Введение к работе
Актуальность работы. В последние десятилетия в библиотечно-библиографической деятельности все большее значение и удельный вес приобретают исследования документальних инФормацпоншас потоков (Д1Ш). Их изучение по мнению целого ряда ученых, является базой для совершенствования библиотечно-библиографчіческой деятельности, так как все процессы сбора, хранения и выдачи информации в библиотеках и органах НТИ осуществляется на документальной основе.
Потребности библиографической деятельности требуют знания общих и специфических характеристик отраслевых потоков. Ведь поиск релевантных документов и (или) сведений о них значительно осложнился, особенно по комплексным тешм и таким научным направлениям, которые имеют большое рассеяние публикаций и не сконцентрированы в отраслевых библиографических пособиях. Одной из таких проблем и является горная медицина, основное направление в исследованиях ученых-медиков Киргизии.
Сегодня, наряду с традиционными элементами библиографичес- ' кой деятельности, изучение параметров документальных информационных потоков стало неотъемным компонентом ее оптимизации. Вместе с тем, библиографы и специалисты в области НТИ, обрабатывающие отраслевые потоки, все острее ощущают отсутствие теоретических разработок и конкретных рекомендаций по этой вашой проблеме.
Актуальность настоящего, исследования определена необходимостью повышения эффективности научно-информационной и библиографической деятельности в сфере научного обслуживания. Одним из путей повышения эффективности является выявление объективных количественных показателей, характеризующих объем, структуру, динамику, тенденции формирования и рассеяния погоксз в интересах потребителей информации - разработчиков НИР. Многие авторы определяют подобные исследования как библиометрическяо.
Библиометрические исследования в конечно?,: итоге долтзш способствовать эффективному использованию информационных ресурсов для обеспечения НИР, совериенствоваш!» йормальнгх ка^лов науч-ных коммуникаций. Интерпретация результатов б::блиомотр;тчесі:ого анализа не только представляет интерес для бпб.т.тогр-.фородг'[::.т, библиотековедения и информатики, но и оказывает суг'.-стве vr/r г.с-моць в науноЕедешш, а именно б планировании к прогкозл^с:--!::;':; научнкх исследований.
Степень разработанности проблеми. За последние годы в СССР сформировались целые школы исследователей данного направления. Самая видная среди них - это плеяда ученых, работающих под эгидой кафедры отраслевых библиографий Ленинградского государственного института культуры им.Н.К.Крупской (Ї.1Л.І.Боголюбова,Г.В.Гед-римович, Л.В.Зильберышщ, В.А.Минюгаа, Э.Е.Рокицкая.Д.Ю.Тешгов и др.). Основным направлением работ исследователей ЛГІІК является изучение сравнительных характеристик библиографических пособий и их эффективности в процессах отражения отраслевых потоков.
Интенсивно ведутся научные разработки по данной проблеме в ВИНИТИ (Р.С.Гиляревский, В.И.Горькова, В.А.Маркусова, И-В^Марша-кова), в республиках Прибалтики (О.Й.Воверене, Х.Г.Талвоя и др.), на Украине (А.Р.Уваренко) и в Белоруссии (В.С.Лазарев, Ю.Т.Шараб-чиев). В этих исследованиях наряду с совершенствованием информационно-библиографических процессов основной задачей ставится выявление состояния и тенденций развития НИР в обслуживаемых отраслях.
За рубежом одним из главных направлений исследований является разработка теоретических основ библиометрии (С.Лавани, А.При-чард, Д.Хокинс, Р.Хьерппе). Изучаются также процессы дублирования в библиографических пособиях (Б.Делман, Р.Пойер) и базах дшшых (К.Дкон, О.Перссон). Основной информационной базой для зарубежных библиометрических исследований является поток цитируемой литературы (Ю.Гарфидд, К.Маккейн и др.). Стали появляться работы по истории библиометрии (Э.Уайт).
При нашем участии опубликованы работы, где даются обоснования применения библиометрических исследований в отраслевой библиографической деятельности на примере анализа документального информационного потока по горной медицине.
Вместе с тем, несмотря на долголетнюю практику применения подобного анализа, до сих пор наблюдается разница в методических подходах, применяемых в этих исследованиях. Не выработаны практические рекомендации по применению библиометрического анализа в целях совершенствования отраслевой библиографической деятельности. Не решен,, еще такие теоретические проблемы как определение взаимоотношений библиометрии и библиографоведения, с одной стороны, библиометрии .с наукометрией и информетрией, с другой.
Предметом данной работы является совершенствование научно-вспомогательной библиографической деятельности на основе библио-ыотрического анализа.
Цель диссертации заключается в теоретической и практическом обосновании значимости библиометрического анализа для совершенствования библиографической деятельности в сфере научных исследований.
Для достижения это.'! цели решались ел едущие задачи:
-
выявить основные направления применешія отечествешпес и зарубежішх библиометрических исследований в библиографической деятельности; установить их общие и отличительные черты;
-
выявить взаимосвязи библиометрии с библиографоведением, информатикой и науковедением;
. 3) разработать типовую методику применения библиометрического анализа, отраслевого потока;
4) разработать пути совершенствования библиографической деятельности в области горной медицины.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:
обобщен отечественный и зарубежный опит библиометрического анализа в библиографической деятельности, в результате чего установлено приоритетное положение библиометрических исследований, направленных на выявление тематической структуры отраслевых потоков; другие направления (изучение видовой, языковой, географической структур и.т.д.) разрабатываются менее интенсивно; по этим направлениям у советских ученых преобладает изучение видовой и языковой направленности, а у. зарубежных - географической;
уточнены сферы приложения библиометрических, наукометрических, : плформетрических исследований, общим объектом для которых является документальный информационный поток, представленный не только на традиционных бумажных, но и машиночитаемых носителях; показано, что в завистлости от целей и задач соответствующее научных областей (бнблиографоведеяие, науковедение, информатика) анализ ДИП может быть библио-,науко- и информетрическим либо комбинированным;
выявлены взаимосвязи библиометрии с разделами блблиографове-дения: теоретическим, историческим, методическим и организационным; установлено, что наибольшее проявление этих взаимосвязей наблюдается в методическом разделе;
- в целях совершенствования библиографической деятельности в афере НИР комплексного содержания предложен подход, предполагаю:^! сравнительный анализ документального потока комплексно;! дисннпліпіи (горная медицина) с потоками, содержание которых соответствует интеграционным связям этой дисциплины (в данном случае - связям с
ВІЛ по медицине и здравоохранению в целом).
Научная значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации расширяют теоретико-методическую базу библиогра-фоведения, в научный арсенал которого вводится материал, аргументирующий связи библиометрии и библиографоведения и обобщающий отечественный и зарубежный опыт разработки и применения библиометрических методов, в т.ч. в области библиографической деятельности. Результаты диссертации могут быть использованы при выполнении. KIP в библиографоведении по выявлению взаимосвязей с науковедением и информатикой. Выявленная перспективность автоматизированных систем как основы для библлометрических исследований подтверждает необходимость их дальнейшего изучения в рамках библиограф сведения.
Практическая значимость работы заключается в разработке типовой методики проведения библиометрических исследований с целью совераенстзования библиографического и документального информирования разработчиков НИР. На основе проведенных библиометрических исследований оптимизировано комплектование фонда справочных и библиографических изданий библиотеки и отдела научной медицинской информации Киргосмединститута. Результаты проведенных исследований х;ш по горной кардиологии и невропатологии использовались при составлении аналитических обзоров и докладов на научных фору-!,::ix. С учетом анализа конкретных направлений горной медицины формируется стратегия библиографического поиска, проводимого в рамках патентно-информационных исследований как библиографической службой, так и самими разработчиками НИР.
Осщая концепция количественного анализа учтена в созданной автором автоматизированной базе данных Торная медицина". Результаты библиометрических исследований используются при подготовке і: изданию третьего выпуска библиографического указателя "Горная (высокогорная) медицина".'
Пояснения и выводы диссертации могут быть использованы при чтєшіи лекций и проведении практических занятий по курсу "Библиография естественнонаучной и технической литературы".
На 94'ifitTV выносятся следующие положения:
I. Бнблкометркческий анализ, проводимый на основе изучения библиографической информации как единой эмпирической базы библиометрии и блблнографоведения, способствует получению данных, кото-р;:ь используются для оптимизации библиографического поиска, со-зсрденствозания подготовки библиографической продукции и прогно-
зирования ее выпуска.
-
Соотношение библиометрии, наукометрии и информетрии определяется спецификой количественного анализа ДИП как составной части ме'.чдик соответствующих дисциплин (библиографоведения, науковедения, информатики).
-
Выявление перспективных направлений для опережающего библиографического информирования разработчиков НИР базируется на определении состояния и тенденций научных исследований посредством библиометрического анализа.
Базой экспериментального исследования явился документальный информационный поток по горной медицине, отраженный в библиографических пособиях и в созданной автором базе данных Торная медицина". Приведенные в диссертации результаты получены на основе сведений о документах, вышедших в свет с 1540 по 1985 гг. включительно.
Апробация результатов исследования осуществлялась с 1981 г. Предложенные методы анализа ДИП использовались при проведении НИР по плану Проблемной комиссии АМН и Минздрава СССР "Основы НИИ" и Киргизскою государственного медицинского института ('"'Г госрегистрации 80070841 и 0I84005I2I5). По результатам исследований составлены отчеты о НИР, которые включены в фонд ВНТИЦентра ГКНТ СССР (инв.*" 02840022157 и 02870051430 соответственно).
По теме диссертации опубликовано семь работ. Автор является одним из составителей двух библиографических указателей Торная (высокогорная) медицина", послуживших основой для собственных библиометрических исследований.
Фрагменты исследования были доложены на двух конференциях молодых ученых Киргосмединститута (1984 и 1936 гг.).
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка исподьзоэ-ш-ной литературы.
С целью теоретического обоснования значимости библиометрического анализа в первой главе рассмотрены основные направления советских и зарубежных исследований. Здесь же выявлены связи библиометрии с наукометрией и информетрией; показано место библиометрии в библиографоведении; рассмотрены методики выбора информационной базы и параметров библиометрических исследований.
Для доказательства практической значимости библиометрических исследований во второй главе приведены результаты анализа информационного потока по горной медицине, отраженного в т>:ку-
щих и ретроспективных библиографических пособиях. Дано обоснование типовой методики.библиометрического анализа. На примере изучения особенностей структуры и динамики документального информационного потока по горной медицине показана роль библиометричес-iuix исследований в совершенствовании библиографической деятельности, в сфере научных исследований.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, отмочены перспективы применения библиометрического анализа для оптимизации библиографического обеспечения отраслевых НИР.