Формирование творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности Домбровская Ирина Вячеславовна

Формирование творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности
<
Формирование творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности Формирование творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности Формирование творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности Формирование творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности Формирование творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности Формирование творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности Формирование творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности Формирование творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности Формирование творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности Формирование творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности Формирование творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности Формирование творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности Формирование творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности Формирование творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности Формирование творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности
>



Домбровская Ирина Вячеславовна. Формирование творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности: диссертация ... кандидата педагогических наук: 05.25.03 / Домбровская Ирина Вячеславовна;[Место защиты: Казанский государственный университет культуры и искусств].- Казань, 2015.- 257 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Профессиональная деятельность работников библиотек в условиях внедрения инноваций 17

1.1 Функциональный и предметный анализ профессиональной деятельности работников библиотек 18

1.2 Взаимосвязь творческих компетенций и внедрения инноваций в профессиональной деятельности работников библиотек 39

ГЛАВА 2. Концепция формирования творческих компетенций библиотечных специалистов 63

2.1 Современные теории творческого мышления (креативности) и интеллекта как основа концепции формирования творческих компетенций библиотечных специалистов 64

2.2 Возможности формирования творческого мышления и готовности персонала библиотек к инновациям на основе применения способов и методов психологии 78

2.3 Создание психолого-педагогических условий для развития творческих компетенций библиотечных специалистов в учреждениях дополнительного профессионального образования

Заключение 136

Список использованной литературы 140

Введение к работе

Актуальность исследования. В XXI в. во всем цивилизованном мире, в том числе и в России, происходят изменения, которые носят кардинальный характер и знаменуют собой фактически новый эпохальный переход: от постиндустриального общества к обществу информационному и далее - к обществу знаний. Ускорение темпов этого перехода предполагает необходимость инновационной стратегии общественного развития и подготовки специалистов, готовых работать в условиях трансформаций. В связи с этим проблемы становления личности профессионала, формирования у него позитивной мотивации труда, удовлетворенности работой, профессионального самосовершенствования привлекают все большее внимание ученых, в том числе в области библиотековедения.

В рамках открытого общества существует объективная потребность в создании условий для формирования готовности библиотекарей к осуществлению преобразований. Меняется миссия библиотеки, связанная с активным внедрением инфокоммуникационных технологий и развитием новых социально-культурных практик, что требует специалистов, способных качественно удовлетворять возросшие информационные запросы населения. В то же время профессионализм библиотекаря следует рассматривать не только с позиций его способности овладевать передовыми технологиями, но и как ценностную ориентацию, повышающую мотивацию библиотечного специалиста к реализации инноваций. В качественно ином пространстве, более интенсивном, эмоционально насыщенном и динамичном, обеспечивающем сегодня широкий доступ к информации, изменяются процессы ее восприятия и усвоения, а также стратегия деятельности и основа действий специалистов, оперирующих ею. При этом творческая компетенция является одной из основных характеристик готовности работников к инновациям в библиотечной деятельности. В условиях эволюционирующего информационного общества важно перманентное повышение квалификации библиотечных специалистов - не только постоянное обновление знаний, но и изменение способа мышления, приобретение умений преодоления психологических барьеров, освоение новых технологий разработки и внедрения инноваций. Учитывая то, что в настоящее время общепризнанным становится компетентностный подход к профессиональной деятельности, развитие творческих способностей нельзя рассматривать в отрыве от него. Все это определяет актуальность темы и социокультурные параметры исследования.

Степень изученности и разработанности проблемы. Теоретические аспекты, структура и содержание инновационной деятельности рассматривались в научных трудах, посвященных раскрытию сущности инноваций в условиях библиотеки. Кандидатская диссертация Е. С. Мартина «Управление нововведениями в библиотеках: на примере государственных массовых библиотек» (1988) стала первой научной работой, в которой были освещены направления методического обеспечения инновационной деятельности. Значительный вклад в развитие теории библиотечной инноватики внесли кандидатские диссертации Н. А. Толканюк («Инновационные процессы в библиотечном

деле: теория и методика») и Н. Т. Чуприной («Профессиональная инноватика как фактор развития современной библиотеки»). Наиболее глубоким и полным стало диссертационное исследование на соискание ученой степени доктора наук Е. Ю. Качановой («Инновационная деятельность библиотек: теория, организация, методика»), в котором были раскрыты специфика и сущность библиотечных инноваций, обосновано становление библиотечной инноватики как нового научного направления в библиотековедении, сформировавшегося под влиянием теорий проектного управления, стратегического развития, менеджмента, маркетинга и инвестиционной деятельности. К анализу сущностных характеристик инноваций и инновационной деятельности, различных аспектов управления этим процессом обращались и Ю. Б. Авраева, Н. Е. Андреева, С. А. Басов, Б. Н. Бачалдин, И. В. Борис, С. А. Бражникова, А. Н. Ванеев, Н. С. Карташов С. Г. Матлина, Н. В. Могилевер, Е. А. Молчанова, С. С. Серейчик, И. М. Суслова, А. С. Чачко и др. Однако процесс формирования компетенций библиотечных специалистов, в том числе творческих, как условие реализации инноваций в профессиональной деятельности ими не изучался.

Понятие компетентностного подхода в библиотековедении сформировалось вначале в области высшего образования, в связи с чем следует отметить работы А. М. Мазурицкого, В. К. Клюева, М. Н. Колесниковой; С. Д. Бородиной, Г. М. Кормишиной, Р. 3. Богоудиновой, Ю. Н. Дрешер, Т. И. Клю-ченко, О. А. Калегиной; Е. В. Вохрышевой, В. Н. Стрельникова; Н. И. Генди-ной, И. С. Пилко, Е. Л. Кудриной, М. Г. Ли; О. А. Лопатиной, Е. Н. Орловой и др. Позднее вопросы компетентностного подхода стали рассматривать и применительно к профессиональной деятельности, что нашло отражение в публикациях Ю. Б. Авраевой, С. Д. Колегаевой, Е. Н. Балашовой, М. С. Мамонтовой и Г. Б. Паршуковой.

С точки зрения диссертанта, развитие творческих компетенций библиотекарей для реализации инноваций можно обеспечить посредством образовательных мероприятий в учреждениях дополнительного профессионального образования. В связи с этим для определения алгоритма действий были проанализированы труды в области повышения квалификации Е. К. Высоцкой, Н. И. Гендиной, Ю. Н. Дрешер, Т. А. Ждановой, О. Л. Кабачек, Л. Д. Комиссаровой, В. А. Корниенко, Т. Я. Кузнецовой, 3. В. Руссак, Э. Р. Сукиасяна, А. А. Таращенко и др. Были изучены вопросы проблемного обучения в центрах непрерывного образования библиотечных кадров, рассмотренные Е. Б. Артемьевой, Е. Б. Соболевой, Е. В. Тихоновой; различные аспекты чита-телеведения, профессиональной этики общения, психологии библиотечных коллективов, конфликтологии, представленные в статьях В. А. Бородиной, А. Н. Ванеева, С. А. Езовой, Т. Б. Ловковой, В. А. Минкиной, Ю. Н. Столярова, И. А. Трушиной, А. Е. Шапошникова. Были учтены положения, изложенные в трудах Е. Ю. Гениевой, М. Я. Дворкиной, С. А. Езовой, М. Ю. Матвеевой, Ю. П. Мелентьевой, И. П. Тикуновой, изучавших деятельность библиотечных специалистов в изменившихся социально-экономических условиях. В результате диссертантом было установлено, что в работах названных

авторов специфика формирования творческих компетенций библиотекарей применительно к реализации инноваций в профессиональной деятельности также не нашла отражения. Таким образом, было принято решение использовать достижения научных дисциплин, изучающих смежные социальные системы, в частности, педагогики, психологии, культурологии и социологии, по проблемам формирования компетенций в процессе подготовки кадров: концепции таких авторов, как Р. Бадер, Ю. В. Варданян, А. А. Вербицкий, П. Я. Гальперин, И. А. Ганичева, Р. X. Гильмеева, В. В. Давыдов, Л. Н. Захарова, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. Я. Ляудис, А. В. Райцев, В. Ф. Тенищева, Р. А. Трофимова, В. Д. Шадриков, П. М. Эрдниев, И. С. Якиманская и др. При этом мы акцентировали внимание на разработках в области психологии, которые могут быть востребованы для исследования проявлений психического в любой сфере жизнедеятельности отдельного человека или социальной группы. Этот опыт, по нашему мнению, может быть эффективно использован библиотековедами.

Итак, следует констатировать, что, несмотря на многочисленные изыскания в области инновационного развития библиотек и повышения квалификации персонала, в российском библиотековедении не сложился целостный подход к выработке единой стратегии подготовки библиотекарей для осуществления нововведений. В настоящее время возникают противоречия:

между требованиями, которые выдвигает новая социокультурная реальность, и недостаточным уровнем готовности специалистов библиотек к инновациям, условием реализации которых является наличие у сотрудников творческих компетенций;

между необходимостью развития инновационного потенциала библиотечного работника и отсутствием разработок для решения этого вопроса.

Исходя из этого автором обозначена целесообразность определения алгоритма формирования творческих компетенций библиотекарей для реализации инноваций в профессиональной деятельности, что является научной проблемой исследования.

Цель диссертационной работы - разработать теоретико-методологическую концепцию формирования творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций.

Поставленная цель определила необходимость решения комплекса задач:

  1. Сформировать понятийно-терминологический аппарат исследования: уточнить содержание понятий «творческие компетенции», «креативность», «библиотечные инновации» на основе результатов теоретического анализа трудов по библиотековедению и психологии.

  2. Провести функциональный и предметный анализ профессиональной деятельности работников библиотек; установить взаимосвязь творческих компетенций и инноваций в деятельности работников библиотек как условие их готовности к реализации нововведений.

  1. Выявить теории и диагностические методики для измерения уровня творческих компетенций (креативности) специалистов в области библиотечно-информационной деятельности.

  2. Диагностировать уровень творческих компетенций библиотечных специалистов и их готовности к реализации инноваций, разработать и реализовать в рамках эксперимента тренинговые программы по формированию креативности библиотекарей, осуществить верификацию разработанных программ через проведение мониторинга и экспертной оценки.

  3. Сформулировать концепцию формирования творческих компетенций библиотечных специалистов для внедрения инноваций и аргументировать роль дополнительного профессионального образования как системы, оперативно отслеживающей перемены в информационном обществе и способствующей реализации этой концепции посредством обучающих мероприятий.

Объект исследования - творческие компетенции библиотечных специалистов.

Предмет исследования - способы и методы формирования творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности.

База исследования: коллективы библиотечных систем различных ведомств г. Хабаровска. Опытно-экспериментальной площадкой являлся Центр профессионального развития библиотечных работников Дальневосточного региона, функционирующий в структуре Дальневосточной государственной научной библиотеки. В эксперименте принимали участие 124 библиотекаря. Выборка была рандомизирована по уровню образования респондентов и стажу их работы. Экспертами являлись руководители структурных подразделений центральных библиотек Хабаровского края.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2014 г. и включало ряд логически взаимосвязанных этапов. Первый этап (2007 г.) носил констатирующе-поисковый характер. В этот период был накоплен обширный теоретический и эмпирический материал. Второй этап (2008-2009 гг.) включал теоретическое обоснование поставленной проблемы, разработку программы формирования творческих компетенций библиотечных специалистов, организацию тренингов в рамках эксперимента в первой стадии. Третий этап (2010-2011 гг.) - проведение эксперимента во второй стадии -исследование процесса формирования компонентов готовности работников библиотек к инновационной деятельности на основе применения методик психологии. Четвертый этап (2012-2014 гг.) был связан с систематизацией и обобщением полученных результатов, разработкой методических рекомендаций по формированию творческих компетенций и их внедрением в практику библиотек разных ведомств г. Хабаровска.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что с помощью применения определенных способов и методов психологических тренингов в системе повышения квалификации библиотекарей возможно форми-

рование их творческих компетенций как необходимого условия готовности к инновационной деятельности.

Методологические основы исследования. Диссертационное исследование выполнено с учетом разработок в области библиотековедения, психологии, социологии и культурологии. Междисциплинарный характер определил методологические особенности работы.

Методологической основой исследования являются: на философском уровне - системный подход, на общенаучном уровне - субъектно-деятель-ностный подход, концепция субъекта профессиональной деятельности Е. А. Климова, на уровне конкретно-научной методологии изучения человека -принципы системно-деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев и др.), компе-тентностный подход к подготовке специалистов.

В качестве методологии были использованы: теории личности, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области психологии и социологии - Б. Г. Ананьевым, А. Н. Леонтьевым, А. Маслоу, Я. Л. Морено, К. Роджерсом; концепции библиотековедения по развитию кадров, библио-психологии, инноватике в профессиональной деятельности, представленные в трудах Н. А. Рубакина, В. С. Крейденко, В. В. Скворцова, Ю. Н. Столярова, С. А. Езовой, Е. Ю. Качановой, С. Г. Матлиной.

Методы исследования. В исследовании, проведенном на стыке библиотековедения и психологии, социологии и культурологии, касающемся развития творческих компетенций библиотекарей, были использованы общенаучные, библиотековедческие, психологические, социологические методы: терминологического анализа, диагностики - анкетирование, тестирование, наблюдение, самонаблюдение, беседа, опрос, экспертная оценка, др.

Основу исследования составил формирующий эксперимент, направленный на развитие творческих компетенций библиотекарей, включающий психологические методики: «16-факторный личностный опросник» Р. Б. Кет-телла; опросник «Уровень субъективного контроля» Е. Ф. Бажина; методики «Индекс жизненной удовлетворенности» Н. В. Паниной и «Самоактуализация»; «Тест структуры интеллекта» Р. Амтхауэра; «Самооценочный тест» С. А. Бу-дасси; шкалу самооценки личной социальной креативности из теста «Самооценка качеств самоактуализирующейся личности», а также опросник «Фотография рабочего дня библиотекаря»; методику экспертной оценки «Характеристики библиотечного работника». Были использованы статистические методы обработки данных и сравнительного, факторного, системного и корреляционного анализа.

Применение указанных подходов и методов позволило целостно и всесторонне изучить объект и предмет исследования, разработать программу тренингов, направленных на развитие творческих компетенций (креативности) библиотекарей, провести эксперимент по ее реализации и оценить эффективность обучения.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Творческие компетенции библиотечного специалиста представляют собой совокупность личностных качеств, включающих ценностно-смысловые ориентации, знания, умения и навыки, а также способности, обусловленные опытом сотрудника в профессиональной и творческой сфере, для формирования которых необходимо развитие мотивационного, когнитивного, креативного и организационно-деятельностного структурных компонентов на основе их взаимодействия.

  2. Наличие творческих компетенций у библиотечного специалиста является определяющим условием его готовности к принятию и осуществлению инноваций в профессиональной деятельности. Высокий уровень креативности положительно влияет на уровень готовности сотрудника к преобразованиям.

  3. Тренинговые программы, основанные на разработках в области психологии, их реализация в учреждениях дополнительного профессионального образования позволят повысить уровень творческих компетенций и готовности библиотекарей к внедрению инноваций. Программы должны носить пролонгированный характер и являться неотъемлемой частью системы непрерывного образования.

  4. Концепция формирования творческих компетенций библиотечных специалистов, направленная на разработку и внедрение инноваций, включающая систему взглядов на этот процесс, его сущность, цель, принципы, содержание и способы организации, критерии и показатели эффективности, может быть реализована через учреждения дополнительного профессионального образования, оперативно отслеживающие перемены в информационном обществе и способствующие ее осуществлению посредством обучающих мероприятий.

Научная новизна исследования состоит:

в рассмотрении понятия творческой компетенции как условия готовности к реализации инноваций в деятельности работников библиотек;

в получении новых данных по выявлению зависимости уровня готовности к инновациям от уровня профессионального творческого мышления библиотечных специалистов;

в выявлении методик развития творческих компетенций, формировании программы повышения креативности и подготовки библиотекарей к реализации инноваций в профессиональной деятельности.

Разработанная концепция формирования творческих компетенций библиотечных специалистов и программа тренингов обучения творческому подходу в учреждениях системы непрерывного образования способствует вхождению библиотек в общество информатизации и глобализации посредством повышения квалификации библиотечных специалистов, их адаптации к новым технологическим и социокультурным реалиям.

В процессе эксперимента доказано, что с помощью определенных способов и методов психологического тренинга возможно формирование творческих компетенций как необходимого условия готовности работников библиотек к реализации инноваций.

Теоретическая значимость исследования. Автором внесен вклад в развитие методологии и методики исследований, посвященных повышению квалификации работников библиотек; уточнено содержание понятий «творческие компетенции», «креативность» и «готовность к инновациям» в контексте изучения деятельности библиотечных специалистов; определена значимость профессиональных творческих компетенций библиотекарей при разработке и реализации нововведений.

Результаты диссертационного исследования расширяют и конкретизируют научное знание в области библиотечной психологии и инноватики, определяют возможности применения психологических методик для повышения уровня творческих компетенций библиотекарей. Полученные данные составляют основу для решения научной проблемы, связанной с профессиональным развитием библиотечных кадров в условиях новой социокультурной реальности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого применения его результатов учреждениями научного и образовательного профиля. Автором обоснована целесообразность разработки спецкурса по развитию творческих компетенций библиотекарей для учреждений дополнительного профессионального образования, функционирующих на территории России; подготовлена и реализована в Центре профессионального развития библиотечных работников Дальневосточного региона программа тренингов, направленная на повышение уровня профессионального творческого мышления. На основе результатов обучающих мероприятий сформулированы методические указания по формированию творческих компетенций библиотечных специалистов в учреждениях непрерывного образования.

Разработанные материалы могут быть использованы при подготовке учебных программ, курсов лекций и практических занятий, учебно-методических пособий в рамках преподавания дисциплин библиотековедческого и культурологического циклов в вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования библиотечно-информационного профиля; методические и практические рекомендации по формированию творческих компетенций библиотечных специалистов и программы тренингов по обучению творческому подходу в профессиональной деятельности могут быть предложены библиотекам, центрам повышения квалификации и органам управления культурой административно-территориальных образований разного уровня.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библио-графоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методологии, организации библиотечной деятельности, диссертация является научной работой по изучению процесса формирования творческих компетенций библиотечных специалистов для реализации инноваций в профессиональной деятельности.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты соответствуют п. 3. «Библиотека и библиография как системные социальные объекты, их место в системе информации, документальных коммуникаций, культуре. Библиотечно-информационная

деятельность, библиотечный менеджмент»; п. 7. «Подготовка кадров и кадровая политика в библиотечно-библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности, статус и социальные функции работника библиотеки» паспорта специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки).

Достоверность научных результатов обусловлена многоаспектной ис-точниковой базой, применением совокупности методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования. Надежность и достоверность сведений, представленных в диссертации, обеспечивается качественным анализом исходных данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных материалов работы в профессиональной печати, докладах на научных конференциях разного уровня.

Обоснованность научных положений подтверждается положительными результатами экспериментальной работы, проведенной с применением комплекса апробированных и валидизированных методик, их успешным использованием при организации и проведении учебного процесса в учреждениях дополнительного образования, в частности, в Центре профессионального развития библиотечных работников Дальневосточного региона.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях разного уровня: «Библиотеки в современном мире образования» (региональная конференция, г. Хабаровск, октябрь 2009 г.), «Проблема кадров и высшее образование» (региональная конференция, г. Хабаровск, октябрь 2009 г.), «VI Юдинские чтения» (Международная конференция, Красноярск, октябрь 2010 г.), «Состояние и проблемы кадрового обеспечения сферы культуры и искусства Дальнего Востока России» (Всероссийская конференция, г. Хабаровск, ноябрь 2010 г.), «Развитие библиотечного пространства на Дальнем Востоке и высшее библиотечное образование» (региональные конференции, г. Хабаровск, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012 гг.), «Адаптивные технологии в учреждениях культуры как средство приобщения людей с нарушениями зрения к искусству» (Международная конференция, г. Санкт-Петербург, апрель 2014 г.), «Десятые Макушинские чтения» (межрегиональная конференция, г. Томск, май 2015 г.), Всероссийский библиотечный конгресс: XX Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации «Библиотеки в Год литературы в Российской Федерации» (г. Самара, май 2015), «Теория и практика научных исследований в библиотеках (межрегиональная конференция, г. Абакан, сентябрь 2015 г.).

Теоретические материалы нашли применение в образовательной деятельности автора при разработке и чтении курсов лекций в вузе, осуществляющем подготовку и повышение квалификации специалистов в области библиотечно-информационной деятельности, культурологии и психологии, по дисциплинам: «Психология в библиотеках», «Социализация и развитие взрослых». Автором проведен комплекс мероприятий по созданию программы и реализации тренингов на базе Центра профессионального развития библиотечных работников Дальневосточного региона: подготовка к утверждению на соответствующих

уровнях пакета регламентирующих и организационно-методических документов, учебно-тематических планов и программ обучающих мероприятий; обеспечение использования материалов слушателями, что подтверждено актами о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, три из них - в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций - 7,2 п. л.

Структура диссертационной работы подчинена логике научного поиска, изложения его результатов в соответствии с поставленной целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 361 наименование, 9 приложений; проиллюстрирована 11 таблицами и 8 рисунками. Основной материал изложен на 172 страницах, общий объем диссертации составляет 255 страниц.

Функциональный и предметный анализ профессиональной деятельности работников библиотек

Для выявления потенциальной готовности работников библиотек к преобразованиям и к самой инновационной деятельности целесообразно проанализировать основные параметры профессии, в которых наиболее ярко проявляется эффективность субъекта труда, степень его удовлетворенности профессией в целом, а также трудовым процессом и его условиями. Для решения этой задачи в рамках исследования был проведен функциональный и предметный анализ профессиональной деятельности библиотекарей и основных регуляторов профессиональной активности, в частности, субъект-объектных и субъект-субъектных отношений при внедрении инноваций. В исследовании рассматривалась роль творческих компетенций в условиях готовности к инновациям в профессиональной деятельности специалистов.

Анализ профессиональной деятельности работников библиотек проводился с использованием результатов широкого круга исследований. В основу были положены методологические концепции системного и субъектно-деятельностного подхода, изложенные в работах известных психологов А. В. Брушлинского [43], К. А. Альбухановой-Славской [11], Е. А. Климова [146], С. Л. Рубинштейна [259]. Субъектно-деятельностный подход заключается в признании человека активным субъектом многообразных форм произвольной активности. Он преодолевает ограниченность «постулата непосредственности», согласно которому внутренняя и внешняя активность человека прямо обусловливается воздействиями окружающей среды и раскрывает способность человека к самодетерминации, самоопределению, саморазвитию.

Результаты библиотековедческих исследований Е. Б. Артемьевой [17], Е. Ю. Качановой [139], Ю. Н. Столярова [286], Э. Р. Сукиасяна [291] и др., а также психологических разработок В. А. Бодрова [33], Е. А. Климова [146], А. К. Марковой [191], Л. М. Митиной [211], Н. Ю. и Е. В. Пряжниковых [247], В. Д. Шадрикова [323], послужили теоретическим фундаментом данного исследования. В трудах этих ученых сформулированы основы профессиоведения, концепции кризисов профессионального развития, личностных диспозиций деятельности работников библиотек, трудовой мотивации как внутреннего ресурса и побудителя профессионального развития личности, сопровождения профессиональной деятельности, а также представления о профессиональном самосознании. В. А. Бодров отмечает следующее: «Профессиональная деятельность, как предмет исследования, представляет собой систему, компонентами которой являются объект и субъект труда, а особенности их характеристик и взаимосвязей (взаимовлияний) изучаются посредством профессиографии» [33, с. 57].

В этой системе объектом труда является, согласно определению Е. А. Климова, «трудовой пост, структура которого включает социально-фиксированные цели (трудовая задача), предмет и средства труда, профессиональные служебные обязанности (функции, действия, операции и правила их исполнения). Также сюда входят права работника (по трудовому законодательству), производственная среда (условия труда: социально-контактные, информационные, предметные). Субъектом труда является человек, инициатор активности, целенаправленно и осознанно реализующий себя (свои желания, знания, способности, возможности) в конкретной профессиональной деятельности посредством взаимодействия с нормативно организованными компонентами труда» [146, с. 56].

Анализ деятельности работников библиотек предполагает раскрытие как объективной, так и субъективной сторон. К объективной стороне деятельности относятся: признаки, которые характеризуют ее предметное содержание и организацию, способы и средства и условия ее осуществления; система критериев, позволяющая определить уровень профессиональной компетентности библиотекаря. К субъективной стороне - признаки, которые отражают осознание библиотечным специалистом, как субъектом деятельности, ее объективных составляющих, а также характер овладения и осуществления им нормативно заданных форм и способов действий. «Данные признаки в своей совокупности образуют индивидуальную психологическую структуру деятельности», - отмечает Е. П. Четвергова [319, с. 8]. Эта структура состоит из мотивационного и операционального компонентов деятельности библиотекаря.

Мотивационный компонент характеризуется совокупностью внешних и внутренних элементов, которые побуждают, регулируют и направляют деятельность, обеспечивая при этом индивидуально-специфический характер ориентировки в целях и нормах библиотечной профессии и практического овладения ими. Средствами, обеспечивающими ориентировку и построение субъективного образа профессиональной библиотечной деятельности, а также построения профессионального «Я-образа», являются цели, мотивы и потребности деятельности, ценностные ориентации библиотечного специалиста, его интересы, ожидания, установки, профессиональные притязания и смысл профессиональной деятельности.

Операциональный компонент - это совокупность психологических средств (знания, навыки, умения) и психологических ресурсов (психологические качества личности), которые работник библиотеки использует для непосредственной реализации им функциональных обязанностей. Наличие этой совокупности обусловливает реальный уровень выполнения задач профессиональной деятельности в библиотеках, обеспечивая соответствие процессуальной стороны нормативным требованиям.

Ряд исследователей (А. А. Деркач [80], В. Г. Зазыкин [103], А. К. Маркова [191]) считают профессиональные знания основой для формирования профессиональной культуры и необходимой предпосылкой успешного осуществления работы. Профессиональная деятельность человека, ее стратегия и уровень реализации определяются ее предметным содержанием и задачами, на которые направлена данная деятельность. А. Н. Леонтьев определяет профессиональную деятельность как «особенный» вид: «Отдельные конкретные виды деятельности можно различать между собой по какому угодно признаку: по их форме, способам их осуществления, их эмоциональной напряженности, их временной и пространственной характеристике, по физиологическим механизмам. Однако главное, что отличает одну деятельность от другой, состоит в различии их предметов. Ведь именно предмет деятельности и придает ей определенную направленность» [179, с. 69].

Главным системообразующим фактором профессионализма личности, по мнению А. А. Деркача [80] и Н. В. Кузьминой [172], является образ искомого результата, к которому стремится субъект деятельности. Потребность в его достижении, анализ меры продвижения по направлению к нему, поиск причин, содействующих или препятствующих его получению, формируют профессионализм личности.

Библиотеке, как социальному институту, присущи три основные социальные функции: информационная, культурная, образовательная. Деятельность библиотекарей строится в соответствии с этими функциями, она разнопланова и многофункциональна по своему характеру и содержанию по сравнению со многими другими специальностями. Взяв за основу методику, предложенную Е. А. Климовым по типологии профессий, мы можем констатировать, что на сегодняшний день работники библиотек как уникальные специалисты, относятся к четырем из пяти выделенных им типов.

Взаимосвязь творческих компетенций и внедрения инноваций в профессиональной деятельности работников библиотек

Способность манипулировать с данным типом символов можно развивать, но не беспредельно.

Врожденные особенности мозга и условия развития в первые годы жизни определяют преимущественную склонность пользоваться теми или иными кодами информации. Задача развития творческих способностей не в том, чтобы у человека, склонного к зрительно-пространственному мышлению, вырабатывать навыки манипулировать математическими символами. Нужно помочь человеку «найти себя», то есть понять, какие символы, какой код информации для него приемлемы. Тогда мышление его будет максимально продуктивным и доставит ему высшее удовлетворение.

Способность к свертыванию. В процессе мышления нужен постепенный переход от одного звена в цепи рассуждений к другому. Порою это приводит к тому, что не удается мысленным взором охватить всю картину целиком, все рассуждение от первого шага до последнего. Однако человек обладает способностью к свертыванию длинной цепи рассуждений и замене их одной обобщающей операцией. Свертывание - это проявление способности к замене нескольких понятий одним, более абстрактным, к использованию все более емких в информационном отношении символов. Эта способность позволяет человеку непрерывно расширять свой интеллектуальный диапазон.

Способность к переносу. Весьма существенно умение применить навык, приобретенный при решении одной жизненной задачи, к решению другой, те есть умение отделить специфический аспект проблемы от неспецифического аспекта, переносимого в другие области. Это, по сути, способность к выработке обобщающих стратегий.

Способность к сцеплению. Этим словом обозначается способность объединять воспринимаемые раздражители, а также быстро увязывать новые сведения с прежним багажом человека, без чего воспринятая информация не превращается в знания, не становится частью интеллекта. 6. Боковое мышление. Широко распределенное внимание повышает шансы на решение проблемы. Французский психолог Э. Сурье писал: «Чтобы творить - надо думать около».

Итак, творческие компетенции представляют собой сложное, многоплановое, неоднородное явление, что выражается в многообразии теоретических и экспериментальных направлениях изучения. Существует три основных подхода к проблеме развития творческих способностей. Они могут быть сформулированы следующим образом.

1. Как таковых творческих способностей нет. Интеллектуальная одаренность выступает в качестве необходимого, но недостаточного условия творческой активности личности. Главную роль в детерминации творческого поведения играют мотивации, ценности, личностные черты (А. Дж. Таннен-баум [360], А. Маслоу [193] и другие). К числу основных черт творческой личности эти исследователи относят когнитивную одаренность, чувствительность к проблемам, независимость в неопределенных и сложных ситуациях.

2. Отдельно следует рассматривать концепцию Д. Б. Богоявленской [31, 32], которая вводит понятие креативной активности личности, полагая, что она обусловлена определенной психической структурой, присущей креативному типу личности. Творчество, с точки зрения автора, является ситуативно нестимулированной активностью, проявляющейся в стремлении выйти за пределы заданной проблемы.

3. Высокий уровень развития интеллекта предполагает высокий уровень творческих способностей и наоборот. Творческого процесса как специфической формы психической активности нет. Эту точку зрения разделяют практически все специалисты в области интеллекта (Д. Векслер [361], Г. Айзенк [6], Р. Стернберг [282] и другие).

Большой вклад в разработку проблем способностей, творческого мышления внесли психологи: Б. Г. Ананьев, Ю. Д. Бабаева, В. Н. Дружинин, Г. А. Ковалев, В. А. Крутецкий, А. М. Матюшкин, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, М. А. Холодная, В. Д. Шадриков, В. С. Юркевич, др. [14, 19, 88, 149, 168, 201, 202, 258, 297, 311, 322, 331].

«Креативность (творческое мышление) - это процесс решения проблем, включающий появление ощущения проблемы (дефицита или несоответствия имеющейся информации); поиск, обнаружение и постановку (формирование) проблемы; выдвижение гипотез о возможных путях решения; проверку этих гипотез, их изменение или отклонение; выдвижение и проверку новых гипотез; нахождение решения (или решений) и формулирование, интерпретацию и сообщение (публикацию) результатов», - считал психолог Е. П. Торренс [359, р. 124].

Он отмечал, что такое понимание креативности имеет исторические корни и может равным образом относиться к науке, искусству, технике и другим видам творчества [359]. Достаточно широкое понимание данного термина дает возможность его использования в разных сферах деятельности, в том числе и в библиотековедении. Отметим, что такой подход позволяет объединить разноплановые определения творческого мышления: как видов способностей, умственного функционирования и личностных характеристик, которые стимулируют или тормозят этот процесс; как качества созданного в этом процессе продукта; как личностных особенностей творцов и как условий, которые способствуют творчеству.

В контексте нашего исследования, в качестве теоретической составляющей основы эксперимента, нами было использовано определение креативности, которое дает Е. П. Торренс, поскольку мы считаем, что оно наиболее полно отвечает задачам, которые решались нами для формирования творческих компетенций работников библиотек. Таким образом, данное определение и анализ его составляющих позволяет разработать некую модель диагностики сформированности творческой компетентности.

Проанализировав определение понятия «компетентность», данное рядом авторов (И. А. Зимняя [115], А. Н. Шилова [327, с. 78], Т. М. Пермя-кова [327, с. 79], В.А.Демин [79, с. 35], Н.С.Сахарова [266, с. 51-58]), сформулируем понятие «творческой компетентности» для работников библиотек. На наш взгляд, в библиотечном деле творческая компетентость представляет собой совокупность личностных качеств специалиста, включающая ценностно-смысловые ориентации, знания, умения и навыки, а также способности, обусловленные опытом деятельности сотрудника библиотеки в профессиональной и творческой сфере.

К собственно творческим компетенциям можно отнести следующие: умение извлекать пользу из опыта, умение решать проблемы, умение раскрывать взаимосвязь прошлых и настоящих событий, умение находить новые решения, мотивация на непрерывность образования, владение средствами и методами выполнения определенной задачи, персональная ответственность, уверенность в себе, саморегуляция поведения.

С креативностью связаны творческие способности: зоркость в поисках проблем; беглость речи; гибкость; отдаленность и оригинальность ассоциаций; разносторонность мышления, конкретность мышления, внимательность. В свою очередь, творческие способности формируются в процессе творческой деятельности на основе определенных задатков к творчеству: способность кодирования информации нервной системы - воображение, эмпатия, память, приспособленная к творческой деятельности. Основным механизмом формирования творческой компетенции и компетентности является деятельность в творческом процессе. На их развитие также оказывают влияние мотивация и различные факторы социальной среды.

Таким образом, наличие задатков (природных, типологических, психогенетических особенностей), психические явления: мотивы, способности, память, воля, мышление - способствуют развитию творческих способностей, которые, в свою очередь, в процессе активной деятельности формируют творческую компетенцию профессионала.

Возможности формирования творческого мышления и готовности персонала библиотек к инновациям на основе применения способов и методов психологии

В связи с интенсивными трансформациями информационного пространства и процессов восприятия и усвоения информации изменяется и сама стратегия деятельности библиотек. Это обусловливает необходимость повышения квалификации библиотечных специалистов, подразумевающее постоянное обновление знаний, изменение способа мышления, помощь в преодолении психологических и познавательных барьеров, а также в освоении новых технологий, актуальных для библиотек в условиях информатизации и глобализации общества. Важнейшая задача и составная часть внедрения инноваций - обучение библиотекаря творческому отношению к своей работе.

Обучение творческой активности можно условно разделить на три последовательных стадии: выработка стремления к рационализации библиотечных процессов и организации труда; помощь работникам в поисках проблем, ждущих своего совершенствования; овладение методикой аналитической и научно-критической деятельности.

На первой стадии важно дать библиотекарям представление об их возможностях, важно постоянно изучать и пропагандировать новое, передовое, сравнивая со старым. Ведь многие библиотекари просто не задумываются, как найти в практической работе инновации. Речь идет о становлении профессионального самосознания библиотекаря, вселении уверенности в собственных творческих силах.

На второй стадии библиотекарям необходима помощь в самостоятельном поиске задач, которые заслуживают анализа и рационализации. Здесь поможет обучение навыкам проведения социологического исследования, мониторинга внешней и внутренней среды библиотеки, реальных и потенциальных пользователей и т. д.

На третьем этапе необходимо обсуждение собственных наработок специалистов, попыток инновационного творчества, проведение оценки эффективности новшеств.

Все эти аспекты подразумевают развитие высокого уровня творческих компетенций у библиотекарей, что влечет за собой готовность к реализации инноваций в профессиональной деятельности. Учитывая, что кадровая ситуация в библиотеках сегодня характеризуется тремя основными показателями: старение, «текучесть», и «вымывание» персонала, большинство библиотек нуждается в кардинально новых направлениях работы с сотрудниками. Готовность библиотечных специалистов к деятельности в условиях информационного общества нуждается в активном формировании, а профессионализм библиотекаря следует рассматривать не только как способность к овладению новыми технологиями, но и как ценностную ориентацию специалиста, включающую мотивацию к реализации инноваций.

Эти задачи могут быть реально решены только при развитии нового профессионального самосознания библиотечных работников, создании нового творческого подхода. Современное библиотечное обслуживание, связанное с информатизацией библиотек, новые психолого-педагогические подходы в работе с читателями, библиотечный маркетинг - все это предъявляет высокие требования к уровню профессиональной подготовки библиотечных специалистов. Необходимо отметить, что сегодня для достижения современного профессионального уровня требуется не только личностно-ориентированное обучение, но и личностно-центрированное повышение квалификации работников библиотек, формирование новой профессиональной Я-концепции.

В библиотечной системе нашей страны, в вузах, осуществляющих подготовку специалистов в области библиотечно-информационной деятель 123 ности, в центрах повышения квалификации в настоящее время накоплен значительный опыт работы по обучению сотрудников необходимым умениям и навыкам, однако возникла потребность в инновациях. Эта ситуация вызвана как объективными, так и субъективными причинами: библиотекари нуждаются в обучении методам решения проблем (психологических, информационных, управленческих и других) и в интеграции знаний, но при этом особого внимания требуют внутренняя мотивация и развитие творческого мышления сотрудников.

Позитивные изменения становятся реальными при применении активных методов переподготовки как наиболее эффективных и приближенных к профессиональным практическим потребностям. Рациональное сочетание традиционных лекций и семинаров с тренингами, тестами и деловыми играми представляет собой оптимальную форму организации занятий, позволяющую вести интенсивное обучение и формировать профессиональную гибкость, необходимую для индивидуальной и коллективной работы. Итогом такого обучения является возможность применения полученных знаний и умений в дальнейшей деятельности.

Происходящие изменения в библиотеках требуют отказа от стереотипов, появления новых приоритетов при формировании программ и определении форм повышения квалификации кадров.

Ведущее место в системе профессиональных коммуникаций занимает сегодня непрерывное образование специалистов и целесообразно, чтобы в него входило развитие у библиотекарей определенных психологических качеств. Инновационное образование через тренинги предполагает комплексное сочетание методов исследования, проектирования и преподавания.

В отличие от «поддерживающего» образования, формирующего «познающий» интеллект, которое традиционно использовалось на курсах повышения квалификации библиотечных специалистов, инновационное образование должно формировать у обучаемого «преобразующий» интеллект, позволяющий ему в профессиональной деятельности стать саморазвивающейся личностью, легко адаптирующейся в новых социально-экономических условиях, то есть стать творцом-профессионалом с устойчивой конкурентоспособностью.

Длительное время послевузовское образование библиотечных специалистов ограничивалось повышением квалификации, которая является лишь составной частью профессионального развития библиотекаря. Изменившееся общество и новая парадигма библиотеки требуют не только постоянного поддержания профессиональных знаний, умений, навыков владения новой техникой, но и формирование нового профессионального сознания, которое позволит библиотекарям принять и реализовать инновации в профессиональной деятельности. В этом случае необычайно важна личностная мотивация работников библиотек.

Создание психолого-педагогических условий для развития творческих компетенций библиотечных специалистов в учреждениях дополнительного профессионального образования

Существует вариативность содержательно-видовой структуры учебных планов и программ в зависимости от контингента слушателей, уровня их профессиональной подготовки и стажа работы в соответствующей должности. Весьма важна при этом нацеленность на освоение инновационных знаний долговременного использования и синтезированных прикладных умений и навыков для реорганизации традиционных участков библиотечной практики. В силу объективных противоречий между закономерностями развития высшей профессиональной школы как социального института и закономерностями функционирования любой отраслевой практической деятельности, которую высшая школа призвана обеспечивать кадрами, всегда возникало, и будет возникать определенное несоответствие между системой профессиональных знаний, получаемых в сфере высшего образования, и потребностями практики.

Задача высшей библиотечной школы - сформировать у будущих библиотекарей систему профессионального мышления, дать фундаментальные, базовые знания, которые должны лечь в основу поведения специалиста, позволить ему включиться в профессиональную среду. Возможно определенный консерватизм высшей школы - это ее достоинство, поскольку она призвана передать молодому поколению апробированные, испытанные временем и жизнью профессиональные знания, умения и навыки, но когда существует необходимость кардинальных перемен в мировоззрении студентов, это становится проблемой.

Сегодня библиотечная практика развивается предельно динамично, она постоянно порождает инновации и трансформирует организационно-функциональную структуру библиотек, технологию их деятельности, требует регулярного обновления профессионального библиотечного знания. Оперативно транслировать библиотечные инновации в широкую сферу профессиональной деятельности, включая ее в качестве основной составляющей в учебный процесс, предельно ориентированный на внедрение нововведений, призвана именно система дополнительного библиотечного образования. Несмотря на объективные предпосылки возрастающего значения дополнительного профессионального образования библиотечных кадров, эта система сегодня переживает определенный кризис. Основные его причины - сокращение государственного финансирования мероприятий, связанных с повышением квалификации во всех отраслях культуры и отсутствие твердой законодательной базы.

Отрицательно сказывается на развитии системы и отсутствие нормативных документов, которые ставили бы деловую карьеру специалиста в прямую зависимость от регулярности обновления им знаний на различных уровнях непрерывного образования. Наблюдается сужение образовательного пространства из-за экономических ограничений доступности образования и появившихся межрегиональных коммуникативных барьеров. В то же время отчетливо прослеживается тенденция диверсификации дополнительного профессионального библиотечного образования, что следует оценивать как положительное явление. Это выражается в разнообразии организационных структур, форм, уровней, продолжительности и содержании обучения, расширении диапазона социальной востребованности отдельных учебных программ, среди которых первостепенно важными являются программы, связанные с развитием творческих компетенций библиотекаря.

Для ломки стереотипов необходимо наличие нового профессионального сознания работников библиотек, развитие у них творческих компетенций и высокого уровня готовности к инновациям; здесь важная роль принадлежит различным формам и методам непрерывного образования - это семинары, тренинги, игры и т. п.

«Уже работают виды интерактивного обучения: это творческие мастерские, лаборатории, ярмарки идей, деловые игры и тренинги. Они побуждают к творчеству, нестандартным решениям и способствуют более эффективному усвоению знаний», - пишет Н. В. Жадько [100, с 38]. Это связано с постоянно возрастающими потребностями современного общества в активных личностях, способных ставить новые проблемы, находить качественные решения в условиях неопределенности, множественности выбора, постоянного совершенствования накопленных обществом знаний.

Учитывая разработки ученых в реализации системы подготовки специалистов высшей квалификации в области библиотечно-инфор-мационной деятельности, мы хотим отметить, что формирование региональной системы повышения квалификации, создание центров, содействующих адаптации библиотечных сотрудников к новым социокультурным практикам должно происходить на каждом территориальном уровне. Являясь организаторами знания и экспертами источников информации, выполняя ценностно-ориентационные функции при организации доступа к информации, центры повышения квалификации должны способствовать становлению информационно-грамотной личности.

Подводя итоги, можно констатировать, что самими фактами развития общества, производства, науки, культуры обусловливается нацеленность современной системы дополнительного образования на подготовку конкурентоспособного специалиста, обладающего творческими профессиональными компетенциями, психологическим здоровьем и уровнем культуры. С помощью применения определенных способов и методов психологического тренинга в системе повышения квалификации возможно формирование творческих компетенций, как необходимого условия готовности работников библиотек к реализации инновационной деятельности. При этом конкурентоспособный специалист должен обладать способностью к ранжированию информации, интуитивным чутьем на ее актуальность, умением в окружающей действительности уяснить наиболее злободневную проблему и сформулировать профессиональную задачу, определить основные информационные источники. Профессионализм специалиста инновационной сферы - это новообразование личности, требующее непрерывного поиска качественного роста и реализации в определенной профессиональной деятельности.