Формирование интегрированного информационного ресурса региональной автоматизированной библиотечно-информационной сети Пахомова Ирина Александровна



Пахомова Ирина Александровна. Формирование интегрированного информационного ресурса региональной автоматизированной библиотечно-информационной сети : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : СПб., 1997 201 c. РГБ ОД, 61:97-13/238-9

Введение к работе

Актуальность темы. Общественно-политические и экономические преобразования, происшедшие в стране за последние годы, привели к смене социо-культурной ситуации, что повлекло за собой разработку новой государственной библиотечной политики, которая направлена на информатизацию общества и обеспечение широкого и неограниченного доступа ко всем информационным ресурсам страны. Информационные ресурсы (ИР) сегодня рассматриваются как стратегически важная экономическая категория, сопоставимая по своей значимости с такими категориями, как энергетические и сырьевые запасы. Одним из важнейших условий эффективного использования ИР является интеграция их в единое взаимоис-пользуемое целое. Новые информационные технологии и телекоммуникации оказывают неоспоримое воздействие на саму природу процесса интеграции и совместного использования ресурсов. Создание интегрированного информационного ресурса на основе новых технологий предполагает равный доступ ко всей информации, разрушение существующих иерархий и обеспечивает образование мощной информационной инфраструктуры, способной исчерпывающе удовлетворить разнообразные информационные потребности различных категорий пользователей. На современном этапе осуществление этой политики возможно лишь на основе совместной деятельности библиотек, органов научно-технической информации и других организаций, являющихся держателями информационных ресурсов.

Особенно актуальной представляется интеграция на региональном уровне, поскольку регионы существенно различаются по своим информационным и экономическим показателям, по составу населения, уровню образования, профессиональной подготовке. Именно на региональном уровне находятся источники первичной информации, и создается первичная инфраструктура общества. На современном этапе региональная информатизация является основой информатизации

России. Не случайно, в структуре Роскоминформа выделен отдел региональных проблем информатизации, в связи с чем субъекты Российской Федерации создали в структурах органов исполнительной власти специальные подразделения (управления, комитеты или отделы), задачей которых является координация деятельности по информатизации своих регионов.

В настоящее время прорабатывается вопрос об организа-иии Региональных информационных центров по социальным проблемам (РИЦСП). Они призваны объединять сведения о социально-экономическом и культурном состоянии регионов, обеспечивать доступ к крупнейшим базам данных, созданных в стране, повышать эффективность обеспечения региональных пользователей необходимой информацией. Для того, чтобы эффективно использовать информационные ресурсы, надо знать их местонахождение, держателей этих ИР и нуждающихся в них пользователей. Поэтому актуальным направлением научных библиотековедческих исследований является изучение региональных информационных ресурсов, их структуры и топологии, а также информационных потребностей общества и степени их удовлетворения.

Понятие информационные ресурсы появилось в отечественной научной литературе после выхода в свет монографии Г.Р.Громова Национальные информационные ресурсы. Проблемы промышленного использования 1985 г., в которой информационные ресурсы определены как продукт интеллектуальной деятельности наиболее квалифицированной части трудоспособного населения страны. В ходе дискуссии в 90-х годах появилось понятие информационный потенциал. Это понятие охватывает совокупность информационных средств и факторов, которые могут быть включены в ту или иную деятельность человека. В связи с этим ИР рассматриваются как часть этого потенциала, включающая национальные информационные фонды отечественной и зарубежной научно-технической литературы (НТО) и документации, национальные банки и базы данных (БД), информационные продукты и услуги. Эта трактовка была предложена С.Н. Флоренцсвъш, В.Ф. Цветковой и Т.К. Полуниной в 1995 г. в статье Межгосударственный обмен НТИ. В Федеральном Законе 1995 г. Об информации, информатизации и защите информации дается следующее определение: информационные ресурсы-это отдель-

ные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах).

Термин информационные ресурсы включает в себя понятие единый библиотечный фонд, которое появилось в отечественном библиотековедении в 70-е годы, когда назрела острая необходимость создания целостной, гибкой и эффективной системы фондов, способной оптимально удовлетворять возрастающие и усложняющиеся запросы пользователей.

На основе системного подхода Ю.Н. Столяров проанализировал понятие единый библиотечный фонд и определил его составляющие. Единый общесоюзный библиотечный фонд (ЕОБФ) рассматривается им как часть единого документного фонда (ЕДФ) страны и как часть системы документных коммуникаций, в которую входят библиотечные фонды (БФ), фонды государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ), архивов, личных библиотек, музеев.

А.В. Гришин в 1989 г. рассмотрел ЕФ с позиции нового уровня его формирования. В этот период наметился переход от отдельных элементов согласованного формирования и использования фонда на началах временных соглашений к всеобъемлющему и обязательному их объединению в целостную систему, для образования которой требуется качественно новый уровень библиотечных отношений, технологий формирования, раскрытия его состава и использования. Системообразующим элементом ЕФ в концепции А. Гришина является единый региональный фонд (ЕРФ), целью которого является максимальное удовлетворение информационных потребностей региона.

Вопросы интеграции документных фондов в отечественном библиотековедении прорабатывались с 70-х годов. Наиболее теоретически обоснованной представляется концепция создания библиотечно-территориальньгх комплексов (ВТК). Автором этой концепции является Н.С.Карташов. Он рассматривает взаимодействие библиотек как процесс, непрерывно изменяющийся во времени, специфично проявляющийся в различных конкретных условиях. Идея ВТК реализована в ходе эксперимента в городах областного значения Пензе и Горьком, в городе республиканского подчинения Даугавпилсе, в

районных центрах Дзержинске и Люберцах.

Концепция Карташова охватывала интеграцию лишь библиотечных ресурсов, которые он определяет как комплекс параметров, характеризующих способность библиотечной системы решать современные и будущие проблемы обеспечения потребностей в библиотсчно-библиографической информации.

Однако, библиотечные ресурсы- это лишь часть единого регионального фонда. С развитием ГСНТИ в стране в 70-с годы были разработаны концепции по объединению фондов научных библиотек и органов НТИ по созданию так называемых единых территориальных справочно-информационных фондов (ЕТСИФ). К началу 80-х ЕТСИФ уже функционировали в ряде регионов страны. Однако, теоретико-методологические основы их взаимодействия в формировании единых территориальных фондов, особенно региональной интеграции библиотеч-но-информационных ресурсов, были недостаточно разработаны. Л.И.Рудич и Е.Г.Жамкочан в своих кандидатских диссертациях попытались разработать теоретические проблемы, связанные с созданием и функционированием ЕРФ, выявить и научно обосновать главные направления и условия их формирования. Но в их работах не нашли отражения проблемы оценки эффективности интегрированной системы фондов, оптимизации ее организационно-функциональной структуры, развития фонда при внедрении и промышленной эксплуатации региональных автоматизированных информационных систем.

Свой вклад в разработку проблемы оптимального формирования регионального фонда внесла А.М.Грабченко. Она пришла к выводу, что рациональное размещение ЕРФ зависит от его оптимальной организационно-функциональной структуры. Изменяя структуру и перераспределяя функции между локальными фондами, можно повысить надежность регионального фонда в целом. Грабченко исследовала модели централизованной и децентрализованной структуры фонда и определила их экономическую эффективность. Безусловно, разработки А.М.-Грабченко представляют большую практическую ценность, так как предложенные ею модели могут служить основой для создания ЕРФ, исходя из конкретных условий каждого региона.

В литературе последних лет проблема объединения информационных ресурсов рассматривается в контексте использования новейших компьютерных и телекоммуникационных тех-

пологий. Появилось несколько проектов и концепций создания национальных библиотечных компьютерных сетей и электронных интегрированных ИР, в том числе: ЛИБНЕТ - компьютерная сеть библиотек России, Проект создания центра корпоративной каталогизации, Проект создания библиотечной компьютерной сети высшей школы, Автоматизированная система российского сводного каталога по научно-технической литературе, Интегрированная база данных для сохранения фондов редких и рукописных материалов, Общегосударственный информационный банк данных документальных фондов библиотек, архивов и музеев Украины, Российские библиотеки в Интернет, LIBWEB - проект сетевой интеграции информационных ресурсов ведущих библиотек России. Поскольку взаимоиспользование информационных ресурсов наиболее успешно осуществляется на региональном уровне, в отечественной литературе появились публикации о создании региональных компьютерных сетей. На Крымской конференции 1995 г. специалистом ГПНТБ Ф.С. Воройским впервые были сформулированы принципы создания региональных автоматизированных библиотечно-информационных сетей. Тема получила дальнейшее развитие на Крымской конференции 1996 года, где было заслушано 7 докладов о создании в России региональных сетей. Это подтверждает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Значительный опыт совместной деятельности библиотек по созданию интегрированных баз данных и взаимному их использованию в информационных компьютерных сетях накоплен в США и других развитых странах. Ведущими специалистами в этом направлении являются А. Вудстоф, С.Мартин, Р.Рольф, Л.Веферби, А.Кент, Р.Адамс. В трудах этих авторов вопросы взаимодействия библиотек по созданию совместных информационных ресурсов и организации компьютерных сетей решаются комплексно и освещают различные аспекты этой проблемы.

Актуальность и вместе с тем недостаточная разработанность указанной проблемы в нашей стране определили цель данного исследования: научное обоснование необходимости интеграции информационных ресурсов региона в процессе создания автоматизированной библиотечно-информационной сети и разработка ее оптимальной модели.

В соответствии с целевой установкой определены задачи исследования:

1 изучение информационного пространства региона, то есть сети организаций, располагающих информационными ресурсами, самих информационных ресурсов, информационных потребностей, системы коммуникаций между организациями, ресурсами и пользователями;

1 анализ основных отечественных и зарубежных концепций интеграции информационных ресурсов и типов автоматизированных библиотечно-информационнных сетей;

1 построение модели региональной автоматизированной биб-лиотечно-информационной сети;

1 исследование основных предпосылок формирования интегрированного информационного ресурса региона;

1 определение условий эффективного функционирования созданной модели компьютерной библиотечно-информационной сети г.Ростова-на-Дону.

Объектом исследования являются региональные информационные ресурсы.

Предметом рассмотрения - пути региональной интеграции информационных ресурсов в автоматизированную информационную есть. Методологическую основу диссертации составили принципы историзма, научной объективности и системного подхода, являющиеся общепринятыми в библиотековедческих исследованиях. Именно с этих позиций автор попытался рассмотреть основные концепции библиотечной интеграции, показать их тесную связь с задачами общества в целом и культурной политики в частности, изучить пути решения этих проблем в динамике конкретных событий.

В основу исследования был положен принцип системного подхода. С его помощью были изучены такие понятия, как информационные ресурсы, информационный потенциал, единый документи ый фонд страны, единый региональный фонд, единый библиотечный фонд, региональная библиотеч-но-информационная компьютерная сеть как отдельные взаимосвязанные звенья одной целостной системы, которые взаимно влияют и обуславливают друг друга.

Методы исследования Привлечение метода моделирования позволило исследовать объект с помощью своего аналога. В частности были выявлены свойства и функции объекта в лро-

цессе его структуризации. Именно структура моделируемого объекта отражает устойчивые связи и отношения между элементами и обеспечивает целостность и организованность системы.

Для сбора и обработки материала в диссертации использовались социологические и статистические методы: анкетирование, анализ статистических документов, пользовательских требований и отказов на них. С помощью этих методов выявлялись основные информационные потребности пользователей региона, мотивы использования информационных ресурсов, а также степень соответствия информационных ресурсов информационным потребностям. При обработке данных применялись компьютерные методы, в частности, использовался табличный процессор Quatto Pro, который обеспечил работу с большими таблицами чисел.

При изучении информационных ресурсов использовалась специальная методика изучения библистечно-информацион-ньгх ресурсов региона, разработанная в СПбГИК и апробированная в Санкт-Петербурге в 1989-1990 гг. Применение этой методики позволило с одной стороны, выявить и учесть специфику различных библиотек, а с другой стороны, получить сводные данные, пригодные для общей характеристики системы в целом.

Базой исследования является крупный промышленный город областного значения Ростов-на-Дону с развитой библиотечной сетью и универсальными информационными ресурсами.

Документальной основой исследования основных концепций интеграции информационных ресурсов и типов автоматизированных библиотечно-информационнных сетей явились проекты, а также технологические инструкции и другая техническая документация по разработке и организации региональных библиотечно-информационных сетей Poccim и США. Всего автором изучено 18 проектов и технологически документов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

о впервые системно исследованы информационные ресурсы региона, проблемы их формирования и оптимального использования на современном этапе;

обобщен и систематизирован зарубежный опыт реализации различных технологичеекзгх решений при создании реги-

ональных библиотечно-информационных компьютерных сетей и интегрированных информационных ресурсов;

сформулированы основные парадигмы и принципы создания региональных библиотечно-информационных компьютерных сетей;

в разработана модель автоматитизированной библиотеч-но-информационной сети с распределенными базами данных;

в предложено и обосновано техническое решение, основанное на использовании новейших протоколов передачи данных, обеспечивающих функционирование этой модели^

Практическая значимость диссертации состоит в следующем:

Результаты исследования легли в основу Проекта создания автоматизированной библиотечно-информационной сети г. Ростова-на-Дону, поддержанного администрацией города. Проект был представлен на конкурс Лучший региональный библиотечный проект, объявленный фондом Сороса.

Предложенные организационно-функциональные и технологические решения в целях формирования регионального интегрированного информационного ресурса могут быть использованы при создании автоматизированной библиотечно-информационной сети любого другого региона.

Материалы исследования используются в учебном процессе в Ростовском филиале Санкт-Петербургской академии культуры и в Институте повышения квалификации работников культуры Ростовской области.

Итога изучения информационных ресурсов региона в ближайшее время будут помещены на Web-сервере Ростовского узла сети RUNNET для предоставления в глобальную сеть Интернет.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В Ростовском регионе накоплены уникальные информационные ресурсы, потенциально способные удовлетворить современные информационные потребности населения. Недостаточное использование этих ресурсов объясняется отсутствием исчерпывающей информации о них.

  2. Современный уровень интеграции информационных ресурсов региона не обеспечивает рационального их использования. Необходим более высокий уровень интеграции, основанный на новых технологиях.

  1. Наиболее современным и оптимальным способом интеграции ИР является создание региональной библиотсчно-ин-формационной компьютерной сети с единым совместно-используемым информационным ресурсом.

  2. Наиболее эффективной для Ростовского региона является сеть, объединяющая все организации, располагающие информационными ресурсами, независимо от типа и ведомственной принадлежности, и организованная на основе принципа децентрализации, который позволяет всем участникам быть равноправными пользователями информационных ресурсов.

  3. Представленная модель и способы ее реализации являются универсальными, наиболее приемлемыми для любых регионов страны.

Апробация работы осуществлена на Всероссийской научной конференции научных библиотек Проблемы рацион&ть-ного формирования фондов научных библиотек на современном этапе, июнь 1994 г., г.Чебоксары; региональной научно-практической конференции библиотек вузов Северного Кавказа Приоритетные направления развития вузовских библиотек в новой социо-культурной ситуации, сентябрь 1995г., г.Ростов-на-Дону; региональном российско-американском семинаре Развитие научных ресурсов, июнь 1996г., г.Ростов-на-Дону.

Структура диссертации определена целями и последовательностью решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных документов и приложения.