Введение к работе
Актуальность исследования определяется повышением требований к идеологической и политико-воспитательной работе в современных условиях ускоренного социально-экономического развития общества. В связи с этим "перестройка всех сфер жизни советского -общества остро нуждается в глубоком изучении и раскрытии закономерностей и тенденций его развития , в объективном научном анализа исторического прошлого.
'Историзм выступает сегодня непременным условием развернувшейся в стране перестройки, обновления советского общества. Неразделимость революционного прошлого страны и ее настоящего объективно обусловлены. Перестройка и возрождение ленинской концепции социалистического строительства - процессы органически связанные между собой, отсюда и особая актуальность обращения к первому десятилетию нашей страны, которое ознаменовалось нзчалом культурного (в том числе и библиотечного) строительства в новых условиях.
Культуре отводилась важная роль. В ленинской концепции "г-.тьтуры заключен весь спектр человеческой жизнедеятельности:
овладения грамотой до приобщения к самым высоким художественен.! ценностям. На П съезде политпросветов З.И.Ленин сказал: "Нам нужно громадное повышение культуры. Надо, чтобы человек на деле пользовался уменьем читать и писать, чтобы он имел что читать, чтобы он имел газеты и "пропагандистские брошюры, чтобы они правильно распределялись и доходили до народа ... надо неустанно выдвигать мысль, что политическое просвещение требует во что бы то ни стало повышения культуры. Надо добиться, чтобы уменье читать и писать служило к повышении культуры"2.
При существовавшем в исследуемый период дефиците литературы решение этой проблемы стало возможным при условии значительного повышения роли библиотек и изб-читален в распространении книга,
Основные проблемы .развития общественных наук в период перестройки: Тезисы //вестник Академии наук СССР. - 1990. - & 4. -С. 4.
Лсігик В.И. Пслн. собр. соч. - Т. 44. - С. Г7С-І7І.
в форлироваииіі научного, материалистического мировоззрения и политической сознательности, в общем подъемз культуры широких масс трудядихся.
В различных регионах страны этот процесс был обусловлен конкретним историческими и специфическими особенностями, сложившимися традициями, порождал своеобразие принимаемых решений, приобретаемого опь:?а. В этом отношении большой интерес представляет Урал -ваяішй промышленно-зкономический регион страны, которому В.И.Ленин предсказывал большое будущее , а Н.К.Крупская считала, что Уральская ооласть "чрезвычайно характерная, своеобразная, непохожая на другие области" .
Разработанность теми. Вопросы культурно-просветительной и библиотечной работы в маситабах стрзны.обобщены в фундаментальных работах К.И.Абрамова, Ц.С.Андреевой, Т.А .Ремизовой. Отдельные стороны библиотечного строительства на Урале рассматриваются в диссертационных исследованиях Е.А.Горш, МД.Закирова, в статьях С.Г.Су-тыриной, А.А.Петерюхина. Определенный вклад в pa-работку проблемы внес В.Г.Чу^аров, посвятивший отдельный параграф библиотечному делу в своей монографии о деятельности партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции.
Специальных монографических и диссертационных исследований по библиотечному строительству на Урале нет. Анализ литературных источников показал, что ати проблемы рассматриваются в контекста с изучением партийного руководства по осуществлению культурного строительства. Статистические и фактические данные по библиотечному делу приводятся в качестве иллюстративного материала. Не анализируется место и роль библиотек и изб-читален в осуществлении культурной революцій на Урале, значенле становления системы управления библиотечным делом в повышении его уровня, в подготовке библиотечных кадров, не сделаны конкретные выводы и обобщения по многообразной деятельности библиотек и изб-читален.
Цель настоящего исследования - воссоздать целостную картину библиотечного строительства на Урале, показать общее и особенное з реализации ленинских указаний и ресзний Коммунистической партии и Советского правительства, выявить тенденции и закономерности в
3 jIch.i!: З.И. Поли, соо'р. соч.- Т. 23.- С. 373.
Крупская IIЛ. О библиотечном деле: Сб. тр.- М.: Книга, 1982.-Т. 2.- С. 103.
организации библиотечного обслуживания населения, поставить большой разносторонний опыт, накопленный в процессе исторического развития, на службу библиотечного строительства Урала на современной этапе.
Задачи исследования: изучить а проанализировать архивные и литературные материалы; обобщить и дать анализ процесса библиотечного строительства на Урале на общеисторической фоне социалистических преобразований в библиотечном.деле и ъ тесной взаимосвязи с задачами культурной революции; показать яа основе выявленных фактов руководящую роль партийны:: организаций б библиотечной строительстве; выявить основные этапу, тенденции и особенности, средства, формы и цетоды библиотечной работы; определить роль к иесто библиотек в культурной строительстве и система идеологических и культурно-просветительных учреждений; изучать истории наиболее значительных уральских библиотек, их вклад в разработку библиотечной теории и практики.
Объект исследования - библиотечное дало Урала в І9І7-І925 гг.
Предает исследования - исторический процесс библиотечного строительства на Урале (мероприятия уральских партийных и советских организаций по организации и руководству библиотечным делец, библиотечная сеть, книжные фонды как основа политико-просветительной работы, деятельность ояблдотек и изб-читален по повышению политического и культурного уровня трудящихся).
Хронологические райки исследования определены исключительность!) периода: непосредственны)! участием В.И.Левика в разработке принципов и направлений библиотечного строительства, ставших программными и не утративших актуальности на совреиенном этапе; от-сутствиец аналогов по обширности к многообразно принимаемых Коммунистической партией и Советским правительством, уральскими партийными и советскими организациями решений по библиотечному делу. Эти годы позволяет проследить возрастание задач, показать успехи в библиотечном строительстве на первоначальном этапе социалистического строительства.
Территориальные рачка определены современники гр&ницаки Кур-гзескоЙ, Пермской, Свердлозсксй и Челябинской областей, ЗХ0ДЯГІІЇХ з указанный период в состав Уральской области,
Методологической основой исследования явились теоретические положения, заключенные в трудах Е.Л.Ленина, К.К.КрупекоГ:, решениях съездов, пленумов и постановлений Комл'унисткческоЯ партии и
Советского' правительства по вопросам культурного и библиотечного строительства.
Методика исследования. Основополагающим явился принцип историзма. Это предопределило выбор методов: логического, конкретно-исторического, сравнительного, статистического, анализа и обобщения явлений библиотечного строительства.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и архивные материалы, в которых нашли отражение различные стороны библиотечного строительства на Урале.
С целью выявления материалов просмотрены издания центральной и местной печати: газеты "Правда", "Известия", "Уральский рабочий", "Советская правда", "Звеэдя"; журналы "Народное просвещение", "Коммунистическое просвещение", "Іизнь национальностей", "Известия ЦК РКЦ(б)", "Красный библиотекарь", "Уральский коммунист", "Уральский учитель", "Челябинский красный библиотекарь" и другие.
Важный фактический материал получен из официальных источников государственной статистики и многочисленных советских документальных публикаций. Анализ статистических данных позволил увидеть, как происходила коренная перестройка библиотечного дела, рост библиотечной сети, книжных фондов и числа читателей. В качестве основных источников использованы документы, хранящиеся в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма, Центральном государственном архиве РСФСР, партийных и государственных архивах Периской, Свердловской и Челябинской областей. Кногке из них вве- дены в научный оборот влерьае.
Научная новизна предлагаемой работы заключается в том, что: впервые объектом регионального исследования стало библиотечное дело Урала в І9І7-І925 гг.; воссоздана динамика библиотечного строительства; осущесївлен многоаспектный анализ этого процесса; выявлены специфические особенности библиотечного обслуживания населения в регионе в условиях его многонационального состава; обобщена деятельность уральских библиотекарей, внесших вклад в разработку теоретических и практических проблем библиотековедения; устранены региональные пробелы в истории библиотечного дела СССР; введен в оборот новый фактографический материал.
Теоретическая значимость исследования определяется возросшим интересом к историческому прошлому наией страны, к первому ее десятилетию, в условиях перестройки советского общества. Исследование позволяет по-новому переосмыслить цели, задачи и принципы
библиотечного строительства, заложенные в ленинский период, виявить наиечепное, но нереализованное в последующие годы, использовать ценный опыт прошлого в современной теории и практике.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материал значительно расширил в историко-научном плане представление о роли библиотек и изб-читален в осуществлении культурной революции на Урале.
Диссертантом на базе исследования созданы общественный музей истории библиотечного дела г. Челябинска, уголка истории уральских библиотек. Материал исследования использован также для написания летописей ряда библиотек Курганской, Свердловской и Челябинской областей. По результатам исследования сделано песть сообщений на научных конференциях и Бирюковских чтениях в Челябинске, прочитаны лекции для слушателей Ленинского университета знаний при Челябинском горкоме КПСС.
Материалы исследования могут быть использозаны в преподавании учебных курсов "История библиотечного дела в СССР", "Библиотечное строительство на Урале", исследователями истории культуры для изучения проблем культурного строительства Урала, краеведении.
Основные положения, выносимые на защиту;
Важность возрождения ценного теоретического и практического і..і:ітв библиотечного строительства на Урале ь I9I7-I925 гг. в период перестройки советского общества, переосмысления исторического прошлого нашей страны.
Практическая полезность опыта 20-х годов г.с организации региональных и территориальных библиотечных объединений на Урале для организации библиотечных ассоциаций и Уральского зонального методического объединения"на современном этапе.
Актуальность для современно;! библиотечной практики организации библиотечного обслуживания национальных меньшинств, проживающих вне территориальных границ национальных республик и автономных областей, в условиях многонационального состава населения Урала в указанные годы.
Переход в годи НЭПа к остаточному финансированию государством библиотечного дела привел к значительному сокращению сети библнотз::, отрицательно сказался на их развитии и роли з обществе; показал, что двняуцей силой возрастания их социальной роли !.:о:г.ет стать стабилизация "гтеспольно-технлческо.'і базы. Это чоло-:г.спио не утратило своего значения ;: сеіічас.
Структура работы. Цель и программа исследования определили его структзру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заклю-чеьия, списка использованных источников и литературы, 13 приложений. Осмысление исторического опыта библиотечного строительства на Урале определило необходимость рассмотрения материала в проблемно-хронологической последовательности. Это позволило изучить общие условия развития библштечного дела в І9І7-І920 гг. и 1921-1925 гг., определить особенности каждого периода, показать поступательность в решении проблем управления библиотечным делом, формирования библиотечной сети, повышении роли библиотек в идейно-политической воспитании и просвещении трудящихся. В первой главе исследуется процесс становления библиотечного дела на Урале в первые годи Советской власти, обусловленный конкретно-историческими и местными особенностями. Специфика восстановительного периода, повлиявшая на дальнейшее развитие библиотечного дела Урала на качественно новой основе, рассматривается во второй главе. В ?включении излагается, основные выводы, вытекающие из анализа проблем, даются рекомендации по использованию накопленного опыта в библиотечном строительстве на современном этапе.
Приложение включает статистические таблицы, позволяющие судить о количественных и качественных изменениях в библиотечном деле Урала. "Хронологический перечень основных мероприятий в области библиотечного дела Урала в период с 1917 по 1925 гг." дает представление о масштабности принимаемых решений и их реализации в библиотечном деле.