Электронное издание на базе гипертекста Лория Андрей Владимирович

Электронное издание на базе гипертекста
<
Электронное издание на базе гипертекста Электронное издание на базе гипертекста Электронное издание на базе гипертекста Электронное издание на базе гипертекста Электронное издание на базе гипертекста Электронное издание на базе гипертекста Электронное издание на базе гипертекста Электронное издание на базе гипертекста Электронное издание на базе гипертекста Электронное издание на базе гипертекста Электронное издание на базе гипертекста Электронное издание на базе гипертекста
>



Лория Андрей Владимирович. Электронное издание на базе гипертекста : диссертация ... кандидата филологических наук : 05.25.04. - Москва, 1998. - 194 с. РГБ ОД, 61:99-10/653-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. История развития гипертекста 17 - 38

ГЛАВА II. Система гипертекста как вид электрон-ноинформационной систешоис) и новый носитель информации 39 - 97

2.1. Понятия основных объектов системы гипертекста с учетом их информационной сущности 39 - 58

2.2. Системный анализ основных объектов системы гипертекста 58 - 97

ГЛАВА III. Электронное издание на базе гипертекста в системе информационных изданий 98 - 154

3.1. Виды электронного издания 115 - 123

3.2. Концепция электронного издания на базе гипертекста (ЭИГТ) 123 - 134

3.3. Унифицированная модель редакционно-издательской деятельности в процессе создания ЭИГТ 135 - 155

ГЛАВА IV. Заключение 156 - 173

Список использованной литературы 174 - 194

Введение к работе

Актуальность исследования. В историю цивилизации XX век войдёт как эпоха взаимосвязанных и взаимообусловленных политических, научно-технических, культурных революций, каждая из которых являлась следствием других и базировалась на общем для всех информационном ресурсе. Информация как важнейший фактор обеспечения научной организации, контроля и управления экономическим и социальным развитием общества "стала захлёстывать" области наиболее интенсивной деятельности людей, усложнила спектр общественных, коллективных и индивидуальных информационных потребностей (101, с.З; 151, с. 24).

В результате естественного развития информационных процессов появились качественно новые информационные технологии, а также методы и средства многоаспектной систематизации, обработки, организации, представления, хранения, выпуска и издания информации. Среди электронных информационно-коммуникационных средств широкое распространение получили персональные компьютеры, сети передачи данных (в частности, Internet), интерактивные многофункциональные лазерные компакт-диски, сканеры и др. Одним из видов информации, современной формой и стадией письменной коммуникации, новым инструментом поддержки мыслительных процессов стал гипертекст.

Электронные информационные технологии принципиально изменили представления о содержании и способах обращения со знаниями, свойствах информационной среды. Они создали условия для повышения качества выпускаемой продукции и возможности ее много кратного и многоцелевого использования, отчасти снизили остроту проблемы оперативности выпуска и получения различных видов информации (2, 7, 13, 57, 64, 68, 76, 84, 101, 120, 151, 160, 222, 233, 249, 251, 293). Комплексирование книги элементами закрепления и передачи информации на основе электронных средств привело к развитию и обогащению традиционных форм книги, породило электронную книгу, сделало понятие "книги" собирательньм для всех видов зафиксированной информации и внешних форм ее существования (48, 49).

По мнению ряда признанных специалистов, электронные методы и способы представления информации обладают большими потенциальными возможностями для внедрения во все сферы неформализованной интеллектуальной деятельности. Это связано с высоким, отвечающим современным требованиям уровнем технического и программного сопровождения, с реальностью охвата исследовательской программы в целом и аккумуляции полученных результатов в единой информационной среде (14, 16, 29, 38, 44, 46, 63, 80, 87, 102, 125, 126, 158, 162, 167, 175, 199, 217, 227, 258, 259, 306).

Вместе с тем, интерес к электронному изданию вообще и на базе гипертекста в частности как к предмету исследований только зарождается. Информатика, книговедение и другие смежные науки оказались не готовыми к осмыслению электронной книги и электронного издания в качестве научной и учебной дисциплины, носителя информации, формы книги и издания, средства коммуникации, инструмента поддержки мыслительных процессов, одного из основных информационных ресурсов общества.

В определенной степени разобщенность традиционной и новой форм издания дала возможность накапливания эмпирических знаний, закрепила дифференциацию каждой в общей информационной и коммуникационной системе и подвела к закономерной необходимости их критического осмысления. Но отсутствие целостного представления о книжной и информационной сущности электронного издания приводит к информационной дезориентированности, упадку издательской культуры, формированию клишированного сознания, неадекватности практического применения, нарушению гармонии в ряду традиционных изданий, отношения с которыми выражены как внутреннее от внешнего, часть от целого, познаваемое от познающего.

Результаты разрозненных исследований по вопросам типологии, отдельным информационно-технологическим характеристикам электронного издания и гипертекста нашли отражение лишь в некоторых книговедческих работах (1, 14, 21, 26, 30, 49, 54, 62. 78, 89, 91, 174 и др.). До сих пор остаются без внимания важные проблемы несовершенства интерфейса, принципов организации ис-точниковой базы и многие другие вопросы. Не определены роль, значение и конкурентоспособность электронного в ряду других изданий, возможность его интеграции в мировое издательское сообщество (16).

Принимая во внимание перспективу развития электронных книги и издания, известный отечественный книговед В.И.Соловьев указывал на недостаточную разработанность системы научного знания о них, что привело к многоаспектной открытости частных и общих проблем, препятствующих их полноценному применению в практической деятельности (153, с.375).

Оптимальное использование емкой и демократичной электронной информационной среды невозможно без создания эффективных методов информационного поиска, индексирования и реферирования текстовой базы, без переосмысления и переориентации теории и практики редактирования, без унификации функций и задач современного редактора. Это предполагает выработку единых теоретических закономерностей и практических подходов к редактированию текста на любом носителе на основе глубокого анализа, сопоставления традиционных и электронных методов и способов редактирования, определения перспективных направлений современной редак-ционно-издательской деятельности.

В настоящее время в литературе сплошь и рядом отождествляются понятия, смешиваются характеристики, функции и задачи различных по сущности и назначению объектов гипертекстовой технологии. Это создает дополнительные трудности в познании новой издательской формы и осознании перспектив ее развития. Из формулировки в формулировку кочует однообразное акцентирование технических преимуществ, создаваемых электронными и программными средствами поддержки. При этом остаются без внимания базисная и информационная основа предмета изучения. Указанное определяет важность создания понятийного аппарата электронного издания. Установление основных и образных характеристик, свойств, особенностей с позиций информационной принадлежности , внутренних и внешних связей каждого поможет провести дифференциацию гипертекста, гипертекстовой системы, гипермедиа, гипертекстовой базы данных, гипердокумента и других компонентов.

Не менее важно изучить механизмы порождения, восприятия, понимания, взаимодействия смысловой и структурной организации текста на электронном носителе, соотношение в нем уникального и повторяющегося, творчества и репродукции, что позволит определить его специфические особенности и условия полноценного функционирования в электронной среде.

Дисгармония между опережающими темпами развития электронных коммуникаций и осмыслением всей ментальности их взаимоотношений с человеческим сознанием стала причиной размежевания и абстрагирования электронной формы книги и издания от традиционной, дала повод для необоснованных, противоречащих историческому опыту дискуссий о значении или устаревании, приоритетности или отмирании печатной продукции и породила пессимистические прогнозы последствий тотальной информатизации и компьютеризации общества (102, 158).

Так, видный филолог современности Э.Сепир писал: "Великое культурное заблуждение индустриализма, как он развивался до настоящего времени, заключается в том, что оседлав для нас машину, он остаётся в неведении относительно того, как избавить большую часть человечества от опасности оказаться оседланными машинами" (143, с.474 ). Вдумываясь в ситуацию современного человека, Габриэль Марсель находит, что "самодовлеющий индивид в эпоху планетарной техники гибнет, раздавленный или тоской научно-технического прогресса с его дурной бесконечностью, или тревогой перед тем, как промышленная или социальная инженерия порабощает человечество и создаёт средства его быстрого уничтожения" (105, с. 364).

Далеко не все специалисты согласны с таким прогнозом. Представляет интерес позиция по этому вопросу выдающегося современного философа М.Мамардашвили . Он считает, что развитие новой техники предполагает фантастическую духовную активность, способность к всеобщей доступности и ничем нестесняемой циркуляции информации (103, с.77) . По его мнению, " техника несёт спасение, потому что она сама как среда, орган культуры, составленный из изобретений, которые требуют, однако, прогрессивных социальных форм, максимально освобождающих человека от его капризов, страхов и т.д. В фундаментальном смысле техника. . .продукт духовной деятельности" (103, с.80 ).

Им сделан важнейший вывод о том, что интеллектуальная активность человека в меньшей степени зависит от информационного обеспечения и технического оснащения, а в большей - от нарушения законов сознания и устройства человеческого общежития в неудачной социальной форме, о неудачным способом общения людей, цензурой, предрассудками, стереотипами, навязываемыми извне нормами, душащими человеческую свободу. Это "создаёт зоны напряжения, роковые узлы, которые или развязываются драматическим образом, или ведут человечество к вырождению и гибели" (103, с. 77).

Как бы дополняя сказанное, И.В.Котельников (1993 г.) считает важным не дискуссии о значении информационно-технической революции, а четкое представление "для какой информации человечество ищет новые способы её представления и, что понимается под удобством её обработки" (75, с.33). Закономерности диалектического развития научно-технических и информационных процессов обязывают к взвешенному подходу в реально сложившейся ситуации и использованию различных медиа в соответствии с назначением информации, контингентом потребителей, потребностями информационного рынка и сфер распространения. Появившиеся и будущие носители, средства распространения информации дополняют, а не заменяют уже существующие. Книга была, есть и будет одним из

основных материальных носителей информации и универсальным источником распространения, хранения и передачи общественных, культурных ценностей и установок (31, 111).

Оптимальность коммуникационных процессов и преодоление принципиальных противоречий между культурным и техническим аспектами знания должны быть достигнуты путем широкого изучения и осмысления психологических, нравственных, культурных установок общества. Важно в полной степени осознать значение адекватности меры и свободы выбора информации, которая действует как управляющий сигнал получения персонального, социального и циркулирующего знания. Превышение этой меры чревато элиминацией личностных свойств, искажением реальной роли инфосферы в обществе, порождением бесконцептуальных технологий, технических утопий или недооценкой технических нововведений и их социокультурных последствий (188).

Изложенное выше определяет чрезвычайную актуальность проблематики, поставленной и исследованной в настоящей диссертации. Комплексное исследование электронного издания на базе гипертекста, его природы, качеств единичного, общего, всеобщего в системном триединстве содержания, материальной и знаковой форм конструкции и структуры даст понимание целостности, единства книжного организма, механизмов взаимосвязи и взаимодействия традиционной и электронной книги, как дополняющих друг друга способах массовой и социальной коммуникаций, а также его значения для общества и отдельных социальных групп, авторов, издателей, читателей.

Объект исследования - электронное издание (электронная книга) на базе гипертекста как объективное явление социальной действительности ; источник оперативного информирования различных специалистов; самостоятельный носитель информации; качественно отличающаяся от традиционной компьютерная информационная технология; новая форма издания (книги), выделенные по признаку материального носителя, способам и методам создания, организации, обработки, представления, подготовки и выпуска информации и методам получения знаний.

Предмет исследования - природа, информационная и книжная сущность, связи и отношения, лежащие в основе формирования электронного издания (электронной книги) и гипертекста, общие принципы создания и особенности процессов их редакционно-изда-тельской подготовки , обусловленные спецификой электронной среды и технических средств поддержки ; пути и механизмы взаимосвязей традиционной и электронной форм издания в системе коммуникационных процессов. За существенные признаки предмета изучения были приняты информационные свойства и системные характеристики основных объектов гипертекстовой технологии.

Цели исследования состояли в формировании целостного представления об электронном издании на базе гипертекста (ЭИГТ) путем:

- создания понятийного аппарата объектов гипертекстовой технологии и электронного издания;

- определения состава, структуры, функциональных свойств, содержания, особенностей, внутренних и внешних системообразующих факторов объектов гипертекстовой технологии и электронного издания;

- разработки концепции ЭИГТ с установлением границ между электронным и традиционным изданиями и роли ЭИГТ в системе информационных изданий;

Кроме того, ставилась цель обосновать перспективность развития ЭИГТ за счет расширения и углубления специальных книговедческих знаний о новой форме издания, а также выбор методов получения такого рода знаний в книговедческом исследовании.

Для достижения поставленных целей использовано последовательное решение основных и частных задач:

- изучение закономерностей развития электронной гипертекстовой технологии;

- выявление специфических особенностей наиболее известных гипертекстовых систем;

- выделение системы гипертекста для возможности дифференциации и системного анализа различных гипертекстовых объектов, принадлежащих ей как часть целого;

- выдвижение основных характеристик и свойств элементов, компонентов, систем, функционирующих внутри системы гипертекста, и их внешних отношений с электронной информационной системой и информационно-коммуникационной системой в целом;

- установление факторов, влияющих на системообразующие характеристики элементов системы гипертекста.

В практическом плане автор видел свою задачу в обосновании роли редактора и его функций, в решении методических редакторских проблем подготовки ЭИГТ.

Материалы и источниковая база, на которых построено исследование. Решение этих задач потребовало анализа отечественной и зарубежной литературы в сфере теоретических трудов по книговедению и смежным областям, специальных изданий по гипертекстовым системам и электронным технологиям, философии, информатике.

научной коммуникации. Это дало возможность использовать фундаментальные положения, книговедческие принципы и подходы, соблюдать единство и преемственность в процессе осмысления предмета изучения, обобщения и получения знаний.

Информационной базой явились фонды отечественных и зарубежных публикаций Российской Государственной библиотеки, специальных библиотек различных учреждений, электронной информационной сети INTERNET.

Методы исследования. В основу изучения объекта был положен комплексный методический подход, который обусловил структуру изучаемых источников.

Первую группу составили работы, посвященные общим вопросам книговедения, редактирования и научно-информационной деятельности. Среди основных авторов публикаций С.Г.Антонова, В.Г.Афанасьев, И.Е.Баренбаум, А. А. Беловицкая, Г.Д.Гачев, Р.С.Гиляревский, А.А.Гречихин, И.Г.Здоров, М.Н.Куфаев, Б.В.Ленский, К.Мигонь, А.Е.Мильчин, А.И.Михайлов, И.Г.Моргенш-терн, Б.С.Мучник, Е.Л.Немировский, СП.Омилянчук, А.А.Сидоров, А.М.Сикорский, К.Р.Симон, В.И.Соловьев и мн.др.

Во вторую группу вошли работы для более глубокого книговедческого и специального гипертекстового исследования на уровне методологии и отдельных конкретных аспектов. Использовались публикации Р.Г.Абдуллина, В.Н.Агеева, М.В.Арапова, И.В.Арнольда, Ю.М.Арского, М.М.Бахтина, Н.П.Лаврова, А.С.Лакаева, В.Н.Ляхова, Н.А.Рубакина, А.В.Поликахина, А.М.Пятигорского, А.Соломоника, М.М.Субботина, А.Я.Черняка, Г.А.Узилевского, К.Т.Ямчука, ряда зарубежных авторов1 .

Третью составили философские и науковедчеокие работы по проблемам теоретического познания текста, информации, компьютеризации общества, использованные при проведении различных видов анализа и при интерпретации результатов: Р.Барта, В.С.Библера, В.Гумбольдта, Ван Дейка, Б.Коула, Г.Лейбница, А.Ф.Лосева, Ю.М. Лотмана, М.Мамардашвили, М.К.Петрова, А.И.Ракитова, Э.Сепира, Г.А.Солганика, Ф.Соссюра, Ю.А.Шрейдера, Г.В. Чефранова.

Четвертую - работы В.И.Свинцова, Л.П. Доблаева, В.В.Калошина, М.А.Кронгауза и др. по системным исследованиям и логико-смысловому моделированию. Примененный в работе системный подход позволил впервые выделить две крупные новые информационные системы: интегративно-информационную электронную систему (ЭИС) и систему гипертекста; обосновать электронное издание как самостоятельную подсистему в этих системах и в системе информационных изданий и определить сферу его деятельности в системе книги, доказать важность книговедческого исследования для создания теоретических предпосылок развития и определения направлений практического использования.

В диссертации условно сопоставляются пять методических подходов: эмпирический, системный (на основе логико-смыслового моделирования и методологии системных исследований), аналитический, подкрепленный философскими принципами, выдвинутыми рядом выдающихся мыслителей, семиотический и структуралистский.

Основными результатами, выносимыми на защиту являются:

1. Обоснование информационной, текстовой, языковой сущности системы гипертекста и ЭИГТ как объектов книговедческого и редакторского анализа.

2. Сконструированный понятийный аппарат основных составляющих электронной информационной технологии: "системы гипертекста" и ее компонентов:"гипертекста", "гипертекстовой системы", "гипермедиа", "гипертекстовой базы данных", и др.; "электронной информационной системы" и ее компонентов: "электронной книги", "гипержурнала", "электронного издания" и др.

3. Научно-обоснованный метод многофакторного анализа, результаты исследования природы и сущности основных информационных компонентов электронной технологии и сформированная система знаний о них.

4. Концепция электронного издания на базе гипертекста.

5. Модель и принципы редакционно-издательской деятельности в процессе подготовки и выпуска ЭИГТ.

Результаты исследования составили основу научной новизны.

Научная новизна и значимость работы состоит в том, что в ней сделан первый шаг к формированию научно-методического подхода для решения научной задачи всестороннего комплексного рассмотрения электронного издания на базе гипертекста. ЭИГТ рассматривается как книговедческая целостность и система, обладающая внутренней структурой, широким набором параметров, сложной организацией связей. Проведено комплексное исследование основных базовых и системных характеристик, выделены специфические особенности каждого из информационных объектов системы гипертекста и ЭИГТ. Обоснованы области применения ЭИГТ. Установ лены взаимоотношения с внешней средой и влияние этой среды на формирование и использование ЭИГТ, его роль и значение в информационном и культурном развитии общества.

Самостоятельное значение также имеют три аспекта работы: 1) построение системы определений информационных обьектов гипертекстовой технологии; 2) создание теоретической концепции ЭИГТ, утверждающей его право на самостоятельное существование и на равноправие в ряду других изданий; 3) разработка модели и принципов современной редакционной деятельности в процессе подготовки гипертекстового издания.

Работа демонстрирует широкие возможности книговедческого и редакторского исследования в характеристике электронных информационных технологий и изданий, определяет уровень их познания в обществе и характер интереса к ним.

Научный результат проведенного исследования можно определить, исходя из раскрытых данных о сущности и фундаментальных положениях ЭИГТ, условиях формирования, границах функционирования, сферах внедрения, первостепенных проблемах и прикладных задачах, без решения которых невозможна его полноценная практическая реализация. Разработана методическая основа, способная помочь редакторам и создателям в процессе подготовки ЭИГТ.

Практическую ценность работы автор усматривает в использовании ее результатов в вузовских курсах по направлению "Книговедение": "Сущность и назначение электронных изданий", "Принципиальные особенности различных видов электронных изданий", "Редакторские подходы и методы, используемые при создании электронного издания на базе гипертекста"- и при разработке их методического оснащения. Выводы относительно общих подходов к специфике книгоиздания учитывались при обосновании специальности 0215 "Издательское дело и редактирование" и создании типового учебного плана подготовки редактора.

В учебном процессе по направлению "Книговедение" прочитаны лекции на темы: "Закономерности появления и развития новых информационных электронных технологий", "Гипертекст - качественно новая форма текста", "Перспективы развития и пути практического использования новых информационных технологий". Пути дальнейшей реализации возможны путем внедрения нового учебного курса "Редакторская практика электронных изданий на базе гипертекста" для подготовки редакторов и для практической помощи специалистам при создании электронных изданий. Его актуальность обусловлена тенденцией развития новых электронных технологий, современными требованиями к функциям и имиджу редактора, а также происходящими общими интеграционно-информационными процессами в обществе.

Апробация работы. Автор настоящей работы неоднократно выступал с основными положениями на научных конференциях и семинарах с докладами на Международном форуме информатизации "Информационно - технологические проблемы современной печати" (17 ноября 1993 г., г.Москва); Международной научной конференции "Информатизационные технологии в печати"(25-30 ноября 1994 г., г.Москва); Восьмой научной конференции по проблемам книговедения "Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий"( г.Москва, 1996 г.). Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях.

Структура диссертации включает введение, три главы собственных исследований, заключение и указатель литературы. Общий объем работы составляет 194 страницы. Основной текст изложен на 173 страницах. Библиографический список состоит из 312 названий.

Понятия основных объектов системы гипертекста с учетом их информационной сущности

Известно, что понятие есть результат некоторого упорядочения знаний, релевантных некоторому терму, границе, преде-лу(170). В ходе настоящего исследования было констатировано, что формирование понятий электронных информационных объектов находится на начальном этапе становления, характерном для любой новой проблемы. Это определило важность критического редакторского осмысления и разработки понятийного аппарата основных компонентов гипертекстовой технологии.

Как свидетельствует исторический опыт любое книговедческое понятие проходит этапы создания, уточнения, "шлифовки". Эмпирическая стадия изучения предмета исследования характеризуется высокой частотностью и скоростью появления новых, нередко противоречивых дефиниций, что имеет и позитивное, и негативное значение.

С одной стороны одновременное существование многообразных дефиниций позволяет выявить отдельные характеристики, отражающие сущностную основу предмета изучения. С другой, излишняя описательность, противоречивость между термином и понятием, широкое использование фразеологизмов, речевых клише, сужение или расширение границ в зависимости от точки зрения того, кто этими терминами пользуется, препятствуют формированию цельного представления о нем (143).

Анализ циркулирующих в литературе определений компонентов гипертекстовой технологии позволил установить их общие недостатки в виде излишней эмоциональности, отсутствия образа, громоздкости, подмены понятия описанием структуры или функции, слишком широкого подхода и т.д., которые безусловно устранятся в процессе дальнейшего осмысления предмета изучения. Более серьезная проблема связана с отсутствием преемственности, игнорированием принципов систематизации понятийных признаков, принятых в книговедении и используемых для формулирования книжных понятий.

Следует отметить, что при изучении книжных дефиниций нам не удалось отыскать ни одной стабильно устоявшейся и сформулированной с учетом теоретических требований. Это связано с рядом объективных и субъективных причин. Важнейшими факторами, приводящими к отсутствию статичных определений, прежде всего являются перемены исторических эпох, конкретных условий, материального производства. Они неизбежно отражаются на динамичности информационных процессов и взаимодействии компонентов книги друг с другом.

Новый взгляд или новый виток научно-технического и информационного развития в определенной степени изменяют роль и место каждого компонента в информационной и коммуникационной системах, вызывают к жизни новое, модернизированное понятие, хотя и не во всех случаях превосходящее имеющееся. Кроме того, постоянному расширению понятий и трактовок книги и ее компонентов способствуют появление новых видов, типов, форм книги и расширение ее функциональных свойств. Ситуация осложняется тем, что до настоящего времени нет единого способа формирования понятий, хотя попытки его создания неоднократно предпринимались.

Так, В.К. Финн в статье "Гуманитарное знание и искусственный интеллект" (1994г.) писал, что для создания объема в понятие важно включать перечисления содержания, выделять и обзорно представлять экземплификации, ситуации, способы образования и отроения изучаемого предмета (170).

М.П.Сенкевич (1984 г.) в книге "Стилистика научной речи и литературное редактирование научных произведений" приводит широкий перечень требований, предъявляемых к идеальному термину. С ее точки зрения, термин должен быть однозначным, соотноситься только с одним понятием, давать представление об определенной системе понятий, характеризовать наиболее существенные, одинаковые признаки своих объектов, соответствующих конкретному понятию, обладать систематизирующими свойствами, единообразием моделей и терминов (142).

К другим важным требованиям она отнесла:дериватность; отражение в нем связей, существующих между понятиями; удобность для образования новых терминов; неперегруженность иноязычными заимствованиями; внедрённость. В завершенном виде термин должен представлять стройную систему взаимосвязанных элементов, критериями оценки которого являются его семантическая точность, мотивированность, краткость, лингвистическая правильность, ориентированность на реальное содержание понятия (142). Как видно из этого краткого перечисления реально воплотить в жизнь все эти требования практически невозможно. Р.Эстиваль (1979), критикуя подходы к формулированию понятия "книга" отмечал, что "всякий раз настаивают, главным образом, либо на самом документе, либо на его материальной форме". Он предлагал использовать два уровня определения книги: минимальный, согласно которому книга есть передача мысли техническими средствами на некотором материальном носителе и максимальный, рассматривающий книгу и различные принимаемые ею формы как средство коммуникации во времени и в пространстве. Критично оценивая имеющиеся определения, сам Р.Эстиваль не смог сформулировать образного определения "книга", что свидетельствует о трудностях трансляции теоретических рекомендаций на практическое претворение (231).

В процессе осмысления подходов к совершенствованию понятийного аппарата традиционных и электронных информационных объектов пришло понимание необходимости принятия унифицированного определения "книги" - главного объекта информационной системы , связующего звена ее видов и типов, базисной основы, отправной точки для формирования определений всех ее компонентов - отсутствие которого снижает эффект целостного восприятия образа и имиджа книги как системы.

Системный анализ основных объектов системы гипертекста

Опыт изучения ставших уже традиционными носителей информации свидетельствует, что целостное знание о предмете исследования, его идентификацию и представление о функциональной активности можно осуществить системным подходом. Наряду со специфическими методами системный подход позволяет проникнуть в сущность объекта исследований, явиться реальной методологической основой теоретических аспектов, способствовать расстановке системных акцентов в познании гипертекста как новой формы книги и нового носителя информации.

Настоящий анализ является первой попыткой обобщения и систематизации разрозненных и безконцептуальных сведений, которым автор попытался дать собственную трактовку. Для его проведения разработан исследовательский алгоритм. Он основан на переходе от сложного единства системы к ее отдельным компонентам, от свойств к отношениям и вещам и представлен следующими этапами. 1. Эмпирическое изучение всех уровней, элементов, образований, системных параметров, основных внутренних и межуровневых связей, определяемых свойствами компонентов электронной технологии и операциями, с помощью которых эти компоненты, а также их связи, свойства и отношения выделяются и фиксируются в целостном содержании системы. 2. Анализ наиболее важных внешних и внутренних системообразующих свойств, состава, структуры, типообразующих признаков основных систем и подсистем с позиции составляющих впервые выделенной системы гипертекста (СГ). установление взаимопереводи-мости всех структур в общесистемные закономерности. 3. Обобщение представлений о мультикомпонентной информационно-технологической системе гипертекста. За базисную основу СГ принята совокупность способов, методов и средств, создающая оптимальные условия для доступа и обеспечения информацией. В соответствии с этим предлагается следующее ее определение: СГ - это интерактивная информационная система, предназначенная для динамичного творческого взаимодействия с информационным массивом, получения нового выводного знания и объединяющая гипертекст, способы и методы ввода, обработки и манипулирования информационным массивом, естественные и искусственные языки, аппаратные и программные средства. На взгляд автора, в состав СГ входят три крупные системы первого уровня: гипертекст - ее базисная основа, а также компьютерная и гипертекстовая системы как средства поддержки и полноценной реализации гипертекста. Анализ видо-жанровых характеристик, системных параметров и системообразующих свойств гипертекста. По нашему мнению, концептуальной основой гипертекста является соединение интерьера и трансмутационных каналов, а основным системообразующим элементом - текст. Гипертекст представляет собой полифункциональную, многомерную систему и соответственно обладает несколькими важнейшими, внешними и внутренними системообразующими свойствами. 1. Как информационная единица гипертекст наделен способностью эффективно использовать информационные ресурсы и оперативно удовлетворять информационные потребности общества и индивида. 2. В качестве текстовой единицы он приобретает дополнительные функциональные свойства интерактивности и расширяет представления о структурированности текста, о тексте вообще и сферах использования гипертекста. 3. Как языковая единица гипертекст является энергетическим потенциалом в разработке новых подходов к пониманию знако-вости и семантичности.

Виды электронного издания

Осмысление закономерностей смыслового восприятия информации и правил его конструирования позволяет выделить виды ЭИ, различающиеся по способам создания и/или режимам эксплуатации (традиционный и сетевой, диалоговый):

1. Традиционная форта книги, подготовленная и выпущенная с помощью электронны! технических средств. К этому виду ЭИ отнесена книжная продукция, которая требует динамического обновления и дополнения: учебники и все типы журналов и газет; энциклопедии; словари; справочники; библиографические указатели; детские серийные издания; библиотеки семейного типа; рекламная продукция; различного рода путеводители, имитирующие экскурсии, а также все виды научных изданий, в том числе, научно-информационных, основанных на вторичной информации и др.

Целесообразность выпуска данного вида книги в электронной и традиционной форме определяется значимостью набора его свойств (образовательные, просветительские, воспитательные, информационные) для культурного развития общества.

Говоря о новой издательской форме следует отметить, что она дает дополнительные условия для удовлетворения и формирования читательских запросов и духовных потребностей, для повышения уровня психолого-педагогической культуры, для возрождения традиций семейного чтения и общения семьи и т.д. Кроме того, книга (издание), подготовленная к выпуску электронным способом, сохраняет основные характеристики печатной книги и приобретает сервисную функцию многократного тиражирования без повторного набора. Электронный способ издания книги снижает стоимость книжной продукции, затраты на стадии допечатных электронных процессов, повышает качество печати, сокращает сроки выпуска, облегчает издание малотиражной литературы.

Книга на электронном носителе обладает двойным эффектом получения знания за счет новых "гипертекстовых" качеств. Размноженная и находящаяся вне гипертекстовой среды обитания книжная продукция теряет преимущества электронных версий, но возвращает присущую ей и незаменимую эстетическую функцию.

Объективная реальность существования традиционной и электронной форм книги опровергает безапеляционную убежденность как апологетов электронной книги, так и их противников, превозносящих или непризнающих нетрадиционную электронную форму книги. Интеллектуальный эффект - основной предмет спора - по большому счету зависит не от формы издания, а от личных качеств, интеллекта читателя и культуры общения с книгой вообще.

2. Новые виды электронного издания, предназначенные Эля параллельного о традиционным выпуска и двойного использования в обычно/» и сетевом режиме. В зависимости от режима эксплуатации эти издания выполняют разнообразные функции, имеют различные цели и задачи, обладают широким спектром внешних и внутренних свойств. Характерным примером такого качественно нового вида издания является гипержурнал - разновидность электронно-бумажных гипертекстов для реализации конкретной издательской задачи по систематизации различной информации в обзор проблемы в целом (50, 152).

В состав гипержурнала входят собственная база данных по определенной тематике и за определенный временной промежуток, библиографические и фактографические справки, специальные вопросники.

Организационная структура гипержурнала создает полноту охвата идей, значительно большее представление новизны проблемы, чем в любом другом издании традиционного типа. Факты, взятые из различных изданий, выходящих в разных странах, относящиеся к разным дисциплинам часто перекликаются, дополняют друг друга, остаются значимыми даже тогда, когда документы, из которых они почерпнуты, безнадежно устарели. В поисках ответа читатель прокладывает свой навигационный путь, изучая факты, альтернативные интерпретации, суждения и выводы. Движение мысли через границы отдельных публикаций, журналов и дисциплин создает качественно новый эффект, который и является основной задачей гипержурнала, изданного на любом носителе.

Две формы одного и того же выпуска гипержурнала различаются по целевому назначению, читательскому адресу, объему информации, методам и способам использования. От компьютерного аналога бумажный гипержурнал отличается стабильным, более сжатым и узким объемом информации без последующего наращивания, а также ограниченными возможностями манипулирования различными блоками информации.

При внешнем сходстве гипержурнала с обычным реферативным журналом, они существенно отличаются друг от друга по трем основным аспектам: отражению фактов, а не научных документов; способу представления фактов в виде отдельных кратких тезисов, которые являются не прямой цитатой из первоисточника, а сформулированной идеей одного или нескольких специалистов в данной предметной области; совмещению в одном издании различной совокупности взаимодополняющих и взаимоисключающих компонентов содержания, но не произвольных, а четко подчиненных задаче оптимального освещения и осмысления конкретной проблемы.

Унифицированная модель редакционно-издательской деятельности в процессе создания ЭИГТ

Обоснование социальной значимости профессии редактора и необходимости создания имиджа современного редактора, как равноправного создателя ЭИГТ. В настоящее время не безосновательно наметилась тенденция дискредитации профессии редактора, одной из основных в книжном деле. Широкие масштабы приобретает практика безредакторского коммерческого издания книг. Такая практика ошибочно расценивается как демократический путь издания. На самом деле она нарушает технологию издательского дела и снижает качественный уровень издаваемой печатной продукции.

Негативному отношению к редакторской профессии способствовало появление ряда отечественных публикаций, в том числе, профессионалов-редакторов и книговедов. В них акцентировалось внимание не на творческих задачах редакционной работы, а на ее идеологических аспектах.

До сих пор бытует точка зрения, что социалистическая формация сформировала тип редактора-пропагандиста мировоззренческих интересов правящей политической силы, диктатора своих собственных установок, цензора, перестраховщика, правщика текста, подгоняющего содержание и формы произведений под некие неписан-ные нормы и стандарты, тем самым обезличивая автора (1, 33, 52, 78, 161). Действительно, зачастую необоснованная и бессмысленная правка стала весьма распространенным явлением среди дипломированных, но необладающих достаточным культурным или духовным уровнем редакторов.

Но нельзя забывать, что во все периоды развития цивилизации прогресс конкретного общества в конкретный промежуток исторического пути во многом определяла прослойка редакторов-интеллигентов, мыслителей, новаторов, учёных, деятелей искусства и просвещения. Ярким свидетельством этого являются разработанные в советский период фундаментальные теоретические основы и научно-практические принципы редактирования.

В эти годы отечественная школа научно-практического редактирования внесла большой вклад в золотой фонд мировой науки и культуры. Были созданы теории функциональных типов языка и речи, речевой системности стилей; апробированы многообразные формы их реализации в структуре текста; изучены текстообразую-щие факторы в процессе общения; определены подходы к отбору и комбинированию языковых средств; выделены закономерности их употребления в различных сферах и ситуациях; обоснована важность сохранения органической целостности смысла первичной информации в процессе аналитико-синтетической обработки текста и т.д. (9, 15, 16, 17, 20, 22, 27, 31, 32, 35, 39, 41, 42, 43, 47, 53, 55, 60, 73, 74, 78, 81, 83, 86, 94, 100, 101, 106, 107, 108, 112, 113, 114, 115, 117, 119, 121, 123, 129, 130, 133, 134, 136, 138, 141, 142, 144, 145, 146, 147, 148, 154, 163, 164, 166, 169, 182, 185, 186, 190, 192, 193).

Известно, что каждая эпоха вносит свои коррективы в процесс книгоиздания, его технику и технологию. Это накладывает определенный отпечаток на характер, содержание, формы редакторского труда и функции редактора. Опыт зарубежной практики издательского дела, функционирующего в условиях развитого капиталистического рынка, перехода к компьютерной технике и современным издательским технологиям свидетельствует о сохранении редакторской профессии. Однако амплуа редактора исполнителя и правщика текста преобразовано в редактора - организатора издания, выступающего посредником между авторами текстов, техническими исполнителями разных уровней и читателем (1).

Применительно к процессам редактирования демократизация общества в нашей стране расценивается как положительное явление. Она дала импульс к прогрессивной реорганизации редакцион-но-издательской деятельности, а реальные предпосылки для коренного изменения ее содержания и форм создали новые электронные информационные технологии и издания, в том числе ЭИГТ. В этой связи у редактора появились дополнительные важные функции.

Например оценка конкретного ЭИГТ включает традиционные принципы и подходы и дополнительные позиции, такие как оценка доступности и легкости эксплуатации, соответствия способа представления информации "входным" характеристикам зрительного восприятия, внутренним закономерностям обработки информации, оптимальности раскрытия функций пользовательского интерфейса (коммуникативной, обучения, обратной связи, когнитивной и др.), взаимодействия всех компонентов издания и т.д. Помимо этого редактор выполняет по существу функции переводчика текстов, порождаемых сутью задачи и способами её решения с учетом контекста ситуации, культурно-исторического опыта редактирования, своих и читательских особенностей.

Исходя из сказанного, предлагаемый редакторский мониторинг предусматривает расширение и переориентацию профессиональных качеств современного редактора. Решение этого аспекта проблемы может быть осуществлено в поэтапной реализации двух бизнес-проектов. Макси бизнес-проект ориентирован на перспективу и определяет роль редактора как менеджера издания, знающего издательский маркетинг, основы современного книжного дизайна, основные положения законодательства по печати и книгоизданию.