Издательская деятельность в Санкт-Петербургской губернии (XIX–начало XX века) Степанов Станислав Вячеславович



Степанов Станислав Вячеславович. Издательская деятельность в Санкт-Петербургской губернии (XIX–начало XX века): диссертация ... кандидата Филологических наук: 05.25.03 / Степанов Станислав Вячеславович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Региональное книжное дело в Российской империи в XIX–начале ХХ вв. 26

1.1. Направления книговедческих исследований регионального издательского дела России (XIX–начала XXI вв.) 26

1.2. Особенности региональной издательской деятельности в XIX–начале ХХ вв. 37

1.3. Типология региональной издательской продукции 48

1.4. Полиграфическое исполнение и художественное оформление региональной издательской продукции 53

Выводы к первой главе 58

Глава 2 Издательская и книготорговая деятельность в уездах Санкт Петербургской губернии в XIX–начале ХХ вв. 63

2.1. Издательская деятельность в социокультурной жизни столичной губернии 63

2.2. Петербургский уезд 67

2.3. Петергофский уезд 68

2.4. Царскосельский уезд 93

2.5. Ямбургский уезд 108

2.6. Лужский уезд 120

2.7. Шлиссельбургский уезд 126

2.8. Новоладожский уезд 128

2.9. Гдовский уезд 130

2.10. Книжная торговля и каналы распространения изданий в уездах столичной губернии 132

Выводы ко второй главе 147

Заключение 151

Список источников и литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в России
наблюдается устойчивый интерес к исследованию региональной истории,
особенностей социально-экономического и духовного, культурного и

этноконфессионального развития регионов. Историко-регионоведческие

исследования содействует выявлению и изучению культурного потенциала, способствует развитию сельского туризма, историческому просвещению граждан.

В связи с этим становится все более актуальным изучение регионального компонента книжного дела России, а решение теоретико-методологических вопросов позволит пополнить книговедческую науку качественными культурно-историческими исследованиями губернского и областного книжного дела.

На основании функционального подхода к книге, как объекту, где воплощаются в знаковой форме результаты материального и духовного производства, можно изучать уровень производства и развитие региональной культуры. С функциональной точки зрения, книга является единственным компонентом культуры, связанным с другими его элементами с помощью продуктов издательской деятельности. Изучение книги при исследовании местной истории необходимо, так как в ней закреплены основные вехи развития регионов, а количество типографий и книготорговых учреждений свидетельствует об уровне образования и грамотности, покупательской способности, торговых отношениях местных обществ.

Исследование местных систем создания, распространения и использования книжной продукции – важное звено изучения региональных особенностей развития России. В отношении регионального книжного дела с 1860-х гг. использовался термин «провинциальное книжное дело», что, на наш взгляд, существенно принижает значение понятия, а также не всегда определяет его суть. Необходимо отметить, что переход от столичного к провинциальному в столичных Петербургской и Московской губерниях определить трудно, а применение термина в отношении Петергофа или Царского Села вызывает обоснованные сомнения.

Степень научной разработанности проблемы: В историографии региональной книги необходимо выделить три группы исследований: 1) Общие работы по истории книги в России в XIX – начале XX вв., где затрагивается проблема книгоиздания и книгораспространения в провинции; 2) Отдельные работы по истории российского регионального книжного дела; 3) Историко-краеведческие исследования по истории книжного дела в Санкт-Петербургской губернии.

В XIX столетии в контексте развития книговедческой науки в России
создаются первые исследования по истории книги. Важным итогом первого этапа
развития науки стали труды: А. А. Бахтиатрова, С. Ф. Либровича,

Л. Н. Павленкова, Н. А. Рубакина, В. П. Семенникова и других, а также работы по истории русской периодической печати Н. М. Лисовского. В этот период рассматривалась техника издательского дела, искусство книги, деятельность

отдельных типографий и издателей. Работы, написанные библиотекарями, библиографами и деятелями книжного дела, уделяли большое внимание книжной статистике и библиографии и обобщали накопленный эмпирический и культурно-исторический материал.

Представители дореволюционного поколения исследователей –

М. Н. Куфаев, М. И. Щелкунов, М. В. Муратов – продолжили изучение истории
книги в первые десятилетия советской власти, а их работы имеют как теоретико-
методологическое, так и практическое значение. Историко-книговедческие
исследования в первые годы СССР получили достаточную поддержку
государства и социальный заказ, в них значительно расширился круг
анализируемых проблем. Смена политического курса в конце 1920-х гг. и
политическое давление на краеведческое и книговедческое движение отодвинули
проблемы изучения региональных особенностей почти на 50 лет. Только лишь в
1960–1990-е гг. появились работы И. Е. Баренбаума, В. И. Васильева,

А. А. Говорова, А. С. Мыльникова, В. И. Харламова, , где книга и книжное дело представлены в качестве историко-культурной дисциплины. Авторы обращались к дискуссионным вопросам историко-книжной науки, рассматривали модели и аспекты исследования книжного дела в России в XIX–XX вв., подчеркивали необходимость анализа важнейших факторов исторического развития книги.

Вторую группу исследований составляют труды по истории регионального книжного дела. Впервые проблему «провинциальной печати» обозначил в 1875 г. писатель Д. Л. Мордовцев (1830–1905) в статье «Печать в провинции», в которой он описал ее развитие. Спустя почти 100 лет, в 1964 г., в серии очерков, опубликованных в юбилейном сборнике «400 лет русского книгопечатания. 1564-1964» были предложены пути изучения регионального книжного дела. Статьи С. Е. Поливановского и Е. И. Рубинштейн в нем дали первые обзоры развития провинциального книгопечатания в XVIII – начале XX вв., опираясь на накопленный фактический материал. Следом за ними в 1966 г. вышла историко-книжная работа ленинградского книговеда А. В. Блюма, писавшего кандидатскую диссертацию по провинциальной цензуре и региональной издательской деятельности в конце XVIII в.

Среди книговедческих работ в 1970–1980-е гг. наибольшее развитие
история региональной книги получила в работах Н. Ф. Аверинойи

О. Г. Ласунского. В последнее двадцатилетие защищена серия диссертаций по
специальностям: 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение,

книговедение» и 07.00.02 «Отечественная история», в которых нашли отражение история типографского и издательского дела, книжной торговли в отдельных губерниях (Г. Г. Габдельганеева, Ю. В. Жукова, Е. Г. Кирьянова, М. В. Курмаев, ).

С 1970-х гг. особенно интенсивно разрабатываются вопросы, касающиеся развития книжного дела на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке (В. Н. Волкова, С. А. Пайчадзе, М. В. Шабалина). Важным этапом развития книговедения стала научно-исследовательская работа сотрудников Российской национальной библиотеки (И. И. Фроловой, В. Е. Кельнера, Н. Г. Патрушевой, Н. А. Гринченко) по исследованию книжного дела России во второй половине XIX – начала ХХ

века, результаты которой были опубликованы в коллективных монографиях: «Книга в России. 1861–1881» (М., 1988–1991. Т. 1–3), «Книга в России. 1881– 1895» (СПб., 1997), «Книга России. 1895–1917» (СПб., 2008). В них получили научное освещение лишь отдельные губернии Российской империи.

В третьей группе историография крайне немногочисленна. История книги в окрестностях Петербурга, в уездах губернии почти не привлекала внимание историков, книговедов, филологов и краеведов, что можно объяснить повышенным внимание к крупнейшему книжному центру России – Санкт-Петербургу, который был одновременно столичным и губернским городом империи. Единственной работой по истории книжного дела губернии является доклад «Книжное дело в С.-Петербургской губернии до 1917 г.» кандидата исторических наук О. Н. Ансберг на XIV«Павленковских чтениях» (2005), к сожалению так и неопубликованный. В 2011 г. была защищена кандидатская диссертация Е. В. Мокшановой, которая была посвящена развитию земских библиотек в культурной среде Санкт-Петербургской губернии. В настоящее время благодаря ее работе земское библиотечное дело является наиболее изученным компонентом книжной культуры столичной губернии.

В дореволюционное время сведения по истории типографий Кронштадта
нашли отражение в работах кронштадтских издателей по истории местной газеты
«Кронштадтский вестник» – капитана 1 ранга С. И. Недельковича и владельца
типографии И. Л. Деморейха, а также в книге редактора газеты

Ф. А. Тимофеевского «Краткий исторический очерк двухсотлетия города Кронштадта» (Кронштадт, 1913).

В советский период история книжного дела губернии не получила должного
развития в краеведческих публикациях. Необходимо отметить книгу

Л. Д. Белькинда, А. Н. Мокеева, А. Е. Тверетинова «Евгений Павлович

Тверитинов: Очерк жизни и деятельности» (М. ; Л., 1962) о кронштадтском типографе, электротехнике В. П. Тверетинове (1850–1964), которая является единственным примером биографического исследования об издателях губернии. Благодаря выходу книги, статья о нем вошла в третье издание «Большой советской энциклопедии» (М., 1976. Т. 25).

В 1970–2000 гг. историей русской и эстонской периодической печати и
издательской деятельности в Нарве занимался профессор Тартуского
университета, доктор филологических наук С. Г. Исаков (1831–2013),

опубликовавший несколько работ. В архиве Библиотеки Тартуского университета
хранятся черновики его статей и материалы по истории печати в Эстонии. В 2001
г. появляется юбилейное издание гатчинского краеведа и журналиста
В. И. Николаева «Путь длиною в 125 лет : из истории Гатчинской типографии
1876–2001» по истории типографско-издательского дела города, в которой на
основе архивных источников были даны основные сведения о типографии и
типографах без характеристики книжного репертуара и тематико-

типологического анализа. В 2004 г. краевед А. К. Соколов опубликовал материалы по истории типографского и газетного дела Кронштадта в книге «Кронштадт. История длиною в 300 лет». Крупнейшему деятелю книжного дела

столичной губернии капитану 1 ранга С. И. Недельковичу посвящена публикация кандидата педагогических наук Л. И. Новиковой. История книжного дела Луги получила краткое и обзорное освещение в трудах краеведа-искусствоведа

A. В. Носкова и доктора исторических наук, профессора СПбГУ

B. И. Хрисанфова.

Таким образом, рассмотрение историографии книжного дела России и его аспекта – издательской деятельности в Санкт-Петербургской губернии, показывает, что, хотя научная проблема и была поставлена, однако возникновение и развитие издательской и книготорговой деятельности практически не были изучены.

Объектом исследования является региональное книжное дело Российской империи XIX – начала ХХ вв.

Предметом исследования стало книгоиздание и книгораспространение в Санкт-Петербургской губернии 1810-1917 гг.

Цель исследования – воссоздание становления и развития

книгоиздательского и книготоргового дела в Санкт-Петербургской губернии и выявление его значения в историко-культурном развитии региона.

Задачи исследования. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  1. Проанализировать направления историографии регионального книжного дела и ее состояние по Санкт-Петербургской губернии;

  2. Выявить этапы и факторы развития издательской деятельности в Санкт-Петербургской губернии; проследить эволюцию полиграфической базы регионального книгоиздания (возникновение, формирование, функционирование);

  3. Разработать типологию региональной издательской продукции;

  4. Реконструировать издательскую деятельность в уездах и городах губернии, дать ее тематико-типологическую характеристику;

  5. Рассмотреть издательскую деятельность отдельных частных лиц, общественных организаций и государственных учреждений в регионе;

  6. Раскрыть местные каналы распространения печатной продукции;

7. Выявить взаимосвязь развития книгоиздания и книжной торговли.
Хронологические рамки работы охватывают XIX – начало XX века (с

1810-х гг. вплоть до февраля 1917 г.), когда в уездах губернии складываются основные книжные центры. Нижняя хронологическая граница обусловлена появлением типографско-издательской деятельности в губернии. Верхняя граница означает окончание дореволюционного периода развития книжного дела, а события Февральской революции 1917 г. и последующие события года – особый период в истории страны и книжного дела.

Территориальные рамки работы. Исследование географически ограничено уездами Санкт-Петербургской (Петроградской) губернии в границах 1810–1917 гг.

Источниковая база исследования представлена опубликованными и неопубликованными документами и материалами.

Первая группа источников – массив изданий, выпущенных на территории Санкт-Петербургской губернии. В ходе исследовательской работы просмотрены de visu издания из фондов российских: Российской национальной библиотеки, Библиотеки Российской Академии Наук и Российской государственной библиотеки и эстонских библиотек: Эстонской национальной библиотеки (Таллин, Эстония), Библиотеки Тартуского университета (Тарту, Эстония).

Вторая группа источников – центральная и местная периодическая печать. Различные петербургские газеты и журналы, а также периодические издания Петербургской губернии содержали сведения о деятельности отдельных типографий, книжных магазинов, о поступивших в продажу новых изданиях. Рецензии и обзоры вновь вышедших книг позволяют получить данные о выпускаемой в губернии книжной продукции ХІХ – начала ХХ вв.

Третья группа источников – это материалы справочного и

библиографического характера. Во многих из этих изданий сообщаются имена владельцев полиграфических и книготорговых заведений, их адреса, характеризуется техническое оснащение предприятий: это книги Р. Э. Гинлейма, Д. Б. Вальденберга и другие справочные издания. В разыскании по истории издательской деятельности политических партий неоценимую помощь оказал указатель доктора филологических наук А. В. Шевцова «Непериодические издания русских либеральных и консервативных партий начала XX века» (СПб., 2002), а по история нарвского книжного дела – издания Эстонской национальной библиографии.

Четвертая группа источников – источники личного происхождения (мемуары, письма). Об истории полиграфических заведений свидетельствуют воспоминания царскосельского полиграфиста Г. Янсона и нарвского большевика И. Кясперта, переписка вице-адмирала А. В. Фрейгана с редактором «Московских ведомостей» М. Н. Катковым и автобиографическая повесть А. И. Куприна «Купол Святого Исаакия Далматского».

Пятая группа источников – работы дореволюционных петербургских историков и краеведов, посвященные истории отдельных местностей губернии: С. И. Вильчковского (Царское Село), А. В. Петрова (Нарва), Ф. А. Тимофеевского (Кронштадт).

Шестая группа источников – неопубликованные и до настоящего времени не введенные в научный оборот документы из девяти российских (РГИА, РГАЛИ, РГА ВМФ, ОР РНБ, РО ИРЛИ, СПб ФА РАН, ЦГИА СПб, ЦГА СПб, ЦГАЛИ СПб), а также двух эстонских архивов: Эстонского исторического архива (Тарту, Эстония) и Рукописного архива Библиотеки Тартуского университета (Тарту, Эстония).

Источниковая база исследования представлена совокупностью разных видов источников, большинство из которых являются архивными документами и вводятся в научный оборот впервые. Широкое разнообразие привлекаемых в работе источников позволяет достаточно детально решать поставленные задачи.

Методология и методы исследования. В основу методологии данного исследования положен принцип историзма – объективный подход к воссозданию

эволюционной картины развития регионального книжного дела XIX – начала XX вв., который позволил рассмотреть изучаемый объект в ретроспективе в конкретно-исторических взаимосвязях, проследить преемственность в его развитии.

В исследовании были использованы теоретико-методологические

положения региональной истории, дающие возможность изучать книжное дело в региональном культурно-историческом контексте, детерминирующем его эволюцию.

При изучении региональной культуры и книжного дела как ее компонента немалое методологическое значение оказали концепция «культурных гнезд» члена-корреспондента Академии наук СССР Н. К. Пиксанова и работы известного библиографа Н. В. Здобнова, которые уделяли большое внимание изучению местных издательств, их издательскому репертуару. В ходе исследования использованы историко-книговедческие принципы доктора филологических наук И. Е. Баренбаума и методология системно-регионального подхода доктора исторических наук А. С. Мыльникова, позволившие сделать анализ издательской деятельности на конкретной территории.

Для решения поставленных задач в работе использован ряд

исследовательских методов. В работе использовались общенаучные методы:
сравнительно-исторический, позволивший сопоставить различные этапы развития
книжного дела в Петербургской губернии; системно-структурный, выбранный
исходя из системных свойств объекта исследования; метод типологии,
необходимый для структурирования книжного репертуара, контент-анализ
исторических источников для воссоздания книгоиздательской и книготорговой
деятельности. Также были использованы специальные методы: исторические –
источниковедческий метод анализа архивных документов, метод периодизации
для выявления этапов развития книжного дела, метод реконструкции,
позволяющий воссоздать уездную издательскую деятельность; книговедческие –
статистический, тематико-аналитический, поэкземплярный анализ,

библиографической эвристики, которые использовались для анализа структурных компонентов книжного дела (книгоиздания, издательского репертуара и книгораспространения).

Использование современной методологической базы позволило адекватно
решить поставленные задачи, воссоздать историю возникновения и филогенеза
издательской и книготорговой деятельности в столичной губернии, дать
комплексную характеристику ее системности и взаимосвязей,

детерминированности социальными, экономическими, культурными и иными факторами.

Научная новизна исследования. Впервые издательская и книготорговая деятельность Санкт-Петербургской губернии становится предметом специального книговедческого исследования. История издательской деятельности в столичной губернии ранее не была предметом изучения как диссертационных, так и других научно-исследовательских работ. Диссертация, построенная на российских и эстонских архивных материалах, ранее не введенных в научный оборот,

посвящена неизученной проблеме книгоиздания и книжной торговли в Санкт-Петербургской губернии в XIX – начале ХХ вв., что обогащает историю книги в России.

В ней впервые в отечественном книговедении комплексно воссоздано зарождение и филогенез книжного дела на территории современной Ленинградской области и сопредельных территорий: Петродворцового, Кронштадтского и Пушкинского районов Санкт-Петербурга, Гдовского района Псковской области и города Нарвы в уезде Ида-Вырума в Эстонии.

В работе восстановлены основные вехи биографий издателей, типографов и книготорговцев Санкт-Петербургской губернии. Выявлены данные о тиражах изданий. В ней определен характер взаимоотношений государственных и земских властей столичной губернии и владельцев типографско-издательских и книготорговых организаций. В исследовании дан анализ тематики выпускаемых изданий, что дало возможность реконструировать структуру столичной губернской издательской деятельности. В нем рассмотрены вопросы финансирования типографий, магазинов и редакций газет и журналов. В диссертации восстановлены особенности стационарной и нестационарной книжной торговли и других каналов распространения печатной продукции в столичной губернии.

Фактический материал, как и выводы в работе, могут представить интерес для освещения вопросов развития научной и общественно-политической мысли, народного образования и просвещения в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, в соседних регионах и другой страны – Эстонии.

Теоретическая значимость исследования:

воссоздана и проанализирована столично-губернская издательская деятельность;

выявлены пять факторов, оказавших взаимосвязанное влияние на развитие регионального книжного дела (технический, цензурный, экономический, коммуникативный и образовательный);

– выявлены критерии периодизации издательской деятельности в Санкт-Петербургской губернии;

– определено, что российское региональное книжное дело не только одно из направлений истории книги России, но и является частью истории книжного дела в странах ближнего зарубежья;

– установлено, что книжное дело развивалось параллельно просвещению, образованию и библиотечному делу, оказывая помощь в распространении в регионах передовых научных взглядов и общественной мысли;

– на материалах истории книги в столичной губернии прослежено влияние «Великих реформ» 1860-х гг. и событий Первой русской революции 1905-1907 гг. на филогинез регионального книгоиздания;

– выделены типичные виды издательской продукции, характерные для регионального книгоиздания.

– разработана новая модель типологии региональной издательской продукции;

Практическая значимость исследования. Концепция настоящего

исследования может послужить моделью для проведения исследования для московского губернского книжного дела и пристоличного книжного дела других иностранных государств. Материалы работы могут быть привлечены при: составлении репертуара местной печати и сводного каталога российской книги, изучении вопросов развития книжного дела в соседних регионах, а также при дальнейшем изучении издательской деятельности различных организаций и лиц, связанных со столичной губернией.

Фактические данные и выводы используются при реконструкции жизни Санкт-Петербурга и столичной губернии и организации тематических экскурсий и выставок. Материалы исследования используются в практической библиотечно-библиографической работе библиотек Ленинградской области.

Личный вклад автора. Основные научные и практические результаты диссертационного исследования получены автором лично в ходе научно-исследовательской деятельности в период с 2012 г. по 2017 г. В ходе исследования: реконструирована история книжного дела окрестностей Санкт-Петербурга и районных центров Ленинградской области; разработана типология региональной издательской продукции; адаптирована методика поуездного анализа издательской деятельности в регионе; дана тематико-типологическая характеристика издательского репертуара Санкт-Петербургской губернии (Ленинградской области) в XIX – начале ХХ вв.; проанализированы вехи развития региональной историографии и источниковедения петербургского губернского книжного дела; реконструирована история издательской деятельности частных лиц и участие в ней государственных, общественных и военных деятелей: И. Кронштадтского, О. И. Пантюхова, А. А. Шихлинского и других.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Данная работа соответствует формуле специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» по 2 пункту «История книги, библиотеки, библиографии. История и историография книгоиздательской, книготорговой, библиотечной и библиографической деятельности» (исторические науки), так как в ней воссоздана издательская и книготорговая деятельность в Санкт-Петербургской губернии в XIX – начале ХХ вв., разработана периодизация и дана характеристика историографии региональной книги, а также 4 пункту паспорта специальности «Производство и распространение книги. Типология и семиотика книги. Классификация произведений и изданий. Семантический, синтаксический и прагматический аспекты книги, их соотношение с материальной её составляющей» (филологические науки), так как в ней дана авторская типология региональной издательской продукции, рассмотрены проблемы художественно-полиграфического оформления региональной издательской продукции.

Положения, выносимые на защиту: – Книжное дело Санкт-Петербургской губернии XIX – начала ХХ вв. двойственно по своей природе. С одной стороны, оно имеет черты столичного книжного дела, находясь под влиянием крупнейшего книжного центра Санкт-Петербурга, с другой – регионального с его ограниченностью в развитии

типографий в уездах, малотиражностью изданий, преобладанием брошюр над книгами;

– Региональное книжное дело – открытая динамическая система, связанная с развитием местной науки, журналистики и литературы, ее распространение зависит от уровня образования населения и грамотности, а также наличия «культурных гнезд» в регионе, создающих самобытную местную культурную среду.

– Развитие книжной культуры Санкт-Петербургской губернии оказало влияние на эволюцию эстонского книжного дела, а издательская деятельность в Нарве – часть эстонского национального книжного дела.

– Издательское и книготорговое дело российских регионов в XIX – начале XX вв. представляло собой своеобразный феномен, часть культурного наследия народов Российской Федерации.

– Во второй половине XIX в. в губерниях наблюдается подъем книгоиздательской деятельности, связанный с развитием предпринимательства, общественных объединений и земских органов власти. В ходе расширения общественной жизни назревает необходимость диалога с властью и отдельными ее представителями и жителями губернии посредством печатного слова, что является результатом коммуникативной функции книги.

– На развитие культуры губернии огромное влияние оказал дачный фактор, в ходе которого между Санкт-Петербургом и уездами состоялся межкультурный диалог, позволивший реализовать в губернии творческие силы петербургской интеллигенции.

Степень достоверности и апробация результатов, изложенных в диссертации. Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены сравнением фактических и статистических данных, извлеченных из опубликованных и неопубликованных источников, а также адекватностью применения научных методов, соответствующих цели и задачам исследования, аргументированностью научных положений и выводов

Разрабатываемые идеи и полученные исследовательские результаты были представлены более чем в 30 докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Смирдинские чтения» (Санкт-Петербург, 2012, 2014, 2016), «Сахаровские чтения» (Санкт-Петербург, 2012), «Государство, Общество, Церковь в истории России ХХ века» (Иваново, 2013), «Печать и слово Санкт-Петербурга (Петербургские чтения – 2013)» (Санкт-Петербург, 2013), «Приневский край: история и современность» (Санкт-Петербург, 2013–2015), «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2012–2014), «Источники по биографике и генеалогии в фондах библиотек, архивов и музеев. Материалы 7-й научно-практической конференции по информационным ресурсам петербурговедения» (Санкт-Петербург, 2014), «Павленковских чтениях» (Санкт-Петербург, 2013, 2015), «Книга в информационном обществе» (Москва, 2014), «Эмигранты и репатрианты ХХ века: Слепухинские чтения – 2014» (Санкт-Петербург, 2014), «История книги и цензуры в России. Блюмовские чтения» (Пушкин, 2014–2015), «Традиции земств: к 150-летию земской реформы в

России» (Санкт-Петербург, 2015), «Мавродинские чтения» (Санкт-Петербург, 2015), «Румянцевские чтения» (2017), а также научно-практических семинарах в университетах и библиотеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В сентябре 2014 г. материалы исследования были представлены на заседании Русского кружка в Хельсинском университете (Хельсинки, Финляндия) и международной научной конференции Тартуского университета «Рассказанные города» (Эстония, Нарва, 2014).

Основные положения диссертации изложены в тридцати одной публикации, в том числе десять публикации – в журналах, включенных ВАК в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук». Пять из них опубликованы в журналах по специальности диссертации и пять в научных изданиях по смежным научным специальностям.

Структура работы. Объект, предмет, цель, задачи и научные методы исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 194 страницы. Список использованной литературы включает 348 названий, из которых 83 неопубликованных источника.

Направления книговедческих исследований регионального издательского дела России (XIX–начала XXI вв.)

В начале изучения любого явления общественной жизни, сферы человеческой деятельности одной из первостепенных задач исследования является рассмотрение историографии вопроса, выявление, анализ и критика ранее опубликованных научно-исследовательских работ, а также выявление «белых пятен», без которых то или иное явление нельзя представить как систему взаимосвязанных элементов.

В историографии истории региональной книги необходимо выделить три группы исследований: 1) Общие работы по истории книги в России в конце XIX– начале XIX вв., где затрагивается проблема книгоиздания и книгораспростране-ния в провинции; 2) Отдельные работы по истории российского регионального книжного дела; 3) Историко-краеведческие исследования по теме диссертации.

Книговедческая наука с конца XIX по начало ХIХ в. в области изучения региональной книги России прошла четыре этапа развития. В первый этап – дореволюционный (конец XIX–начало ХХ вв.) – появились обобщающие историко-книговедческие труды по истории книги, где были предприняты первые попытки изучения «провинциальной» книги.

Второй этап – постреволюционный, начало развития советского книговедения (1920–1930-е гг.), развертывание представителями дореволюционного поколения книговедов своих научных исследований, в том числе по истории печати в регионах. Третий этап – советское книговедение на вершине своего развития (1960–1980-е гг.), возрождение книговедческой науки, появление первых трудов по истории книги отдельных регионов, создание теоретико-методологических работ по истории региональной книги, защита первых кандидатских диссертаций с привлечением губернских и областных исторических материалов.

В четвертый этап – региональное книговедение как направление книговедческих исследований (1990–2010-е гг.). В этот период происходит расширение региональных книговедческих исследований, а история региональной книги становится предметом диссертационных исследований как по специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение, книговедение», так и по 07.00.02 «Отечественная история». В этот период формируются основные научные центры по истории региональной книги (Новосибирск, Самара, Кемерово, Казань).

В первый этап, начавшийся с конца XIX в., в контексте развития книговедческой науки в России создаются первые труды по истории книги. На рубеже двух столетий происходит создание источниковой базы исторических исследований и активное накопление эмпирических знаний. Известные историки книги А. А. Бахтиаров (1851–1916) и С. Ф. Либрович (1855–1918) предприняли попытки создания обобщающих трудов по истории книги в России, но история книжного дела в регионах у них фрагментарна, сказывается отсутствие необходимых источников [120, 187].

В ходе изучения книги появляются исследования, посвященные отдельным проблемам издания и распространения книги. Впервые проблему «провинциальной печати» обозначил в 1875 г. писатель Д. Л. Мордовцев в статье «Печать в провинции», в которой констатировал слабое ее развитие [200]. Эта работа оказала значительное влияние на интерес среди общественности к проблеме местной печати, подробно эту дискуссию изучил современный историк В.Ф. Блохин [124, c. 292–308].

Наибольшее распространение в дореволюционное время получили исследования библиофила, члена Русского Собрания Л. Н. Павленкова (1840–1912) о развитии региональной издательской деятельности и книжной торговли [223-224]. В 1911–1913 гг. библиограф В. П. Семенников (1885–1936) опубликовал серию статей в журнале «Русский библиофил» о возникновении книгопечатания в русской провинции на рубеже XVIII–начала ХIX вв. [250–252].

В дореволюционный период наибольшее развитие получили исследования по отношению правительства к печати посредством цензуры и книжной статистике (М. К. Лемке, В. Л. Розенберг, В. Якушкин), а также земского книгоиздания (Е.А. Звягинцев) [184, с. 135–137, 185 ; 236, с. 110–119 ; 153, с. 12–18].

В трудах известного книговеда Н. А. Рубакина (1862–1946) было положено начало изучению читателя. Рубакин, вставший, по его собственному выражению, «на путь психологического и социологического изучения книг и книжного влияния», внес большой вклад в разработку проблемы взаимодействия книги и читателя, он ввел термины «книжный прилив» и «книжный отлив» необходимые для понимания периодизации книжного дела [238–242].

Книговедческие исследования дореволюционного периода свидетельствуют, что были сделаны лишь первые шаги на пути изучения региональной книги. В этот период требовалось решить первоочередные основные задачи истории книги, накопить фактический материал и понять процессы, происходившие, прежде всего, в столичном книжном деле Санкт-Петербурга и Москвы.

Представители дореволюционного поколения исследователей – М. Н. Куфаев, М. И. Щелкунов, М. В. Муратов – продолжили изучение истории книги в первые десятилетия советской власти, обогатив своими трудами второй этап историографии региональной книги. До настоящего времени актуальны работы литературоведа, писателя, историка М. В. Муратова (1892–1957) «Книжное дело в России в XIX и XX веках: Очерк истории книгоиздательства и книготорговли 1800–1917 годы» (М. ; Л., 1931), историка М. И. Щелкунова (1884–1938) «Искусство книгопечатания в его историческом развитии» (М., 1923), посвященное истории развития технологии изготовления книги [201, 311].

Известный книговед, один из основоположников и практиков преподавания книговедения в высшей школе М. Н. Куфаев (1888–1948) в своих работах показал взаимосвязь регионального и столичного книжного дела, приводил данные о росте книжной продукции и типографий в различных уголках страны: в Европейской части России, в Сибири, на Кавказе и т. д., несколько недооценивая значение регионального книжного дела [180].

Труды ведущих книговедов являются основополагающими в изучении теории и практики книжного дела в России, но в тоже время в них не было создано полной и ясной картины эволюции книжного дела в регионах, основное внимание уделялось истории книжного дела столиц – Москвы и Санкт-Петербурга. В развитии книгоиздательской деятельности регионам отводилась роль, не имевшая существенного значения, поэтому за пределами, как книговедческого, так и исторического научного знания оказалась одна из важнейших сфер культурной жизни России.

Историко-книговедческие исследования в советское время получили достаточную поддержку государства и социальный заказ. В них значительно расширился круг анализируемых проблем. Коллективная монография «Книга в России» (М., 1924–1925. Т. 1–2), созданная коллективом виднейших ученых (В. Я. Адарюков, А. А. Сидоров и другие), не только книговедов, но и историков, имела целью обобщить и переосмыслить результаты дореволюционных исследований в области истории книги и дать им новую оценку [164–165].

В конце 1920-х гг. и особенно в начале 1930-х гг. вследствие недоверия правительства к историко-краеведческим и книговедческим исследованиям и волны репрессий 1930-х гг. в отношении научных работников прекратились исследовательские попытки изучения становления и развития книжного дела.

Только с возрождением краеведения и книговедения в конце 1950-х–начале 1960-х гг. начался третий этап советского книговедения, где рассматривались проблемы изучения региональной книги. В 1970–1980-е гг. общие закономерности развития книжной торговли рассматривались в работах А. А. Говорова и других московских книговедов [144–145].

В этот период появляются ценные публикации И. Е. Баренбаума, А. С. Мыльникова, где книга и книжное дело представлены в качестве историко-культурной дисциплины [118, 202–205]. В современный период развития книговедения с 1991 г. появляются труды В. И. Харламова и В. И. Васильева, благодаря которому история книжной культуры является одним из направлений академической науки в рамках научного совета РАН «История мировой культуры» при издательстве «Наука» [299, 129–132]. В коллективной монографии 2017 г. «Книжная культура в контексте развития инновационного общества» региональная книжная культура рассматривается как один из подходов к изучению книжной культуры России [171].

Полиграфическое исполнение и художественное оформление региональной издательской продукции

Историю книжного дела любой губернии позволяет визуализировать художественно-полиграфическое оформление изданий, использование различных шрифтов, виньеток и других средств искусства книги. В развитии его большое место имеет среда того или иного «культурного гнезда» (термин Н. К Пиксанова), где развивается книгопечатание. Эта среда дает форме книги определенный эстетический ориентир [137, c. 34]. В пореформенное время появляются новые слои покупателей, нуждавшиеся в недорогих изданиях. Общественная мысль 1860-70-х гг., движение народников, изменение эстетических вкусов порождали утилитарный взгляд на книгу; в общественном мнении утверждается приоритет содержания над формой [223, c. 442]. Во второй половине XIX в. идёт процесс демократизации русского книгоиздания, и книга перестаёт быть предметом только элиты общества. Благодаря усовершенствованию полиграфической техники, стандартизации и унификации печатно-наборных приёмов, развитию бумажного производства и широкому распространению литографии печатная продукция дешевеет и приобретает более стандартный облик.

Некоторые исследователи книги связывают с этим периодом упрощение книжного искусства. Так доктор искусствоведения А. А. Сидоров отмечал: «В погоне за рыночной дешевизной предпринимательская издательская лавочка выбрасывала в народ не то что второй, а пятый, десятый сорт...» [255, c. 24]. Немалую роль в общедоступности книгоиздания, а вместе с ней и упрощении книжного оформления, сыграли издатели в регионах России. Существование в условиях конкуренции со столичными изданиями, увеличение объёмов печатной продукции, её удешевление, и в то же самое время стремление к развитию, совершенствованию типографского и издательского дела заслуживает положительной оценки.

Российское региональное книгоиздание развивалось в рамках тех технических возможностей и социальных потребностей, которые соответствовали читательским запросам. В местных репертуарах губерний среди издательской продукции преобладали, прежде сего, недорогая брошюра, отвечающая хозяйственным нуждам населения края. Разнообразные уставы, отчёты, доклады печатались в большом количестве. Конкуренция столичных типографий вынуждала максимально удешевлять процесс создания книги, так как некоторые заказчики даже официальные и акцидентные издания предпочитали печатать в столичных типографиях. Несмотря на рост полиграфического производства, по уровню оснащенности и по качеству печатной продукции типографии губернии отставали от столичных, о чем свидетельствуют архивные источники о техническом оснащении типографий (1–2 печатные машины или же 1 литографический станок).

Создатели произведений региональной печати не могли конкурировать со столичными на книжном рынке в области художественного оформления, так главным критерием регионального книгоиздания была дешевизна.

Тем не менее со второй половины XIX в. наметилась тенденция к созданию более красивой книги, выполненной на более высоком профессиональном уровне/ Во-первых, условия конкуренции заставляли владельцев полиграфических заведений стремиться к улучшению качества издаваемой печатной продукции, чтобы привлечь новых заказчиков. Во-вторых, улучшение финансового состояния учреждений и организаций, чьи финансовые возможности позволяли выпускать добротные, хорошо оформленные издания.

Самое распространенное, характерное для второй половины XIX–начала XX века региональное издание – это брошюра или небольшая по объёму книга среднего формата, в мягкой бумажной обложке серого, голубого, зеленого, розового и другого цвета, украшенной, как правило, скромной типографской орнаментальной рамкой. Бумага, которая использовалась полиграфическими учреждениями для издания разного рода печатной продукции, как правило, не отличалась высоким качеством, белизной, свидетельствуя о характере местного книгопроизвод-ства, ориентированного, прежде всего, на конкуренцию с петербургскими изданиями.

Среди наиболее часто используемых украшений книги можно назвать орнаментальные рамки, концовки, заставки, инициалы. Во многих местных изданиях основную эстетическую нагрузку несли обложка и титульный лист, в оформлении которых использовались различные виды шрифта и политипажи. Следует согласиться с мнением А. А. Сидорова, что «искусство книжной обложки, рожденное из коммерческой рекламы, разве не должно оно было откликнуться... на задачу привлечения к книге её демократического читателя...? ...Цель завлечения должна ограничиваться одним: обложка должна быть заметной и привлекательной» [256, c. 312].

Стремление использовать разные шрифты при печатании титульного листа, а иногда и обложки, являлось характерной особенностью губернских изданий, да и в целом всего регионального книгоиздания. При этом, как правило, происходила потеря единства стиля. В некоторых книгах при оформлении титульного листа использовались 4 и более видов шрифта (шрифты разных кеглей и разных гарнитур). В титуле изданий соблюдались принципы: простоты, строгости, простые шрифты.

Со второй половины XIX века шрифт стал нести не только смысловую, но и эстетическую нагрузку, он становится важнейшим элементом украшения изданий и российской книги в целом. При однообразии текстовых шрифтов типографии в губерниях имели широкий ассортимент шрифтов заголовочных, что было связано с необходимостью выполнения различных акцидентных работ (афиш, объявлений, рекламы, этикеток и т. д.) [Там же]. В конце XIX–начале XX вв. издания рубежа веков несут на себе следы рас пространенного в России стиля «модерн» с его резкими напряженными ритмами и асимметрией. Она достигалась разнонаправленным наклоном букв в отдельных словах, введением дополнительного цвета для выделения слов, диагональным расположением текста на обложке и т. д. Вместе с обложками, украшенными ор наментальными наборными рамками, во второй половине XIX–начале XX вв. в России распространяются иллюстрированные обложки с сюжетно символическими изображениями, нередко сплетёнными с текстом заголовка. Композиция обычно включает в себя как элементы наборных украшений, так и рисунки, созданные специально для данного издания. В петербургских губернских изданиях такие обложки встречаются нечасто; среди них преобладают обложки, выполненные в технике литографии (например, в Санкт-Петербургской губернии издания «Товарищества “Кронштадтского вестника”» и типографии «Котлин»).

Среди художественно оформленных изданий губерний можно выделить краеведческие книги, к которым было особое отношение издателей. Печатая книгу о родном городе, они привлекали различные доступные им средства искусства книги, помещали большое количество иллюстраций. Среди подобных изданий в Санкт-Петербургской губернии следует назвать: «Виды города Нарвы и его окрестностей» (Нарва, 1886. [2] с., 21 л.), составленное В. Ф. Владимирским и В. В. Майковым, «Краткий исторический очерк двухсотлетия города Кронштадта» (Кронштадт, 1913. 288 с.). Ф. А. Тимофеевского, «Крепость Кронштадт при Петре Великом» (Кронштадт, 1904. [14], 236, XXIV с.) А. В. Шелова.

Губернские издатели и типографы при создании иллюстрированной обложки, как правило, использовали какие-то отдельные, сложившиеся в отечественном книжном деле, приёмы, но в значительной степени они всё-таки были ограничены рамками своих финансовых и технических возможностей и поэтому художественное оформление многих изданий не отличается высоким уровнем исполнения. Характер внешнего убранства, качество бумаги, удобочитаемость текста зависели, как правило, от материальных возможностей заказчика. В это время заметно увеличивается выпуск книг и брошюр, многие из которых вообще никак не украшены.

Особым направлением для книжного дела Санкт-Петербургской губернии стали духовно-просветительские издания, которые печатались с использованием различных приемов книжного искусства (виньеток, заставок). Наиболее интересным среди таких изданий стали богато иллюстрированные труды православного пастыря И. Кронштадтского «Поучения, слова и беседы протоиерея Иоанна Ильича Сергиева, произнесенные в Кронштадтском Андреевском соборе в разное время» (Кронштадт, 1888–1889. Вып. 1–12), «Полное собрание сочинений протоиерея Иоанна Ильича Сергиева» (Кронштадт, 1890–1894; Т.1–3).

Царскосельский уезд

В окрестностях Петербурга наиболее активная книгоиздательская деятельность развивалась с 1850-х гг. в дворцовых городах Царское Село (ныне Пушкин, часть г. Санкт-Петербурга) и Гатчина. Это обусловлено потребностью государственных дворцовых учреждений в печати делопроизводственной и акцидентной продукции. Одним из главных факторов развития стала «дачная эмиграция» петербуржцев, которая создавала рынок сбыта местных изданий. В Царском Селе в январе 1857 г. была открыта типолитография полицейского управления. Разрешение на открытие типографии дало дворцовое правление [5, л. 1]. Ее открытие инициировал статистик, писатель, полицмейстер Царского села полковник Николай Иванович Цылов (1799–1879): для «вспомоществования чиновникам полиции и служащих канцелярии вспомоществовании чиновникам полиции оной при скудном их содержании и на заготовление многих предметов, на которые никаких сумм не отпускается, но на содержание их в порядке требуется» [Там же, л. 1 об].

Член Императорского географического общества, георгиевский кавалер 4 класса Н. И. Цылов служил ординарцем у генерала А. П. Ермолова на Кавказе в 1818–1820 гг., затем чиновником в военном ведомстве, а с 1840 г. стал служить в петербургской полиции приставом исполнительных дел [140, c. 1–5].

В этой должности он занялся подготовкой и изданием справочных книг по Санкт-Петербургу: «Изображение улиц Литейной части с подробным показанием всех казенных и обывательских домов» (СПб., 1846. [2], 36 с.), «Планы С.Петербурга в 1700, 1705, 1725, 1738, 1756, 1777, 1799, 1840 и 1849 годах : С прил. ожжением планов 13 частей столицы 1853 г.» (СПб.: тип. Штаба Отдельного корпуса внутренней стражи, 1853. [34] л., 29 л.) и других изданий. За труды по их составлению Н. И. Цылов получил несколько государственных наград – орден Святой Анны 2-й степени, орден Святого Георгия 4-й степени, а также бриллиантовые перстни от императоров Николая I и Александра II [Там же, с. 10–12].

В период работы под маркой «типографии, состоящей при городской полиции» под руководством Цылова вышло несколько изданий: «Общие условия и счетная книжка с рабочими людьми» (1857. 8, [26] с.), «Государь император Александр I на Валааме, в августе 1819-го» (1858. 25 с.), 2-е издание книги «Кавказские минеральные воды» (1859. 122 с.) помощника местного доктора, коллежского советника Ивана Ефремовича Дроздова (1798–1868).

В 1857 г. Н. И. Цылов издал в типографии с местом печати «Санкт-Петербург» «Атлас Города Царского Села с планами города и Императорских садов и парков. С подробным показанием: улиц, переулков, казенных и обывательских домов и водопроводов» ([18], 74 с., 81 л.) – уникальный атлас с раскрашенными акварелью картами и планами, важный источник по истории развития города Пушкина. За издание атласа он получил от Александра II бриллиантовый перстень с вензелем, а наследник Александр Александрович подарил перстень с агатом, украшенный бриллиантами [140, c. 14–15].

Полицейское управление истратило деньги на закупку оборудования и устройство типографии, но расчеты не оправдались: заведение было убыточным [4, л. 1 об.]. В 1859 г. Цылов вышел в отставку, а полиция сдала типографию в аренду мещанину Варфоломею Дмитриеву, а затем жене наборщика типографии Главного интендантства Евдокии Урбаневской [2, л. 1]. В 1867 г. типография была арендована коллежским регистратором Владимиром Анненковым (?–1874), затем до 1877 г. была в аренде у его вдовы Агафены Анненковой [4]. После 20-летней эксплуатации оборудование износилось, типография находилась в трудном материально-техническом положении. По решению полиции в 1877 г. оборудование было передано Царскосельской городовой ратуше, которая не желала заниматься издательской деятельностью и его продала [5, л. 3].

В 1877 г. Агафена Анненкова открыла собственную типографию в Царском Селе на углу Оранжерейной и Магазейной улиц [162, с. 214]. В ней печатались литературно-художественные произведения Б. Каховского «[Стихотворения]» (1897. 59 с.), «Наши добрые друзья, или несколько рассказов о полезных животных и один рассказ о бедных индейках» (1874. 52 с.) и В. Курсакова «Водяной: Сказка [в стихах]» (1897. 27 с.),

В типографии вышла речь автора нескольких духовно-просветительских брошюр, протоиерея царскосельского Екатерининского собора Андрея Афанасьевича Ветвицкого (?–1883) «Надгробная речь [при гробе девицы Екатерины Николаевны Болдыревой, умершей 15 июля 1867 года, говоренная при последней панихиде духовным ее отцом, ключарем Царскосельского Екатерининского собора Андреем Ветвеницким]» (1867. 14 с.). В 1876 г. вышло информационное издание «Каталог русским книгам Библиотеки г-жи Львовой» (128 с.), раскрывшее фонды одной из первых в окрестностях Петербурга частных библиотек.

В 1874–1877 гг. при Царскосельской альбомной фабрике существовала литография для печати этикеток, рамок и украшений для альбомов, открытая царскосельским купцом Виктором Карловичем Тейром [12, л. 324].

В 1881 г. с разрешения Дворцового правления в городе открылась типография купца Ильи Харченко. Впоследствии она перешла к его вдове Марии Максимовне Харченко, а в 1893 г. к ее сыну 2-й гильдии купцу Илье Клементьевичу Харченко [15, л. 100]. В типографии вышли официальные издания: «Правила для Общества охоты Лейб-гвардии гусарского его величества полка» (1894. 11 с.), «Устав Царскосельского кружка велосипедистов» (1893. 18 с.), «Гоночные правила Царскосельского кружка велосипедистов» (1893. 13 с.) и другие. В 1896 г. вышла книга по военному делу начальника Офицерской артиллерийской школы (1899–1913) в Царском Селе полковника Александра Николаевича Синицына (1849–1924) «Сведения о стрельбе полевой артиллерии» (1896. [2], XI, 511 с.). Семья Харченко не преследовала широкие просветительские задачи, а занималась только коммерческой деятельностью.

В июне 1906 г. на Оранжерейной улице открылось полиграфическое заведение – типография и переплетная Царскосельского местного комитета Красного Креста [1, л. 6]. Ее создание стало инициативой местного комитета Красного креста, состоящего под покровительством ее императорского величества государыни Александры Федоровны, который за счет заказов на издание печатной продукции желал получать доход «на усиление его средств» [Там же, л. 1]. В 1907 г., благодаря ходатайству товарища министра императорского двора генерал-лейтенанта А. А. Масолова, она получила заказы царскосельского дворцового правления на печатание бланков, отчетных книг и других акцидентных изданий [Там же, л. 3].

Главным изданиями типографии были газеты «Листок Царскосельского комитета Красного Креста» (1906. №1–43, ред. И. Д. Ломан) и «Царскосельская газета» (1906–1907, ред. Д. Н. Ломан (1906) и П. Ф. Еленев (1907)) [89, с. 272 ; 90, с. 576]. Помимо газетной продукции в типографии выходили художественные произведения известного православного писателя Сергея Александровича Нилуса (1862–1929) «Великое в малом и Антихрист, как близкая политическая возможность: Записки православного» (1905. XII, 419 с.) и сборник статей «О крестьянских делах» (1906. 22 с.). Также в ней было отпечатано учебное издание «Грамматика: Год 1-й» (1906. 16 с.) и брошюра по военному делу Бориса Надеждина «В войске главная наша опора» (1906. 12 с.). В типографии Царскосельского местного комитета Красного креста в 1906 г. вышла массово-политическое издание «Распущенная Дума» (4 с.), подписанная псевдонимом «Выборщик».

Инициатором открытия в 1910-м г. типографии стал лужский мещанин Сер гей Михайлович Боровков. «Царскосельская центральная типография С. М. Боровкова» находилась сначала по адресу: Малая улица, д. 61 [29, л. 84]. О ее работе вспоминал в 1956 г. бывший рабочий Г. Янсон: «Она помещалась в де ревянном одноэтажном доме на углу Московской улицы и Торгового переулка. В типографии печатались газета “Царскосельское дело”, разные заказы, издавались учебные пособия для артиллерийского училища» [313, с. 2].

В типографии печатались официальные издания села Кобылецкого Острож-ского уезда Волынской губернии, составленные В. Н. Тевяшовым (1840–?): «Отчет по Корзиночной мастерской в слободе Колыбелке 1907 год» (1907. 11 с.), «Отчет по Колыбельскому народному дому.... за 1906, 1907 гг.» (1907. 52 с. ; 1908. 25 с.), «Описание хозяйства Колыбельской экономии Е. Н. Тевяшова и наследников Н. Н. Тевяшова: С 1895 г. по 1905 г. включительно» (1907. [6], 172 с.).

Книжная торговля и каналы распространения изданий в уездах столичной губернии

С начала XIX в. в уездных городах и крупных торговых центрах Нарве и Кронштадте появились уличные торговцы книгами – коробейники. Они распространяли издания столичных петербургских типографий. С середины XIX в. в ходе «Великих реформ» Александра II и в связи с развитием железнодорожного транспорта обусловлено распространение книжной торговли, появление книжных ларей и лавок. «Дачная эмиграция» петербуржцев создала потребность в книжной продукции, так как чтение книг стало неотъемлемой частью культуры дачного отдыха.

Наиболее распространенными типами торговли в Санкт-Петербургской губернии была нестационарная книжная торговля (разносчики, коробейники, офени) и развивающаяся с середины 1860-х гг. стационарная торговля (лавки, лари, книжные шкафы, книжные магазины), что характерно для других регионов России [210, c. 33].

В сельской местности книжная торговля носила нерегулярный, а то и случайный характер. Продвижение книги к читателю затруднялось огромными расстояниями и было сопряжено со многими сложностями. Крестьяне приобретали книги в городах, в лавках у местных торговцев, на ярмарках, у мелочников, разносчиков, коробейников, книгонош. В основном покупали лубочную литературу. Местные торговцы и книгоноши в основном торговали самоучителями, календарями, сказками, песенниками, сонниками, сборниками анекдотов и т. д.

В истории петербургской столично-губернской книготорговой деятельности можно выделить три периода: первый (конец XVIII–1850-е гг.) – редкое появление коробейников в губернии, преимущественно в городах; второй (1860–1890-е гг.) – локальный характер торговли, появление стационарных мест (ларей, лавок, шкафов и магазинов) и торговли изданиями вдоль железных дорог по инициативе князя В. В. Оболенского; третий (1900–1910-е гг.) – распространение стационарной книжной торговли в городах, расширение торговой сети в крупных селах, появление государственной и земской книжной торговли (книжные склады и попечительства о народной трезвости).

Первый этап книготорговой деятельности (конец XVIII–1850-е г.). Первые сведения о появлении книжной торговли относятся к концу XVIII в. В 1771 г. в Нарве Ямбурского уезда нарвский переплетчик Юн вел торговлю изданиями Академии наук, которые рассылались для продажи в губернии России по инициативе президента Академии Наук Ф. Г. Орлова [306, c. 140]. Вследствие отсутствия интереса местного населения и задержки присылки новых изданий книжная лавка вскоре закрылась. Книжная торговля имела лишь локальный и разовый характер в начале XIX в., неразвитость местного рынка, нацеленность торговых отношений на столичный рынок значительно тормозили ее развитие.

Во второй этап (1850–1870-е гг.) в губернии появляется и стремительно растет стационарная книжная торговля в городах, и только в 1900–1910-е гг. в сельской местности. В начале 1870-х г. в губернии была создана книготорговая сеть для продажи первой земской газеты России «Гдовско-Ямбургский листок» (1872– 1875), которую издавал в Петербурге ямбургский помещик, владелец петербургской типографии князь Владимир Владимирович Оболенский (1841–1903). Созданные им книжные лавки и шкафы на станциях железных дорог создали основу для развития стационарной книжной торговли в губернии [281, с. 47].

Наименьшее развитие стационарная книжная торговля в губернии получила в Петербургском уезде. Во 2-м Парголове по инициативе князя В. В. Оболенского открылся книжный магазин в 1878 г. [64, л. 1–2]. Через год в 1879 г. коллежский асессор Василий Федорович Голубинский отрыл артель по розничной продажи газет и книг в окрестностях Петербурга [66, л. 75].В начале ХХ в. при Сестрорец-ком общественной библиотеки имелся книжный склад, реализующий художественную и детскую литературу [254, c. 53].

В Петергофском уезде книжная торговля развивалась вдоль линии Балтийской железной дороги (линия Петербург – Ораниенбаум была открыта в 1864 г.). На станции Ораниенбаум в 1866 г., с разрешения петербургского обер-полицмейстера, появился книжный шкаф мещанина В. М. Бибикова. В нем осуществлялась торговля книгами на русском языке и газетами [10, л. 288]. Помимо станции, с 1863 г. он торговал в Кронштадте, а его помощники занимались розничной торговлей на других станциях железной дороги [61, л. 8]. Впоследствии шкаф на станции перешел к мещанину Багликову, торговавшему до конца 1880-х гг.

В городе Ораниенбауме в 1870-х гг. появляются книжная лавка Алексея Быкова (1874), торгующая православной литературой, и лавка книг для народного чтения жены отставного унтер-офицера Таракановой (1876) [15, л. 108]. В 1890-е гг. торговлю газетами в городе вел крестьянин Тверской губернии Григорий Савельев. В начале ХХ в. в Ораниенбауме торговали четыре лавки: И. Агеева, Н. Алексеева, П. Федорова, П. Тарасова [77, с. 177]. Распространением военных и учебных изданий занимался книжный склад при Ораниенбаумской офицерской стрелковой школе, существовавший в 1890–1910-е гг.

В начале 1870-х гг. в Троице-Сергиевской пустыне на Петергофской дороге близ Стрельны была открыта книжная лавка, где продавались книги духовно-религиозного содержания богомольцам [43, л. 7]. В самой Стрельне книжная торговля появилась лишь в начале ХХ в. с открытием киосков Н. Бугреса и А. Отрожденова [77, с. 205]. К 1910-м гг. центрами книжной торговли в Петергофе стали лавки В. Архипова, Н. П. Коренева, М. А. Лукина [129, с. 436]. В предреволюционный период существовал книжный ларь в промышленном селе Пути-лово, принадлежавший Петербургскому обществу трезвости [Там же, с. 438].

В крупнейшем книжном центре губернии – в Кронштадте – книжная торговля в разнос существовала с первой половины XIX в., также газеты были в мелочных лавках, где чтецы зачитывали присутствующим посетителям последние номера газет. «Газеты были дороги, а потребность в них ощущалась большая. … И вот на выручку явились мелочные лавки, в которых по вечерам собирались обыватели и кто-нибудь из присутствующих читал вслух газету, имевшуюся у лавочника. По прочтении газета пересылалась в следующую лавку, а слушатели пускались в рассуждение о прочитанном. Нужно было видеть, в каком растерзанном виде возвращался номер газеты к подписчику, но никто из подписчиков не был в претензии», как отмечал один из современников [329.1904. № 95. С. 4]. Популярность газет и местное книгоиздание обеспечили потребность в обществе в создании стационарной книжной торговли

В 1860-е гг. в Кронштадте открываются специализированные книжные магазины: для продажи «книг для народа» крестьянина Ивана Никитина (1866) и жены унтер-офицера Дарьи Ефимовой (1867), для продажи учебных книг жены унтер-офицера Анны Смирновой (1866) и магазин нот, текстов либретто и фотографических карточек рижского уроженца Августа Менца

Появление газет в 1850–1860е гг. способствовало развитию каналов распространения изданий. Так, «Листок объявлений Кронштадта, Петергофа и Ораниенбаума» (1864) распространялся по подписке в типографии Керра, в почтовой конторе и в Егерской слободе у чиновника А. Е. Мурузи в Петергофе, в почтовой конторе в Ораниенбауме [329. 1864. № 1. С. 1–2.]. В газете печатали рекламу кронштадтского книжного магазин купца Надбадьева (Господская ул., дом Блинова), продававшего детские книги, игрушки и месяцесловы и магазина М. В. Попова на Невском проспекте в здании Пассажа, книги из которого можно было приобрести в редакции газеты [Там же. 1864. № 29 ; Там же. 1867. № 132].

В 1868 г. открылся книжный магазин газеты «Кронштадтский вестник» [13, л. 385]. Рекламное объявление, опубликованное в газете «Кронштадтский вестник» сообщало читателям, что в магазине можно приобрести книги «по всем специальностям морского дела», «учебники и пособия для обеих гимназий и пансионов», а также «книги, имеющие современный интерес», «книги для народного обучения и чтения» и «книги для матросских школ». В магазине продавались детские книги, буквари и азбуки [327.1869. № 1. С. 1.]. В 1870 г. при магазине открылась частная библиотека для чтения. Она была организована на следующих условиях: читатель оставлял раз в год залог в 3 рубля и ежемесячно вносил 80 копеек, покупая «месячный абонемент» для чтения дома [164, с. 44]. На страницах одноименной газеты часто публиковалась реклама книжного магазина.