Методологические и теоретические основания профессионализации библиотечных специалистов Кантерев, Андрей Игоревич




Кантерев, Андрей Игоревич. Методологические и теоретические основания профессионализации библиотечных специалистов : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 05.25.03.- Москва, 1994.- 44 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что'Оно направ
лено на обоснование нового подхода к изучению профессионализации
библиотечных специалистов. Необходимость изменений вызвана прежде
всего новой экономической и социальной ситуацией. Одновременно
анализ.этого процесса, осуществленный в ходе межвузовских исследо
ваний, выявил ряд проблем, главные из которых - закрытый характер
профессионализации библиотечных специалистов как системы, недоста
точная обоснованность направлений профессионализации, отсутствие
принципов управления библиотечной профессией, единых для всех эта
пов профессионализации. .

Теория профессионализации библиотечных специалистов, нуждается в разработке как методологических, так и теоретических оснований. Будучи педагогической теорией, теория профессионализации спе-~ циалистов в любой сфере деятельности может использовать в качестве методологических оснований какие-либо общенаучные подходы, применяемые той или иной школой педагогической науки. Одновременно разработка частнонаучной методологии в библиотечной профессиологии и в том числе в теории профессионализации библиотечных специалистов позволяет очертить рамки дальнейших научных исследований, сконцентрировать усилия специалистов, занятых этой проблемой на решении наиболее важных задач.

Проблема методологии библиотечной деятельности окончательно не решена до настоящего времени. Если во многих странах имеется и появляется много работ по философии библиотечного дела, в нашей стране таких публикаций явно недостаточно. Такая ситуация отражается на понимании библиотечным профессиональным сообществом целей и статуса своей деятельности, на определении перспектив развитая библиотек и профессионализации библиотечных специалистов. Следует отметить, что в большинстве стран в качестве методологических оснований профессионализации в библиотечной деятельности успешно используют различные теории информации и социальных коммуникаций.

РАЗРАБОТАННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Принципы формирования того или иного направления профессионализации различны в зависимости 'от уровня развития как методологии науки и педагогики высшей школы, так и уровня развития теории и практики конкретного вида деятельности. На определение профиля библиотечно-библиографического образования в нашей стране оказал значительное влияние тот факт, что бкблио-

течное дело считалось в нашей стране на протяжении десятилетий составной частью идеологической работы.' Соответственно профессионализация библиотечных специалистов рассматривалась в русле внешкольного, а позднее политико-просветительного образования. Поэтому библиотековедение также стало частью педагогических наук. Оказалось, что библиотечная практика подчиняется тенденциям развития культуры и (что особенно важно для тоталитарных обществ) управления культурой, а библиотечная наука искала свое место в структуре педагогического . цикла научных дисциплин. Профессиональная подготовка в вузе естественно должна 'отражать как структуру данной науки, так и практики. Но, поскольку наиболее важные изменения в биб- лиотечной практике происходили' чаще всего по идеологическим причинам, то .и библиотечное образование меняло свою направленность в зависимости от тех или иных партийно-правительственных постановлений. Надо сказать, _ что несмотря на мощное идеологическое влияние, оказываемое на формирование профиля и основания специализации в /библиотечной деятельности, теоретики активно занимались изучением. соответствующйхпроблем.

- -, Системное понимание места и значения профессиологических исследований в библиотековедении продемонстрировал Ю.Н.Столяров в ши--р'око известной .монографии "Библиотека: структурно-функциональный подход"(1981). Здесь впервые совершенно обоснованно сказано о необходимости теоретической разработки учения о библиотечных кадрах' как равноправного раздела библиотековедения, указано на потреб-, " ность в специальном вузовском курсе,, посвященном библиотечным кад-'рам, кратко очерчена его проблематика: роль библиотекаря в обществе, : библиотекарь как элемент системы "библиотека", его внутренние и внешние связи, библиотечная профессия и специальности, -профессиональные требования к библиотекарю, проблемы профессиональной этики, профессиональное чтение, права и обязанности библиотекаря, трудовое, хозяйственное, административное право. Это имело как важное методологическое значение в том плане, что в изучение библиотековедческой проблематики был внедрен системный подход, так и теоретическое'значение вывода профессиологических исследований на-, один уровень с изучением других'элементов системы "библиотека".

С этого Момента проблема профессионализации библиотечных специалистов постоянно находится в сфере внимания Miior"

іспектам этой темы защищены кандидатские диссертации. Так, в дис-:ертаций П.С.Сокова "Н.К.Крупская и становление библиотечного авизования в СССР" показана исторически обусловленная идеологическая направленность библиотечного образования. З.Д.Дамбинова расс-ютрела особенности преподавания теории и практики библиографической деятельности, Е.Н.Бережкова изучила проблему преподавания биб-мографического поиска. Е.А.Медведева - формирование профиля выс-іего' библиотечно-библиографического образования в России. Л.П.Ма-іенцева - возникновение библиографической, а В.К.Клюев - библиоте-:оведческой подготовки специалистов. Т.А.Белогорская посвятила :вое исследование профессиональной подготовке кадров для науч-:о-технических библиотек, а Р.Ю.Гудаускас -'специфике библиотеч-о-библиографического образования в университетах. А.А.Викулин зучал профессионализацию библиотекаря в вузе в условиях различных ' орм обучения с точки зрения социальной психологии. В диссертацион-ых исследованиях Е. А. Золотко, 3. П. Оленевой, И. А. Ивашовой, Б. А. Слонова. О.б.Шлыковой проанализированы проблемы взаимосвязи различ-ых уровней подготовки библиотечных специалистов, интенсификации того процесса.

Названная проблема стала предметом многочисленных публикаций профессиональной печати. Среди ее исследователей можно назвать .И.Абрамова, А.Н.Вапеева. Р. С.Гиляревского, Л.Г.Ефимову, Т. А.Жда-ову, Л.С.Ильичеву, С. А.Сбитнева. А.В.Соколова, В. И. Терешина, .С.Чачко и др. Автора в большинстве своем отстаивали одну из двух ринщшиальных позиций: а) необходимость широкого профиля подго-эвки библиотекаря-библиографа, способного работать на любом -гастке любой библиотеки: б) "необходимость четкой специализации по ікому-либо направлению. В нашей диссертации показано, что профиль здготовки библиотечных специалистов должен расширяться по море эвышения профессиональной квалификации в соответствии с принципом гфлексивности в профессионализации, в публикациях диссертанта ґавились и решались также и другие проблемы профессионализации іблиотечннх специалистов. Так,' были проанализированы ' изменении, зоисходящие в информационном пространстве и воздействующие на зофессионализацию библиотекарей (12,15)'\ сформулированы принципы

Здесь и далее сноски приводятся на публикации диссертанта, приданные в списке основных работ. опубликгн2тшых пс теме.

профессионализации библиотечных специалистов (22), выявлены системообразующие факторы в профессионализации (21). рассмотрены .различные аспекты профессионализации, в т.ч. социальный .(4.8), экономический (13!14,24). психологический (11.25), предложены и.обоснованы модульный (18) и элективный (16) подходы к формированию профессионально-квалификационной структуры библиотечных кадров..' проведен сопоставительный анализ политики России и США в области непрерывного библиотечного образования (5.19). выявлены преимущества управления библиотечной профессией на базе концептуального моделирования (9,15.23), очерчена предметная область библиотечной- про-, фессиологии как учебной дисциплины (17). .

Выбор направлений профессионализации библиотечных специалистов, практически с самого начального периода формирования системы библиотечного образования осознавался теоретиками как одна из важнейших библиотековедческих проблем. В истории отечественного библиотечного образования, были в разной степени теоретически оформлены и методически "обеспечены несколько направлений профессионализации (оснований специализации): а) функциональное; б) отраслевое (по комплексам литературы): в) по типам библиотек; г) по "информационным потребностям". Однако переход от одного к другому осуществлялся в разных вузах'без достаточного анализа плюсов и минусов предшествующего направления профессионализации.

Профессионализация, библиотечных специалистов в нашей стране в
настоящее время имеет противоречивый характер. Подобно '> другим от-
расля'м "непроизводственной сферы" в библиотечной..деятельности дол-,
гие годы нарастала бюрократизация. - понимаемая нами как потеря об
ратных связей с внешней средой, функционирование в режиме простого
воспроизводства и сохранения сложившихся форм деятельности и сте
реотипов профессионального сознания вне зависимости от меняющейся
практики. ,

Начиная с.верхних этажей должностной иерархии и кончая непосредственными исполнителями все субъекты профессионализации ориен-^ тировались на совершенствование форм отчетности, на' работу с документами, а не с людьми. Развивалась разработка документов, их ут- . вержденке, доведение до исполнителей, контроль за их заполнением . или выполнением содержащихся в них распоряжений. При этом все меньше внимания уделялось собственно содержательной стороне как библиотечной деятельности, так. и профессипк.шізашіи в ней. В итоге

такая "документационно-орйентированная" стратегия всех управленческих звеньев привела к потере профессиональных стимулов и нарастанию противоречий между профессиональными мотивами непосредственных исполнителей и их руководства. Это внутренние причины кризиса в профессионализации библиотечных специалистов, Результатом этих процессов стало ослабление профессиональных позиций библиотекаря в обществе. В это понятие мы включаем постепенное снижение профессионализма, спад профессиональной мотивированности, инновационное на различных стадиях профессионализации, замедленную восполнимость профессиональной элиты. Основное противоречие этапа централизованной профессионализации - между стремлением унифицировать содержание, формы и методы профессионализации и вероятностной (жестко не регламентируемой) природой образовательных процессов - достигло в середине 80-х годов своего апогея и стало основной внешней причиной кризиса в профессионализации библиотечных специалистов.'

Трудности, возникающие в профессионализации библиотечных специалистов, в значительной мере связаны с'множественностью проблем и локальностью подходов к их решению. Наступил этап, когда на первый план выдвигается необходимость большей системности в управлении библиотечной профессией со стороны профессионального сообщества, переход к грамотному профессиональному самоуправлению. Видимо, это может быть достигнуто только в результате дальнейшей разработки методологических принципов,' лежащих в основе управления такими процессами как профориентация, профотбор, профобучение. профадап-тация. повышение квалификации. Одновременно требуется поиск соответствующих парадигм, т.е. признаваемых большинством в профессиональном сообществе способов выявления проблем профессионализации я сведения их в систему.

В качестве теоретических оснований-любая теория профессионализации должна, на наш взгляд, включать и разрабатывать концепции, принципы и другие научные положения, соответствующие той области деятельности, профессионализацию в которой изучает данная теория. Исходя из этого нами в качестве основной ЦЕЛИ работы избрано построение концепции профессионализации библиотечных специалистов,

Б качестве ПРЕДМЕТА своего исследования мы рассматриваем процесс профессионализации субъектов библиотечной деятельности.

Для достижения названной цели в диссертации решаются следующие ЗАДАЧИ:

дана характеристика проблемной ситуации в профессионализации во взаимосвязи с процессами социализации и непрерывного образования;

обосновано понятие "профессиональное пространство" как межнаучная категория;

. - проанализирована с позиций сферного подхода библиотечная деятельность, с выявлением в ней объекто-ориентированной, субъек-то-ориснтированной и продукто-ориентированной сфер;

обосновано понятие "профессионализация" и предложена концептуальная модель профессионализации с позиций деятельностного подхода;

на базе -когнитивного подхода (как разновидности информационно-коммуникационного) построена концептуальная модель информационного пространства с выявлением в нем контура документальной культуры;

профессионализация библиотечных специалистов рассмотрена как многоаспектный, многоэтапный и многоуровневый процесс;

с позиций сравнительного библиотековедения дан анализ различных этапов профессионализации в наиболее развитых странах Европы и Америки.

разработана технология информационного анализа профессионального пространства;

проанализировано профессиональное сознание библиотечных специалистов, с выделением в нем общего и особенного. .

> НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в том, что дано целостное 'теоретическое воспроизведение процесса профессионализации, предложена оригинальная концепция профессионализации библиотечных специалистов, включающая: а) методологические основания - сферный, дея-тельностный и информационно-коммуникационный подходы, выбранные путем изучения различных мекнаучных подходов и примененные к исследованию библиотечной деятельности;' б) теоретические основания, т.е.-систему категорий (профессионализация библиотечных специалистов как процесс, ее направления, этапы, аспекты,,уровни управления) и принципов, (парадигмальность, целенаправленность, сбалансированность, вариативность, нормативность, инновациоккость. рефлексивность), разработанную в русле библиотековедческойпроблематики. Научная новизна исследования обусловила обращен^Ь с философским основан проявления человеческой активности в Фор'^э профессий-

нальной деятельности, современным концепциям информации и коммуникации. Такой комплексный подход к анализу профессионализации библиотечных специалистов отлипает даннсе исследование от существующих работ по рассматриваемой проблеме. В диссертации предпринята попытка показать зависимость многих частных библиотековедческих проблем от социокультурных, общепедагогических и информологичес-ких.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования состоит: а) в аналитическом обобщении имеющихся в отечественном и зарубежном библиотековедении взглядов на различны? этапы, аспекты и направления профессионализации; б) в дальнейшей разработке одной из важнейших теоретических проблем библиотековедения - поиска методологических и теоретических оснований профессионализации, что дает возможность в дальнейшем создать целостную теорию профессионализации библиотечных специалистов; в) в построении оригинальной концепции профессионализации, позволяющей управлять развитием библиотечной профессии на основе определенных межнаучннх подходов, с соблюдением специально обоснованных принципов, с использованием специально разработанной технологии информационного анализа профессионального пространства.

ЗНАЧЕНИЕ диссертационного исследования ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ библиотечно-библиографических кадров заключается в том. что результаты диссертационного исследования позволили разработать и апробировать два учебных курса по выбору - "Библиотечная хрофессиология" и "Социальные коммуникации", подготовить и издать цва учебных пособия по названным дисциплинам, (одно из них - для треподавателей библиотечно-библиографических дисциплин), предло-кить использование технологии информационного анализа профессио-гального пространства в научно-исследовательской работе студентов і повышении квалификации руководителей библиотек. Таким образом, впервые в практике отечественного библиотечного образования пробами библиотечной профессиологии стали изучаться студентами в рам-' сах самостоятельной учебной дисциплины. - .

ЗНАЧЕНИЕ диссертации ДЛЯ ВИБЛИ0ТЕЧН0-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ определяется двумя моментами. . Во-первых, результаты конкрет-ю-социологического исследования профессионального сознания библи->течных специалистов, проведенного автором и изложенные в диссертации, позволяют директорам библиотек, экспертам органов управле-

ния. сотрудникам отделов маркетинга получить дополнительную информацию об отношении библиотекарей-практиков к различным сторонам библиотечной деятельности. Принятые впоследствии реиения с использованием этой информации объективно будут более обоснованы. Во-вторых,- изменения в учебном процессе на основе результатов данного диссертационного исследования косвенно повлияют на качество подготовки библиотечных специалистов и, соответственно, отразятся на библиотечно-библиографической практике.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования стал анализ многих опубликованных отечественных и зарубежных документов в области библиотековедения, библиографоведения, информатики, педагогики, культурологии, социологии и других наук. Наибольшее- влил ние на позицию диссертанта оказали публикации библиотековедов К.И.Абрамова, А.Н.Ванеева, Ю.Н.Столярова, В.И.Терешина, А.С.Чачко, философов И.В.Блауберга, В.Г.Виноградского, - И.С.Кагана. В.С.Тюхти-на. специалистов в области информатики А.В.Соколова, Р.С.Гиляревс-кого, К.В.Тараканова. Ю.А.трейдера, А.В.Нестерова, библиографове-дов Э.К.Беспаловой, Д. И. Блюменау, Ю.С.Зубова; О.П.Коршунова, Л.С.Ильичевой, педагогов А.Я.Айзенберга, А.А.Бодалева, Б.С.Гер-шунского. документоведов Г.Г.Воробьева, Г.Н.Швецовой-Водки. С целью формирования более объективной позиции относительно состояния и перспектив профессионализации библиотечных работников в разных странах, а также для выявления более широкого спектра мнений по затрагиваемым в диссертации проблемам мы активно привлекали работы' отечественных и зарубежных ученых в различных областях знания. '

МЕТОДЫ диссертационного исследования, во-многом. определялись междисщшлинарным характером его объекта. Так, в качества основных библиотековедческих методов применен анализ документальных потоков, контент-анализ методической документации; из арсенала педагогических методов - моделирование содержания образования, других изучаемых объектов; из философских - метод системного анализа; из социологических - анкетирование и интервьюирование-Исследование проводилось в несколько ЭТАПОВ. На первом этапе (1987-1989 гг.) детально изучалась проблемная ситуация, определялись объект, предмет, уточнялись задачи и концепция исследования, разрабатывался методический инструментарий. '.-. .-;\ом теше (1990-1992 vv.) .исследование проводилось на выО-

данных базах - в московском. Санкт-Петербургском, Челябинске!! государственных институтах ку;::,турн. [Московском колледже культуры и -інформанті, в библиотеках Москьи. Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Конкретно-социологическим исследованием кгачоно 76 библиотек, 213 библиотечных специалистов, 347 студен-гон и учащихся. На третье;.! этапе (1993-1994 гг.) обобщались, анализировались результаты исследования, дорабатывался текст диссертации.

На ЗАЩИТУ выносятся едеду:одио ПОЛОЖЕНИЯ:

  1. В развитии бпбчиотечнен профессии сущестзуат противоречия стду динамикой развития объектов библиотечной деятельности, субь актов библиотечной деятельности, (профессионализации), профессионального сознания.

  2. В качестве методологических оснований профессионализации ае.чггзнл рассматриваться три м?:'*научннх подхода: а)' сферный; б) дея-грдьнсстный; п) ітфармацисннг'-к/д'мучик?чион'шй.

  3. Историческим основанием профессионализации библиотечных специалисток яздяется развитие социально - профессиональной групп;,! бн'їл^отгк'р-:'?. в гсь'крі тцлй стране, гкг.г'апшое ряд етапі?. 'ба ""б; із птаП''Г. отличается своеобразие.'' целей и средств упр.:з«л:-"'!:

  1. В экономическом плане профессионализация, ориентиров"!; і-ая на конечный результат"- качество подготовки специалиста, понижаемое как реальное изменение способностей человека к иибипотечной деятельности, в современней социально-экономической ситуации становится единственным вариантом, гарантирующим успех на рынке труда.

  2. В психологическом плане низкая профессиональная рефлексия на всех уровнях профессионализации (личностном, институциональном, общепрофессиональном) приводит к замедленному восполнений профессиональной элиты, постепенному распаду профессионального сообщества.

  3. Для изменения проблемной ситуации помимо изучения противоречий, имеющихся в объектах, предметах. Функциях и результатах библиотечной деятельности, необходим постоянный мониторинг професіонального сознания, т.е. изучение коммуникативной, ценностной,

мотнвационной и других структур профессионального сознания.

' 4. Теоретическим основанием профессионализации библиотечных специалистов являются концепции профессионализации в библиотечной деятельности.* которые должны базироваться.на межнаучных подходах, примененных к анализу социально-коммуникативной деятельности, а такие на принципе рефлексивности в профессионализации, модульном и здоктивном подходах, применяемых в образовании.

5. В качестве технологического основания для управления библиотечной профессией может использоваться специально разработанная технология информационного анализа профессионального пространства. Применение этой технологии в изучении одной из составляющих профессионального пространства библиотечной деятельности - профессионального сознания библиотечных специалистов стало целью конкретно-социологического исследования, проведенного диссертантом в рамках Всероссийского'межвузовского научного исследования "Совершенствование высшего и-среднего специального библиотечного образования".

АПРОБАЦИЯ результатов исследования осуществлена более, чем в 40 публикациях по теме диссертации, участием в международных форумах - 57-я сессия Совета и Генеральной Конференции ИФЛА (1991); Евразийский форум гуманитарных сил (1992).Конференция международного общества по организациизнаний (1993), Российско-американский семинар "Критическое мышление и библиотека" (1992). Всероссийских научно-практических конференциях -,6-я и 7-я научные конференции по проблемам книговедения (1988.1992), Республиканских научно-практических конференциях - "Актуальные проблемы возрождения духовности, развития народного художественного творчества и подготовки кадров в вузах культуры" (1991), "Актуальные проблемы подготовки специалистов культуры и искусства в условиях рыночной экономики" (1992), "Методы построения национальной библиотечной компь-стерной сети России" (1992), "Информационная культура специалиста: гуманитарные проблема" (1993), межвузовской научкс-лрг^.тической' конференции "Кадры,культуры и проблемы их подготовку."' «ижо). Всесоюзной научно-практической конференции "Творчество я; ж&гогит" (1988). научно-практическом семинаре "Профессионал*^"!!* сознание библиотекарей" '(1993).' конференциях профессорско-лрз^'г*кдтельского состава МГКК-(1986,1987,1990.1993) и.ЛГИК (1988), бм-кщщ члене-' тву в Международном обществе по организации знаний, а;' Московской

библиотечной ассоциации, в ходе разработки и преподавания авторских курсов "Библиотечная профессиология" и "Социальные коммуникации", в учебных пособиях для преподавателей библиотечных факультетов ("Теоретические проблемы профессионализации в библиотечной деятельности") и студентов ("Информационный анализ профессионального пространства"), в монографии "Библиотечная профессиология". (в печати).