Библиотечное дело в Иране: история и современное состояние Сулейманов, Сафарали Исаевич




Сулейманов, Сафарали Исаевич. Библиотечное дело в Иране: история и современное состояние : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 05.25.03.- Санкт-Петербург, 1995.- 46 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы, определяется прежде всего тем, что биб-иотечное дело Ирана является существенной и неотъемлемой частью стории и современного состояния духовной культуры Ирана. Она ключает в себя разнообразные сферы материальной культуры, в ней онцентрироватась многообразие научно-творческой и производстен-ot деятельности представителей разных отраслей, связанных с соз-анием и использованием письменности, бумаги, книг, библиотек, также функционированием многочисленных других социальных инсти-утов. Библиотека является особым учреждением, которое фокусирует вижение социальной информации на разных уровнях её проявления, беспечивает её общественное использование и этим самым активно лияет на социально-экономические процеесн.

Библиотечное дело Ирана под воздействием внешних и внутрен-их факторов претерпевало соответствующие изменения, меняло фор-у и содержание, совершенствовало свои социальные функции. Этот сторический процесс протекал неравномерно, каждый,исторический ериод ставил перед библиотеками конкретные задачи, оказывал оздействие на изменение тех или иных функций библиотек.

Иран является одной из колыбелей мировой цивилизации. Пер-вдская поэзия, творения ученых средневековья, труды великих целителей издавно привлекали внимание других народов и государств. аижная и библиотечная культура Ирана оказала огромное -влияние а становление и- формирование аналогичных культур народов,- живу-зх в сопредельных -странах,- Богатая история библиотечного дела многообразие традиций создания и распространения памятников

культуры являются в историческом плане привлекательным фактом научной жизни.

Теоретическое объяснение исторического пути'формирования библи течного дела этой страны открывает новые возможности понимания разв тия-мировой цивилизадии, обогащает представления о единстве и много образии библиотек, независимо от национальных различий и вероисповедания их создателей.

Сегодня все более четко вырисовывается стремление мировой общественности к взаимопониманию и сотрудничеству в области науки, культуры, экономики. Социально-экономические и политические изменения, происходящие на территории бывшего Советского Союза и неослабевающее стремление вновь появившихся самостоятельных государств к сотрудничеству еще раз свидетельствуют о том, что основным условием обеспечения их функционирования и преодаления экономических трудностей является путь к взаимопониманию различных народов и государств.

Изучение истории библиотечного дела как важной отрасли духовной и материальной культуры, его специфических особенностей в отдел ных странах будет способствовать выработке примелемых форм и методо: сотрудничества в области библиотечной и информационной деятельности созданию благоприятных условий к мирному сосуществованию, устранению в определенной степени недопонимания и политических противоречий. Исходя из такого взгляда на предмет исследования, обосновывается необходимость исследования'истории и современного состояния библиотечного дела Ирана.

Объект исследования: библиотеки и библиотечное дело Ирана.

Предмет исследования: история, современное состояние, своеобразие возникновения и развития основных компонентов библиотечного дел: Ирана.

Цель исследования: обобщить исторический опыт библиотечного дела в Иране, выявить основные тенденции его развития; показать специфические особенности библиотечной системы страны на современном этапе.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

обосновываются основные исторические периоды развития библиотечного дела в Иране;

выявляются предпосылки и факторы возникновения и дальнейшего

звития библиотек как важных социально-культурных учреждений;

систематизируются разобщенные исторические сведения и кты, характеризующие важнейшие моменты библиотечной жизни Ира-, и на их основе строится логически обоснованная теория о яетической структуре библиотек в каждом историческом периоде;

рассматриваются системообразующие элементы, способствующие ленениям в деятельности главных библиотек страны;

анализируется влияние исламской революции и религии,

ї идеологической основы современного иранского общества, на іержание работы библиотек;

- раскрывается влияние наиболее крупных направлений библиотеч-
І деятельности (строительства библиотек, управления ими, комплек-
зания фондов, стандартизации, каталогизации, библиографирования,
:луживания читателей, организации НИР, библиотечного образования,
цгународного сотрудничества) на общее состояние библиотечного

іа в стране.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования упочаются в том, что в результате его построена научно обосно-[ная история библиотечного дела Ирана, выделены наиболее харак-)ные тенденции его исторического развития, дана характеристика і современного состояния;

- обоснованы важнейшие направления развития библиотечной
ли Ирана. Научное воспроизведение общей картины библиотечного
:а Ирана во все периоды его развития обогащает общую историю'
лиотечного дела, существенно дополняет систему взглядов на
орию библиотек стран Востока.

Диссертация представляет собой первое., комплексное исследо-ие истории библиотечного дела и библиотековедения Ирана. 3 изучены и обобщены достижения библиотечной мысли иранских ледователей; раскрыты принципы, методы, объективные и субъек-ные условия организации библиотечного дела и проблемы его разня. Впервые рассмотрены общетеоретические и методологические блемы иранского библиотековедения. В научный оборот введены ие исторические документы и сохранившиеся сведения, отража-з наиболее ценные факты библиотечной жизни Ирана.

_ 4 -

его материалы могут послужить основанием для дальнейшего более глубокого комплексного изучения истории библиотечного дела народов Востока. Выявленные главные тенденции и отдельные негативные моменты могут быть использованы при разработке системы мероприятий по дальнейшему совершенствованию библиотечного обслуживания населения Ирана и создания условий для дальнейшего развития и ра ширения двухстороннего и многостороннего международного библиотечного сотрудничества.

Материалы диссертации могут служить основанием для подготов ки учебных материалов и учебников по библиотековедению, для сове шенствования соответствующих разделов курса "История мирового библиотековедения и библиотечного дела" как в Иране, так и в вузах СНГ.

Методологической основой исследования явились положения Kyj турологии о единстве и специфике национальных культур, о природе и социальной сущности культуры и её институтов, среди которых важное место занимают библиотеки.

При анализе развития библиотечного дела в Иране автор опирался на материалы многих конкретных исследований, посвященных социально-экономическим и культурным аспектам истории Ирана и сопредельных регионов. Теоретические положения и понятийный алла рат исследования построены на основе трудов ученых Ирана, России и других библиотековедческих школ.

Научная достоверность исследования обеспечивается опорой на идейное наследие деятелей науки и культуры различных стран и эпох, на достижения современного мирового библиотековедения..В диссертации в основном сделан упор на оригинальные источники, так как многие вопросы библиотечного дела Ирана рассматривались советскими авторами односторонне, базировались на утверждении, что "религиозное мировоззрение приводит к порождению антинаучных представлений по многим проблемам библиотечного дела". Для более детального анализа и понимания научной и библиотечной атмосферы, для более точного диагностирования библиотечной науки и практики в Иране, диссертант несколько лет жил и работал в Иране где встречался с видными представителями научного мира Ирана и

Библиотековедение: Общий курс. - М.,1988. - С.42.

- 5'-

зарубежннми иранистами. С целью более глубокого изучения первс— источников-диссертант работал в библиотеках іфганистана, Ташкента, Ашгабада,-Москвы, Санкт-Петербурга, Душанбе.

Основными источниками, исследования явились: труда ученых преимущественно в области истории, литературы, философии, педагогики, психологии, религии, культуры, библиотечного дела; -коранические высказывания и взгляды шиитских имамов, а также религиозных и государственных деятелей Ирана в разные исторические периоды иранского общества;

рукописные работы^ посвященные вопросам книги, библиотеки и книжной культуры в целом;

публикации ученых-иранистов, а также библиотековедов, биб-лиографоведов, книговедов, информатиков и представителей смежных научных дисциплин;

различные данные государственных органов статистики Ирана и международных организаций;

многочисленные архивные исторические материалы, в значительной части впервые вводимые в научный оборот.

При научном анализе библиотек и библиотековедческой мысли прошлых народов Ирана большое значение имели первоисточники, f -в которых приводились сведения в целом о книжной культуре, о библиотеках и библиотекарях. Они разделяются на две подгруппы. Первая - это сочинения, непосредственно посвященные каллиграфии и творцам рукописей, а также предисловия к альбомам (муракка) образцов каллиграфии и миниатюр. Почти все исторические хроники авторов ХУ-ХУІ вв. являются источниками сведений о жизни и творчестве библиотекарей, сообщают о них наряду с выдающимися историческими деятелями, учеными и'поэтами. %

Вторая группа - сочинения, в которых авторы выделяют специальные разделы о каллиграфах и библиотекарях или в ходе повествования дают сведения о них. Это исторические хроники, автобиографические характеристики и поэтические антологии (тазкират-аш-

шуара). К.числу таких сочинений относится "Тарих-аламара-йе-Аб-баси" (История Аббаса, укращающая мир), придворного историографа и мунши (секретаря) шаха Аббаса Искандар-бека Туркамана (968-І043Д560-І634).

- б -

Эти работы содержат богатый и многообразный материал о развитии каллиграфии, но, к сожалению, бедны сведениями о её творцах и хранителях-библиотекарях. Этот вид источников не игра самостоятельной роли для исследования истории библиотек и явился вспомогательным. Их изучение позволило нам только дополнить ранее неизвестные сведения о библиотеках и сделать некоторые вы воды относительно состава, организации, хранения фондов библиотек и путей их комплектования.

Большинство сохранившихся источников, где имеются ценные сведения по истории создания библиотек, по переписыванию книг, искусству художественного оформления рукописей относится к пери ду широкого распространения ислама. Библиографический труд Ибн-Надима (Хв). "Ал-Фихрист" включает сведения о богатстве и содер^ жании книг того периода, о библиотеках.

В исторических летописях, хрониках, жизнеописаниях известных людей, тазкирах и других научных трудах при описании культу ной, научной и литературной жизни анализировалось состояние и способы переписки и оформления рукописей, включены сведения о наиболее известных библиотеках. В этом плане заслуживают внимания труда ученых-энциклопедистов Ибн Сина (ок.980-1037), Абу Наср Фараби (870-950), Абу Рейхан Бируни (973-OK.I050).

Следует также упомянуть труды таких ученых, философов, историков, летописцев, как Якута Хамави ( 1180-1229), Джалалвддина Балхи (1207-1273), Омара Хайяма (ок.І048-ІІЗІ), Катрана (ок.101: 1083), Анвари (ІІ05-ІІ87), Рашиди Ватвата (І087-ІІ78) и др. В жизнеописаниях и в их ученых трудах содержатся сведения о личны: придворных библиотеках и библиотеках учебных заведений (медресе 0 разнообразии искусства написания и оформления книг, создании библиотек говорят исторические источники, связанные с жизнью и деятельностью Насреддина Туей (1200-1273), Атамалика Джувайни (1225-1283), Рашед-ад-дин Фазлуллаха (І247-ІЗІ8) и т.д. В трудах Джами (І4І4-І492), Наваи (І44І-І50І), Углугбека (1394-1449) и их соратников довольно чётко и увлекательно описываются частные и придворные библиотеки.

Степень разработанности проблемы:

При научном анализе большое значение имели труды историков литературоведов, философов, культурологов, географов, путешествеї

шков, посвященные в целом Ирану. В этом направлении большую юль сыграли выдающиеся русские и советские востоковеды :В.В.Бар-рольд, Б.Г.Гафуров, А.Семенов, В.М.Алексеев, Н.Й'.Кононов, Н.А.Нев-їкий, С.Ф.Ольденбург, И.А.Обрели, Ф.И.Щербаковский и др. Эти исследователи, каждый из которых создал значительную научную шко-іу, внесли огромный вклад в изучении культурного наследия наро-ІОВ Востока, в исследование ряда выдающихся памятников письменной су ль туры.

Для изучения общетеоретических проблем библиотечного дела, іиблиотековедения, библиографоведения и книговедения и их срав-штельного анализа большое значение имели труда видных ученых [.И.Абрамова, А.Н.Ванеева, Ю.Н.Столярова, В.В.Скворцова, А.В.Со-солова, О.П.Коршунова, И.ВДудовщиковой, В.ПДеонова, О.И.Тадала-синой, И.Е.Баренбаума, В.С.Крейденко, Н.В.Тюлиной , .Г.В.Михеевой.

В исследовании отдельных проблем книжно-библиотечной культу-щ большую роль сыграли современные востоковеды: О.Ф.Акимушкин, иБ.Халидов, О.Л.Щеглова, Г.И.Костыгова, А.А.Иванов, А.А.Семенов, І.А.Дандамаев, В.Г.Луконин, Е.А.Дорошенко, А.Язбердиев,В.В.Кушев.

Наибольшее значение для нашего исследования сыграли рабо-'ы, посвященные библиотечному делу. Ведущее место в этом направший занимает известный ученый-иранист О.Ф.Акимушкин. Его рабо-ы на основе непосредственного анализа письменных источников и : привлечением широкого круга научной литературы посвящены пер-эдской рукописной книге, библиотеке Шейбенидов, придворной биб-гаотеке Сефевидови т.д. Ему также принадлежит исследование, сдельных трактатов о каллиграфии и об искусстве оформления ру-юписных книг.

Специальная литература, непосредственно рассматривающая юпросы библиотечного дела, по количеству и по содержанию мно-ообразна. Над созданием специальных трудов по библиотечному де-[у трудились ученые как Ирана, так и других стран. В диссертации іни лиФс&еоенцированы по основным направлениям библиотечного де-ta: выделены труды теоретического характера, а также работы, по-:вященные теории и практике каталогизации, формированию библио-ечных сХ'ОНДов, организации библиотечного обслуживания, управле-ию библиотечным делом, техническим средствам библиотечной работы.

— о —

Исторические аспекты библиотечного дела рассмотрены в работах крупных ученых Ирана А.С.Абдулазиза, М.Мутахарри, Р.Хум фарруха, П.А.Джактаджи, О.Сируса, Н.Ансари и др.

Внимание исследователей Ирана привлекали также частные вопросы библиотечного дела, имевдие теоретическое и практическое значение. В частности, в печати отражены вопросы автоматизации и механизации библиотечных процессов, информационная политика на службе развития национальных и международных отношений, перспективы развития библиотечного дела, методика изучения и распространения научной информации, развитие сети специальных и массовых библиотек, роль библиотеки в организации систематического чтения и т.д.

В системе научных работ по библиотечному делу особое место занимают терминологические словари и стандарты по библиотечному делу. В помощь библиотечным работникам и информационным службам составлены также многочисленные практические пособия.

Для более широкого ознакомления научной общественности с персидскими библиотечными терминами диссертантом был переведен на русский и таджикский языки с сохранением персидского эквивалента толковый словарь библиотечного дела '.

Составной частью библиотечного дела Ирана является библиотечное образование. Поэтому довольно обширную часть библиотековедческой литературы составляют учебники и учебные пособия.

Подводя итоги степени разработанности проблемы, надо отметить, что одна из богатейших стран мира - Иран, привлекавшая внимание многих исследователей и ценителей духовной культуры великолепными художественными творениями, в библиотечном плане не стала объектом комплексного изучения. Существующие публикации отражают лишь некоторые страницы исторического процесса развития библиотек без выявления закономерностей взаимодействия библиотечного дела и богатой персидской литературы. Современный читатель не находит логически построенный материал об исторических типах библиотек; отсутствуют обоснованные сведения о формах и методах сохранения письменных памятников в разные исторические

1> Султани П. Ростин ФЗстелахнамае кетабдари. (Библиотечная терминология). /Переводи коммент. С.И.Сулейманова. Душанбе: Адаб, 1993. - 216 с.

периоды; почти не затронуты вопросы миграции рукописей в разные части света. Не стала объектом специального рассмотрения роль ислама в развитии книжного и библиотечного дела; не изучены последствия войн в судьбах библиотек. Крайне недостаточно имеется сведений о современном состоянии библиотек; не обоснованы механизмы развития, размещения библиотек, доступа к книге, вне-поля зрения осталась кадровая политика. Библиографоведение, как важная отрасль науки и составная часть библиотечно-информацион-ной деятельности, не приобрело в Иране своего самостоятельного статуса. Особо остро стоят проблемы координации и кооперации научно-исследовательской работы, комплектования фондов, управления библиотеками, социологии и психологии чтения и т.д.

Следует также отметить некоторые методологические недостатки трудов иранских авторов. В силу устойчивости традиционализма в исследовании общественных явлени.й, к которым относится и библиотечное дело, недостаточно используются современные методы разработки исторических и современных проблем. Имеющиеся публикации по библиотечному делу носят описательный характер. Факты библиотечной жизни не связываются с внешними и внутренними аспектами их развития. Многие исследователи, описывая историю и современное состояние библиотечного дела, указывают лишь на годы создания той или иной библиотеки, количество имеющихся в ней книг, упоминают имя создателя. При этом важнейшие вопросы библиотечной жизни остаются в тени. В результате наличие большого количества опубликованных трудов не отражает полной картины библиотечного дела, не устанавливает основных исторических периодов его развития. Большинство привлеченных к анализу работ носят исторический, философский и религиозный характер. Хотя они содержат ценные сведения об отдельных библиотеках, но по причине отраслевой и тематической ограниченности и специфических исследовательских задач не в состоянии отразить многообразие библиотечной жизни Ирана.

Отмеченные нами проблемы ставят серьезные задачи перед исследователями. Наше исследование в определенной степени посвящено устранению выше отмеченных недостатков, ставит своей целью воссоздать комплексную, цельную историю библиотечного дела Ирана и дать научно обоснованную характеристику и оценку его современного состояния.

Совокупность опубликованных по теме исследования научных работ автора включает два крупных блока. В первом из них рассмаа ривается история библиотечного дела в Иране. Хронологические рамки этого блока охватывают период с появления первых библиотек на территории Ирана до наших дней. Поскольку развитие библис течного дела тесно связано с социально-экономическими условиями, мы при изложении истории библиотек и библиотечного дела ориентировались на историю династий. Каждая из них создавала свои социально-культурные учреждения, среди которых достойное место занимали и библиотеки, т.к. традиционно считалось, что по содержанию библиотек можно судить о мощи и богатстве династий.

При этом развитие библиотечного дела рассматривается в границах существовавших государств. Однако особое внимание уделяет ся библиотекам, находившимся на территориях, принадлежащих современному Ирану.

Второй блок посвящен характеристике и анализу современного состояния библиотечного дела в Иране. В нем рассмотрены основные направления развития библиотечного дела в стране, отдельных сетей и видов иранских библиотек, проблему каталогизации, библиографирования, терминологии и стандартизации в библиотечном деле, организации НИР по библиотековедению. Особое внимание в исследовании уделено рассмотрению проблем и специфики библиотечного образования в Иране.

Методика исследования. В процессе исследования использована совокупность методов, включающая изучение литературы, анализ библиотечной документации. Автором использованы методы сравнительного библиотековедения, системный анализ состояния библиотечного дела Ирана, статистический анализ данных государственных органов и различных учреждений Ирана, ЮНЕСКО и других международных организаций.

Апробация исследования. Основные выводы и концептуальные положения диссертации докладывались на многочисленных международных симпозиумах и научных конференциях. Начиная с 1983 г., на библиотечных факультетах ТТИИ им. М.Турсун-Заде (г.Душанбе) и Исфаганского университета (Иран) автором читается учебный курс по данной теме. Материалы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры библиотековедения ТТИИ им.М.Турсун-Заде и Исфаганского

- II -

университета. Но теме диссертации были изданы монографии, учебники, учебные пособия, хрестоматии, статьи, отчеты на русском, таджикском, персидском и английском языках (всего 28 работ объемом более ІДО печ. листов). По теме исследования были прочитаны доклады на научных конференциях, организованных с 1983 по 1990 гг. в Таджикском государственном института искусств и с 1990 г. в Исфаганском университете. Основные результаты исследования были доложены также на курсах повышения квалификации библиотекарей в г. Душанбе, Тегеране, Исфагане и Кабуле..

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Историко-литературные и культурно-экономические особенности Ирана (изобретение письменности, распространение матери-альньх основ фиксации информации; богатая традиция создания рукописей; оценка средневековых библиотек как доказательств славы и могущества правителей, эмиров, поэтов, ученых; разграбление частных и библиотечных коллекций; возникновение потребностей в создании и цельнейшем развитии библиотек; влияние библиотек на рост экономики, науки и культуры страны; богатая традиция создания частных библиотек) обусловили специфику библиотечного дела этой страны.

  2. Периодизация истории библиотечного дела Ирана базируется на определении конкретно-исторической специфики каждого периода, учете и анализе внешних и внутренних факторов возникновения и развития системы библиотек.

  3. Упорядочение и коренная перестройка библиотечной системы Ирана, вызванные политическими и социальнот-экономически-ми изменениями е стране (победой Исламской революции), способствовали изменению системы взглядов на функциональные задачи библиотек. Разработанные комплексные меры, направленные на защиту завоеваний революции, стали причиной рассмотрения одной

из главных теоретических проблем библиотековедения - партийность или внепартийность библиотеки. Поставленная проблема требует дальнейшего изучения с учетом взглядов различных библиотековедческих школ.

  1. Современные библиотечные процессы, направленные на улучшение библиотечного обслуживания, создание новых библиотек как в городах, так и селах; широкое их привлечение к подъему общего уровня культуры и ликвидации неграмотности; концентрация внимания государства к библиотекам как особым культурным и инфо мационным учреждениям, подтвердили некоторые закономерности общественного развития, связанные с социальными революциями. В Иране бурно растет количество.библиотек, хотя и без соответствующей материально-технической базы. Библиотеки создаются в мечетях, священных местах, в структуре других социальных институтов, а также в неприспособленных зданиях. Все это повторение опыта других стран, испытавших последствия революционных преобразований.

  2. Оценка основных достижений библиотечного дела путем выделения ведущих его направлений (научное упорядочение и размещение сети общенациональных, научных, университетских, массовых, школьных и детских библиотек; законодательное установление статуса отдельных библиотечных учреждений; разработка концепции совершенствования библиотечного обслуживания; обеспечение библи тек научно-методическими материалами; развитие процессов каталогизации и библиографирования, подготовки библиотечно-библиог-рафических кадров, системы профессиональной периодической печать успехи стандартизации библиотечных термшов ) позволяет сделать вывод о концептуальной основе библиотечного дела в современном Иране.