Информационно-библиографическое обеспечение книговедения Расцветаева Наталья Петровна

Информационно-библиографическое обеспечение книговедения
<
Информационно-библиографическое обеспечение книговедения Информационно-библиографическое обеспечение книговедения Информационно-библиографическое обеспечение книговедения Информационно-библиографическое обеспечение книговедения Информационно-библиографическое обеспечение книговедения Информационно-библиографическое обеспечение книговедения Информационно-библиографическое обеспечение книговедения Информационно-библиографическое обеспечение книговедения Информационно-библиографическое обеспечение книговедения
>




Расцветаева Наталья Петровна. Информационно-библиографическое обеспечение книговедения : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Челябинск, 2001 213 c. РГБ ОД, 61:02-13/792-5

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Развитие теоретических представлений о библиографии

в контексте книжного дела 13

І.ІГенезис теоретических представлений о книжном деле

и библиографии (XVII - 1917 г.) 14

1.2.Формирование теории книговедения и библиографоведения
в неклассический и постнеклассический периоды
(1917-конец XX века) 26

Глава 2. Становление системы информационного обеспечения

книговедения 54

2.1,Система научно-технической информации по книговедению

как часть ГСНТИ и формирование основных видов информационных
изданий по книговедению 54

2.2.Основные центры создания библиографической информации

по книговедению 66

ВИНИТИ и ИНИОН ~ ведущие информационные учреждения

в системе ГСНТИ 67

Российская книжная палата 72

Научно-исследовательский центр «Информпечать» 78

Российская государственная библиотека 84

Российская национальная библиотека 89

НИО «Росинформкультура» 91

ГПНТБ России и ГПНТБ СО РАН 93

2.3.Характеристика потребителей библиографической информации по

книговедению 98

Глава 3. Создание модели информационно-библиографического

обеспечения книговедения в условиях рыночной экономики 110

3.1 Организационная структура информационно-библиографических

учреждений по книговедению 112

3.2,Система информационных продуктов по книговедению 116

Текущая библиографическая информация 118

Библиографическая информация на страницах

периодических изданий 130

Реферативная и обзорная информация 138

Ретроспективная библиографическая информация 141

Информационные издания по книговедению на нетрадиционных носителях 149

Заключение 161

Список использованной литературы 172

Список сокращений 193

Приложение № 1. Хронологический указатель библиографической

продукции ЦБНТИ по печати 195

Приложение № 2. Структура указателей СВ. Белова и Г. Д. Никол ьцевой «Книга в
России. 1850-1917» 197

Приложение № 3. Список научных работ, подготовленных отделом

книговедения ГПНТБ СО РАН с 1990 по 2000 годы 199

Приложение № 4. Основные различия в выражении и удовлетворении

информационных потребностей ученых, специалистов и
руководителей 201

Приложение № 5. Сводная таблица анкетирования потребителей

книговедческой библиографической информации 202

Приложение № 6. Базы данных по книговедению 206

Приложение № 7. Примеры библиографической записи в базе данных

«Книговедение» 212

Приложение № 8. Количественные показатели библиографических
описаний по основным предметным рубрикам
базы данных «Книговедение» РКП 213

Введение к работе

Актуальность темы. Формирование и становление первичного и вторичного документального потока по книговедению, возникновение информационных потребностей ученых и специалистов отрасли в регулярном информировании о книговедческих документах являются важными показателями состояния науки о книге в определенный период ее развития. В настоящее время эффективные научные исследования немыслимы без рациональной системы информационно-библиографического обеспечения, адаптированной к современным экономическим условиям. Согласно ГОСТу 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография» под термином «информационно-библиографическое обеспечение» понимается «совокупность информационно-библиографических ресурсов и услуг для удовлетворения долговременных потребностей в информации».

Организованная в советский период и налаженная десятилетиями система информационно-библиографического обеспечения книговедения начала распадаться при установлении новых рыночных отношений. Сократилась численность информационных центров, занимающихся созданием, подготовкой и распространением библиографической информации книговедческой тематики. Отраслевой центр по книговедению и книжному делу - научно-исследовательский центр «Информпечать» - ограничивается небольшим, в сравнении с 80-ми годами, объемом информационной продукции, тематически связанной, в большей степени, с актуальными проблемами книжного дела. Усиливаются тенденции изолированного развития науки от практики: ученые занимаются теоретическими разработками книговедческого знания и отстраняются от решения современных проблем отрасли. Поток вторично-документальной информации по книговедению и книжному делу значительно уменьшился. Опять начинают преобладать не самостоятельные формы библиографической информации, а внутрикнижные, внутрижурнальные, внутригазетные, прикнижные и пристатейные, которые в

книжные, внутрижурнальные, внутригазетные, прикнижные и пристатейные, которые в большинстве случаев помещаются в профессиональной периодике с целью предоставления сведений о книге, в первую очередь, как товарном предложении на книжном рынке, и только затем как средстве научной коммуникации.

Современное состояние информационно-библиографического обеспечения книговедения характеризуется значительными трудностями, связанными с новыми методологическими подходами к информационной деятельности: отношением к информации как ценному экономическому ресурсу, ориентацией на реальные запросы потребителя, сосуществованием и взаимодополнением различных научных концепций.

Придать новое содержание информационно-библиографическому обеспечению позволят перспективные направления в организации обновленной системы информационно-библиографического обеспечения книговедения: активизация создания и использования электронных ресурсов, кооперация и координация деятельности информационно-библиотечных учреждений в сфере формирования локальных ресурсов и доступа к интерактивным ресурсам.

Поэтому изучение особенностей информационно-библиографического обеспечения книговедения является одной из актуальных задач развития науки о книге в новых исторических условиях. При этом особое внимание обращено на исторические, теоретические, методические и организационные аспекты вопроса.

Изученность проблемы. Потребность в информационно-библиографическом обеспечении книговедения начала осознаваться и приобретать зрелые формы со второй половины XX века, когда книжное дело стало интенсивно развиваться, а книговедение пережило практически второе рождение. Организованные формы информационно-библиографического обеспечения отрасли и науки появились в 1967 году с момента возникновения Всесоюзного отраслевого информационного центра - Центрального бюро научно-технической

информации по печати (позднее Информпечать). Его эффективная деятельность зависела от разработки научных методов подготовки, создания и распространения информационных изданий книговедческой тематики. Данному вопросу были посвящены работы К.В. Кулагина, М.М. Коротенина, И.М. Монастырского. Анализ основных информационных изданий (в основном, библиографических указателей) по отрасли осуществлялся Е.Л. Немировским.

Целостного и многоаспектного исследования, посвященного информационно-библиографическому обеспечению книговедения, до сих пор не проводилось. В то же время в ряде работ раскрыты отдельные аспекты темы. Публикации и труды видных ученых прошлого Н.В. Здобнова, М.Н. Куфаева, Н.М. Лисовского, A.M. Ловягина, Н.М. Сомова, Д. В. Ульянинского, М.И. Щелкунова помогают проследить сложный процесс научных поисков места и роли библиографии в структуре книговедения. Особо следует выделить монографию А.Г. Фомина, вышедшую в 30-е годы. Она долгие годы оставалась единственным глубоким и обобщающим исследованием по истории и теории книговедения.

Более поздние работы И.Е. Баренбаума, А.И. Барсука, А.А. Беловицкой, Э.К. Беспаловой, А.А. Гречихина, Н.К. Леликовой, К. Мигоня, И.Г. Морген-штерна раскрывают особенности развития науки и формирования информационно-библиографического обеспечения книговедения с современных научных позиций.

Проблемами типологии, изучением особенностей аналитико-синтетической обработки документов в информационных изданиях занимались В.А. Виноградов, Н.А. Вильчур, В.И. Горькова, А.А. Гречихин, И.Г. Здоров, В.П. Леонов, О.Н. Образцова, Д.Ю. Теплов и др.

Организационным принципам построения Государственной системы научно-технической информации, основным этапам информационной деятельности системы посвящены труды Ю.М. Арского, Г.С. Галиуллиной, Р.С. Гилярев-ского, А.И. Качинского, О.В. Кедровского, Л.С. Короткевича, Л.Н. Сумарокова, С. Турова, А.И. Черного и др.

Управление информационной деятельностью в рыночных условиях опирается на реальные запросы потребителей информации, которые рассматривались в работах Т.Ф. Берестовой, ММ. Боголюбовой, СЕ. Злочевского, Е.В. Ие-ниш, Н.С. Карташова, И.К. Кирпичевой, С.Д. Коготкова, Т.Н. Колтыпиной, А.В. Соколова, Д.Е. Шехурина.

В настоящее время все большую значимость приобретает внутрижур-нальная библиографическая информация. При изучении становления различных форм внутрижурнальной библиографической информации и ее современного состояния использовались публикации и исследования Э.В. Гольцевой, Н.Г. Гордона, К.Н. Дерунова, А.В. Мезьер, И.В. Мельника, А.Э. Мильчина, А.И. Обризана, И.К. Свешниковой, Н.М. Сомова, И.Н, Тарасенко, Г.Н. Швецовой-Водки, ВИ. Щукина.

Широко применяется метод моделирования в научных исследованиях. С философской точки зрения метод моделирования рассматривался В.А. Фроловым и В.А. Штофом. Вопросы моделирования документального потока ставились в публикациях Э.К. Беспаловой, О.П. Коршунова, А.Ф. Садофьева. Функции библиографического моделирования изучал В.П. Лиров. Рассмотрение моделирования в качестве метода библиографии предложено в работах К. Зотовой. А.В. Соколов предлагает считать моделирование сущностью создания любой библиографической информации.

Современному состоянию информационного обеспечения отдельных книговедческих дисциплин были посвящены диссертации Г.Л. Левина «Система информационного обеспечения библиографической деятельности» (М., 1987), А.Н. Воропаева «Библиографическое обеспечение книжной торговли в России» (М., 1998).

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что в диссертации осуществлен системный подход в информационно-библиографическом обеспечении книговедения. Данная проблема рассмотрена не только в рамках последних научных достижений, но и в историко-

генетическом аспекте.

В исследовании прослежен процесс формирования, становления, развития и кризисного состояния системы информационно-библиографического обеспечении науки о книге в контексте книжного дела: показаны методические особенности библиографирования вторичного документального потока; рассматривались вопросы видовой классификации информационных изданий и их анали-тико-синтетической обработки; проанализирована деятельность основных центров по подготовке библиографической информации книговедческой тематики с последующими рекомендациями по координации и кооперации информационных служб.

Автором поставлена проблема создания самостоятельного текущего библиографического учета в масштабах отрасли; анализ состояния современной системы информационных изданий выявил необходимость ее пересмотра с учетом новых информационных продуктов, обоснована необходимость развития различных видов внутрижурнальной библиографической информации по книговедению в системе профессиональной периодической печати на современном этапе; разработана модель системы информационно-библиографического обеспечения книговедения и книжного дела, адаптированная к современным рыночным условиям.

Объект исследования - вторичные документальные потоки по книговедению.

Предмет исследования - основные тенденции и особенности становления и развития системы информационно-библиографического обеспечения книговедения.

Целью исследования является создание модели информационно-библиографического обеспечения книговедения, приспособленной к рыночным условиям хозяйствования, мобильно реагирующей на внутренние и внешние изменения.

Достижение этой цели требует решения следующих задач:

  1. определение этапа развития книговедения, на котором появляется потребность в информационно-библиографическом обеспечении науки и отрасли;

  2. выявление и анализ массива и потока вторичных документов по книговедению, а также их сопоставление с профессиональными информационными потребностями в области книговедения;

3) на основе обобщения накопленного опыта в информационно-
библиографическом обеспечении книговедения выработать рекомендации по
формированию системы научно-технической информации по книговедению в
рыночных условиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения отечественных философов об эволюции науки, характеристике трех основных этапов исторического развития науки (П.П. Гайденко, В.Г. Пыхтина, Т.Ф. Пыхтиной, B.C. Степина, B.C. Швырева, Б.Г. Юдина, Э.Г. Юдина). Использовались труды книговедов и библиографоведов (И.Е. Баренбаума, А.И. Барсука, И.В. Блауберга, А. А Гречихина, Н.Ф. Кодака, О.П. Коршунова, И.Г. Морген-штерна, Е.Л. Немировского, Н.М. Сикорского), посвященные методологии системного подхода и его непосредственному применению в книжном деле и книговедении. Были рассмотрены основные положения работ по методологии библио-графоведения и книговедения Л.В. Астаховой, И.Е. Баренбаума, Э.К. Беспаловой, Г.С. Галиуллиной, М.П. Ельникова, B.C. Крейденко, О.В. Янониса,

При изучении процесса зарождения, формирования и становления информационно-библиографического обеспечения книговедения использовался принцип историзма, содержащийся в работах Л.В. Астаховой, И.Е. Баренбаума, П.П. Гайденко, А.А. Гречихина, Н.К. Леликовой, В.Г. Пыхтина, Т.Ф. Пыхтиной, B.C. Степина. Особое значение уделено функциональному подходу, который рассматривался в трудах И.Е. Баренбаума, А.И. Барсука, А.А. Беловицкой.

Характеристика видовой классификации информационных изданий и ана-литико-синтетической обработки документов рассматривалась в публикациях А.И.Барсука, В.А.Виноградова, В.И. Горьковой, А.А. Гречихина, И.Г. Здорова,

Л.В. Зильберминц, Ю.М. Лауфера, В.П. Леонова, В.И. Соловьева, Д.Ю. Теплова и др.

Источниковую базу исследования составили: специальная литература по вопросам библиографоведения, книговедения и смежных с ними научных дисциплин; опубликованные библиографические пособия, реферативные и обзорные документы; данные анкетирования преподавателей кафедр книговедения и научных сотрудников Московского государственного университета печати, Московского государственного университета культуры и искусств, Челябинской государственной академии культуры и искусств и Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук, а также эмпирический материал, полученный автором в процессе работы над диссертацией. Важные материалы по исследуемой проблеме удалось выявить в Музее Книги, Кабине^библиотековедения Российской государственной библиотеки и архиве Российской Книжной Палаты.

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач использовался комплекс методов: историко-генетический, структурно-типологический, сравнительный анализ, библиографические, статистические и социологические методы, а также метод моделирования.

Практическая значимость диссертации состоит в систематизации и обобщении теоретического и эмпирического материала по подготовке, созданию и организации библиографической информации книговедческой тематики.

Анализ библиографических пособий по книговедению, проведенный в исследовании, способствует совершенствованию методики библиографирования документов данной отрасли знания. Определены пути совершенствования текущей и ретроспективной библиографической информации по книговедению и книжному делу как целостной вторично-документальной системы.

Разработанная в диссертации модель системы информационно-библиографического обеспечения книговедения позволяет устранить дублирование в практической деятельности основных информационных центров: свести

до минимума фактор рассеяния полезной информации, создать самостоятельный текущий учет, способный оперативно реагировать на потребности ученых и специалистов.

На основе диссертационного исследования разработан спецкурс «Информационно-библиографическое обеспечение книговедения» для студентов дневного и заочного отделений на информационно-библиотечном факультете Челябинской государственной академии культуры и искусств. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке к учебным курсам «Общее книговедение», «Библиографоведение» и «Библиографическая деятельность библиотек».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались на региональной научной конференции (Челябинск, 1996), Российской научной конференции «Человек - Экология - Культура» (Челябинск, 1997), на научно-методических конференциях Челябинской государственной академии культуры и искусств (2000-2001 гг.).

Совместно с Российской книжной палатой создана база данных «Книговедение» (2000).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование и становление системы информационно-библиографического обеспечения книговедения зависит от решения основных методологических вопросов науки - определения объекта и предмета, состава и структуры, места в системе смежных наук; возникновения информационных потребностей ученых и специалистов книжного дела,

  2. Структурная модель системы информационно-библиографического обеспечения книговедения, адаптированная к рыночным условиям, способна мобильно реагировать на «ситуационную изменчивость» в отрасли, предоставлять массивы и потоки библиографической информации книговедческой тематики в традиционной и нетрадиционной форме, адекватные запросам потребителей информации.

3. Перспективным видом библиографической информации в текущем звене информационно-библиографического обеспечения книговедения является внут-рижурнальная библиографическая информация, способная оперативно предоставлять сведения о документальных потоках при небольших материальных затратах и доступная значительным кругам ученых и специалистов книжного дела.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она включает введение, три главы и заключение, список литературы (221 название) и 8 приложений.