Формирование конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов в современных условиях Сумро Наталья Андреевна

Формирование конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов в современных условиях
<
Формирование конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов в современных условиях Формирование конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов в современных условиях Формирование конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов в современных условиях Формирование конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов в современных условиях Формирование конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов в современных условиях Формирование конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов в современных условиях Формирование конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов в современных условиях Формирование конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов в современных условиях Формирование конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов в современных условиях Формирование конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов в современных условиях Формирование конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов в современных условиях Формирование конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов в современных условиях Формирование конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов в современных условиях Формирование конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов в современных условиях Формирование конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов в современных условиях
>



Сумро Наталья Андреевна. Формирование конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов в современных условиях: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 05.25.03 / Сумро Наталья Андреевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Казанский государственный институт культуры], 2016.- 238 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический аспект проблемы формирования конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов .14

1.1. Содержательный анализ понятия «конкурентоспособность библиотечно-информационного специалиста» 14

1.2. Факторы и уровни формирования конкурентоспособности библиотечно информационного специалиста на рынке труда 37

1.3. Критерии и показатели конкурентоспособности библиотечно информационного специалиста 67

Глава 2. Оценка и основные направления формирования конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов (на примере самарской области) .88

2.1. Анализ динамики конкурентоспособности библиотечно информационных специалистов Самарского региона на рынке труда 88

2.2. Оценка личностной конкурентоспособности библиотечно информационных специалистов и пути ее формирования в образовательной среде .140

Заключение 173

Список сокращений 180

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование проблемы

конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов в
условиях движения к обществу знаний, интенсивного развития

информационно-коммуникационных технологий, изменения содержания образования и профессиональной деятельности активизировалось в период формирования и становления в стране рыночной экономики. Компоненты человеческого потенциала в виде развитых интеллектуальных ресурсов стали во многом определять эффективность механизма реализации инновационного развития страны и ее экономического пространства, роста конкурентных преимуществ на мировых рынках. Стратегия процесса создания инфраструктуры, обслуживающей рыночные отношения открытого типа, во многом зависит и от системы подготовки квалифицированных специалистов, призванных обеспечить эффективность и компетентность межнациональных коммуникаций, модернизацию библиотечных технологических процессов в условиях изменения структуры спроса на библиотечные услуги.

Динамичность современного периода развития общества и экономики, возрастающие требования к обновляемости социально-экономических процессов, знаний, навыков, компетенций и квалификаций усиливают конкурентоспособность специалистов, их умение своевременно ориентироваться на рынке труда, наращивать свои конкурентные преимущества.

Теоретическое осмысление понятия конкурентоспособности

специалиста как субъекта экономики в научных кругах обсуждается достаточно активно, особенно в последние десятилетия. Рост интереса к проблеме обусловлен изменением устойчивости и структуры занятости на рынке труда, перераспределением потребностей в кадрах между отраслями экономики, значительным превышением предложения рабочей силы над спросом на нее.

В системе высшего профессионального образования,

развивающегося в контексте рынка, все более актуальным становится учет требований экономических категорий, к одним из которых относится и конкурентоспособность. Глобализация мировой экономики, создание единого мирового рынка товаров, услуг и рабочей силы, усиление конкуренции обострили вопрос о реформе высшего образования, подготовке кадров мирового уровня, призванных быть конкурентоспособными. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. образование определяется как одно из условий экономического роста, а человеческий потенциал – как главное конкурентное преимущество инновационного развития страны, который призван применять свои знания и умения «для постоянного улучшения технологий, экономических результатов, жизни общества в целом». В законодательных актах РФ последних лет («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», модель «Российское образование-2020», законы «Об образовании в Российской Федерации», «О высшем и

послевузовском профессиональном образовании») отмечается необходимость
подготовки конкурентоспособного специалиста в различных областях
человеческой деятельности, определяются приоритеты государственной и
региональной образовательной политики. Следовательно, проблемы

конкурентоспособности специалистов на рынке труда обозначены на государственном, законодательном уровнях и требуют системных подходов к их исследованию и формированию.

Актуальность исследования вопросов конкурентоспособности

библиотечно-информационных специалистов определяется также

следующими причинами:

- неразработанностью теоретико-методологических оснований
проблемы (отсутствие терминологического аппарата, факторного анализа,
причинно-следственных связей);

- отсутствием комплексного исследования личностных
конкурентных преимуществ специалистов библиотек как профессиональной
группы;

принятием профессиональных стандартов и федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, которые привели к пересмотру приоритетов в высшем образовании, изменению его организации и содержания, продолжительности, характера обучения, что оказало значительное влияние на формирование конкурентных преимуществ будущих специалистов;

необходимостью изучения влияния региональной системы профессионального образования на конкурентоспособность области, развитие ее социокультурного пространства;

- трансформацией функций, роли и места библиотек в
информационном обществе, возникновением и развитием конкурентной
среды и, как следствие, необходимостью формирования у библиотечно-
информационных специалистов компетенций, знаний и навыков, способных
обеспечить их адаптацию, динамичную мобильность и профессионально-
личностные преимущества на рынке труда.

Степень научной разработанности проблемы. Обзор

исследований, посвященных конкурентоспособности специалистов в условиях современного рынка труда, позволяет говорить о достаточном многообразии подходов к проблеме как отечественных, так и зарубежных авторов. Выделим основополагающие:

разработка терминологических оснований (В.И. Андреев, О.Д. Андреева, Ю.А. Дмитриева, А.Н. Кара, Т.Г. Кутейницына, В.Н. Лукьяненко, Л.М. Митина, Б.Д. Парыгин и др.);

формирование конкурентоспособности будущих специалистов в учебных заведениях профессионального образования (А.А. Ангеловский, В.И. Андреев, Т.Н. Ващило, А.П. Егоршин, Е.С. Коновалова, Л.М. Митина, Е.В. Мялкина, Б.Д. Парыгин, С.Д. Резник, С.И. Сотникова, А.А. Сочилова, Р. А. Фатхутдинов, Т.В. Хлопова, Д.В. Чернилевский и др.);

конкурентоспособность молодых специалистов на рынке труда (И.В. Вирина, Н.А. Гогина, Ю.Н. Касымова, А.Б. Яшков и др.);

- наращивание конкурентоспособных преимуществ специалистов
(В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Т.Н. Ващило, Л. Гришина, Э.М. Коротков,
Т.Ю. Мельниченко, Ю.Н. Петров, В.И. Садовников, Л.В. Субботина, Р.А.
Фатхутдинов, Д.В. Чернилевский и др.);

- управление конкурентоспособностью специалистов (Л.М. Митина,
С.И. Сотникова, Т.В. Хлопова и др.);

- построение модели конкурентоспособного специалиста (В.И.
Андреев, Н.В. Борисова, В.В. Вязникова, Е.И. Исаев, Г.В. Мухаметзянова,
В.И. Шаповалов и др.).

Существенное место в ряду исследований занимает анализ
конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов

библиотековедами и практиками библиотечного дела, среди которых наблюдаются следующие подходы изучения проблемы:

  1. педагогический подход, рассматривающий высшую школу как основу формирования конкурентоспособности (М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, Г.М. Губайдуллина, Е.В. Евплова, О.А. Калегина, Т.И. Ключенко, Л.Б. Комарова, Г.А. Кузичкина, Г.Б. Паршукова, А.А. Таращенко, О.В. Усольцева, Л.М. Шулика), а молодых специалистов как целенаправленно ориентированных на проявление конкурентных преимуществ субъектов рынка труда (Н.И. Гендина, Г.М. Губайдуллина, С.Б. Давыдова, М. Хохлова, Е. Черкашина);

  2. компетентностный подход, понимающий повышение конкурентоспособности при наличии высокого уровня компетенций библиотечно-информационных специалистов (С.И. Головко, С.Б. Давыдова, О.А. Калегина, О.В. Мхитарян);

  3. факторный подход, исследующий влияние внешних и внутренних факторов на формирование и повышение конкурентоспособности (О.А. Калегина, М.Ю. Матвеев, И.Б. Стрелкова, К. Тарапанова);

  4. деятельностный подход, раскрывающий конкурентоспособность через практическую деятельность библиотек, библиотечных специалистов и предоставляемые ими услуги (О.В. Абалакова, Б.В. Борисов, Е.Ф. Бычкова, М.Г. Вохрышева, Д. Голд, Ю.А. Горшков, Б.С. Елепов, И.Н. Каменская, В. Клюев, О.Н. Морева, Ю.С. Ринчинова).

Объект исследования – конкурентоспособность библиотечно-информационных специалистов на рынке труда.

Предметом исследования является система формирования

конкурентоспособных преимуществ библиотечно-информационных

специалистов как профессиональной группы.

Цель исследования: разработка теоретических и методологических
положений формирования конкурентоспособности библиотечно-

информационных специалистов в современных условиях.

При достижении названной цели решались следующие задачи: 1. Исследовать и сформулировать понятие «конкурентоспособность библиотечно-информационного специалиста», уточнив его содержательные основания.

  1. Выявить условия и факторы, влияющие на процесс формирования конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов.

  2. Разработать структуру основных критериев и показателей конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов.

  3. Исследовать динамику и современное состояние региональной конкурентоспособности.

  4. Разработать образовательную программу дисциплины, призванной обеспечить формирование конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов в образовательной среде.

  5. Выявить резервы и наметить пути повышения конкурентоспособности специалистов библиотек.

Гипотеза исследования. Подготовка конкурентоспособных

библиотечно-информационных специалистов в современных условиях
стимулирует необходимость формирования интегративных умений и
навыков, предоставляющих возможность выпускнику занимать наиболее
выгодные позиции на рынке труда. Можно предположить, что система
профессиональной подготовки не в полной мере отвечает задачам
формирования конкурентоспособности библиотечно-информационных

специалистов, их способности соперничать за лучшие места в динамично меняющейся социокультурной среде. Формирование конкурентоспособности как свойства личности будет обеспечиваться, если:

- конкретизировано ключевое понятие конкурентоспособности
библиотечно-информационного специалиста;

исследованы и выявлены тенденции развития конкурентоспособности в профессиональной среде;

доказана необходимость подготовки библиотечно-информационных специалистов как субъектов рынка труда;

- создана образовательная среда, способствующая формированию
конкурентоспособности будущих специалистов библиотечных учреждений.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано структурное содержание понятия
конкурентоспособности библиотечно-информационного специалиста,
предложена его авторская трактовка, позволяющая внести детализацию в
теоретико-методологическое обоснование проблемы; проанализировано
многообразие существующих подходов к формулировке
конкурентоспособности в библиотечной сфере, выявлена неоднозначность
понятийного аппарата;

- разработана классификация факторов, оказывающих влияние на
формирование конкурентоспособности библиотечно-информационных
специалистов; обоснован комплексный характер факторов, которые
коррелируют между собой и подвергаются изменениям в случае воздействия
управляющих преобразований хотя бы на один из них;

- выявлена и сформирована система критериев и показателей
конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов, что
актуализирует проблему соответствия кадров библиотек требованиям рынка

труда, корректирования практической деятельности с целью достижения максимального профессионально-личностного результата;

- проанализирована ситуация на региональном рынке

труда,особенности динамики конкурентоспособности библиотечно-

информационных специалистов на материале отдельно взятой области, что позволило разработать образовательную программу для формирования конкурентоориентированности студентов в условиях профессионального вуза в целях повышения эффективности деятельности как самого высшего учебного заведения, так и его выпускников на рынке труда.

Этапы исследования:

I этап – организационно-методологический (2011-2012 гг.).
Проводилось изучение и анализ библиотековедческой, экономической,
педагогической и психологической литературы, разрабатывались ключевые
понятия исследования, формировалось теоретическое осмысление проблемы.
Результатом явилось определение методологии исследования, его методов и
программы.

II этап – констатирующий (2013-2014 гг.). Реализовывалась
экспериментальная деятельность, в ходе которой уточнялась гипотеза
исследования и определялась историческая динамика
конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов
Самарского региона. Итогом этого этапа явилась разработанная программа
формирования конкурентоспособности в образовательной среде вуза.

III этап – заключительный (2015-2016 гг.). Осмысление и
оформление результатов диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования. Совокупность

полученных теоретико-методологических положений и выводов позволит
выработать пути повышения конкурентоспособности библиотечно-

информационных специалистов, умеющих решать поставленные перед ними задачи модернизации библиотек, и в целом способствовать росту конкурентоспособности социокультурной сферы Самарского региона.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении
особенностей комплекса поведенческих мотивов библиотечно-

информационных специалистов на рынке труда и их использовании в
формировании конкурентоспособности в процессе обучения в вузе,
дальнейшего эффективного трудоустройства выпускников. Изложенные
рекомендации позволят скорректировать образовательные программы и
прогнозировать пути повышения конкурентоспособности выпускников.
Предлагаемое исследование может представлять интерес для

преподавательского состава, руководителей библиотек, специалистов служб управления персоналом и служб занятости в целях повышения эффективности их деятельности.

Методологическая основа и методы исследования. Основой методологии являются положения экономики труда и теории конкуренции, концепции и педагогические теории современного профессионального образования.

В качестве научных подходов в процессе изучения

конкурентоспособности библиотечно-информационных специалистов

использовались методы системного, ситуационного и статистического анализа и синтеза. Проводился анализ данных статистических отчетов, применялись методы обобщения, социологический, параметрический метод, метод экспертных оценок и средового подхода, биографический метод и др.

Системный анализ применялся для целей разностороннего,
комплексного подхода к рассмотрению проблемы; ситуационный - для
получения целостного представления об объекте исследования, определения
динамики развития современной ситуации; статистический - для измерения
оценки и конкретизации исследуемой проблемы. Метод обобщения - для
отбора наиболее важных сторон изучаемого явления; биографический - для
понимания закономерности развития региональной социокультурной сферы
через жизненный путь библиотечно-информационных специалистов как
профессиональной группы. Формализованный метод экстраполяции

позволил проследить исторические тенденции развития объекта

исследования и спрогнозировать динамику его дальнейшего развития; параметрический дал возможность изучить зависимость взаимосвязанных показателей в их количественном выражении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособность библиотечно-информационного

специалиста в современных условиях является интегративной способностью,
позволяющей соперничать с представителями своей и близких профессий за
лучшие рабочие места, наращивая свой индивидуальный ресурс и сохраняя
устойчивость на рынке труда, соответствуя динамике изменений,
требованиям работодателя, ожиданиям потребителей информационных
продуктов и услуг и имея по сравнению с другими специалистами
информационной сферы более существенные преимущества

профессионального, личностного и социального характера.

2. Комплексная система факторов, представляющая собой внешние и
внутренние условия, влияющие на конкурентоспособностьбиблиотечно-
информационных специалистов на рынке труда, демонстрирует динамику
востребованности кадров в различные историческиепериоды. Факторный
анализ проблемы дает возможность корректировать процессы увеличения/
уменьшения уровня и резервов конкурентоспособности как в процессе
профессиональной подготовки, так и переподготовки специалистов
библиотек.

3. Критерии и показатели конкурентоспособности библиотечно-
информационных специалистов характеризуют их качественное и
количественное состояние как субъектов рынка труда. Система критериев в
целом отражает субъективный набор профессиональных и личностных
качеств, способность производить конкурентоспособный товар или услугу на
информационном и образовательном рынке. Внешнее выражение
наблюдаемые критерии получают в измеряемых объективных показателях
современной оценки результатов деятельности каждого сотрудника
библиотеки, утвержденных в государственных, федеральных целевых

программах, ведомственных перечнях государственных (муниципальных) услуг (работ), дорожных картах. Итоговые значения набора критериев и показателей дают возможность конкурировать как на профессиональном, так и внепрофессиональном рынках труда.

4. Динамика конкурентоспособности библиотечно-информационных
специалистов в Самарском регионе определяется особенностями
образовательной системы (доминирование технических вузов в области,
смена количественного состава образовательных учреждений), ориентирами
культурной политики, субсидирования развития библиотек и
профессионального образования, трансформацией регионального рынка
труда, перераспределением территориальных пропорций в системе
подготовки кадров в Поволжье.

5. Современные преобразования в профессиональной сфере,
функционирующей в условиях конкурентной среды, повышают требования к
содержанию образовательно-педагогических средств, адекватных рыночным
отношениям и библиотечной практике. Одним из способов реализации этой
задачи является разработка образовательной программы дисциплины,
ориентированной на формирование и развитие у студентов готовности к
осознанному профессиональному успеху, саморазвитию, самореализации на
рынке труда, стратегии конкурентоспособного поведения.

Степень достоверности и апробация результатов исследования
обеспечены соответствием методологии поставленной проблеме,

применением комплекса взаимодополняющих методов исследования,
соотносимых с его предметом, репрезентативностью объема выборки от
генеральной совокупности, возможностью применения учебно-

методического аппарата в практической образовательной деятельности, соответствием теоретических выводов полученным исследовательским данным.

Апробация результатов исследования проводилась на

международных и региональных научно-практических конференциях (Белгород, Самара, Чебоксары), в обсуждениях и публикациях в сборниках и периодической печати, докладах на методических семинарах.

Структура работы соответствует цели, поставленным задачам и логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Факторы и уровни формирования конкурентоспособности библиотечно информационного специалиста на рынке труда

Изначально термин «конкурентоспособность» зародился как экономическая категория. Соотношение терминов «конкурентоспособность» и «специалист» трансформировалось в различные периоды социально-экономического развития общества, заменяя активно употребляемые в словосочетании дефиниции «рабочая сила», «трудовые ресурсы» на «персонал», «кадры», «человеческие ресурсы». Подобная эволюция понятия применительно к человеку, а не к товару или услуге, как ранее, явилась фактом осознания гуманистического содержания современной экономики и большой роли человеческого фактора в ее функционировании и развитии.

Отождествляя специалиста с личностью, авторы считают, что личность – субъект деятельности, а ее личные, индивидуальные, персональные качества влияют на конкурентоспособность личности, но не определяют ее [244]. Категория «человеческий капитал», по мнению С.И. Сотниковой, выражает отношения по активизации экономического ресурса «труд» с целью получения дохода, прибыли. Понятие «человеческий капитал» является более объемным, разносторонним, чем термины «трудовой потенциал» и «рабочая сила», поскольку его основой является термин «капитал» - ценности, используемые для их приумножения. Человеческий капитал, подобно физическому капиталу, обеспечивает своему обладателю более сложную профессию, должность, доход, т.е. более высокое качество труда [265, с. 151].

Как отмечает Т.Г. Кутейницына, «подобные различия в трактовке обусловлены способами формирования конкурентоспособности, которые концентрируются соответственно трем уровням: 1) личностный – персональный, индивидуальный уровень отдельного работника, 2) социально-групповой – уровень организации, предприятия, 3) ментальный – стереотипы массового сознания на макроуровне региона, государства. Иерархия выстроена по аналогии с экономической трактовкой конкурентоспособности, где последовательно рассматривается конкурентоспособность товара, услуги, продукта, далее конкурентоспособность товаропроизводителей, хозяйствующих субъектов, и на макроуровне конкурентоспособность экономик регионов, стран, государств» [177].

В формулировке конкурентоспособности библиотечно-информационного специалиста используются составляющие, которые в свою очередь, также нуждаются в уточнении и конкретизации как в методологическом, так и в методическом аспектах. Методологический аспект связан с уточнением таких терминов как «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентоориентированность», «конкурентные преимущества», «спрос», «предложение», применительно к специалисту в качестве субъекта рынка. Смешение понятий представителями различных наук говорит о чрезвычайной многозначности, многовариантности корневого термина, что в связи с этим образует существенные вопросы, которые обозначил И.П. Фаминский: а) многовариантность (понимание под конкурентоспособностью отдельных технических характеристик отрасли, продукции, фирмы); б) относительность (проявляется в функционировании товара на разных рынках, при этом товар, конкурирующий на одних рынках, может быть совершенно неконкурентоспособен на других); в) разноуровневость (выражается в различных подходах к анализу и оценке конкурентоспособности на различных уровнях: уровне товара, предприятия, отрасли, национальной экономики) [286]. Первоначальное латинское происхождение термина concurrer (конкуренция) означало «бежать вместе», «сталкиваться» или «совместный поиск», «выбор способа участия в той же гонке» [287, с. 52]. При этом более позднее употребление существительного competitio переводилось как «соперничество», а глагол competere – состязаться, бороться, соперничать (от лат. com – вместе, petere – добиваться чего-либо, стремиться к чему-либо). Английское существительное competitor означало человека или группу людей, над которыми кто-либо пытается установить превосходство, верховенство. Этимологически родственные глаголы и прилагательные английского языка «конкурировать», «конкурентный», «конкурентоспособный» явились результатом перевода авторитетными английскими словарями на русский слова competition, которое представлено как: деятельность, предполагающая приложение усилий и стараний; соревнование или событие, в котором участие людей определяется с целью установления первенства, превосходства в какой-либо определенной области; борьба за получение чего-либо (выигрыша, прибыли) путем утверждения превосходства над вовлеченными в то же дело другими людьми или нанесения поражения; противодействие, сопротивление; взаимодействие между индивидуальными организмами, в ходе которого успешность их развития зависит от получения ими наиболее выгодной доли каких-либо ресурсов.

В толковых словарях термин конкуренция преимущественно рассматривается как соперничество, столкновение различных интересов. Так, в словаре Д.Н. Ушакова это слово трактуется как «соревнование, соперничество на каком-либо поприще, выдержать конкуренцию» [277]. Существительное competitiveness, образованное от английского прилагательного, переводится как дух соперничества, стремление вырваться вперед, и обозначает непосредственно конкурентоспособность. В русском языке значение слова стало иметь несколько иной смысл, означая «свойство субъекта, отражающее его потенциальные возможности и страстное желание быть более успешным, чем остальные» [293, с. 93].

Используя такое понятие как «конкурентное преимущество», исследователи подразумевают под ним «сформировавшееся умение гарантированно достигать цели» [53, с. 27], и по умолчанию это умение свойственно человеку, а не товару или услуге, а потому также говорит о конкурентоспособности человека как субъекта рынка. Наряду с рассматриваемым термином «конкурентоспособность» зарубежными исследователями используется и несколько иной – employability, который можно перевести как потенциал для трудоустройства, возможность трудоустройства, способность быть нанятым, но по смыслу он более близок к значению «конкурентоориентированность». При этом слово конкурентоориентированность в русском эквиваленте состоит из двух частей: «конкуренция» и «ориентированность». «Ориентированность» при этом не выступает синонимом мотивированности и лингвисты разграничивают эти понятия [238, с. 209]. «Ориентированность» имеет в корневой основе «ориентир», который предполагает наличие направления действия, работы, достижения цели и трактуется: - как направленность какой-либо деятельности или продукта этой деятельности в зависимости от кого-либо или от чего-либо, в расчте на кого либо или на что-либо [137, с. 170]; - как направленность, упорядоченность, нацеленность, осведомленность [263, с. 211] и характеризует человека знающего, разбирающегося в деле [215, с. 189]. Следовательно, понятие конкурентоориентированности указывает на формирование целенаправленных знаний и умений личности, позволяющих их реализовать для наиболее эффективного достижения цели.

Критерии и показатели конкурентоспособности библиотечно информационного специалиста

Географический фактор оказывает влияние на процент концентрации библиотечных специалистов по регионам, определяет дефицит или переизбыток кадров на уровне отдельных территорий и их способности вводить новшества и модернизироваться. Стратегическое положение территории, ее размер, климатические, экономические условия, информационная инфраструктура, наличие образовательных учреждений, готовящих библиотечно-информационных специалистов, потребности и возможности региональных рынков труда в развитии библиотечной сферы создают основу для формирования конкурентных преимуществ. Региональный компонент в системе внедрения новых Федеральных государственных образовательных стандартов разграничивающих федеральный и региональный уровень подготовки библиотечно-информационных специалистов, что на практике позволяет реализовать механизм конкурентоспособных образовательных программ.

Факторы конкуренции на рынке образовательных услуг определяют содержание и качество образовательных услуг, подготовки библиотечно-информационных специалистов, конкурентоспособность выпускников вуза культуры на рынке труда. Высшее образование, предоставляемое на рынке образовательных услуг вузом культуры, является преемником преимущественно среднего и среднего профессионального образования, зачастую определяющего спрос на определенную профессию и создающего предпосылки для формирования спроса на услуги библиотечных факультетов. В свою очередь, он формируется, исходя из экономической, политической, культурно-исторической ситуации, в которой изменение спроса на образовательные услуги вуза диктуется не столько внутренним желанием и потребностью абитуриента, сколько внешними факторами среды.

Как уже отмечалось, политика государства в сфере профессионального библиотечного образования оказывала значительное влияние на его содержание, развитие, уровень, структуру. Выделение в постсоветский период в вузах культуры такого направления, как «библиотечно-информационная деятельность» предусматривало уже не одну, как раньше, а несколько квалификаций, охватывающих различные аспекты библиотечно-информационной работы (библиотекарь-библиограф, преподаватель; технолог автоматизированных информационных ресурсов; референт-аналитик информационных ресурсов; менеджер информационных ресурсов) [229, с. 69]. Система библиотечного образования в эти годы дополнилась новыми учебными заведениями – колледжами, созданными на базе средних специальных учебных заведений. Данный факт обозначил конкурентоспособность среднего специального образования, поскольку колледжи были более рассредоточены по территории страны и тем самым были приближены к спросу, оказывали образовательные услуги за более короткий срок.

На протяжении длительного времени, наряду с так называемым функциональным спросом, связанным с обучением конкретной профессии библиотекаря-библиографа, мы наблюдали и нефункциональный спрос на высшее гуманитарное образование, позволяющее после его получения работать не в библиотеке, а, следовательно, не по приобретенной в вузе специальности, что говорит о востребованности библиотечных кадров в других сферах деятельности.

В 2000-х годах происходит переход системы высшего профессионального образования на бакалавриат и магистратуру, что связано с интеграцией России в европейское образовательное пространство. Переосмысливается содержание образовательных программ, начинают формироваться новые отношения с потребителями образовательных услуг.

В российских законах об образовании, о высшем и послевузовском профессиональном образовании, Национальной доктрине образования, в модели «Российское образование-2020» отмечается необходимость подготовки конкурентоспособного специалиста в различных областях человеческой деятельности. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы выделяется личностно ориентированная модель образования, учитывающая внешние вызовы и тенденции и позволяющая существенно повысить конкурентоспособность личности, образовательных институтов и в конечном итоге экономики и государства. В Программе содержится ряд комплексных задач, выступающих основой для современного конкурентоспособного образования, формирования личности, человеческого капитала, намечено обеспечение ряда условий для эффективного развития российского образования, направленного на формирование конкурентоспособного человеческого потенциала [25]. В Федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018 годы)» нашло отражение и финансирование развития системы переподготовки и повышения квалификации специалистов, работающих в библиотеках [38].

Принципиально новая организация трудовой деятельности специалиста стала разрабатываться в профессиональных стандартах должностей, которые призваны обеспечить взаимосвязь профессионального образования и рынка труда, зафиксировать качественные характеристики запроса работодателей на подготовку и повышение квалификации работников, структурировать требования к качеству труда и его содержанию в данной области трудовой деятельности. Предполагается, что система профессиональных стандартов заменит в перспективе существующую систему классификаторов должностей, профессий и занятий.

Российская библиотечная ассоциация выступила с предложением о разработке профессиональных стандартов библиотечной отрасли, в результате обсуждения которых на совещании в Министерстве культуры РФ 29 марта 2013 г. было принято предложение разрабатывать стандарты не на отдельные виды профессиональной деятельности (библиотекарь, библиограф) а на всю библиотечно-информационную деятельность. Трехстороннее сотрудничество государства, работодателей и профсоюзов привело к пересмотру оснований профессиональных компетенций, и на первом этапе подготовки стандартов представлено два базовых вида профессиональной деятельности: библиотекарь (по категориям) и библиограф (по категориям).

Как отмечается в пояснительной записке, при разработке профессионального стандарта в целом на библиотечно-информационную деятельность «учитывались особенности постиндустриального общества, характеризующегося быстрыми изменениями требований к работникам, как со стороны рынка труда, так и потребителей продуктов и услуг, предоставляемых современными библиотечно-информационными учреждениями. Ускорение темпа технологических изменений значительно повышает требования к работникам библиотек, которые должны быть более адаптивными и ориентированными на постоянное обучение» [31]. В связи с этим возникла необходимость в рассмотрении взаимосвязей образовательной и практической деятельности, отраженной в позициях профессионального, образовательного стандартов и единого тарифно-квалификационного справочника должностей и профессий (ЕТКС) (Таблица 2).

Анализ динамики конкурентоспособности библиотечно информационных специалистов Самарского региона на рынке труда

Самарская область входит в десятку главных районов расселения в Российской Федерации, является своеобразным пограничьем историко-культурных зон, регионом с достаточно высоким уровнем развития науки и образования. Реализация программ культурного развития области во многом зависит от наличия высококвалифицированных кадров и образовательных учреждений, ведущих их подготовку.

В современных условиях рыночного развития страны обеспечение конкурентоспособности регионов определяется конкурентоспособностью производителей товаров и услуг. Всестороннее осмысление процессов, происходящих в разных сферах общественной жизни, перемены социального и экономического характера не могут не изменять деятельности человека в конкретных ее проявлениях, к которым относятся наряду с другими и сфера формирования и функционирования библиотечных систем, развития их кадрового потенциала.

За годы социально-экономических реформ в библиотечной сфере изменились трудовые отношения и система стимулирования труда, произошла переоценка специалистами библиотек своего места в обществе, трансформация мотивов профессиональной деятельности. Формирование общества знаний, динамичность возникновения и функционирования инноваций, модернизация библиотек и системы профессионального библиотечного образования, изменения на рынке труда обусловили изменение масштабов подготовки и содержания деятельности библиотечно-информационных специалистов как в целом в стране, так и в Самарской области.

Необходимость в подготовке кадров для библиотечных учреждений в регионе была обусловлена историческими факторами. В соответствии с возрастающими нуждами в библиотечных специалистах в 1920-х гг. их подготовкой в различных городах страны стали заниматься библиотечные курсы, отделения институтов и техникумов, а в г. Самаре – Ассоциация научных и просветительских организаций. Однако выпускники, столкнувшись с библиотечными процессами на практике, испытывали значительные трудности в работе. Вследствие этого выдающийся филолог и библиограф С.Д. Балухатый, осуществлявший в этот период преподавательскую деятельность в Самарском государственном университете, выдвигает идею создания в городе Института библиотековедения и библиографии, который должен был выполнять, в том числе, и функции подготовки и переподготовки кадров для библиотек [252, с. 135]. Подготовку библиотечных работников Институт собирался осуществлять по обширной программе, в которую входили предметы: история книги, изучение всех направлений библиографической работы, различных форм взаимодействия и общения библиотечного персонала с посетителями. Предполагалось ведение лекционных и практических занятий, изучение библиотечной этики на основе показательной библиотеки Просветительской Ассоциации Университета. При этом преподавательский состав должен был в совершенстве знать отечественную и зарубежную библиографию, библиотековедение и книжное дело. Необходимость в подготовке библиотечных кадров в регионе была обоснована: 1) информационными потребностями зарождающейся в г. Самаре научной школы; 2) недостатком книг по актуальным проблемам; 3) разбросанностью литературы по различным библиотекам; 4) кустарными приемами и методами библиотечно-библиографической работы, переставшими удовлетворять потребности провинциальной науки и культуры. Однако продуманный проект не был воплощен в жизнь, хотя потребность в библиотечных кадрах оставалась высокой и долгое время нерешенной. В 1930-х гг. в стране наряду со средним специальным библиотечным образованием начинает развиваться и государственная система высшего библиотечного образования. К началу 1970-х гг. в стране общее число учреждений, готовящих библиотечных специалистов, насчитывало 12 библиотечных техникумов, более 100 культурно-просветительных училищ и школ, а также других средних специальных заведений, в которых имелись библиотечные отделения, с количеством обучающихся около 30 тыс. чел. [219, с. 112].

В Самаре проблема с квалифицированными специалистами частично разрешилась подготовкой кадров со средним специальным библиотечным образованием. В соответствии с приказом Министерства культуры РСФСР от 28.10.1960 № 991 и приказом областного управления культуры от 24.11.1960 № 24 было образовано Куйбышевское областное культурно-просветительное училище, которое в 1963 году начало подготовку кадров по специальности «Библиотековедение» с программой обучения на базе среднего (полного) общего образования, по очно-заочной (вечерней) форме обучения. В первые годы существования (1965-1975) училище подготовило 408 специалистов библиотечного дела (от 21 до 66 выпускников в разные годы), что не решило проблему кадрового дефицита в библиотеках в этот период [15]. В 1960-1970-е годы в стране активно развивается библиотечная сеть, и, как следствие, растет количество не только средних специальных, но и высших учебных заведений – институтов культуры, начавших подготовку библиотечных специалистов: Улан-Удэ, Краснодар, Челябинск, Хабаровск (60-е годы); Барнаул, Кемерово (70-е годы). Возникновение к началу 1970-х годов общественной потребности в подготовке специалистов с высшим образованием для библиотечной сферы Куйбышевской области было обусловлено рядом факторов: 1) формированием г. Куйбышева как крупного промышленного и научного центра с доминированием технической интеллигенции; по этой причине государственный университет и педагогический институт не могли закрыть ниши в образовательной системе, связанные с недостатком специалистов по гуманитарным направлениям, ориентированным на науку, искусство; 2) созданием в послевоенные десятилетия в области разветвленной сети культурно-просветительных учреждений – библиотек, клубов, домов культуры, что также требовало подготовки высококвалифицированных кадров по библиотечным специальностям.

В сложившейся системе подготовки библиотечных специалистов с высшим образованием перед новым, одиннадцатым на всю страну специализированным вузом (8 вузов и 3 филиала) [201], ставилась задача обеспечения необходимыми кадрами не только г. Куйбышева и области, но и соседних областей, республик Поволжья и Приуралья [260, с. 53].

В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР №177 от 16 марта 1971 года «Об организации Государственного института культуры в г. Куйбышеве» Куйбышевский государственный институт культуры (КГИК) открыл свои двери для первых абитуриентов. С целью рекламирования содержания образования нового вуза устанавливались отношения с библиотеками, Домами культуры города и области, базами будущей практики студентов. Преподаватели выезжали в районные и областные центры г. Куйбышева и Поволжья с целью выявления абитуриентов для первого и последующего наборов, вели активную разъяснительную работу [75], рассылали письма в районные отделы культуры Куйбышевской и близлежащих областей Поволжья и Приуралья [169], проводили агитационные выступления на радио, телевидении, в местах будущей практики студентов [14].

Оценка личностной конкурентоспособности библиотечно информационных специалистов и пути ее формирования в образовательной среде

Ранжирование показателей конкурентоспособности по возрастному признаку дает основание для оценки характерного текущего состояния библиотечных кадров и их прогнозной перспективной востребованности, поскольку наиболее уязвимый с точки зрения психологов возраст от 45 до 55 лет представляет самые низкие для проявления конкурентоспособных преимуществ показатели, что в определенной мере связано с теорией возрастных кризисов [93, с. 61].

В настоящий период в целом по стране намечается снижение социального заказа общества на специалистов библиотечной сферы, выражающееся в сокращении библиотечной сети, уменьшении кадрового состава библиотек, обращении общества к наиболее востребованным экономической ситуацией профессиям, сокращение приема на библиотечные специальности как в вузах, так и в училищах культуры. Так, пятерку самых востребованных специалистов в Самарской области в 2014-2015 гг. возглавляли менеджеры по продажам, инженеры, квалифицированные рабочие, бухгалтеры, продавцы [119]. При этом оказалось, что специалисты более престижных в общественном сознании профессий оказались в переизбытке на рынке труда (юрист, экономист, адвокат, банковский работник, менеджер, переводчик), хотя именно студентами, получающими эти профессии, переполнены сегодня самарские вузы.

По данным рынка труда Самарской области в 2015 г. процент вакансий по уровню заработной платы до 20 тыс. руб. составлял 23,8%, в том числе по данным сайтов трудоустройств от 14 до 29 предложений рабочих мест для библиотечных специалистов с зарплатой от 5200 до 24000 руб. [210] При этом доля выпускников библиотечного факультета, состоящих на учете по безработице в службе занятости населения Самарской области за период с 2005 до 2015 г. ничтожно мала и в отдельные годы составляет 1-2 чел. [57].

Приведенные данные характерны для возрастной группы от 22 до 29 лет (преимущественно молодых), нуждающейся в работе по специальности, и отсутствии более опытных специалистов, состоящих на учете службе занятости. Подобная ситуация свидетельствует о том, что категория библиотечно-информационных специалистов в возрасте до 29 лет еще не имеет опыта работы, не проявила своего профессионализма на рынке труда, не получила устойчивых трудовых навыков и конкурентных преимуществ. С большой долей вероятности молодежь не столько не может трудоустроиться, сколько имеет завышенные требования по уровню заработной платы, ищет более выгодную работу, но руководители библиотечных учреждений не всегда готовы обеспечить высокий уровень оплаты труда кадрам, еще не проявившим свои способности и часто меняющим место работы. Сопоставление данных службы занятости по вакансиям библиотечно-информационных специалистов в Самарской области демонстрирует явное наличие рабочих мест и отсутствие квалифицированных кадров для них, востребованность специалистов в регионе даже в условиях сокращения кадров и сети библиотечных учреждений (Таблица 9).

Структура подготовки специалистов для библиотечной сферы области в учреждениях профессионального образования и прогнозная оценка их востребованности работодателями не всегда соотносятся с общероссийскими контрольными цифрами приема по специальностям и направлениям подготовки, что вносит дисбаланс в кадровый спрос и предложение внутри каждого из уровней профессионального образования (среднее специальное, высшее). Так, динамика образовательного состава библиотечно-информационных специалистов Самарской области за период 1975-2014 гг. дает основания констатировать следующие тенденции (Диаграмма 7): 1) снижение доли сотрудников со средним специальным образованием на 21,6%; 126 2) возрастание числа кадров с высшим специальным образованием на 19,4%; 3) устойчивость профессиональной деятельности кадров со средним специальным образованием в сегменте библиотечных учреждений в течение длительного времени (25 лет); 4) незначительный рост доли кадров с высшим специальным образованием (также почти в пределах 25 лет).

Образовательный состав библиотечно-информационных специалистов библиотек системы Министерств культуры РФ Самарской области (в % от общей численности библиотечных работников), 1975-2014

Увеличение к 1990 г. числа специалистов с высшим профессиональным образованием на 19,8% было связано с потребностями в высококвалифицированных кадрах, а долговременная устойчивость на рынке труда сотрудников средне-специального уровня во многом объясняется превалированием практикоориентированного обучения. В Самарском областном училище культуры и искусств в 1989 г. на 107 ч. лекционных занятий библиотековедческого цикла приходилось 130 ч. лабораторно-практических; по организации библиотечных фондов и каталогов на 84 ч. лекций - 128 ч. лабораторных; по техническим средствам библиотечной работы все занятия – практические (38 ч.); учебная практика составляла 289 ч., производственная – 432 ч.[12]. В эти же годы в СГАКИ соотношение лекционных занятий по специальным дисциплинам превалировало над практическими в 1,5-2 раза [15]. Таким образом, система среднего профессионального образования в области оказалась наиболее сбалансированной для практической деятельности, а численность данной группы достаточно устойчивой на рынке труда.