Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Специфика информационных потребностей в сфере инновационной педагогической деятельности 17
1.1. Информационная составляющая процесса педагогического творчества 17
1.2. Результаты изучения информационных потребностей педагогов-новаторов 37
1.3. Возможности моделирования информационно-библиотечного обслуживания инновационной педагогической деятельности 56
Глава 2. Современное состояние ресурсного обеспечения системы информационно-библиотечного обслуживания инновационной педагогической деятельности 86
2.1. Организация информационно-библиографических ресурсов 86
2.2. Формы и методы информационно-библиотечного обслуживания инновационной педагогической деятельности 114
2.3. Обучение библиотечно-информационных специалистов как фактор развития инновационных процессов в образовании 141
Заключение 156
Список литературы 161
Список сокращений 205
Приложения 208
- Информационная составляющая процесса педагогического творчества
- Возможности моделирования информационно-библиотечного обслуживания инновационной педагогической деятельности
- Организация информационно-библиографических ресурсов
- Обучение библиотечно-информационных специалистов как фактор развития инновационных процессов в образовании
Введение к работе
В настоящее время творчество становится сутью любой сферы деятельности человека. В условиях образовательных реформ большое значение приобретает инновационная деятельность, направленная на введение различных педагогических новшеств в учебных заведениях.
Учитель как субъект педагогического процесса является главным действующим лицом любых преобразований в системе просвещения. Процессы кардинальных преобразований школы и общества требуют от учителя переориентации сознания на гуманистические ценности, адекватные характеру творческой педагогической деятельности. В этой связи обнаружились противоречия между традиционным уровнем реализации деятельности учителя и современными потребностями школы и общества ь учителе-новаторе с творческим, научно-педагогическим мышлением.
Образовательные реформы 90-х гг. провозгласили принципы вариативности, гуманитаризации образования. Принцип вариативности даёт возможность педагогическим коллективам учебных заведений выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские технологии. Закон РФ «Об образовании», принятый в 1996 году, а также ряд локальных актов субъектов Федерации и муниципальных органов управления образованием поставили школу в качественно иные условия, значительно повысив её самостоятельность. Это создало возможности для повышения вариативности образовательного процесса. Образовательные учреждения приобрели свободу и сегодня поставлены в ситуацию самоопределения, поиска своего лица в обновляющемся обществе. Жизнь диктует школе необходимость значительных изменений в содержании, организации, технологиях обучения. В этих условиях школа вынуждена обновляться, чтобы не только не отставать от времени, но и опережать его.
4 В настоящее время развитие сети инновационных учебных заведений -лицеев, гимназий - подтолкнуло ко второму рождению частные школы. Данный процесс повторяет ситуацию, сложившуюся в России в начале XIX века. Вновь наметился возврат к вариативным моделям образования на качественно более высоком уровне. Многие школы становятся экспериментальными площадками, творческими лабораториями по внедрению авторских концепций обучения. В школах реализуются инновационные образовательные программы: обучение по развивающим системам Л. В. Занкова, Д. Б. Эльконина и других, углубленное изучение предметов, раннее изучение иностранных языков, информатики, профильное обучение. Свобода выбора методик обучения и воспитания делает возможной творческую самореализацию учителей. Педагоги участвуют в разработке и реализации авторских образовательных программ. Такие специалисты и являются учителями-новаторами.
Общественные процессы, происходящие в современном образовании, находят своё отражение и в системе дополнительного образования, где исторически сложилась особая воспитательная, развивающая среда, позволяющая эффективно решать актуальные педагогические задачи, ориентируясь на свободу ребёнка, на реализацию его творческого потенциала, саморазвитие и самоопределение. С принятием Закона РФ «Об образовании» (1992) внешкольные учреждения преобразованы в учреждения дополнительного образования детей (УДОД). Образовательный процесс предусматривает реализацию образовательных программ в учреждениях дополнительного образования (УДО). В отличие от программ школы программы учреждений дополнительного образования гораздо более динамичны по своему содержанию. Если в школах перечень обязательных предметов, количество учебных часов определяет государственный стандарт, то в УДО программы ориентированы на широкий спектр познавательных потребностей детей и подростков, обусловлены социальным заказом и могут исключаться из учебных планов, заменяться новыми. Поиск
5
и эксперимент - явления, характерные как для всей системы
дополнительного образования, так и для различных его компонентов.
Своевременный и быстрый отклик на изменения в социальном
пространстве, на появление новых образовательных потребностей и
мотивов приводит к созданию педагогами оригинальных, творческих
продуктов: программ, технологий, методик, пособий. Растёт и
ответственность педагогических коллективов за качество
образовательного процесса, за выбор той или иной образовательной программы, за отбор способов обучения, ответственность за жизнь и безопасность ребёнка, за пребывание его в комфортных психологических и физиологических условиях [300].
Потребность в изучении инновационной педагогической деятельности как объекта информационно-библиотечного обслуживания определяется веянием времени. Актуальность создания системы информационно-библиотечного обслуживания инновационной педагогической деятельности обусловлена необходимостью адаптировать библиотечную систему к ситуации изменчивости при создании новых педагогических технологий, которые, в свою очередь, служат инструментом адаптации системы образования к изменениям экономики. В условиях реформирования системы образования необходимо качественное преобразование системы информационно-библиотечного обслуживания педагогов. Этим определяется актуальность темы диссертационного исследования.
Конец XX века для России был ознаменован призывами к педагогическому творчеству. При этом стала декларироваться почти полная свобода творчества для педагогов (учителей и педагогов дополнительного образования). Сегодня педагог выступает в качестве автора, разработчика, исследователя, популяризатора новых технологий, теорий, концепций. Это требует от него определённого уровня исследовательской культуры. Учитель призван не наполнить учащегося знаниями, умениями, навыками, развивая его при этом, а организовывать процесс обучения таким образом,
чтобы он стал развивающим, обеспечивал бы глубину усвоения знаний, умений, навыков и активное осваивание социальных перемен. Для успешного осуществления изменившегося целеполагания современный учитель погружается в режим инновационной деятельности.
Инновационная деятельность предполагает формирование новых профессионально важных свойств специалиста. Педагогическая культура учителя-новатора становится обязательной частью профессиональной подготовки учителей в процессе их инновационной деятельности. Применительно к учителю-новатору она выступает в единстве профессионализма, креативности и методологической культуры.
Педагогическое творчество является одним из самых сложных видов деятельности человека. Творческая педагогическая деятельность - это, прежде всего проявление индивидуальности и высокого профессионализма. Одновременно творчество - это ещё и напряжённая борьба за новое педагогическое мышление, предполагающая ломку стереотипов в обучении и воспитании, преодоление педагогического консерватизма. В современных условиях личность учителя рассматривается в качестве субъекта интерпретирования авторских концепций обучения и воспитания детей.
Педагогическое творчество как процесс представляет собой достижение определенных этапов в профессиональной деятельности. Информационный аспект присутствует в каждом этапе творческого процесса. Решение творческой задачи требует расширения информационного поля специалиста. На первом этапе осознания, постановки проблемы важным условием является наличие полной информации о закономерностях исследуемой области.
Одним из важнейших требований, предъявляемых обществом к специалистам в области образования, является их готовность к постоянному информационному поиску, результаты которого выражаются в пополнении и обновлении знаний для корректировки своей профессионально-педагогической деятельности в соответствии с требованиями времени. Формирование и удовлетворение информационных потребностей педагогов
7 является одной из основ их информационной культуры, а также тесно связано с научной профессионально-педагогической информацией и её обратным влиянием на формирование информационных потребностей педагогов [42].
В информационном обществе самая мощная и престижная сфера -производство информации. Являясь феноменом человеческой культуры, творчество представляется специфическим информационным процессом, то есть может производить информацию, а значит заниматься творческим трудом в профессии педагога невозможно в условиях низкой информационной культуры и информационной безграмотности. Обучение -не просто передача знаний, а сотворчество в создании новой информации.
В рамках исследования инновационная педагогическая деятельность рассматривается как процесс разработки и реализации авторских концепций и методик обучения в школах и учреждениях дополнительного образования детей. Для педагогов, разрабатывающих авторские образовательные программы, применяется стандартный термин - «педагоги-новаторы». Педагог-новатор - создатель авторской методики, раскрывающей новые средства и методы воспитания и обучения подрастающего поколения [230, с. 241].
Эффективность творческой деятельности во многом зависит от организации информационно-библиотечной работы. Информационно-библиотечное обслуживание инновационной педагогической деятельности — это, прежде всего удовлетворение информационных потребностей педагогов-новаторов.
Результатом интеллектуализации информационно-библитечной
деятельности в современный период является восприятие и претворение в жизнь принципов, лежащих в основе современного сервиса: безусловный приоритет пользователя и создание условий для самореализации личности [50]. Выделение специфических читательских групп характеризуется реализацией организационного ресурса библиотечной системы. Подобный
8 опыт в библиотечной системе уже есть в детских, юношеских библиотеках, специальных отделах библиотек.
Повышение эффективности системы информационно-библиотечного обслуживания осуществляется средствами технических нововведений и кадровых изменений, предполагающих увеличение финансирования. В силу различных причин эти изменения не доводятся до необходимого качественного уровня. Конечно, создание системы информационно-библиотечного обслуживания инновационной педагогической деятельности не может быть' абсолютно беззатратным, но использование кадровых, финансовых и информационных ресурсов как внутренних резервов библиотек способствует созданию более мобильной системы обслуживания, которая в свою очередь может служить положительным опытом для подобного решения проблем обслуживания других групп читателей.
Объект исследования - информационно-библиотечное обеспечение педагогической деятельности как совокупность информационных ресурсов и информационно-библиотечных услуг.
Предмет исследования - специфика информационно-библиотечного обслуживания педагогов-новаторов.
База исследования: школы и учреждения дополнительного образования города Самары и Самарской области; научные, массовые, детские и учебные библиотеки Поволжья.
Цель исследования - проанализировать современное состояние и выявить возможности совершенствования информационно-библиотечного обслуживания инновационной педагогической деятельности. Основные задачи исследования:
выявить проблемы информационно-библиотечного обслуживания инновационной педагогической деятельности;
изучить информационные потребности педагогов, формирующиеся в процессе разработки и реализации авторских образовательных программ;
обосновать и построить модель информационно-библиотечного обслуживания инновационной педагогической деятельности;
охарактеризовать информационные ресурсы системы образования и оценить их соответствие информационным потребностям педагогов-новаторов;
выявить возможности форм и методов библиотечного обслуживания в информационно-библиотечном обеспечении педагогов-новаторов;
разработать программу обучения библиотечно-информационных специалистов технологии информационно-библиотечного обслуживания инновационной педагогической деятельности.
Определяя степень изученности темы, необходимо отметить, что целостного исследования информационно-библиотечного обеспечения инновационной педагогической деятельности до настоящего времени не проводилось. Однако нами использовались теоретические и концептуальные подходы к рассматриваемой проблеме.
Библиотечное и информационное обслуживание является объектом
исследования в работах В. А. Азаровой, А. Я. Айзенберга, В.А. Бородиной,
В. В. Брежневой, М. Я. Дворкиной, С. А. Езовой, И. А. Мейжис,
Ю. В. Мелентьевой, В. А. Минкиной, С. Б. Ратмановой, А. Н. Шапошникова и других исследователей.
Библиотечное обслуживание творческой деятельности специалистов
раскрывается в работах В. М. Беспалова. Проблемы информационного
обеспечения инновационной деятельности затрагиваются в работах Ю.
А. Конаржевского, В. П. Симонова, П. И. Третьякова, Л. И. Фишмана,
Т. И. Шамовой. В ходе исследования были изучены труды, посвященные
организации информационно-библиотечного обслуживания учителей, -
Л. Е. Коршуновой, М. X. Махмудова, Л. Я. Михеевой, И. Л. Осиповой,
Сяо Мэна, Л. Н. Скляниной, О. Р. Старовойтовой.
Теоретическую основу исследования составили труды в области философии творчества - Н. А. Бердяева, В. А. Петровского, Э. Л. Шапиро,
A. Т. Шумилина и других. Культурологический аспект творческой
деятельности рассматривается в работах Б. С. Гершунского, Н. С. Злобина,
B. А. Конева. Информационный аспект творчества отражён в
исследованиях Н. П. Ващёкина, В. 3. Когана, А. Н. Кочетова, В. А.
Уханова, Э. Л. Шапиро.
С целью более глубокого рассмотрения инновационных процессов в системе образования были изучены работы В. Н. Загвязинского, И. В. Золотухиной, М. В. Кларина, Л. В. Куриленко, И. Ю. Посталюк, М. М. Поташника, Т. И. Рудневой, В. А. Сластёнина, Л. И. Фишмана.
Основополагающими теоретическими источниками, в которых всесторонне исследована проблема формирования информационной культуры личности, являются работы М. Г. Вохрышевой, Н. И. Гендиной, Н. Б. Зиновьевой, И. Г. Моргенштерна. Проблемы формирования информационного мировоззрения, информационного стиля мышления отражены в работах С. Г. Антоновой, Г. А. Голицына, Н. Б. Зиновьевой, Ю. С. Зубова, А. С. Кочеуловой, В. М. Петрова. Информационная культура учителей затрагивается в публикациях Н. И. Гендиной, Н. И. Колковой, О. И. Пугач, Н. И. Стародубовой, И. Л. Скипор, Н. А. Усовой.
Значительный интерес представляют публикации И. Ф. Александровой, Э. С. Бернштейна, В. И. Бородыни, А. В. Блека, Д. И. Блюменау, А. В. Высоцкого, Р. С. Гиляревского, С. Д. Коготкова, Т. Н. Колтыпиной, В. М. Мотылева, А. И. Черного, Э. Л. Шапиро, Д. Е. Шехурина, Ю. А. Шрейдера, Г. И. Щербицкого, раскрывающие вопросы формирования информационных потребностей специалистов.
Опыт деятельности российских и международных информационных центров в области образования освещен в публикациях В. С. Аранского, Л. Я. Белова, В. И. Журавлёва, Г. В. Иванова, В. М. Полонского, Сяо Мэна, Л. Н. Скляниной, И. Р. Юсуфбековой. Крупнейшие исследования в этом направлении проводит ГНПБ им. К. Д. Ушинского.
В процессе работы над диссертацией использовался комплекс методов исследования, позволивших решить поставленные задачи:
- общенаучный метод теоретического и эмпирического анализа публикаций с целью выявления степени разработанности проблемы в науке и определения основных направлений исследования;
- социологические методы: наблюдение за библиотечно-информационной
практикой, опрос с целью выявления особенностей информационных
потребностей, информационного поведения педагогов-новаторов и оценки
форм и методов библиотечно-библиографического обслуживания;
- системный анализ объекта и предмета исследования и моделирование
информационно-библиотечного обслуживания инновационной
педагогической деятельности.
Научная новизна исследования состоит в постановке проблемы и определении факторов, способствующих развитию эффективной
педагогической деятельности; в анализе информационного взаимодействия
і.
инновационной педагогической и библиотечной деятельности; в выявлении специфики информационных потребностей педагогов-новаторов; в создании двухконтурной модели информационно-библиотечного обслуживания инновационной деятельности педагогов.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении терминологических понятий, принципов и методов информационно-библиотечного обслуживания, способствующих развитию инновационной педагогической деятельности; в применении системного подхода для разработки модели информационно-библиотечного обслуживания инновационной педагогической деятельности как совокупности традиционных и современных элементов в соответствии с внешними и внутренними факторами развития библиотечной системы.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении путей совершенствования информационно-библиотечного обслуживания инновационной педагогической деятельности. Методические рекомендации
12 автора были реализованы в деятельности областных методических советов системы дополнительного образования детей, в системе повышения квалификации для библиотекарей общеобразовательных учебных заведений города Самары. Созданная автором программа обучения и методические рекомендации используются в учебном процессе библиотечно-информационного факультета ФГОУ ВПО «СГАКИ» и входят в содержание дисциплины «Информационно-библиотечное обеспечение инновационных процессов в образовании». Положения, выносимые на защиту:
1) Инновационная педагогическая деятельность обуславливает
особенности формирования информационных потребностей педагогов-
новаторов, которые характеризуются постоянной включенностью в
информационный поиск, приоритетом гуманитарной составляющей
информационной культуры, спецификой информационных запросов,
отличающихся уровнями определенности и неопределенности, корреляцией
и адаптацией к образовательным программам, динамичностью и
профессиональной направленностью.
Информационная составляющая процесса педагогического творчества
Во все самые сложные периоды развития отечественного образования предназначение учителя оставалось неизменным: быть носителем духовности, культуры и творчества. Демократизация современной школы обострила потребность в творческой самореализации педагога. В её основе -стремление самих учителей к творческой деятельности, которое является императивом творческого саморазвития. Творческая личность всегда испытывала и испытывает непреодолимую потребность самореализовать свои личностные и профессиональные способности при осуществлении намеченных замыслов. Процесс творческой самореализации идентичен поиску смысла жизни, моделированию собственной судьбы.
Суть педагогической профессии не определяется совокупностью заданий и предъявляемых ими требований. Как и всякая другая профессия, педагогическая оказывает влияние на весь образ жизни педагога своим режимом, условиями труда, характером и дидактической формой общения с обучаемыми, а также эмоционально-волевой нагрузкой. С другой стороны, педагогическая деятельность в большей степени, чем другие профессии, окрашена личностно, и поэтому личностные качества играют значительную роль в достижении профессионального успеха. Педагогический труд нетворческим не бывает и быть не может, ибо неповторимы обучаемые, обстоятельства, личность самого педагога, и любое педагогическое решение должно исходить из этих всегда нестандартных факторов. Педагогическое творчество, представляя особый феномен, при всей специфике имеет много общего с деятельностью ученого, писателя, артиста. Этот вопрос нашёл отражение в работах Н. Е. Буланкиной, Ю. Б. Грязновой, А. И. Кочетова, Л. В. Куриленко, С. Е. Мишиной, Л. И. Поветьевой, Н. Ю. Посталюк, Т. И. Рудневой, В. А. Сластенина и других отечественных исследователей.
В нашем исследовании необходимо проанализировать такие базовые понятия, как «педагогическое творчество», «педагогические инновации», «педагоги-новаторы», рассмотреть специфику инновационной педагогической деятельности, аспекты взаимовлияния информационной культуры и профессиональной компетентности специалистов, информационные потребности педагогов-новаторов. Это позволит в дальнейшем выявить факторы, влияющие на информационно-библиотечное обслуживание данной категории читателей. Анализу проблем творчества посвятили свои исследования многие отечественные и зарубежные учёные: философы, психологи, физиологи, науковеды, историки науки, техники и искусства, педагоги. Исследование творчества стимулируется потребностями социального прогресса, ростом сложности и масштаба задач, решаемых человечеством. Теория творчества раскрывает специфический мир творческого поиска, глубже раскрывает сущность человека, природу его мировоззрения, сознания и мышления. Процесс педагогического творчества - сложное и многоаспектное явление. С позиции философии творчество - процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности. Творчество - вид деятельности, порождающий нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее [43, с. 330]. В различные эпохи на первый план выходили разные аспекты творчества: объективный, информационный, коммуникационный, личностный. Творчество - сложная, проявляющаяся в большом многообразии форм, деятельность. Познание сущности и закономерностей творчества, структуры и специфических форм творческого поиска стало возможным лишь на современном этапе развития общества. Развитие философии творчества начинается с античного времени. В истории общественной мысли существовало несколько трактовок природы творчества. Рассмотрение различных представлений о творческой деятельности позволяет выявить многогранность данного процесса и проследить историю философии творчества. Этим вопросам посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей [22, 28, 205, 273, 277, 277, 363, 377, 396, 424]. С позиций диалектического материализма творчество как процесс создания нового выражает созидательный, преобразующий труд человека, неразрывно связанный с его познавательной деятельностью, являющейся отражением объективного мира в сознании человека. На современном этапе творчество рассматривается философией как фактор качественного развития общества. А.Т. Шумилин отмечает, что «если творчество - процесс создания нового, то социальное значение творчества, его основной смысл и историческая необходимость его возникновения состоят в том, что оно является формой качественного развития общества и окружающей его среды, ноосферы, всей культуры. Или движение вперёд - творчество, или монотонное повторение одних и тех же форм -застой!» [415, С. 5]. Творчество в современной философии трактуется как результат качественного развития общества и окружающей его среды, всей культуры. Многими исследователями культура понимается как совокупность духовных ценностей, творческое начало в деятельности. Культура - это творческая, созидательная деятельность человека - как прошлая, зафиксированная, опредмеченная в культурных ценностях, так и прежде всего настоящая, основанная на распредмечивании этих ценностей, то есть превращающая богатство человеческой истории во внутреннее богатство живых личностей, воплощающееся в универсальном освоении, переработке деятельности и самого человека. Культура выступает здесь как исторически сконцентрированный опыт. Каждый человек превращает этот опыт в личностный смысл. Культура всегда включает и опыт производства инноваций.
Возможности моделирования информационно-библиотечного обслуживания инновационной педагогической деятельности
Информирование педагогов дополнительного образования как субъектов инновационного образования реализуется в библиографическом обеспечении образовательных программ; в получении оперативной информации об использующихся в учреждениях дополнительного образования учебных пособиях, методической литературе, видеокурсах, компьютерных программах, о текстах учебных программ, сведения об авторах этих программ, их апробировании, а также источниках получения таких сведений (в каких библиотеках, информационных, методических центрах).
Анализ практической работы учителей и педагогов дополнительного образования, их участие в аттестационных испытаниях показывают, что современному педагогу, помимо творческой интуиции, необходимо еще и надежное научное педагогическое знание, обеспечивающее ему умение, например, спрогнозировать «коэффициент эффективности» вводимых в процесс обучения инновационных преобразований. Возникает настоятельная необходимость непрерывного роста профессиональной компетентности педагога. Соответственно, требуется непрерывное научно-педагогическое и психологическое сопровождение его профессиональной деятельности. Причем деятельности и стандартно-ориентированной, и опытно-поисковой, и экспериментальной. Чувство профессиональной состоятельности современного учителя формируется не без участия педагогической науки. Особенно важно обеспечить разностороннее научно-педагогическое сопровождение профессиональной деятельности педагога-практика, работающего в системе учреждений дополнительного образования, которые находятся на стадии своей интенсивной реорганизации, интенсивного поиска путей перехода к качественно новому состоянию и уровню своей деятельности.
Методическая компетентность педагога дополнительного образования -одно из необходимых условий его профессиональной эффективности. Владение методологическими подходами в процессе воспитания способствует активизации самоорганизующей функции профессиональной деятельности педагога. Методико-технологическая оснащенность педагога позволяет ему оперативно и качественно решать возникающие проблемы, выбирая оптимальные способы их решения, проявляя изобретательность и творчество. Систематическая работа над методической стороной профессионального опыта педагога дополнительного образования возлагается на методическую службу учреждения дополнительного образования. Методическое творчество не возникает на пустом месте. Прежде всего, педагогу необходим информационно-методический «багаж» (сбор информации, изучение передового опыта, творческие командировки).
Эффективное информационно-методическое обеспечение авторских образовательных программ возможно на основе изучения и анализа информационных потребностей педагогов. В нашем исследовании анкетный опрос проводился с целью выявления основных характеристик информационных потребностей педагогов-новаторов в сфере дополнительного образования. Проведено анкетирование педагогов, реализующих авторские образовательные программы в учреждениях дополнительного образования города Самары. Цель анкетирования -изучение реальных информационных потребностей педагогов-новаторов и их отражение в информационных запросах на педагогическую информацию. Проведённое анкетирование является своеобразным вариантом коллективной экспертной оценки информационного обеспечения образовательного процесса.
Анкета включает вопросы трех типов: открытые, полуоткрытые, закрытые. Часть вопросов характеризует самого респондента (педагогический стаж, категория, предметная область профессиональных интересов), условия его профессиональной деятельности (возможность использования персонального компьютера), навыки информационной педагогической деятельности, индивидуальные образовательные потребности в области использования информационных технологий в профессиональной деятельности. Другая часть вопросов предусматривает выделение приоритетных форм информационно-методического обеспечения, методического обучения и наиболее используемые источники профессионально-педагогической информации [приложение 2].
Анализ анкет определил следующее: Наиболее распространёнными источниками профессионально-педагогической информации для педагогов являются книги — 96,8%. Журналы используют 87,1% опрошенных. Достаточно широко используются видеоматериалы — 51,6%. Важными, но малодоступными для педагогов являются такие источники информации, как компьютерные сети -22,6%. Это обусловлено малым количеством и качеством техники в учреждениях дополнительного образования, способной ускорить и оптимизировать процесс обучения, и отсутствием свободного и быстрого доступа учащихся и педагогов к современным информационным средствам. Важным источником профессионально-педагогической информации 25,8% респондентов назвали курсы повышения педагогического мастерства, общение с коллегами - 6,5%, консультации специалистов - 3,2%.
Организация информационно-библиографических ресурсов
Совершенствование модели информационно-библиотечного обслуживания инновационной педагогической деятельности, изменение количества и качества ресурсов и связей оптимизируют технологические процессы библиотечного обслуживания. Во-первых, изменяются функции библиотечных работников. Добавляются новые обязанности и, в необходимой степени, реорганизуются традиционные функции. Появляется необходимость специализации библиотекаря с учетом специфичности инновационной педагогической деятельности. Во-вторых, формируется новый подход к технологическим операциям цикла «запрос-услуга». Запрос составляется на основе информационной потребности абонента с использованием специального тезауруса. При необходимости к бланку читательского требования конкретной библиотеки или информационного центра разрабатывается приложение, позволяющее конкретизировать запрос. Для расширения информационного пространства абоненту, педагогу-новатору, может быть предложен для заполнения «листок взаимодействия», который используется для рекомендаций в консультативной помощи библиотекарю или другим абонентам, а также для пополнения базы данных «Педагогические инновации». Запрос в новом варианте станет более трудоемким для абонента и библиотекаря, если формулируется в виде рукописного варианта и устного согласования его содержания. Задача методиста-библиотекаря состоит в том, чтобы разработать методические рекомендации и алгоритм составления запроса. Использование персонального компьютера в этом случае в значительной мере облегчит абоненту изучение методических рекомендаций, тезауруса, алгоритма. Наличие баз данных облегчает формирование библиотечной услуги. Услуга начинает формироваться в процессе составления запроса. Качество услуги улучшается в связи с расширением информационно-библиотечного фонда и появлением возможности использования дополнительных информационных связей. Выбор информации, несмотря на увеличение информационных ресурсов, не усложняется, а конкретизируется. Появляется возможность использовать дополнительные услуги -консультации коллег, ученых. Доступ к внешним базам данных и информационно-библиотечным фондам позволяет опытному абоненту самостоятельно вести поиск необходимой информации и консультировать других пользователей. Таким образом, появляется интерактивная форма формирования библиотечной услуги. В-третьих, меняется оценка результатов информационно-библиотечного обслуживания. Расширение возможностей информационно-библиотечной деятельности предполагает изменение качества обслуживания. В дополнение к количественным показателям деятельности библиотеки (количество читателей, книговыдача и т.д.) присоединяются качественные показатели совместной деятельности внутрибиблиотечных и внешних ресурсов. Для педагога-новатора качественная информация — это материал для достижения высоких результатов в инновационной педагогической деятельности: - разработка авторской образовательной программы, новой технологии, методики; - новые проекты учащихся; - изменение мотивационной установки на занятиях с учащимися; - удовлетворение личных амбиций; - повышение квалификации педагогов-новаторов; - защита диссертации на соискание ученой степени; - развитие информационных связей педагогов и т.д. Для библиотекаря деятельность по организации технологического цикла «запрос-услуга» в обслуживании педагога-новатора способствует профессиональному росту, расширяет личностное и профессиональное информационное пространство.
В-четвертых, добавляются новые формы работы с читателями. Читатели, педагоги-новаторы, становятся партнерами библиотекаря. Их целесообразно вовлекать в информационное взаимодействие и «использовать» как кадровый ресурс внебиблиотечной системы обслуживания. В нашем исследовании анализируются информационные ресурсы системы образования, потенциал форм и методов библиотечного обслуживания в информационном обеспечении педагогов-новаторов и обучение библиотечных специалистов, как фактор развития инновационных процессов в образовании. Используется узкое и широкое понимание информационных ресурсов: в узком понимании имеют в виду только сетевые информационные ресурсы, доступные через компьютерные средства связи, а в широком - любую зафиксированную на традиционных или электронных носителях информацию, пригодную для сохранения и распространения [365, с. 60]. С позиций информационно-библиотечного обслуживания значимо более широкое понимание информационных ресурсов. В состав информационных ресурсов входят отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, базах данных и других информационных системах). Информационные ресурсы в системе образования включают в себя традиционные опубликованные, неопубликованные и непубликуемые документы, аудио-, видео-, электронные издания, традиционные и автоматизированные информационно-поисковые системы (ИПС), учреждения, создающие педагогическую информацию, библиотеки и внебиблиотечные фонды. В рамках исследования информационно-библиотечного обслуживания инновационной педагогической деятельности необходимо: рассмотреть информационные ресурсы системы образования; определить степень их соответствия профессиональным информационным потребностям педагогов-новаторов; выявить наиболее оптимальную систему предоставления информационных ресурсов по педагогике. Информационные ресурсы в системе образования рассредоточены по значительному числу организаций различных форм собственности и ведомственного подчинения, что отрицательно сказывается на существующей системе информационно-библиотечного обслуживания системы образования. Значительный рост объёма информационных ресурсов, в том числе, увеличение потока учебной, педагогической литературы, появление аудио-, видео-, электронных носителей информации не сопровождается существенным увеличением их использования. Начавшаяся интеграция информационных ресурсов в регионах пока недостаточно коснулась системы образования.
Обучение библиотечно-информационных специалистов как фактор развития инновационных процессов в образовании
Для решения этих задач необходима соответствующая профессиональная подготовка информационно-библиотечных специалистов, ориентированная на объект информационно-библиотечного обслуживания - педагогов-новаторов.
Основной информационной базой для педагогов-новаторов являются библиотеки образовательных учреждений. Именно для школьных библиотекарей в первую очередь актуально повышение профессиональных знаний в области педагогического творчества и профессиональной компетенции в оказании методической помощи педагогам-новаторам.
Модернизация школьного образования происходит на фоне становления книжного рынка, рынка образовательных и информационно-библиотечных услуг, и поэтому функции школьных библиотек расширяются и усложняются. В настоящее время школьные библиотеки должны не только обеспечивать текущий учебный процесс и руководить досуговым чтением школьников, но и являться ресурсной базой обновления школьного образования, информационными центрами для учителей, обеспечивающими поддержку выбора учебно-методической литературы на несколько лет. Специалисты школьных библиотек постепенно становятся посредниками между постоянно умножающимися информационными ресурсами образования и учителями-предметниками [235]. Усложнение функций школьных библиотек требует включённости их специалистов в систему непрерывного образования, в том числе активизации самообразовательной деятельности библиотекарей.
Библиотеки как структурные подразделения образовательных учреждений включены в инновационный педагогический процесс и занимают важное место в непрерывном образовании учителей. Для разработки и реализации инновационных образовательных программ необходима эффективная система информационного и методического обеспечения. Результаты исследования информационно-библиотечного обслуживания педагогов-новаторов в Поволжье позволили сделать вывод о необходимости совершенствования подготовки информационно-библиотечных кадров. Для библиотекарей образовательных учреждений актуально повышение образовательного уровня в области педагогики, психологии педагогического творчества и современных библиотечно-информационных технологий, приобретение навыков информационного сопровождения в создании и реализации инновационных образовательных программ. Непрерывное образование и повышение профессиональной квалификации школьных библиотекарей обусловлено инновационной деятельностью образовательного учреждения. Для школьных библиотекарей необходимо освоение мировых информационных ресурсов, создание информационной базы, информационной продукции и оказание информационно-библиотечных услуг, обеспечивающих вариативность школьного образования, совершенствование знаний в области педагогических технологий. Опираясь на результаты проведенного практического исследования, а также основываясь на теоретическом анализе проблемы информационно-библиотечного обслуживания педагогического творчества, были разработаны программы обучающих курсов для специалистов-практиков и студентов — будущих библиотечно- информационных специалистов. Проведённый в Центре развития образования города Самары семинар практикум «Информационно-библиотечное обеспечение инновационных процессов в образовании» для библиотекарей средних общеобразовательных учреждений включил в свою программу: лекционное занятие по теме «Инновационная деятельность в системе образования», «круглый стол» по обмену опытом работы в данном направлении и лекцию 145 демонстрацию «Информационные ресурсы системы образования» [приложение № 5]. В ходе семинара было проведено анкетирование специалистов -библиотекарей средних общеобразовательных школ города Самары [приложение № 4]. Целью опроса стало выявление степени включённости библиотекарей средних школ в инновационную педагогическую деятельность в своих учреждениях. В результате обработки анкет выяснилось, что 30% специалистов (стаж работы библиотекарем от 11 до 25 лет) практически не имеют чёткого представления об инновационной педагогической деятельности в своём учреждении. На вопрос анкеты «Какую помощь Вы оказываете учителям при разработке образовательных программ, методических материалов?», эти респонденты поставили прочерк. Остальные определили свою помощь в подборе литературе и составлении библиографических списков. Библиотекари принимают участие в методическом обучении учителей: осуществляют индивидуальное информирование, проводят библиографические обзоры на совещаниях. Персональный компьютер в работе библиотек практически не используется. Тем не менее, процессы информатизации постепенно охватывает традиционные школы. В школах, которые подключаются к Интернет, специалистам уже необходимо владеть навыками работы в сети. Библиотекари средних общеобразовательных учреждений обучаются на курсах в СИПКРО. Почти все респонденты считают актуальным освоение навыков работы с Интернет-ресурсами.