Дизайн электронных образовательных ресурсов в контексте когнитивного восприятия текста читателями Бородовская Анастасия Юрьевна

Дизайн электронных образовательных ресурсов в контексте когнитивного восприятия текста читателями
<
Дизайн электронных образовательных ресурсов в контексте когнитивного восприятия текста читателями Дизайн электронных образовательных ресурсов в контексте когнитивного восприятия текста читателями Дизайн электронных образовательных ресурсов в контексте когнитивного восприятия текста читателями Дизайн электронных образовательных ресурсов в контексте когнитивного восприятия текста читателями Дизайн электронных образовательных ресурсов в контексте когнитивного восприятия текста читателями Дизайн электронных образовательных ресурсов в контексте когнитивного восприятия текста читателями Дизайн электронных образовательных ресурсов в контексте когнитивного восприятия текста читателями Дизайн электронных образовательных ресурсов в контексте когнитивного восприятия текста читателями Дизайн электронных образовательных ресурсов в контексте когнитивного восприятия текста читателями Дизайн электронных образовательных ресурсов в контексте когнитивного восприятия текста читателями Дизайн электронных образовательных ресурсов в контексте когнитивного восприятия текста читателями Дизайн электронных образовательных ресурсов в контексте когнитивного восприятия текста читателями Дизайн электронных образовательных ресурсов в контексте когнитивного восприятия текста читателями Дизайн электронных образовательных ресурсов в контексте когнитивного восприятия текста читателями Дизайн электронных образовательных ресурсов в контексте когнитивного восприятия текста читателями
>



Бородовская Анастасия Юрьевна. Дизайн электронных образовательных ресурсов в контексте когнитивного восприятия текста читателями: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 05.25.03 / Бородовская Анастасия Юрьевна;[Место защиты: Казанский государственный университет культуры и искусств].- Казань, 2016.- 220 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Когнитивное восприятие информации читателями и средства его стимулирующие, как объект библиотековедческого исследования 15

1.1.Чтение и когнитивное восприятие текста: тенденции развития в современных условиях 15

1.2. Современная образовательная среда и место электронных образовательных ресурсов в этой среде 40

1.2.1. Электронное образование (E-Learning) – определения, история, тенденции развития 44

1.2.2. Дизайн мультимедийных ЭОР как основная современная тенденция развития электронного образования 59

1.3. Дизайн электронных образовательных ресурсов как средство стимулирования восприятия текста читателями 73

1.3.1. Когнитивная Теория Мультимедийного Обучения 75

1.3.2. Теория Когнитивно-Аффективного обучения с помощью медиа 79

1.3.3. Теория когнитивной нагрузки 86

Выводы 94

ГЛАВА 2. Реализация принципов дизайна электронных образовательных ресурсов в условиях реальных учебных дисциплин 96

2.1. Концепция дизайна электронного образовательного ресурса «Татарская традиционная художественная культура» 96

2.2. Программное обеспечение и интерфейс пользователя 114

2.2.1. Разработка пользовательского интерфейса электронного пособия «Татарская традиционная художественная культура» 128

2.3 Результаты педагогического эксперимента влияния дизайна электронного учебного пособия на когнитивное восприятие текста студентами 137

2.3.1. Интерпретация общих результатов библиотечно-педагогического эксперимента и выводы 164

Выводы 171

Заключение 173

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Интеграция библиотек в развивающее информационное общество заставляет библиотечное сообщество адаптироваться в таких направлениях, которые невозможно было представить раньше. Библиотеки сегодня оперируют не только с электронными и печатными книгами, полнотекстовыми базами данных, мобильными приложениями и другими компонентами современной информационно-технологической среды (веб-платформы нового поколения, «вычислительные облака», семантический поиск и т.п.). Библиотеки активно встраиваются в этот прогресс внедрения и использования информационно-технологических решений, выполняют все другие функции, определяющие библиотеку как культурный, социальный, образовательный, просветительный институт развивающего информационного общества, прежде всего, продолжают прививать и поддерживать любовь к чтению членов общества.

Происходящие в библиотечном сообществе реформы сопровождаются изменениями в организационных процессах и структурах, меняется роль и природа библиотечных и информационных систем. Основная нацеленность здесь на целостный подход к информационным ресурсам, оптимизацию управления ими. Библиотеки начинают рассматривать свои фонды не просто как собрание документов (печатных и электронных), а как собрание взаимосвязанных данных, как модель данных, позволяющая идентифицировать, описывать, устанавливать связи и ссылки в веб-среде.

У библиотек появляются новые возможности для поддержки реализации целей в электронном обучении, тем более что библиотеки всегда были местом, где посетители могли обучаться и заниматься самообразованием. Общение читателей и библиотечных работников, например, в социальных сетях и блогах является хорошим продолжением новых образовательных и обучающих технологий, в частности, вебинаров и онлайновых трансляций.

Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) выдвигают перед каждым вузом задачу по формированию собственных электронно-библиотечных систем наряду с традиционным книжным фондом с приумножением их актуальными новейшими разработками в области образования – электронными

образовательными ресурсами с возможностью технической модернизации и постоянного мобильного обновления контента и дизайна. Такие решения обусловлены также и обеспокоенностью образовательного сообщества ситуацией, которая превалирует в использовании возможностей «поисковиков» без определенного знания и навыков и удовлетворении тем, что найдут в Интернете. Во внимание не принимаются релевантность, точность и достоверность информации, а также авторитетность источников. Во многих случаях пользователи, как отмечают специалисты (Я. Л. Шрайберг), считают, что раз результат получен через известные навигаторы – Google, Yandex, Yahoo, то это гарантия авторитетности источника, что далеко не так.

Поток информации сегодня так возрос, что уже ограничением служат не емкости каналов приема/передачи информации из Интернета или объемов памяти её хранения, а пропускная способность органов восприятия человека.

Предоставление же электронных образовательных услуг требует мастерства, уверенности и знания профессиональной этики. Это то, чем обладают библиотеки и библиотекари. И для того, чтобы знания и профессиональная этика умножились в условиях электронного обучения библиотекарям нужно развернуть исследовательскую работу для накопления аргументированной информации для выработки новых форм поведения в условиях эксплуатации электронных образовательных ресурсов в связи с появлением новых групп пользователей с другими правилами и ожиданиями.

В контексте решения проблемы чтения, восприятия текстов появление электронных образовательных пособий актуализирует проблему чтения, восприятия, влияние дизайна на осмысление электронного текста. Согласно данным результатов исследований ведущих мировых университетов и научных центров чтение, восприятие и осмысление текста электронных ресурсов, их дизайн должны всецело опираться на знания о механизмах человеческого мышления, на знания о когнитивных процессах обучаемых и управление ими. В научный оборот вошли термины «когнитивный дизайн мультимедиа», «эмоционально-когнитивный дизайн мультимедиа».

Степень научной разработанности проблемы. Чтение как объект социального и психологического воздействия и предмет исследования, восприятие текста находится в центре внимания многих наук – философии,

социологии, психологии, педагогики, языкознания, библиотековедения, библиографоведения, книговедения, информатики.

Многоаспектный анализ накопленного в области чтения и восприятия текста обширного теоретического и эмпирического материала позволяет выделить следующие направления исследований:

чтение во всей его психологической ценности и разработки общей
модели чтения (Д. А. Балика, Л. И. Беляева, В. А. Бородина, Л. А. Засорина, А.

A. Леонтьев, Ю. П. Мелентьева, Н. А. Рубакин, Б. Г. Умнов, М. Р. Черкасов, Л.

B. Ширинкина и др.).

чтение как сложный вид психической деятельности, процесс восприятия и переработки текста, результатом которого является его понимание (К. Б. Бархин, З. И. Клычникова, А. М. Левидов и др.).

чтение как познавательно-коммуникативная деятельность, мотивация и подчинение различным потребностям социального субъекта (В. Я. Аскарова, В. А. Бородина, М. М. Гаккель, Ю. С. Зубов, В. И. Ковалев, В. С. Крейденко, В. А. Минкина, Э. Е. Рокицкая, С. А. Трубников, Л. Ю. Сироткин и

др.).

Дизайн в контексте теории когнитивного восприятия текста - это

направление исследований получило свое наибольшее развитие в конце 1990-х гг. и освещается в работах таких ученых, как И. Б. Афанасьева, Д. И. Блюминау, Б. М. Величковский, В. Виссер, Л. В. Зайцева, А. А. Зенкин, И. Н. Коваленко, К. Леопольд, Д. Летнер, Р. Майер, Н. Н. Манько, Р. Морено, А. Паивио, С. А. Рыбкин, Э. Самфлет, К. Шейтер и др.

В отечественной науке большая часть экспериментальных исследований связана с техническим, программным обеспечением, психолого-педагогическими проблемами (А. С. Баканов, А. Ю. Бокарёва, И. М. Болотников, Н. М. Виштак, В. М. Вымятнин, М. А. Голубина, А. К. Гультява, В. В. Гура, А. В. Крапивенко, А. В. Лобан, Е. С. Полат, С. В. Саланчик и др.). Многочисленные результаты зарубежных педагогических экспериментальных данных в области когнитивного восприятия электронных образовательных ресурсов и когнитивного дизайна мультимедиа Р. Майера, Р. Морено, С. Мусави, К. А. Остин, А. Паивио, Д. Свеллер, К. Хуан и др., специально

переведенных для данного исследования послужили исходной базой для обоснования концептуальной основы исследования.

Педагогические аспекты применения мультимедиа в образовании нашли отражение в работах Бент Б. Андресена, Кати ван ден Бринк, В. В. Гура, И. Ф. Исаева, С. А. Курносовой, Н. Н. Манько, Д. В. Миронов, A. B. Осина, И. В. Роберт, Г. М. Шампанер и др.

Технология проектирования и дизайна интерфейсов электронных образовательных ресурсов освещена в работах А. С. Баканова, А. К. Гультява, А. А. Лежебокова, Г. Ли А. Маркус, И. А. Смольниковой, Т. Н. Шалкиной и др.

Анализируя исследования по типологии когнитивных стилей восприятия информации, ученые обращают внимание дизайнеров мультимедиа на то, как читатели по-разному воспринимают разные по форме представления виды информации (графическая, звуковая, текстовая, визуальная, комбинированная) и как необходимо их располагать в электронных образовательных ресурсах, чтобы учесть особенности людей с различной познавательной деятельностью, как стимулировать ее и снижать нагрузку на память. Особо актуальные разработки в этой области принадлежат следующим ученым - В. Н. Дружинин, Гиацинта Б. Маккей, С. Мессик, С. Райнер, Р. Ридинг, Эндрю Робертс, Джозеф Русанганва, Патрик Р. Томас, Д. В. Ушаков, Л. Хадсон, Шерри Ю. Чен и др.

Предпринятый нами многоаспектный анализ специальной отечественной и зарубежной литературы позволил выявить следующие противоречия, связанные с поднятой проблемой:

между признанием значимости электронных образовательных ресурсов в учебном процессе в условиях современной образовательной среды и отсутствием внимания к познавательному, осмысленному восприятию их текста в процессе обучения;

между признанием ИКТ-инструментов и сервисов, обеспечивающих субъектам образовательного процесса взаимодействие при построении и корректировке индивидуальной образовательной траектории обучающего с учетом его личных запросов и достижений при освоении образовательных программ и отсутствием внимания к методологии, методике и средствам достижения эффективной результативности процесса;

между признанием универсального подхода к использованию библиотечными фондами разных форматов в условиях электронного обучения и игнорированием признания партнерской роли библиотек в этом процессе.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: влияние дизайна электронного образовательного ресурса на когнитивное восприятие представленного в нем текста в условиях взаимодействия книги и чтения с мультиформатной медиасредой.

Объект исследования - дизайн электронных ресурсов как средство стимулирования когнитивного восприятия текста.

Предмет исследования - влияние принципов дизайна мультимедиа на результативность когнитивного восприятия текста ЭОР.

Цель исследования - теоретическое и практическое обоснование влияния дизайна ЭОР на когнитивное восприятие текста в условиях реальной образовательной среды.

Гипотеза исследования. Ориентация на создание электронных образовательных ресурсов, отвечающих принципам когнитивного дизайна, позволит увеличить познавательный (когнитивный) уровень восприятия текста, представленного в этих ресурсах.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

  1. выделить основные категории и ключевые понятия, относящиеся к роли чтения в творческой деятельности, механизмы восприятия текста, влияние дизайна на восприятие информации в контексте теории когнитивной нагрузки на основе теоретического анализа литературы по созданию когнитивных ЭОР и возможности его применения в российском образовании;

  2. создать экспериментальную когнитивную модель ЭОР, направленную на улучшение восприятия учебных текстов гуманитарных дисциплин и воспроизвести её в реальном электронном образовательном ресурсе;

3) апробировать экспериментальную когнитивную модель ЭОР,
определить степень влияния дизайна ЭОР на познавательные способности
индивида в условиях педагогического эксперимента и выявить условия для
создания дизайн-проекта электронного образовательного ресурса,
способствующего повышению когнитивного восприятия.

Методологической основой исследования выступают:

теория когнитологии и когнитивный подход к исследованию восприятия;

теория библиотековедения (теория чтения и восприятия текста, создание контента электронных библиотек);

современные педагогические исследования в области восприятия учебного текста и восприятия текста как феномена;

педагогический аспект применения мультимедиа в образовании;

положения и выводы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, изучающих проблемы создания электронных образовательных ресурсов (технологическая сторона проектирования).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ и синтез мирового документального потока по теме диссертации;

метод системного анализа;

социологические методы (анкетирование);

статистический анализ;

педагогический эксперимент.

Эмпирический материал для дальнейшей обработки собирался посредством работы со студентами КазГУКИ (переименован с 1 сентября 2015 года в Казанский государственный институт культуры - КазГИК). Результаты исследования позволили сделать обобщение, определить качественные параметры отдельных аспектов проблемы и создать электронный образовательный ресурс «Татарская традиционная художественная культура», его апробировать в реальной образовательной среде.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Казанского государственного университета культуры и искусств в течение 2013/2014 и 2014/2015 учебного года. В эксперименте приняло участие всего 75 студентов-читателей: 49 - в экспериментальной группе и 26 - в контрольной.

Организация исследования. Исследование состояло из пяти этапов.

Первый этап – разработка общей схемы исследования и его программы, включая методику сбора первичной информации и принципы ее обработки. Главное содержание этого этапа работы – изучение литературы по когнитивному восприятию информации, чтению, восприятию и осмыслению текстов (как традиционных, так и электронных), дизайна электронных образовательных ресурсов, знакомство с методиками проведения педагогического эксперимента, анализ использования ЭОР в образовании.

Второй этап – разработка модели ЭОР по «Татарской традиционной художественной культуре». Продолжалось изучение научно-методической литературы, проведено исследование с использованием метода анкетирования на базе факультета Художественной культуры и дизайна КазГУКИ.

Третий этап – формулирование требований к характеристикам ЭОР по «Татарской традиционной художественной культуре».

Четвертый этап – выбор программного обеспечения для реализации ЭОР. На данном этапе проведен отбор текстовых и мультимедийных материалов для содержательного наполнения ЭОР.

Пятый этап – массовый сбор исходной информации, непосредственная разработка проекта «Татарской традиционной художественной культуре», с учетом когнитивного восприятия в условиях педагогического эксперимента; выявление влияния дизайна ЭОР на общее восприятие пособия и обучающего материала читателями-студентами в динамике.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

дизайн электронных образовательных ресурсов в контексте когнитивного восприятия текста читателями рассмотрен на фоне интеграции библиотек в развивающееся информационное общество;

осуществлен теоретический анализ роли дизайна и его влияние на когнитивное восприятие текста и информации читателями, под которым понимаем способность строить на основе информации, поступающей от органов чувств, осмысленные целостные образы и представления;

определено влияние принципов дизайна (модальность, управление когнитивным процессом, визуализация, снижение когнитивной нагрузки) на повышение когнитивных способностей читателей в образовательной среде в

ходе освоения электронного образовательного ресурса «Татарская традиционная художественная культура»;

доказаны библиотечно-педагогические условия реализации когнитивной модели ЭОР в процессе электронного обучения (сочетания печатного учебного текста с электронным вариантом показал более высокие результаты усвоения учебного курса).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в: расширении понятийного аппарата библиотековедения понятиями «когнитивный дизайн мультимедиа», «эмоционально-когнитивный дизайн мультимедиа»; обосновании теоретических и методологических возможностей применения принципов когнитологии и дизайна в процессе повышения качества образовательного процесса в ВУЗе; создании когнитивной модели ЭОР, представленной блоками: текст лекций, фото, видео, аудио, словарь терминов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке электронного образовательного пособия «Татарская традиционная художественная культура» для студентов специальности «Народное художественное творчество» Казанского государственного института культуры и его внедрении в образовательный процесс. Полученные результаты моделирования когнитивного дизайна мультимедиа могут быть использованы в других ВУЗах и служить теоретической и практической основой для дальнейшего развития проектирования электронных образовательных ресурсов, отвечающих принципам когнитивной науки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается концептуальной непротиворечивостью используемых в диссертации теоретико-методологических подходов; применением совокупности методов адекватных цели, задачам и этапам исследования на теоретическом и экспериментальных уровнях; положительными результатами экспериментальной работы по формированию модели дизайна электронных образовательных ресурсов, влиянию его принципов на повышение когнитивного восприятия текста читателями (результаты подтверждены актами внедрения); освещением основных материалов работы в профессиональных изданиях, включая рецензируемые ВАК, в докладах на научных конференциях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), полученные результаты соответствуют паспорту специальности по п.3 «Электронные библиотеки. Библиотечно-информационные ресурсы…»; п.7 «...Читатель книги в библиотеке, потребитель информации. ... Руководство чтением»; п.8 «Методология и методика создания и использования мультимедийных книг, электронных изданий и библиотек».

Положения, выносимые на защиту:

1. Роль современной библиотеки как навигатора и доставщика
информации и знаний неуклонно повышается вне зависимости от резкого
изменения структуры библиотечного фонда (процентного соотношения
электронных и печатных ресурсов), насыщения внутреннего и внешнего
библиотечного пространства информационно-коммуникационными
технологиями. Подтверждением тому является активное использование в
библиотеках открытых образовательных и научных ресурсов, электронных
библиотек в интересах своих пользователей с правом свободного «скачивания»
разрешенного контента, с соответствующим консультативно-методическим
обеспечением. В связи с этим актуализируется проблема наращивания темпов
стратегического партнерства библиотек в процессе внедрения новых
образовательных технологий в учебный процесс вузов. Чтение, грамотность и
обучение связаны сложным образом. В контексте решения проблемы чтения в
условиях функционирования многочисленных электронных образовательных
ресурсов актуализируется проблема восприятия текста в условиях мультимедиа
среды.

2. Утверждается приоритетное значение (с точки зрения дизайна) текста в
электронном образовательном ресурсе гуманитарной направленности.
Представляется возможность проектировать когнитивные модели учебных
ресурсов на основе когнитивной теории мультимедиа. Доказательством этому
является результаты экспериментально выявленного влияния принципов
дизайна (модальность, управление когнитивным процессом, визуализация,
снижение когнитивной нагрузки) на повышение когнитивных способностей
читателей в ходе освоения реального электронного образовательного ресурса.

3. Дизайн электронных образовательных ресурсов как средство стимулирования когнитивного восприятия текста, означает проектное создание (прогнозирование, продумывание) условий для такого оформления текста, которое преобразовывает информацию в устойчивые ментальные схемы, что предполагает более широкий набор навыков у профессионалов библиотечной отрасли – от расширенного веб-поиска, мультимедиа, создания контента с целью эффективной оценки данных.

Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного статуса. В их числе: международные – Международная науч.-практ. конф. «Включение молодежи во всемирный процесс сохранения и развития культурного наследия человечества» (Казань 29.10.12 – 2.11.12); V Международной науч.-практ. конф. «Электронная Казань-2013»; Международной науч.-практ. интернет-конф. «Информационные технологии в обществе, образовании и науке» (26-27 нояб. 2013г.); VI Международной науч.-практ. конф. «Электронная Казань-2014»; VII Международной научно-практической конференции «Электронная Казань-2015»; региональные – науч.-практ. конф. «Ревитализация культурного наследия народов России: опыт, проблемы, перспективы» (Казань, 2012).

Материалы диссертации апробированы на практических занятиях со студентами различных курсов и факультетов Казанского государственного университета культуры и искусств. По результатам ежегодно проводимого в КазГУКИ конкурса научно-методических работ, мультимедийному учебному пособию ЭОР «Татарская традиционная художественная культура» было присуждено 2 место в 2014-ом году. Проект практической реализации мультимедийного учебного пособия ЭОР принимал участие в республиканском конкурсе «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» (номинация «Инновации в образовании») 2015 года.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 17 научных работах, включая 4 статьи в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК Министерства науки и образования РФ («Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств», г.

Казань; «Мир Науки, Культуры, Образования», г. Горно-Алтайск; «Вестник Томского педагогического университета, г. Томск). Общий объем публикаций – 2,43 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 292 публикации, 5 приложений. Она проиллюстрирована 12 рисунками, схемами, диаграммами.

Электронное образование (E-Learning) – определения, история, тенденции развития

Определенное снижение интереса к чтению является общемировой тенденцией, и во многих странах предпринимаются активные попытки этому противодействовать, исходя из понимания роли чтения для развития наций и народностей любой страны. Эта проблема актуальна и для российского общества, и главная задача заключается в том, чтобы вызвать интерес к чтению у молодежи и взрослого слоя образованных работающих россиян, которые по разным причинам почти перестали читать в последние двадцать лет. Исследователи феномена чтения пишут о необходимости создания в стране условий для массовой интенсификации процессов чтения, повышения качества и разнообразия прочитываемой литературы во всех областях знаний, обмена мнениями о прочитанном, для роста престижности чтения как культурной ценности [119].

Для решения многих актуальных проблем в 2006 году была разработана и подписана Национальная программа поддержки и развития чтения, которое в ней рассматривается комплексно на фоне крупномасштабных социокультурных процессов и проблем, характерных для России. Важным условием данного проекта является понимание чтения как глобального процесса освоения информации, являющейся ядром многонациональной и многослойной письменности. Необходимость создания этой Национальной программы была обусловлена тем, что в ХХ веке появились новые типы источников информации, это комплексные аудиовизуальные, мультимедийные ресурсы, гипертексты, отодвинувшие на второй план традиционные бумажные книги, газеты, журналы [86].

В стране довольно регулярно проводятся отдельные мероприятия, направленные на пропаганду книги и повышение культуры чтения, но их количество меньше, чем в развитых и активно развивающихся странах. Вся деятельность библиотек выстраивается в рамках «Национальной программы продвижения книги и чтения» (2007 – 2020 гг.), реализации федеральных, областных, районных программ и проектов. Согласно «Национальной программы продвижения книги и чтения» (2007 – 2020 гг.) [119] существует следующая система популяризации чтения: 1. Разработка и внедрение перспективных методик, подходов, технологий популяризации, направленных на привлечение читателей, развитие их читательской компетентности. 2. Проведение культурно-массовых мероприятий, информационно просветительских кампаний в СМИ, направленных на продвижение книги и чтения, в том числе привлечение интеллектуальных элит к процессу популяризации чтения. 3. Кадровое, информационное и научно-методическое обеспечение деятельности участников процесса популяризации чтения. 4. Развитие системы мониторинга эффективности мероприятий популяризации чтения и интереса к ним в обществе. 5. Совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность органов власти, образовательных и культурно-просветительских учреждений, предприятий книжной индустрии, средств массовой информации в области популяризации чтения. 6. Проведение мероприятий по популяризации данной Программы. Например, 2014 год был объявлен Годом культуры в России, что отразилось на активизации деятельности муниципальных библиотек, которые стали центрами информационного обеспечения населения, предоставляющими информационно-образовательные, культурно-досуговые услуги и обеспечивающими свободный доступ читателей к социально значимой информации.

2015 год Указом Президента России В.В. Путина объявлен Годом литературы. В целях привлечения внимания общества к литературе и чтению были проведены масштабные мероприятия – Международный писательский форум «Литературная Евразия», «Литературная карта России», «Лето с книгой», «Библионочь – 2015» и другие. Создание условий для повышения у молодых людей мотивации к чтению и включению его в структуру своих приоритетных культурных потребностей.

Е. И. Кузьмин и Э. А. Орлова подчеркивают: «Чтение представляет собой важнейший способ освоения базовой социально значимой информации (профессионального и обыденного знания, культурных ценностей прошлого и настоящего, сведений об исторически непреходящих и текущих событиях, нормативных представлений), являющейся ядром многонациональной и многослойной письменности российской культуры. Чтению принадлежит роль важнейшего механизма воспроизведения профессиональной и обыденной составляющих этого ядра, поддержания и приумножения богатства родного языка» [86, с.9].

Ю.П. Мелентьева в своей статье «Модели, практики и приемы чтения» подчеркивает актуальность и недостаточную изученность в отечественной науке процесса чтения, его способов, форм и практик, а также инструментов привлечения к чтению. Она пишет: «чтобы глубоко понять суть чтения, необходимо осмыслить коренное различие между ним и письменностью, а также увидеть и их связь: понять как внешний вид, форма, строение книги, компоновка страницы влияют на конструирование смысла текста – на чтение [103]. Этот новый взгляд на чтение, осмысление когнитивного восприятия читающего особенно востребовано сегодня в разработке электронных учебных ресурсов, призванных руководить процессом усвоения знаний. На базе многочисленных зарубежных экспериментов, ученые установили, что когнитивно-ориентированный дизайн ЭОР способен значительно повысить качество чтения и усвоения учебного материала. Поэтому чтение рассматривается как сложный психический, биологический процесс, в котором задействованы разные органы чувств.

Дизайн электронных образовательных ресурсов как средство стимулирования восприятия текста читателями

Появился термин «когнитивные учебные средства», способствующие более осмысленному подходу учащихся к восприятию информации». Термин «когнитивные средства» применяется к программному обеспечению, которое предоставляет пользователю возможность формировать свои знания непосредственными манипуляциями с программой [115, с.216]. Факты показывают неуклонный рост рынка цифрового обучения: в 2001 году примерно 11 процентов всех учебных материалов были доставлены через компьютер, в 2006 году эта цифра поднялась до 29%, начале 2010 года доля электронного обучения достигла 36,5 процентов.

Доминирующими тенденциями развития электронного обучения являются расширение сектора самостоятельной работы учащегося за счет новых возможностей и рост творческого компонента деятельности педагога в аудиторных занятиях. Будет активно развиваться мультимодальное обучение за счет постепенного перехода педагога от вещания к дискуссии с учениками и перенос традиционно аудиторных видов занятий во внеаудиторную (самостоятельную) часть учебной работы. В ближайшем будущем рынок электронного обучения в России будет характеризоваться следующими тенденциями: – появление новых игроков на рынке e-learning; – рост числа участников профессиональных сообществ по электронному обучению; – рост рынка вебинаров и вебконференций; – развитие государственного регулирования и создания нормативной базы быстро развивающейся отрасли с определением четких целей и задач развития электронного обучения; – в долгосрочной перспективе рынок электронного обучения, по примеру мировых тенденций, начнет смещаться в сторону TMS. Система Управления Обучением (Test Management System – TMS), основанная на Веб-интерфейсе для оценки знаний, обучения с помощью электронных курсов и администрирования учебных занятий под руководством инструктора. В TMS каждый дистрибьютор обеспечивает доступ к своей собственной национальной программе тренингов для локальной сети дилерских предприятий [127].

Электронное обучение (ЭО) становится неотъемлемой составляющей образовательного процесса в отечественных вузах и используется во всех формах обучения. Его применение позволяет повысить качество образования за счет использования быстро пополняющихся мировых образовательных ресурсов и за счет использования дистанционных образовательных технологий. Особенно актуальным электронное обучение становится в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения и связанного с этим сокращения объемов аудиторной работы, увеличения и расширения форм самостоятельной работы студентов, для организации которой электронное обучение открывает новые возможности.

Вместе с тем дальнейшее развитие электронного обучения требует законодательной поддержки. В 2009–2010 гг. в Российской Федерации был разработан проект «Концепции Федерального закона «Об индустрии электронного обучения (e-Learning)», основной идеей которого стало формирование и определение путей развития индустрии электронного обучения в России. Главной целью Концепции стало правовое обеспечение процесса создания индустрии электронного обучения и на этой основе – оздоровление экономики страны и совершенствование системы российского образования. Однако, попытка создать легитимные условия для развития ЭО в нашей стране и, более того, превращения ЭО в сектор экономики, так и не было реализовано.

Эту задачу отчасти решил Федеральный закон от 28.02.2012 № 11-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «Об образовании» в части применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», в соответствии с которым «под электронным обучением понимается организация образовательного процесса с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие участников образовательного процесса» [114].

Развитие и массовый выпуск ЭОР также имеет положительные тенденции развития в России. Так, например, российское издательство «Дрофа» выпускает электронные учебные издания следующих видов: – электронные библиотеки, представляющие набор самых различных информационных объектов, как статичных, так и динамичных, при этом особое внимание уделяется реализации интерактивных модулей и моделей; – электронные средства учебного назначения (ЭСУН), специализированные для конкретных предметов; – электронные средства учебного назначения, дополняющие и расширяющие существующие учебно-методические комплекты.

Отличительная особенность данной продукции состоит в продолжении образовательной стратегии, разработанной авторами для соответствующих учебно-методических комплектов (УМК). Таким образом, можно говорить о создании учебно-методического комплекса, где все компоненты связаны между собой и образуют целостную методическую систему. Общим для всех видов изданий является наличие синтезированного аудио- и видеоряда, статичных и динамичных информационных объектов [115, с.207-208].

В образовательной деятельности отечественные вузы сталкивается с рядом проблем, среди которых следует выделить: – не разработаны электронные образовательные ресурсы для многих дисциплин; – большинство вузовских преподавателей не готовы к работе с применением дистанционных технологий, не имеет достаточно знаний для этого; – противоречие между психологической готовностью студентов и преподавателей к работе в области ЭО;

Программное обеспечение и интерфейс пользователя

Исследователи выделяют несколько групп инструментальных средств создания электронных образовательных ресурсов, и дают следующие варианты классификации: 1) специализированные – для быстрой подготовки определенных типов гиперссылочных или мультимедийных приложений (Macromedia Flash; Macromedia Dreamweaver; Microsoft FrontPage; Microsoft PowerPoint; Easy Help); 2) авторские – для создания программных средств учебного назначения (Adobe Authorware; HyperMethod; ToolBook Assistant; Web Course Builder; Инструментальные средства создания ЭОР подразделяются на множество различных классов – программные компоненты и комплексы, системы программирования, редакторы и компиляторы, программные платформы и др.

Одним из стандартных программных ресурсов является – офисный пакет «Apache OpenOffice», который позволяет создавать гипертекстовые учебники, пригодные для размещения в сети, а также «оффлайн-учебники», снабженные иллюстрациями, ссылками и переходами, всплывающими подсказками. Возможен экспорт в html-формат, что дает в итоге большие текстографические материалы с гиперссылками, такой образовательный ресурс можно использовать в качестве пособия для самостоятельной работы обучающихся (например, как электронные учебники в pdf, электронные уроки, дистанционные курсы).

Среди основных преимуществ данного пакета – бесплатная лицензия, доступность, широта применения. «Apache OpenOffice» является ведущим открытым офисным программным обеспечением для обработки текстов, электронных таблиц, презентаций, графики, базы данных и многого другого. Он доступен на многих языках, и работает на всех распространенных типах компьютеров. Он хранит все ваши данные в международном открытом стандартном формате. Его можно скачать и использовать совершенно бесплатно для любых целей. Его можно использовать для любых целей – бытовых, коммерческих, образовательных, государственно-управленческих. Этот пакет можно свободно установить на любое количество компьютеров, сделать копии и распространить их.

Специально для мультимедийных ЭОР в составе OpenOffice есть редактор презентаций Impress. С помощью этого редактора можно создавать ЭОР всех трех уровней, pdf, html и формат PowerPoint, а также экспорт презентации в swf-формате для создания галереи слайдов. Интерес представляет ресурс «ATutor»3, на базе которого можно создавать ЭОР, которые могут функционировать и вне системы дистанционного обучения. «ATutor» содержит свободные программные средства для управления процессом обучения. Создаваемые с их помощью ЭОР могут содержать элементы всех типов, включая flash и мультимедиа. Готовые курсы очень легко переносятся, а также могут быть выгружены в виде архива, который затем можно распаковать и запустить файл «index.html» для доступа к полной копии онлайн-курса. В результате создается ЭОР промежуточного типа текстографическо мультимедийный, который содержит в себе необходимые элементы для обучения. Кроме этого, «ATutor» достаточно понятен для освоения преподавателями; есть инструкции на русском языке [67].

Кроме инструментальных систем существует достаточное количество готовых шаблонных средств, позволяющих создавать современные средства обучения, контроля, учебники и др. Рассмотрим некоторые из них:

Adobe Dreamweaver – программа для создания электронных документов и Web-страниц. Предлагается гибкий и мощный инструментарий управления сайтом, включая встроенный полноценный инструмент FTP- клиент, визуальные карты сайтов и контроль над ссылками. С его помощью можно создавать web-сайты, электронные средства обучения, объекты и страницы с использованием

ToolBook Assistant поддерживает огромное количество разнообразных медиа-форматов – звук, анимацию, цифровое видео, сжатые изображения. Инструментальное средство ToolBook Assistant предназначен для создания мультимедиа приложений обучающего характера, не требуя навыков программирования и специальной подготовки. В его состав входят: ToolBook Instructor, ToolBook Actions Editor и ToolBook Simulation Editor, при помощи которых можно быстро и эффективно создавать интерактивное содержание с набором мультимедийных объектов любых форматов.

Благодаря интуитивно понятному интерфейсу и обширной библиотеке шаблонов, разработчик имеет возможность самостоятельно компоновать содержание учебного материала, не углубляясь в технические детали системы [126].

Электронные образовательные ресурсы могут быть созданы в виде электронных учебных курсов, offline-учебников, разработанных с применением инструментальных средств, предоставленных в открытом доступе, на базе современных программных платформ.

Программа Adobe Captivate является удобным инструментов создания и публикации материалов, включая презентации Microsoft PowerPoint, изображения с монитора и тестовые задания. В обучающие материалы могут быть встроены интерактивные элементы (поля для ввода текстовых данных и опросы с возможностью выбора правильного варианта ответа). Есть возможность акцентирования внимания пользователей на определенных областях экрана, содержащих учебный материал (технология увеличения требуемых фрагментов и скрытия других). Одним из ограничений учебных курсов, разработанных с помощью Adobe Captivate, является невозможность их использования на планшетных устройствах, смартфонах и ноутбуках.

Результаты педагогического эксперимента влияния дизайна электронного учебного пособия на когнитивное восприятие текста студентами

Проблема восприятия чтения сегодня продолжает оставаться важной, так как проблемы культуры и образования напрямую связаны с уровнем развития чтения. Именно поэтому, многие ученые считают всех обучающихся читателями, и это особенно актуально с развитием электронных форм обучения. Ведь любое пособие (книга, мультимедиа диск, сайт) «прочитывается» глазами, изучается визуально и откладывается в памяти в виде образов, слов, схем. Традиционная бумажная книга, учебник воспринимаются гораздо полнее и лучше запоминаются в сочетании с мультимедийным дополнением. Это доказано многочисленными научно-педагогическими экспериментами во всем мире, включая и наше исследование, «зрительная память сильнее, чем словесная» [198] – утверждают ученые, и это не значит только смотреть картинки и видео. Поэтому поиск оптимального сочетания текста, изображений и звука в образовательных электронных ресурсах – одна из центральных тем исследователей дизайна мультимедиа.

Современные исследования когнитивного восприятия текста электронных образовательных ресурсов находятся в центре внимания отечественных и зарубежных ученых самых разных специальностей – педагогики, психологии, биологии, медицины, библиотековедения, информатики. Объединяет их желание понять механизмы восприятия текста с целью активизации и улучшения учебных процессов.

Впервые в отечественном библиотековедении была спроектирована педагогическая модель когнитивного восприятия текста читателями, которая базировалась на достижениях отечественной и зарубежной науки. Экспериментально подтверждена основная проблема исследования о положительном влиянии дизайна электронного образовательного ресурса на когнитивное восприятие представленного в нем текста в условиях взаимодействия книги и чтения в мультиформатной медиасреде.

Цель исследования была достигнута путем впервые самостоятельно созданной модели восприятия текста в ЭОР в гуманитарных науках. Собственная модель библиотечно-педагогического эксперимента была программными средствами адаптирована на примере авторского курса лекций профессора КазГУКИ, к.п.н. А.Р. Еникеевой. Под контролем автора и при его участии формировалось содержание диска ЭОР, его мультимедийная часть была полностью предоставлена автором курса. На занятиях А.Р. Еникеевой в течение двух лет проводился библиотечно-педагогический эксперимент по изучению эффективности дизайна электронных образовательных ресурсов.

При этом полностью подтвердилась гипотеза исследования: «Ориентация на создание электронных образовательных ресурсов, отвечающих принципам когнитивного дизайна, позволит увеличить познавательный (когнитивный) уровень восприятия информации, представленной в этих ресурсах». Общие результаты усвоения учебного текста в экспериментальной группе значительно превысили показатели контрольной группы – соответственно 95,125% и 58,375 % правильных ответов на экзаменационном тестировании по дисциплине. Общие положительные данные проверены в различных комбинациях вопросов тестирования читателей-студентов, были использованы не только тесты на запоминание, но и на построение логических взаимосвязей по всему учебному материалу. Различные варианты тестовых заданий ориентированы на подтверждение теоретических принципов когнитивного дизайна Р. Майера, их эффективность. Результаты по каждому принципу просчитывались отдельно после проведения эксперимента. Соответствие их научной теории в большинстве случаев подтвердились. Так, эффект принципа предварительной языковой подготовки не оправдался (см. Приложение №5, таблицу 4), когда русскоязычные студенты ответили на 92,25% верно на вопросы по татарской традиционной художественной культуре, в сравнении с татаро-язычными читателями (83,83%).

Среди наиболее важных принципов мультимедиа дизайна, выделяемых Р. Майером, полностью подтвердилась эффективность принципов №2 сигнализации (95,25%); №4 пространственного примыкания (100%); №6 сегментации (95,25%); №7 предварительной подготовки (прослушивание устного лекционного курса А.Р. Еникеевой) (95,35%); №9 мультимедиа (95%); когнитивно-аффективный результат удовлетворенности читателей ЭОР (по теории Р. Морено – 94,5%).

Обращалось внимание также на снижение когнитивных нагрузок читателей от ненужной и посторонней информации, отвлекающих декоративных элементов художественного оформления.

Интерфейс ЭОР учитывал ситуацию, что многие читатели ни разу не пользовались подобными пособиями. Поэтому кнопки навигации были прозрачны, просты и понятны, запрограммировано движение «вперед-назад», «в главное меню». Такой подход предоставлял определенную свободу интерактивности читателя, но и позволял вести его «последовательным путем» по ЭОР в нужном направлении по кругу «текст лекций – фотографии – видео – аудио – словарь терминов». В данной части дизайн-проект опирался на теорию когнитивной нагрузки (Сognitive Load Theory) Д. Свеллера [282].

Таким образом, можно считать, что в процессе реализации когнитивный дизайн ЭОР направленный на улучшение качества восприятия учебного текста читателями, запоминания и воспроизведения показал свою эффективность. Подтверждается также высокая эффективность сочетания традиционно-бумажного и электронно-мультимедийного чтения во время обучения (в экспериментальной группе читатели пользовались бумажным учебником в комплекте с ЭОР).

Научно-теоретическая ценност ь данного исследования состоит в том, что его результаты универсальны и могут использоваться при разработке дизайна разных видов электронных образовательных источников. Последовательную когнитивную модель дизайна ЭОР целесообразно использовать для создания мультимедийных пособий по учебным дисциплинам гуманитарного цикла. В учебных дисциплинах точных наук есть свои нюансы, связанные в первую очередь с использованием, прежде всего графических схем, таблиц и т.д. Необходимы другие модельные комбинации использования 12-ти принципов мультимедиа дизайна Р. Майера. Основные результаты данного исследования нашли отражение в опубликованных работах автора.

В качестве практического внедрения в образовательную деятельность вуза были проведены обучающие занятия с преподавателями КазГУКИ по методике создания авторских дизайн-проектов мультимедийных ЭОР по разным дисциплинам, во время которых автор данного исследования поделилась опытом выбора программ, создания интерфейса учебного пособия, его художественного оформления.

По результатам ежегодно проводимого в КазГУКИ конкурса научно методических работ, мультимедийному учебному пособию ЭОР «Татарская традиционная художественная культура» было присуждено 2 место в 2014-ом году. Также проект, выполненный по практической части данного исследования принимал участие в республиканском конкурсе «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» (номинация «Инновации в образовании») 2015 года.