Нелинейные информационные технологии как фактор совершенствования преподавания библиографических дисциплин : На примере научно-технического комплекса Царева, Елена Викторовна




Царева, Елена Викторовна. Нелинейные информационные технологии как фактор совершенствования преподавания библиографических дисциплин : На примере научно-технического комплекса : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Моск. гос. ун-т культуры.- Москва, 1997.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/1159-7

Введение к работе

Актуальность исследования.

Человечество стоит на пороге информационной цивилизации. Сравнительно недавно появившись, компьютерные технологии настолько сильно изменили все стороны жизни социума, что не будет преувеличением говорить о качественном скачке в истории человеческой цивилизации, вызванном ими. Сегодня нет такой сферы жизни, где не использовались бы те или иные информационные технологии. Во всем мире компьютеры становятся неотъемлемой частью любой человеческой деятельности. Страны, игнорирующие эту тенденцию, могут оказаться на обочине цивилизацион-ного процесса. И в первую очередь данная проблема касается высшей школы, поскольку именно от нее зависит формирование будущих поколений и подготовка специалистов, соответствующих требованиям постиндустриального, информационного общества. Информатизация высшей школы России является исторической необходимостью, сегодня это реальность социокультурной ситуации, с которой невозможно не считаться, говоря о направлениях, стратегии и тактике развития высшего образования.

Тем более актуальной проблема информатизации становится, когда речь идет о подготовке библиотекарей-библиографов, специалистов, сферой деятельности которых является информация. Эта область высшей школы должна быть наиболее продвинутой в плане информатизации. На деле же наблюдается определенный отрыв реального состояния высшего библи-отечно-библиографического образования от требований, диктуемых реалиями современной информационной ситуации.

Курс "Библиография технической литературы", о котором идет речь в данном исследовании, как и другие дисциплины, не существует изолированно от тенденций высшей школы, необходимость его информатизации становится все более очевидной. При этом следует иметь в виду, что существуют определенные традиции в его преподавании, формировавшиеся в течение длительного времени, и было бы неправильным отказываться от них, наоборот, они могут и должны найти продолжение при реформировании курса. В целом можно констатировать, что на настоящий момент объективно существует необходимость информатизации как библиотечно-биб-лиографического образования в целом, так и конкретных библиографических дисциплин.

Разработанность темы.

Серьезного, многоаспектного исследования возможностей применения современных нелинейных информационных технологий в высшем биб-

лиотечно-библиографическом образовании до сегодняшнего дня не предпринималось.

Поскольку информатизация является важнейшим для общества направлением развития, существует ряд официальных документов, определяющих стратегию и тактику ее реализации. При рассмотрении вопросов, связанных с темой исследования, мы исходили из правительственных постановлений и следующих документов: Федерального закона Российской Федерации "Об информации, информатизации и защите информации", Указа президента РФ об основных направлениях в сфере информатизации, Концепции информатизации ООН, Концепции информатизации общества, Концепции информатизации высшего образования Российской Федерации, Концепции системной интеграции информационных технологий в высшей школе.

Вопросы информатизации общества, место и роль информации в современном цивилизационном процессе подробно рассматриваются в трудах Р. Ф. Абдеева, Р. С. Гиляревского, М. И. Забежайло, А. Кинга, В. А. Копылова, С. В. Красковского, Ф. Махлупа, В. Д. Паронджанова, Г. С. Поспелова, А. И. Ракитова, Э. П. Семенюка, А. Д. Урсула, Ю. А. трейдера и др.

Информатизации высшего образования посвящены работы Г. Н. Аленксандрова, В. Н. Богатыря, В. И. Васильева, Ю. П. Горохова,

B. А. Дорошенкова, А. Д. Иванникова, В. Г. Кинелева, Ю. Н. Кислякова,

C. В. Киченко, А. О. Кривошеева, Е. К. Марченко, А. В. Осина, В. И. Па-
шорина, М. Ф. Посновой, К. В. Тараканова, Е. П. Титовой, А. Н. Тихоно
ва, В. В. Цуркана и др.

. В области решения проблем исследования, связанных с библиотечно-библиографической деятельностью, отправной точкой явились работы теоретиков библиотековедения и библиографии - К. И. Абрамова, Э. К. Беспаловой, М. Г. Вохрышевой, Ю. С. Зубова, О. П. Коршунова, Н. А. Слядневой и др.

Широко привлекались и использовались материалы и информационные сборники международных научных конференций по проблемам информационной культуры, в течение пяти лет проходивших в Краснодаре.

Концепция высшего библиотечно-библиографического образования складывалась в течение многих лет, прошла ряд этапов в своем становлении, имеет достаточно сложную историю формирования и развития. При этом значительное место в данной концепции занимают проблемы, связанные с определением роли и места отраслевой библиографической подготовки. Вопросам отраслевой библиографии в контексте общих проблем ВББО.и перспективам его развития посвящены работы К. И. Абрамова,

И. М. Андреевой, Э. К. Беспаловой, Л. П. Богданова, Ю. С. Зубова, Л. С. Ильичевой, А. И. Каптерева, О. П. Коршунова, Н. А. Слядневой, А. В. Соколова, В. И. Терешина, С. А. Трубникова, А. Я. Черняка и др. Подведению итогов в области подготовки библиотечных кадров за 50 лет был посвящен доклад М. Ровелстад на 43-й сессии ИФЛА. Особенности подготовки библиотечных кадров высшей квалификации раскрыты в ряде диссертационных исследований: И. И. Беловоловой, Т. А. Белогорской, О. Воверене, Т. А. Ждановой, В. К. Клюева, Л. П. Машенцевой, Е. А. Медведевой, Е. А. Набатниковой, Н. В. Огурцовой, 3. П. Оленевой, Е. П. Титовой.

Обширная литература существует по разработке вопросов библиографии технической литературы. В своем исследовании мы опирались на работы Г. К. Быстровой, М. П. Бронштейн, М. П. Гастфера, Г. В. Гедримо-вич, С. А. Дубинской, Л. В. Зильберминц, Е. В. Иениш, М. М. Клепиковой, Л. Карагановой, М. Л. Колчинского, А. М. Лукомской, В. А. Минки-ной, И. А. Мохова, Е. П. Панковой, Э. Е. Рокицкой, А. Ф. Садофьева, Д. Ю. Теплова, А. Я. Черняка, А. Л. Шполянской и др.

Компьютеризация библиотечно-библиографических процессов рассмотрена в работах Л. И. Алешина, В. В. Брежнева, Л. Н. Голенок, Н. Н. Диановой, О. М. Зусьмана, Т. О. Квартерниковой, Н. И. Колковой,

A. А. Лавкиной, Н. В. Лопатимой, В. А. Минкиной, И. С.Пилко, Г. И. Сбит-
невой, С.А. Сбитнева, Н. А. Слядневой, А.В.Соколова, Г. А. Стародуб-
цевой, К. В. Тараканова, В. В. Цуркана, Я. Л. Шрайберга и др.

Разработке проблем гипертекстовых или нелинейных технологий посвящены работы В. И. Агеева, Т. Н. Ананьева, М. В. Арапова,

B. В. Бондаря, Л. Б. Дементьевой, В. Г. Иванова, Ю. А. Колпакова,
А. В. Лашманова, А. В. Нестерова, В. Г. Овчинникова, А. В. Поликахина и
А. Ю. Савина, И. П. Севбо, Т. Сорокиной-Мартинес, Д. М. Субботина,
М. М. Субботина, В. М. Сарычева, С. С. Ткача, Л. В. Шуткина и др. Про
блемы нелинейных технологий разработаны и в зарубежной литературе.
Этим занимались следующие авторы: В. Буш, Дж. Конклин, Б. Кэмпбелл,
Т. Нельсон, О. Р. Реймонд и Ф. Томпа, К. Смит, М. Форресте, К. Л. Фран
клин и др. Поскольку гипертекстовые технологии успешно находят приме
нение в образовании, ряд работ посвящен данной проблематике - это рабо
ты Е. А. Василенко и Т. В. Мещеряковой, О. Б. Полисской, В. С. Токаре
вой и др.

Одним из вариантов гипертекстовых информационных технологий является технология объектно-документального анализа, разработкой и применением которой занимались такие авторы, как А. М. Виноградов, Л. В. Грачева, Ю. С. Гузев, С. И. Егоров, Е. А. Кареева, Г. П. Котов, А. Г. Кукушкин, В. А. Титов и др. Технология объектно-документального

анализа активно используется в преподавании ряда дисциплин на факультете управления и информатики МГУК. В данном исследовании мы опирались на опыт применения данной технологии кафедры информационно-аналитической деятельности, и, в частности, на опыт работы Н. В. Лопа-тиной, Т. В. Разенковой, Н. А. Слядневой и др.

При обосновании применения нелинейных технологий в высшем образовании широко привлекалась литература по психологии и педагогике. При этом мы опирались на труды А. А. Вербицкого, Л. С. Выготского, Ж. Годфруа, А. Н. Леонтьева, П. С. Лернера, Е. П. Мещерякова, С. М. Оленева, Р. Л. Солсо, Д. Шарпа, В. Д. Эльконина, К. Г. Юнга. Привлекались работы по новому направлению - информационному метаболизму, разработкой которого занимались А. И. Булыгина, И. В. Титова, Н. Ю. Хусаинова. Особое внимание уделялось вопросам образного и логического, левополушарного и правополушарного мышления. Здесь необходимо назвать труды таких авторов, как Г. А. Голицын, О. А. Кротко-ва, В. А. Маршинин, В. М. Петров, В. П. Ростовский, А. В. Семенович. Большую ценность представляют работы по взаимодействию человека и компьютерной среды - В. И. Агеева, С. С. Лаврова, Е. В. Моргунова, Р. Г. Пиотровского, Г. Я. Узилевского.

Однако, несмотря на значительное количество связанных с темой диссертации работ, до настоящего времени не предпринималось попытки создания единой концепции преподавания курса "Библиография технической литературы" в условиях информатизации высшего образования.

Объект исследования - преподавание библиографии технической литературы в условиях информатизации высшего библиотечно-библиографи-ческого образования.

Предмет исследования - нелинейные информационные технологии как фактор совершенствования преподавания курса "Библиография технической литературы".

Цель - разработать информационную концепцию курса "Библиография технической литературы" на основе оптимального сочетания традиционных и компьютерных средств и методов преподавания.

Основные задачи исследования:

проанализировать теоретические концепции информатизации высшего образования с целью определения подходов к информатизации библиографических курсов;

рассмотреть традиционную модель преподавания курса "Библиография технической литературы" с точки зрения возможностей ее компьютеризации;

выявить предпосылки использования нелинейных информационных

технологий в преподавании;

обосновать интеллектуальные и психологические преимущества нелинейных информационных технологий;

сформировать информационную концепцию преподавания данной дисциплины на основе использования традиционных и компьютерных средств.

Методологическая основа исследования.

Разработке проблематики исследования способствовало изучение трудов по библнографоведению, библиотековедению, информатике, а также педагогике и психологии.

В основе диссертационного исследования лежит взаимодействие ин-формологического, деятельностного, системного подходов.

Автор опирался на современные концепции информатизации высшего образования и концепции развития и совершенствования высшего биб-лиотечно-библиографического образования.

Характер рассматриваемых в диссертации вопросов обусловил использование комплекса взаимодополняющих методов исследования:

теоретического анализа при определении направлений совершенствования преподавания библиографических дисциплин научно-технического профиля в свете информатизации;

источниковедческого анализа с целью выявления позиций других авторов по исследуемому кругу проблем;

принципов исторического анализа при рассмотрении эволюции и формирования традиционной концепции курса "Библиография технической литературы";

Применялся также конкретно-социологический метод исследования - анкетирование; полученные с его помощью данные привлекались в качестве дополнительных для проверки и подтверждения ряда теоретических положений диссертации.

Основные источники исследования.

Диссертация выполнена на базе учебных и учебно-методических изданий (учебных планов, квалификационных характеристик, программ, методических указаний и рекомендаций, учебных пособий, учебников по курсу). В качестве программного обеспечения при информатизации курса использовалась программа MAPWORK, созданная на основе объектно-документального анализа. Использовались материалы проведенного автором социологического исследования (анкетирования) на базе библиотеч-но-информационного факультета Рязанского заочного института МГУК.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- с привлечением обширного теоретического материала рассмотрена и
обоснована необходимость компьютеризации отраслевых библиографи-

ческих курсов в соответствии с существующей концепцией информатизации высшего образования и современного уровня требований к подготовке специалистов библиотечно-библиографического профиля;

определены интеллектуальные, психологические, педагогические, дидактические предпосылки использования нелинейных информационных технологий в компьютеризации конкретного библиографического курса;

представлен анализ традиционной концепции преподавания библиографии технической литературы с точки зрения выбора и обоснования направлений ее информатизации;

сформирована информационная концепция преподавания курса технической библиографии на основе оптимального сочетания традиционных и компьютерных средств.

Теоретическая значимость в первую очередь состоит в исследовании проблем использования нелинейных компьютерных технологий применительно к теории и практике преподавания библиографических дисциплин, в разработке информационной концепции курса технической библиографии. Важным представляется поиск вариантов оптимального сочетания оптико-моторного гнозиса и логико-вербальной компоненты в процессе обучения; задействованность левополушарного и правополушарного мышления, что должно в целом обеспечить положительный когнитивный эффект.

Теоретическое значение работы заключается также в дальнейшем развитии традиционной концепции преподавания отраслевой библиографии с учетом информатизации курса и современным уровнем требований к подготовке библиотекарей-библиографов высшей квалификации.

Выводы, сделанные на основе рассмотрения основных проблем информатизации данного отраслевого библиографического курса, могут быть использованы для разработки аналогичных компьютерных курсов по другим дисциплинам высшей библиотечно-библиографической школы и представляют материал для дальнейшей разработки данного направления.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке и формировании информационной концепции преподавания курса "Библиография технической литературы", направленной на устранение несоответствий и противоречий между современным их состоянием и прогнозируемыми требованиями к обучению библиотекарей-библиографов в контексте информатизации общества и высшего образования.

Основные результаты исследования используются при оптимизации учебного процесса на библиотечно-информационном факультете Рязанского заочного института МГУК. Компьютерный учебный курс по данной дисциплине внедрен в практику и активно используется при чтении курсов "Библиография технической литературы" и "Библиография научно-тех-

нического комплекса".

Структура диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, определяется логикой исследования и поставленными научными задачами.

Апробация результатов работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах, представленных на международной научной конференции "Информационная культура специалиста" (Краснодар, 1993 г.); на межвузовской конференции "Педагогические технологии в высшей школе" (Ряз.гос.пед.университет, 1995); на научно-методической конференции РФ МГУК "Подготовка кадров в вузе культуры" (РФ МГУ К, 1995 г.); на международной научной конференции "Информатизация и проблемы гуманитарного образования" (Краснодар, 1995 г.); на международной научной конференции ученых, аспирантов, студентов "Мир культуры: Человек, наука, искусство" (Самара, 1996); на международной научной конференции "Информационная культура личности: Прошлое, настоящее, будущее" (Краснодар, 1996 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Информатизация преподавания дисциплин отраслевой библиографии представляет собой качественно новый и необходимый этап в подготовке библиотечно-библиографических кадров. Информационная концепция курса "Библиография технической литературы" представляет собой совокупность традиционных и компьютерных методов и средств преподавания, взаимодополняющих друг друга. Традиционные средства преподавания, основанные преимущественно на логической, вербальной подаче материала, при такой модели дополняются компьютерными, задей-ствующими визуальные, оптико-моторные каналы информации, использующими ассоциативные, образные механизмы восприятия информации, создающими в результате целостное, гештальтное видение предмета.

  2. Использование компьютерных учебных курсов на основе нелинейных технологий основано на оптимальном сочетании оптико-моторного гнозиса и логико-вербальной компоненты в процессе обучения; на задействованное левополушарного и правополушарного мышления, что в целом дает положительный когнитивный эффект.

  3. Запись информации в нелинейной форме в наибольшей степени соответствует механизму человеческой памяти и мышления. Приближенность нелинейных технологий к механизму когнитивных процессов нашего сознания, к процессу познания; идентичность механизма структурирования информации в нелинейных базах данных и в человеческом сознании; развитие ассоциативного мышления; свобода пользователя при работе с не-

линейными массивами информации - все это в совокупности обеспечивает ожидаемые педагогические результаты.

4. Предлагаемая методика информатизации конкретного библиографического курса "Библиография технической литературы" может быть экстраполирована на другие дисциплины. Построение информационно-образовательного пространства отраслевых библиографических курсов в целом выведет преподавание и обучение специалистов библиотечно-библиографическо-го профиля на качественно новый уровень.