Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные основы исследования 20
1. Историография вопроса 20
2. Источниковедческий анализ 44
3. Методология исследования 60
Глава 2. Деятельность Русской Православной Церкви по развитию библиотечного дела 76
1. Библиотеки при церквях и монастырях 76
2. Библиотеки духовных учебных заведений 92
3. Библиотеки-читальни православных общественных организаций 121
Глава 3. Частные библиотеки - важный элемент библиотечного пространства 141
1. Домашние библиотеки и распространение семейного чтения 141
2. Частные публичные библиотеки 181
3. Библиотеки-читальни, учрежденные фабрикантами 196
Глава 4. Вклад губернских властей и органов местного самоуправления в развитие библиотечного дела 222
1. Библиотеки, созданные при участии губернских властей и город-ских органов самоуправления 222
2. Земские библиотеки-читальни в городах 260
3. Развитие земского библиотечного дела в сельской местности 287
Глава 5. Светские специальные и общедоступные библиотеки 319
1. Библиотеки светских учебных заведений 319
2. Библиотеки сословных и общественных организаций 351
3. Библиотеки-читальни светских трезвеннических организаций 388
Заключение 420
Список источников и литературы
- Источниковедческий анализ
- Библиотеки-читальни православных общественных организаций
- Частные публичные библиотеки
- Развитие земского библиотечного дела в сельской местности
Источниковедческий анализ
Значение этих исследований несколько умаляет небольшое количество статистических данных, накопленных в 1890-е гг., т.к. бесплатные библиотеки-читальни только еще начинали свое существование, что не давало возможности сделать достаточно обоснованные выводы. В то же время, являясь современниками описываемых событий, авторы оставили немало ценных замечаний по истории бесплатных библиотек, отдельно остановившись на определении инициаторов появления данного вида просветительных заведений для народа. Эти работы не исторические, т.к. в них рассматривалось состояние библиотек 1890-х гг., т.е. тех лет, в которые они создавались.
В работах конца XIX в. публицист и историк А.С. Пругавин3 одним из первых показал значительный вклад представителей интеллигенции в создание сети народных библиотек в России. Под влиянием либерально-народнических взглядов автор несколько идеализировал роль интеллигенции в этом благом начинании. Подчеркнув в своем исследовании большой интерес к печатному слову читателей из народа, он попытался проанализировать читательские предпочтения горожан и селян, разработав специальный опросник для сбора сведений в среде книгочеев из среды крестьян и рабочих. Активно применяя этот опросник, А.С. Пругавин впервые серьезно исследовал потребности в книгах у читателя из народа. Кроме того, его опросник активно использовался земскими статистиками при сборе сведений на селе в конце XIX - начале XX в. В начале XX столетия количество работ библиотековедческого характера заметно увеличилось, да и интерес к библиотекам в российском обще 23 стве ощутимо возрос. Значительный вклад в развитие теории и практики библиотечного дела в это время внес знаменитый книговед, библиограф и писатель Н.А. Рубакин. Его исследования по библиопсихологии (науки о восприятии текста) не потеряли своей актуальности до сих пор. В своих тру-дах1 он на основе большого количества документального материала, собранного в ходе опросов населения, занимался изучением различных категорий российских читателей. Рубакин осуществлял свои опросы через обширную переписку с читателями, которые проявили интерес и отозвались на его «Программу по исследованию литературы для народа». Уделяя особое внимание психологии читателей, Н.А. Рубакин дал профессиональную характеристику различным типам читален дореволюционной России, а также разработал модель наиболее совершенной и универсальной по подбору книг библиотеки.
Крупным библиотековедом и библиографом начала XX в., который профессионально начал изучать деятельность общедоступных читален, был А.А. Покровский2. В своих работах он рассматривал важнейшие вопросы, связанные со становлением библиотечной сети в городах и на селе, изучением контингента читателей, комплектованием фондов и просветительными задачами народных библиотек.
Труды Л.Б. Хавкиной3 также значительно обогатили знания по истории регионального и столичного библиотечного дела. Обобщенные ею данные опросов более 600 библиотек России (в том числе и некоторых читален Верхнего Поволжья) легли в основу исследований по организации работы данных просветительных заведений. Детальный анализ состояния дореволюционных библиотек позволил ей предложить варианты дальнейших преобра 24 зований в отечественном библиотечном деле, акцентируя внимание на либерализации правового положения общественных читален - главных очагов просвещения читателя из народа. Она выступала последовательным противником господства любой идеологии в библиотечном деле. В 1920-е гг. ее взгляды в этом отношении не изменились.
История создания и практика функционирования библиотек разных типов в начале XX в. привлекала многих исследователей. Появлялись как небольшие работы (например, А. Гебель «Народные библиотеки-читальни»1), так и более крупные публикации (В.Н. Васильев «Библиотечное дело»2). Последний труд наряду с теоретическими вопросами библиотековедения содержал исторические сведения по учреждению и содержанию общественных публичных, школьных, частных и земских библиотек. Наибольший интерес в нем представляли собранные и обобщенные статистические данные, которые характеризовали основные показатели деятельности различных общественных читален.
Особо среди публикаций начала XX в. следует отметить работы по истории становления и развития земского библиотечного дела. Самый весомый вклад в изучение данного вопроса внесли следующие исследователи: Б.Б. Be-селовский3, СО. Серополко4, В.П. Вахтеров5, Е.Н. Медынский6, В.И. Чарно-луский7. Все они рассматривали земскую библиотечную деятельность как составную и неотъемлемую часть внешкольного образования народа, придавая ей огромное значение, ратуя за всеобщее распространение книгопечатной продукции среди крестьян и просвещение читателя из народа посредствам бесплатных библиотек.
Библиотеки-читальни православных общественных организаций
На Руси издавна монастыри и храмы представляли собой центры культуры, в том числе книжной. Именно в них появились первые книгохранилища. Там создавали и переписывали летописи, занимались сбором сначала рукописных, а затем и печатных книг. Благодаря книжным коллекциям при храмах и монастырях до наших дней сохранилось немало уникальных рукописей и печатных изданий. Они способствовали преумножению культурного наследия предшествующих поколений.
В своей книге СП. Фунтикова, на наш взгляд, дала удачное определение понятию «православная библиотека», считая, что это «тип негосударственных конфессиональных библиотек, учредителями которых являются учреждения РПЦ (монастыри, храмы, учебные заведения, православные братства) или частные лица. Входящие в их фонды различные книги направлены на удовлетворение служебных (профессиональных) и личных потребностей священнослужителей, монахов и мирян»1. Некоторые исследователи называют православные библиотеки церковным, что, по нашему, мнению сужает и не исчерпывает содержания данного понятия. Вероятно, в уском смысле этого слова церковными следует называть читальни при монастырях и храмах, а не все многообразие библиотек, созданных различными учреждениями или институтами РПЦ.
В количественном отношении фонды провинциальных монастырских и храмовых библиотек редко бывали очень большими. Исключение составляли наиболее крупные монастыри и храмы Верхнего Поволжья. Однако пользовались книгами из их фондов исключительно представители местного духовенства. По своему составу данные библиотечные собрания в XVIII столетии представляли собой подборки богослужебных книг, духовно-нравственной православной литературы. Первая половина XIX в. мало что изменила в этом отношении. Так, во Владимирской губернии одну из самых значительных библиотек, насчитывавших не одну сотню рукописей и печатных книг, имел суздальский Спасо-Евфимиев монастырь, книжные пожертвования в фонд которого неоднократно делал князь Д.М. Пожарский. Например, там сохранилось Евангелие с его дарственной надписью. В тоже время другие суздальские монастыри не могли похвастать богатством своих коллекций. К примеру, библиотека Ризоположенского монастыря, основанного еще до монголо-татарского нашествия, насчитывала в начале XIX в. немногим более 60 книг, причем, исключительно богослужебного содержания1.
Отметим неплохую библиотеку Флорищевской пустыни (Гороховецкий уезд Владимирской губернии). В ней кроме многочисленных произведений религиозного содержания («Литургия Святого Иоанна Златоуста», «Акафист Сергию Радонежскому Чудотворцу», «Требник для монастырей», «Слова Иоанна Златоуста», «Катехизис в вопросах и ответах», «Слова на Рождество Христово и Святую Пасху») было собрано немало ценных рукописных светских произведений: «Степенная книга - родословная государей Российских», «Казанская история», «Хронограф», летописи от X до XVII вв.2
При Покровском монастыре в Иваново-Вознесенске также существовала довольно богатая библиотека, располагавшаяся при одноименном соборе и имевшая в своем фонде немало редких старопечатных книг XVI- XVII вв. (например, «Деяния и послания Святых апостолов» - 1655 г.)3. Хотя сам монастырь был закрыт во время секуляризации, проведенной Екатериной II, но книжное собрание в XIX - начале XX в. сохранилось в Покровском храме, ставшем приходским.
В Костромской епархии самым значительным собранием книг обладал Ипатьевкий монастырь, покровительство которому оказывала правящая династия Романовых. В начале XIX в. в его библиотечном фонде насчитывалось около 750 томов, наиболее ценным экземпляром из которых являлась хорошо известная в наши дни «Ипатьевская летопись» (XIV в.), переданная в конце XVIII в. в книгохранилище Императорской Академией наук. При монастыре располагалась и библиотека Костромского архиерейского дома1.
Богоявленский монастырь в Костроме к середине XIX в. имел книжную коллекцию, составлявшую из 1 тыс. томов. Однако опустошительный пожар уничтожил большую часть книг, многие из оставшихся сочинений позже были утеряны. Из наиболее ценных изданий, хранившихся здесь, можно назвать сборник со сказаниями о чудесах Феодоровской иконы Богоматери2.
Разные представители династии Романовых неоднократно делали книжные пожертвования в монастырские и храмовые библиотеки Верхнего Поволжья. Так, царь Михаил Федорович пожертвовал в библиотечный фонд Успенского собора в Кинешме ценное, богато украшенное «Евангелие». Подобный же дар он сделал и Костромскому Анастасьинскому монастырю3. Федор Алексеевич Романов подарил в Преображенский собор в Галиче книгу «Жезл правления», которая, правда, впоследствии была продана, но благодаря игумену Леониду в начале XVIII в. оказалась в библиотеке Макарьево-Унженского монастыря4. Петр I, будучи проездом в Нерехте, передал в дар Богородицкому монастырю напрестольное Евангелие, которое после упразднения монастыря не покинуло Нерехту, а попало в местную Владимирскую церковь
Частные публичные библиотеки
Во Владимирской губернии пополнением библиотек ІДТШІ книгами для внеклассного чтения активно занимался Совет православного братства Святого Благоверного Великого князя Александра Невского. Так, в 1888/89 уч. г. на его средства литература была выслана в 52 школы губернии, при которых существовали ученические библиотеки. Больше всего школ (16) братство охватило во Владимирском уезде. Далее следовал Покровский уезд - 7 школ (причем, в Покровской ЩГШ действовала одна из лучших библиотек для внеклассного чтения, насчитывавшая более 1 тыс. томов), затем Вязников-ский и Ковровский - по 6 школ в каждом, Меленковский - 5, Александровский - 4, Шуйский - 3, Гороховецкий и Муромский - по 2, Суздальский - 11. В последующие годы братство активизировало свою библиотечно-просветительскую деятельность и снабжало книгами для внеклассного чтения еще большее число библиотек ІДТШІ. Так в 1890/91 уч. г. их было 101, в 1892/93 уч. г. - 140, в 1895/96 уч. г. - 1592.
Читальни при ЩГШ в большом количестве пополнялись бесплатными изданиями из книжного склада Святейшего Синода, выпускаемыми к тем или иным юбилейным датам. Так, в 1913 г. (в честь 300-летия правления династии Романовых) в Костромскую губернию поступило 200 книг В. Назарев-ского «Чтения из истории царствующего Дома Романовых» и 400 брошюр «Россия под скипетром Романовых». Их отправили в читальни ЩГШ, а также раздали лучшим ученикам школ губернии. Значительно пополнились школьные библиотеки и в 1915 г. по случаю празднования 900-летия со дня смерти князя Владимира Святого - крестителя Руси. Костромская епархия распространила 1,5 тыс. книг С. Рункевича «Святой Великий князь Владимир равноапостольный»3.
Периодические издания также были представлены в читальнях ЩГШ. Однако количество их было мизерным. Самым популярным журналом являл ся, пожалуй, иллюстрированный «Русский паломник», среди газет большим спросом пользовался весьма примитивный, но выписываемый повсюду «Сельский вестник».
Книги духовно-нравственного содержания в библиотеках выдавали в соответствии с хронологической последовательностью православных церковных праздников. Литературу, которую ученики школ брали на дом, прочитывали, как правило, и их родители (в большей степени отцы, т.к. уровень грамотности мужского населения был выше). Достаточно часто школьники практиковали чтение библиотечных книг вслух в среде неграмотного местного сельского населения. Таким образом, книгопечатная продукция становилась достоянием более широкого круга лиц.
Однако по количественному составу библиотеки ІДТШІ являлись очень скромными, намного уступая земским народным читальням. Недостаток книг, а также особенности чтения в деревнях (часто книга передавалась крестьянами из рук в руки, что приводило к тому, что ее задерживали на несколько месяцев) приводили к тому, что приходилось отказывать читателям. Вот как объяснял причину отказа в выдаче литературы недавним выпускникам церковно-приходской школы один из учителей П. Мироносицкий (он же библиотекарь): «Из школьной библиотеки не могу же я раздавать вам книги, так как вы их раньше месяца, а то и двух, не вернете» 1.
Недостаток книг в читальнях ІДТГШ чувствовался не только в сельской местности и провинциальных городах Верхнего Поволжья, но и, например, во вполне благополучной Москве. Вот какая ситуация сложилась в одной из московских ІДТШІ: «Спрос на книги для чтения так возрос, что их стало недостаточно и пришлось ограничить число мест, куда они выдавались, выдавать в меньшем количестве, а то и совсем отказывать желающим, тем более что книги стали теряться, ветшать и портиться в чувствительных размерах» 2. Костромской епархиальный училищный совет понимал необходимость пополнения библиотек ІДТШІ новой литературой, т.к. книг, выделяемых Издательской комиссией при Синоде было явно недостаточно. В 1899 г. в Костромской губернии епархия выделила средства для пополнения читален ЦПШ литературой для внеклассного чтения. Для этого утвердили специальный список из 93 книг. В него в основном вошли произведения духовно-нравственного содержания. В небольшом количестве там также присутствовали и сочинения писателей-беллетристов: Д. Дефо, А.С. Пушкина, А.В. Кольцова и некоторых других1.
Во Владимирской губернии вопрос по обеспечению библиотек ЦПШ литературой для внеклассного чтения стоял менее остро, чем в Костромской. Так, с 1902 г. Владимирский епархиальный училищный совет на покупку книг начал выделять по 2-3 тыс. руб. Однако учитывая, что в это время в губернии насчитывалось порядка 500 ЦПШ2, данной суммы не хватало. Получалось, в среднем каждая школа могла ежегодно приобретать книг для своей библиотеки на 4-6 руб., что следует признать недостаточным.
Ощутимую помощь в комплектовании фондов библиотек ЦПШ оказывали некоторые уездные земства. Так, Кинешемское земство в конце XIX -начале XX в. выделяло для этих нужд церковно-приходским школам уезда по 400 руб. в год. Ежегодные пособия в 500 руб. предусмотрели из своих средств земства Юрьевецкого и Нерехтского уездов3. Данные факты еще раз показывают, что утверждение об антогонизме земства и РПЦ является преувеличением.
Развитие земского библиотечного дела в сельской местности
Читательская аудитория дореформенной России не отличалась своей массовостью. Даже в середине XIX в. только 6 % общей численности населения, т.е. не более 4 млн. человек, являлись грамотными1. Именно они и могли быть потенциальными посетителями библиотек. Все попытки автора отыскать частные публичные библиотеки, существовавшие в 1-ой половине XIX в. на территории Верхнего Поволжья ни к чему не привели. Объясняется это, во-первых тем, что в те годы практически не существовало законодательной базы для учреждения подобных просветительных заведений, а во-вторых, слишком мало насчитывалось потенциальных читателей, а значит, коммерческие библиотеки не смогли бы оправдать свое существование. Первые частные публичные читальни на Верхней Волге появились еще до отмены крепостного права, в 1850-е гг. Они создавались на личные средства дворян, купцов, зажиточных мещан, а иногда и крестьян.
Начало процесса открытия коммерческих и бесплатных частных читален относится ко второй половене 1850-х - началу 1860-х гг. и была связана с общественным подъемом в России. Исключением стал офенский Ковровский уезд Владимирской губернии, в котором бесплатная частная библиотека появилась в 1854 г., став первым подобным заведением во всех трех рассматриваемых губерниях. Для местных жителей, активно занимавшимся отхожими промыслами, было очень важно обучиться грамоте и читать книги.
В 1854 г. в селе Зименки Ковровского уезда (ныне Шуйский район Ивановской области) помещик А.И. Чихачев открыл частную бесплатную библиотеку2. «Усомнится ли кто-нибудь в том, - писал А.И. Чихачев, - что содействовать общему просвещению есть прямое дело любви ближнего, и притом обширно-благотворное»3.
Читальня разместилась при Ильинской церкви в Зименках. А.И. Чиха-чев пожертвовал 200 своих книг для комплектования фонда. По просьбе учредителя прислали книги князь В.П. Волконский и действительный статский советник Ю.Н. Бартенев. Жертвовали свои издания ученые комитеты Военного и Морского министерств, Императорская Академия наук и Вольное экономическое общество. Сам Александр II и императрица Мария Александровна в 1857 г. прислали в «чихачевскую» библиотеку несколько книг, в том числе «Свод законов Российской империи». Помогал читальне шуйский краевед П.И. Гундобин. Безвозмездно присылали свои номера издатели журналов «Современник», «Отечественные записки», «Русский вестник», «Луч», «Звездочка»1. Благо, что согласно «Алфавитным спискам» Министерства народного просвещения, в читальнях только с 1884 г. запретили выдавать демократические «Современник» (1856-1866 гг.) и «Отечественные записки» (1867 - 1884 гг.)2. Известный педагог К.Д. Ушинский, послав свои книги в «чихачевскую» читальню, писал: «Желаю от души успеха устроенному Вами полезному учреждению. Дай Бог, чтобы таких библиотек в России развилось побольше!»3. Публицист Н.Б. Герсеванов в письме к Чихачеву справедливо называл его «деятелем, исполненным энергии»4.
В 1858 г. в «чихачевской» читальне насчитывалось уже около 1,3 тыс. томов, а еще через несколько лет их стало более 4 тыс. Количество весьма внушительное, если учесть, что даже к 1914 г. в редкой общественной публичной библиотеке в уездных городах Владимирской губернии имелся такой фонд, не говоря уже о народных читальнях, наиболее богатые из которых едва ли насчитывали более 2 тыс. книг. В библиотеке наряду с духовно-нравственными сочинениями было немало беллетристики, которая главным образом и привлекала местных читателей-крестьян.
А.И. Чихачев скончался в 1868 г. После этого дела у читальни пошли заметно хуже. Его внук К.А. Чихачев продолжил содержать библиотеку, но внимание ей уделял мало. Так, в 1908 г. отчеты свидетельствовали: «При холодной церкви находится библиотека, основанная в 1854 г. А. Чихачевым, из нее очень много книг утрачено». Однако из документов следует, что до 1910 г. Зименковская читальня продолжала существовать. По некоторым данным, ее фонд был распродан местными крестьянами в 1917 г. По другим сведениям, наследники Чихачева продали ее Кинешемской земской управе, и она стала составной частью земской публичной библиотеки в Кинешме1.
В Костромской губернии в 1850-е гг. также нашлись поборники просвещения и истинные энтузиасты библиотечного дела. В 1855 г. в Костроме произошло событие, так описанное журналистом П.И. Андрониковым: «Первое место между явлениями нашей общественной жизни, без сомнения, должно занять открытие в сентябре месяце "Библиотеки для чтения"... в доме госпожи Колычевой. Посетив эту библиотеку в первые дни ее открытия, мы, признаемся, были очень приятно удивлены, найдя ее выше наших ожиданий. Помещение удобное, годовая цена за чтение книг умеренная..., выбор книг делает честь вкусу содержателя библиотеки, здешнего мещанина и переплетчика И.В. Солониковского. Книги... по преимуществу русские, все в щегольских переплетах и состоят из творений многих наших богословов, поэтов и беллетристов, немало книг и ученых..., много переводных творений лучших романистов Запада. Кроме книг, с будущего года Солониковский будет выписывать журналы... При библиотеке, также с 1856 г., открывается зала для чтения газет... До сего времени в Костроме, где до 12 тыс. жителей..., не было публичной библиотеки»2. Основной контингент здесь составляли дворяне.