Введение к работе
Актуальность теки диссертационного исследования обусловлена задачами совершенствования социально-культурного и бытового обслуживания инвалидов. В общественной заботе об инвалидах проявляется нравственный потенциал- общества. Особенно примечателен тот поворот к милосердию, состраданию и оказанию деятельной помощи инвалидам, который наметился в последние годы на этапе перестройки. Необходимость научного подхода к организации различных сфер жизнедеятельности инвалидов по зрению /слепых и слабовидящих/ обусловлена специфическими особенностями контингента, своеобразием познавательной, трудовой и других видов деятельности,
В основе сложнейшего комплекса проблем, в решении которых заинтересованы незрячие, лежит идея о необходимости и возможности их социально-трудовой реабилитации. Главная цель реабилитации возвращение инвалидов по зрению к нормальной жизни и труду в пределах их психо-физических возможностей. В этом основное назначение социальной реабилитации, способствующей расширению общественных функций и связей незрячих. Необходимо заинтересовать общество в применении их труда в промышленности, сельсіюм хозяйстве, науке и культуре. Библиотечное обслуживание инвалидов по зрению как составная часть системы всесгоронней социальной реабилитации призвано удовлетворять читательские запроси слепых и слабовидящих, помогать им в учебе, трудовой и общественной низки. Обладая марксистско-ленинским мировоззрением, глубокими знаниями, способностью ориентироваться в потоке информации, решать конкретные.профессиональные вопросы, незрячий человек может вносить свой посильный вклад в решение задач, стоящих перед обществом.
Только используя достижения культурного, социального, эко-комического и технического прогресса, можно успешно осуществлять доведение книги до незрячих. Особое внимание необходимо-уделить специальным носителям информации - "говор;лі(им" клиіам, ознакомиться с которыми слепой или слабовидящий может без посторонней помощи. Использовачие звукозаписи явилось качественно новш.;' этапом в пракіике работы блб.таотск ;уія слепих. "Говоряче"*
книги или книги, записанные на магнитную ленту и грампластинки, получили широкое признание у читателей специальных библиотек. Приоритетное значение "говорящей" книги в библиотечном обслужи-ьании инвалидов по зрению обусловлено прежде всего тем, что для большинства незрячих озвученная книга является единственно доступным видом издания. Значительная часть слепых и слабовидящих по различный причинам не использует книги рельефно-точечного шрифта. "Говорящая" книга удобна в обращении, имеет перспективу технического усовершенствования. Возрастает роль озвученной книги в идейно-политическом, трудовом, нравственном и эстетическом воспитании лгщай с серьезным дефектом зрения. Как фактор компенсации слепоты озвученная книга расширяет возможности незрячих, создает благоприятные условия в их познавательной деятельности. Озвученная литература может быть использована лицами с другими физическими недостатками, которые в силу своего заболевания не могут или затрудняются читать плоскопечатные издания. Возрастает интерес х озвученной литературе со стороны массового читателя. Однако в использовании "говорящей" книги имеется ряд проблем: недостаточная материально-техническая база производства "говорящих" книг, невысокое качество бытовой звуковоспроизводящей аппаратуры и др. Это отрицательно сказывается на расширении читательского контингента озвученной литературы, на удовлетворении запросов в вхоы виде издания.
Научное обоснование и разработка данной темы будут содействовать совершенстзозаншо использования "говорящих" книг, что обусловлено задачами повышения эффективности и качества библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих.
Разработанности темы. Проблемам озвученной книги отводится значительное месте в научной работе Республиканской центральной библиотеки для слепых (РЦБС) г, Москвы. 8а последние 10-15 лет библиотекой выпущены специальные падания* посвященные вопросам производства и использования озвученной книги, опубликованы сборники, в отдельных статьях которых отражены разнообразные формы работы библиотек для слепых с "говорящими" книгами. Многие важные положения освешаотся в сборнике "говорящая" книга в библиотеках для слепых"*. Большоо место в нем ванимавт вопросы самостоятэльной зідиси в библиотеках для слепых, использование
I. "Говорящая" книга в библиотеках для слепых: Сб. статей по обмену опытом.-М.:Прос8Єсдвниа, 1876.- 73 о.
звуковой информации, а также определение той роли, которую играет "говорящие" книги в приобщении инвалидов по зрению к чтению. Вместе с тем, целый ряд проблем озвученной книги не получили в указанном сборнике необходимого отраже:сия. Это касается прежде всего терминологического анализа в эволюционном аспекте существующих понятий "говорящей" книги, подробного раскрытия компенсаторного значения этого вида издания, особенностей её использования различными категориями незрячих, практического анализа деятельности студии звукозаписи Всероссийского общества слепых (ВОС), ЩБС и т.д. Принципы репродуцирования плоскопечатных изданий подробно излагаются А.В.Вержбицким в книге "Методика записи учебной и научной "говорящей" книги", фнное пособие, рассчитанное на дикторов и работников библиотек, содержит практические рекомендации по начитывают плоскопечатного текста. Некоторые аспекты "говорящей" книги фрагмзнтарно рассматриваются в сборниках РЦВС, посвященных различным актуальным проблемам библиотечного обслуживания инвалидов по зрению: специфике работы с незрячими специалистами, тружениками села, производственными коллективами, вопросам всесторонней социальной реабилитации, эстетического воспитания слепых и слабовидящих, краеведческой работе и библиографической пропаганде книг в помощь незрячим читателям. Однако вопроса;, связанные с выявлением основных этапов возникновения и развития "говорящей"книги, тенденции ее использования специально не исследованы. Не проанализировано применение озвученных книг в системе окольного образования слепых и слабовидящих, не выявлены особенности индивидуальной и массовой работы с читателями "говорящей" книги.
В целях осведомления широкой библиотечной общественности наиболее общие проблемы "говорящей" книги получили отражение на страницах "Советского библиотековедения", межвузовских сборников и научных трудов МІЖ, журнала "Библиотекарь". Некоторое вопросы издания и использования "говорящей" книги рассмг.трчва-лись в специальных периодических изданиях для слепых --"Наші жизнь", "Советский школьник", "Призыв" (Киев). В основном эти публикации имели сугубо популярный характер, хотя и содержали интересный материал, отражающий практику работа с этим видом издания. , , , ,.
I. ВержбицккГ А.В. Методика запили учебной и научной "гоноряпгП" ьниги.-Н., 1933.- 104 с.
Среди научных трудов, посвященных непосредственно библиотечному обслуживанию незрячих, следует выделить кандидатские диссертации А.Б. Шапошникова и С.Н.Ваньшина. В диссертации А.Е.Шапошникова (1964 г.) наряду с другими проблемами библиотечного обслуживания незрячих рассматривается история возникновения озвученной книги, анализируются особенности организации фонотек, характеризуется содержание фонда озвученной литературы и читательский контингент "говорящей" книги. Однако в диссертации рассматриваются лишь первые шаги становления "говорящей" книги и ее использования библиотеками для слепых. Исследование С.Н.Ваньшина (1964 г.), посвященное широкому кругу проблем применения библиографии для незрячих, содержит положения, касающиеся особенностей библиографического описания "говорящей" книги, использования звукозаписи для пропаганды книг. Научных исследований, посвященных целиком анализу издания и использованию "говорящих" книг в работе специальных библиотек, в настоящее время не имеется, что свидетельствует о недостаточной научной разработанности данной проблемы.
Qtfoejtqo.H нао.^ящег^ .исследования является деятельность специальных библиотек РСФСР для слепых и студии звукозаписи БОС.
Пдедмзд1_,иис19ледов,ан,и^ - "говорящая" книга как специальный вид издания и ее использование в целях оптимизации библиотечного обслуживания незрячих.
Цел^ь ддсдедодания - выявление специфики и обоснование путей дальнейшего использования "говорящей" книги в библиотеках для слепых.
ЗддРЯІ, ДОсдаУРДОДЦ?; раскрыть компенсаторнее значение "говорящей" книги как одного из источников информации, удобного и -необходимого вида издания для лиц с серьезным дефектом зрения; выявить основные этапы и тенденции издания озвученной литературы і определить особенности организации общественного пользования "говорящими" книгами, их пропаганды среди читателей в перспективы дальнейшего развития.
^оДРДРДаедаЙ^аНО^^ являются положения
основоположников марксизма-ленинизма, видных деятелей партии, советского государства, руководящие и директивные материалы КПСС и Советского правительства, посвященные вопросам организации библиотечного дела, проблемам идеологической, политико-воспитательной работы, культуры, вопросам воспитания, образозания
и трудового устройства, социального обеспечения людей с серьезным дефектом зрения. В диссертации автор исходил из положений, содержащихся в Программе Коммунистической партии Советского Союза, в решениях ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, последующих Пленумов ЦК КПСС. Методологической базой исследования послужили также концепции советских Оиблиотоковедоэ как по общим проблемам библпотеководенин, так и по изучаемому вопросу, научная и практическая ценность которых позволила проанализировать, сопоставить и прогнозировать развитие и использование звукозаписи в библиотечном обслуживании инвалидов по зрению.
Me тодн, .ВДрлрдования.' Для решения поставленных задач и обеспечения достоверности исслэдования применен комплекс общенаучных и специальных методов. Метод сравнения дал возможность выявитъ отличительные черты фонотек в библиотеках для слепых, характерные особенности индивидуальной и массовой работы о читателями "говорящей" книги, а таксе издания озвученных книг. При помоил статистического метода было получено общее представление о фон-до озвученной литературы, его величине, составе и нспользовашга, удельном весе "говорящих" книг в общем фонде и книговидачо в специальных библиотеках РСФСР для слепых. Статистический метод позволил определить динамику роста фонда "говорящих" книг и их использование на разных этапах библиотечного обслуживания.слепых и слабовидящих. Анкетирование и интервьюирование библиотекарей, беседы, наблюдения, интервьюирование читателей, анализ документации дали возможность выявить проблемы и определить пути по дальнейшему совершенствования издания и использования "говорящих" книг в библиотеках для слепых. Сбор материалов осуществлялся в 30 специальных библиотеках PCQCP и в 14 школьных библиотеках при спецшколах-интернатах для слепых и слабовидящих детей. Всего было проанализировано 600 читательских формуляров, проинтервьюировано 200 читателей.
Нздчт;ая .новуаі^ц^терретіїческое^ зцачециэ рябртн. В диссертации выявлены и проанализированы основные этапы развития "говорящей" книги, обобщен опыт работы библиотек для слепых с "говорящей" книгой, сформулированы предложения по уточнению порядка учета и библиографического описания озвученной книги. На оснозо анализа компенсаторного значения "говорящей" книги и опыта работы библиотек за рубежом опролзлены категории читателей с другими физическими недостатками, которые могут быть привлечены :<
прослушиванию "говорящих" книг в связи с ограничением или невозможностью использования плоскопечатных изданий. Определены основные тенденции развития форм и методов работы библиотек с "говорящими" книгами.Вводится понятие фонопропаганды, обозначены оптимальные пути ее применения в практике библиотечного обслуживания слелых и слабовидящих.
П^^идед^од.дладим^^^врл^сдадИ заключается в том, что на его основе получены объективные данные, которые позволяют сделать выводы по совершенствованию работы библиотек с этим специфический видом издания. Анализ деятельности студии звукозаписи ВОС, библиотек РСФСР для слепых, других организаций, выпускающих "говорящие" книги, позволил выявить пробелы как в количественном отношении, так и по содержанию, определить пути по их ликвидац.іи. Это может быть выполнено не только за счет увеличения числа репродуцированных изданий, но и за счет рационального использования имеющихся резервов и прежде всего путем ликвида-ци.і дублирования в названиях в процессе издания как в РСФСР, так и в масштаба:): всей страны. В диссертации указано на необходимость издания озвученной литературы на основании норы и правил, утвержденных в качестве государственных стандартов с учетом имеющегося положительного отечественного и зарубежного опыта. При отом необходимо сочетать научно обоснованную методику устной передачи тэкпта с применением технических средств, позволяющих быстро ориентироваться в "говорящей" книге, с наибольшей эффек- . тизностью испольэовдть эю издание. В исследовании сформулированы конкретные предложения по дифференциации изданий при репродуцировании на магнитную ленту или грампластинки. В диссертации обоснована необходимость обслуживания читателей "говорящей" книги с учетом степени тяжести, локализации и времени возникновения дефекта зрения. Обобщение опыта работы библиотек для слепых с 'говорящими" книгами представляет интерес для специалистов библиотечного дела.
Ёз..з."яиту, mvmiw-swamp. awwhw
-
В настоящее времь в общеобразовательном чтении слепых и слабовидящих "говорящая" книга играет ведущую роль. В перспективе возрастет ее значение в удовлетворении учебных, научных и профессиональных запросов НОЗрЯЧИХ.
-
Использование "говорящей" книги не должно ограничиваться слепыми и слабовидящими. Контингент читателей озвученной литературы ыожзт быть расширен р.а счет привлечения к ее прослу-
шиванию лиц с другими физическими недостатками, которые в силу своего заболевания не могут или затрудняются читать плоскопечатные издания. Для удовлеіворення запросов широкого круга читателей необходимо расширение производства "говорящей" книш как по количеству названий, так и по экзе.мплярности.
-
Озвученная книга является особым видом издания, в основе которого легат плоскопечатный оригинал, переданный посредством звукозаписи, что требует разработки специальных правил хранения и учета, библиографического описания, специфической методики пропаганды.
-
Применение фонопропаганды устной пропаганды литературы с использованием средств звукозаписи - способствует оптимизации библиотечного обслуживания слепых и представляет метод, обоснование и разработка которого особенно необходимы в условиях работы специальных библиотек.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на ХУШ аспирантской научной конференции МГІЇК в апреле 1985 г., на республиканской научно-тесретической конференции незрячих математиков-программистов в мае 1985 г., на курсах повышения квалификации директоров библиотек РСФСР для слепых в 1989 г., на заседании лаборатории слепых и слабовидящих НШЩ АПН СССР в 1990 г.
Структура диссертации определена логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Для решения исследуемой проблемы необходимо проанализировать значение "говорящей" книги в познавательной деятельности незрячих как специального вида издания для слепых, компенсирующего их сенсорную ограниченность, рассмотреть основные этапы ее развития. В настоящее время "говорящая" ішига является дорогостоящим изданием, поэтому особую роль приобретает организация ее общественного пользования. Для большинства незрячих озвученная книга является единственно доступным видом издания в си..гу причин субъективного и объективного характера. Рассмотревши эчих вопросов посвящена первая глава.
Основными компонентами в деятельности библиотеки, с помощью которых она осуществляет воздействие на читателя, является Зпб-лиотекарь, книжный фонд, система методов и форм ррботы. Ь сзяси с этим в диссертации рассматривается особеньооти шідог.і.г/альчоЯ работы с читателя:.'.!! "говорящей" книга, специфіка кассовой ьро-
пагонды озвученной литературы, проблемы и перспективы использования "говорящей" книги в библиотечном обслуживании нозрячих. Это раскрыто во второй главе.