Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из аспектов экономического г социального развития страны, ее отдельных административных районов, краев и областей является рациональное формирование краевед-' ческих фондов библиотек как важной части информационной базы. Краеведческие фонды содействуют оперативном^ внедрению в жизнь достижений науки, техники, эффективному патриотическому воспитанию, привитию каждому гражданину чувства бережного отношения к .местным особенностям и традициям.
Невиданно возросший в настоящее время интерес к истории и современной жизни края вызван прежде всего небывалым подъемом национального самосознания, признанием приоритета общечеловеческих ценностей, а этих условиях возрастает информационная значимость краеведческих фондов. Они призваны соединить искусственно разорванную связь времен, стать действеніг-і средством оздоровления социальной памяти и изучения своего отечества.
Включение в краеведческие фонды библиотек документов, содержащих многоаспектные сведения о крае, поможет читателям всесторонне изучить его богатства, специфику природных ресурсов и быта. Краеведческому фонду, уникальному документному собранию, принадлежит ведущая роль в привлечении читателей к активному участию в общественной жизни.
В вашей стране накоплен определенный опыт работы с краеведческими документами в универсальных научных библиотеках. Этшл библиотекам принадлежит ведущая р^.д> в формировании краеведческих фондов. Однако они не являются единственными учрежд-ниями, располагающими краеведческими фондами л обеспея. .ваюшими доступ читателей к разносторонней краеведческой информации. Современная структура краеведческих фондов помимо универсальных научных бибж-тек включает твк-жа фонды массовых, специальных научных библиотек, задача которых состоит в сборе, хранении и пропаганде краеведческих документов, соответствующих профилю конкретной библиотеки. Обеспечение полноты краеведческих фондов, максимальное удовлетворение информационных потребностей читателей в документах краеведческого характера требуют всестороннего исследования систеш краеведчески., фондов библиотек, специфики их формирования.
Сложность и многообразие проблем, порождаемых задачами обеспечения эффективного общественного пользования краеведческими документами, определяют актуальность избранной темы исследования.
Разработанность проблемы. Разработке теоретических и практических проблем формирования краеведческого фонда уделялось пристальное внимание на всех этапах развития отечественного библиоте-. коведения. Начало разработки теоретической концепции положили публикации, появившиеся во второй половине прошлого столетия, в которых освещались некоторые организационные и теоретические проблемы краеведческой работы публичных библиотек по выявлению, собиранию и хранению документов, посвященных местному краю.
5 начале XX века в связи с накоплением в большинстве губернских публичных библиотек значительных документных собраний краеведческого характера появляются теоретические А..;боты А.В.Мезьер, Е.Ф.Проскуряковой, указывающие на необходимость создания в. библиотеках местных отделов.
Впоследствии неоднократно предпринимались попытки выявить наиболее рациональные способы размещения краеведческого фонда в пределах отдельной библиотеки (в 20-х гг. публикации М.МДуратова, В.К.Ельцова и др.).
Важное место в теоретической разработке библиотечного краеведения занимают труды Н.К.Крупской, содержащие принципиальные положения краеведческой работы библиотек по формированию краеведческих фондов.'
В 40-50-е гг. различные аспекты проблемы освещались в публикациях К.П.Кустова, Ю.В.Григорьева, Г.А.Озеровой. Всесторонний анализ направлений краеведческой деятельности областных, краевых, республиканских (АССР) библиотек позволил А.В.Ыамонтову в 1972 г. обосновать целесообразность создания кабинетов краеведения в каждой областной библиотеке. Рассматриваемая проблема сохраняет свою актуальность и сегодня. Об этом свидетельствует статья И.И.Михлиной, Н.Н.Щарбы. (1988 г.), посвященная организационным проблемам краеведческой деятельности областных, краевых, республиканских библиотек.
В специальной литературе в разное время неоднократно предпринимались попытки определить понятие "краеведческая литература". Среди исследований 20-30-х гг., посвященных данной проблеме, особое место занимают труды Б.В.Лунина, П.П.Макарова, ЛЖ.Ильинского, В.К.Ельцова, Н.В.Здобнова. в конце 50-х - начале 60-х гг. заметно усилился интерес исследователей к проблеме "краеведческая литература". В работах А.Н.Бученкова, А.В.Мамонтова, И.И.Михлиной, В.А.Николаева, Н.Н.Щэрбы и др. в основном речь шла об уточнении дефиниции "краеведческая литература", т.е. употреблении термина применительно к "местным изданиям".
Большой вклад в разработку проблем формирования краеведческого фонда внесла О.И.Талалакина. Специальная глава в ее диссертационном исследовании посвящена вопросам истории и состояния краеведческих фондов областных библиотек до 50-х гг. Она же явилась создателе!., учебного пособия "Краеведческая работ библиотек" (1973 г.), в котором изложены некоторые вопроси формирования краеведческого фонда. Ояыт работы отдельных библиотек с документами краеведческого характера освещен в публикациях И.Н.Войханской, Е.ИЛСоган. Заслуживает внимания методическое пособие Н.Ф.Горбачевской "Краеведческая работа массовых библиотек", опубликованное в 1978 г. Базируясь на о ювных положениях' О.И.Талалакшой, автор основное внимание уделил характерне-пке проблем, связанных с комплектованием краеведческого фонда массовых библиотек. В методическом пособии обстоя-' тельно раскрыто назначение и а :руктура краеведческого фонда; охарактеризованы источники выявления краеведческих документов, принципы их отбора. Проблемам полноты комплектования краеведческого фонда библиотек посвящен ряд статей А.В.Маркиной. В работах Г.Н.Пленковой исследуются,проблемы библиотечно-библиографического обслуживания читателей документами краеведческого характера в массовых библиотеках. В самой общей форме'проблема формирования краеведческого фонда библиотек ра.-личных систем и ведомств рассматривалась в работах А.В.Мамонтова, Э.Д.Гашера.
, В современных условиях пблвдается дальнейшее расширение и углубление процессов интеграции в краеведческой деятельности библиотек. Наиболее обстоятельной работой по данной проблеме является статья В.А.Ярошика "Некоторые вопросы кооперации краеведческой работы". Отдельные вопросы библиотечного краеведения и комплектования краеведческого фонда освещены также в публикациях Н.НЛСушнарен-ко, С.Н.Акулич и др.
Вместе с тем, анализ специальной литературы показал, что проблема формирования краеведческого фонда в ее концептуальной основе. изучена недостаточно. До настоящего времени не проводилось комплексного исследования, рассматривающего множество аспектов формирования краеведческого фонда. '
Теоретике—методологической базой исследования послужили философские труды по вопросам соотноаокия формы и содержания, общего, особенного и единичного, части и целого. В процессе исследования учитывались научные изыскания видных отечественных краеведов (Н.В.Здобнсва, А.В.Мамонтова, О.И.Талзлакиной, Н.Н.Щербн). Частно-
научной мете дологической базой явилось научное обоснование ведущими библиотековедами и библиографоведами Ю.Н.Столяровым и О.П.Коршуновым положения о том, что документ как источник знания представляет собой диалектическое единство формы и содержания.
Научная задача исследования заключается в анализе современного состояния краеведческих фондов библиотек разных типов и видов с целью совершенствования их формирования и интенсификации общест- венного пользования..
Методы исследования. В ходе исследования на этапе сбора и обобщения эмпирического материала использовались пре^щественно частные методы библиотековедения: изучение отчетной и внутрисистемной ' библиотечной документации; социологические методы: интервьюирование и анкетирование библиотечных специалистов по вопросам формирования краеведческого фонда и обслуживания читателей; статистические методы изучения состава краеведческого фонда, а также изучение и обобщение литературных источников по проблеме исследованиг. На этапе формулировки проблем и поиска их решения использовались общенаучные методы: анализ и синтез, моделирование, наблюдение.
Объектом исследования является краеведческий фонд как составная
часть библиотечного фонда. " -"'" """ "
Предмет исследования - формирование краеведческого фонда в
универсальных и специальных библиотеках.
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении проблем формирования краеведческого фонда, которые до настоящего времени не были предметом самостоятельного исследования. Исходя из общей теории библиотечного фондоведения, в диссертации разработана система,мер, направленных на оптимизацию комплектования краеведческого фонда библиотек разных систем и ведомств и улучшение их использования, что составляет научную основу для управления формированием краеведчоского фонда. В исследовании рассмотрен историографический аспект проблемы, уточнена сущность основных понятий: "краеведческий документ", "краеведческий фонд". Автором разработана модель краеведческого фонда. Обоснована необходимость создания системы краеведческих фондов библиотек, определены направления дальнейшего ее развитая. В диссертации распшрен круг информационных каналов, используемых в комплектовании краеведческого фонда. Автором обоснована необходимость унифицировать размещение и хранение краеведчоского фонда в рамках конкретной библиотеки.
Теоретическая значимость работы состоит в обобщении и развитии
научных представлений о краеведческих 'Ьондах библиотек. Научныа выводы, сделанные на основе анализа современного состояния крае-, ведческих фондов библиотек, окажут содействие в их научно обоснованном управлении, обеспечат максимально полное удовлетворение реальных и потенциальных запросов читателей. Теоретическое значение диссертации характеризуется также тем, что задачи исследования решаются на обширном эмпирическом материале, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот. . .
Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные В' диссертации положения создают основу для совершенствована, формирования краеведческого фонда библиотек. Основные положения я вывод диссертации нашли практическое применение в процессе разработки методики формирования краеведческого фонда в Краснодарской краевой библиотелв, Центральной городской, университетской библиотеках. Материалы данного исследования используются в процессе преподавания курса "Библиотечные фонды" в Краснодарском государственном институте культуры..Теоретические и методические положения исследования могут быть использованы при разработке "Положения о краеведческой работе библиотек", а также в подготовке кадров и повышении квалификации библиотечных работников.
Основные положения, вынос^лыа на защиту;
-
Краеведческий документ -это документ, содержанием и (или) формой связанный с краем; лг: содержанием краеведческого документа следует понимать только заключенную в нем игформацию о крае, под формой - информацию о месте издания, авторской принадлежности и принадлежности к краю других лиц, участвующих в создании документа.
-
Краеведческий фонд - это совокупность доітчентов, содержанием и (или) формой связанных с краем, предназначенная для общественного пользования. Формирование краеведческого фонда должно базироваться на двух основных признаках: содержательном и формальном.
-
Создание системы краеведческих фондов обусловлено активным участием в их формировании универсальных научных библиотек, а также библиотек других типов и видов. ,
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в двух публикациях. Материалы исследования докладывались на научно-практической конференции аспирантов вузов и НИИ (Моема, 1987), научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.В.Здобнова (Москва, 1988), аспирантской научной конференции МІЖ (Москва, 1989), краевой научно-практической конференции краеведов (Краснодар, 1991).
Структура диссертации определяется логикой исследования, решением поставленных в работе целей и задач. Диссертация состоит из ввпения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
.Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, определены его объект и предмет, цель и задачи, охарактеризованы методологическая основа и комплекс примененных методов, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации исследуются проблемы терминосистем и излагается общая концепция краеведческого фонда.
Во второй главе диссертации разработана модель краеведческого фонда универсальных научных библиотек, содержимся анализ сложившейся современной практики комплектования, размещения и хранения краеведческих фондов.
В заключении подведены итоги исследования и намечены пути дальнейшей разработки проблемы.
В приложениях даны эмпирический материал и статистические таблицы.