Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы истории военно-библиотечного дела. Историография и источники исследования 22
1.1. Эволюция теоретических воззрений на историю военных библиотек 22
1.2. Типология военных библиотек 37
1.3. История военных библиотек в дореволюционной, советской и постсоветской историографии 51
1.4. Источниковая база исследования истории военных библиотек 73
Глава 2. Особенности создания и развития военных библиотек 95
2.1. Военно-научные библиотеки 95
2.2. Библиотеки военно-учебных заведений 143
2.3. Войсковые офицерские библиотеки 172
2.4. Специальные военные библиотеки 205
2.5. Библиотеки для нижних чинов 213
2.6. Книжные собрания известных военных деятелей 219
Глава 3. Работа военных библиотек с читателями 234
3.1. Особенности обслуживания военных читателей 234
3.2. Научно-образовательная и культурно-досуговая деятельность военных библиотек 269
3.3. Специфика обслуживания читателей в условиях боевых действий 311
Глава 4. Библиографическая деятельность военных библиотек 346
4.1. Специфика формирования книжных фондов военных библиотек и создание системы учета литературы 346
4.2. Особенности составления каталогов книг для военных библиотек 395
4.3. Обязательные и рекомендательные каталоги книг для военных библиотек 440
Заключение 483
Список архивных источников и использованной литературы 487
Приложения: 555
1. Типология военных библиотек русской армии 555
2. Каталоги книг военных библиотек 556
3. Истории полков и военно-учебных заведений, инструкции, положения, частные правила, уставы военных собраний 576
4. Сведения о структуре и количестве военных библиотек 589
5. Сведения организационного характера 602
Список сокращений 613
- История военных библиотек в дореволюционной, советской и постсоветской историографии
- Войсковые офицерские библиотеки
- Специфика обслуживания читателей в условиях боевых действий
- Обязательные и рекомендательные каталоги книг для военных библиотек
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале третьего тысячелетия возрос интерес к историческому наследию России, имеющему как национальное, так и мировое культурное значение. Правительство Российской Федерации в Постановлении «О федеральной целевой программе “Культура России (2012–2018 годы)”» приоритетными задачами государственной политики в области культуры определило сохранение культурных ценностей и традиций народов Российской Федерации (РФ), материального и нематериального наследия культуры России и использование его в качестве ресурса духовного и экономического развития. Их решение имеет большое значение и для вооруженных сил, в которых военные библиотеки по-прежнему играют важную роль в воспитательной работе. Однако, практика показала, что невостребованность исторического опыта привела к отставанию военно-библиотечного дела от динамики преобразований, осуществлявшихся в стране на рубеже XX–XXI вв. В «Стратегии социального развития Вооруженных сил Российской Федерации на период до 2020 года» было признано, что оказываемые культурно-досуговые и информационные услуги не отвечают возрастающим потребностям военнослужащих, а в войсковых библиотеках до 80 % книжного фонда устарело. Кроме того, в 2010 г. приказом министра обороны РФ № 840 от 7 июля 2010 г. «О ликвидации федеральных государственных учреждений культуры и искусства, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации» были упразднены 49 гарнизонных Домов офицеров и 21 Офицерский клуб с библиотеками при них. Поэтому становится актуальным придание действующим военным библиотекам нового качества комплектования и функционирования, отвечающего современным условиям, чему поможет использование накопленных ими в дореволюционный период наработок.
Насущной потребностью является модернизация современных военных
библиотек, расширение их функционального пространства, приспособление их
к работе в новых условиях, включающих в себя также и формирование
информационного общества. Незаменимую помощь в решении этих задач
может оказать богатый исторический опыт научно-образовательной,
культурно-досуговой, библиографической, информационной и
просветительской деятельности военных библиотек, тем более, что они, по утверждению начальника отдела по работе с творческими организациями и библиотечной работы Управления культуры Министерства обороны (МО) РФ Т. Л. Маниловой, сохранились как объединенная общностью основных задач и принципов деятельности система, существовавшая еще в Российской империи. В связи с этим целесообразно изучение взаимодействия библиотек военного и других ведомств в дореволюционный период, создания ими единого библиотечного пространства страны, соответствия военных библиотек современным им социокультурным условиям.
Начало XXI в. не принесло человечеству мира и покоя. Многочисленные вооруженные конфликты остро ставят задачи предотвращения войны и обеспечения безопасности страны. Их решение во многом зависит от уровня подготовки и морального духа российской армии, который определяется в числе других важных факторов и чтением военнослужащих. Предоставлять солдатам и офицерам необходимую литературу призваны военные библиотеки. Преодолению переживаемых ими сегодня трудностей и достижению максимальной эффективности выполнения своих функций поможет обращение к их дореволюционному прошлому, когда они успешно решали свои задачи, а русская армия славилась особым боевым духом.
Военная библиотека – неотъемлемый элемент культурной, научной, образовательной, просветительской жизни страны, прошлого и настоящего библиотечного дела. Будучи отражением особого статуса и своеобразной системы ценностей военнослужащих, военные библиотеки остаются хранителями лучших традиций русской армии. С этих позиций история военных библиотек приобретает особую актуальность в реализации проблемы возвращения в воинскую среду истинных духовных и культурных ценностей, выработанных русским народом за его многовековую историю.
Таким образом, актуальность темы обусловлена огромной ролью военных библиотек в морально-нравственной подготовке рядового и офицерского состава к выполнению своего воинского долга, несению военной службы на благо Родины. Знание истории военных библиотек является необходимым условием их успешного реформирования на современном этапе, повышения эффективности их деятельности и определения их места в общебиблиотечном пространстве страны.
Объект исследования – военные библиотеки как ведомственная система хранения и использования печатной продукции, предоставляющая возможности для удовлетворения информационных потребностей военнослужащих и воспитанников военно-учебных заведений, и как составная часть военно-библиотечной системы и общероссийского библиотечного дела.
Предмет исследования – закономерности и особенности создания и развития военных библиотек, формирования и функционирования военно-библиотечных сетей в рамках ведомственной системы военно-библиотечного дела.
Хронологические рамки избраны в соответствии с особенностями объекта и предмета исследования и охватывают период с 1802 по 1917 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена образованием в 1802 г. Министерства военно-сухопутных сил. Его создание позволяет отнести книжные собрания воинских частей и учреждений к ведомственным военным библиотекам. В 1917 г. со сменой государственного строя в стране прекратила существование царская армия. Функционирование военных библиотек претерпело существенные перемены: прежние книжные фонды заменялись литературой иного содержания, определяемого победившей идеологией, изменились система финансирования, задачи и источники комплектования библиотек, их деятельность была направлена на реализацию новых
общественно-политических и этических установок, на пропаганду социалистической системы ценностей.
Географические рамки исследования включают территорию Российской империи рассматриваемого периода.
Степень изученности темы характеризуется ее недостаточной разработанностью и отсутствием фундаментальных исследований по истории военных библиотек и военно-библиотечного дела в целом.
Больше всего внимания из всей совокупности военных библиотек исследователями уделено библиотекам военно-учебных заведений (М. А. Бондаренко), в том числе расположенных в Оренбурге (Т. Н. Савинова), а также кадетских корпусов: Сухопутного шляхетного (Н. Н. Аурова, Т. И. Кондакова, Н. А. Копанев, С. П. Луппов, Ю. А. Самарин, Г. А. Фафурин, П. И. Хотеев, Д. Д. Шамрай), Омского (О. В. Гефнер, М. И. Саврушева,
A. Т. Топчий, А. Л. Третьяков, М. Ю. Трофимов, И. В. Шатохин,
B. А. Шулдяков), 1-го Кадетского (А. А. Геринг) и Полоцкого (Л. М. Брюхович,
Г. М. Мартьянова).
Библиотеки военных академий: Николаевской инженерной (В. Архангельский), Михайловской артиллерийской (Р. Б. Казаков), Военно-медицинской (Г. М. Рослик, П. Е. Руденко) – изучены в незначительной степени.
Рассмотрены отдельные аспекты устройства и деятельности офицерских библиотек (М. И. Ахун, Г. Л. Кива, В. М. Котков, С. Н. Лютов, В. М. Таланов, Е. И. Хлебцевич, Г. С. Чувардин), гвардейских полков, дислоцированных в Санкт-Петербурге (И. Г. Матвеева), лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка и 23-й артиллерийской бригады, расположенных в Гатчине (Н. В. Юронен), в Корпусе военных инженеров (С. Е. Клещук). Ведется работа по изучению офицерских библиотек отдельных регионов: Сибири и Дальнего Востока (И. А. Землянский, Л. С. Лукьянова, Л. Г. Пономарева), Южного Урала (Т. Н. Савинова).
Из 13-ти казачьих войск более подробно изучены полковые библиотеки
Кубанского (А. И. Слуцкий, А. В. Сулиева), Оренбургского
(А. П. Абрамовский, Е. С. Казанцева), Донского (Н. В. Бородулина, И. Ю. Поночевная), Амурского и Уссурийского (И. П. Моисеева). Библиотеки остальных казачьих войск пока не стали предметом отдельных исследований.
Среди специальных библиотек были рассмотрены медицинские, расположенные в Омске (О. В. Гефнер), и при Санкт-Петербургском артиллерийском музее (Е. Г. Сидоренко).
Частично проанализированы церковные (В. М. Котков, С. Ю. Чимаров) и солдатские библиотеки (В. И. Баяндин, М. В. Корякин).
Многие известные военные деятели обладали богатыми книжными собраниями, из которых подробно описана библиотека графа П. К. Сухтелена (А. И. Сапожников, О. В. Ланхорст).
Изучение библиографической деятельности ограничено военными библиотеками, расположенными в Санкт-Петербурге (Е. Т. Волков, А. Я. Кушуль, З. П. Левашева).
Таким образом, в дальнейшем исследовании нуждаются все типы военных библиотек, их фонды и основные направления деятельности. Основополагающие вопросы темы: теоретические положения, типология военных библиотек, их структурно-типологические характеристики и статистические показатели, динамика книжных фондов через анализ каталогов – не рассматривались исследователями. Отсутствуют комплексные исследования военных библиотек, военно-библиотечных сетей и военно-библиотечного дела.
Источники исследования. Для воссоздания полной, целостной, объективной картины истории военных библиотек был привлечен обширный комплекс архивных и опубликованных источников. Среди них широко представлены законодательные акты, «Положения» о военно-учебных заведениях, приказы, циркуляры и инструкции Главного штаба, Главных управлений военного ведомства, уставы и положения военных собраний и библиотек, систематические и алфавитные каталоги военных библиотек, рекомендательные каталоги для них, истории полков и военно-учебных заведений, указатели, справочники, огромный массив периодических изданий, источники личного характера, делопроизводственная документация и т. д. Более подробно корпус выявленных, проанализированных, введенных в научный оборот источников, составивших репрезентативную источниковую базу диссертационного исследования, отражен в разделе «1.4. Источниковая база исследования истории военных библиотек».
Научной проблемой диссертации является представление военно-библиотечного дела как ведомственной системы сохранения и передачи профессиональной и социально значимой в военной среде информации во взаимосвязи с общей эволюцией библиотечного дела в России.
Все вышеизложенные позиции определяют цель исследования – аргументировать теоретические положения применительно к истории военно-библиотечного дела в России и воссоздать целостную достоверную картину становления, развития и деятельности военных библиотек в их типологическом разнообразии, сложившемся в XIX – начале XX в. в контексте общего развития библиотечного дела.
Цель конкретизируется в исследовательских задачах, а именно:
– разработать и обосновать теоретические положения истории военных библиотек;
– сформулировать основные структурно-типологические характеристики военных библиотек, определить их специфические особенности;
– раскрыть роль государства и военного ведомства, отдельных военачальников и офицеров-энтузиастов в становлении и развитии военно-библиотечного дела;
– выявить принципы и особенности управления, комплектования, учета и финансирования, состава книжных фондов военных библиотек;
– установить особенности реализации научно-образовательной,
культурно-досуговой, библиографической, информационной и
просветительской функций различных типов военных библиотек;
– уточнить статистические показатели количества военных библиотек по основным родам войск, военно-учебным заведениям и в целом по военному ведомству;
– доказать, что военно-библиотечное дело к началу XX в. представляло собой динамично развивающуюся систему в общей эволюции библиотечного дела в России.
Методологическими ориентирами работы выступили теоретические
положения библиотековедов и книговедов К. И. Абрамова, Е. Б. Артемьевой,
А. Н. Ванеева, М. Я. Дворкиной, С. Н. Лютова, М. Ю. Матвеева,
И. Г. Матвеевой, Т. Д. Рубановой, Ю. А. Самарина, А. И. Слуцкого, Ю. Н. Столярова, В. И. Харламова и др.
Методологической основой исследования послужили принципы историзма, объективности, системности, предполагающие изучение эволюции военных библиотек в конкретных исторических условиях и во взаимосвязи с общим развитием библиотечного дела в России. Рассматривая военно-библиотечное дело как сложную систему, целесообразно руководствоваться такими принципами системного подхода, как целостность, сложность и организованность. Принцип целостности позволил исследовать историю военных библиотек как частично обособленных от других библиотек и читателей и имеющих специфические особенности функционирования и развития и вместе с тем проанализировать взаимодействие военных библиотек между собой и с библиотеками других ведомств. Применение принципа объективности дало возможность провести всесторонний анализ совокупности фактов и непредвзято отразить историю военно-библиотечного дела русской армии.
Изучение истории военных библиотек определило использование совокупности различных методов. Рассмотрению военных библиотек различных ведомств и типов способствовал системно-типологический метод, позволивший объективно показать типологические особенности библиотек в рамках военно-библиотечных сетей и библиотечного дела в целом. С помощью функционального метода изучено назначение военных библиотек. Использование библиографического метода позволило исследовать библиографическую деятельность военных библиотек, способствовало обогащению истории библиотечного дела и создало базу для разработки новых теоретических положений, выполнив эвристическую функцию.
Особенности предмета исследования обусловили применение статистического метода, результатом использования которого стало определение общего количества военных библиотек, каталогов и литературы в каждой из них. С помощью хронологического метода материал в диссертации изложен во временной последовательности. Диахронный метод позволил подразделить историю формирования и развития военно-библиотечного дела на периоды в соответствии с особенностями каждого этапа. Сравнительный метод использовался при анализе процессов создания и функционирования отдельных библиотек, позволив выделить общие и особенные черты в их развитии. Необходимость анализа выявленного массива книг и периодических изданий
военных библиотек потребовала обращения к источниковедческим и книговедческим методам.
Использование совокупности рассмотренных методов и принципов позволило всесторонне и целостно представить историю библиотек военного ведомства как составной части библиотечного дела России.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Военные библиотеки в сложившейся типологии стали следствием
развития военной науки и практики, накопления опыта типологической
дифференциации библиотек России. Основными типами военных библиотек в
дореволюционный период были: а) военно-научные; б) военно-учебных
заведений; в) войсковые офицерские; г) специальные; д) солдатские;
е) книжные собрания известных военных деятелей. Типология военных
библиотек отражает процесс развития военно-библиотечного дела в армии и
соответствует типам библиотек других ведомств, имея общие с ними черты и
свои специфические особенности.
2. В истории военных библиотек дореволюционной эпохи целесообразно
выделить три периода: I. 1802–1860 гг. – создание и развитие военных
библиотек при незначительной роли Военного министерства и государства; II.
1861–1880-е гг. – рост количества военных библиотек, формирование
законодательной базы и структуры военно-библиотечного дела в условиях
военной реформы, появление военно-библиотечных сетей; III. 1890-е – 1917 г. –
развитие и совершенствование военно-библиотечных сетей, оформление
ведомственной системы военно-библиотечного дела. Каждому историческому
периоду присущи свои черты и характерные особенности в создании и
развитии различных типов военных библиотек.
3. Своеобразие сетей военных библиотек, с одной стороны, стало
следствием того, что они создавались преимущественно в рамках военных
округов, Главных управлений и военного ведомства в целом и были
ориентированы на решение таких вопросов, как определение состава книжных
фондов, контингента пользователей, учредителей, а с другой – в их
формировании проявились особенности социальных условий несения военной
службы офицерами и нижними чинами (удаленность от городов, отсутствие в
месте дислокации воинских частей социально-культурных учреждений,
ведение военных действий), что ставило перед военными библиотеками такие
задачи, как самообразование офицеров, организация досуга, обучение грамоте
нижних чинов и др.
-
Специфика создания, комплектования, финансирования и деятельности военных библиотек обусловливалась их предназначением и типовой принадлежностью, определялась выполняемыми ими функциями: научно-образовательной, культурно-досуговой, информационной, библиографической, просветительской, музейной.
-
Рост числа военных библиотек потребовал определения их количества и приведения статистических данных. Исходными для их уточнения стали: 1) структура Военного министерства (Главного штаба и его отделений, Главных управлений: артиллерийского (ГАУ), инженерного (ГИУ), иррегулярных войск,
ГУВУЗ, интендантского, военно-медицинского (ГВ-МУ), военно-судного (ГВ-СУ)), военных округов, организационно-штатная структура воинских соединений, частей и военно-учебных заведений; 2) архивные и опубликованные дореволюционные материалы: а) приказы по военному, инженерному, артиллерийскому, военно-учебному и другим ведомствам, циркуляры Главного штаба, «Положения» 1838, 1863, 1889 гг. в Корпусе военных инженеров; б) истории полков и военно-учебных заведений, уставы (положения, частные правила) офицерских собраний, правила библиотек; в) каталоги книг военных библиотек; г) годовые итоговые публикации военных журналов о количестве своих подписчиков; д) материалы периодической военной печати и др. Результаты анализа этих материалов позволили установить, что к началу XX в. в Военном министерстве насчитывалось около тысячи библиотек (без учета библиотек для нижних чинов, статистку которых восстановить не представляется возможным).
6. Военные библиотеки, при их ведомственной специфике и замкнутости, были частью библиотечного дела России. Между библиотеками военного и других ведомств существовали различные формы взаимодействия: обмен опытом по устройству фондов; содействие в составлении каталогов военных библиотек; взаимообмен дубликатами изданий; передача частных книжных собраний военнослужащих, денежных средств; помощь деньгами и сочинениями библиотекам, пострадавшим от стихийных бедствий; участие военнослужащих в основании гражданских публичных библиотек, работа в них в качестве наблюдателей; совместное участие в профессиональных обществах и мероприятиях («Общество Библиотековедения», Первый Всероссийский съезд по библиотечному делу); взаимное пользование книжными фондами библиотек; проведение совместных культурно-образовательных и досуговых мероприятий; помощь книгами и периодическими изданиями в годы Русско-японской и Первой мировой войн воинским частям действующей армии, госпиталям, лазаретам, военнопленным. Указанные формы взаимодействия библиотек военного и других ведомств способствовали увеличению книжных фондов, развитию библиографии и библиотековедения, дальнейшему формированию библиотечного дела в военном ведомстве и стране в целом.
Личный вклад соискателя. Диссертационное исследование является итогом многолетней работы по изучению истории создания, развития и деятельности различных типов военных библиотек в XIX – начале XX в.
Составлен «Указатель каталогов военных библиотек русской армии (вторая половина XIX – начало XX века)» (Новосибирск, 2010), в котором учтено и проанализировано 262 каталога. В ходе дальнейшей поисковой работы выявлены еще 39, что в сумме составило 301 каталог. В монографию «Библиотеки военно-учебных заведений России (XVIII – начало XX в.)» (Новосибирск, 2012) включена информация о 68 каталогах. В последующие годы введены в научный оборот еще 15, составив вместе 83 каталога.
В итоге выявлены и проанализированы 384 систематических и алфавитных каталога военных библиотек, 85 полковых историй и 72 истории военно-учебных заведений, 93 документа (инструкции, отчеты, положения,
частные правила, уставы военных собраний). Большинство этих источников введено в научный оборот впервые. Их исследование значительно дополняет историю военно-библиотечного дела русской армии и отечественного библиотековедения. Изучено собрание дореволюционных книг библиотеки «Новосибирского гарнизонного Дома офицеров» МО РФ, насчитывающее более трех тысяч томов, принадлежавших библиотекам воинских частей, учреждений и военно-учебных заведений Иркутского и Сибирского военных округов. Многие издания были введены в научный оборот впервые.
В 2016 г. за многолетнее изучение истории военно-библиотечного дела и его активную пропаганду диссертант был отмечен почетными грамотами начальника Главного управления по работе с личным составом МО РФ и начальника Военной исторической библиотеки Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
Новизна исследования состоит в том, что впервые на основе широкого круга источников разработана и теоретически обоснована авторская концепция истории военных библиотек и представлена их структурно-типологическая характеристика. Установлены основные периоды создания и развития военных библиотек, проанализированы различные виды их деятельности, определена степень влияния военных книгохранилищ на уровень образованности и культуры офицеров и нижних чинов. На основе результатов анализа каталогов выявлены объем, структура и тематическая направленность фондов военных библиотек, динамика их развития. Эволюция военных библиотек представлена в контексте истории библиотечного дела в России, что позволяет существенно дополнить историко-книговедческие и библиотековедческие исследования новыми положениями и материалами, раскрывающими малоизученную отрасль книжной культуры, а также скорректировать имеющиеся представления о военных библиотеках в дореволюционной России. Впервые установлено количество военных библиотек по основным родам войск и учреждениям, военно-учебным заведениям и в целом по военному ведомству.
Достоверность научных результатов обусловлена привлечением богатой источниковой базы, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, качественным и количественным анализом исходных данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных материалов работы в докладах и тезисах на научных конференциях, в публикациях.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что на основе системного подхода воссоздана целостная картина различных типов военных библиотек как военно-библиотечной системы дореволюционной России в контексте общего развития библиотечного дела. На основе привлеченного массива ранее не исследованных архивных и опубликованных документов представлена структурно-типологическая характеристика военных библиотек России в различные исторические периоды. Выявлены и введены в научный оборот многочисленные факты из истории военных библиотек. Углублены и обогащены имеющиеся в отечественном библиотековедении знания о различных видах деятельности военных библиотек. Материалы диссертации
заполняют лакуну, сложившуюся в советский период в изучении истории русской армии, объяснявшуюся идеологизированностью исторической науки и предвзятым отношением к офицерскому корпусу царской армии.
Практическая значимость диссертации. Результаты исследования деятельности военных библиотек могут быть применены при разработке первоочередных мер по улучшению их современного состояния. Обобщенный опыт истории военных библиотек может использоваться в лекционных курсах по истории библиотечного дела в вузах, осуществляющих подготовку специалистов в области библиотечно-информационной деятельности, при подготовке монографий и учебных пособий по культурно-досуговой работе в военно-учебных заведениях, готовящих специалистов для воспитательных структур Вооруженных Сил России, а также по военной истории и другим гуманитарным дисциплинам. Положения диссертации могут быть реализованы в учебном процессе в военно-учебных заведениях МО РФ по военной специальности «Морально-психологическое обеспечение войск» по учебным дисциплинам: «Культурно-досуговая работа в войсках», «Организация и методика информационно-воспитательной работы», «Теория и практика воспитательной работы», «Теория и методика воспитания», «Культурология», «История образования и развития педагогической мысли». Полученные в процессе исследования знания об устройстве, финансировании, централизованном комплектовании военных библиотек могут быть использованы для разработки рекомендаций по совершенствованию деятельности библиотек воинских частей (соединений) и военно-учебных заведений в современных условиях. Материалы диссертации полезны другим исследователям при изучении истории библиотечного дела, а также работникам военных библиотек при проведении воспитательных и досуговых мероприятий с различными категориями военнослужащих и членами их семей.
В 2009–2011 гг. в Новосибирском высшем военном командном училище (военном институте) (НВВКУ) (ВИ) МО РФ совместно с Государственной публичной научно-технической библиотекой Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) выполнена научно-исследовательская работа «Книга в системе ценностей военнослужащих. Историко-культорологический анализ». Диссертант являлся ответственным исполнителем работы.
На основе исследований диссертанта и при его активном участии в 2009 г. в ГПНТБ СО РАН была создана полнотекстовая библиографическая база данных «Каталоги полковых библиотек русской армии» (1862–1916 гг.), включившая в себя 271 документ.
Согласно решению статс-секретаря – заместителя Министра обороны РФ, ГУВР ВС РФ в 2010 г. монография «Военные библиотеки в России (XIX – начало XX века)» была приобретена для комплектования библиотек всех военно-учебных заведений МО РФ.
Научно-исследовательский отдел библиографии Российской
государственной библиотеки (РГБ) подготовил научно-вспомогательный полибиобиблиографический указатель («Отечественные библиографы и
библиографоведы: указатель документальных источников и литературы о жизни и деятельности, 1917–2014». М., 2015), в котором помещены издания и статьи об известных библиотекарях и библиографах. В него составители включили публикации автора об Е. И. Аркадьеве, Г. А. Мине, А. С. Лацинском, А. К. Пузыревском.
Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на 58 научных конференциях различного уровня, в том числе международных: «Книга и мировая цивилизация» (Москва, 2004); «Книга и мировая культура» (Омск, 2009); Румянцевские чтения – 2011. «Библиотеки и научные сообщества: взаимодействие и взаимовлияние» (Москва, 2011); «Берковские чтения. Книжная культура в контексте международных контактов» (Минск, 2011); «Региональные проблемы истории книжного дела» (Челябинск, 2011); «Библиотеки в информационном пространстве: проблемы и тенденции развития» (Минск, 2011); «Чтение в образовании и культуре» (Москва, 2011); «Библиотечное дело – 2012: библиотечно-информационная деятельность в пространстве науки, образования, культуры» («Скворцовские чтения») (Москва, 2012); X Славянский научный Собор «Урал. Православие. Культура». Православное наследие в культуре России: история, актуальность диалога» (Челябинск, 2012); «VII Юдинские чтения» (Красноярск, 2012); «Книжная культура: Опыт прошлого и проблемы современности: к 285-летию основания Академической типографии в России» (Москва, 2012); «Научная книга и проблемы книжной культуры на пространстве СНГ» (Москва, 2012); «Библиотека и общество: история, реальность, перспективы взаимодействия» (Минск, 2012); Румянцевские чтения – 2013. «Интеллектуальная культура и книга. Традиции и день сегодняшний». К 150-летию открытия читального зала первой публичной библиотеки Москвы (Москва, 2013); «Проблемы польско-российской истории и культурный диалог» (Новосибирск, 2013); «Военно-образовательные учреждения: история, современность, вклад в науку и культуру» (Омск, 2013); «Берковские чтения – 2013. Книжная культура в контексте международных контактов» (Минск, 2013); «Речевая коммуникация в современной России» (Омск, 2013); «Научное и культурное взаимодействие на пространстве СНГ в контексте развития книгоиздания, книгообмена и науки о книге. К 285-летию академического книгоиздательства в России» (Москва, 2013); «Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренних войск МВД России» (Новосибирск, 2013); «Румянцевские чтения – 2014: Библиотека как феномен культуры в трансформирующемся обществе» (Москва, 2014); «Книжная культура региона: исторический опыт и современная практика» (Челябинск, 2014); «Библиотечное дело – 2014: Библиотечно-информационная деятельность и документно-информационные коммуникации в сфере культуры и образования» («Скворцовские чтения») (Москва, 2014); «Книга в информационном пространстве» (Москва, 2014); «Религия в истории народов России и Центральной Азии» (Барнаул, 2014); «Модернизация российского общества и подготовка кадров для отрасли культуры и искусств» (Казань, 2014); «Научное
и культурное взаимодействие на пространстве СНГ в контексте развития книговедения, книгообмена и науки о книге: К 300-летию Библиотеки Российской академии наук» (Москва, 2014); «Современные проблемы книжной культуры: Основные тенденции и перспективы развития» (Москва, 2014); Третьи Чертковские: «Пространство культуры: Книга, чтение, библиотека в культурной жизни России» (Москва, 2014); «Румянцевские чтения - 2015. Книга и историческая память (к 70-летию Великой победы)» (Москва, 2015); «Библиотечное дело – 2015: документно-информационные коммуникации и библиотеки в пространстве культуры, образования, науки» («Скворцовские чтения – 2015») (Москва, 2015); «Берковские чтения – 2015. Книжная культура в контексте международных контактов» (Минск, 2015); «Кадеты в образовательном пространстве России» (Новосибирск, Москва, Химки, 2015); «Книжная культура: опыт прошлого и проблемы современности: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» (Москва, 2015); «Румянцевские чтения – 2016» (Москва, 2016); «Библиотечное дело – 2016: библиотечно-информационные коммуникации в поликультурном пространстве» («Скворцовские чтения») (Москва, 2016); «Научное и культурное взаимодействие в контексте развития книгоиздания, книгообмена и науки о книге: к 115-летию Центра исследования книжной культуры» (Москва, 2016 г.); «Современные проблемы книжной культуры: основные тенденции и перспективы развития» (Москва, 2016 г.); б) Всероссийских: «Катанаевские чтения»: к 195-летию Омского кадетского корпуса и 160-летию со дня рождения генерал-лейтенанта Георгия Ефремовича Катанаева (Омск, 2008); «Региональные проблемы истории книжного дела» (Челябинск, 2009); VIII Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура». «Духовно-нравственная культура России и Болгарии: православное наследие» (Челябинск, 2010); «Образование. Досуг. Творчество» (Омск, 2011); Румянцевские чтения – 2012. «На благое просвещение». К 150-летию со дня открытия Московского публичного и Румянцевского музеев (Москва, 2012); «Библиотека в научно-образовательном и культурном пространстве университета» (Томск, 2013); «История и историография России и Сибири в исследовательском и образовательном контекстах» (Новосибирск, 2014); XII Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура». «Кирилло-Мефодиевская традиция в культуре России: история в современности» (Челябинск, 2014); «В надежде славы и добра…»: Исторический факультет Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) в образовательном, исследовательском и социокультурном пространстве России (Новосибирск, 2015); XIII Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура». «Кирилло-Мефодиевская традиция в культуре России: история в современности» (Челябинск, 2015); в) межрегиональных: «Седьмые Макушинские чтения» (Красноярск, 2006); «Восьмые Макушинские чтения» (Красноярск, 2009); «Девятые Макушинские чтения» (Барнаул, 2012); «Сибирские архивы в современном историко-культурном и информационном пространстве» (Новосибирск, 2015); г) областных, межвузовских: «Русско-японская война 1904–1905 гг. и геополитические проблемы современной России» (Новосибирск, 2004);
«Историческое наследие Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.): методология оценки и значение для профессиональной подготовки будущих офицеров ВВ МВД России» (Новосибирск, 2015).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 115 научных работах автора, из которых 2 монографии (одна – авторская), 1 – библиографический справочник, 1 – научно-справочное издание, 32 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки для опубликования основных научных результатов диссертаций. Общий объем публикаций превысил 136 п. л.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 – «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (исторические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации и технологического обеспечения библиотечной и библиографической деятельности, представленная диссертационная работа является теоретическим исследованием истории военных библиотек в контексте развития библиотечного дела в России.
Соответствие диссертации области исследования специальности.
Полученные научные результаты соответствуют пунктам: 1 –
«Информационная природа библиотечной, библиографической деятельности»,
2 – «История библиотеки, история библиографии. История библиотечной и
библиографической деятельности. История библиотековедения,
библиографоведения и книговедения», 3 – «Библиотека и библиография как системные социальные объекты. Компонентная и видовая структура библиографической деятельности» паспорта специальности 05.25.03 – «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (исторические науки).
Структура и объем работы обусловлены объектом, предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка архивных источников и использованной литературы, приложений, списка сокращений. Общий объем – 613 страниц, основной материал изложен на 554 страницах. В списке использованной литературы – 1396 названий, в списке источников – 139 архивных дел из 21 фонда. В работе имеется 26 приложений.
История военных библиотек в дореволюционной, советской и постсоветской историографии
Военно-библиотечное дело русской армии как составная часть истории библиотечного дела дореволюционной России имеет свои теоретические10 положения, первые из которых появились уже в начале XIX в.
Генерал-майор Я. К. Сиверс в сочинении о пользе военных библиотек ( 26. Потребность и польза военных библиотек), созданном в 1800 г., отмечал: «Содержание малой военной библиотеки при артиллерийских батальонах не потребует большого иждивения; … Библиотека состояла бы большей частью из французских и немецких книг. Надлежало бы кадетов побуждать к изучению сих языков. Вскорости обогатился бы отечественный язык сочинениями, полезными для офицеров всякого рода войск»11. Тем самым Я. К. Сиверс советовал комплектовать военные библиотеки в основном иностранными изданиями, так как книг по военному делу на русском языке было явно недостаточно. Обращалось внимание на подбор самых необходимых книг, поскольку финансовых средств на их приобретение не хватало и место в обозе воинской части было ограничено. Говоря о необходимости изучения кадетами и офицерами иностранных языков, Я. К. Сиверс надеялся, что в будущем они смогут перевести на русский язык лучшие иностранные военные сочинения, которые поступят в книжные фонды военных библиотек. Таким образом, именно военные библиотеки рассматривались Я. К. Сиверсом как необходимый элемент совершенствования военного дела. В начале XIX в., одновременно с термином «военная библиотека», стало употребляться понятие «книгохранилище» применительно к военно-научной библиотеке при штабе Гвардейского корпуса. Библиотеку при управлении корпуса называл книгохранилищем военный писатель Ф. Н. Глинка, отмечая, что все пригодное «для чтения воину и гражданину, можно найти здесь»12. В это же время серьезное внимание уделялось воспитанию военнослужащих «посредством чтения писателей, объяснявших в дидактических и исторических творениях своих правила военного искусства, подтвержденные многочисленными примерами и умозрением»13. Для «образования совершенного воина» книжные фонды военных библиотек должны были комплектоваться только полезными книгами, «из числа их должны быть исключены те, которые, вмещая в себе ничтожные подробности или вредные правила, могут напрасно похищать у него [читателя] драгоценное время»14. Писатель и переводчик В. И. Соц предлагал «познакомить читателей с такими писателями, коих творения необходимы для составления избранной библиотеки»15.
В начале XX в. существовали различные взгляды на библиотековедение и библиографию. Одни специалисты не рассматривали библиотековедение в качестве науки, другие включали его в состав библиографии.
Библиотекарь Императорской Николаевской военной академии С. Д. Масловский в начале XX в. предпринял попытку расширить традиционные представления о библиотековедении и стал рассматривать его как «науку о библиотеке», выделяя в структуре библиотековедения две части: «теоретическую, научную, которая и представляет собой науку в точном значении слова, и прикладную, узкотехническую»16. С. Д. Масловский писал: «Исходя из данных истории, практики современных библиотек и теоретических работ библиотекарей, библиотековедение вскрывает принципы наиболее рационального устройства и функционирования библиотек; устраивает системы, наиболее приспособленные к тем или иным функциям того или другого типа библиотек, отмечает варианты, привносимые колебаниями типов в зависимости от внешних условий, создает теорию библиотечного дела»17.
Таким образом, С. Д. Масловский одним из первых определил главную теоретическую задачу библиотековедения: обосновывать принципы наиболее рационального устройства и функционирования различных типов библиотек, устанавливать системы, которые лучше всего приспособлены к этим функциям. Помимо попытки определить задачи и содержание библиотековедения, С. Д. Масловский выделяет в его структуре такие понятия как «история», «практика» и «теория».
На Первом Всероссийском съезде по библиотечному делу в Петербурге (1911 г.) библиотекарь Императорской Военно-медицинской академии А. Р. Войнич-Сяноженцкий, говорил, что «библиотечное дело отождествляют у нас с библиографией», забывая при этом, что «библиотечное дело имеет свои собственные задачи, свои самостоятельные методы для их выполнения», что оно «есть дело специальное, носящее в себе все элементы, характеризующие прикладное знание, прикладную науку»18.
Для истории военных библиотек принципиальное значение имеют следующие ключевые понятия: «военная библиотека», «военно-библиотечное дело», «военно-библиотечная сеть».
Эволюция словосочетания «военная библиотека» прослеживается по энциклопедическим изданиям XIX в. В «Энциклопедическом лексиконе» А. А. Плюшара 1836 г. приведена статья дипломата и библиофила К. М. Базили, где дано определение библиотеки: «Библиотека … значит книгохранилище. Оно принимается в смысле: … собрания книг разного рода, или относящихся к одной отрасли познаний: в этом случае Библиотека называется специальною, и говорится – Библиотека историческая, медицинская, военная…»19. Таким образом, К. М. Базили классифицировал военные библиотеки отдельно, выделив их из общей совокупности специальных библиотек. Через два года понятие «военная библиотека» было закреплено в «Военном энциклопедическом лексиконе, издаваемом Обществом военных и литераторов…», в статье «Библиотеки военные»: «Как собрание разного рода сочинений, относящихся к одной какой-либо науке, носит название Библиотеки с присовокуплением специального имени той самой науки, то в подобном же смысле надо разуметь и Библиотеки военные»20. В обоих случаях к военной библиотеке относились собрания разного рода книг (сочинений), принадлежавшие «одной отрасли познаний» или «одной какой-либо науке», и называлась военная библиотека специальной.
Войсковые офицерские библиотеки
Необходимость создания специальной военно-научной библиотеки для офицерского корпуса Русской армии возникла после неудачных для страны сражений с армией Наполеона в 1805–1807 гг. Богатое книжное собрание предназначалось для восполнения пробелов в подготовке офицеров квартирмейстерской части, выявленных в ходе битв. Инициатором ее создания был управляющий Свитой Его Императорского Величества по квартирмейстерской части князь П. М. Волконский (1810–1823), а первым «образователем» – Александр I. П. М. Волконский попросил разрешения у императора на учреждение библиотеки «с целью доставления офицерам Генерального штаба возможности развивать свое научное образование»397. Александр I поддержал инициативу генерала и из собственных средств выделил значительные суммы на ее первоначальное обзаведение. Сам П. М. Волконский подарил библиотеке 500 книг военного содержания, вывезенных им из-за границы. 22 октября 1811 г. П. М. Волконский обратился к офицерам квартирмейстерской части с просьбой помочь в комплектовании библиотеки. Одни офицеры жертвовали для нее деньги, другие приносили сочинения, как военного, так и общенаучного содержания. Поручик П. Д. Дурново подарил ей 200 томов. За короткое время было собрано около 2000 военных, исторических, математических сочинений на русском, французском и немецком языках.
После Отечественной войны 1812 г. развитие библиотеки было связано, в основном, с деятельностью военного историка А. И. Михайловского-Данилевского. Когда русская армия в 1814 г. вступила в Париж, ему и подполковнику А. И. Хатову было поручено купить для библиотеки «полезные» сочинения, а затем, в 1815 г., во время Венского конгресса, ими же было приобретено в Вене еще 3000 томов лучших заграничных изданий, которые значительно обогатили книжное собрание. На покупку этих книг Александр I израсходовал 500 червонцев из личных средств. С увеличением книжного фонда библиотеки потребовалось и «более научное отношение» к имевшимся в ней сочинениям, поэтому в 1815 г. первым библиотекарем был назначен А. И. Михайловский-Данилевский, который оставался в этой должности до 1820 г. При нем весь книжный фонд библиотеки был распределен на 12 главных разрядов в зависимости от содержания. «Надлежащее устройство» библиотека получила только в конце 1820-х гг. благодаря директору Военно-топографического бюро398 генералу Ф. Ф. Шуберту и библиотекарю полковнику А. А. Скалону 1-му.
В 1820–1830-е гг. книжное собрание Главного штаба значительно пополнилось. Это стало возможным благодаря назначению Высочайшим указом ежегодного (с 1816 г.) отпуска 500 червонцев на приобретение новых книг. Помимо этого библиотека получала дополнительные субсидии от государства на покупку личных собраний. Таким способом в 1820 г. было приобретено вторично собранное частное собрание бывшего секретаря и библиотекаря графа Н. П. Румянцева Б. -Г. Вихмана, а в 1828 г. куплена обширная и весьма редкая коллекция печатных книг (около 8 тыс. томов), собрание географических, топографических и морских карт (2269 номеров), собрание гравированных портретов Петра I и других лиц генерал-адъютанта А. Я. Лобанова-Ростовского с назначением ему ренты в 20000 руб. ассигнациями в год. В состав библиотеки вошло первое собрание книг Б.-Г. Вихмана, состоявшее из иностранных книг о России и купленное А. Я. Лобановым-Ростовским в 1817 г. Впоследствии часть его сочинений была передана в Императорскую Публичную библиотеку, включая и собрание портретов, другая – принесена в дар Русскому Географическому обществу. После подавления польского мятежа в 1831 г. в библиотеку была перевезена бльшая часть собрания книг князей Чарторыжских, находившегося в Пулаве. В 1834 г. к библиотеке было присоединено книгохранилище штаба Отдельного Гвардейского корпуса, имевшее свыше 4000 томов и собранное «также главным образом стараниями “квартирмейстерской части”»399. Генерал от инфантерии, писатель, член ВУК А. И. Хатов в 1839 г. обратился с рапортом на имя
военного министра А. И. Чернышева о разрешении на передачу из Артиллерийского отделения ВУК по причине тесного помещения 1155 томов сочинений на сумму свыше 10000 руб. в библиотеку Генерального штаба и о занесении их в общие каталоги библиотеки400. На рапорте военный министр наложил следующую резолюцию: «…на передачу в библиотеку Генерального штаба 1155 томов разных сочинений совершенно согласен»401.
Таким образом, благодаря инициативе и распорядительности военных чиновников, поддержке офицеров, финансовой помощи правительства, библиотека к середине XIX в. заняла достойное место не только в России, но и «между первыми в Европе заведениями этого рода, как по полноте ее и богатству собственно по военной части, так и по отличному выбору и множеству сочинений по всем прочим отраслям наук…»402. Основной недостаток библиотеки в этот период заключался в том, что она была закрытым учреждением, а ее книжным фондом пользовался узкий круг военных. Несколько иными были правила пользования книгами из библиотеки Академии наук. Согласно правилам 1836 г. она открывалась для читателей ежедневно, с правом выдачи литературы посторонним для Академии наук лицам. Тем самым она стала приобретать черты публичной библиотеки и в какой-то мере способствовала удовлетворению все возрастающей потребности в научной книге. Профессора и студенты университета и других учебных заведений Петербурга получили доступ в библиотеку уже не в силу милостивого разрешения какого-либо академического начальства, а в силу правил, обязательных для библиотеки
Специфика обслуживания читателей в условиях боевых действий
В 1874 г. в библиотеках училищ насчитывалось более 120000 экз. книг и учебных пособий. Учебников по специальным предметам было 20490 экз., общим – 23604, учебных пособий, карт, планов, моделей, образцов – 34764. Книг в библиотеках – 46207. Библиотеки училищ вполне отвечали информационным потребностям и учителей, и учащихся.
При императоре Александре III последовала контрреформа военно учебных заведений, которую проводил генерал-лейтенант Н. А. Махотин (1881–1900), сменивший на этом посту Н. В. Исакова. Существовавшая с 1863 г. «Педагогическая библиотека военно-учебных заведений», имевшая к осени 1871 г. в своих книжных фондах «все, что может ознакомить лиц, избравших педагогическое поприще, с этой специальностью, а учебные заведения – с теми руководствами, которые при развитии воспитательного дела сделались насущной потребностью для правильного его ведения»580, в 1887 г. была преобразована в «Библиотеку ГУВУЗ» (приказ по воен. вед. № 197 1887 г.). Порядок содержания библиотеки и пользования ею был изложен в «Инструкции по содержанию библиотеки Главного управления военно учебных заведений» (приказ по воен.-учеб. завед. № 31 от 17 марта 1888 г.). Правом получения книг из книгохранилища на дом пользовались только находящиеся в Санкт-Петербурге чины военно-учебного ведомства. В библиотеку собирались и систематизировались многочисленные материалы, имевшие непосредственное отношение к учебно-воспитательному процессу в вузах. Кроме того, она служила для сотрудников ГУВУЗ «всесторонним пособием» для написания научно-педагогических и литературных трудов. В библиотеке содержались многочисленные издания постановлений, административных распоряжений, исторических обзоров и историй военно-учебных заведений, учебные руководства и пособия, капитальные труды по педагогике, училищеведению и школьной гигиене, справочные книги, русские и иностранные педагогические журналы. Библиотека рассылала каталоги имеющейся литературы по всем учебным заведениям. Для сотрудников военно учебного ведомства библиотека оказывала платные услуги по литографированию различных педагогических материалов, причем оплата работы и пересылка производилась за счет заказчика. В 1882 г. все военные гимназии реформировали в кадетские корпуса. В основу этого преобразования было положено намерение «согласовать общепедагогические начала воспитания с задачей корпусов служить подготовительными заведениями к переходу воспитанников в военные училища»581. Иркутский кадетский корпус (приготовительная школа Омского кадетского корпуса) был преобразован в 1889 г. из военной прогимназии. В основу библиотеки корпуса легла довольно крупная библиотека упраздненной военной прогимназии. В ней насчитывалось около 20 тыс. томов книг прекрасного подбора. Книги размещались в красивых дубовых желтого цвета шкафах с зеркальными стеклами в дверках582.
Кроме фундаментальной библиотеки в Сибирском кадетском корпусе были еще две небольшие библиотеки – ротная и эскадронная, состоявшие из 430 томов книг. Они были составлены из книг соответственно возрасту их воспитанников и находились в ведении ротного и эскадронного командиров. Для больных воспитанников в корпусе имелась лазаретная библиотечка. Первоначально библиотека, кроме своего прямого предназначения, выполняла еще и функцию музея. Наиболее интересные образцы работ воспитанников по некоторым предметам обучения представлялись командиру Отдельного Сибирского корпуса и через него военному министру, а часть из них хранилась в библиотеке. К 1913 г. корпус обладал обширной до 15 тыс. томов библиотекой583 и тремя ротными, которые комплектовались соответственно возрасту, умственному развитию учащихся и классным потребностям.
В 1887 г. на базе Оренбургской военной прогимназии был открыт 2-й Оренбургский кадетский корпус. Библиотека корпуса содержала в 1891 г. 3090 томов, в 1894 г. – 967 названий книг в 3512 томах. Кроме того, были еще ротные библиотеки, имевшие в 1891 г. 754 названия книг, в 1894 г. – 804 в 1178 томах. В корпусе были библиотеки для учебников и учебных пособий (карт, атласов, глобусов). В 1891 г. в них насчитывалось 3462 тома учебников, а в 1894 г. – 6100 томов из 191 названия584. В январе 1918 г. при отходе белых частей одно из зданий кадетского корпуса сгорело, и в нем погибли очень ценная библиотека, физический кабинет и лаборатория.
Фундаментальная библиотека Оренбургского кадетского корпуса в 1891 г. имела 7879 книг и рукописных сочинений в 24199 томах на сумму 16994 руб. 54 коп., среди которых было несколько уникальных, относящихся к XVIII в. В ротных библиотеках, предназначенных для внеклассного чтения учащихся, находилось 908 названий в 2356 томах. Учебников и учебных пособий по разным отраслям знаний было 12426 экз. Кроме того, имелись руководства по рисованию, пению, музыке, гимнастике, фехтованию, столярному и токарному делу в количестве 3499 экз.585. В 1903 г. библиотека корпуса насчитывала 35249 экз. книг, из которых 87 были на восточных языках, и несколько рукописей. Библиотекарями корпуса велись рукописные, алфавитные и карточные в ящиках каталоги. В 1914 г. с началом Первой мировой войны в Симбирск была эвакуирована библиотека Полоцкого корпуса586. Тематика этих книг универсальная и охватывает хронологические рамки XVI–XX вв.
Обязательные и рекомендательные каталоги книг для военных библиотек
Необходимость организации библиотек для нижних чинов была осознана военным командованием в середине XIX в. Развивался этот процесс в русле активного обсуждения вопросов, связанных с дальнейшим развитием войсковых библиотек. После поражения в Крымской войне 1853–1856 гг. даже в консервативных кругах военного ведомства стали понимать, что «при современном состоянии военного дела нужны не солдаты-машины, а солдаты живые, мыслящие существа», а для этого необходимо доставить солдату «чтение, которое, не затемняя его понятий излишней ученостью, передаст ему все то, что для него наиболее необходимо и полезно знать как солдату и как человеку-гражданину»738.
В военных периодических изданиях все чаще публиковались статьи о необходимости просвещения и нравственного воспитания нижних чинов. Эта тема стала регулярно обсуждаться на страницах «Военного сборника». В первом номере журнала за 1858 г. были опубликованы «Заметки командира стрелковой роты», в которых автор предлагал оптимальные, по его мнению, способы обучения молодых солдат грамоте, в третьем номере – статья «Об устройстве школ для распространения грамотности в войсках». Публиковались материалы о распространении грамотности и устройстве солдатских библиотек в армиях европейских государств. При этом выделение средств на эти нужды до середины XIX в. не предусматривалось; книги для солдатского чтения приобретались за счет хозяйственных сумм, «без расходов от казны», и лишь в 1859 г. для обучения грамотности было назначено по 10 коп. в год на каждого штатного нижнего чина739. Таким способом в ротах, эскадронах, батареях, учебных командах начался процесс постепенного накопления книг для солдатского чтения. Основная особенность начального этапа организации библиотек для нижних чинов заключалась в том, что они формировались не как специальные учреждения для хранения и чтения книг, а как определенный набор печатных изданий для обучения солдат грамоте и первичного чтения, называемый ротной (эскадронной, батарейной) библиотекой. Но вопрос о солдатском чтении, как отмечалось в периодике тех лет, оказался «гораздо сложнее вопроса о детском чтении»740, поскольку он затрагивал многие стороны казарменной жизни.
Распространение грамотности среди нижних чинов не преследовало заботу о повышении общего развития солдат и унтер-офицеров, а было подчинено лишь задачам боевой подготовки и воспитания их в духе преданности престолу. Одной из первых мер, осуществленных военным министром Д. А. Милютиным в 1862 г., стало закрытие воскресных школ, способствовавших всестороннему повышению культурно-образовательного уровня нижних чинов741. Чтобы оградить их от революционной пропаганды и агитации, в воинских частях в 1870–1880-х гг. были открыты солдатские чайные, буфеты с библиотеками и читальнями при них742.
В 1870-е гг. военное ведомство принимало меры к приведению деятельности по обучению солдат грамоте в определенную систему, упорядочению выпуска литературы и контролю чтения «простолюдинов в солдатских шинелях». С 1871 г. приказом по военному ведомству № 31 предусматривалось дополнительное выделение денег на обучение грамоте из расчета 5 коп. в год на каждого нижнего чина. В 1877 г. Главному комитету по устройству и образованию войск было поручено озаботиться «об устройстве читален для нижних чинов». Через два года был подготовлен «Систематический каталог книг, одобренных Главным комитетом по устройству и образованию войск к обращению в войсках для первоначального образования и развития нижних чинов» (циркуляр Гл. штаба № 343 от 11 сент. 1879 г.), который в последующие годы дополнялся, уточнялся и неоднократно переиздавался743.
В процессе и в результате милютинских реформ по повышению грамотности в войсках нижние чины стали охотнее обращаться к книге. «Народная грамотность, – писал Г. Джаншиев, – несравненно больше обязана своим распространением военному министерству, нежели министерству народного просвещения … На военной службе почти все солдаты выучиваются грамоте … воинской повинности обязаны грамотностью по меньшей мере (до 1891 г.) 1600000 человек»744.
Одним из нормативных документов в этот период было «Положение о хозяйстве в роте», введенное в действие приказом по военному ведомству № 193 от 4 июля 1878 г. Оно определяло порядок расходования денег, предназначенных для обучения грамоте нижних чинов ( 103). Деньги, отпускаемые от казны на обучение нижних чинов в ротах грамоте, оприходовались на счет ротной артельной суммы, из которой и производились все необходимые по этой статье расходы. Сюда относилось приобретение необходимых письменных материалов, азбук, учебных руководств и «полезных» книг для чтения нижним чинам в свободное время. Приобретаемые издания должны были вноситься в каталог, в котором фиксировались время их покупки и стоимость. Для заведования этими книгами назначался ротным командиром унтер-офицер или грамотный солдат.
В 1897 г. циркуляром Главного штаба № 4 объявлялось об увеличении сумм, выделяемых на обучение грамотности и приобретение книг для солдатского чтения, до 10 коп. на каждого нижнего чина и определялся порядок расходования денег на заведение книг для ротных библиотек и о контроле книг, покупаемых нижними чинами на собственные средства.
Очередное и последнее увеличение средств на развитие солдатских библиотек произошло в 1909 г., когда приказом по военному ведомству № 365 от 11 августа 1909 г. было объявлено высочайшее повеление о дополнительном отпуске из казны на приобретение книг для солдатских библиотек в размере 10 коп. на каждого нижнего чина. Следует отметить, что финансирование солдатских библиотек, состоящее из ежегодного выделения казенных средств в размере 20 коп. на каждого нижнего чина, дополненное средствами части, признавалось достаточным, о чем, в частности, писал С. Д. Масловский745. В 1909 г. военное ведомство ассигновало 130 тыс. руб.