Научно-популярная литература в чтении молодого рабочего читателя общедоступной библиотеки Балашова, Елена Васильевна




Балашова, Елена Васильевна. Научно-популярная литература в чтении молодого рабочего читателя общедоступной библиотеки : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 05.25.03.- Санкт-Петербург, 1995.- 18 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИСОЛЕїтонлтш. Сложность библиотечного^ обслуживания молодежи заключается в том, что это не просто совокупность людей данного возраста, а определенным образом встроенная в общество неоднородная и противоречивая социальная общность, имеющая как собственные своеобразные характеристики, так и сложную систему связей, взаимодействий с другими социальными группами, с государством. С этой точки зрения молодежь являет собой отражение общества в зеркале нашего"беспокойного и противоречивого времени.

Читательские интересы молодых рабочих по Федеральному закону о библиотечном деле, принятому государственной думой 23 ноября 1994 г.*, должны удовлетворяться многообразными видами библиотек и, прежде всего, государственной и муниципальной сетью общедоступных библиотек, бесплатно осуществляющих основные виды библиотечного обслуживания, но сегодня мы все еще продолжаем говорить об отсутствии единства, научного подхода к формированию фонда общедоступной библиотеки и организации в ней обслуживания читателей.

Отечественное библиотековедение во многом развивается по экстенсивному пути, ориентируясь на возникновение новых видов документов, новых социальных групп, обращение ученых к изучению проблем современного библиотековедения требует, скорее, интенсификации исследований: анализа функционирования библиотечных фондов, психологии воздействия на читательские вкусы и т.п.

Эффективной программой освоения читающими накопленного информационного потенциала библиотек, учитывая различные интересы и потребности /учебные, самообразовательные, досуговыа и т.п./, по нашему мнению, следует считать использование фонда научно-популярной литературы /НШ1/.

Научно-популярная литература вводит читателя в круг важнейших проблем современности, позволяет сопоставить общее представление о направлениях развития науки и привить, вызвать интерес к теме.Благодаря доступно изложенному знанию по многим отраслевым научным дисциплинам на страницах НПЛ,

1 Федеральный закон о библиотечном деле .-принят государственной Думой 23 ноября 1994 г.//Библиотека. 1995. 3--С41-48

издания этого вида можно рассматривать в качестве основы формирования системы чтения.

Особый интерес для специалистов библиотековедов представляет чтение НПЛ рабочей молодежью. До нааала 80-х годов эта группа количественно преобладала в социальной молодежной структуре общества, а в настоящее время она становится базисной для новых социальных групп, например, для молодежи, занятой на негосударственных предприятиях.* Поэтому чтение рабочей молодежи по-прежнему остается актуальной сферой исследования.

Существенным признаком чтения рабочей молодежи является его социальная направленность - ориентация на знания, необходимые для социальной и профессиональной адаптации. Поскольку НШІ нами расценивается в качестве основы системы чтения, то чтение НІШ рабочей молодежью можно считать одним из проявлений /механизмов/ адаптации.

В настоящее время в общедоступной библиотеке не уделяется должного внимания формированию и использованию НИИ. Так .. как эта литература структурно не выделена в самостоятельную часть соответствующих отраслевых отделов, НПЛ не в состоянии! повлиять на систему чтения, составив тем самым конкуренция традиционным подходам к ее формированию. Подобное состояние нельзя признать удовлетворительным.

Теория и практика рекомендации и рекламирования литературы позволяют ориентировать читательские интересы, учитывая конкретное содержание документа и информационное многообразие Фонда. Это позволяет использовать организационную и содержательную структуру НПЛ для сашориентации читателя в документальном потоке в целом и в формировании собственных запросов, в частности.

Проблемная ситуация состоит в том, что, как показывают исследования /в том числе и наше/, чтение рабочей молодежи сегодня отличается односторонностью и снижением читательской активности. Такое положение, в известной мере, мешает моло>-дежи адаптироваться в новых условиях, занять определенное

Григорьев у.И. регионгобразование и культура молодежи// Алтайский социологический вестник. Вып.2-Барнаул,1992.-С.15

место в жизни, стать активными . участниками происходящих процессов.

Есть убедительные доказательства того,' что использование "посреднических" возможностей ШШ может обеспечить активное включение фондов общедоступных библиотек в процесс развития разносторонности чтения молодых рабочих.

Перечисленные обстоятельства приводят к необходимости научного исследования проблемы.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - молодой рабочий читатель библиотеки.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ -чтение НПЛ молодыми рабочими читателями библиотеки.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - определение механизма библиотечного воздействия на чтение НЕЛ молодыми рабочими читателями. '

Поставленная цель, объект, предмэт исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. На основе результатов терминологического анализа и операционализации понятий сформулировать рабочие определения терминов "научно-популярная литература" и "рабочая молодежь" и определить содержание функций НПЛ- -

  2. На оенове выборочного анализа потока НПЛ определить ее место в фондах базовых общедоступных : библиотек.

  3. Изучить историю, современное состояние и перспективы работы с научно-популярной литературой в общедоступных /массовых/ библиотеках среди молодежи.

  4. Определить основные направления активизации использования Фондов научно-популярной литературы в общедоступной библиотеке.

МРІТПїїОТГПГИЧЕПКУЮ ОРИОНУ ТЛСПЛЕПОВАНИЯ составили взгляды и идеи известных библиотековедов и книговедов Д.А.Баликй, Б.В.Банка, И.Е.Баренбаума, А'.Н.Ванеева, А-Я-Виленкина, В.А.Невского, Н.А.Рубакина, Ю.Н.Столярова, И.И.Тихомировой, А. С Трубникова, Ю-М. Тутова, Б.Г-Умнова, А-ЯЛерняка, О.СЛубарьяна и др.

Изучены труды по социологии, психологии и педагогике, посвященные проблемам (Тормирования личности молодого человека: Л.И.Беляевой, И.В.Бестужева-Лады, л.СВыгодского, С.Н.Иконниковой, А-Г.Ковалева, И.СКона, Л.Н.Леонтьева,

В.Г.Лисовского, М.Д.Смородинской и др.

Использовались данные социологических исследований "советский читатель", "Книга и чтение в жизни небольших городов", 'Читательские интересы рабочей молодежи", "Книга и чтение в жизни советского села", "Советский рабочий читатель" и ряда локальных исследований.

При раскрытии механизма рекомендации и рекламирования научно-популярной литературы проанализированы точки зрения исследователей, изложенные в работах А.А-Ивича,Э.А.Лазаревич, В.Ю.Иваницкого, Г.И.Бахтуриной, М.Б.Шеломенцевой, Е.В.Ияюпера и др., которые занимались историей и особенностями рекомендации НШГ среди различных читательских групп.

МЕТОДИКА' ИССЛЕДОВАНИЯ. Для разработки определений, отвечающих цели и задачам исследования, был использован метод терминологического анализа, а также методы анализа библиотечной документации и статистические мэтоды. ведущим методом явился опрос: было проведено анкетирование и интервьюирование библиотекарей и молодых рабочих читателей. Полученные результаты исследования прошли проверку входе библиотечного эксперимента.

КАЗАШ ИССЛВТЮТЦТПИ стали общедоступные /массовые/ библиотеки Алтайского и Краснодарского краев, исследование проводилось в 1985-1992 гг. Обобщение и внедрение в практику полученных выводов осуществляется с 1993 г. го настоящее время.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Синонимы "научно-художественная", "научно-познавательная" и "научно-популярная литература" характеризуют произведения печати, освещающие научные вопросы, ({акты, явления, процессы с познавательными целями и популяризационными задачами на основе художественно-образного изложения материала.

  2. Содержательное разнообразие, отсутствие специфических жанров научно-популярной литературы позволяет рассматривать ее в качестве посредника, обеспечивающего читателю первоначальное знакомство с научным фактом, благодаря рекламной (функции научно-популярной литературы.

- 5 --3. Одним из факторов повышения интереса к чтению НШГ рабочей молодежью является внедрение в библиотечный сервис элементов молодежной субкультуры. НАУЧНАЯ новизна жсжтытя:

выявлена терминосистема понятий, используемых для характерне-тики научно-популярных изданий;

проанализирована деятельность общедоступных /массовых/ библиотек по использованию ЕЛЛ в обслуживании молодых рабочих читателей с 20-30-х гг. до начала 90-х годов XX века;

обоснованы возможности использования элементов молодежной субкультуры при, библиотечном обслуживании молодых рабочих чи-, тателей научно-популярной литературы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что терминологическое поле проблемы диссертации приведено в систему и на основе изучения механизма рекомендации НШГ разработана концептуальная схема, использование которой может обеспечить активизацию чтения молодежи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в разработке и внедрении в практику общедоступных библиотек Алтайского края новых форм и методов рекомендации НПЛ среди молодежи, предложен новый подход для общедоступных библиотек го формированию фонда НПЛ і как фонда-посредника, результатами исследования дополнены материалы учебных курсов "обслуживание читателей", "молодежная аудитория библиотеки", "реклама в библиотеке". АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные выводы и положения исследования излагались на научно-практических конференциях "Преподавание в институте культуры как творческий процесс".Барнаул, 1992 г., "Проблемы библиотек в условиях современной реформации России", Барнаул,1992 г., "Проблемы совершенствования работы краевых библиотек в современных условиях", Барнаул, 1994 г. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ. СТРУКТУРА 71ИПСЕРТАМИ соответствует определенной в исследовании цели и последовательности решения поставленных задач, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.