Математизация библиотечного образования Ключенко, Тамара Ивановна




Ключенко, Тамара Ивановна. Математизация библиотечного образования : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 05.25.03.- Санкт-Петербург, 1997.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблему математизации библиотечного образования следует рассматривать в контексте перехода к новой парадигме образования, сущность которой во многом определяют фундаментальность, целостность и направленность на удовлетворение потенциальных возможностей личности.

Фундаментальность и целостность образовательного процесса означает, что в этом процессе должны прежде всего фигурировать такие научные знания, средства обучения, образовательные технологии и методики, дисциплины и курсы, которые способны отражать фундаментальные моменты двуединого процесса интеграции и дифференциации в науке, использование достижений кибернетики, синергетики и других областей знания, возникших на стыке многих наук и позволяющих выходить на системный уровень познания действительности, видеть и использовать механизмы самоорганизации и саморазвития явлений и процессов.

Первостепенную роль здесь должны играть дисциплинарные и междисциплинарные курсы, которые выражают наиболее фундаментальные знания, являющиеся базой для формирования общей и профессиональной культуры, быстрой адаптации к новым профессиям, специальностям и специализациям, которые являются теоретической основой широкого развертывания прикладных исследований и разработок.

Направленность образовательного процесса на удовлетворение потенциальных возможностей личности означает, что реально защищенным в социальном отношении может быть широкообразованный человек, способный гибко перестраивать направления и содержание своей деятельности в связи со сменой технологии или требований рынка.

По современным представлениям формирование широкообразованной личности требует решения ряда взаимосвязанных задач. Во-первых, необходимы гармоничные отношения человека с природой через знакомство с современной естественнонаучной картиной мира, проблемами биосферы и Вселенной в целом, уяснение места человека в природе и на этой основе решение проблемы экологии и более шире — ноосферы. Во-вторых, нужно исходить из того, что человек живет в обществе и для его гармонической социализации необходимо погружение в существующую культурную среду через освоение истории, права, культурологии, экономики, философии. В-третьих, современный человек живет в условиях насыщенной информа-

ционной среды, и задача системы образования — научить его жить в ее потоке, создать предпосылки и условия для непрерывного самообразования. Наконец, в-четвертых, личность должна находиться в комфорте сама с собой, что требует определенных знаний в области психологии, физиологии и знакомства со сферой литературы и искусства.

Решение выдвинутых задач обусловлено той остротой, которую приобретает в конце 90-х годов в образовательно-воспитательном плане проблема соотношения и взаимодействия научно-технической и гуманитарно-художественной культур, поставленная полвека назад Ч.Сноу. Актуальность этой проблемы обусловлена тем, что, с одной стороны, она отражает столкновение духовной, эколого-этической, гуманитарной по своей сути культуры с вульгарно-материалистической, гедонистической, технократической культурой; с другой стороны, она проявляется в своем традиционном аспекте как оппозиция рационалистического, количественного, "левополушарного" мышления интуитивной, качественной, "правополушарной" ментальнос-ти. Поэтому при рассмотрении проблемы в образовательно-воспитательном плане становится ясно, что следует прежде всего обратить внимание на этическое просвещение студентов научно -технических специальностей и повышение уровня подготовки студентов-гуманитариев в естественно-научных областях.

Среди проблем, которые предстоит решать в процессе реализации новой образовательной концепции, особенно трудной вследствие новизны и необычности подходов к решению, является проблема включения в гуманитарное образование элементов естественно-научных знаний. Это должны быть целостные концепгуальные курсы математики и естествознания, ориентированные на формирование элементов рационального мышления и представлений о современной научной картине мира, но при этом учитывающие особенности менталитета гуманитариев. Несомненно, что основную роль в формировании правильного научного мировоззрения студентов играют социальные дисциплины, и в первую очередь философия, но каждая естественно-научная дисциплина и математика могут внести в ее решение свой особый вклад, осветить возникающие мировоззренческие вопросы со специфической стороны.

Современные модели образовательного процесса значительно расширяют и обогащают социальные и образовательные функции библиотек, что, в свою очередь, требует изменений и в библиотечном образовании, в частности, в плане его математической составляющей.

Сегодня действительность приобретает, а во многих сферах уже приобрела, новое математизированное (компьютеризированное и информатизироваиное) измерение. В этой ситуации 4

осмысление роли математизации предполагает современный более глубокий анализ ее сущности, природы и оснований, и исходя из них, в частности, — понимание перспектив математизации в библиотечно-библиографической деятельности и образовании. Под математизацией понимаем процесс внедрения и использования математики и ее методов, вырастание новых математических форм и методов внутри библиотечно-библио-графических наук для решения их задач и проблем как в сфере теории и практики, так и в сфере образования.

Цель настоящего исследования: разработать концепцию непрерывной математической подготовки библиотечно-библио-графических специалистов и обосновать методические, организационные и управленческие аспекты программы ее реализации как выполнение социального заказа научной практики.

Изученность проблемы. Библиотекари поняли давно, что любое общественное производство, объединяющее массы работников,средства производства, производимые продукты и их потребителей, не обходится без учета и отчетности. Поэтому библиотечная статистика в качестве особой дисциплины давно уже получила гражданство в библиотечной науке и практике. Еще во второй половине прошлого века Г.Геннади в "Указателе библиотек в России", изданном в 1864 г., впервые предпринял попытку собрать воедино статистические данные о библиотеках страны того времени. Достоинство данного указателя состояло в том, что он содержал не только фактические данные об известных библиотеках России, но и отдельные теоретические положения библиотечной статистики.

Развитие библиотечной статистики в России в начале нашего века было связано сначала с использованием количественных характеристик ежедневного и ежемесячного учета, обеспечивающего достоверность цифр годового отчета. Уже в 1919 году, на Государственном совещании по статистике народного образования в Москве в докладе Л.В.Хавкиной приводились примеры количественного изучения читателей и количественных изменений фондов. Позднее работы таких библиотековедов, как Е.Н.Медынский и В.А.Штейн, знакомили библиотекарей с приемами составления статистических таблиц, облегчающих научный анализ работы библиотеки, освещали методику расчетов коэффициентов, характеризующих деятельность библиотеки в различных аспектах. Затем эти исследования углублялись, а законы и методы статистики стали использоваться при изучении читателей, при количественных изменениях фондов, при составлении статистических таблиц для облегчения научного анализа работы библиотек, при расчетах по нахождению сводной характеристики выполнения плана методом трудоучета, при

определении процента охвата населения библиотеками и среднего числа книговыдач на душу населения, при распределении рабочего времени, нормировании выборочного учета читателей. Эти исследования связаны с именами ученых-библиотековедов И.М.Фрумина, Б.В.Банка, М.И.Рабей, А.Н.Ванеева, Т.В.Вороновой и др. Высокой оценки заслуживает работа по вычислению стоимости библиотечных процессов, проведенная сотрудниками Государственной публичной библиотеки им.М.Е.Салтыкова-Щедрина (ныне Российская национальная библиотека). Важно и то, что в результате этого исследования была тщательно разработана методика расчетов стоимости библиотечных работ, ставшая достоянием широкого круга библиотечных работников.

Вместе с тем нацеленность статистического метода на исследование процессов и явлений библиотечно-библиографичес-кой практики, взятых в состоянии на данный момент, не позволяла различать случайные и закономерные результаты, достигать высокой глубины и полноты анализа и синтеза, создавала трудности экстраполяции имеющихся данных на перспективу. Необходимость же обеспечения качественного библиотечно-библиографического обслуживания ставила перед библиотеками задачи, постановка и решение которых требовали описания с завершающим числовым расчетом.

Анализ трудов Российской государственной библиотеки (бывшая Государственная библиотека СССР им. В.И.Ленина), Российской национальной библиотеки (бывшая Государственная Публичная библиотека им.М.Е.Салтыкова-Щедрина), ГПНТБ РФ (бывшая ГПНТБ СССР), ГПНТБ Сибирского отделения Российской Академии наук, работ таких авторов, как С.К.Ви-ленская,Л.М.Исачкова, А.В.Маркина,В.М.Мотылев,К.М.Романовская, Ж.С.Шадрина,В.В.Шилов,М.А.Станчев.Х.Гелер, Х.Улл-ман, А.Маккензи,Ф.Леймкуллер, Ф.Морс, Дж.Солтон и др., показал, что в методологию современного библиотечного исследователя вошли и заняли в ней прочное место методы математической статистики, теории вероятностей, теории массового обслуживания, теории исследования операций, математической логики, теории программирования, теории графов, матричного анализа, теории множеств, классического математического анализа.

Российская национальная библиотека внесла, пожалуй, наиболее весомый вклад в математизацию библиотековедения и библиографоведения, последовательно проводя крупные исследования, например, "Библиография и научная информация", "Проблемы оптимизации функционирования библиотечных систем" и др., и привлекая широко необходимый математический аппарат (Преобразование информации в библиотековед-

ческих исследованиях.Л., 1977; Проблемы теории и практики моделирования деятельности универсальной научной библиотеки как информационного центра. Л., 1987; Библиотечные фонды в контексте общественного переустройста. Спб.,1992) и др.

Ставшая перед библиотечным делом, как и перед народным хозяйством в целом, проблема перехода на интенсивный путь развития потребовала нацеленности на экономию, на более полное и рациональное использование библиотечно-информа-циоиного потенциала. Это повлекло за собой ряд работ, рассматривающих тенденции математизации в библиотековедении и библиографоведении через соответствующие показатели совокупного объема и видовой структуры потока публикаций (Л.М.Исачкова, А.Н.Гильманов,А.Я.Водолазская, Т.И.Ключен-ко, В.В.Скворцов). Подобного рода работы появились и за рубежом (В.Сламеска, М.Хамбург, М.Клиленд, Р.Боммер и др.).

Значительное место в этом ряду занимают исследования по изучению документальных потоков как базы для совершенствования библиотечно-библиографической деятельности (тематические и хронологические границы информационных потребностей специалистов и особенности самих отраслей; критерии оценки документов в конкретных ситуациях обслуживания; система показателей качества библиографических пособий; прогнозные индикаторы для информационного мониторинга и т.д.). Инициатива их проведения по праву принадлежала основателям ленинградской школы библиографов в области техники и естествознания — Л.В.Зильберминц,В.В.Гнучевой и Д.Ю.Теплову. В ходе этих исследований широко использовались методы математической статистики, математического моделирования, матричного анализа (Д.Ю.Теплов, Г.В.Гедримович, Э.Е.Рокиц-кая, В.А.Минкина, Г.Ф.Гордукалова, Т.И.Ключенко).

Информатизация и компьютеризация библиотек стимулировали использование математических методов (дискретная математика, вычислительный эксперимент, теория нечетких множеств и др.). Здесь следует назвать исследования, проводимые Библиотекой естественных наук и ГПНТБ СО РАН, СпбГАК (работы Б.С.Елепова,В.М.Чистякова, А.В.Нестерова, Н.Е.Кале-нова, Г.И.Поздняковой и И.К.Позднякова).

Весомый вклад в разработку теории и методологии математизации в библиотековедении и библиографоведении внесли исследования В.М.Мотылева ("Количественные исследования в библиотечной теории и практике"; "Старение информации"), Л.М.Исачковой ("Классифицирование математических методов в библиотековедении и библиографоведении"; "К вопросу об итогах и некоторых задачах изучения тенденции математизации в библиотечном деле"; "Некоторые вопросы разработки и

исследования математической модели "Библиотека вуза"), Ж.С.Шадриной ("Пути использования теории массового обслуживания в библиотековедении"; "Экономика библиотечного дела"). Впервые в теории и практике библиотековедения и биб-лиографоведения В.М.Мотылевым определены исходные понятия "количество", "измерение", "оценивание", "показатели", "свойства", предпринята попытка осуществить классифицирование математических методов (Л.М.Исачкова). Несомненно, что эти исследования будут хорошим подспорьем ученым и практикам в решении ряда наиболее распространенных задач, с которыми они встречаются. Здесь следует также отметить и коллективный труд "Библиотековедческие исследования" Российской национальной библиотеки и Санкт-Петербургской государственной академиии культуры (СпбГАК), в котором солидное место заняла глава "Математические методы обработки эмпирического материала".

Коснулась математизация и библиотечного образования. Свой определенный вклад в преподавание математических дисциплин внесли В.М.Мотылев, В.Ш.Рубашкин, А.Н.Елагин, К.В.Тараканов, а также ученые-библиотековеды В.И.Терешин и Ю.Н.Столяров, активно использующие математический аппарат в учебном процессе.

Таким образом, математизацию библиотечной теории и практики можно считать общепризнанным фактом. Роль математики в этой области знания очевидна. Она выполняет в библиотечной теории и практике инструментальную (метод количественной и статистической обработки эмпирических данных), эвристическую (способ получения новых данных), семантическую (язык науки), познавательную (язык познания) функции.

Вместе с тем исследования в этом направлении остаются уделом инициативы отдельных специалистов, отсутствует постоянная экспериментальная работа по отслеживанию эффективности использования математических моделей в библиотечной теории и практике и управление этим процессом. Нет профессиональных коллективов, занимающихся этими проблемами. Нет единой позиции в формировании математической культуры библиотечных специалистов. А отсюда и невостребованность результатов проводимых исследований практиками. Очень слабо используется научный потенциал специалистов,имеющих небиблиотечное образование, в том числе математиков, пополняющих коллективы библиотек в связи с компьютеризацией и информатизацией. Важность же математической подготовки библиотечных специалистов признается ведущими учеными-библиотековедами, библиографоведами, информатиками (К.И.Абрамов, О.П.Коршунов, Ю.Н.Столяров, А.В.Соколов), но тем не менее проблема не получает необходимого решения. 8

Следует, однако, отметить, что интенсификации процессов математизации в библиотековедении и библиографоведении могут способствовать привлечение результатов исследований многих других областей, таких, как информатика (труды Э.П.Се-менюка, Ю.А.Шрейдера и др.), науковедение (труды Г.М.До-брова, В.В.Налимова и др.), педагогика (труды Л.Б.Ительсона), коллективные исследования в области социологии, истории, языкознания, педагогики. Использование достижений этих наук позволяет уяснить гносеологические причины быстро прогрессирующей математизации познания при качественном изменении языка подавляющего большинства наук, при появлении в них многочисленных вычислений понять, каким образом математизация познания способствует выявлению сущности, конкретизации (образно говоря кристаллизации) проблем различных научных дисциплин, выявить, каким образом создаются и изучаются математические модели исследуемых объектов с помощью ЭВМ и теорий.

Концепция исследования. Математизация в библиотечной теории и практике состоит не столько в том, чтобы использовать готовые математические методы и результаты, а в том, чтобы создать тот специфический математический подход, который позволил бы наиболее точно и полно описывать интересующий круг явлений и процессов, выводить необходимые следствия и использовать полученные результаты для библиотечно-библи-ографической практики. В связи с этим возникает необходимость определить статус математики и математических методов в библиотечном образовании, поскольку без математически подготовленных библиотечных кадров решить выдвинутые проблемы будет крайне сложно. А это, в свою очередь, выдвигает перед библиотечным образованием значительные и нетрадиционные проблемы. Они касаются буквально всех его сторон — формы изложения, практических умений, взглядов на назначение математики и выбор основных направлений ее прогресса, распределения сил между другими дисциплинами, представленными в учебном плане.

Математика на современном этапе развития библиотечной теории и практики не может быть только дисциплиной, на которой развиваются логические способности молодых людей или же создаются предпосылки к прохождению специальных биб-лиотечно-библиографических дисциплин. Она является важнейшим инструментом познания окружающего нас мира и должна в таком качестве восприниматься студентами.

Системный подход, став одним из ведущих направлений современной методологии познания в библиотечной теории и практике, требует раскрытия внутренней структуры и состава изучаемых систем, выявления закономерностей и механизма их

функционирования. Эффективное решение этих задач возможно при использовании методов анализа структур, начиная со статистической обработки данных и кончая построением сложных моделей с применением различных математических методов.

В этой связи важной задачей является создание новых образовательных концепций преподавания естественных наук, в частности, и математики для библиотечных специалистов. Эти науки способны внести свой специфический вклад в формирование у студентов целостного видения мира и современной науки.

Математическое образование библиотечных работников будет результативным, когда все дисциплины, представленные в учебном плане, окажутся не просто совокупностью традиционных курсов, а образуют единые циклы фундаментальных дисциплин, объединенных общей целевой функцией, объектом исследования, методологией построения каждой из дисциплин и ориентацией на междисциплинарные связи.

В соответствии с таким подходом объектом исследования является библиотечное образование в части его математической составляющей.

Предметом исследования является изучение процесса внедрения и использования математики и ее методов, вырастания новых математических форм и методов в библиотечно-библио-графической деятельности и в образовании.

Для разработки теории и методики математизации библиотечного образования представилось необходимым решить следующие задачи:

изучить причины использования математических методов в библиотечной теории и практике;

разработать набор критериев для классификации математических методов в библиотечной теории и практике;

рассмотреть тенденции развития системного анализа в библиотечной теории и практике и их влияние на формирование концепции математической подготовки библиотечных кадров;

изучить природу и сущность библиотечно-библиографичес-кой деятельности как объекта исследования математическими методами и обосновать пути обеспечения диагностируемое, результативности и целесообразности их использования;

изучить отечественный и зарубежный опыт математической подготовки библиотечных кадров;

разработать концепцию и обосновать программу внедрения непрерывной математической подготовки библиотечных кадров;

предложить комплекс необходимых мероприятий и учебных программ.

Методологической базой исследования явились принципы материального единства мира, развития, противоречия, конкрет-

ности, которые, будучи выраженными и содержащимися в общенаучных и методологических принципах, вливаются и действуют в области конкретно-научного библиотечно-библиогра-фического знания. Поскольку в этом случае адекватно отражается, схватывается логика предмета как целого, то как важнейший момент этой целостности, что нам необходимо выделить, воспроизводится объективная диалектика качественной и количественной определенности предмета.

Научная новизна исследования

  1. Впервые комплексно рассмотрены внешние и внутренние причины проникновения математических методов в библиотечную теорию и практику; впервые математика трактуется как метод познания в библиотечно-библиографической сфере, а ее язык — как одна из составляющих языка наук библиотечного цикла.

  2. Впервые разработан и представлен набор критериев для классификации математических методов. Основанием для его разработки явилось функциональное назначение этих методов. Критерии представлены 2 группами: измерение и оценивание и тип отображаемых связей. Внутри групп они распределяются по типу числовой системы (шкалы), по типу измерения, по характеру процедуры сравнения, обобщения, взаимосвязей и взаимозависимостей, определения веса признаков, по продолжительности процесса, по форме представления результатов. Необходимость разработки такого набора признаков подтверждается и результатами кластерного анализа.

  3. Впервые диагностируемость, целесообразность и результативность использования математических методов в библиотечно-библиографической деятельности увязываются с необходимостью формирования у библиотечных специалистов необходимой математической культуры как составной части их общей культуры.

  4. Впервые объем, содержание, последовательность, непрерывность внутри- и межпредметные связи учебной дисциплины "Математика" и спецкурсов, связанных с ней, определяются "социальным заказом" той специальности, в которую происходит внедрение этой дисциплины.

Теоретическая значимость исследования

1. Обоснована теоретическая база формирования набора критериев для классификации математических методов в библиотечной теории и практике. Основным аргументом для органн-

зации такого набора критериев явилась специфика математического метода как языка универсального, с помощью которого широкий спектр вопросов ББД можно подвести под абстрактную формулировку с целью формализовать изучаемый процесс.

  1. Обоснована необходимость формирования у библиотечных специалистов математической культуры и привития им умений и навыков пользования математическими методами. По мнению автора, эта необходимость обусловлена специфическими особенностями процессов ББД. Они характеризуются исключительной сложностью и многофакторностью, поскольку складываются под влиянием многих противоречивых объективных и субъективных условий. В силу нелинейной природы исследуемых процессов для построения математических моделей необходимо привлекать большее количество эмпирических данных, чтобы получить достоверные результаты. С этих позиций следует рассматривать и использование имеющихся в арсенале исследователя аналитических зависимостей параметров процессов ББД. Необходима соответствующая экспериментальная проверка этих формул в реальных библиотечно-библиографичес-ких ситуациях для обеспечения их надежности. Умение же анализировать математические модели какого-либо явления или процесса ББД наряду с определением закона его протекания дает возможность глубоко понять их сущность. Тем более, сам факт конкретной деятельности становится фактом культурного развития лишь тогда, когда учитываются последствия этой деятельности для самого человека, когда она рассматривается со стороны не только своей продуктивности или функциональной нагруженности, но и со стороны своей человеческой значимости, ценности, со стороны заключенного в ней человеческого содержания.

  2. Обоснована концептуальная основа математической подготовки библиотечных специалистов. Стержнем ее является методологическое мышление как совокупность разичных типов и видов системно-структурного мышления (программирующего, проектного, конструктивного, исследовательского, организационного), в процессе которого задаются логика и правила соединения разнородных знаний. Соединение знаний в этом процессе происходит не столько по логике устройства и жизни рассматриваемого объекта, сколько по логике разнообразных знаний в кооперативной деятельности, в их связях и отношениях друг с другом, в их сопричастности к целому, в их зависимости от целого и на основе этого углубляя и развивая их.

  3. Сформулирована концепция непрерывной математической подготовки библиотечных специалистов в условиях вуза. Ее исходные положения — способ мышления, основанный на по-

нятиях и терминах математики, при условии органичной "встроенное" курса математики и связанных с ним спецкурсов в учебный процесс на всех ступенях библиотечного образования — могут стать важным фактором совершенствования подготовки библиотечных специалистов.

Практическая значимость диссертационной работы связана с реализацией концепции непрерывной математической подготовки библиотечных специалистов.

Практическую значимость представляют:

результаты анализа областей применения математических методов в библиотечной теории и практике, представленные в графическом и табличном виде;

результаты кластерного анализа (метод со цитирования) тенденций математизации в библиотековедении и библиографове-дении;

набор критериев для классификации математических методов;

подготовленные под руководством диссертанта программа, тематический план, тематика практических занятий и контрольные вопросы по курсу "Математические методы в библиотечной работе";

программа вступительного экзамена на специализацию (машинный тест);

методические указания к выполнению лабораторной работы по моделированию библиотечных процессов;

конспект лекций математической части курса "Информационная экономика";

конспект лекций по спецкурсу "Сетевое моделирование";

учебное пособие "Математические методы в библиотечной работе"(Казань:КГУ, 1987);

Сборник задач по математическому моделированию информационно-библиотечных процессов (Казань:КГУ,1993);

автоматизированные обучающие программы, разработанные студентами специализации.

Правомерность предложенной концепции и результативность разработанных материалов проверялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых преподавателями и студентами в рамках научно-исследовательской работы кафедры информатики и технических средств Казанской государственной академии культуры и искусств (КГАКИ).

Методы исследования избирались таким образом, чтобы результаты экспериментов и наблюдений были сопоставимы и в совокупности позволяли определять качество используемых в учебном процессе программ, методических указаний, разрабатываемых методик.

Для анализа причин проникновения математических методов в библиотечную теорию и практику, разработки набора критериев для классификации математических методов, анализа тенденций развития системного анализа в библиотечной теории и практике, построения структурно-логических схем привлекался метод контент-анализа специальной литературы, программ, методических указаний, учебников и учебных пособий (около 2000 источников).

Для анализа тенденций развития математизации в библиотековедении и библиографоведении привлекался метод кластерного анализа на основе социтирования с реализацией на ЭВМ (140 базовых (цитируемых) документов и 1863 ссылки).

Для проверки закрепляемости знаний по математическим дисциплинам на специализации "Технология автоматизированных библиотечно-информационных систем" ежегодно проводилось тестирование.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Современная наука все более нацеливается на развитие интеллектуального, творческого потенциала личности. Переход к новым технологиям библиотечно-библиографической работы, изменение ее форм и расширение сферы влияния требуют радикального изменения образа мышления библиотечных специалистов, наличия у них совершенно новых навыков и умений. Новое мышление этих специалистов предполагает глобальное видение научных проблем, выход на общечеловеческий уровень исторически единой науки. Математическая подготовка студентов, вооружение их знаниями, являющимися продуктом синтеза достижений естественно-научных и гуманитарных дисциплин, становятся необходимыми компонентами современного библиотечного образования.

  2. Разработанный набор критериев для классификации математических методов можно использовать как одно из методологических средств для познания ББД, изучения не только тех предметных связей, которые могут встретиться в сложившихся стереотипах практики, но и для осмысления социальных ценностей, задач и целей ББД в контексте сложной системы общественных отношений. Математизация в библиотечной теории и практике означает, что логика развития математики внутренне входит как необходимый момент в логику развивающегося библиотечно-библиографического теоретико-познавательного процесса. Это есть не что иное, как осознание диалектики качественного и количественного, выявление меры диалектической взаимосвязи этих объективных определенностей предмета исследования.

3. Математизация является одним из важнейших средств
интеграции современного научного знания. Этот процесс со-
14

провождается возрастанием роли математики в процессе интеграции и синтеза знания. Математическое образование библиотечных специалистов будет более результативным, знакомя студентов, с одной стороны, с силой абстрактных теорий, а с другой, приучая их использовать математические методы для познания закономерностей ББД в условиях интегрированного обучения, под которым мы понимаем систему, в которой учебный процесс рассматривается как группа взаимосвязанных, целенаправленных комплексов дисциплин и видов обучения, имеющих учебное, научное и профессиональное единство.

4. Актуальной представляется задача накопления и оперативного использования в процессе обучения опыта применения математических методов в библиотечной теории и практике. Для этого целесообразно создать банк данных, представляющий собой автоматизированную информационную диалоговую систему. Применение такого банка данных позволит развить аналитические способности студентов, необходимые для определения и решения проблем, заложенных в ситуациях, привить им практические навыки анализа сложных ситуаций, выработать способность к принятию управленческих решений.

Работа над исследованием проблемы началась с 1980 года и особенно интенсифицировалась с 1986 г. с началом подготовки специалистов на специализации "Технология автоматизированных библиотечно-информационных систем".

Автором опубликовано около 60 научных работ, из них по теме исследования — 31, изданы одно методическое пособие (Казань:Медицина, 1993), один сборник задач (Казань: Изд-во КГУ,1993). Подготовлены также главы в 2 коллективных монографиях, вышедших в издательстве "Медицина" (Казань) в 1995 и 1996 гг. под научной редакцией автора данной работы.

Результаты работы докладывались на научных конференциях в Казани, Киеве, Тюмени, Тамбове, Кемерове, Волгограде.

Под руководством диссертанта формировались коллективы кафедр библиотековедения (с 1972 по 1974 г.), библиографии и научной информации (с 1974 по 1980 г.), кафедр информатики и технических средств (с 1980 г. по настоящее время) КГАКИ.

Автором подготовлены программы курсов "Информатика", "Основы научных исследований" (Казань, ротапринт), "Обслуживание читателей", раздел "Фактографическое и концепто-графическое обслуживание читателей","Научная обработка документов", разделы "Документ как объект аналитико-синтети-ческой переработки документов", "Виды АСП", "Координатное индексирование. Фактографический анализ. Механизированные и автоматизированные ИПС", спецкурсов "Теория и организация документальных потоков", "Проблемы справочно-

информационного обслуживания специалистов и рабочих в новых условиях хозяйствования". Выполнена общая редакция программы комплексного курса "Научная обработка документов".

Автор приняла участие в качестве научного консультанта в разработке концепции системы повышения квалификации и переподготовки кадров медицинских библиотек на базе межрегионального центра, в разработке концепции информатизации сети библиотек региона.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в нескольких вариантах учебного плана специализации "Технология автоматизированных библиотечно-информацион-ных систем" и в программе ее организационно-методического обеспечения, утвержденных Советом КГАКИ, в программе курса "Математические методы в библиотечной работе", утвержденной Советом библиотечно-информационного факультета КГАКИ. Использованы в ходе исследований по двум госбюджетным и двум хоздоговорным работам, связанным с совершенствованием подготовки библиотечных кадров, изучением информационных потребностей и ресурсов региона, созданием автоматизированных библиотечно-информационных систем, в которых автор выступала ответственным исполнителем. Цитировались в зарубежных изданиях (Frantisek Gabor Bibliometria (Biblio-graficky prehlad) // Citatel.- 1984.- Bd.33.-Nb 6.-S.224-226).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из 4 глав, в первой из которых рассматриваются состояние и тенденции развития математизации библиотечной науки и практики. Вторая глава посвящена ББД как объекту исследования математическими методами. Третья глава отражает место математических методов в системе профессиональной подготовки библиотечно-библиографических кадров, в четвертой главе содержится обоснование необходимости математической подготовки библиотечно-библиографических кадров.

В приложении показаны области применения математических методов в библиотечной теории и практике, представлены словарь основных понятий и терминов, используемых в работе, результаты кластерного анализа (содержание кластеров и ранжированный ряд ведущих авторов), программа вступительного экзамена на специализацию "Технология автоматизированных библиотечно-информационных систем", методические указания к выполнению лабораторной работы по моделированию библиотечных процессов, программа, тематический план, тематика практических занятий и контрольные вопросы по курсу "Математические методы в библиотечной работе", математическая часть курса "Информационная экономика", автоматизированные обучающие программы, разработанные студентами.