Православное книгоиздание Вятского края в XIX - в начале XX века: историко-книговедческая характеристика Баева Лада Владимировна

Православное книгоиздание Вятского края в XIX -  в начале XX века: историко-книговедческая характеристика
<
Православное книгоиздание Вятского края в XIX -  в начале XX века: историко-книговедческая характеристика Православное книгоиздание Вятского края в XIX -  в начале XX века: историко-книговедческая характеристика Православное книгоиздание Вятского края в XIX -  в начале XX века: историко-книговедческая характеристика Православное книгоиздание Вятского края в XIX -  в начале XX века: историко-книговедческая характеристика Православное книгоиздание Вятского края в XIX -  в начале XX века: историко-книговедческая характеристика Православное книгоиздание Вятского края в XIX -  в начале XX века: историко-книговедческая характеристика Православное книгоиздание Вятского края в XIX -  в начале XX века: историко-книговедческая характеристика Православное книгоиздание Вятского края в XIX -  в начале XX века: историко-книговедческая характеристика Православное книгоиздание Вятского края в XIX -  в начале XX века: историко-книговедческая характеристика Православное книгоиздание Вятского края в XIX -  в начале XX века: историко-книговедческая характеристика Православное книгоиздание Вятского края в XIX -  в начале XX века: историко-книговедческая характеристика Православное книгоиздание Вятского края в XIX -  в начале XX века: историко-книговедческая характеристика Православное книгоиздание Вятского края в XIX -  в начале XX века: историко-книговедческая характеристика Православное книгоиздание Вятского края в XIX -  в начале XX века: историко-книговедческая характеристика Православное книгоиздание Вятского края в XIX -  в начале XX века: историко-книговедческая характеристика
>



Баева Лада Владимировна. Православное книгоиздание Вятского края в XIX - в начале XX века: историко-книговедческая характеристика: диссертация ... кандидата Исторических наук: 05.25.03 / Баева Лада Владимировна;[Место защиты: Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические и исторические основы изучения православного книгоиздания .18

1.1. Сущность понятия «православное издание» .18

1.2. Место и роль православной книги в историческом пути Рос сии 35

1.3. Особенности функционирования православной книги в библиотеках при монастырях 55

1.4. Вопросы типологии православных изданий 70

Выводы по первой главе исследования 84

ГЛАВА 2. Исследование православных изданий вятского края (XIX – начало XX века) 88

2.1. Летописи как первооснова репертуара христианской печати 89

2.2. Репертуар печати Вятского края как база изучения православного книгоиздания в регионе

2.2.1. Историография и источники реконструкции издательского репертуара 103

2.2.2. Проблемы реконструкции и классификации репертуара православных изданий 117

2.2.3. Вопрос периодизации православного книгоиздания .124

2.3. Видо-типологический анализ религиозных изданий Вятского края XIX – начала XX века 128

2.4. Жанрово-тематическая характеристика православных изданий Вятской губернии 146

2.5. Изучение круга авторов и издательств религиозной книги XIX –начала XX века в Вятском крае 157

Выводы по второй главе исследования 172

ГЛАВА 3. Преемственность традиций православного книгоиздания в вятском крае .178

3.1. Православная книга в духовно-просветительской деятельности издательств и библиотек на современном этапе 179

3.2. Роль духовного литературного наследия в трудах современной вятской интеллигенции 187

3.3. Православная книга в коллекциях вятских библиофилов 198

Выводы по третьей главе исследования 203

Заключение 207

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена рядом противоречий. 1. В книгоиздательской среде оперируют понятиями «православное издание» и «духовное издание», но в теории книговедения нет их однозначных определений. 2. В настоящее время существует обилие литературы православной направленности, но вопросы её классификации остаются открытыми. 3. Большое внимание уделяется проблеме нравственного оздоровления общества. Ответы на многие духовные вопросы можно найти в святоотеческой литературе. Однако светский человек мало знает о печатных источниках духовно-нравственных ориентиров, тем более, если речь идёт об изданиях Вятки XIX в.. 4. Часть православных изданий, вышедших в регионе до 1917 г., хранится в собраниях библиофилов. Однако коллекции православных книг в частных книжных собраниях до сих пор не выявлены и в научном плане не описаны. 5. Дореволюционные православные книги хранятся в фондах библиотек, однако они не выделены в отдельные коллекции, нет единого указателя православной книги Вятского края, отчего поиск изданий требует дополнительных усилий.

Цель работы: посредством реконструкции репертуара и комплексного книговедческого анализа выявленного книжного массива создать представление о православном книгоиздании Вятского края в XIX – начале XX в. и проанализировать роль и место духовного литературного наследия в современном обществе.

Цель требует решения следующих задач:

  1. Определить понятие «православное издание».

  2. Рассмотреть вопросы типологии, проанализировать опыт построения классификации относительно религиозных изданий. Предложить вариант ро-до-видовой классификации православных изданий Вятского края XIX – начала XX в.

  1. Изучить фонды Государственного архива Кировской области на предмет летописного наследия Вятского края как первоосновы христианской печати региона.

  2. Реконструировать репертуар православных изданий Вятского края XIX – начала XX в.

5. Осуществить видо-типологический анализ выявленного книжного
массива. Выделить жанрово-тематические особенности православной лите
ратуры Вятского края.

  1. Проанализировать, учтены ли сегодня в фондах Кировской областной научной библиотеки имени А. И. Герцена православные книги, отображённые в одном из первых указателей местных изданий – «Каталоге библиотеки имени Николая I 1910 года» (ныне библиотеки имени А. И. Герцена).

  2. Установить круг авторов, составителей, издающих организаций и типографий, причастных к православному книгоизданию Вятской губернии XIX – начала XX в.

  3. Рассмотреть вопрос периодизации православного книгоиздания в Вятском крае.

  4. Выявить православные издания Вятки XIX – начала XX в. в частных собраниях вятских книголюбов.

  1. На основании реконструированного репертуара православной печати, изданной в регионе, составить библиографический указатель.

  2. Обозначить преемственность традиций православного книгоиздания Вятского края. Наметить перспективы исследования.

Объект исследования: история православного книгоиздания.

Предмет: историко-книговедческая характеристика православного книгоиздания Вятского края в XIX – начале XX в.

Гипотеза исследования. Если предположить, что Вятский регион обладал ценными в духовном отношении литературными источниками, то сегодня имеет смысл обратиться к книжному наследию как резервуару православных ценностей и традиций и представить православные издания в качестве материала в деле духовно-нравственного воспитания молодого поколения и просвещения населения Вятского края.

Степень разработанности темы. Издательская деятельность Русской Православной Церкви стала предметом пристального внимания учёных в конце XX – начале XXI в. Монографии и статьи А. Н. Кашеварова посвящены историографии основных этапов развития печати РПЦ в первые годы советской власти, издательской деятельности РПЦ за границей. В этот же период был защищён ряд диссертационных исследований, раскрывающих отдельные стороны издательской деятельности РПЦ. Региональный аспект затрагивает работа С. А. Слуцкой «Краеведческая издательская и библиографическая деятельность Русской православной церкви (вторая половина XIX – 1918 г.)» (Слуцкая, 1993), в которой, созвучно нашему исследованию, характеризуется дореволюционный период. В труде А. В. Актемировой «Книгопо-ток по русскому православию: трансформация проблематики духовных ценностей: конец XX – начало XXI века» (Актемирова, 2008) впервые книгопо-ток по русскому православию рассмотрен в единстве светской и религиозной литературы. Как показывает историография, в ряде исследований по православному книгоизданию рассматривается широкий спектр книговедческих вопросов, в частности, проблемы типологии изданий. Корпус русских певче-

ских книг рукописной и печатной традиций стали объектом изучения в ис
следовании Н. Б. Захарьиной «Русские певческие книги: типология, пути
эволюции» (Захарьина, 2007). По специальности 05.25.03 «Библиотековеде
ние, библиографоведение и книговедение» защищена работа
М. Н. Злыгостевой «Православная книга Западной Сибири (вторая половина
XIX – начало XX вв.)» (Злыгостева, 2011), раскрывающая вопросы право
славной печати Омской и Томской епархий, репертуар и видо-
типологические особенности православных изданий Западной Сибири. Неко
торые аспекты издания и распространения православной книги и формирова
ния посредством её культуры в обществе освещены в докторской диссерта
ции М. В. Курмаева «Книжная культура Среднего Поволжья конца XVIII –
начала XX в. (на материалах Пензенской, Симбирской и Самарской губер
ний)» (Курмаев, 2010). Среди работ по данной специальности есть также
труд А. А. Семенюк «Духовно-музыкальные сочинения в отечественном но-
тоиздании и библиографии конца XVIII – начале XXI в.» (Семенюк, 2008), в
исследовании воссоздана общая картина нотоиздания русской духовной му
зыки в широкой ретроспективе.

Развитие региональной историографии нашей проблемы рассматривается через изучение тем, сопряжённых с книжностью региона в целом. А. Г. Мосин в труде «Книжная культура и рукописная традиция русского населения Вятского края XVII – сер. XIX в.)» (Мосин, 1986) уделяет особое внимание функционированию монастырских библиотек, церковной литературе, составлявшей в XVII в. основу крестьянской книжности, рукописным традициям старообрядчества на Вятке. Особенности духовной культуры вятского старообрядчества в её основных компонентах, включая книжность и литературное творчество, комплексно представлены в диссертации кандидата культурологии В. К. Семибратова «Духовная культура старообрядчества в конце

XIX – первой трети XX в.» (Семибратов, 2005). В области православной пе
риодики в Вятском крае исследование провела О. В. Бакина. Особую исто
риографическую группу по теме нашего исследования составляют труды, по-
свящённые проблемам изучения репертуара печати в Вятском регионе, в
частности исследование С. Н. Русских «Книжная культура Вятского региона
в 1917-1945 гг.» (Русских, 2014). Таким образом, современный период харак
теризуется появлением целого ряда новых тем и направлений по истории
православной книжности. Однако в области книговедения пока не создана
целостная картина православного книгоиздания Вятского края XIX – начала

XX в., есть потребность в его комплексном исследовании.

Хронологические и территориальные рамки исследования. В работе рассматривается православное книгоиздание Вятского края в XIX – начале XX в. Если ориентироваться на воссозданный репертуар, то самое раннее среди обнаруженных изданий датируется 1844 г. выпуска. Кроме того, в ряде выявленных книг не значится год издания, не исключено, что они вышли в свет в первой половине XIX в. Верхние рамки основной части исследования ограничиваются 1917 г., характеризующим смену эпохи в истории России.

Территориальные границы исследования определяются исторически сложившимися на северо-востоке европейской России землями, входящими ныне в состав Кировской области, Удмуртской Республики, частично Республики Татарстан. Территория, обозначаемая топонимом «Вятский край» соотносится с Вятской губернией, которая состояла во 2-й половине XIX – начале XX в. из 11 уездов и 12 городов. Предпочтение отдали названию «Вятский край», поскольку понятие включает наиболее широкий смысл и позволяет говорить о территории как в дореволюционный, так и в современный период, что актуально для нашего исследования, поскольку в третьей главе рассматривается преемственность традиций вятского православного книгоиздания в деятельности современных исследователей.

Методология и методика исследования. Исследование основано на принципах историзма и системности, которые позволяют рассмотреть православное книгоиздание в контексте конкретного исторического периода и в то же время представить книжную православную культуру России как целостную и эволюционирующую систему, функционирующую в различные периоды истории государства. В работе использовались как общенаучные, так и специальные методы. Метод теоретического и эмпирического анализа позволил исследовать уровень разработанности темы. Комплекс библиографических методов помог выявить архивные и опубликованные источники по теме. С помощью исторических методов были определены исторические факты, характеризующие выпуск православных книг в Вятском крае дореволюционного периода. Для описания закономерностей исторического развития православной книжности в истории России использовался историко-генетический метод. Для анализа выявленного книжного массива использовались книговедческие методы – функциональный, типологический, для восполнения биографий ключевых фигур издательского процесса и авторов-составителей духовной книги – биографический метод. Для исследования издания духовной книги в Вятке в XIX – начале XX в. и сравнения процессов с современным периодом применялся синхронный книжный анализ.

Методологическую основу исследования составляют труды отечественных историков и книговедов. Теоретико-методологической базой для обоснования православного книгоиздания как исторического процесса и рассмотрения вопросов типологии православных изданий послужили работы И. Е. Баренбаума, А. А. Беловицкой, А. А. Гречихина, А. А. Говорова, Э. В. Гольцевой, С. П. Луппова, И. Г. Моргенштерна, А. А. Турилова, С. П. Фунтиковой, Г. Н. Швецовой-Водки и других исследователей в области книжного дела.

Источники исследования. Использовались как опубликованные, так и неопубликованные источники. К опубликованным относятся нормативно-правовые источники, библиографические указатели, материалы периодической печати, делопроизводственные материалы. К неопубликованным – архивные документы, основная часть которых сконцентрирована в Государственном архиве Кировской области. Основной корпус материалов, выявлен-

ных в ходе исследования, помимо архивов, сосредоточен в фондах библиотек и Кировского областного краеведческого музея. Для реконструкции репертуара православной печати было изучено 14 источников. Отдельно обозначим источники личного происхождения – эпистолярная переписка и личная беседа (интервьюирование).

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Диссертация представляет собой комплексное исследование по православному книгоизданию Вятского края в дореволюционный период. Впервые в научном плане сформулировано определение «православное издание». В научный оборот введён широкий круг печатных и рукописных документов. На большом фактическом материале представлена картина издающих организаций и типографий, выпускавших православные издания в Вятском крае, обозначен широкий круг авторов и составителей религиозной книги Вятки до 1917 г. Книжный массив православной тематики проанализирован в ракурсе типологии по признаку функционального назначения, что подтвердило взаимосвязь вятского православного книгоиздания с процессами выпуска православной печати в Западной Сибири. Выделены жанрово-тематические особенности православных изданий, выходивших в Вятском крае в XIX – начале XX в. Предложена родо-видовая классификация православных изданий. Выявлены коллекции православных книг в частных собраниях вятских библиофилов и описаны в научном плане. Обозначена роль духовного литературного наследия в деятельности современных библиографов, издателей, исследователей Вятского края.

Практическая значимость диссертации. Главным результатом эмпирической части исследования стала реконструкция репертуара православного книгоиздания XIX – начала XX в. Издан библиографический указатель по воссозданному репертуару, который выступит хранителем книжной памяти Вятки, проводником при поиске изданий, может сориентировать издательское сообщество в многообразии книг и повлечь переиздания. Издательский репертуар будет также полезен педагогам предмета «Основы православной культуры» и всем исследователям, интересующимся православной культурой Вятского края. Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Вятского региона, книжного дела страны, православной литературе и духовной культуре России. Фактический материал и полученные выводы могут быть включены в образовательные программы учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Впервые в научном плане определено понятие «православное издание». Оно включает следующие существенные признаки: 1) в основе содержания и идейного замысла находится христианское мировоззрение, исторически сложившееся в византийской традиции; 2) в качестве ценностей пропагандируются евангельские добродетели, заповеди Христа; 3) функционирует в среде священнослужителей, верующих людей, в системе духовного образования.

  1. Летописное наследие Вятского края является частью православной литературы. Летописи в содержательном плане выступают первоосновой репертуара христианской региональной печати. Взаимосвязь выявленных в фондах Государственного архива Кировской области рукописей с печатными изданиями православного содержания подтверждается путём анализа архивных источников согласно типологии православных изданий по признаку функционального назначения.

  2. Православное книгоиздание является неотъемлемой и значимой частью книжной культуры Вятского региона. Об этом свидетельствует реконструированный репертуар православной печати Вятского края (включает порядка 400 изданий), который впервые введён в научный оборот

  3. Литературное духовное наследие Вятского края рассматривается как часть книжной культуры страны, а православная книга предстаёт как часть истории. В репертуаре вятского книгоиздания обнаружены все типы изданий, которыми характеризовался книжный репертуар Омской и Томской епархий; наиболее популярными типами православных изданий Вятского края, как и книг Западной Сибири, являются «религиозно-популярные издания», «церковно-практические издания», «религиозные художественные издания». Наличие таких взаимосвязей свидетельствует о единых процессах православного книгоиздания, характерных в XIX в. для разных губерний Российской империи.

  4. Тип «литературно-художественные православные издания» логично дополнить следующими видами книг: 1) художественные издания нравственного содержания, несущие в мир христианские ценности; 2) книги исторического содержания, отражающие обычаи нашего государства, в основе которых лежит православная традиция; 3) опубликованные летописи об истории земли Вятской (либо Руси), поскольку литература средневековой Руси носила преимущественно христианский характер.

6. Согласно родо-видовой классификации предлагаем класс «Право
славные издания» разделить по характеру информации на два больших рода:
церковные издания и издания околоцерковные. В роде «церковные издания»
произвести деление на группы: «церковные религиозные» и «церковно-
практические издания», каждая из которых, в свою очередь, будет включать
различные виды православных изданий.

7. Жанрово-тематические особенности православного книгоиздания
Вятского края XIX – начала XX в. представлены многообразием тем и жан
ров, которые изначально были присущи вятскому рукописному наследию и
включают церковно-исторические описания храмов и монастырей Вятской
епархии, очерки описания святынь, жития святых, «слова», поучения и про
поведи духовенства, биографические очерки о церковных деятелях.

8. В современной среде вятской интеллигенции очевиден глубокий ин
терес к православной книге, изданной в Вятке в XIX – начале XX в., что обу
словливает возрождение православных библиотек в регионе, переиздание

вятских духовных авторов XIX в., формирование библиофилами коллекций православных книг, изданных на Вятке до 1917 г.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в 25 публикациях. Из них 7 статей вышли на страницах изданий, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня: на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, посвящённой Дню российской науки, «Издательское дело в России и за рубежом: история, современное состояние, проблемы и перспективы» (I, II, III) (Киров, 2013, 2014, 2016), Всероссийской православной конференции в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (V и VII) (Киров, 2013, 2015), межрегиональной церковно-научной конференции «Обретение святых» (V, VI, VII) (Киров, 2013, 2014, 2015), научно-практической конференции «Гуманитарные проблемы современного общества» ВятГГУ (Киров, 2012, 2014). Результаты работы были обсуждены на заседаниях кафедры издательского дела и редактирования ВятГГУ (Киров, 2013, 2014, 2015).

Место и роль православной книги в историческом пути Рос сии

Что касается толкования понятия «православный», в словарях приводятся два значения: 1. Прилагательное к «православие». Православная вера. 2. Исповедующий православие. Православный христианин (в качестве примера взята трактовка «Толкового словаря русского языка» под ред. Б. М. Волина (1996, т. 3, с. 695). Следуя принципам логики, в понятие «православное издание» будем вкладывать смысл, определённый в первом значении: как прилагательное к «православие».

В отличие от словарей с широким читательским адресом, в специальных справочниках по философии и культурологии даются развёрнутые трактовки, их сущность представлена более глубоко, но в то же время под определённым углом. К примеру, «Новая философская энциклопедия» (Степин, Семигин, 2001, том 3, с. 312) за основу предлагает кальку с греческого: Православие – (калька греч. «правая вера»; распространенное толкование, согласно которому речь идёт о правильном способе славить Бога, с намёком на литургическую культуру православия…) – одно из трёх основных вероисповеданий христианства, исторически сложившееся и развивавшееся в рамках Византийской империи и областей её культурного влияния (южное славянство, Россия).

Словарь-справочник «Человек и общество. Культурология» (Человек и общество, 1996, с. 132–134) понятия «православие» и «русский культурный архетип» рассматривает в едином контексте. Трактуются они следующим образом: Большое влияние на формирование русского культурного архетипа оказало принятие в X веке христианства, которое пришло на Русь из Византии в православной форме. Принятие той или иной религии в качестве государственной и национальной влечёт за собой далеко идущие последствия не только в сфере веры, но и всей духовной жизни … . Данная трактовка архетипа с позиции культурологов свидетельствует о том, что наше государство исторически впитало в себя православную культуру как наследие Византии. Логично в этом ключе говорить и о православном книгоиздании.

«Энциклопедия религий» (под ред. А. П. Забияко, Москва, с. 984–993) предлагает наиболее детальную характеристику. Однако по своей сущности она не противоречит двум выше приведённым философским и культурологическим трактовкам. Поскольку православные тексты в идеале должны отражать сущность веры, считаем уместным привести толкование понятия с точки зрения религиоведов: Православие (греч. – правильное исповедание, правильная вера) – одно из основных направлений христианства. Термин «Православие» появился на рубеже 2-3 вв. и использовался как определяющий признак веры всей, то есть кафолической (вселенской) церкви, противостоящей гетеродоксии, то есть разномыслию среди еретиков. После раскола христианства (схизмы) в середине XI века термин «православная» закрепился за поместными церквями, находившимися в ареале Греко-византийского культурного и политического влияния, тогда как «кафолическая» – остался за церковной структурой, сформировавшейся на территории бывшей Западной Римской империи, под юрисдикцией папы Римского.

Примечательно, что в «Энциклопедии религий» выделен также термин «Православие русское»: часть мирового («вселенского») православия. Оно хранит верность его догматической системе, зафиксированной в Никео Константинопольском символе веры, соблюдает основные моменты богослужебно-обрядовой практики, канонические нормы церковного устройства. Вместе с тем Православие русское обладает определённым своеобразием, предпосылки которого коренятся, с одной стороны, в присущем восточному христианству принципе культурной (прежде всего языковой) автономии национальных церквей, а с другой – в специфике национально-культурной и политической истории России … . По аналогии мы можем также говорить о православной русской литературе, которая также имеет свои особенности, обусловленные историей и традициями нашей страны. При этом стоит отметить, что термины «православное издание», «православная книга», «православная литература» в «Энциклопедии религий» не обозначены.

Итак, проанализировав порядка десяти справочных изданий, мы в результате обнаружили, что в них отсутствуют понятия «православная издание/книга/литература». Поэтому мы обратились к толкованиям определения «православный» и «православие». Можно заключить, что трактовки философов, культурологов и религиоведов не противоречат друг другу, но за основу удобнее взять лаконичную характеристику толковых словарей. Однако прежде чем давать определение понятию «православное издание», важно разобраться с сущностью понятия «духовное издание», а также проанализировать взгляд современных издателей на этот вопрос. Поэтому далее перед нами стояла задача проанализировать посредством справочных изданий смысловое содержание понятия «духовный» и родственных ему.

Разные справочные издания дают различные дефиниции терминов «дух»/«дух святой»/«духовность»/«духовный» и прочие. Анализ трактовок толковых словарей показал, что понятие «духовный» имеет несколько значений (в ряде справочников приводится до шести). В качестве примера приведём толкование, которое даёт авторитетное академическое издание (Большой академический словарь русского языка, 2006, том 5, с. 449): Духовный – 1. Относящийся к духу, связанный с внутренним миром человека, его мироощущением, с проявлением его нравственных качеств. Духовное богатство. 2. Не имеющий физического, материального выражения; нематериальный, нетелесный. Духовное богатство. 3. Связанный с религией, церковью (противоп. светский). Книги духовного содержания. 4. Устар. Содержавший волеизъявление, завещание, наказ. Духовное завещание, духовная грамота.

По сути, в сочетании с понятием «издание» можно осмыслить все три первые трактовки понятия «духовный». Однако в этом случае определение не будет нести содержательной чёткости.

Далее, для разбора сущности понятий «духовность» и «духовный» мы обратились к справочникам по философии, культурологии и религиоведению. В результате обнаружили ещё более широкую смысловую вариативность. Однако во всех трактовках можно выделить общее начало. «Духовный» прежде всего понимается как «нематериальный», «бесплотный». К примеру, «Новая философская энциклопедия» (под ред. Апресян, 2000, т. 1, с. 706) предлагает два варианта, разъясняющих сущность понятия «дух»: Дух – 1. Высшая способность человека, позволяющая ему стать источником смыслополагания, личностного самоопределения, осмысленного преображения действительности; открывающая возможность дополнить природную основу индивидуального и общественного бытия миром моральных, культурных и религиозных ценностей; играющая роль руководящего и сосредоточивающего принципа для других способностей души; 2. идеальная, правящая миром сила, к которой человек может быть активно и пассивно причастен.

Репертуар печати Вятского края как база изучения православного книгоиздания в регионе

Отдельным направлением в типологии книги является классификация произведений печати по жанрам. Жанры произведений в разных типах изданий разнятся, поэтому жанровое деление невозможно только внутри основных типов литературы. Некоторые из жанров более разработаны и известны (например, жанры художественной литературы), другие – менее.

По Г. Н. Швецовой-Водка, литературные произведения также разделены по целевому и читательскому назначению и особенностям внутренней формы: предмету и способу отражения действительности, объёму документа, степени книжности его структуры, стилю изложения материала (Швецова-Водка, 2009, с. 339).

Для нашего исследования представляет интерес типология жанров религиозной литературы, предложенная Г. Н. Швецовой-Водка. Элементы данной типологии могут быть спроецированы на классификацию современной православной литературы. По Швецовой-Водка, для религиозной (духовной) литературы характерны следующие жанры: 1) Литургическая литература, канонические произведения (священные книги): Библия, Коран, Талмуд и др.; 2) Богослужебная литература (требник, псалтырь и т.п.); 3) Молитвенная литература (молитва, молитвенник); 4) Религиозно-публицистическая литература (сочинения святых отцов, проповедь, публицистическая статья); 5) Религиозно-популярная литература (рассказ, популярная статья, заметка); 6) Теологическая (богословская) литература (трактат); 7) Учебная религиозная литература; 8) Справочная религиозная литература; 9) Агиографическая литература (жизнеописания святых). Данные жанры мы, безусловно, учитывали при описании православного книгоиздания Вятского края.

Подробно проблему типологии книги как одну из самых актуальных в современном книговедении рассматривает Е. В. Саутина. В научной статье «Типология книги: анализ подходов и направление развития» автор отмечает, что в рамках подходов к типологии книги, представленных в книговедении, присутствуют явные противоречия как логико-философского, так и концептуального плана. Основываясь на представлениях о типологии и классификации, обоснованных в исследованиях по логике и философии, Е. В. Саутина также подчёркивает, что понятия «тип», «род» и «вид» относятся к разным системам: вид и род соотносимы с классификацией как методом познания, а типология и классификация – совершенно разные конструкты. Основанная на понятиях о нечётких множествах, типология предполагает объединение предметов в некую обобщённую модель, в то время как законы классификации требуют разделения множества объектов на классы, стремящиеся к высокой чёткости (Саутина [Динер], 2015, с. 41–47). В логическом словаре-справочнике даётся следующая трактовка термину «классификация»: «распределение предметов какого-либо рода на классы согласно наиболее существенным признакам, присущим предметам данного рода и отличающим их от предметов других родов» (Кондаков, 1975, с. 595). Если эти положения применить к систематизации православных изданий, то можно сделать вывод о том, что в рамках нашего диссертационного исследования необходимо рассмотрение (построение) классификации, а не типологии.

При рассмотрении теоретических вопросов определимся также с сущностью понятий «класс», «род», «вид» и их соотнесением в планируемой классификации. Как отмечает А. А. Гречихин, «по своему объёму понятие род» отражает не все реально существующие книги и их свойства, а лишь определённую, (особенную) их часть. Вид книги – это единичная научная категория (понятие), определяющая нижний предел систематизации» (Гречихин, 1989, с. 145). Данная трактовка Гре-чихина соответствует термину «вид», представленному в «Современном словаре по логике»: «Вид – это кластер предметов – объектов – моделей, который входит в объём более широкого кластера предметов – объектов, индексированного как "род"» (Современный словарь по логике, 1999, с. 95). «Класс» же выступает в рамках классификации наиболее широким понятием. «Большой толковый психологический словарь» предлагает следующее пояснение данного понятия: «Известно несколько специальных употреблений этого термина, все основаны на базовом понятии о том, что класс – это группа, соединение или категория опреде лённого вида единиц в логике – любой класс предметов или явлений, которые имеют общие свойства или черты, служащие отличительными признаками, на основании которых можно отделить эти предметы или явления от других» (Ребер, 2000, с. 349). Поэтому далее при построении классификации православные издания выделим как отдельный класс, внутри которого сгруппируем различные по характеру информации произведения печати согласно основным родам и видам.

Итак, теперь от общих вопросов типологии книги перейдём к более частным вопросам классификации православного книгоиздания. Печатная продукция Русской православной церкви как книговедческий объект исследования выделилась сравнительно недавно – на рубеже XX–XXI вв., поэтому в науке пока нет единого мнения о составе репертуара изданий РПЦ, и вопрос о классификации религиозных, в том числе православных, изданий остаётся дискуссионным. Впервые в официальную издательскую терминологию весь массив изданий религиозного характера был введен в 2002 г.: с этого года статистический сборник Российской книжной палаты «Печать Российской Федерации» выделяет религиозную литературу в самостоятельную область. С 2003 г. в «Стандарты по издательскому делу» в виды изданий по целевому назначению включено духовно-просветительное издание.

В целях теоретического анализа выстроим родо-видовую классификацию православного книгоиздания, в которой массив православных изданий определим как «класс». Выделить «православные издания» в отдельный класс нам позволяют сущностные признаки данного понятия, определённые в разделе 1.1: православное издание – это издание религиозного содержания, 1) разъясняющее постулаты христианского мировоззрения, исторически сложившегося в восточной Византийской традиции, и 2) в качестве ценностей пропагандирующее евангельские добродетели, заповеди Христа, 3) функционирующее в среде священнослужителей, верующих людей, в системе духовного образования РПЦ. Данный «класс» по характеру информации2 прежде всего следует разделить на два объёмных «рода»: цер 2 Характер информации – это комплекс признаков, отражающих жанровые и иные особенности произведения, содержащегося в издании (ГОСТ 7.60- 2003: 3.1.6) ковные и околоцерковные3 издания. Церковные (религиозные) издания – это Священное Писание, богословские труды, богослужебная, литургическая, житийная книга. Околоцерковные (религиозно-популярные) – это художественные православные издания (повести и рассказы), рекомендательные книги для жизни христианина, духовная поэзия, книги по краеведению, включающие подробное описание храмов, традиций православных россиян.

Вместе с тем данная классификация, разграничивая книги православного содержания на сугубо «церковные» и «околоцерковные», не позволяет вывести за пределы понятия «православного книгоиздания» художественную и краеведческую литературу, поэзию, где в содержании основным мотивом являются христианские ценности. Однако если брать во внимание класс церковной литературы, то в качестве примера её классификации можно привести классификацию П. Б. Михайлова4. Классификация православной письменности была представлена Михайловым в материалах конференции «XXII Международные Рождественские образовательные чтения» (январь 2014, г. Москва). Православная письменность в контексте исследования Михайлова представлена четырьмя видами религиозных текстов, каждый из которых может быть рассмотрен как элемент родовой категории «церковная литература», поэтому данную классификацию проанализируем подробнее.

Видо-типологический анализ религиозных изданий Вятского края XIX – начала XX века

Пристальное внимание вопросам книгоиздания Вятского края XIX в. уделяется в вышеупомянутом исследовании С. Н. Русских «Книжная культура Вятского региона в 1917–1945 гг.), данной теме посвящена целая глава «Развитие книжной культуры Вятской губернии до 1917 г.» (Русских, 2014, с. 46–64). Автор отмечает, что «начало систематического издания книг в Вятской губернии относится к рубежу между 50-ми и 60-ми гг. XIX в. При этом можно считать, что предпосылки печатного дела в регионе сложились намного раньше: ещё в конце XVIII века». Мы нашли подтверждение данной мысли и в ходе своего исследования. С. Н. Русских, ссылаясь на журнал «Отечественные записки», отмечает, что «в Вятской губернии находится 13 типографий, даже по уездным городам… Кроме шести типографий в самой Вятке, типографии появились в Глазове, Елабуге, Ко-тельниче, Нолинске и Слободском, две литографии были открыты в Вятке и одна в Сарапуле» (там же, с. 49). Однако книги православного содержания, выявленные нами при изучении источников г. Кирова, значатся в основном как издания Вятки, и только единичные книги религиозного характера были выявлены как изданные в типографиях городов Елабуги, Сарапула, Нолинска, большая часть старообрядческой литературы – в с. Старая Тушка Малмыжского уезда. Изучая книгоиздание Вятского земства и издание светской литературы, С. Н. Русских уделяет внимание и владельцам частных типографий, в частности, фигуре А. А. Кра-совского. В основанной им типографии, как показало наше исследование, среди прочих изданий выпускались и православные.

Анализ репертуара православных изданий, напечатанных в Вятском крае в XIX – начале XX в., позволил обрисовать картину издающих организаций и типо 166 графий, которые выпускали в этот период православные книги, и топографию данных учреждений. Отметим, что как таковых издательств, подготавливающих книгу к печати в XIX в. в регионе не было, обычно работы по составлению книги или брошюры выполнялись в типографии. Исключением может служить Вятское епархиальное братство, которое имело собственную типографию. Всего выявлено 19 типографий в г. Вятке и 3 в уездах Вятской губернии: типография А. А. Кобы-чевой в Елабуге, типографии в Нолинске и в Сарапуле. За исключением Губернской типографии, Нолинской и Сарапульской, в основном это частные предприятия, которые тиражировали книги различного содержания, в числе заказов были и православные издания. Заказчиками выступали авторы-составители либо издающие организации. Среди издающих организаций выделяется Губернский статистический комитет (выпущено 3 книги) и Вятская учёная архивная комиссия (в репертуаре печати нами не учитывались труды ВУАК как таковые, но в ряде брошюр есть указание «Извлечено из «Трудов ВУАК»). Издающими организациями в ряде отдельных церковных изданий выступают Вятский кафедральный (Троицкий) собор, Вятский Успенский Трифонов монастырь, Александро-Невский общежительный монастырь, Великорецкое приходское попечительство, Вятское братство святителя и чудотворца Николая. Выпуск внутриепархиальных изданий церковно-практического назначения являлся прерогативой Вятской духовной консистории, заказчиками отдельных изданий выступали Вятский комитет православного миссионерского общества, Братство во имя Божией Матери Всех Скорбящих Радость для попечения о слепых. Всего в выпуске православных изданий в Вятке в период царской России участвовали порядка 10 издающих организаций.

Итак, православные книги в Вятском крае в XIX – начале XX в. выпускали следующие типографии (типо-литографии, скоропечатни): тип. Маишеева (название значится в 86 выявленных книгах); Губерн. тип. (75); тип. М. М. Шкляевой (72); тип. Куклина (30); тип. А. А. Сильвинского (30); скоропечат. тип. Н. А. Ого-родникова и К (14); тип. К. Блинова (13); скоропеч. Анисимовых и Блиновой (12); печатня Красовского (7); тип. Аввакумова (6); тип. П. и В. Котлевич (5); тип. А. М. Сычевой (3); тип. губерн. правления (2); скоропечатная типография (2); тип. И. Пасынкова (1); тип. А. Пасынковой (1); тип. О. Д. Харитонова (1); тип. С. И. Мясника (1); тип. епархиального братства (1); тип. А. А. Кобычевой в Елабуге (1); Сарапульская типография и литография (1); Нолинская типография (1).

Для наглядности отразим в формате линейчатой диаграммы все 19 типографий г. Вятки, которые выявлены нами при изучении репертуара православного книгоиздания XIX – начала XX в. Цифры справа отражают количество названий книг, выпущенных издательством (выявлены при воссоздании репертуара). Стоит отметить, что практически все типографии, отмеченные в выпуске православных изданий, не специализировались на печати религиозной книги, но издавали её в соответствии с заказами Вятской епархии, православных обществ, отдельных авторов, в том числе священников.

Роль духовного литературного наследия в трудах современной вятской интеллигенции

Самыми популярными типами православных книг согласно данной классификации являются «религиозно-популярные издания» и «религиозные литературно-художественные издания». Тип «литературно-художественные книги православного содержания» мы дополнили следующими видами книг: 1) художественные издания нравственного содержания, несущая в мир христианские ценности; 2) книги исторического содержания, отражающая обычаи нашего государства, в основе которых лежит православная традиция»; 3) летописи об истории земли Вятской (либо Руси), поскольку литература средневековой Руси (в том числе Вятского края), порождённая принятием православной религии, вплоть до XVI в. носила преимущественно христианский характер, и такой распространённый жанр средневековой русской литературы, как летописание, тесно связан с жизнью церкви, с церковной историей.

Анализ выявленного книжного массива позволил обобщить картину тематики православной литературы, издаваемой в Вятке. Определены основные жанрово-тематические особенности, которыми характеризуется православная литературы Вятского края XIX – начала XX в.: 1) церковно-исторические описания храмов и монастырей Вятской епархии, среди которых больше всего литературы посвящено Вятскому Успенскому Трифонову монастырю, Филейскому Александро-Невскому мужскому общежительному монастырю, Слободскому Крестовоздвиженскому монастырю, Воскресенскому собору в Вятке, Александро-Невскому собору и описанию Вятской епархии; 2) очерки описания святынь – более всего источников посвящено описанию чудес и явления Великорецкого образа святителя Николая и Чудотворной иконе нерукотворного образа Христа Спасителя, находящейся в Вятке в Спасском соборе; 3) жития святых – в значительной мере представлены жизнеописаниями вятских святых: преподобного Трифона, Вятского Чудотворца и блаженного Про-копия Христа ради юродивого, Вятского Чудотворца; 4) «слова», поучения и проповеди духовенства – это главным образом рассуждения иеромонаха Стефана (Куртеева), прославленного после смерти в лике святых земли Вятской как преподобный Стефан Филейский; 5) биографические очерки о церковных деятелях и местном духовенстве.

Анализ репертуара позволил воссоздать широкую и пёструю картину православного книгоиздания в Вятке, сложившуюся из множества конкретных деталей: издающих организаций и типографий, издателей и авторов-составителей. Прояснилась топография размещения организаций, издававших православную книгу в регионе в дореволюционный период. Центром православного книгоиздания выступала Вятка. Здесь было сосредоточено основное количество типографий (литографий, печатен, скоропечатен) – выявлено 19, а также имелись 10 издающих организаций, готовивших к выпуску книги православного содержания. Обнаружены православные издания, напечатанные в Нолинской, Сарапульской и Ела-бужской типографиях. Ранее Сарапул и Елабуга входили в границы Вятской губернии, сейчас же города находятся за пределами Вятского края (современной Кировской области). Ещё одним очагом религиозного книгоиздания на Вятке является Малмыжский уезд (ныне Малмыжский район), где в селе Старая Тушка издавалась старообрядческая литература. В г. Вятке с 1840-х по 1917 годы право славные книги в числе прочей литературы (исключение может составлять только типография вятского епархиального братства) выпускали губернская типография типография губернского правления, а также частные издающие организации: ти пографии В. С. Маишеева, М. М. Шкляевой, П. А. Куклина, А. А. Сильвинского, скоропечатная типография Н. А. Огородникова и К, типография К. Блинова, ско ропечатня Анисимовых и Блиновой, печатня Красовского, типогра фии Аввакумова, П. и В. Котлевич, А. М. Сычёвой, скоропечатная типография, типография И. Пасынкова, А. Пасынковой, О. Д. Харитонова, С. И. Мясника.

В числе типографий Вятского края, наиболее отмеченных в выпуске религиозной литературы, значится типография Луки Гребнева, созданная в с. Старая Тушка для выпуска старообрядческих книг. Старообрядческие издания обособленно выделяются среди книг канонического православия. Данные книги своим содержанием после реформы Никона не соотносятся с канонами православия и, соответственно, не входят в рамки определения «православное издание», однако, учитывая общность корней конфессии, а также активную и проводимую на высоком уровне издательскую деятельность старообрядцев в Вятском крае, мы посчитали должным отразить данный феномен в диссертации (Приложение 3.4). Вместе с тем старообрядческие книги оставдены за рамками репертуара православной печати (Приложение 2). Сегодня старообрядческие книги (печатные и рукописные) в основном хранятся в фондах Кировского областного краеведческого музея, в частном книжном собрании книголюба В. А. Журавлёва, отдельные издания можно встретить в фондах других источников г. Кирова, где проводилось обследование.

Изучение репертуара православной печати позволило создать список персоналий книжного дела. Среди авторов и авторов-составителей православных изданий дореволюционной Вятки достаточно часто встречаются имена представителей духовенства, в том числе епископов Вятской епархии. Всего насчитывается 85 имён авторов и составителей выявленных православных изданий, включая фамилии цензоров. Среди авторов и составителей в обнаруженных книгах православного содержания, вышедших в Вятском крае до 1917 г., чаще других встречаются следующие имена: иеромонах Стефан (Куртеев), Иван Осокин, Николай Попов, Стефан Кашменский, Михаил Чемоданов, Александр Верещагин, Алек сей Игнатьев, Василий Шабалин, Макарий (епископ), Павел Луппов.

Среди духовных авторов выделены имена епископов Палладия (епископ Сарапульский) и Сергия (епископ Вятский), оставивших след в научной богословской литературе, миссионера протоиерея Стефана Кашменского, магистра богословия протоиерея Николая Попова, иеромонаха Стефана (Куртеева), после преставления прославленного в лике святых как преподобный Стефан Филейский, Вятский Чудотворец. Примечательно, что труды иеромонаха Стефана уже при его жизни издавались за пределами Вятского края. Книги его выходили и были востребованы как духовно полезное чтение братией монастырей на святой горе Афон, за пределами Российской Империи. Данные факты свидетельствуют об определённом уровне содержательной стороны книг и высокой оценке данной литературы в православном мире.