Введение к работе
Актуальность исследования. Любая экономическая система в процессе своего существования сталкивается с ситуациями, которые влекут за собой изменения в ее текущей деятельности. В том случае, если последствия этих изменений несут негативный характер, данная ситуация считается кризисной. Поиском способов предупреждения кризисных ситуаций занимались ученые - экономисты, историки, политологи. В конце XX века сложилась парадигма социально-экономического предвидения будущего, основанная на циклично-генетических закономерностях развития общества. В ритме циклической динамики кризисы поддаются прогнозированию, общество может воздействовать на них, сокращая длительность и уменьшая потери.
Современные исследователи предлагают способы оценки деятельности организации с целью обнаружения признаков кризисной ситуации. Все они преимущественно сводятся к финансовому анализу, который с одной стороны, не может всесторонне отразить деятельность предприятия, а с другой стороны, показывает наличие той или иной стадии кризисной ситуации, но не предупреждает о ней. Возможным способом предупреждения кризисной ситуации выступает информационный анализ, то есть сбор, статистическая и семантическая обработка документальной информации об объекте для выявления тенденций и перспектив его развития. Данная «цепочка» (поиск-сбор-переработка-предоставление информации) является традиционной технологией библиографической деятельности, которая сегодня претерпевает серьезные изменения, активно развивая исследовательские, аналитические направления, выбирая, вслед за усложняющимися информационными потребностями, все более сложные объекты. Именно это и определило-актуальность предлагаемой работы, специально посвященной информационному предупреждению кризисных ситуаций на предприятии.
Изученность проблемы. Конец XX века ознаменовался в теории библиографии переходом к информационно-технологическому этапу развития. Его основы были заложены рассмотрением социальных функций библиографии в фундаментальных работах О. П. Коршунова и А. И. Барсука, развивались на основе последующих дискуссий, а также глубинных исследований проблемы информационных потребностей (Д. Е. Шехурин, С. Д. Коготков), социальной информации (А. В. Соколов), применению деятельностного подхода к анализу библиографических явлений (Э. К. Беспалова). Процессы глобализации в экономике и системе социальных коммуникаций преобразовали контекст многих сфер деятельности. Интенсивная информатизация общества заставила значительно измениться библиографическую практику, а теория вынуждена осмыслять место и функции библиографии в постиндустриальном информационном обществе.
Эти тенденции рассматривались в монографиях и научных статьях Г. Ф. Гордукаловой, О. М Зусьмана, Н. А. Слядневой, где подчеркивается актуальность аналитической функции библиографии, прослеживается
развитие информационно-аналитической деятельности от первых предположений В. Г. Анастасевича и опытов анализа библиографических указателей (А. Шторха, Ф. Аделунга, А. М. Лисовского и др.) до современных процессов институционализации, профессионализации, технологизации и социализации библиографической деятельности, раскрывается возможность применения методов библиографии в информационной поддержке различных сфер деятельности. Ранее эта функция обозначалась как моделирующая, прогностическая.
В библиографоведении накоплены результаты изучения аналитической составляющей в библиофафической деятельности. Они отражены в публикациях Д. И. Блюменау, М. С. Галявиевой, Н. И. Гендиной, Г. Ф. Гордукаловой, В. П. Леонова, В. А. Минкиной, В. М. Мотылева и др. В данных работах раскрывается эволюция инструментария библиофафической деятельности, обогащение ее математическими, статистическими, социологическими методами, прослеживается усложнение процессов информационного анализа и синтеза от составления библиофафического описания до информационной диагностики объектов различной природы.
В развитие современной теории прогнозирования экономических кризисов существенный вклад внесли И. В. Бестужев-Лада, А. А. Богданов, Н. Д. Кондратьев, Ю. В. Яковец и др. В научных трудах этих авторов отстаивается позиция цикличности кризисов, характеризуются этапы кризисов и их последовательность. Кризисы рассматриваются как периоды, в ходе которых закладываются основы для последующего развития, определяются его конкретные направления и основные параметры. Выделяются несколько типов кризисов по признаку их обратимости: критические ситуации, собственно кризисы и катастрофы. Первые характеризуются механизмами адаптивного развития, вторые - мягкой потерей устойчивости и третьи - жесткой потерей устойчивости.
Парадигма социально-экономического предвидения будущего, основанная на циклично-генетических закономерностях развития общества, отражена в работах А. А. Богданова, В. И. Вернадского, Н. Д. Кондратьева, П. А. Сорокина, И. Шумпетера, А. П. Чижевского. Кризисы как наиболее болезненный и разрушительный этап в цикличной динамике общества, требуют заблаговременного предвидения момента их наступления, характера, глубины, вызвавших их факторов. Предупреждение о наступающем или возможном кризисе позволяет подготовиться к кризисным ситуациям, по возможности смягчить Офицательные последствия, сократить сроки кризисной фазы, ускорить отмирание отжившего и становление нового.
Анализу кризисных ситуаций на предприятиях посвящены работы
В. Г. Астахова, А. М. Букреева, А. Ю. Егорова, А. П. Ковалева,
Г. С. Мерзликиной, Н. Г. Тоцкой, Л. С. Шаховской, Ю. М. Чеботаря. Под кризисными ситуациями на предприятии (кризис предприятия) понимаются незапланированные, нежелательные и офаниченные во времени процессы, вызванные внешними или внутренними причинными, угрожающими
дальнейшему существованию предприятия. К внешним причинам относят стихийные бедствия, социальные потрясения, зависимость от цикла экономического развития, технологические изменения. Среди внутренних причин называют затоваривание, излишнее оборудование, переоценку перспектив экономического роста, отсутствие сбыта.
Система контроля и раннего обнаружения признаков предстоящей кризисной ситуации является специфическим атрибутом, присущим антикризисному управлению, основным элементом которой является диагностика финансового состояния предприятия.
Таким образом, в литературе представлены отдельные аспекты интересующей нас темы, однако отсутствуют работы, комплексно раскрывающие возможности информационного анализа как способа предупреждения кризисных ситуаций в условиях предприятия.
Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные документы. Вся совокупность источников состоит из нескольких групп: прежде всего, выделяются архивные материалы Центрального государственного архива документов по личному составу ликвидированных государственных предприятий, учреждений, организаций Санкт-Петербурга.
Вторую группу источников составили библиографические и реферативные издания крупнейших отечественных информационных центров и научных библиотек, отражающие современное состояние документального потока по исследуемой проблеме.
К третьей группе источников относятся первичные документы (печатные и электронные), отражающие обзорно-аналитические, прогнозные публикации о ситуациях в отдельных отраслях и на конкретных предприятиях, анализ которых позволяет осуществлять процедуры информационной диагностики.
Объектом исследования выступает информационный анализ причин возникновения кризисных ситуаций на предприятии, а предметом является методика анализа информационных ресурсов, необходимых для диагностирования (предупреждения) кризисных ситуаций.
Цель настоящего исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию информационной деятельности в области предупреждения кризисных ситуаций информационными подразделениями предприятий.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
Рассмотреть современные подходы к аналитической составляющей библиографической деятельности. Охарактеризовать технологический процесс информационного анализа.
Очертить круг направлений, в рамках которых должны характеризоваться и анализироваться кризисные ситуации.
Изучить представления специалистов о проблемах типизации, причинах возникновения и стадиях кризисных ситуаций. Раскрыть
современное состояние и проблемы прогнозирования кризисов.
Определить подходы к диагностике и прогнозированию кризисных ситуаций на предприятии, выделяя значимость информационного подхода.
Выявить и проанализировать значимые для диагностики и прогнозирования кризисных ситуаций информационные ресурсы.
Разработать структуру базы данных «Кризисные ситуации в фирмах Санкт-Петербурга» (БД «ИПРЕКС»). Отобрать региональные источники информации о фирмах Санкт-Петербурга и отразить их в базе данных.
Разработать методические рекомендации по совершенствованию информационной деятельности в области предупреждения кризисных ситуаций информационными подразделениями предприятий.
Разработать программно-методическое обеспечение обучения технологиям информационного предупреждения кризисных ситуаций для студентов библиотечно-информационных факультетов, переобучения и повышения квалификации руководителей и персонала библиотек и информационных служб.
Методологической основой исследования являются положения теории циклов и кризисов, микроэкономики, поискового и нормативного прогнозирования, а также библиографических исследований науки и информационной диагностики сложных объектов.
Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. При изучении теории вопроса, а так же содержания, причин, способов прогнозирования кризисных ситуаций использовались методы терминологического и нормализованного анализа. Для выявления и оценки информационных ресурсов использовались библиографические и сравнительно-аналитический методы. Для обоснования структуры базы данных использовался классификационный анализ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
обобщены подходы к технологии анализа информации в библиографической деятельности;
кризисные ситуации рассмотрены как объект библиографических исследований;
выявлены аспекты кризисных ситуаций для информационного анализа;
обоснованы возможности информационного анализа как инструмента предупреждения кризисных ситуаций на предприятии
определены группы информационных ресурсов (информационные блоки) значимые для предупреждения кризисных ситуаций.
Практическая значимость исследования состоит:
в комплексном и многоаспектном изучении информационных ресурсов, необходимых для предупреждения кризисных ситуаций;
в разработке методики избирательного наполнения базы данных «Кризисные ситуации в фирмах Санкт-Петербурга» (БД «ИПРЕКС»), позволяющей проектировать ее аналоги с учетом специфики кризисных
ситуаций. Предложены практические рекомендации по ее использованию. Определены возможности и структура создания ситуационной справки на основе собранных данных.
в разработке программно-методического обеспечения обучения студентов библиотечно-информационных факультетов технологиям информационного предупреждения кризисных ситуаций.
На защиту выносятся следующие положения:
Кризисные ситуации в деятельности предприятий неизбежны, но их наступление можно предупредить с помощью своевременного предоставления результатов анализа статистической, коммерческой, правовой и научно-технической информации.
Технология информационной диагностики, разработанная в теории и практике библиографической деятельности, применительно к предупреждению кризисных ситуаций включает: своевременный анализ внешних факторов; выявление факторов риска на предприятии и во внешней среде; поиск и анализ сведений об аналогичных кризисных ситуациях; сравнительный анализ текущих прогнозов социально-экономического развития.
Наиболее значимы для информационного предупреждения примеры аналогичных кризисных ситуаций на предприятиях. Данная информация требует сложного и тщательного поиска, аналитической переработки, применения технологии информационной диагностики.
Созданная база данных «Кризисные ситуации в фирмах Санкт-Петербурга» (БД «ИПРЕКС») является инструментом проведения информационной диагностики и позволяет создавать ситуационные справки.
Структурно ситуационная справка должна содержать: указание на характер проявления кризисной ситуации, выявленные причины кризисной ситуации, информацию о фирмах, столкнувшихся с подобной ситуацией (название, правовая форма, сфера деятельности, год создания, количество сотрудников), варианты снижения рисков и возможные пути выхода из кризисной ситуации.
Результаты исследования были представлены профессиональному сообществу на Первой международной летней библиотечной школе (Москва, 2000), на международном научно-методическом семинаре преподавателей библиотечных дисциплин вузов культуры Российской Федерации (Москва, 2001), на 10-й ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации в Санкт-Петербурге (2005), а также в опубликованных диссертантом 9 научных работах по теме исследования, в том числе в двух статьях в журналах, вошедших в список ВАК для отражения результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Материалы исследования, явились основанием для получения персонального гранта Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов Санкт-Петербурга № М99-1.2К-219 (Диплом АСП № 299353).
Основные положения, выводы и разработанная методика используется в ходе учебного курса "Информационное предупреждение кризисных ситуаций». Курс читается студентам четвертого года обучения дневного отделения библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств в рамках курсов по выбору (квалификация «референт-аналитик информационных ресурсов»).
Созданная база данных «Кризисные ситуации в фирмах Санкт-Петербурга» используется в информационном обслуживании Центра деловой и правовой информации Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского (Санкт-Петербург).
Структура и объем диссертации подчинены логике диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух развернутых глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.