Изучение информационных потребностей как основа совершенствования библиотечно-информационного обеспечения старших подростков литературой естественно-научной тематики : (На материалах дет. б-к УССР) Новикова, Наталья Александровна




Новикова, Наталья Александровна. Изучение информационных потребностей как основа совершенствования библиотечно-информационного обеспечения старших подростков литературой естественно-научной тематики : (На материалах дет. б-к УССР) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Гос. б-ка СССР им. В. И. Ленина.- Москва, 1989.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-3/1404-5

Введение к работе

Актуальность темя исследования определяется новими задачами формирования всесторонне развитой личности. Научно-технический прогресс, социальные преобразования в обществе неизбежно влекут изменения в теории я практике воспитания. В условиях перестройки получает развитие теория новой системы воспитания, включающая три основных направления: социализация, гуманизацию и яндивидуализациго личности. На первый план выходит развтазе творческой активности личности во всех сферах ее жизнедеятельности.

Старший подростковый возраст - ключевой этап в развитии личности. Являясь переломним в нравственно-эстетическом, физиологическом развитии, он характеризуется активным формированием мировоззрения, системы убездений, нравственных и эстетических идеалов и создает предпосылки для возникновения разносторонних пптеросов п потребностей, длл разштся творческой активности.

Один из важнейших, компонентов, стпмулируюшлх процесс развития личности, - литература естественнонаучной тематики. Заключая в сэ-5е не только познавательный, но и мировоззренческий, нравственный, эстетический потенциал, в.старшем подростковом возрасте она стано-зится значимым фактором формирования учебных, мировоззренческих, горообразовательных интересов и потребностей.

Как свидетельствует социологические исследования, читательские интересы з области естествознания этой возрастной группы находятся на очень низком уровне, а чтение в связи с формированием ми-зовоззрения и отношением к природе, к человеку почти отсутствует. Зама библиотека играет в чтении старших подростков совсем неболь-зую роль, среда которых по .сравнению с друтишг зозрастными группа-т меньше всего читателей библиотек. Это отражает явный недостаток руководства чтением старших подростков, свидетельствуя, преете всего, о низком качестве пропаганды литературы естественнонаучной тематики, о недостаточном учете реальных интересов и социальнс-возра-:тной специфики старших подростков.

Отсида возникает и новая задача з деятельности датских бпбляо-гек - внедрение целенаправленной системы библяотечно-информациогшо-о обеспечения старших подростков естественнонаучной литературой, [справленного на формирование у них устойчивых интересов и потроб-гастей в области естествознания, ісачоства чтения и привлечения в іяблпотеку как реальных,так я потенциальных читателей* Она требуеу дашлексного изучения данной категория читателей.на уровне целост-

ной личности в тесной взаимосвязи с уровнем обслуживания.

Это приводит к выводу, что необходим поиск такого фактора читательского развития старших подростков, который даст возжжность наиболее полно отразить связь общей направленности личности с ее читательской деятельностью, с организацией этой деятельности в ус ловлях детских библиотек.

Мног.очЕсленнь*е психологические исследования особенностей раз; вития старших подростков давт возможность считать, что интеграткв ним свойством, которое как би пронизывает все качества личности, отражает ее взаимодействие с социальной средой могут бить пнфорш ционные потребности. Поскольку это взаимодействие реализуется в процессе функциошрования информации, в том числе и заключенной в литературе и получаемой личностью путем чтения, эти потребности иогут 'бить фактором, олределящим отношение личности к литературе и стимулирующим читательскую деятельность.

Очевидно, что рассмотрение и решение проблем совершенствования библиотечно-инфорглациоішого обслуживания старших подростков : литературой естественнонаучной тематики мояно и нуапо связывать о изучением такого фактора воздействия на личность читателя,как ин-форглационные потребности.

Рассмотренные обстоятельства обусловили выбор темы диссерта
ции.

Цельисследования - изучить социально-возрастную специфику, уровень и направленность информационных потребностей старших подростков в литературе естественнонаучной тематики и разработать пу ти оптимизации процессов их становления, развития и удовлетворени в условиях детских библиотек.

Для реализации этой цели необходимо решение следующих задач:

выявление социально-возрастной специфики становления, развития и удовлетворения изучаемых потребностей у старших подростков;

определение особенностей информационных потребностей у старших подростков на современном этапе;

выявление возможностей и специфики произведений печати в формировании этих потребностей по сравнению с другими средствами и факторами, в том числе и аудиовизуальными каналами;

-.изучение предпосылок и состояния деятельности по формирова нию и удовлетворению информационных потребностей старших подростков в литературе естественнонаучной тематики в условиях детской

библиотеки, в том числе реальной ролл в этил процессе библиотек каждого типа;

- выявление нереализованных возможностей п определение тен
денций деятельности по развитию информационных потребностей у
старших подростков в условиях детской библиотеки. Особое внимание
при этом уделить взаимодействию в этой'деятельности с другими
звеньями системы воспитания и образования личности;

-_ разработка и экспериментальная проверка системы методов ц форм деятельности по библиотечло-информационному обеспечению литературой естественнонаучной тематики старших подростков наиболее оптимальных для этой возрастной групам;

- разработка системы (модель) деятельности детских библиотек
по библиотечно-янформационному обеспечеїшю старших подростков ли
тературой естественнонаучной тематики.

Объектом исследования в данной работе выступает старшие подростки (14 лет) как реальные я потенциальные носители информационных потребностей в литературе естественнонаучной тематики.

Предметом исследования является предпосылки, состояние и развитие этих потребностей в условиях детской библиотеки.

Научная новизна исследования состоит в самом подходе к проблемам совершенствования биолиотечно-ішформационного обслуживания старших подростков литературой естественнонаучной тематики, который заключается в изучении специфики (предпосылок, состояния, тенденций) формирования информационных потребностей на данном возрастном этапе и их развития в условиях детских библиотек. В диссертации рассмотрены социально-возрастные особенности становления этих потребностей, осознания их личностью, развития, удовлетворения, "возвышения", разработана уровневая типология старших подростков как реальных и потенциальных читателей естественнонаучной литературы, лраксеологическая модель формирования и удовлетворения ин- формащюнных потребностей, этой группы читателей и, таким образом, определено место и функции детской библиотеки в системе общественных институтов, способствующих становлению, развитию и удовлетворз-тгаю информационных потребностей старших подростков. Кроме того, б исследовании создала основа для разработки ресурсной модели формирования и удовлетворения этих информационных потребностей "у данной возрастной группы и, в частности, формирования фондов научно-популярной литературы в детской 'библиотеке.-

Научная значимость исследования заклзчается в обогащении теории и методики изучешш читателей, в расширении теоретических знаний по вопросам формирования к использования фондов естественнонаучной литературы детских библиотек, создания в стране единой системы издания, пропаганды, распространения и использования произведений печати естественнонаучной тематики для старша подростков.

Практическая ценность исследования в том, что его выводи и рекомендации могут быть применены на уровне организационного и ме-їодического решзішя задач пропаганды литературы естественнонауч-' нон тематики. Это виражено в создании научной основи для разрабоз-кп в масштабах республики, ее регионов л каздой отдельной библио-

теш плана и методики работы по библиотечно-информационному обеспечению старших подростковлитературой естественнонаучной тема-

ТИКИ.

Разработанные в исследовании варианты типологии читателей-, подростков как реальних и потенциальных носителей информационных потребностей могут применяться б детских библиотеках.

Исследование иыоег также значение для определения уровня направленности и характера взаимодействия ыевду библиотекой, школой, семьей, культурно-просветительными учреждениями в деятельности по обеспечению старших подростков литературой естественнонаучной тематики.

Ряд выводов, практических-рекомендаций пашли применение в работа библиотек республики, в учебно-воспитательном процессе в вузах культуры, в средней общеобразовательной школе, в системе повышения квалификации библиотечных- работников Министерства культуры УССР.

На защиту в дайной работе встроятся следующие положения:

информационные потребности старших подростков, являясь источником активности личности, могут отражать содержание и направленность читательской деятельности. В этой связи информационные потребности могут быть как движущей силой читательской деятельности, так и ее результатом;

управление читательской деятельностью возможно при целенаправленном изучении информационных потребностей;

библиоїошт-ииформационное обслуживание, направленное на формирование и удовлетворение информационных потребностей старших

подростков в литературе естественнонаучной тематики способствует реализации'социальных функций детской библиотеки.

Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС новой редакции, полояепил ХХУП съезда КПСС и КП Украины, пленумов ЦК КПСС, руководящие материалы Коммунистической партии, советского правительства по библиотечному делу и библиографии; основополагающие труды, в которых выявлена стимулирующая роль активности личности в процессе ее формирования, значимость познавательной активности в различных сферах жизнедеятельности; положения психологии и философии о сущности потребностей и их роля в процессе формирования личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.П.Гальперіт, А.Н.Лєонїьєв, А.А.Лкь блннская, Г.И.Щукина и др.), библиотековедческие исследования (Л.В.Ванеев, Н.С.Карташов,-В.Д.Стелхмах, А.Г.Уююз, Ю.В.Григорьев и др.), отратсакцое теоретические разработки актуальных проблем руководства чтением.

Комплексный характер исследования потребовал обращения к работам в области философии, педагогики, психологии, библиотековедения: Л.И.Божович, Т.В.Драгунорой, И.С.Кона, В.А.Крутецкого, Н.С.Лейтео, Г.И.Гикзбург, -К.Обуховского, ГЛІ.Щукяной и др., в которых поднимаются вопросы особенностей развития кзздого читательского тлпа, активизации познавательной деятельности, совершенствования учебно-воспитательной работы, а также вопросы психологии и педагогики чтения.

Источниковедческую базу исследования составили печатные я рукописные материалы Государственной библиотеки СССР км.В.И.Леншга, Государственной публичной библиотеки км.U.Е.Салтыкова-Щедрина, Центральной научной библиотеки АН УССР, Государственной республиканской библиотеки діл детей УССР им.Ленинского комсомола.

Частично источником эмпирических данных послужило исследование "ЦоЕЫшепие уровня пропаганда литературы свода учащихся 5-8-х классов в помощь изучению естественных наук", проводшлого Государственной республиканской библиотекой для детей им. Ленинского комсомола в І98І-І985 гг. В атом исследовании диссертант принимала участие на всех стадиях от разработки программы до сбора материала, обработки и анализа полученной информации, внесения результатов в практику.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.