Особенности библиотечного обслуживания населения в условиях развития двуязычия : На примере деятельности библиотек Чувашской Республики Чернова, Людмила Владимировна




Чернова, Людмила Владимировна. Особенности библиотечного обслуживания населения в условиях развития двуязычия : На примере деятельности библиотек Чувашской Республики : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Моск. ун-т культуры.- Москва, 1996.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/2096-0

Введение к работе

Актуальность темы. Многонациональный состав населения России, особенности его расселения на территории требуют продуманного подхода к организации его библиотечного обслужи- паиня. Решение этой проблемы особенно значимо в сопремсниых условиях возрождения национального самосознания, обострения межнациональных отношении, возросшей потребности людей в -освоении истории и культуры своего парода и в-то же время утере многими представителями той или иной национальности знания родного языка.

Российские библиотеки оказались недостаточно подготовленными к организации библиотечного обслуживания, адекватного потребностям общества в сложной межнациональной ситуации. Трудности библиотек связаны со сложившимися в.прошлом установками на нивелирование национальных различий и особенностей, в том числе в сфере культуры. Это выразилось в слабой представленности в фондах, особенно массовых библиотек, изданий на языке народов, компактно проживающих на данной территории (что являлось результатом издательской политики государства и других факторов), в недостаточной дифференциации форм обслуживания применительно к потребностям разных народов, невнимании к вопросу владения библиотекарями' языком читач слей, которых они обслуживают.

Сложившаяся проблемная ситуация в библиотечном обслуживании мно. оязычною населения, требующая осмысления и решения, обусловливает актуальность темы данного исследования.

()ск>я!шс_нзу^1енщ)отг.гечы. Вопросы функционирования и развития двуязычия н нашей стране разрабатываются философами и лит вистами. Они пытаются вскрыть причины, порождающие нсгсиииные факты к культурном обслуживании населения и условия* двуязычия, наши пути правильного решения проблем духовної о возрождения напчй и і-ародностсй, населяющих . Россию.

Ученые Чунашии внесли спой вклад в разработку вопросов развития двуязычия и своей j. -езгублике. Уже п течение нескольких десятилетий работает над г:ими проблемами профессор М.М. Михайлов. Отдельные рекомендации по работе библиотек

з , .

в условиях двуязычия представлены, в публикациях Ю.В. Григорьева, Ю.Н. Столярова, В.Й. Терешина, О.С. Чубарьяна

Деятельности библиотек в многоязычной среде было посвящено ряд диссертационных . исследований. В кандидатской диссертации B.C. Крейденко "Комплектование библиотек в многонациональных республиках и областях изданиями на языках народов СССР"

(1963 г.) было выдвинуто положение о том, что в условиях двуязычия фонды библиотек должны комплектоваться литературой на двух языках с учетом общественных функций этих языков. Если в диссертации B.C. Крейденко речь шла, Главным образом, р библиотеках городов, то в кандидатской диссертации 3. Шорах^ матова "Пуги оптимизации комплектования фондов сельских библиотек в условиях двуязычия" (199 і г.) исследуются проблемы деятельности библиотек на селе. Изучению функционирования библиотек в системе межнациональных отношений посвящены публикации и диссертация "Теоретические и практические основы интернационализации чтения в массовых библиотеках СССР" (1985 г.).Н.Е. Добрыниной. >

О деятельности библиотек Чувашии в условиях обслуживания двуязычного,- населения упоминается в диссертациях Е.К. Ивановой "Библиотечное строительство л Чувашской АССР 1917-1978 гг." (1979 г..) и И.В. Валковой "Национальное библиотечное строительство в Чувашии" (I993V.).

В последние годы РГБ и РНБ проводили научно-: практические конференции й инициировали исследования по изучению типических особенностей национальных библиотек рес-і публик на территории России, деятельности библиотек по возрождению и развитию культуры народов России. Однако к качестве самостоятельного объекта изучения проблема библиотечного обслуживания двуязычного населении не выступала, что подтверждает целесообразност?, проведения данного исследования.

Цель диссертационного исследования - определение оптимального варианта библиотечного обслуживания населения в-условиях двуязычия в Чувашской Республике.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования необходимо было решить сле;гуі(чи>)е задачи:

I, Выявить факторы, влияющие на состав книжных фондов библиотек и состав книжных фондов на развитие двуязычия'.

  1. Создать обобщенную модель библиотечного обслуживания двуязычного населения. *

  2. Наметить пути подготовки библиотечных кадров для работы с двуязычным населением.

Объект исследования - библиотечное обслуживание двуязычного населения.

Предмет исследования - совершенствование библиотечного обслуживания двуязычного населения Чувашской республики.

Методологической основой исследования явились труды по истории и теории развития наций и народностей, истории и теории культуры. Для выявления сложившихся взглядов на деятельность учреждений культуры и библиотек в условиях двуязычия были изучены работы И.А.- Андреева, И.В, Балкбвой, Ж Джак-сыбековой, Н.Е. Добрыниной, В.П. Иваноьа, Е.К. Ивановой, М.И. Исаева, B.C. Крейденко, М.М. Михайлова, Н.П. Петрова, Т.И. Рукиной, А.А, Тиминой, К.Х. Ханазарова, 3. Шорахматова

и др. '.*..,

Цель, задачи, объект исследования определили применение комплекса методов: анализ Литературы, архивных материалов, документации библиотек и Министерства культуры и по делам национальностей Чувашской Республики; социологические метода.!; анкетирование, интервьюирование - для изучения читательских потребностей в литературе на родном и государственном языках, изучения степени знания языков; статистические методы с целью анализа собранных цифровых данных.

Базой исследования является сеть библиотек республики,
учебные заведения, занимающиеся подготовкой библиотечных
кадров. .

Научная новизна исследования состоит в том, что аноди-1 'деяГельности библиотек по обслуживанию двуязычного иаселег ния, в современных условиях проведен впервые, іюпрось! библиотечного обслуживания двуязычного населения Чувашии ранее лишь ставились, но подробно не изучались. Разрабоїад зариант-формирования многоязычных фондоз, подготовки специальных библиотечных, калров, организации системы библиотечкою обслуживания в новой социокультурной ситуации.

5 , '

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно обогащает библиотековедческие представления о современных, проблемах обслуживания многоязычного населения, раскрывает особенности библиотечного обслуживания в условиях двуязычия в Чувашии, вносит вклад в разработку моделей библиотечного фонда, системы обслуживания, подготовки специалистов для библиотек, работающих в многоязычной среде.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенные автором меры по совершенствованию библиотечного обслуживания двуязычного населения республики помогут в развитии згой деятельности как в Чувашской республике, так и других регионах России, где проживает двуязычное и многоязычное население. Материалы диссертации могут использоваться и при изучении учебных дисциплин будущими библиотекарями.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были изложены в публикациях (описание их дано в списке литературы), атакже.в виде выступлений на конференциях:

  1. Итоговая научная конференция Чувашского государ-ственного университета им. И.И. Ульянова (Чебоксары, 1987).

  2. Итоговая научная конференция Чувашского государственного университета им. И.И. Ульянова (Чебоксары, 1988).

3. Итоговая научно-практическая конференция Чувашского государственного упиверситеїа им. И Н. Ульянова (Чебоксары,1 1990).

f. Республиканская научно практическая конференция библиотечных работников (Махачкала, 1990).

5. Высшая школа - народному хозяйству Чувашии. Научной конференция Чувашского государственного уннперсиїсчі им. HJ\. Ульянов.1, ноліі.чігіс.тная 25-лепно 41V (Чебоксары. 1992).

Мак-риалы дисссріаця.и использую; оі при преподавании в Ч1'У курсов "Ьгб.чиотековедсние. Обцшй курс". ''Организация, шшгшчка и vnpaj'.'Ki'.TC бибдиоч-ечпым лсклі" и '"ЬчРтнонгчный

ОїІК-ШіЬії ИОЛ'Ч'.СИН!!,, ПЫИ/^ЧГМ! !!' т ЗЛЧШТК

!. !: Ct.'i'.p'.M .'І!'!' ! U.'.!i)!'H:fS \\'V: < V і'3!Ц-,Оі':!.,(М"п' " Г.'.ШК'О-Г'Р'ІІЇ'.і. чї)'Ч';;,-і>МН;, м''-.' ИШШОП-П і!М , ОМІОМНЛШІІ iin, ].)І|"С ',!!,'(-

:.ччі - і ;; (.охр.чш.-нлм \ г-і:і.;:;ш< "ія <- ''і .'і V и.':і;іт..і>.'і -:.11.11-- і-п..и>-

сия приобретает деятелыюен, библиотек, содействующая воз
рождению и развитию национальных культ ур, особенно и мної о-
язычпых регионах. . .

  1. В основе организации библиотечного обслуживании многоязычного населения is современных условиях лежит требование обеспечения доступноені литера і ypu на языках национальности, прожинающих в регионе, что является гарантией лх прав па информацию и снособсівусі их духовному развитию.,

  2. Факторами, влияющими на доступ пользователей библиотек к многоязычной литературе, выступают книюиїдазсль- ская деятельность (выпуск литературы ііц языках народом, населяющих данный регион), образовательная политика государства и местной администрации (изучение языков народов реї иона н учебных заведениях), правовое обеспечение книгоиздательской, обраюваїсльпой, культурной (в мм числе библиотечном) полигики, рациональная организация системи би "лпоіечного обслуживания населения региона с учетом его национал'.поі о состава.

  3. Система библиотечной) обслуживании должна быть организована на основе принципа развитии разных и разноязычных библиотек вместо существовавшего в прошлом принципа централизованною единообразия. .Предложенная модель обслуживания 'многоязычного населения включает национальную библиотеку, библиотеку дружбы народов, библиоіски ' национально-культурных общее)в, массовые библиоіски, которые обеспечивают удовлетворение поірсбпостей і: национальной литературе коренных и некоренных жителей региона и диаспоры национальное! и, давшей региону название, а также выполнение друз их информационных noipcoiiotieii населения.

5. Для реализации бнблшпечного обслуживании мною-,
язычного населения в пов'ых уи.чліпях предложена модель фонда
краеведческой .и национальной литера і ypu для библиоіек Чу
вашской Республики, новые принципы полыновки библиотечных
специалистов владеющих основными языками народов, про
живающих па данной территории, знающих историю, лн Герату
ру, куль:уру данного реї попа.

О^і^іурії.диссєві-дііиіі определяйся целями и задачами ис-слел'''і'.ания. Она состоит из'введения, двух глав и заключения.

Первая їлава раесма., лваег вопросы социа.:/:>по-куль-іуріі-.пі среды функционирования и развития бнблш.гечпої о обслуживании н республике.

Сгорая-глава исследования посвящена конкретным вопросам деятельности библиоіск н развиїию библиотечного обслужи-вания двуязычного населения.

Работа снабжена приложениями, содержащими статистические материалы.