Организация библиотечного здания как раздел библиотековедения Лаврова, Клена Борисовна




Лаврова, Клена Борисовна. Организация библиотечного здания как раздел библиотековедения : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Моск. ун-т культуры.- Москва, 1997.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/2045-4

Введение к работе

Актуальность тепы исследования. Современное состояние библиотечного дела характеризуется тем, что для успешного выполнения задач, стоящих перед библиотекарями уже недостаточно широко использовать традиционные формы, методы и ресурсы библиотечного обслуживания. Требования пользователей значительно возросли и их представление о современной библиотеке складывается уже не только из тех информационных возможностей, которые предоставляет данная библиотека, но и из того, насколько выразителен ее облик, насколько комфортны условия пребывания и работы в ней.

Переосмысление роли, значения, форм и методов деятельности библиотечных учреждений в новых социально-политических и экономических условиях, новый подход к организации библиотечного обслуживания, его оптимизация - все это требует от библиотекарей более активного использования всех библиотечных ресурсов обслуживания, в том числе материально-технической базы библиотек. Стремление индивидуализировать библиотечную сречу, создать условия для большей доступности библиотечного обслуживания, включая ею физической аспект (например, для инвалидов), а также сделать библиотеку более привлекательной для потребителей, и в первую очередь для молодежи, требует применения в библиотечной работе маркетингового инструментария (в том числе создания комфортной библиотечной среды, сервисного комплекса; разработки фирменного стиля библиотеки; формирования положительного образа и пр.). Ведущееся в настоящее время инновационно-техническое переоснащение ведущих федеральных, региональных и ведомственно-отраслевых библиотечно-информационных центров требует от библиотековедения как науки осмысления основных требований к библиотечным зданиям. В этих условиях особое значение приобретает не просто совершенствования отдельных сторон организации библиотечного здания; архитектурно-планировочных решений зданий, интерьера, библиотечной мебели, оборудования, системы визуальной информации в библиотеке и пр., но и создание целостной библиотековедческой концепции, которая бы позволяла комплексно решать все вопросы, стоящие перед организацией библиотечных зданий.

До настоящего времени важнейшим условием совершенствования библиотечных Зданий считалось установление союза между библиотекарями и архитекторами, при котором большая часть ответственности оставалась все же за архитекторами, проектирующими библиотеки, и художниками, оформляющими их интерьеры. Это привело к господству исключительно архитектурного подхода, основывавшегося на типовом проектировании библиотечных зданий и интерьеров, который ограничивал их многообразие и выразительность, не учитывал особенности и требования конкретной библиотеки, лишал библиотекарей, как теоретиков, так и практиков, возможности участвовать и влиять мл эти процессы. Лишь отдельные исследователи (например, И.М.Фрумин, Л.Э.АмличскнА) стремились заменить связь отдельных коллективов или их представителей связвкт науч -библиотековедения и архитектуры или библиотековедения и ЗС1ЄТИКИ.

Однако важным условием совершенствования современного библиотечного здания является не только его проектирование, которому как в архитектуре, так. и в библиотековедении уделено достаточно внимания, но и строительство, оборудование, оформление и эксплуатация, то есть целый комплекс мероприятий. Поэтому в основе библиотековедческой концепции организации библиотечного здания должны лежать связи библиотековедения не только с архитектурой или эстетикой, а с целым комплексом наук, в том числе: техникой, эргономикой, экономикой, социологией, правом, управлением и рядом других. При этом основная ответственность за правильную организацию библиотечного здания ложится уже не на представителей других специальностей, а на библиотекаря.

Однако а современном библиотековедении сложилось представление, в соответствие с которым вопросы организации библиотечных зданий не являются составляющей библиотечной науки, практики методической работы библиотечных учреждений, а также содержания библиотечного образования.

Поэтому одной из актуальных задач оптимизации библиотечного обслуживания в целом в новых исторических условиях нам представляется включение вопросов организации библиотечного здания в структуру библиотековедения, выделение в нем соответствующего раздела, рассматривающего различные аспекты и компоненты совершенствования библиотечного здания. При этом наиболее важными нам представляются теоретические, организационные, правовые, экономические, методические основы организации библиотечных зданий, а также вопросы подготовки библиотечных кадров и методической помощи библиотекам н этой области.

Степень разработанности темы исследования. Анализ библиотековедческой лигерагурві показал, что различные аспекты проблемы организации библиотечного здания, с одной стороны, имеют давнюю историю изучения, а с другой, практически никогда не являлись предметом специальных исследований и пока не получили в отечественном библиотековедении комплексной, всесторонней разработки.

Наиболее интенсивно исследования в области организации библиотечных, зданий проводились в дореволюционный период. Отдельные аспекты роли организации библиотечных зданий в организации обслуживания читателей выявлены в работах дореволюционных библиотекарей В.СобоЛыцикова и В.Стасова. В первые годы XX векг важные выводы о значении помещения библиотеки с точки зрения его влияния Не эффективность внешкольной работы, к которой относили и библиотечное дело содержатся в работах В.Вахтерова П.Казанцева, Е.Медынского, А.Пругавина, С.Серополко А.Цикавого, В.Чариолуского.

Большое значение для признания вопросов организации библиотечного здани библиотековедческой проблематикой имеют первые дореволюционные практически пособия, подготовленные А.Абрамовым, О.Вольценбуртом, Е.Балобаповой, Я.Борисовыи К.Геруцем, Н.Глухдревым, Б.Городецким, М.Пламмером, С.Сталановым, Н.Сумцовым, f" Суперанским, В.Фреймаиом, П.Шеслериковым, А.Шлосбвргом, Е.Чарнолусской и др.

Немалый интерес представляют и материалы, опубликованные в журнал "Библиотекврь", ш том числе в специальной рубрике "Русские библиотечные здания",

также содержащиеся в материалах-Русского Библиологического общества и Общества библиотековедения, материалах Первого Всероссийскою библиотечного съезда, в том числе в докладе К.Г.Зелемана.

Уже а первые послереволюционные годы перед специалистами был поставлен принципиально важный вопрос о зависимости библиотечного обслуживания от качества организации библиотечного здания. Немаловажные выводы об этом были сделаны в ряде пособий (Б.О.Боровича, Г.Г.Иваиова-Меженко, Ю.А.Ковалеоского, Е.Окуневой, Н.А.Орлова, Л.Охлябиной, А.А.Покровского, Е.Ф.Проскуряковой, В.П.Родникова, М.И.Слуховского, Г.Эшера), материалах 1-го Поволжского съезда объединений библиотечных работников (1924), 1-го съезда библиотечных работников РСФСР и др. Различные аспекты орга низации библиотечных зданий обсуждались на страницах журнала "Красный библиоте карь' (особое значение имеют публикации П.И.Гурова и И.Ванниковой), а также представ лены в словарном указателе А.В.Меэьер, библиографии библиотековедения, составлен ной О.Э.Вольценбургом, "Словаре библиотекаря" Р.Л.Гольдзрбайтера, "Словаре внешколь ной работы" Е.А.Звягинцева. Важные выводы о состоянии библиотечных зданий в этот период содержатся в работах А.А.Громовой, В.Е.Васильченко, Б.&.Полубояринова.

Большое значение для становления, в том числе, библиотековедческих представлений об особенностях организации библиотечных зданий имеют работы архитекторов М.Я.Гильмана и Ф.Н.Пащенко. Изучение отечественного и зарубежного опыта позволило им выработать научные основы проектирования библиотечных зданий и рекомендовать их внедрение в практику. Принципы проектирования и оборудования библиотечных зданий, разработанные в этот период, послужили основой проектирования и библиотечного строительства в дальнейшем. Кандидатская диссертация М.Я.Гильмана "Книгохранилище без естественного освещения"(1940) посвящена проблемам проектирования нового типа библиотечных зданий, максимально учитывающих требования к сохранности книжных фондов, а труд Ф.Н.Пащенко "Архитектура и строительство библиотек"(1941), до настоящего времени не потерял своего фундаментального значения, положив начало целой научной школе, занимающейся разработкой архитектурно-планировочных решений библиотечных зданий.

В послевоенный период библиотечное здание в основном являлось* объектом изучения архитекторов. Архитектурным решениям различных типов библиотек посвящен ряд монографий, большое количество статей, причем многие опубликованы в библиотековедческих изданиях, а также более пятнадцати диссертационных исследований. Основные теоретические вопросы архитектурно-планиропочных решений библиотек представлены в работах Ф.Н.Пащенко (их более 140). Отдельные аспекты проектирования библиотечных зданий различных типов, их интерьеров, образцов библиотечного оборудования изложены также в работах большото круга архитекторов (А.белых, 8.Виноградова, А.М.Жугастр-Лушиной, В.В.Зарудько, Е.Зевина, В.Земсковд. А.Р.Зимоненко. Э.Исае»», А.С.Клименко, О.В.Коршунова, А.С Кравченко, А.Кубхласа, В.Лигвмнцева, Г.В.М*йеидорфа, Я.И.Мышковского, А.Б.Папермо, К.М.Романовской, В Страшкова, В.Р Фраучм, З.О.Шуб^ртд, М.Ф.Шульмейстера, Г.Эльбуриха и др.). Большое значение для составления комплексного представления о проблема организации библиотечного здания имеют pa^pa/SoranHve

4 архитекторами рекомендации и нормативные документы по вопросам проектирования и строительства библиотечных зданий, а также альбомы библиотечной мебели.

большой интерес для теоретического осмысления комплексной проблемы организации библиотечных зданий имеют материалы секции "библиотечные здания и оборудование" ИФЛА, региональных семинаров, проводимых ЮНЕСКО, двусторонних встреч библиотечных работников, совещаний руководителей библиотечных служб и директоров национальных библиотек и совещаний центров библиотековедения и методической работы социалистических стран, а также совещаний отечественных библиотечных работников, материалы конференций по НОТ в библиотеке, международных конференций специалистов социалистических стран в области проектирования, строительства и оборудования библиотек, а также отчеты о работе научно-практических конференций Комиссии по проектированию, оборудованию и механизации библиотек при Совете по библиотечной работе, проводимы* в 1970-1979 гг. ВГБИЛ, конференций, проводимых НБ АН УССР (1983, 1989), ряда международных коллоквиумов, совещаний и симпозиумов по вопросам, связанным с организацией библиотечных -зданий. Перспективы н основные тенденции в строительстве и проектировании бибпиотечных зданий обсуждались также на "круглых столах": "Контуры библиотеки будущего" и "Библиотечные здания, техника и технология до 2000 года".

В 1970- 1990-е гг. лишь отдельные библиотековеды рассматривают различные аспек
ты проблемы организации библиотечных зданий (их архитектурно-планировочные решения
комфортность) как важное условий организации библиотечного обслуживания. Этот опыт і
специальной литературе представлен лишь несколькими незначительными по объему рабо
тами, упоминающими эти вопросы (В.А.Азарова, Л.Н.Голенок, И.К-Джерелиевская
О.М.Зусьман, Б.С.Лепоа, О.В.Осипова, С.В.Петрова, Е.Б.Соболева, А.М.Сгахеви>-

И.А.Терешин, Е.М.Ястребова), Различные аспекты библиотечной эстетики рассматривание в работах П.Гуляеаа, Т.Н.Захаровой, Н.Краснова, С.Б.Ратмановой, в том числе, теорії* ческие - а статьях А.А.Покровского, И.М.Фрумина. В статьях В.Агабаляна, Н.Гудков. А.П.Кисилева, И.Кудрявцева, М.Рандмы, Э.Р.Сукиасяна и более поздних - В.Н.Терской И.Павловой - рассматривается влияние интерьера библиотеки на организацию библиоте чого обслуживания. Влияние организации библиотечных зданий на авторитет библиотечке профессии рассматриваются в ряде публикаций А.И.Сапогова и М.А.Бондюгиной, мнеш читателей об интерьере библиотек и удобстве пользования библиотечным зданием -работах Т.М.Алексеевой, Е.Н.Высоцкой, О.М.Зусьман, Т.А.Жданооой, В.А.Минкнной, С.Р; маноаой, и О.Р.Старовойтовой, учет требований технологий CD-ROM при проектирован библиотек учитывается в работах А.И.Волика, а анализ состояния библиотечных зданий работах М.В.Варфоломееаой, Анализу современных тенденций в проектировании библиоі за рубежом посвящены ряд работ Л.М.Степачева и Т.А.Недашковской.

Большое количество авторов затрагивают различные аспекты проблемы ормнизаі библиотечного здания, но личіь в связи с исследованием других вопросов библиотечн' деле. К «им можно 6-тнесги рЛюты по проблемам НОТ в библиотеке (А.Н.Ване Л.А.Ермолова, К.А.Афонина, Г.С.Копняева), сохранности библиоточиь'х фон, (О.Н.Столяров), организации открытого доступа к фондам (Н.Н Гомчарюк, Н.Кярпо

:оэданию условий для слравочно-библиографической работы библиотек (И.Г.Моргенштерн, -Ш.Барская), эстетическому воспитанию читателей а библиотеке (Т.И.Ходукина), органи-)ации рабочих мест (А.К.Загуменная), методам наглядной агитации в библиотеке (Л.беляков), эстетической культуре библиотекаря (Л.С.Мамедова), организации работы детских библиотек (Л.М.Фомина), определению критериев качества библиотечных каталогов [Т.Н.Ахалая), созданию централизованных библиотечных систем (В.В.Серов), экономике библиотечного дела (М.Н.Коновалова), оформлению библиотечных выставок (Л.В.Беляков, О.Н.Григорьев, О.П.Зыков).

Таким образом, как показал анализ библиотековедческой литературы, проблема организации библиотечного здания с точки зрения совершенствования библиотечного обслуживания эпизодически находилась в поле зрения исследователей. В библиотечных теории и практике потенциально накоплен богатый опыт в этой области в связи с ірактикой строительства библиотечных зданий, проанализированы основные факты и связи ітой проблемы с отдельными сторонами библиотечной практики, однако теоретического осмысления и обобщения зтих вопросов как библиотековедческом проблемы не іроисходило. В библиотековедении как науке отсутствует система научных доказательств ітой проблемы, хотя отдельные предпосылки для этого существуют.

Важное значение для теоретического осмысления проблемы организации
іиблиотечного здания имеют работы библиотековедов дореволюционного периода -
С.Н.Дерунова, К.И.Рубинского и Л.Б.Хавкиной. Особое значение имеет работа

іиблиотекаря Р.Бекера "Небольшие библиотечные здания Америчи"(1917), которая явилась іервой в. России монографией, посвященной библиотечным зданиям и определяющей ребования, предъявляемые к их организации.

Первая попытка обобщить исторический опыт организации отечественных и зарубежью библиотечных зданий была предпринята библиотекарем Р.б.Зельцле в работе "Обзор троительства библиотечных зданий в СССР и за рубежом" (1941). Здесь впервые история даний библиотек рассматривалась в связи с эволюцией функций самой библиотеки. Боль-юе значение для комплексного рассмотрения вопросов организации библиотечных зда-ний меют также работы И.П.Жука, в том числе неопубликованная - "Библиотековед-ческие роблемы проектирования библиотечных зданий средних и крупных библиотек" (1937). ажньїми для понимания места проблемы организации библиотечного здания в структуре иблиотековедений являются выводы, сделанные в 1920-1950-е гг. В.Штейном, .А.Артисевич, Ю.В.Григорьевым, а также результаты дискуссии об объекте и предмете иблнотековедения, проходившей в 1970-1980-е гг. на страницах библиотековедческих зданий.

Большое значение для определения сущности организации библиотечного здания и :мысления ее актуальности имееі разработка четырехэяементной системы "Библиотека", слючающей элемент "Материально-техническая Ьазл", предпринятая в ряде работ и «ссергационном исследовании Ю.Н.Столярова. Им же определены важнейшие свят библиотечного здймия" с другими элементами система "Библиотека".

Один из факторов организации библиотечного здания - библиотековедческий аспект проектирования библиотечных зданий - отражен в ряде публикаций Л.З.Амлинского, в том числе в монографии "Композиционно-планировочные решения и техническое оснащение научных библиотек: Библиотековедческий аспект" (1988) и диссертационном исследозанда "Библиотековедческие основы функциональной организации зданий научных библиотек кан фактора совершенствования обслуживания читателей".

Существенным теоретическим источником разработки проблемы организации библио темного здания является рассмотрение библиотечного обслуживания как системы, прі котором немаловажная роль отводится библиотечной среде, включающей отдельны! вопросы архитектуры и интерьера библиотек, предложенное М.Я.Дворкиной.

Для выявления методологических принципов ознакомления библиотекарей с разлив ными аспектами проектирования и строительства библиотек важное значение имеют разр; ботанные М.Я.Гильманом (1936, (954) и практические пособия для библиотекарей л проектированию библиотек, аналогов которых не существует до настоящего времені Различные аспекты образования библиотекарей в области организации библиогечнь зданий на различных ступенях библиотечного образования освещены в ряде публикац» В.А.Невского, А.А.Покровского, В.Сахарова, В.Фрумина, В.К.Клюева, А.Я.Водолазско Е.М.Нагловской и диссертационных исследований Е.И.Борисовой, Б.А. Симоное Ю.Н.Столярова и др.

' В результате изучение библиотековедческой литературы показало, что в настоят время в библиотековедении отсутствует комплексное рассмотрение проблемы организаи библиотечного здания. Недостаточный начальный уровень теоретической разрабої проблемы организации библиотечного здания не позволяет раскрыть ее место в систе библиотековедческих исследований и экстраполировать их результаты на постано методической работы и подготовки библиотечных кадров, что в целом тормозит разви научного подхода к решению проблемы организации библиотечного здания.

Степень разработанности и специфические особенности проблемы определ
постановку цели данного диссертационного исследования - структурное обоснова
проблемы организации библиотечного здания как полноценного раз/

библиотековедения, определение его тематического диапазона, проблематики.

Исходя из поставленной цели определены основные задачи исследования;

обосновать библиотекоаедеческую проблематику в вопросах организ; библиотечного здания;

показать место проблемы организации библиотрчного здания в сие библиотековедения как науки;

- показать и доказать значение разработки этих вопросов для дальнейшего і
тесного углубления связей библиотековедения с другими науками: архитект
экономикой, правом, управлением и i.n.;

- определить тематический * диапазон научно-исследовательской и меіодичі
деятельности в области организации библиотечного здания;

- показать грани библиотечного влияния на процесс организации библиотечного здания, а также выявить требования к образованию библиотечных работникоа в эдих вопросах.

06>ем;ом_дисартач\ирйнрго_.и^ся8д9вания является организация библиотечного здания как самостоятельный раздел библиотековедения,

Предмеі_і!с_еледрвания: взаимосвязь НИР, методической деятельности и подготовки
кадров, определяющая становление организации библиотечного здания как

самостоятельного раздела библиотековедения.

Методологическую основу исследования составляют общефилософская и общенаучная методология. На основе системного подхода и комплексного анализа применялись: изучение литературных источников, сравнительный анализ, анализ учебно-методической документации (учебные планы, программы). Существ .нмо укрепляют методологическую основу, на которой базируется изучение данной проблемо», теоретические установки и методологические подходы библиотековедческой науки, концептуальные выводы, содержащиеся в трудах Ю.Н.Столярова и Г.И.Пузикова.

Научная новизна исследования определяется тем, что на новом этапе развития
библиотечной теории предпринята попытка актуализировать проблему организации биб
лиотечного здания и определить ее место в структуре библиотековедения как науки.
Впервые проблема организации библиотечного здания рассмотрена как предмет
методической и исследовательской деятельности библиотечных специалистов, а также
организации их обучения. Научное осмысление проблемы организации

библиотечного здания имеет важное значение для дальнейшего развития библиотековедения и библиотечного дела.

Ifеретическая значимость исследования; Впервые удалось обосновать и

комплексно рассмотреть проблему организации библиотечного здания в структуре библиотековедения и доказать, что она явлется самостоятельным частным разделом библиотечной науки, а также определить программу исследования и выявить его основные проблемные области.

Практическая значимость исследования: состоит а систематизации, обобщении библиотековедческих знаний в области организации библиотечного здания и обосновании на этой основе структуры научного раздела библиотековедения. Нл основе теоретических и практических материалов, представленных в рабоїе, разработан спецкурс "Основы библиотечной архитектуры и дизайна", подготовленный для Челябинскою государственного института искусства и культуры, а также программа курсов повышения квалификации библиотечных работников при Екатеринбургской ОУНб на тему 'Библиотечный диззйн" (1993). Кроме того, сведения, (-пложенные в диссертации, найдут применение в преподавании учебных курсов "06ще<> библиотековедение", ' История библиотечного дела", "Сравнительное библиотековедение', 'Мєнрд^мї'нт библиотечного Дега" и других.

Апробация работы; Ос-ночны*» положения и выводы диссертации выносились лвгорол на обсуждение на международной «лучной конференции ЧелоР''к в мцрл искусства. Информационные аспекты (Красипд^р-Нояпрссл.'йск. Ї994). мехлунд^к^^^х **ayv-rn-

практической конференциях "Новые пути науки о культуре" (Москва, 1995, 1996), научно-] практической конференции "Проблемы культуры в условиях новой экономической реальности"(Москва, 1995), научной конференции "Библиотековедение: Вчера, сегодня, завтра" (Москва, 1996), республиканской научной конференции молодых ученых "Человек и духовные ценности" (Москва, 1996). Содержание- разделов диссертации и важнейшие выводы отражены в опубликованных автором публикациях.

ПШlШ«eUИЛ«JШHJ!fШЬxe_Jaa_мщ!lЦt;

1. Проблема организации библиотечного здания является органической частые
библиотековедения и предметом изучения соответствующего самостоятельного раздела.

2. На основе деятельностного подхода во всех процессах, связанных <
проектированием, строительством, оборудованием, оформлением и эксплуатацией зданиі
библиотек, можно выделить библиотековедческую проблематику как важное условиі
создания нового облика библиотеки и комфортной библиотечной среды.

3. Усиление ответственности библиотекарей в вопросах организации библиотечной
здания повышает требования к их профессиональной подготовке, что предполагай
включение в учебные планы специальных курсов, спецсеминаров цпя углубленного изучение
а также введение новой специализации.

4. Результаты библиотековедческих исследований в области организации библиотечного здания позволяют использовать их для модернизации диапазон методической деятельности библиотек.

Сиаишяалилогрншиы

В соответствии с целями и задачами диссертационное исследование состоит и введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимое! исследования, определены его цель и задачи, объект и предмет, охарактеризован методологическая основа исследования, сформулированы положения, выносимые t защиту.

В первой главе "Библиотечное здание как предмет исследования библиотековедени: проанализированы . взгляды ведущих библиотековедов на роль и значение здані библиотеки (ее архитектуры и интерьера) для организации библиотечного обслуживани Определена программа библиотековедческого исследования организации библиотечно здания как составляющей библиотековедческой науки. Представлены основные подходы изучению организации библиотечного здания в рамках соответствующего разде библиотековедения (компонентный, аспектный и деятельностный). Проанализированы таю особенности библиотековедческого изучения основных этапов организации библиотечно здания, требования к библиотековедческому изучению архитектурно-планировочн решений библиотек, их интерьеров, а также некоторых компонентов интерьера, таких ц визуальная информация в библиотеке.

во второй главе "Концепция деятельностного подхода к организации библиотечке здания" определены проблемы специализации различных групп специалистов в облаї проекіиропания, строительства, оборудования и оформления библиотек, сформулиропа

основные требования к образованию библиотекарей в этих вопросах на всех этапах непрерывного библиотечного образования, а также основные принципы, формы, методы и перспективы деятельности библиотечных методических и консультационных центров в области проектирования, строительства, оборудования и оформления библиотечных зданий.

В заключении сформулированы основные выводы, позволяющие рассматривать организацию библиотечного здания как самостоятельный раздел библиотековедения.