Местная печать в системе документальных коммуникацийи проблемы её библиографирования Штолер, Андрей Владимирович




Штолер, Андрей Владимирович. Местная печать в системе документальных коммуникацийи проблемы её библиографирования : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 05.25.03.- Санкт-Петербург, 1997.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный процесс развития отечественной культуры определяется территориальной организацией духовной жизни общества, ростом не только национального, но и регионального самосознания. Сегодня при характеристике местной культурной традиции доминирует осмысление включенности "своей" территории в общий культурно-исторический процесс развития страны. В этих условиях происходит своеобразная интенсификация краеведческих исследований, направленных на всестороннее изучение территорий страны, возрастает интерес к историко-культурной тематике краеведения. Одним из главных краеведческих источников являются произведения печати, содержательно или местом издания связанные с данным краем. Основными центрами работы с этими группами документов выступают местные универсальные и специальные библиотеки.

Печатная продукция - явление сложное, многогранное, ей присущи различные признаки: содержательные, авторские, хронологические, территориальные. Наименее изучено территориальное происхождение произведений печати, это то, что принято называть местной печатью. Изданная в пределах того или иного региона, она опосредует его экономическое, социальное и культурное развитие в определенный хронологический период, что характеризует ее значение для изучения края. Поэтому так важна задача ее выявления, собирания, хранения, библиографирования и изучения. Тем более, что лишь в проекте "Положения о краеведческой деятельности краевых и областных универсальных научных библиотек" (1991) работа с произведениями печати, связанными с краем происхождением (местными изданиями), признается одним из двух ведущих направлений библиотечного краеведения. Если работа библиотек с документами, связанными с краем своим содержанием,, в отечественном библиотековедении и библиографо-ведении получила наибольшую теоретическую, методическую и практическую разработку, то местная печать как объект краеведческой деятельности библиотеки изучена слабо. Хотя работа в этом направлении ведется со II половины XIX века, с момента образования первых "местных отделов" при губернских публичных библиотеках.

Сегодня деятельность областных и краевых универсальных научных библиотек (УНБ) в этом направлении приобретает особое значение, поскольку в условиях разрушения стабильной государственной издательской системы, появления множества новых негосударственных издатель-

ских структур и периодических изданий, нарушения системы обязательного экземпляра, выявление и собирание местных изданий весьма затруднительно. Известны последствия аналогичной ситуации в 1917-1920 гг. Отсутствие полной информации о местных изданиях может создать еще одну лакуну в формировании национального репертуара. необходимы поиски оптимальных путей решения этой важной проблемы.

Степень изученности темы. Стремление к изучению проблем функционирования местной печати в различных регионах страны имеет давнюю традицию. Первые попытки в этом направлении относятся ко II половине XIX - началу XX века и во многом определяются развитием краеведческого движения на местах, ориентированного на всестороннее изучение обширных российских территорий, вовлеченных в процессы капиталистических преобразований. Местное книгоиздание и периодическая печать оценивались исследователем как важный показатель культурного развития территорий, на страницах местной печати этого времени находили отражение результаты многочисленных краеведческих изысканий, что определяло научный интерес к ней исследователей. Это касается всего комплекса вопросов, затрагивающих процессы создания, собирания, хранения, библиографирования и изучения местных изданий.

После 1917 г. - в 20-30-е гг. - краеведческое движение приобрело особенно широкий размах. Активно в этот период ведется работа по библиографическому учету местных изданий, в основном, периода революции и гражданской войны. Важность и необходимость для краеведения этой работы подчеркивалась на Первом и Втором библиографических съездах, краеведческих конференциях и совещаниях, получила обоснование в трудах Н.В.Здобнова, Б.М.Городецкого, Л.К.Ильинского, Н.А.Королева, Е.И.Шамурина и многих других. При этом рассмотрение различных аспектов библиографирования местных изданий строилось в контексте развития теоретических, методических и организационных проблем краевой библиографии.

Процессы производства местной печатной продукции, осуществляемые в рамках местного книгоиздания, стали предметом книговедческих исследований лишь сравнительно недавно. Впервые комплексно вопросы развития местного книгоиздания, типографского дела и цензуры дореформенной России рассматривались в диссертационном исследовании А.В.Блюма (1966). В настоящее время получили развитие региональные краеведческие исследования. Процессы

формирования сибирского и дальневосточного книгоиздания освещаются в работах В.Н.Волковой, Л.Ф.Казариновой, С.А.Пайчадзе, А.Л.Посадскова и др. Развитию уральского книгоиздания посвящены диссертационные исследования и работы Н.Ф.Авериной, Н.О.Александровой, С.В.Шепелевой и др. Кроме того, состоянию книжного дела провинции посвящена одна из глав

2-го тома коллективной монографии "Книга в России. 1861-1881" (М.,1990).

Необходимо отметить, что в отличие от данного диссертационного исследования, в котором в центре внимания находятся процессы создания, собирания, библиографирования и хранения местной печати, для современного регионального книговедения характерно, что объектом исследования является книжное дело региона в целом в его исторической динамике. В результате проблемы функционирования местной печати рассматриваются лишь в той их части, которая касается местного издательского и типографского дела, и отсутствует их изучение в системе библиотечного дела и библиографической деятельности.

Данная проблематика становится прерогативой библиотечного краеведения, в рамках которого происходит рассмотрение местных изданий как одного из объектов краеведческой деятельности библиотеки, различных ее аспектов - комплектования, отражения в справочно-библиографическом аппарате, библиографирования. Наибольшую теоретическую и практическую разработку получили проблемы библиографирования местной печати, разрабатываемые в рамках краеведческой библиографии. Вопросы соотношения понятий "краеведческая литература" и "местная печать", "краеведческая библиография" и "библиография местных изданий" получили всесторонее освещение в работах Н.В.Здобнова, Е.Н.Буринской, А.В.Бученкова, А.В.Мамонтова, Г.В.Михеевой, И.И.Михлиной, В.А.Николаева, Е.В.Соболевой, А.В.Суворовой, Н.Н.Щербы и многих других. Наиболее комплексно эти проблемы рассматриваются в монографии А.В.Бученкова "Советское краеведческое библиографоведе-ние" (М.,1984), в работах и диссертационном исследовании А.В.Суворовой, посвященных библиографии местной периодической печати, в учебнике по краеведческой библиографии А.В.Мамонтова и Н.Н.Щербы {2-е изд., М.,1989).

Неразрешенность теоретических дискуссий, приведшая к формированию двух позиций, определяемых отношением исследователей к объединению или разграничению этих понятий, находит отражение в работах нового поколения

ученых (С.Н.Акулич, Н.Н.Кушнаренко, И.В.Лукашов и др.). В настоящее время эти проблемы получают уже более комплексное рассмотрение в библиотечном краеведении, затрагивая уже не только процессы библиографирования, но и комплектования (диссертационные исследования С.Н.Криворотенко, А.А.Соляник) , всей системы краеведческой деятельности библиотеки (учебное пособие и диссертационное исследование Н.Н.Кушнаренко)'. Вопросы библиотечного краеведения наиболее полно и детально освещены в сборнике последних статей Н.Н.Щербы (М.,1995), в котором затрагиваются различные аспекты работы библиотек с местными изданиями.

Помимо публикаций, в которых процессы собирания, хранения и учета местной печатной продукции в региональных УНБ рассматривались в контексте их краеведческой, в т.ч. и библиографической, деятельности, можно выделить целый ряд работ, посвященных непосредственно теоретическим, методическим и практическим вопросам библиографии местных изданий, ее истории (например, работы Е.Н.Буринской, А.В.Мамонтова, Г.В.Михеевой, И.И.Михлиной, В.А.Николаева, Г.А.Озеровой, Е.Б.Соболевой, А.В.Суворовой и др.). Отдельные аспекты работы библиотек с местными изданиями затрагивались в статьях А.А.Бобровой, исследовавшей краеведческий спра-вочно-библиографический аппарат республиканских (АССР), краевых и областных библиотек, и А.В.Маркиной, рассматривавшей их снабжение местным и платным обязательными экземплярами. Из методических изданий, освещающих вопросы практической работы УНБ с местными изданиями, можно выделить методические рекомендации А.А.Бобровой относительно краеведческого справочно-библиографического аппарата (Л.,1986), сборник нормативных документов по организации депозитарного хранения краеведческой литературы и местной печати в библиотеках Кировской области (Киров, 1990), пособие Н.Ф.Авериной, касающееся воссоздания местных репертуаров дореволюционной провинциальной книги (СПб.,1993).

В конечном итоге, оценивая изученность данной тематики, необходимо отметить, что изучение проблем функционирования местной печати на определенной территории всегда становилось по сути лишь частью более широких по своему предмету исследований. В региональном книговедении - в ряду проблем развития системы книжного дела и периодической печати региона, в библиотечном краеведении - ввиду взаимосвязи и разграничения краеведческой работы УНБ с местной печатью и деятельностью по собира-

нию, хранению, учету и использованию краеведческой литературы. Комплексный анализ процессов создания, собирания, хранения, библиографирования и использования произведений печати, изданных на определенной территории, как в рамках местного издательского, так и библиотечного дела, не производился.

Цель исследования: характеристика современного состояния процессов функционирования местной печати и определение ее культурно-исторического значения для изучения различных аспектов жизни региона.

Задачи исследования:

- определение места и значения местной печати в
системе печати страны и социокультурной среде террито
рии;

типологическая характеристика современного потока местных изданий, демонстрирующая основные тенденции развития данной системы и, соответственно, ее метасистемы - регионального варианта культуры;

характеристика системы местных изданий как одного из объектов библиотечного краеведения, предполагающая комплексный анализ всей системы работы УНБ с местной печатной продукцией, в т.ч.:

поиски оптимальных путей ее выявления, собирания и хранения;

создание оптимальной системы ее библиографирования.

Объект исследования. Функционирование местной печати в системе документальных коммуникаций территории.

Предмет исследования. Процессы создания, обработки, хранения и распространения местных изданий, их выявление и библиографирование.

Территориальные границы исследования, анализ процессов функционирования местных изданий в системе документальных коммуникаций территории строится на основе массива и потоков местной печати Урала и опыта работы с ней УНБ региона. При этом территориальные рамки исследования ограничиваются территориями русскоязычных субъектов РФ, т.е. исключаются территории национальных автономий, в данном случае - Башкортостана и Удмуртии, поскольку выпуск, собирание и учет произведений печати

определяется в данных местностях несколько иными особенностями и закономерностями.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных философов. культурологов по системному, системно-региональному подходу при характеристике явлений культуры (М.С.Кагана, Г.М.Казовской, А.С.Мыльникова, Н.К.Пиксанова, Л.Л.Шпака и др.); общекниговедческие представления о процессах функционирования произведений печати, книги в обществе и в системе культуры (И.Е.Баренбаума, А.А.Веловицкой, А.А.Гречихина, Е.А.Динерштейна, М.П.Ельникова, В.Ю.Иваницкого, М.Н.Куфаева и др.). Работы Г.Ф.Гордукаловой, О.П.Коршунова,' А.В.Соколова позволили охарактеризовать место и значение системы печати в системе документальных коммуникаций. Характеристика проблем видовой классификации библиографии рассматриваются на основе работ А.И.Барсука, М.Г.Вохрышевой, О.П.Коршунова, И.Г.Моргенштерна, Д.Ю.Теплова и многих других.

Методы исследования. Объект и предмет исследования обусловили системно-региональный подход при характеристике системы местных изданий как культурного явления. Методика исследования включает в себя историко-генетический подход, типологический, статистический, библиографический методы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в комплексном, системном рассмотрении проблем функционирования местной печати в системе документальных коммуникаций территории исходя не только из ее детерминированности процессами развития системы печати страны, но прежде всего из ее включенности в социокультурную среду территории. Если система печати страны, территориальной подсистемой которой является система местной печати, предопределяет общие закономерности, основные направления ее развития, реализуемые на территориальном уровне, то социокультурная среда как конкретно-историческое воплощение регионального варианта культуры формирует видовую и содержательную структуры потока местных изданий. Что и позволяет рассматривать местную печать как своеобразный источник характеристики социокультурной среды территории и ее элементов в их комплексно-историческом наполнении.

В диссертации осуществлен анализ развития и современного состояния системы местных изданий Урала (за исключением территорий Башкортостана и Удмуртии). Рассматривается динамика изменений ее содержательных и формальных структур, в основе которых лежат процессы экономической, социальной и культурной "либерализации", протекающие как в отечественном издательском деле и, соответственно, его территориальных составляющих, так и характеризующих социокультурную ситуацию в регионе.

В работе определяются теоретико-методологические основы характеристики местных изданий как одного из объектов, наряду с краеведческой литературой, библиотечного краеведения. Это позволяет осмыслить роль и место работы библиотек по собиранию, обработке, хранению и библиографированию местных изданий в общей системе краеведческой деятельности библиотеки.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе анализа работы библиотек с местной печатью, научной и методической литературы формируется структура, цель, задачи и функции данного направления краеведческой деятельности библиотек. В работе определяются оптимальные пути выявления и комплектования местных изданий, что диктуется разрушением сложившейся системы обязательного экземпляра, разработаны рекомендации по организации системы их библиографирования в различных режимах.

Апробация работы. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладе на научно-методической конференции аспирантов СПбГАК (Санкт-Петербург,1995).

На защиту выносятся следующие положения: 1) Определяющими факторами формирования процессов функционирования системы местной печати, ее содержательной и видовой структуры являются, с одной стороны, ее включенность в системы печати страны, с другой,- ее включенность в социокультурную среду территории как конкретно-исторического проявления регионального варианта культуры. Социокультурная Среда детерминирует процессы создания и функционирования социальной информации на территории, основной документальной формой фиксирования выступают местные издания.

  1. Отнесение работы с местной печатью к сфере научной деятельности, осуществляемой в рамках библиотечного краеведения, определяется необходимостью создания ис-точниковой базы (репертуара местных изданий) региональных исследований, выступающее первым этапом их изучения. В данном случае происходит процесс создания новой краеведческой информации.

  2. Организация внешних и внутренних связей библиографии местных изданий предполагает дифференциацию ее функционального назначения: в рамках социокультурной среды территории реализуется ее историко-культурная и мемориальная функции; библиотечного краеведения - источниковедческая; региональной библиографической деятельности - моделирующая - подытоживающая, идентифицирующая и информационная; библиографического обслуживания - справочная и ряд других.

Структура диссертации обусловлена целями и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.