Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Глава I Теоретические основы
библиографического послевузовского образования.
1.1. Современные проблемы
послевузовского образования.
информационно-сопровождения
российского
1.2.
Теоретико-методологическая разработка проблем информационно-библиографического сопровождения послевузовского образования
информационно-сопровождению
1.3.
Выводы Глава II
2.1.
Основные требования библиографическому послевузовского образования
база
Информационные ресурсы как
информационно-библиографического сопровождения послевузовского образования
Государственная система информирования о законченных диссертационных исследованиях
2.2.
Информационные ресурсы вузовских библиотек региона
2.3.
Анализ деятельности аспирантуры и библиотеки
Кисловодского института экономики и права по
информационно-библиографическому сопровождению
диссертационных исследований.
Выводы
Глава III Современный уровень информационно-
библиографического обслуживания
послевузовского образования и средства его повышения в вузовской библиотеке.
Исследование уровня информационно- 141 библиографического сопровождения диссертационных исследований (на примере библиотеки КИЭП)
Разработка примерного положения о 161 консультационно-информационном центре по информационно-библиографическому
сопровождению послевузовского образования.
Выводы 168
Выводы и рекомендации. 170
Заключение. 172
Список литературы. 182
Приложения. 214
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Обновление системы послевузовского профессионального образования в России в настоящее время носит стратегический характер, вызванный кардинальными переменами, произошедшими в стране за последние годы. Формирование нового социально-экономического, политико-правового и культурно-информационного пространства вызвали повышенную потребность в целом ряде специальностей и профессий [31,57].
К современной квалификации специалистов с высшим образованием предъявляются все более высокие требования, обусловленные необходимостью освоения новейших научных достижений в различных отраслях профессиональной деятельности. Отсюда вытекает потребность непрерывного образования каждого специалиста путем повышения его профессионального мастерства в русле базового образования. Тем самым развитие института послевузовского образования в России приобретает стратегическую значимость.
Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [150], основываясь на идее непрерывного образования, создает правовое пространство для реализации такой образовательной технологии, которая создает основу для превращения послевузовского образования в один из важнейших социокультурных институтов современного российского общества.
Образование как сфера деятельности нуждается в качественном
информационно-библиографическом обеспечении. Работу по
информационно-библиографическому обеспечению послевузовского образования традиционно слаженно ведут крупные библиотеки, органы НТИ и др. информационные учреждения, находящиеся в столице, крупных городах, научных центрах.
Современный этап развития всех библиотек, а вузовских в особенности, характеризуется изменением приоритетов их деятельности. К традиционным задачам сохранности и приумножения книжных фондов добавляются функции информационных центров, обладающих мощными информационными БД и обеспечивающих использование мировых информационных сетей и банков данных [93].
В новых социально-экономических условиях среди пользователей библиотек наблюдается повышение интереса к проведению диссертационных исследований в регионах. В ходе данного исследования выявлено увеличение потока аспирантов, за период с 1992 по 2002 в ЮФО он почти в 2 раза превышает показатели по Российской Федерации [212]. Таким образом, вузовская наука в регионе, далеком от традиционных научных центров получила в современных экономических условиях новый толчок и динамика эта продолжает сохраняться.
Данное исследование посвящено деятельности вузовских библиотек (порой недавно созданных и потому недостаточно укомплектованных как фондом, так и персоналом) в регионах, но которые являются первыми помощниками диссертантов. Насколько четко и слаженно будут они работать с диссертантами, координировать информационно-библиографическое обслуживание с другими библиотеками и информационными учреждениями, используя в работе компьютерные информационные технологии, во многом зависит уровень научной деятельности в регионе.
Информационно-библиографическое обслуживание диссертантов вообще носит рекомендательный характер для библиотек (осуществляется по требованию диссертанта). Сегодня аспиранты и соискатели и другие субъекты послевузовского образования, как выявлено в ходе данного исследования, ждут от вузовской библиотеки не только традиционные формы информационно-библиографического обслуживания послевузовского образования, но информационно-библиографического сопровождения послевузовского образования на всех этапах конкретных диссертационных
исследований. На наш взгляд это столь актуальное направление для вузовских библиотек, требует к себе особого внимания: стандартизации, унификации и регламентации этой деятельности. Планирование, учет и параметры оценки этой работы должны носить обязательный характер.
Именно это противоречие между осознанием необходимости ведения ИБС ПО и недостаточной разработкой и внедрением в практику работы вузовских библиотек региона обусловило актуальность данного диссертационного исследования.
Объектом исследования является система послевузовского образования.
Предмет исследования - процесс организации информационно-библиографического сопровождения послевузовского образования (ИБС ПО).
Степень разработанности проблемы.
Специального исследования ИБС ПО до сих пор не проводилось. Однако работы, отражающие разработанность проблем системы послевузовского образования, методологии науки, теоретических и практических вопросов информационно-библиографического обслуживания ученых научными и вузовскими библиотеками, легли в основу настоящего диссертационного исследования.
Важные тенденции развития послевузовского образования отражены в работах В. Филиппова, Ю.Г. Волкова, О.В. Голосова, И. Дежиной, А. Емельяненкова, В.Г. Игнатова, В. Сенашенко, Ю.Н. Столярова и др.
Повышенный интерес к проведению диссертационных исследований в последние годы отмечен появлением работ по выполнению квалификационных научных трудов. Среди их авторов А.Ф. Кузин, Б.А. Райзберг, Ю. Г. Волков, А.А. Дудченко, Н.Г. Штинова и др.
О повышении значимости миссии вузовских библиотек в современных условиях говорит заметно возрастающее количество диссертационных
7 исследований последних лет: И.П. Бургер, Г.А. Буевич, СП. Галактионовой, Г.Ю. Кудряшовой, О.В. Осетровой и др.
Подходы к рассмотрению информационно-библиографического сопровождения послевузовского образования были намечены работами в области информационно-библиографического обслуживания ученых Г.Т.Алексеева, А.Г. Захарова, О.В. Зеленцовой, О.М. Зусьмана, С.А. Кугель, И.В. Маршаковой, Н.В. Неподобы, А.А. Свободы и др., а также представлены, в основном, опытом работы крупных научных и вузовских библиотек Сибири, таких как НБ Томского университета, вузовских библиотек г. Барнаула, НБ Новосибирского государственного университета, НТБ Новосибирского государственного технического университета, НТБ Хабаровского государственного университета, а также НТБ Белгородской государственной технологической академии строительных материалов, НТБ Московского автодорожного института, НБ Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева и др.
Проблемы информационно-библиографического обслуживания
научных работников находили отражение в ряде конференций - РНБ
«Информационно-библиографическое обслуживание» (Санкт-Петербург,
2003 г.); Б АН СССР «Информационное обеспечение научных исследований»
(Санкт-Петербург, 1990г.); «Парадигмы XXI века: информационное
общество, информационное мировоззрение, информационная культура»
(Краснодар, 2002г.); «Единое информационное пространство России:
федеральный и региональный компоненты» (Краснодар-Геленджик, 2004г.),
а также в издании научных трудов «Проблемы деятельности ученого и
научных коллективов» (Сакт-Петербург, 1997г.); «Оптимизация
информационно-библиографического обслуживания ученых и специалистов» (Новосибирск, 2000г.); «Региональные библиотечные системы: история, современное состояние, перспективы» ГПНТБ СО РАН, (Новосибирск, 1996г.); «Формирование современной информационно-библиотечной среды» ГПНТБ СО РАН, (Новосибирск 2004г.).
Научная деятельность неотделима от развития информационной культуры диссертанта. Данная проблеме освещалась в публикациях следующих авторов: С.Г. Антоновой, И.И. Горловой, А.А. Витухновской, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, О.М. Зусьмана, В.Е. Леончикова, И.В. Маршаковой, З.А. Сафиулиной, Н.А. Слядневой, и др.
Вопросам изучения единого информационно-образовательного пространства уделялось внимание в работах Г.А. Бруса, Г.Л. Буевич, СП. Галактионовой, И.И. Горловой, Т.В. Еременко, Н.Б. Зиновьевой, Г.Б. Паршуковой, Н.Н.Соколова, Я.Л. Шрайберга и др.
Анализ разработанности вышеуказанных проблем и анализ практической деятельности библиотек в информационно-библиографическом обслуживании ученых показал, что накопленный теоретический и практический опыт может явиться методологической основой исследования.
Методологической базой исследования стали работы отечественных ученых и практиков в области педагогики, библиотековедения, библиографоведення, информационной культуре, по основам научного творчества, технологии подготовки диссертационного исследования, методике оформления его результатов, повышению культуры научной работы - Ю. Г. Волкова, А.Ф. Кузина, Б.А. Райзберга, А.И. Ракитова, Ю.Н. Столярова, А. Урсула, Н.Г. Штиновой и др.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является обоснование теоретической концепции Информационно-библиографического сопровождения послевузовского образования (ИБС ПО) в системе деятельности вузовских библиотек.
Достижение поставленной цели осуществлялось через решение следующих задач;
ознакомиться и проанализировать состояние системы
послевузовского образования в России и региона ЮФО;
- рассмотреть современное состояние и структуру информационно-
библиографического сопровождения послевузовского образования
(ИБС ПО);
- обосновать необходимость информационно-библиографического
сопровождения послевузовского образования (ИБС ПО) для успешного
функционирования системы послевузовского образования и
совершенствования работы вузовских библиотек;
- проанализировать опыт российских вузовских библиотек, в т.ч.
ЮФО, в области ИБС ПО;
- определить особенности функционирования и технологии ИБС ПО в
вузовских библиотеках;
- выявить основные подходы к формированию информационной
культуры субъектов послевузовского образования;
обосновать общие требования к работникам библиотек, осуществляющим ИБС ПО;
- выработать конкретные документы, регламентирующие деятельность
по ИБС ПО.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в определении самого понятия «Информационно-библиографическое сопровождение», а также содержания, структуры и факторов, влияющих на информационно-библиографическое сопровождение послевузовского образования.
Впервые проведено исследование уровня информационно-библиографического сопровождения диссертационных исследований на примере конкретного региона. С этой целью теоретико-методологические разработки проблемы строились на анализе и оценке состояния информационных ресурсов и деятельности библиотек по информационно-библиографическому сопровождению послевузовского образования.
Разработано примерное положение о консультационно-информационном центре по информационно-библиографическому сопровождению послевузовского образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в аналитическом обобщении опыта отечественных, вузовских библиотек по информационно-библиографическому сопровождению послевузовского образования.
Собранный эмпирический материал расширяет поиск инновационных направлений совершенствования деятельности библиотек по обеспечению информационно-библиографического сопровождения послевузовского образования.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней комплексно
исследован и теоретически обобщен фактический материал по состоянию:
информационно-библиографического обеспечения послевузовского
образования в вузовских библиотеках региона ЮФО, подтверждающих необходимость внедрения и практического осуществления ИБС ПО, с учетом усложнения, индивидуализации запросов пользователей системы послевузовского образования, необходимость регламентации этой деятельности в вузовской библиотеке и ее организационной доработки.
Практическая значимость.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что изложенные в диссертации методологические, теоретические и методические положения создают основу для информационно-библиографического сопровождения диссертационных исследований с учетом современных требований системы послевузовского образования.
Ряд положений, выдвинутых автором диссертации, нашли реализацию:
в содержании программ занятий с аспирантами и соискателями КИЭП; в
разработке Положения об информационно-библиографическом
сопровождении аспирантуры КИЭП и других вузов региона, в организации информационно-библиографической работы библиотеки Кисловодского института экономики и права.
Положения, выносимые на защиту:
1. В связи с увеличением сети вузов в регионах, современный этап
развития послевузовского образования в регионах требует роста научного
потенциала, ликвидации информационного неравенства ученого сообщества
центра и регионов, что может быть осуществлено путём развития системы
информационно - библиографического сопровождения послевузовского
образования.
2. Термин «Информационно-библиографическое сопровождение
послевузовского образования» ИБС ПО в настоящее время находится в
стадии становления. Анализ данного понятия, определение его объема и
взаимосвязи со смежными понятиями позволяет его трактовать как
вспомогательный процесс, действие которого направлена на основной —
послевузовское образование, выступающее его объектом, субъектами его
выступают обучающиеся, научный руководитель и библиотекарь —
библиограф, каждая из которых последует собственные цели, которые
трансформируются в целую цель послевузовского образования.
3. Решение задач ИБС ПО происходит в несколько этапов;
проектированием, аналитическом, конструктивном и реализационном,
который, в свою очередь подразделяется по содержанию информационно -
библиографических услуг на ряд подэтапов:
информирование;
библиографический поиск;
библиографическое консультирование;
библиографическая редакция.
Оптимизация ИБС ПО в регионе требует изучения современного
состояния информационно-библиографического обслуживания вузовской
науки поддержки активной роли вузовских библиотек в углублении
информационно-библиографического обслуживания субъектов
послевузовского образования, разработки организационной структуры,
12 осуществляющей ИБС ПО в виде консультационно-информационного центра при вузовской библиотеке.
4. ИБС ПО предъявляет высокие требования к библиотечным специалистам, его осуществляющим, которые заключаются в: высокой библиотечной квалификации, умении общаться с пользователями и постоянном изучении их потребностей, вхождении в предметную область исследования пользователя, интеллектуальной активности в поиске научной информации, постоянном мониторинге состояния информационных ресурсов, продуктов и услуг в области научной информации и условий доступа к ним, умении обучать субъектов ПО необходимым навыкам в поиске и обработке научной информации, устанавливать контакты с внешней средой, нацеленности на сотрудничество, взаимодействие и координацию в работе по ИБС ПО и др.
Публикации и апробация результатов. Ключевые положения и результаты исследования докладывались на международной научной конференции на тему «Единое информационное пространство России», проходившую в Геленджике в 2004г.
Издано 2 учебных пособия, 2 методические рекомендации, 1 программа курса. Они получили положительные отзывы коллег и внедрены в практику работу научной библиотеки КИЭП.
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 261с. Из них 213с. - основной текст, 32 с. - список используемой литературы и других источников информации из 263 наименований. В тексте содержится 1 рисунок, 4 таблиц. Приложения представлены на37с.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, цель и содержание поставленных задач, формулируется объект и предмет исследования, указываются избранные методы
13 исследования, характеризуется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость[111].
В первой главе анализируется состояние послевузовского образования, его современные проблемы, специфика его осуществления в регионах, в частности ЮФО.
Далее в главе осуществляется теоретико-методологическая разработка проблем информационно-библиографического сопровождения послевузовского образования. В главе также излагаются основные требования к информационно-библиографическому сопровождению послевузовского образования, опираясь на раскрытие особенностей научной работы и ее видов, одним из которых является диссертация.
Во второй главе подробно рассматриваются информационные ресурсы, являющиеся базой информационно-библиографического сопровождения послевузовского образования. В первую очередь, это государственная система информирования о законченных диссертационных исследованиях.
Затем рассматриваются и анализируются результаты практического исследования по выявлению информационных ресурсов вузовских библиотек ЮФО, состоянию ИБС ПО в вузовских библиотеках региона.
Более подробно рассматривается анализ деятельности аспирантуры и библиотеки Кисловодского института экономики и права по информационно-библиографическому сопровождению послевузовского образования.
В третьей главе раскрываются 3 этапа исследования уровня информационно-библиографического сопровождения диссертационных исследований (на примере анкетирования аспирантов и соискателей Кисловодского института экономики и права). Далее в главе, с учетов выводов проведенного исследования, разрабатывается Примерное положение об информационно-библиографическом сопровождении послевузовского образования.
В заключении диссертации формулируются основные результаты проведенного исследования, производится обобщенная итоговая оценка проделанной работы, указываются пути продолжения исследуемой темы, рекомендуются формы и методы ее дальнейшего изучения, а также конкретные задачи, которые придется решать будущим исследователям, приводятся практические предложения по совершенствованию ИБС ПО[1 И].
В приложениях приведены: глоссарий по ИБС ПО; анкета для библиотек; перечень диссертационных работ, защищенных в КИЭП; анкета аспиранта и соискателя; информационное письмо о проведении научного симпозиума на базе библиотеки КИЭП на тему: «Информационно-библиографическое сопровождение образования: новые возможности и перспективы» апрель 2005 г.