Кадровые ресурсы библиотек высших учебных заведений: современное состояние, пути оптимизации Савич, Людмила Ефимовна




Савич, Людмила Ефимовна. Кадровые ресурсы библиотек высших учебных заведений: современное состояние, пути оптимизации : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 05.25.03.- Санкт-Петербург, 1994.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Ориентация высшей школы на опережающую подготовку специалистов широкого профиля для всех отраслей хозяйства — это курс интенсивного развития, требующий существенного повышения уровня информационного обеспечения всех направлений деятельности вузов, расширения сферы библиотечно-библиогра-фических услуг, улучшения их качества без привлечения дополнительных трудовых ресурсов. Следовательно, полифункциональность, многосторонность деятельности вузовских библиотек может быть обеспечена лишь высоким уровнем организации работы всех звеньев, образующих систему «библиотека высшего учебного заведения», управления этой системой, развития и использования ее библиотечно-библи-ографических и кадровых ресурсов. Как следствие на передний план выходят вопросы профессионального образования и подготовки специалистов библиотечного дела, уровень их профессиональной квалификации, соответствие между требованиями, предъявляемыми современными библиотеками работнику, и уровнем его образования, мастерства, от чего зависит эффективность работы всей библиотеки, качество обслуживания читателей.

Отечесгвенным библиотековедением накоплен значительный эмпирический материал, в частности, по кадрам массовых библиотек, универсальных и специальных научных библиотек (исследования Государственной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, ЦНБ им. В.И.Вернадского АН Украины, Е.К.Высоцкой, А.С.Чачко), профессиографии (Ленинградский государственный институт культуры им. Н.К.Крупской, Т.В.Воронова, О.А.Калегина, И.Г.Михайлова), непрерывному профессиональному образованию библиотечных кадров (Московский государственный институт культуры, Государственная библиотека СССР им. В.И.Ленина, Государственная публичная библиотека им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, др.). В контексте изучения размещения и рационального использования библиотечных ресурсов в стране изучались кадры библиотечных работников. Что касается вузовских

библиотекарей, то они исследовались лишь в отдельных библиотеках в плане оптимизации управления библиотекой, организации чтения библиотекарей, творческой активности библиотекаря и т.п., то есть для сугубо практического использования полученных данных. Чаще всего описывается опыт работы с кадрами, не позволяющий сделать каких-либо выводов, обобщений. Исключение составляют материалы ТЛ.Са-дофьевой, характеризующие библиотекарей высших учебных заведений союзных республик (кроме России) в образовательном аспекте, в сравнении с сотрудниками библиотек других типов, видов. """^ Таким образом, имеющиеся данные разнообразны, в определенной* степени фрагментарны, теоретические обобщения не всегда сделаны на соответствующем уровне, различны методические подходы. В результате отсутствует целостное представление о библиотечных кадрах, библиотечной профессии, ее специальностях, закономерностях и перспективах развития.

Проблемная ситуация заключается в том, что вузовские библиотеки, призванные решать сложные и многообразные задачи и, в раде случаев, являющиеся лиидерами в библиотечной сфере по развитию технологий, организации функционирования, методической и научно-библиграфической деятельности, внедрению средств механизации, автоматизации, вычислительной техники, в настоящее время не обеспечиваются кадрами, ориентированными на работу именно в этих библиотеках, не имеют научно обоснованных данных и рекомендаций по формированию штатов, системы требований к образовательному и профессиональному уровню своих сотрудников, по преодолению противоречий между степенью квалификации сотрудников и содержанием их труда. Отсутствие теоретических основ формирования кадровых ресурсов библиотек высших учебных заведений, с одной стороны, повышение требований к их деятельности, с другой, послужили основанием для определения темы диссертации. Изложенное дает возможность сделать вывод о научной и практической актуальности исследования.

Тема исследования находится в русле проблематики комплексной программы «Библиотечная профессия: современное состояние и перспективы».

Объектом исследования являются кадровые ресурсы библиотек высших учебных заведений Верхнего Поволжья.

Предмет исследования — профессионально-образовательные характеристики вузовских библиотекарей и их соответствие содержанию труда.

Цель исследования — изучить современное состояние и определить основные направления совершенствования формирования кадровых ресурсов библиотек высших учебных заведений (образовательный аспект) .

Цель исследования обусловила постановку ряда задач:

  1. На основе имеющихся источников и изучения практики работы вузовских библиотек охарактеризовать современное состояние их кадров по следующим социально-демографическим параметрам: образование, стаж, возраст, профессиональная миграция.

  2. Выявить социодинамику образовательного уровня сотрудников библиотек высших учебных заведений и тенденции формирования их кадров.

  3. Провести профессиографический анализ деятельности библиотекарей отделов обслуживания читателей этих библиотек с целью совершенствования их профессиональной подготовки и использования.

  4. Обосновать систему мер, направленных на оптимизацию профессиональной подготовки, подбора и использования кадров в библиотеках высших учебных заведений.

При определении подходов к изучению кадров библиотек высших учебных заведений и содержания их труда использовались работы отечественных библиотековедов, специалистов-практиков по вопросам типологии, структурного и системного анализа библиотек, организации обслуживания читателей, труда и профессионализации библиотечных работников, изуче;сая кадровых ресурсов, их профессиональной подготовки (А.С.Арзуханова, Т.В.Вороновой, М.Я.Дворкиной, Л.М.Исачковой, Н.С.Карташова, Н.П.Никитиной, А.В.Соколова, Ю.Н.Столярова, В.И.Терешина, А.С.Чачко, Ж.С.Шадриной и др.).

Учтены общетеоретические разработки в области изучения кадров, профессиологии и профессиографии, образования и подготовки специалистов, материалы социологических исследований и диссертаций по проблемам вузовских библиотек, библиотечных кадров, библиотечной профессиологии и профессиографии, библиотечного обслуживания читателей. Использовались также работы по вопросам методологии, методики и организации библиотековедческих исследований.

В основу изучения положено ставшее аксиомой в библиотековедении понимание вузовской библиотеки как специфического библиотечного учреждения, ориентированного на комплексное удовлетворение потребностей учебно-научно-педагогического процесса в сочетании с культурно-просветительной деятельностью, входящее необходимой составной частью в систему «высшее учебное заведение» и представля-

ющее собой систему, одной из подсистем которой являются кадры библиотечных работников.

Разработанная методика конкретного исследования представляет собой группу методов, которая включает: использование элементов системного анализа вузовской библиотеки с целью определения специфики работы библиотекаря в ней; анализ документации: планов и отчетов библиотек, регламентирующей и нисходящей документации, картотек кадров библиотечных работников, картотеки распределения выпускников Казанского государственного института искусств и культуры, учебных планов и программ специальных дисциплин библиотековедческого, библиографоведческого и информационно-документа-листского циклов, которые преподаются на библиотечном факультете вуза культуры; опрос (анкетирование) читателей, работников отделов обслуживания вузовских библиотек, опрос экспертов, в качестве которых выступали директора этих библиотек; самофотографирование рабочего дня сотрудниками отделов обслуживания; терминологический анализ; различные приемы сбора и обработки данных, в том числе математические.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в комплексном рассмотрении кадров библиотек высших учебных заведений по профессионально-образовательно-функциональным параметрам в их динамике за определенный период, при одновременном сравнении с состоянием кадров библиотек других типов, видов в этом же регионе. В работе выявлены и обоснованы тенденции формирования кадров вузовских библиотек и динамика их наполнения работниками с различным уровнем и профилем образования, социально-демографические характеристики вузовских библиотекарей, оценка ими современного состояния и перспектив развития библиотечного дела в целом .и конкретно библиотек высших учебных заведений, библиотечной профессии, личностное отношение к труду, его содержание и организация, соответствие профессиональной подготовки требованиям библиотек высшей школы, определены профессионально значимые качества сотрудников отделов обслуживания читателей, предпочитаемые формы профессиональной подготовки.

На основе системного анализа библиотеки высшего учебного заведения и содержания труда в ней охарактеризованы профессиональные требования к сотрудникам отдела обслуживания читателей, в содержании труда которых в наибольшей степени проявляются особенности этих библиотек, даны рекомендации по совершенствованию их профессионального образования и подготовки, что имеет немаловажное значение в условиях формирования рынка труда и рынка кадров.

Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию подготовки, подбора и рационального использования кадров библиотек высших учебных заведений на основе профессиографических требований в целях оптимизации их деятельности. Собранный материал может быть использован в разработке социограммы библиотечной профессии, моделировании содержания труда, системы требований к знаниям, умениям, навыкам, профессионально значимым личностным качествам как составной части профес-сиограммы и должностных (функциональных) требований, в профессиональном клиринге. Результаты исследования экспериментально апробированы в процессе разработки тематических планов и программ, преподавании курсов «Библиотечная технология», «Обслуживание читателей», спецкурса для студентов-заочников «Современное состояние и перспективы совершенствования обслуживания читателей в библиотеках высших учебных заведений», используются в индивидуальном обслуживании студентов в Научной библиотеке Марийского государственного университета.

База исследования — библиотеки высших учебных заведений Татарстана, Башкортостана, Удмуртии (всего 29, генеральная совокупность) , входящие в зональное методическое объединение Верхнего Поволжья, разнообразные по качественным и количественным показателям, находящиеся на различном удалении от учебных заведений, готовящих библиотекарей, имеющие различную потребность и ориентацию в формировании штатов, неравноценную материально-техническую базу. Кроме того, их кадры ранее не изучались.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование кадров библиотек (в теоретическом и практическом аспектах), системы требований к их профессионально-образовательным и квалификационным характеристикам должно базироваться на анализе содержания труда с позиций социальной ориентации, организации и технологии.

  2. Профессиональное образование библиотечных работников (система «знания») должно иметь базисный технологический уровень, основанный на теории и практике библиотечного дела, с последующей функциональной специализацией, в рамках которой рассматривается специфика различных библиотек.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы исследования докладывались на Второй Всесоюзной научно-практической конференции по психологии и педагогике чтения (Москва, 1990), республиканской научной конференции «Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки» (Кемерово, 1990), XX Ленинских чтениях

Зональной Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета (Казань, 1989), научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного института искусств и культуры (1984—1994 гг.), а также отражены в публикациях автора.

Содержание и характер исследования, его цель и задачи обусловили логику изложения и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Во Введении охарактеризованы проблемная ситуация и степень разработанности темы, обусловившие актуальность, научную и практическую значимость исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, общие методологические позиции и научная новизна исследования.