Теоретическая значимость исследования:

– совокупность знаний о проектной деятельности библиотек в отечественном библиотековедении дополнена основами проектной деятельности, классификации проектов библиотек, обслуживающих подростков;

– теория и методика организации библиотечного обслуживания детей и подростков дополнена
теоретико-методологическими положениями организации проектной деятельности;
– предложены теоретические подходы к разработке модели социализирующего совместного
проекта детской и школьной библиотек, направленного на формирование правовой культуры
подростков: институциональные, психолого-педагогические, библиотечно-

библиографические;

– раскрыты типологические признаки организационной структуры модели библиотечного проекта по формированию правовой культуры подростка (территориальный; по длительности реализации проекта; по типу библиотек, обслуживающих подростков, по организационной сложности);

– дана собственная интерпретация видовой и типологической классификации библиотечных проектов;

– дана трактовка проектного поля межличностного и межгруппового освоения подростками правовых информационных ресурсов, раскрыты социальные результаты формирования поля – виды взаимодействия подростков в процессе обмена правовой информацией.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические выводы легли в основу построения и апробации модели библиотечного проекта по формированию правовой культуры подростков;

– на основе диагностического исследования учащихся 7-10 классов выявлены уровни информационных потребностей подростков в правовой информации, что способствует организации деятельности библиотек, осуществляющих правовую социализацию; – разработана классификация библиотечных проектов, способствующая повышению эффективности проектной деятельности специалистов детских, детско-юношеских и школьных библиотек;

– выработанная в ходе исследования методика формирования правовой культуры подростков средствами проектной деятельности может быть внедрена в практику всех типов библиотек, обслуживающих подростков;

– разработанная и внедренная модель социализирующего совместного библиотечного проекта по формированию правовой культуры подростков «Правовое агентство» на территории

Краснодарского края, вносит вклад в практику организации и развития проектной деятельности отечественных детских, детско-юношеских, школьных библиотек;

– разработанный в рамках проекта «Правовое агентство» веб-сайт, включающий интерактивные формы и средства развития правовой и информационной культуры подростков, может использоваться в библиотечной практике.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в библиотечном образовании для целевых установок обучающимся в бакалавриате и магистратуре, повышении квалификации преподавателей, библиотечных специалистов по проблемам проектной деятельности библиотек.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «правовая культура подростков» не получило однозначного
определения, поскольку общее понятие правовой культуры классифицируется по разным
основаниям. Нами дано следующее определение понятия правовой культуры подростка как
системы «правовое просвещение – правовое образование – правовое воспитание»,
включающей когнитивно-познавательный (интеллектуальный), эмоционально-ценностный
(аксиологический), деятельностно-практический (поведенческий) элементы. Правовая
культура есть ценностный подход личности подростка к правосознанию и правовому
поведению, опирающийся на правовую грамотность, включающий потребность освоения и
передачи правовых знаний, убеждений.

2. Библиотека как полифункциональное информационное, культурное и
образовательное учреждение имеет оптимальные условия для правовой социализации
подростков, формирования и развития их правовой культуры. Социализирующая функция
библиотеки реализуется в том, что она:

– является специализированным центром чтения, аккумулирует все технологии руководства

чтением в соответствии с возрастной психологией восприятия;

– выполняет педагогические функции: социальной адаптации; развития информационной

культуры личности; создает пространство межличностного и межгруппового освоения

правовой культуры; развивает стратегию педагогики сотрудничества;

– владеет системой традиционных и электронных ресурсов правовой информации

(нормативно-правовые документы, научная, справочная, научно-популярная, художественная

литература), структурированной согласно функциям библиотеки;

– владеет инновационными технологиями организации и проведения мероприятий по

формированию правовой культуры с учётом возрастных и индивидуальных особенностей

пользователей, что проявляется в ценностном отборе, характеристике и передаче информации;

– участвует в создании единого информационного пространства во взаимодействии с другими

социальными институтами правового просвещения, образования и воспитания.

3. Эффективность формирования правовой культуры подростков в библиотеке достигается:

– знанием психологии подросткового возраста, особенностей правосознания и правового поведения;

– диагностикой уровней потребностей личности в правовой информации;

– умением оперировать библиотечными ресурсами правовой информации и применять инновационные методы в руководстве чтением в этой области деятельности;

– внедрением инновационных технологий формирования правовой культуры, среди которых приоритет принадлежит проектной деятельности как оптимальному условию правового просвещения.

4. Библиотечный проект по формированию правовой культуры подростков имеет
межсферный характер, поскольку, с одной стороны, является частью единой системы
формирования правовой культуры личности в подростковом возрасте, включающей семью,
школу, библиотеки, правоохранительные институты (полицию, прокуратуру, адвокатуру,
отделы по защите прав и интересов несовершеннолетних при департаменте семейной
политики, общественные организации); с другой стороны, является самостоятельной
информационной библиотечной подсистемой, внутренние связи которой обусловлены единой
целью и задачами деятельности, процедурами сотрудничества специалистов библиотек и
подростков, межличностного и межгруппового общения подростков.

5. Инновационность, эффективность и перспективность социализирующего
библиотечного проекта по формированию правовой культуры подростков, обеспечивается
организационной и функционально-содержательной составляющими его модели.
Организационная структура модели проекта отражает систему полномочий, ответственности
и коммуникаций библиотек, обслуживающих подростков, на двух уровнях. Внутренний
уровень организационной структуры модели проекта отражает регламентацию деятельности
проектной группы библиотеки, ее структурных подразделений, участвующих в проекте.
Внешний уровень организационной структуры проекта отражает систему взаимодействия
библиотеки – организатора проекта с внешней средой, участвующей в формировании
правовой культуры подростка: образовательные, культурные, государственные учреждения
правопорядка и социальной защиты, общественные организации и др.

Функционально-содержательная структура модели проекта отражает пересечение
информационных потребностей подростка в правовой информации, правовых библиотечно-
информационных ресурсов библиотек, инноваций как способа модернизации деятельности
библиотеки в области правовой социализации личности, образующих своего рода поле
межличностного и межгруппового освоения правовых информационных ресурсов в условиях
инновационной проектной деятельности библиотеки. Функциональная составляющая
структуры
проекта отражает его приоритетную социализирующую направленность как
ведущую в единстве реализации информационной, образовательной, культуротворческой
функций библиотек, обслуживающих подростков. Содержательная составляющая
структуры модели
отражает виды взаимодействия подростков (участников проектной
деятельности) в процессе обмена правовой информацией: коммуникативный (ролевой,
формальный характер читательского общения подростков); кооперативный (пользователи
библиотеки (подростки) со-организаторы проекта); интегрированный (обмен информацией
как взаимодействие, взаимовлияние). Интегрированный уровень является результатом
организации в проекте межличностного и межгруппового взаимодействия, обусловленного
глубоким диалогическим влиянием, направленного на формирование высокого

(социализирующего) уровня потребностей в правовой информации, ее передачи в ближайшем социальном окружении.

6. В условиях социализирующей проектной деятельности библиотеки достигается формирование всех элементов правовой культуры подростка:

– когнитивно-познавательного (правовые знания, правовые взгляды, правовое сознание);

– эмоционально-ценностного (ценностные ориентации, правовые чувства, чувства долга передачи правовой информации);

– деятельностно-практического (мотивация, правовые установки, навыки правомерного поведения, включая передачу правовых знаний в среде ближайшего окружения сверстников, навыки освоения правовых информационных ресурсов посредством социальной веб-коммуникации).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены их

апробацией на следующих научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах: Третьей международной научно-практической конференции «Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры и искусства» (г. Краснодар, 5 апреля 2013); Девятой ежегодной научной конференции гуманитарного центра КГУКИ совместно с American Concert Alliance и Южно–Российским культурологическим обществом (г. Краснодар – г. Горячий Ключ, 24 июня 2013 г.); V международной научно-практической конференции «Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры и искусства» (г. Краснодар, 5 апреля 2015 г., КГУКИ); XXI международной конференции «Скворцовские чтения. Библиотечное дело–2016: библиотечно-информационные коммуникации в поликультурном пространстве» (г. Москва, 27 – 28 апреля 2016 г.); VIII международных музейных чтениях «Коммуникативные возможности современных музеев, библиотек и архивов» (г. Орел, 16 – 17 мая 2017 г.); XVI всероссийской научно – практической конференции «Кайгородовские чтения. Культура, наука, образование в информационном пространстве региона» (г. Краснодар, 14 апреля 2016 г.); XVII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Кайгородовские чтения. Культура, наука, образование в информационном пространстве региона» (г. Краснодар, 13 апреля 2017 г.); V всероссийской научно– практической конференции «Национальное культурное наследие России: региональный аспект» (г. Самара, 27 марта 2017 г.); XV региональной научно- практической конференции «Кайгородовские чтения. Культура, наука, образование в информационном пространстве региона» (г. Краснодар, 15 апреля 2015 г.); «Одиннадцатых Сальниковских чтениях» (Краснодарское краевое отделение Российского детского фонда, МБУК МО Северский район «Межпоселенческая библиотека» (г. Краснодар – ст. Северская, 25 апреля 2016 г.); региональном круглом столе «Социально-культурная деятельность детских и школьных библиотек» (3 апреля 2015 г., г. Краснодар, КГУКИ); межрегиональном круглом столе «Есть ли будущее у библиотек?» (11 декабря 2015 г., КГИК); региональном круглом столе «Проблемы инновационно – проектной деятельности библиотек» (г. Краснодар, 24 марта 2016 г., КГИК совместно с региональным отделением Русской школьной библиотечной ассоциации (Ассоциации школьных библиотекарей русского мира) (РШБА)); отчетной конференции аспирантов об итогах научно-исследовательской деятельности за 2015 – 2016 учебный год (г. Краснодар, 20 мая 2016 г.).

Итоги внедрения библиотечного проекта для подростков «Правовое агентство» обсуждались на межрегиональном научно-практическом семинаре «Библиотека в современном обществе: традиции и инновации» (г. Краснодар, 9 декабря 2016 г. КГИК); межрегиональном проблемном семинаре «Социально значимая деятельность библиотек», (г. Краснодар, 20 марта 2017 г), проведенном кафедрой библиотечно-библиографической деятельности КГИК и информационно-культурным центром СОШ № 71 совместно с региональным отделением РШБА (г. Краснодар) при участии специалистов библиотек

Республики Калмыкия, Республики Крым, Краснодарского края, Астраханской и Ростовской областей.

Материалы исследования изложены в одиннадцати научных публикациях, четыре из которых опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объёмом 4,9 п. л.

Структура диссертационного исследования соответствует ее цели и задачам, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 318 наименований, 5 приложений. Общий объём работы – 286 страниц.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в соответствии с п. 7 «…Культура чтения, информационная культура. Воспитательное воздействие книги, библиотеки, библиографии. Руководство чтением…» паспорта специальности 05.25.03 – Библиотековедение, библиографоведение и книговедение.

Социально значимый характер деятельности библиотек, обслуживающих подростков

В современном обществе среди социальных институтов, создающих общекультурную, образовательную основу развития личности, особое место принадлежит библиотекам, обслуживающих подростков, которые сегодня в обществе функционируют как детские, детско-юношеские, кафедры публичных библиотек, обслуживающие подростков, школьные библиотеки.

Деятельность этих библиотек должна рассматриваться, прежде всего, в контексте происходящей сегодня гуманитарной социальной революции XXI века, который называют веком образования и культуры. Первостепенное значение приобретает ориентация на развитие личности, обладающей широким кругом знаний, достижений культуры, духовных и нравственных ценностей. Важнейшим компонентом в социокультурном развитии личности в современном обществе является правовая культура – основа воспитания гражданина правового государства, обладающего высоким уровнем самосознания и социально полезных действий. Без усвоения человеком системы правовых знаний, ценностей и норм, составляющих правовую культуру личности, невозможна адаптация личности в общественно-правовой жизни, т.е. ее правовая социализация.

Современные библиотеки, обслуживающие подростков, располагают достаточными информационными возможностями в осуществлении целей и задач социокультурного развития личности, формировании ее правовой культуры.

К настоящему времени в формировании правовой культуры подростков сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны, стратегия инновационного развития России, образовательная стратегия отечественной системы образования в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), Указа президента Российской Федерации «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», предъявляет требования к уровню образования личности в процессе которого усваиваются культурные ценности, развивается человеческий потенциал, без которого невозможна правовая социализация [210]. Формирование ключевых компетенций личности - ценностно-смысловых, общекультурных, учебно познавательных, информационных, коммуникационных, социально трудовых, компетенций личностного самосовершенствования, направлено на развитие ценностных ориентаций гражданина общества [302, 311]. Эта комплексная цель, включающая задачи формирования правовой культуры личности, не может быть в полной мере реализована только образовательным институтом.

С другой стороны, формирование информационного общества, освоение информационного пространства личностью привело к проблемной ситуации - возникновению неконтролируемого потока информации, обрушивающегося на подростка, а это означает, что «….формируется... многозначная зависимость от огромного объема информации, активно действующей на подростка, оказывающей влияние на его эмоциональную и интеллектуальную сферы, на восприятие им действительности» [297, с. 3].

Под вопросом стоит культура безопасности устойчивого развития человека, что отражается, в том числе, на сфере культуры общества, социокультурных коммуникациях [165].

В этих условиях библиотеки, обслуживающие подростков, стремятся создать условия для постижения личностью всех богатств мировой культуры, институализировать себя как социокультурное информационное пространство. Социально значимая деятельность библиотек, обслуживающих подростков, имеет глубокие исторические корни. Опыт деятельности отечественных краевых (областных) центров библиотечного обслуживания детей и подростков еще в советский период показывает, что их научно методическая и координационная деятельность носила ярко выраженный социализирующий характер [258, с. 218]. Рекомендательно библиографическая, научно-методическая деятельность Российской государственной детской библиотеки (РГДБ), инициированные ею исследования в области детской литературы, организации детского чтения активизировали социально значимую деятельность библиотек, обслуживающих детей и подростков. С середины 60-х годов формируется развернутая сеть детских библиотек, создаются Централизованные библиотечные ситемы (ЦБС) детских библиотек. В соответствии с Федеральным законом РФ «О библиотечном деле» (1994г.) для детского населения России гарантировано право пользования публичными, специализированными детскими и школьными библиотеками, немаловажно и то, что для закрепления статуса детских библиотек в обществе, закон определял их право быть самостоятельными библиотеками со статусом юридического лица (республиканские, краевые, областные библиотеки) [207].

Согласно закону детская (юношеская) областная (краевая), мунициальная библиотека – это специализированное информационное, культурное, образовательное учреждение. В 8-й статье закона отмечается, что пользователи библиотек детского и юношеского возраста имеют право на библиотечное обслуживание в общедоступных библиотеках, специализированных государственных детских и юношеских библиотеках, а также в библиотеках образовательных организаций в соответствии с их уставами [207].

В.Д. Крупницкий в своем исследовании роли чтения и школьной библиотеки в процессе социализации подростков отмечает, что библиотека в качестве структурного подразделения, являясь руководителем чтения старшеклассников, становится проводником каналов социализации учащихся через процессы чтения - программное и досуговое, что позволяет формировать личность, имеющую активную жизненную позицию, способную ориентироваться в современном обществе. Таким образом, в школе важна совместная работа преподавательского состава, библиотечных работников и родителей [163, с. 15].

Безусловно, учебно-воспитательный процесс, формирование информационно-образовательного пространства для подростков являлись и остаются приоритетными для школьной библиотеки. Дискуссии о назначении школьной библиотеки, об отличии от детской отражены в многочисленных исследованиях.

Эксперименты по объединению деятельности детских и школьных библиотек свидетельствуют о единой социокультурной задаче данных институтов. В исследованиях А. Г. Капишниковой, Т.В. Остриковой, С. В. Олефир, Н.В. Борисовой, Н.Л. Голубевой и др. отражен опыт внедрения моделей межшкольных и межведомственных объединений [140, 225, 218, 219, 40,41].

С.В Олефир отмечает, что интеграция деятельности учреждений образования и культуры на базе информационно-коммуникационных технологий потенциально обеспечивает стабильность передачи знаний и культурных смыслов, духовно-нравственных ценностей подрастающему поколению, способствует социокультурной адаптации подростков [219, с.18].

В постсоветский период открыт новый этап в развитии библиотек, обслуживающих подростков. Снятие социальных и культурных противоречий, качественные изменения в системе ценностей общественного сознания не могли не отразиться на деятельности библиотеки как культурном, информационно-образовательном институте.

Библиотековедом Ю.П.Мелентьевой в середине 90-х гг. XX века была разработана социализирующая модель библиотеки, обслуживающая юношество (включая подростков от 14 лет). Данная модель была ориентирована на социализацию личности в подростковом возрасте: выбор профессии; получение образования; создание семьи. Автор рассматривает библиотечное обслуживание подростков как деятельность (профориентационную), направленную на социальную защиту личности [196].

Развитие теории детской библиотеки, библиотечного обслуживания детей и подростков в XXI связано с работами Н.Л. Голубевой, создавшей целостную концепцию детской библиотеки как института передачи культурных образцов, способного не просто копировать их в новом социальном времени, но и трансформировать культурные нормы, создавать, инициировать творческое начало в человеке и обществе в целом [77- 81]. Теоретическое обоснование общественного назначения детской библиотеки базируется не только на структурно-функциональной концепции библиотеки современного библиотековедения, но и на культурологическом, институциональном подходах

Правовая культура подростка в контексте социализации личности

Изучение библиотечных условий формирования правовой культуры подростков требует, прежде всего, научного определения процесса формирования правовой культуры личности как части культуры общества и условия функционирования господствующей в обществе системы ценностей (области права и области морали), изучения результатов обучения в общеобразовательной школе в контексте новой образовательной стратегии отечественной системы образования, в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), а также выявления специфики проектных технологий библиотек, обслуживающих подростков, их эффективности в формировании правовой культуры личности.

Изучение вопроса показало, что понятие правовой культуры носит междисциплинарный характер, рассматривается в рамках юридических, философских, социологических, психологических, педагогических исследований.

Существует несколько классификаций правовой культуры по различным основаниям: 1) общества в целом; 2) социальной общности (профессиональной, этнической и т.п.); 3) отдельной личности [6, 2, 36, 146, 175]. Данные разновидности правовой культуры находятся в неразрывном единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности.

Правовая культура рассматривается в науке с позиций разных подходов: институционально - нормативного (В.К. Бабаев, В.И. Каминская, В.А. Лазарев, В.П. Сальников и др.) [16-17, 139, 174, 262]; функционально-деятельностного (Н.Л. Гранат, И.А. Иванников, С.А. Комаров, Т.В. Муслумова, Т.В. Синюкова и др.) [86, 150, 204, 268]; аксиологического (Н.Ю. Гурьянов, О.В. Сазонов и др.) [93, 261] и др.

Исследования в рамках данных подходов позволили установить, что правовая культура общества – это составная часть его духовной культуры, которая складывается из восприятия правовой системы общества через призму правового сознания, правового мышления, правовых чувств и фиксируется большей частью общества как система правовых ценностей, выражающих отношение к ведущим правовым нормам, явлениям, выступающим в роли способов правового регулирования общественных отношений, обеспечивающих законность, правопорядок, правомерное поведение граждан [120, с.11]. Правовая культура общества определяется доминирующими социально-экономическими, политическими, духовными отношениями, особенностями менталитета, историческим опытом развития.

Правовая культура отдельной личности включена в правовую культуру общества и отражает степень и характер ее развития, обеспечивающую ее социализации правомерную деятельность.

Анализ теоретических исследований показывает, что в научной литературе существует многообразие определений правовой культуры, что является результатом отсутствия единого подхода к трактовке категории «правовая культура». Так, С.А. Комаров отмечает, что существует более 250 трактовок термина «правовая культура» [150, c. З62]. Для раскрытия феномена правовой культуры, специфики ее формирования важно определить ее взаимосвязь и отличие от терминов «правовая социализация», «правовое просвещение», «правовое воспитание», «правовое знание», «правовое образование», «правовая активность» и др.

Терминологический анализ понятия «правовая культура» указывает на близость его с понятиями «правовое сознание» и «правовая социализация». В определении специфики правовой культуры личности мы отталкиваемся от определения Л.С. Явича, трактующего этот общественный феномен как совокупность материализованных идей, чувств, представлений, осознанной необходимости и внутренней потребности поведения личности в сфере права, базирующуюся на правовом сознании [316, с. 191].

Правовое сознание личности в значительной степени формирует правовая социализация. Одной из трактовок правовой культуры личности является понимание ее как «результат правовой социализации личности, которая характеризуется уважительным отношением к праву, достаточным объемом правовой информированности о содержании правовых норм, обеспечивающих правомерный характер ее действий во всех жизненных ситуациях» [8, с. 82].

Адаптация личности в общественно-правовой жизни, т.е. правовая социализация невозможна без усвоения человеком системы правовых знаний, ценностей и норм, т. е, сформированной правовой культуры личности.

Следует отметить позицию И.А. Аминова, который в определении правовой социализации опирается на трактовку, принятую в юриспруденции, где правовая культура личности понимается как «результат правовой социализации личности, которая характеризуется уважительным отношением к праву, достаточным объемом правовой информированности о содержании правовых норм, обеспечивающих правомерный характер ее действий во всех жизненных ситуациях» [8, с. 82].

С.С. Маилян и Н.И. Косякова дают синонимичное предыдущему определение «правовой социализации»: «...это усвоение человеком правовых знаний и требований, постепенное овладение необходимыми социально-правовыми навыками с целью формирования и обеспечения правомерного (законопослушного) поведения» [236, с. 57].

Безусловно, правовая культура является необходимым фактором социализации человека. По мнению О.А. Попандопуло, она ставит границы свободе его социального выбора и во многом определяет направленность духовного развития, тем самым оказывая гораздо большее воздействие на действия субъекта, чем санкции государственной власти [233, с. 109-112]. Как отмечает В. Н. Гуляихин, правовая культура обладает возможностью не только закреплять сложившиеся в социуме отношения, но и создавать новые связи, к которым часто общество и выражающий его интересы законодатель сознательно стремятся. Ее системообразующей компонентой является правосознание [89, с. 135-158; 90, с.54 -74].

В.С. Слепокуров считает, что правовая культура предполагает не механическое, а сознательное отношение индивидов к нормам права, требующее целенаправленного формирования правового сознания, обеспечивающее превращение императивов права во внутренние мотивы поведения индивидов. [271, с. 5].

Характеристика содержания правового воспитания опирается на трактовку самого понятия «культура» (лат. сulture), означающего воспитание и, соответственно, эта воспитательная направленность отражается и в правовой культуре.

Современная теория права отмечает наличие двух сторон в самом термине «правовая культура» - права и культуры. Воспитательная функция права проявляется в том, что само право является средством воспитательного воздействия на личность.

Таким образом, правовая культура – многозначная характеристика одной из важнейших сторон жизни общества. Это более высокая и емкая форма правосознания. Она характеризует уровень правосознания, включает степень сознания права, на которую опираются исполнительная власть, должностные лица, характеризуется она и интенсивностью убеждений в ценности права.

Правовая культура, выступая социально-позитивным явлением правовой жизни граждан, отражает уровень правового сознания и правовой активности личности, степень ее защищенности, качественный уровень жизни всего общества, а также определяет степень законности и правопорядка, усовершенствования правотворчества и правоприменения [4]. Высокий уровень правовой культуры – один из признаков правового государства, а демократические, свободные, открытые и конкурентные выборы один из показателей такого уровня. Конституционное право избирать и быть избранным, право на участие в референдуме, право на надлежащую правовую процедуру и гарантии реализации и защиты активного и пассивного избирательного права граждан занимают центральное место в системе публичного каждого государства. Анализ элементов и взаимосвязей правовой культуры, выделяет избирательную культуру как составную часть правовой культуры, где формирование избирательной (электоральной) культуры находится в диалектическом единстве с правовым просвещением.

Электоральная культура подростков – является важной составной частью электоральной культуры общества в целом. Проникая через определенные средства массовой информации, она формируется в сознании представителей общества. И.М. Ильинский видит сложность формирования электоральной культуры в подростковом возрасте в том, что подростки, юношество - это та грань, которая стоит между правосознательным населением, обладающим сложившимися представлениями о политической культуре, и людьми, не имеющими о ней даже первичных знаний [129].

Опыт проектной деятельности отечественных библиотек по формированию правовой культуры подростков

Активизация деятельности библиотек по формированию правовой культуры подростков обусловлена процессом развития гражданского общества, бурным ростом законодательного потока. Библиотечные специалисты отмечают повышенный интерес населения к своим правам, включая и подрастающее поколение [48, 50, 52, 80, 92, 101, 102, 106, 151, 163-164, 166, 183, 227, 292, 303, 304]. Отсюда, одним из приоритетных направлений деятельности общедоступных (публичных) библиотек стало обеспечение доступа граждан к достоверной, полной и оперативной правовой информации. Библиотеки как активные посредники в информационном взаимодействии власти и населения систематически выполняют эту особую социальную миссию. В настоящее время больший акцент делается на позиционирование библиотек как культурно-просветительских центров, так как по разнообразию возможностей для интеллектуального, культурного развития, библиотеки не имеют себе равных среди учреждений культуры, особенно в сфере формирования и развития духовно-нравственных, патриотических, этических качеств личности, прежде у детей, подростков, молодежи [31].

Превращаясь в информационно-культурные центры, библиотеки институализируются как субъекты социального влияния на местное сообщество, формирование и развитие духовно-нравственных, патриотических, этических качеств личности, прежде всего у детей, подростков, молодежи. Они все теснее сотрудничают с государственными и общественно-политическими структурами, таким образом, участвуя в становлении гражданского общества. Библиотечная практика подтверждает, что важнейшим условием приобщения читателей к социальной активности является их правовое просвещение.

Библиотеки, обслуживающие подростков, также играют в этом важную роль, что повышает их социальный статус и востребованность как у населения, так и во властных структурах. Каждая библиотека, исходя из потребностей читателей и собственных возможностей, выбирает для себя формат деятельности в правовом просвещении.

Анализ информационно-библиографических ресурсов, опыт рекомендательно-библиографической деятельности библиотек, обслуживающих подростков, показывает перспективность данного направления в продвижении литературы правовой тематики. Так, на сайте «Библиогид» РГДБ в разделе «Круг чтения» выделен подраздел «Познавательные книги», включающий соответственно раздел «Образцовые научно-популярные книги», где представлен репертуар детской и подростковой книги о математике, астрономии, истории, но совсем нет обществознания. На сайте Российской государственной библиотеки молодежи (РГБМ) поиск библиографической информации о книгах правовой тематики для подростков затруднен - регистрация предполагает предварительную запись в библиотеке. Нельзя не отметить, что сайт библиотеки не рекламирует социально значимую литературу для подростков, он больше соответствует потребностям более взрослой аудитории молодежи от 18 лет. Электронные библиотечные системы «ZNANIUM.COM», «Университетская библиотека онлайн» ЭБС «БиблиоРоссика», ЭБС издательства «Лань» предназначены для студентов, аспирантов и преподавателей.

Безусловно, на формирование информационно-библиографических ресурсов правовой тематики в библиотеках, обслуживающих подростков, не могла не повлиять институализация Публичных центров правовой информации (ПЦПИ), которые реализуют функции пунктов свободного бесплатного доступа граждан к правовой информации в электронном виде.

Создание центров правовой информации осуществлялось Федеральной службой охраны Российской Федерации ФСО России и Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» во взаимодействии с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при участии Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и ФГУП «Почта России» в рамках реализации Программы создания общероссийской сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек.

Социальная роль публичных центров правовой информации при библиотеках заключается, прежде всего, в создании условий для свободного и полного удовлетворения информационно-правовых запросов граждан, общественных и государственных структур на основе фонда официальных правовых документов, формируемого с использованием современных информационных технологий.

Программа ПЦПИ вошла в историю библиотечного дела как Программа создания общероссийской сети центров публичного доступа к социально значимой информации (правовой, потребительской, экологической, деловой и т.д.). Первый центр был создан в 1998 году в Смоленске на базе областной публичной библиотеки, когда в стране только начала создаваться система распространения государственных актов в электронном виде для органов государственной и муниципальной власти, управления, бизнеса и широких слоев населения [49, 101, 102, 304]. К концу 1998 года при поддержке Главного государственно-правового управления Президента Российской Федерации и Правового управления Государственной Думы Министерством культуры Российской Федерации, ФАПСИ и РФПР была разработана и принята межведомственная Программа «Создание общероссийской сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек».

Официальный интернет портал правовой информации РФ справедливо констатирует: «…достигается сверхзадача Программы – содействие укреплению институтов гражданского общества и построению постиндустриального общества, в котором главными ценностями являются информация и знание, а наиболее ценным навыком - умение человека эффективно распоряжаться ими [304]. В начальный период реализации программы Минкультуры России поставило 58 региональным научным, юношеским, детским и муниципальным библиотекам компьютерное оборудование для развития технических комплексов как в уже организованных, так и в ещё только создаваемых ПЦПИ. Минкультуры России также заключило соглашения о безвозмездной или льготной информационной поддержке ПЦПИ с ведущими производителями справочных информационно-правовых систем – частными компаниями «Консультант Плюс», «Кодекс», «Гарант», которые являются основой информационной системы ПЦПИ. В начале 2000 – х годов XXI века было открыто около 40 ПЦПИ.

Низкий уровень правового сознания и правовой культуры населения инициировал по поручению Правительства Российской Федерации в 1997 году проект Российского фонда правовых реформ (РФПР) «Правовое образование в школе». Именно в рамках данного проекта началось создание на базе детских и юношеских библиотек создание правовых центров. При финансовой поддержке РФПР было сформировано ядро учебного фонда правовой тематики для подростков – учащихся 7-11-х классов.

Создание ПЦПИ и их распространение в библиотечной сети было реализацией широкомасштабного инновационного социализирующего проекта, организационного типа. В первое пятилетие XXI века информационно-правовые центры для детей и юношества были созданы в библиотеках Краснодара, Нижнего Новгорода, Мурманска, Перми, Ставрополя, в Новосибирской и Пензенской юношеских, Алтайской, Амурской, Калининградской, Нижегородской, Смоленской и Свердловской детских библиотеках [101, 102]. На сегодняшний день в стране функционируют сотни таких центров. Только на территории Краснодарского края их насчитывается более трёхсот, причём большинство из них созданы на базе школ, колледжей, централизованных библиотечных систем, детских и юношеских библиотек [277].

Следует отметить, что функционирование ПЦПИ требовало профессиональной поддержки юристов на безвозмездной основе, которая осуществлялась и осуществляется студентами старших курсов юридических факультетов, но в основном в ПЦПИ публичных библиотек, обслуживающих взрослые группы населения. Сегодня деятельность библиотек по формированию правовой культуры подростков актуализируется формированием молодежных ресурсных центров в рамках Постановления

Внедрение проекта «Правовое агентство» в библиотечную практику

В целях подтверждения гипотезы исследования на основе, представленной выше модели, нами был разработан социализирующий библиотечный проект по формированию правовой культуры подростка «Правовое агентство». Внедрение проекта проходило в условиях совместной деятельности школьной библиотеки (библиотечно-информационный культурный центр) МОУ СОШ № 71 г. Краснодара и Краснодарской краевой детской библиотеки им. братьев Игнатовых, Центральной городской детской библиотеки г. Краснодара [Прил. 3].

На предпроектном этапе осуществлялось: изучение современного состояния формирования правовой культуры подростков как в системе общеобразовательной школы, так и в библиотечной практике; выявление возможностей совместной деятельности библиотеки, школы, государственных правовых учреждений, политических партий и общественных, волонтерских организаций в формировании правой культуры личности подростков; анализ опыта деятельности Публичных центров правовой и социально значимой информации детских, детско-юношеских библиотек.

Библиотечный проект «Правовое агентство» направлен на исследование возможностей формирования правовой культуры подростков библиотечно-информационными формами и методами, выявление эффективных направлений ее формирования и разработку научно-методических основ взаимодействия общеобразовательного и библиотечного институтов, эффективной модели проектной деятельности школы и информационно-библиотечных центров в целях оптимизации процесса формирования правовой культуры личности в подростковом возрасте.

В рамках проекта «Правовое агентство», прежде всего, упор сделан на внедрение инновационных форм и методов в организации межличностного и межгруппового читательского общения в целях формирования высокого (социализирующего) уровня информационных потребностей подростков в правовой информации, проявляющегося в единство учебно-познавательных и широких социальных мотивов (долг, ответственность, понимание социальной значимости права и правового поведения, правовой активности, стремление личности через учение, самообразовательное чтение к правовой социализации).

Исходными положениями проекта стали выявленные нами характеристики видов читательского взаимодействия подростков. Под «коммуникативным» видом взаимодействия мы понимаем ролевой, формальный характер читательского общения, под «кооперативным» - тесное сотрудничества библиотекаря и подростка, группы подростков в достижении единой цели деятельности; под «интегрированным» - межличностные, личностно-групповые, межгрупповые отношения (младшие подростки старшие подростки; подростки – руководители чтения (родители, педагоги, библиотекари)), когда проектная деятельность становится для ее участников не только полем обмена социально значимой информацией, но и полем социального влияния обмена убеждениями в среде ближайшего окружения сверстников, процессом взаимопонимания, совместного постижения гражданско-правовых ценностей общества. В ходе диссертационного исследования было установлено, что в интегрированном виде взаимодействия подростков проявляются интегративные межгрупповые феномены, обозначенные в социальной психологии как групповая аффилиация (присоединение), групповая открытость и межгрупповая референтность (В. С. Агеев, А. А. Сыродеева) [2].

В ходе внедрения проекта нами были выявлены проявления интегративных межгрупповых механизмов среди подростков – пользователей школьной библиотеки. Как уже отмечалось в первой главе исследования (1.1), групповая аффилиация означает такие отношения между группами, которые предполагают, что одна из них является составной частью другой, те младшие подростки являются частью возрастной группы – подростки. Проект подтвердил, что младшие подростки как подгруппа стремятся функционировать в совместной библиотечной проектной деятельности как старшие подростки, проецируют на себя их модель поведения.

Групповая открытость проявляется в стремлении группы получить информацию и влияние извне, поэтому, как отмечают психологи, она подвергается различного рода воздействиям и оценкам со стороны других групп. В данном случае, мы можем утверждать, что как младшие, так и старшие подростки, испытывая информационную потребность в правовой информации, стремятся к ее удовлетворению в процессе совместной деятельности, включающей читательское общение, рекомендательно-библиографическую, проектно-исследовательскую деятельность правового характера.

В процессе проектной деятельности библиотеки, активизирующей старших подростков как агентов правовой социализации младших подростков, реализуется механизм межгрупповой референтности, характеризующийся стремлением группы младших подростков к более значимой внешней группе, которая выступает в качестве носителя определенных ценностей и норм, некой эталонной модели [3].

Таким образом, проект библиотеки, ориентированный на использование, прежде всего, потенциала кооперативного и интегративного характера межличностных и межгрупповых отношений в процессе читательской, информационной деятельности подростков, позволяет сформировать высокий (социализирующий) уровень информационных потребностей подростков в правовой информации.

Анализ проектной деятельности библиотек, обслуживающих подростков, показал, что она часто реализуется как процесс организации клубных форм при библиотеках, являясь традиционной для библиотечного обслуживания. Несмотря на развивающиеся новые подходы в теории и практике к библиотечному обслуживанию детей и подростков, в библиотеках еще превалирует в организации клубов, объединениях по интересам субъект-объектный уровень взаимодействия библиотекаря и пользователя (читателя подросткового возраста). Тогда как современный подросток нуждается в инновационных интегрированных формах продвижения информации со стороны библиотеки.

Поэтому, по характеру предметной области нашего проекта мы определили его как проект инновационного вида, так как в нем предпринята попытка внедрения инновационных методов и форм библиотечно-информационного правового просвещения. По сфере деятельности проект относится к социокультурному виду. По функциональной направленности тип проекта относится к социализирующему, что определяется задачами формирования правовой культуры. По масштабу - объему финансирования, размеру, количеству участников, степени социокультурного влияния и территориальному признаку, проект относится к муниципальному типу. По длительности реализации проект является среднесрочным и рассчитан на два года.

Основной базой реализации проекта является школьная библиотека. Следует отметить, что по организационной сложности проект относится к типу, определяемому как мультипроект - совместный проект школьной и детской библиотек. По характеру совместной деятельности участников проекта (пользователей и специалистов библиотеки) мы определили его как преимущественно интегративный.

Таким образом, разработанная модель проекта относится нами к инновационому социокультурному виду, который по своей функциональной направленности классифицируется как социализирующий тип.

Целью проекта «Правовое агентство» – является исследование информационных потребностей подростков в правовой информации, степени влияния информационных ресурсов библиотек на формирование правовой культуры подростков, выявление эффективных направлений деятельности библиотеки на ее формирование и разработку научно-методических основ взаимодействия общеобразовательного и информационно-библиотечного институтов, выявление эффективной модели проектной деятельности школы и информационно-библиотечных центров в целях оптимизации процесса формирования правовой культуры личности в подростковом возрасте.