Избирательное информационно-библиографическое обеспечение самообразовательной деятельности специалистов с использованием машиночитаемых баз данных Анис, Габриела




Анис, Габриела. Избирательное информационно-библиографическое обеспечение самообразовательной деятельности специалистов с использованием машиночитаемых баз данных : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 05.25.03.- Санкт-Петербург, 1996.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход к новому этапу развития, характерный для стран Восточной Европы, в частности России и Восточной части Германии, выдвигает требования не только реформировать экономику и социально-политическую сферу, но и существенно поднять интеллектуальный потенциал общества, радикально реформировать систему образования, воспитания и непрерывной переквалификации. Значительные изменения в социально-экономической ситуации в связи с переходом экономики этих стран на рельсы рыночных отношений обусловили повышенную профессиональную миграцию специалистов с высшим образованием, необходимость приобретения ими новой или смежной квалификации.

В решение этой задачи значительный вклад вносят многочисленные частные и государственные образовательные фирмы. Используются различные формы повышения квалификации и переквалификации - месячные и двухмесячные школы и курсы, как с отрывом, так и без отрыва от производства, краткосрочные семинары и пр. Однако все эти формы не решают проблемы индивидуальной переквалификации. Работа этих фирм и курсов ориентирована прежде всего на переподготовку работников массовых профессий, а также на специалистов, которых можно объединить в достаточно крупные группы по их профессиональным интересам; не существует готовых наборов учебных материалов, пригодных для непосредственного использования при решении конкретных образовательных задач. Такие наборы и невозможно предусмотреть, поскольку потребность в них чрезвычайно широка по тематике, сугубо индивидуальна и не укладывается в рамки никаких курсов и школ. В таких случаях специалистам приходится заниматься самообразованием, рассчитывая на свои силы, иногда - на помощь библиотек и информационных служб, возможности которых, к сожалению, как отмечается многими специалистами, используются далеко не достаточно. Несмотря на свою традиционную педагогическую направленность, библиотека свою связь со сферой образования специалистов ограничивала по сути библиотечно-библиографичееким обслуживанием педагогического процесса в высшей школе. Не лучшее положение с образовательной деятельностью в отношении специалистов в

- 4 -системе научно-технической информации, которая заботится лишь об информированности, но не образованности человека (специалиста).

Такая ориентация библиотечных и информационных служб привела к тому, что практически отсутствуют методы и средства обучающего обслуживания специалистов. Лишь в самое последнее время предприняты попытки подвести под решение этой проблемы теоретический и методический базис.

С развитием системы машиночитаемых баз данных, особенно в полнотекстовом их варианте, у информационных и в первую очередь библиотечно-библиографических работников появилась реальная возможность значительно улучшить свою работу по информационно-библиографическому обеспечению самообразовательной деятельности специалистов науки и техники и тем самым перевести на новую ступень педагогическую составляющую своей профессии, занять совершенно четкое и определенное место в общей системе непрерывного образования и переквалификации специалистов, а именно - заполнить тот сегмент в структуре познавательных потребностей специалистов, который находится вне сферы влияния и возможностей формально-регламентированного процесса учебного познания, осуществляемого учебными институтами, школами , курсами и т. п. Речь идет в конечном счете о создании на базе библиотечных и информационных служб (центров) широкой сети образовательных подразделений, занимающихся подготовкой учебных материалов для самой широкой аудитории специалистов науки и техники.

Методические предпосылки решения рассматриваемой проблемы вытекают из многолетнего опыта работы библиотечно-библиографических служб в сфере рекомендательной библиографии. Этот опыт в модифицированном виде положен в основу разрабатываемого в данной работе методического аппарата обеспечения самообразовательной деятельности специалистов. По этой причине вся работа в целом есть продолжение идей и методов рекомендательной библиографии, сформулированных известными российскими библиографами такими, как Е А. Рубакин, М. А. Брискман, Б. Я. Бухштаб, Л. В. Зильберминц, И. К. Кир-пичева, В. А. Шнкина, Г. В. Гедримович и мн. др., но применительно к условиям компьютерной технологии.

Средством обеспечения самообразовательной деятельности спе-

- 5 -циалистов силами библиотечно-информационных служб выступает квазихрестоматия - сборник (дайджест) определенным образом упорядоченных текстов документов или их фрагментов, составленных машинным способом в соответствии с учебной микропрограммой. Этот сборник должен сопровождаться основной и дополнительной библиографией, а также необходимыми вспомогательными указателями.

Создание таких персональных квазихрестоматий - задача сегодня не только чрезвычайной важности, но и весьма значительной сложности, поэтому, конечно, все детали этой проблемы в рамках одного диссертационного исследования не могут быть полностью решены. В данной работе дано принципиальное решение данной проблемы с указанием путей дальнейшего развития работ в этом направлении.

Следует уточнить: если бы весь возможный спектр образовательных потребностей в различных самообразовательных ситуациях можно было бы удовлетворить существующими в документальном потоке учебными материалами в виде учебников, учебных и методических пособий, то проблемы, в нашем ее .понимании, не существовало бы вообще. Проблема в том и состоит, чтобы обеспечить самообразовательные потребности в условиях отсутствия таких материалов, т.е. удовлетворить эти потребности иными видами документов, не относящимися к числу учебных. Это совершенно не значит, что в определенных условиях в сборник-хрестоматию не надо включать учебные материалы (или части их). Но в некоторых самообразовательных ситуациях учебников принципиально не должно быть, поскольку они значительно отстают от так называемого "переднего края" науки и техники.

Цель исследования - разработка принципов, методов и средств обеспечения самообразовательной деятельности специалистов на основе использования всего видового спектра источников научно-технической информации с применением машиночитаемых баз данных.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи :

выявить типовые самообразовательные ситуации, возникающие у специалистов в их профессиональной деятельности;

на основе экспериментального исследования определить отно-

- б -

шение специалистов к различным видам документов научно-технического профиля в различных самообразовательных ситуациях и на этой основе выявить образовательные возможности различных видов документов (прежде всего документов не учебного характера);

разработать формализованный аппарат и процедуру поиска образовательной информации как в реферативно-библиографических, так и особенно в полнотекстовых базах данных с учетом специфики (типа) самообразовательной ситуации, эшелонированности выдачи и глубины анализа поискового массива;

разработать структуры учебных материалов и требования к ним в соответствии с принципами дидактики в зависимости от типа самообразовательной ситуации и поисковых возможностей баз данных;

экспериментально опробовать методику поиска самообразовательной информации и подготовки учебных материалов в виде развернутых реферативно-библиографических указателей и/или квазихрестоматии;

В результате решения перечисленных выше задач должны быть предложены рекомендации для библиотечно-информационных работников по использованию машиночитаемых баз данных для информационого обслуживания самообразовательной деятельности специалистов, а также изготовлены опытные образцы квазихрестоматий, соответствующих определенным самообразовательным ситуациям.

Объектом исследование является литература научно-технического профиля в качестве инструмента повышения эффективности библио-течно-информационного обслуживания специалистов в различных самообразовательных ситуациях при эксплуатации автоматизированных систем в интерактивном режиме.

Предметом в данном исследовании выступают педагогические (образовательные) функции различных документов научно-технического профиля.

Данная работа выполнена на основе изучения и обобщения опыта работы библиотечных и информационных служб двух стран - России и Германии. Мысль использовать опыт именно этих двух стран возникла по той причине, что между научными и практическими библиотеч-но-информационными работниками наших стран в течение длительного времени существуют тесные творческие контакты, позволяющие регу-

лярно обмениваться информацией о достижениях в области библиотековедения, библиографии и информатики. Нам, в Германии, достаточно хорошо известны научные достижения российских специалистов. Сейчас, когда Германия включилась в широкую международную сеть информационных центров и практически все библиотечные и информационные службы получили доступ к многочисленным базам данных, в том числе и в их полнотекстовом варианте, возник вопрос о наиболее эффективном использовании этих возможностей для повышения уровня библиотечных и информационных работ в сфере удовлетворения самообразовательных потребностей специалистов науки и техники, а такие возможности постоянно расширяются. Но чтобы эффективнее использовать эти технические возможности, необходим достаточно прочный теоретический базис. Таким базисом располагают российские библиотековедение и информатика, однако в настоящее время в России нет еще пока достаточно развитой сети машиночитаемых баз данных, особенно в полнотекстовом их варианте.

Соединение теоретического опыта специалистов наших стран с техническими возможностями библиотечно-информационных служб Германии весьма своевременная задача , тем более что в настоящее время в России также наблюдается широкое внедрение средств вычислительной техники во все сферы жизни, в том числе и в сферу библиотечно-библиографического и информационного обслуживания.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлены типичные самообразовательные ситуации, возникающие у специалистов науки и техники в процессе их деятельности;

выявлены образовательные (учебные) возможности различных видов документов научно-технического профиля в соотношении к различным самообразовательным ситуациям;

разработан словарь формально-текстовых признаков, позволяющих при поиске в машиночитаемых базах данных идентифицировать элементы библиографической записи и структурные составляющие текстов документов;

Практическая значимость: разработанные формализованные аппарат и методика поиска и формирования учебных материалов индивидуального назначения позволяет библиотечным и информационным работникам значительно повысить возможности библиотечных и информаци-

- 8 -онных служб в выполнении ими своих педагогических функций. На защиту выносятся следующие положения :

  1. В общей структуре образовательных потребностей, удовлетворяемых системой народного (профессионального) образования, можно выделить сегмент - самообразовательные потребности, обеспечение которых могут взять на себя библиотечно - информационные службы. В этом сегменте самообразовательных потребностей можно выделить достаточно четко три самообразовательных ситуации, различающихся по своему целевому назначению.

  2. В качестве средства удовлетворения самообразовательных потребностей выступают учебные материалы индивидуального назначения в виде персональной квазихрестоматии.

  3. Для подготовки таких хрестоматий могут быть использованы документы всего видового спектра научно - технической литературы с учетом их индивидуальных образовательных возможностей.